Обвинительный приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(дата)                                                                                                           г. Липецк

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И.

с участием государственных обвинителей Октябрьской районной прокуратуры г. Липецка Ермолаева А.А., Ушаковой Т.А., подсудимого Буракова К.О., защитника Курдюкова В.И., представившего удостоверение от (дата) и ордер от (дата), при секретаре Чуриковой К.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Липецке уголовное дело в отношении

Буракова Кирилла Олеговича, персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

установил:

Бураков К.О. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(дата) в период с <данные изъяты>, Бураков К.О. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенном между домом по <адрес> и домом по <адрес>, имея умысел на убийство находившегося там же ФИО6, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти ФИО6, нанес потерпевшему не менее 8 ударов ногами и руками в область головы и шеи, а также не менее 17 ударов раскладным ножом в область грудной клетки, головы, шеи и верхних конечностей ФИО6

В результате умышленных преступных действий Буракова К.О. ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения:

- ссадина хвостовика правой брови, ссадина лобной области слева, кровоподтек левой скуловой области с переходом на нижнее левое веко, кровоподтек правого нижнего века с переходом на скуловую область, кровоподтек в проекции угла нижней челюсти справа, кровоизлияние слизистой оболочки верхней губы по средней линии, кровоподтек правой боковой поверхности шеи в верхней трети, ссадина в области угла нижней челюсти слева, которые согласно пункту 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека;

- рана лобной области, рана лобной области справа, рана носа, рана левой брови, рана от наружного угла левого глаза в направлении к височной области, рана на границе красной каймы нижней губы слева, рана правой передней боковой поверхности шеи в верхней трети, рана тыльной поверхности в проекции пястно-фалангового сочленения 5 пальца правой кисти, рана в проекции пястно-фалангового сочленения 2 пальца левой кисти, рана тыльной с переходом на наружную поверхность основной фаланги 2 пальца левой кисти, рана тыльной поверхности средней фаланги 2 пальца левой кисти с четырьмя поверхностными ранами на нижнем кожном ее лоскуте, ран тыльной поверхности ногтевой фаланги 2 пальца левой кисти, рана внутренней поверхности с переходом на заднюю основной фаланги 5 пальца левой кисти, которые являются резаными ранами и согласно пункту 8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня;

- три раны левой боковой с переходом на заднебоковую поверхность шеи в верхней трети, которые являются колото-резаными ранами и согласно пункту 8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня;

- рана передней поверхности грудной клетки по средней линии на уровне тела грудины с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, большой грудной мышцы, тела грудины, сердечной сорочки, передней стенки левой легочной артерии, которая является колото-резаной и согласно пункту 6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки, с повреждением мягких тканей, грудины, клетчатки средостения, сердечной сумки и левой легочной артерии, левостороннего гемоторакса (около 300 мл), осложнившегося скоплением крови в околосердечной сумке с тампонадой сердца.

Между колото-резаным ранением грудной клетки и смертью потерпевшего прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Бураков К.О. виновным себя не признал и показал, что (дата), около <данные изъяты>, он, ФИО11 и ФИО4 находились во дворе <адрес>. Мимо них прошли два парня, которые высказались оскорбительно в их адрес. Что именно они говорили, он не слышал. За парнями сразу же побежал ФИО4, после чего и он побежал за ними. За каким из парней он бежал, уже не помнит. Когда он догнал ФИО4, он уже избивал лежащего на земле ФИО6, который находился на газоне на правом боку, спиной к <адрес>. ФИО4 нанес 5-7 ударов ногами в область спины ФИО6, а также, нагибаясь вперед над ФИО6, наносил ему удары кулаками рук в область спины, ребер слева и в область живота, и таких ударов он нанес около пяти. Он увидел, что у ФИО4, что-то блеснуло в правой руке, но что это было, он не видел, и предположил, что это был нож. Затем он увидел, что ФИО4 нанес правой рукой удар в области груди ФИО6 спереди. Он (Бураков) в это время находился перед лицом ФИО6 и наносил ему удары ногами в область головы. Таких ударов он нанес 5-7. В это же время подошла ФИО11 и встала возле головы ФИО6, после чего нанесла 2-3 удара правой ногой в область лба ФИО6. Когда на них стали кричать жители дома, он сказал, что нужно уходить и они втроем ушли в направлении торгового центра «Европа», распложенного в 27 микрорайоне. В киоске ФИО11 купила бутылку воды, которой они помыли руки, умылись. В это же время ФИО4 достал раскладной нож, передал ему (Буракову) и попросил помыть водой, что он и сделал, после чего ФИО4 нож забрал. Куда он его дел, он не знает. После этого, они пошли провожать ФИО11 домой, но у Октябрьского рынка г. Липецка их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции.

