Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(дата)                                                                                                       г. Липецк

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Ушаковой Т.А., потерпевшей ФИО1, подсудимого Александрова С.В., защитника Герасимовой Е.А., представившей удостоверение от (дата) и ордер от (дата), при секретаре с/з Чуриковой К.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Александров С.В., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Александров С.В. тайно похитил имущество ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Александров С.В., в период времени с <данные изъяты> (дата) до <данные изъяты> (дата), имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, похитил, принадлежащее ФИО1 имущество: сотовый телефон марки «Элджи -КаЭф300», стоимостью 4399 руб., сотовый телефон марки «Нокиа Экс 200», стоимостью 4 400 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8799 рублей.

Подсудимый согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При производстве данного дела, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Преступление умышленное, средней тяжести.

Александров С.В. персональные данные.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, признание вины, возвращение похищенного имущества.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст. 15 УК РФ.

Суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без его изоляции от общества, с учетом его материального положения полагает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки суд относит на счет федерального бюджета в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Александров С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Александрову С.В., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: кассовый и товарные чеки на сотовый телефон, заявление на получение потребительского кредита, сотовые телефоны «Элджи -КаЭф300», «Нокиа Экс 200» оставить в пользовании потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию по уголовным делам Липецкого областного суда путем подачи жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                    С.И. Букреева