Обвинительный приговор по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк                                                                                              (дата)

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И.,

с участием: гособвинителя Октябрьской районной прокуратуры г. Липецка Ушаковой Т.А., потерпевшей ФИО4, подсудимого Зеленина И.А., защитника Гункиной Н.И., представившей удостоверение от (дата) и ордер от (дата), при секретаре Чуриковой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зеленина И.А., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

установил:

Зеленин И.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

(дата) в период времени с <данные изъяты>, Зеленин И.А. из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с ФИО1 и ФИО2, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя совместный преступный умысел, ФИО1 металлической монтировкой отжал пластиковое окно дома, расположенного по адресу: <адрес>», после чего Зеленин А.В., ФИО1 и ФИО2 незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: шкатулку из камня зеленого цвета, не представляющую материальной ценности, обручальное кольцо из золота 585 пробы, весом 8 грамм, стоимостью 15200 руб., одну пару запонок из металла желтого цвета, стоимостью 1500 рублей, ресивер комплекта спутникового оборудования «Триколор (старт)», стоимостью 6500рублей, с пультом дистанционного управления, стоимостью 300 рублей, положив их в пакет, не представляющий материальной ценности, ЭлСиДи телевизор марки «ЭлДжи», стоимостью 21111 руб., положив его на плед, принадлежащий потерпевший и не представляющей материальной ценности. Однако в связи с возвращением жильцов вышеуказанного дома, Зеленин А.В., ФИО1 и ФИО2 были вынуждены скрыться с места совершения преступления только с частью имущества ФИО3, а именно: шкатулкой из камня зеленого цвета, не представляющей материальной ценности, обручальным кольцом из золота 585 пробы, весом 8 грамм, стоимостью 15200 руб., парой запонок из металла желтого цвета, стоимостью 1500 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Зеленина А.В., ФИО1 и ФИО2 потерпевшей ФИО3 мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму 44611 руб.

Ущерб возмещен. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г. - как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Зеленин И.А. персональные данные

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает: явку с повинной (т.1 л.д. 174), признание вины, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья родителей.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, наступившие последствия, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без его реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, без дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает положения ст. 62 ч.1, 62 ч.5, 66 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства, совершенного Зелениным И.А. преступления, степень его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зеленина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2012г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Зеленина И.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не реже 3 раз в месяц являться на регистрацию в данный орган;

- трудоустроиться, трудиться и не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Зеленину И.А., до вступления приговора суда в законную силу, заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: монтировку, образцы коврового покрытия, два фрагмента линолеума, образцы крови Зеленина И.А. - уничтожить; товарный чек от (дата) передать потерпевшей ФИО3, ресивер комплекта спутникового телевидения «Триколор (старт)» с пультом дистанционного управления, «ЭлСиДи телевизор» марки «ЭлДжи», плед, полиэтиленовый пакет оставить в пользовании потерпевшей, одну пару кроссовок «Бона» передать свидетелю ФИО2

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд путем подачи жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                      С.И.Букреева