Допрошенный неоднократно в период производства предварительного расследования Бураков К.О. дал иные показания.

Так допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Елисеева С.В. (дата) в период времени с <данные изъяты>, Бураков К.О. показал, (дата) за ним домой зашел ФИО4, с которым они вместе пошли за ФИО11. Встретившись с ФИО11, они купили две пластиковых бутылки пива и пошли на перрон автовокзала. Через 30 минут, ему позвонили друзья, к которым они отправились в 24 микрорайон, где выпили с друзьями коньяка, затем один из друзей уехал. Они сходили в киоск на остановку, где купили баклажку коктейля, которую вместе выпили. После чего распрощались с друзьями и пошли в 27 микрорайон. Возле <адрес> сели на лавочку, разговаривали, общались. Мимо проходили два парня, которые, дойдя до угла дома, что-то крикнули. ФИО4 сразу же побежал за ними. Один из парней упал и лежал возле <адрес>, вдоль дома, на правом боку, лицом к <адрес>, где ФИО4 его догнал, после чего стал бить по телу ногами, руками. Подбежав, он тоже стал бить. Следом подбежала ФИО11 и тоже стала бить парня. После чего он нанес парню 5-7 ударов ножом в область лица, парень защищался руками, затем он нанес один удар в область груди. Во время нанесения ударов парень лежал на правом боку. Он (Бураков) находился спереди от него, со стороны головы. ФИО11 ударила 5 раз ногами по лицу, после чего им стали кричать, что вызовут милицию, и они ушли в сторону <адрес> дороге, ФИО4 забрал у него нож и выкинул. Протокол написан собственноручно. Без оказания давления со стороны сотрудников правоохранительных органов. (т.5 л.д. 94-98)

Допрошенный в этот же день в период с 17 часов 33 минут до 18 часов 09 минут, в присутствии адвоката Елисеева С.В., с применением видеозаписи, Бураков К.О. по обстоятельствам совершения преступления в целом дал аналогичные показания.

Отвечая на вопросы следователя, Бураков К.О. указал, что показания даны добровольно. Давления со стороны сотрудников правоохранительных органов и иных лиц до начала допроса не оказывалось (т.5 л.д. 101-107)

Видеозапись данного допроса была просмотрена в судебном заседании. Из видеозаписи усматривается, что в момент допроса присутствовал защитник, Буракову К.О. были разъяснены права и обязанности, показания он давал самостоятельно, без подсказок, без оказания на него давления.

Свои ранее данные показания подозреваемый Бураков К.О. подтвердил в ходе их проверки на месте с участием защитника Елисеева С.В., показав механизм нанесения им ударов потерпевшему, а также указав, что показания даны добровольно без какого либо воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов (т.5 л.д. 108-139)

Из показаний данных Бураковым К.О. в качестве обвиняемого (дата) в присутствии защитника ФИО7, следует, что он, ФИО11 и ФИО4 около 02 часов (дата) находились на лавочке во дворе <адрес> перекладывал из кармана в карман раскладной нож, который он (Бураков) попросил посмотреть. Данный нож раскладного типа, на рукоятке накладки из дерева светло-коричневого цвета, может быть чуть потемнее, в клинке ножа было отверстие. Так как на улице было темно, то более подробно нож он не запомнил, и поэтому не смог его опознать.

