Обвинительный приговор по ст 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(дата)                                                                                                       г.Липецк

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Букреева С.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Липецка Ушаковой Т.А., потерпевшей ФИО1, подсудимой Зайцевой С.П., защитника Головановой О.В., представившей удостоверение от 05.11. 2002г. и ордер от (дата), при секретаре с/з Гольтяеве П.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зайцевой С.П., персональные данные

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Зайцева С.П. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитила имущество у ФИО1

Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Зайцева С.П. в период времени с <данные изъяты> (дата), находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, подбежала к ФИО1 сзади, схватила ее за правое плечо правой рукой, развернула к себе, подставила подножку, потребовав снять шубу. ФИО1 упала на снег, стала отползать от Зайцевой С.П., которая, ногой ударила ФИО1 по левой ноге причинив физическую боль, вновь потребовала от ФИО1, снять шубу. Воспринимая угрозу реально, ФИО1 сняла с себя норковую шубу темно коричневого цвета, стоимостью 80000руб., а так же норковый берет, черного цвета, стоимостью 2500руб. и передала их Зайцевой С.П., которая открыто похитив, принадлежащее ФИО1 имущество, обратила его в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, в результате чего причинила потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 82500 рублей.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При производстве данного дела, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Преступления умышленные, тяжкое.

Зайцева С.П. персональные данные

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, признание вины подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшей ФИО1 имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты без ее реального лишения свободы, и полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимой суд полагает возможным не назначать ей дополнительные виды наказания, предусмотренные ч.2 ст. 161 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает положения ст. 62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ.

Процессуальные издержки суд относит на счет федерального бюджета в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Зайцеву С.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание, с применением положений ч.1 и ч 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденную Зайцеву С.П. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 2 раз в месяц, трудоустроиться и трудиться, находиться по месту жительства ежедневно с 23 до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости, пройти консультацию у врача нарколога и при необходимости лечение от наркомании.

Меру пресечения осужденной Зайцевой С.П., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию по уголовным делам Липецкого областного суда путем подачи жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                    С.И. Букреева