вынесен обвинительный приговор в особом порядке по грабежу



Уг. <адрес>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16.04.2012г.

                                                                                                                                                 г. Липецк

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Дятчиной С.В., с участием секретаря судебного заседания Чакыр Т.Ю., государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Минаева И.С., представителя потерпевшего - Щ., защитника - адвоката Юго-Западной коллегии адвокатов г. Липецка Герасимовой Е.А., представившей удостоверение № 429 от 12.08.2005г. и ордер от (дата), подсудимого Заваленкова М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Заваленкова Михаила Николаевича,(дата) года рождения, уроженца г. Липецка, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего троих детей, работающего в ООО Ч., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

(дата) приговором Советского районного суда           г. Липецка по ст.ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного (дата) по отбытию наказания;

(дата) приговором мирового судьи <данные изъяты> по     ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Заваленков М.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

(дата), в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 10 минут,      Заваленков М.Н., находясь в торговом зале супермаркета <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял со стеллажа набор ножей «Витесс» стоимостью 1421 рубль 71 копейка, принадлежащий <данные изъяты> и попытался скрыться с похищенным имуществом, но был остановлен работником магазина Г. На требования Г. вернуть похищенное имущество Заваленков М.Н. отказался останавливаться и скрылся из супермаркета с похищенным имуществом, тем самым умышленно открыто похитил указанное имущество.

Ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано участниками процесса.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому деяние, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-тилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с этим постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) - как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Заваленков М.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, у психиатра не наблюдается (л.д. 78), <данные изъяты> привлекался к административной ответственности, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 82, 87, 88).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д. 21), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетних детей (л.д. 89, 90).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) категории преступления не имеется.

При назначении наказания суд не учитывает судимость по приговору мирового судьи <данные изъяты> поскольку на момент совершения преступления ((дата)) приговор мирового судьи не был провозглашен, на настоящий момент штраф по приговору мирового судьи оплачен.

При назначении наказания суд применяет положения частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ, считает, что данный вид наказания не только будет способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений, но и не скажется на материальном положении его семьи (малолетних детей и жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Заваленкова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание с применением ст.ст. 62 ч.ч. 1 и 5 УК РФ в виде обязательных работ на срок 480 часов.

Засчитать в срок отбывания наказания время задержания с (дата) по (дата) (л.д. 22-23, 36).

Мера пресечения Заваленкову М.Н. не избирать.

Вещественные доказательства - картонную коробку и набор ножей на деревянной подставке фирмы «Витесс», хранящиеся у представителя потерпевшего - оставить у потерпевшего (л.д. 54).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Председательствующий                                              Дятчина С.В.