Около 02 часов 30 минут мимо лавочки прошли два парня, одним из которых, был потерпевший ФИО6. Парни крикнули что-то оскорбительное в их адрес, после чего ФИО4 побежал за ними, а он за ФИО4. Затем он увидел, что ФИО4 догнал ФИО6. ФИО6 лежал на газоне, расположенном между <адрес> и <адрес> «А» по <адрес>, головой был обращен в сторону <адрес>, ногами в противоположную сторону, лежал параллельно <адрес>, на правом боку, лицом к зданию поликлиники, расположенной по адресу: <адрес>. Когда он подбежал к ФИО6 и ФИО4, то последний находился в области ног ФИО6 и наносил ему удары ногами, как в область спины, так и спереди в область ног и живота. Он (Бураков) встал возле лица ФИО6 и нанес ему около 5-7 ударов правой ногой в области головы, от которых тот руками старался закрыть голову. Часть его ударов приходилась как в область головы ФИО6, так и в область обеих его рук. Затем он (Бураков) достал из кармана нож, который до этого забрал у ФИО4, раскрыл, как именно, не помнит. Затем этим ножом он нанес ФИО6 около 5-7 ударов сверху вниз в область лица, головы, шеи и груди, из них в грудь нанес только один удар и он был последним. Удары ножом наносил из положения - согнувшись над потерпевшим. При нанесении ударов, нож держал в кулаке правой руки, клинок ножа сначала был направлен в сторону от большого пальца правой руки, а затем в сторону от мизинца правой руки. Затем он увидел у головы ФИО6, ФИО11, стоявшую спиной к <адрес>, которая, опираясь руками на деревянные костыли, нанесла около 5 ударов правой ногой в область головы ФИО6 После того, как на них стали кричать жители домов, они ушли в сторону торгового центра «Европа». Когда уходили, потерпевший лежал на правом боку, был жив, так как у него двигались ноги и руки. По дороге ФИО4 забрал у него нож, но куда он его дел, не знает. ФИО11 купила в киоске бутылку воды, с помощью которой он и ФИО4 смыли кровь с рук, умылись, после чего пошли в сторону Октябрьского рынка г. Липецка, где были задержаны и доставлены в ОП №7 УМВД России по г. Липецку.

Отвечая на вопросы следователя, Бураков К.О. пояснил, что удары ножом потерпевшему наносил только он. Явку с повинной он писал добровольно, без какого либо принуждения. Давления со стороны сотрудников правоохранительных органов на него не оказывалось(т.5, л.д.146-152)

Из показаний данных обвиняемым Бураковым К.О. (дата), в присутствии защитника Курдюкова В.И. следует, что он наносил удары ФИО6 только ногами в область лица, удары ножом не наносил. Подтверждает ранее данные им показания частично и не подтверждает, что он наносил удары ножом ФИО6, так как это сделал ФИО4. Он хотел, чтобы ФИО4 не привлекали к уголовной ответственности за нанесение ударов ножом ФИО6, так как он один помогает своей матери и бабушке, но об этом его ФИО4 не просил. (дата), около <данные изъяты> он, ФИО11 и ФИО4 находились у лавочки, расположенной во дворе <адрес>. Мимо них прошли два парня, одним из которых был ФИО6. После того, как парни их оскорбили, ФИО4 побежал за ФИО6, а он (Бураков) стал преследовать второго парня, но тот убежал. Затем он увидел, что ФИО4 избивает ФИО6, который лежал на газоне, на правом боку, спиной к <адрес>. ФИО4 нанес 5-7 ударов ногами в область спины ФИО6, а также нагибаясь вперед над ФИО6, наносил удары кулаками рук в область спины, ребер слева и в область живота, и таких ударов он нанес около пяти. Потом он увидел, что у ФИО4, что-то блеснуло в правой руке, но что это было, он не видел, но предположил, что это был нож. Затем ФИО4 нанес правой рукой, в которой у него что-то блеснуло, удар в области груди ФИО6 спереди. Он (Бураков) в это время находился перед лицом ФИО6 и наносил ему удары ногами в область головы, куда именно уточнить не может. Таких ударов он нанес 5-7, но возможно их было больше. В это же время подошла Овчарова, и нанесла 3-4 удара правой ногой в область лба ФИО6. Избиение ФИО6 продолжалось около 4-х минут. После этого они втроем ушли к торговому центру «Европа», где ФИО11 купила в киоске бутылку воды, которой они умылись и помыли руки. При этом у него не было крови на лице и руках, а также на одежде и обуви. Была ли кровь у ФИО4 и ФИО11, он не видел, так как было темно. ФИО4 достал нож, передал ему (Буракову) и попросил обмыть водой. Он (Бураков) рукавом водолазки стал обмывать нож, ФИО11 поливала на него водой, после чего нож забрал ФИО4.

