обвинительный приговор по ч.1 ст 228, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 24 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района города Липецка Коростелева П.Н., подсудимого Боровкова В.В., защитника Авдеева П.А., представившего удостоверение №№ выданное УМЮ России по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Боровкова Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в городе Липецке по <адрес>, проживающего в городе Липецке по <адрес> <адрес> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боровков В.В.: ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Боровков В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут у неустановленного в ходе следствия лица у входа <адрес> №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, незаконно приобрел за денежные средства Х. (псевдоним) в сумме 2000 рублей, по просьбе и в интересах последнего наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 2,18 грамма, которое было в одном полимерном пакетике. После этого, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 2,18 грамма, что является крупным размером, которое было в одном полимерном пакетике, Боровков В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут на лестничной площадке между вторым и третьим этажами второго подъезда <адрес> Боровков В.В. передал Х. (псевдоним) наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 2,18 грамма, которое было в одном полимерном пакетике. Передача указанного наркотического средства осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводившегося сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 2,18 грамма, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки Воронеж, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к Т., ловившему рыбу на берегу реки, и в тот момент, когда Т. отвлекся, Боровков В.В. тайно, путем свободного доступа, из кармана брюк Т., находившихся на берегу реки, вынул сотовый телефон «Нокиа 7210 Эс Эн» стоимостью 5000 рублей, с находившейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Теле-2» стоимостью 150 рублей, принадлежащие Т. Указанное имущество Боровков В.В. поместил себе за резинку своих шорт. После чего Боровков В.В. попытался скрыться с указанным сотовым телефоном с места совершения преступления. Однако, Т. заметил преступные действия Боровкова В.В., догнал его на участке местности, расположенном в <адрес> <адрес>. Т. стал требовать вернуть похищенный сотовый телефон. У Боровкова В.В., осознавшего, что Т. обнаружил его преступные действия, возник умысел на открытое хищение указанного имущества и, действуя из корыстных побуждений, Боровков В.В. на требование Т. вернуть ему сотовый телефон, не отреагировал и с указанным имуществом Т. Боровков В.В. открыто скрылся от Т., обратив указанное имущество в свою пользу, тем самым Боровков В.В. открыто похитил у Т. сотовый телефон «Нокиа 7210 Эс Эн», стоимостью 5000 рублей, с находившейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Теле-2», стоимостью 150 рублей, принадлежащие Т. В результате своих преступных действий Боровков В.В. причинил Т. материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей.

Он же, в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, общей массой 1,17 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе в правом кармане спортивных брюк в пачке из-под сигарет «Балканская звезда» в десяти полимерных пакетиках без цели сбыта с целью личного употребления, до момента задержания сотрудниками милиции и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, Боровков В.В. был задержан сотрудниками ОРЧ № УВД по <адрес>. Примерно в 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Боровков В.В. был доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по городу Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. В ходе личного досмотра Боровкова В.В., произведенного в дежурной части ОМ № УВД по городу Липецку по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут указанное незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - смесь, общей массой 1,17 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, было обнаружено у Боровкова В.В. и изъято.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 («Список 1 «Перечня», Раздел наркотические средства»), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 1,17 грамма в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Наказание по предъявленному Боровкову В.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Боровков В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Гособвинитель в судебном заседании, потерпевший Т. в письменном заявлении не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Боровкова В.В.:

по ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по ч.1 ст. 161 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

по ч.1 ст. 228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Боровкову В.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений по каждому преступлению, явку с повинной по преступлению в отношении Т., состояние здоровья Боровкова В.В..

Судом также учитывается наличие у Боровкова В.В. многодетной матери-инвалида.

Характеризуется Боровков В.В. <данные изъяты>

Боровков В.В. на учетах в ГУЗ «ЛОНД», ГУЗ «ЛОПНБ №» не состоит (том 2 л.д. л.д. 131, 133; Т.3 л.д. л.д. 134, 135).

Поскольку Боровков В.В. совершил умышленные преступления и имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений.

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд назначает Боровкову В.В. наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на его исправление, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Боровкову В.В. необходимо назначить по каждому преступлению наказание в виде лишения свободы, которое, как вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, и полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Наказание Боровкову В.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Боровкова Виталия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) и по этим же статьям назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть месяцев);

по ч.1 ст. 161 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть месяцев).

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ Боровкову В.В. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24.03.2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Боровкова В.В. под стражей с 17 по 18.05.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин массой 2,16 гр., фрагмент полимерной пленки, полученные при ОРМ «Проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа 7210 Эс Эн» с сим-картой, гарантийный талон, товарный чек на телефон, хранящиеся у потерпевшего Т., передать ему в пользование и распоряжение; постановление, протокол по делу об административном правонарушении АА №, протокол об административном задержании, рапорт, объяснение УУМ ОМ № С., хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах дела; протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, рапорты А., П., Р., объяснения К. и П., хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах дела; бумажный сверток с 10 пакетиками наркотического средства - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин массой 0,77 гр., находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 2685 рублей 39 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Тишакова