Отвечая на вопросы следователя, Бураков К.О. указал, что явку с повинной написал с целью помочь ФИО4 избежать наказания. О том, какие потерпевшему были нанесены удары, ему рассказали сотрудники полиции, кто он не знает, куда именно наносились удары, они ему не показывали. Давления на него не оказывалось, но в ОП № 7 двое неизвестных ему сотрудников полиции высказывали в его адрес угрозы, телесных повреждений не причиняли (т.5, л.д.192-197)

В судебном заседании, объясняя противоречия в показаниях, подсудимый указал, что явка с повинной, первоначальные показания были даны им в результате оказываемого на него давления со стороны сотрудников правоохранительных органов, которые после его доставления в ОП № 7 избивали пластиковой бутылкой с жидкостью, высказывали угрозы применения насилия, о чем он в присутствии адвоката сообщал следователю. При написании явки с повинной, адвокат не присутствовал. Об оказываемом на него давлении следователю он не сообщал, т.к. боялся, что сотрудники правоохранительных органов осуществят свои угрозы.

Допрошенный в судебном заседании следователь ФИО8 показал, что все следственные действия с Бураковым К.О. проводились в присутствии адвоката. Явка с повинной была написана им собственноручно также в присутствии адвоката. Бураков К.О. при первоначальных следственных действиях с его участием не сообщал об оказываемом на него давлении со стороны сотрудников правоохранительных органов, об этом он сообщил только в феврале 2012г., без указания конкретных лиц.

Допрошенный в судебном заседании адвокат Елисеев С.В. показал, что присутствовал при всех следственных действиях с участием Буракова К.О. В его присутствии, никто, никакого давления на Буракова К.О. не оказывал, и Бураков о таком давлении не сообщал.

В судебном заседании обозревался протокол судебного заседания по рассмотрению ходатайства следователя об избрании Буракову К.О. меры пресечения в виде заключения под стражу, из которого следует, что, отвечая на вопросы суда, Бураков также указывал, что показания им были даны добровольно, никакого давления на него не оказывалось.

Из материалов уголовного дела усматривается, что и после предъявления с участием адвоката Курдюкова В.И. (дата) обвинения Буракову К.О. по ст. 105 ч.1 УК РФ (т.5 л.д.186-188), он не опроверг предыдущих показаний, не заявлял об оказываемом на него давлении, указав лишь на отсутствие умысла на убийство. При неоднократных продлениях подсудимому Буракову К.О. срока содержания под стражей, как усматривается из постановлений от (дата), (дата), (дата) он также не заявлял об оказываемом на него давлении, указав на добровольность написания им явки с повинной и дачу признательных показаний, не согласившись лишь с квалификацией его деяния, что следует из постановления от (дата) (т.5 л.д. 165-166, 171-172, 176-177). Не следовало таких заявлений и от защитника Курдюкова В.И., осуществлявшего защиту подсудимого с (дата)

Оценивая показания подсудимого Буракова К.О., суд в основу приговора кладет его показания, данные в рамках производства предварительного расследования, в качестве подозреваемого (дата), при проверке показаний на месте, в качестве обвиняемого (дата), поскольку они даны с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, согласуются с другими доказательствами по делу.

Последующее изменение показаний, с указанием подсудимого на разную мотивацию самооговора, в одном случае это жалость к ФИО4, который проживает с бабушкой, за которой некому ухаживать, в другом случае это желание оказать содействие ФИО4 избежать сурового наказания, т.к. ранее он судим, в третьем случае это оказание воздействие сотрудников правоохранительных органов, суд расценивает, как избранный подсудимым способ защиты с целью избежать наказания за содеянное.

Из материалов дела следует, что ФИО4 хотя и проживает с бабушкой, но имеет маму, бабушка работает, не является инвалидом, ранее ФИО4 действительно привлекался к уголовной ответственности, но судимость погашена, поэтому правовые последствия этой судимости аннулированы.

Версия оказания давления на подсудимого сотрудниками правоохранительных органов в момент написания явки с повинной и дачи показаний, судом исследовалась и не нашла своего подтверждения.

Помимо показаний подсудимого Буракова К.О., положенных судом в основу приговора, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Потерпевшая ФИО10 показала, что потерпевший ФИО6 приходился ей братом. Брат жил отдельно, снимал квартиру на <адрес>. По характеру ФИО6 был неконфликтным человеком, не злоупотреблял спиртными напитками, не употреблял наркотические средства, был неагрессивен и не провоцировал драки или конфликты, наоборот старался уладить все мирным путем. (дата) ей стало известно, что брата убили. Об обстоятельствах произошедшего ей не известно.

Свидетель ФИО11 показала, что (дата) около <данные изъяты> она встретилась с ФИО4 и Бураковым. Они совместно распили пиво, затем отправились в 24 микрорайон, после в 27 микрорайон. До случившихся событий помимо пива, употребляли коньяк, водку и алкогольный коктейль. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. В ночь с 24 на (дата) она, ФИО4 и Бураков находились на лавочке во дворе домов <адрес>. Мимо них проходили два парня, которые крикнули что-то оскорбительное в их адрес. Бураков и ФИО4 побежали за парнями, она проследовала за ними. Когда она подошла к месту происшествия, ФИО6 лежал на земле. ФИО4 находился со стороны спины потерпевшего и бил его руками и ногами в область спины. Бураков находился со стороны лица потерпевшего, в руках у него был нож. Бураков наносил потерпевшему удары руками и ногами, ножом в область тела и головы. Подойдя к потерпевшему со стороны головы, она несколько раз пнула его ногой в область головы. После чего они ушли с места происшествия.

Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель ФИО11 указала, что до ее допроса сотрудники правоохранительных органов применяли к ней физическое воздействие, таскали за волосы, оскорбляли, но при этом не требовали от нее дачи выгодных им показаний, это было связано с неприязнью. В последующем при всех допросах с ее участием присутствовал адвокат, показания она давала добровольно, излагала события самостоятельно, без подсказки со стороны кого либо.

(дата) в отношении ФИО11 уголовное преследование по ч.1 ст. 105 УК РФ было прекращено в виду непричастности к совершению преступления (т.4 л.д. 150-153), по ст. 116 ч.1 УК РФ в виду примирения с потерпевшим (т.4 л.д. 157-161).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных ею в присутствии адвоката Овчаровой Т.Н. (дата) в качестве свидетеля следует, что когда они находились на лавочке и пили пиво, мимо прошли два парня, одним из которых был ФИО6. Парни сказали что-то оскорбительное в её адрес, о дефекте её правой ноги, после чего стали убегать, а Медведцев и Бураков побежали за ними. Она проследовала за ними. Время было около <данные изъяты>, (дата). Подойдя, она увидела потасовку, в которой ФИО6 лежал на правом боку, за его спиной находился ФИО4, который наносил ФИО6 удары обеими ногами в область спины, и таких ударов ногами, он нанес не мене пяти. Затем ФИО4 сел на корточки, и из такого положения наносил удары кулаками обеих рук в область спины ФИО6, и таких ударов он нанес не менее пяти. В это же время Бураков, находясь перед лицом ФИО6, наносил ему удары обеими ногами в область лица, и таких ударов он нанес не менее семи. В это время у него (Буракова К.О.) в правой руке находился раскладной нож, который принадлежал ей. Данный нож в июне 2011 года она купила на Центральном рынке г. Липецка, он был раскладной. Ручка металлическая, на которой по бокам деревянные вставки коричневого цвета. Длина клинка около 6 сантиметров, ширина клинка около 2,5 сантиметров, лезвие расположено только с одной стороны. Нож раскладывается с помощью металлической кнопки, которая расположена на ручке данного ножа. В конце августа или в начале сентября 2011 года она отдала ФИО4 данный нож, так как он ей был не нужен, но как он оказался у Буракова она не знает, возможно это могло произойти, когда она отходила от лавочки, где они сидели втроем. Затем Бураков присел на корточки или согнулся над ФИО6, и из такого положения произвел от 5 до 10 махательных движений в области лица ФИО6 и они достигли цели, то есть лица ФИО6. При этом Бураков удерживал нож в своей правой руке, клинок которого был обращен от мизинца вниз, но возможно клинок и был обращен и вверх от большого пальца, точно она не помнит положение ножа в его руке, и поэтому могла неверно это указать при проведении следственного эксперимента с ее участием. Далее, Бураков, продолжая удерживать нож в своей правой руке, нанес один удар в область шеи, а затем и один удар ножом в область груди спереди ФИО6, не исключает, что ударов в область шеи Бураков мог нанести и больше. Когда она подошла к ФИО6, то встала, опираясь на костыли, возле теменной области головы ФИО6 и нанесла ему два удара обеими ногами в теменно-затылочную область головы. ФИО6 при нанесении ему ударов ФИО4 и Бураковым ворочался и частично менял положение головы и рук относительно своего тела. После нанесенных ударов ножом Бураковым, онаувидела, что на лице, руках и одежде ФИО6 появилась кровь. В это время на них стали кричать жители из многоэтажно дома, и они ушли с данного места. По дороге, в одном из киосков, она купила минеральную воду, которой Бураков с ФИО4 вымыли руки от крови. Далее они пошли вперед, она увидела, что у Буракова находится в руке ее раскладной нож, которым он наносил удары ФИО6, который у него забрал ФИО4 и выкинул, но куда именно, она не видела. Возле Октябрьского рынка г. Липецка их задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции. Удары ножом ФИО6 наносил только Бураков. При избиении, ФИО6 не оказывал им какого-либо сопротивления (т.4, л.д.165-168)

В ходе очной ставки с Бураковым К.О., (дата) ФИО11 подтвердила свои ранее данные показания, указав, что именно Бураков К.О. наносил удары ФИО6 ножом (т.4, л.д.169-173)

При проведении следственного эксперимента (дата) с участием подозреваемой ФИО11, она подтвердил свои ранее данные показания о причинении (дата) ею, Бураковым К.О. и ФИО4 телесных повреждений ФИО6 и продемонстрировала механизм причинения ею, ФИО4 и Бураковым К.О. телесных повреждений, в том числе и продемонстрировала механизм причинения Бураковым К.О. ударов ножом ФИО6(т. 4, л.д.123-147)

Постановлением от (дата) из протокола следственного эксперимента исключены, как недопустимые показания ФИО11 в части демонстрации механизма нанесения Бураковым К.О. ударов ножом потерпевшему, поскольку в судебном заседании свидетель указала, что она не видела как конкретно наносил Бураков удары ножом потерпевшему, а указав на механизм она исходила лишь из движений рук подсудимого в момент избиения потерпевшего.

В последующем, (дата) отвечая на вопросы защитника, свидетель ФИО11 указала, что при избиении ФИО6, она не видела ножа ни у кого, увидела его лишь в момент, когда его выкидывал ФИО4, а ее предыдущие показания, где она указывала, что видела нож в руках у Буракова К.О. носили предположительный характер и были вызваны тем, что сотрудники полиции внушили ей, что нож был именно у Буракова К.О.

Анализируя показания свидетеля ФИО11, суд в основу приговора кладет показания свидетеля ФИО11, данные в качестве свидетеля (дата), на очной ставке с подсудимым Бураковым (дата), в судебном заседании (дата), поскольку они даны в присутствии адвоката, после предупреждения свидетеля об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, согласуются между собой и с другими доказательствами.

Последующее изменение в судебном заседании показаний относительно момента, когда свидетель увидела нож, обоснование ею указания на нахождение ножа в руках у Буракова, суд оценивает критически, как способ защиты подсудимого Буракова К.О. из дружеских отношений. Убедительных доводов изменения ранее данных показаний свидетель не привела.

Противоправные действия сотрудников правоохранительных органов в отношении свидетеля не свидетельствует о ложности и вынужденности данных свидетелем ФИО11 показаний, т.к. эти действия были связаны с личной неприязнью к свидетелю, сотрудники полиции не требовали от свидетеля дачи ею выгодных им показаний. Свидетель была допрошена следователем в присутствии адвоката, т.е. с соблюдением прав и требований уголовного законодательства. Свидетель допрашивалась неоднократно и существенных противоречий в ее показаниях не имеется. Показания ФИО11 согласуются и с показаниями свидетеля ФИО4

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что (дата) он встретился с Бураковым и ФИО11. Поздно вечером, они сидели на лавочке во дворе <адрес>. У него был нож, который ранее он забрал у ФИО11. Бураков попросил посмотреть нож, и он отдал его. Мимо них прошли два парня, которые оскорбительно высказались в их адрес, а после того, как они решили подойти к ним, стали убегать. Бураков побежал за ФИО6.     ФИО4 побежал за вторым парнем, но не догнал его и вернулся к Буракову и ФИО6. ФИО6 упал на правый бок, и они с Бураковым стали избивать его, руками и ногами. ФИО4 находился со стороны спины и нанес около 10 ударов в область спины, лопаток. Бураков находился со стороны лица и наносил удары ногами и руками в область груди и лица потерпевшего. Был ли у него в этот момент нож, сказать не может, не видел. Но когда перестали избивать ФИО6 и поднялись, он увидел в руках у Буракова нож, который ранее дал ему посмотреть. На ноже была кровь. ФИО11 находилась в области головы ФИО6, но наносила ли она удары, не помнит. Когда на них стали кричать жители домов, они ушли. По дороге он забрал нож у Буракова и выкинул.

Из показаний подозреваемого ФИО4 от (дата) следует, что (дата) он встретился с Бураковым и ФИО11. Около <данные изъяты> Буракову кто-то позвонил на сотовый телефон, после чего они отправились в 24 микрорайон к знакомым Буракова, с которыми они расстались около (дата), после чего втроем пришли к дому Буракова, где сели на лавочку и продолжили распивать пиво. В это время они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Во время общения он показал Буракову раскладной нож, который ему ранее отдала ФИО11. Бураков взял у него нож посмотреть и после этого нож находился у него. Данный нож раскладного типа, на рукоятке накладки из дерева светло-коричневого цвета, открывался он с помощью нажатия на кнопку, расположенную на ручке. Около (дата), мимо них прошли два парня, которые, дойдя до конца тропинки, стали с ними грубо разговаривать. Он и Бураков направились в их сторону, парни стали убегать. Он побежал за одним из парней, но не догнал его. После чего побежал наперерез второму парню, за которым бежал Бураков. Они загнали его в палисадник, расположенный напротив <адрес>, где парень упал на землю. Он (ФИО4 первым подбежал к парню и с ходу нанес ему удары ногами по спине, не дав подняться. Затем нанес удары руками в область спины и головы. Парень лежал на правом боку, согнувшись, защищая голову и туловище руками. Бураков подбежал со стороны головы парня и нанес несколько ударов ногами, а затем стал бить руками по всем частям тела. Чуть позже подошла ФИО11, с той же стороны, что и Бураков и нанесла несколько ударов ногами по голове парня. Во время драки он видел в руках у Буракова нож, которым он причинил парню множественные ножевые ранения в область лица, шеи и груди. Нож раскладной, с фиксатором, лезвие длиной около 10 см., рукоятка ножа металлическая, с деревянной вставкой. Нож принадлежал ФИО11. Накануне, он (ФИО4) забрал его у ФИО11. Когда они пили спиртное у кафе «Жанна», Бураков попросил дать ему нож посмотреть, после чего оставил у себя.

Сколько ударов было нанесено потерпевшему, сказать затрудняется. Парень просил не бить его. Драку видели прохожие, которые просили прекратить ее и говорили, что вызвали милицию. Он (ФИО4 крикнул друзьям, что пора уходить. Бураков не хотел, он (ФИО4) его оттащил от потерпевшего, который был в крови. Они трое также испачкались в кровь. Затем они направились в сторону магазина «Европа». ФИО11 купила в киоске минеральную воду. По дороге, он (ФИО4) отобрал у Буракова нож и выкинул его на <адрес>, в кучу мусора. В районе гаражей они купленной водой обмыли руки. Позднее были задержаны сотрудниками полиции. (т.4 л.д. 219-225)

При проверке показаний на месте подозреваемый ФИО4, также подтвердил свои ранее данные показания о причинении (дата) им, Бураковым и ФИО11 у <адрес> телесных повреждений ФИО6 и продемонстрировал механизм причинения указанных телесных повреждений, а также механизм причинения Бураковым К.О. ударов ножом ФИО6 Кроме того, подозреваемый ФИО4 указал на участок местности, где им был выброшен нож, который Бураков К.О. использовал как орудие преступления. (т.5 л.д. 1-28)

Постановлением от (дата) из протокола проверки показаний на месте исключены, как недопустимые показания ФИО4 в части механизма нанесения Бураковым К.О. ударов ножом потерпевшему, поскольку в судебном заседании свидетель указал, что не видел как конкретно наносились удары ножом, а указав на механизм он исходил лишь из движений рук подсудимого в момент избиения потерпевшего.

(дата) в отношении ФИО4 уголовное преследование по ч.1 ст. 105 УК РФ было прекращено в виду непричастности к совершению преступления (т.5 л.д. 42-45), по ст. 116 ч.1 УК РФ в виду примирения с потерпевшим (т.5 л.д. 49-53).

Допрошенный в качестве свидетеля (дата) ФИО4 в целом дал показания аналогичные показаниям от (дата) указав, что нож он передал Буракову на лавочке у его дома. В палисаднике на газоне у <адрес>, он подбежав к ФИО6 со стороны спины, стал наносить тому удары ногами по задней поверхности его туловища, и таким образом он нанес ФИО6 около 10 ударов, а также он нанес тому около 10 ударов кулаками обеих рук в область спины, живота и ребер. При нанесении ударов кулаками он нагибался вперед, над лежащим на газоне ФИО6. Подбежавший Бураков, нанес ФИО6 не менее 5 ударов правой ногой и не менее 7 ударов кулаками обеих рук в область лица. В этот момент ФИО6 защищался от наносимых ему ударов. Во время нанесения ударов Бураковым, он также наносил ФИО6 вышеописанные им удары. После того как Бураков К.О. нанес вышеуказанные удары ногами и кулаками рук ФИО6, то он увидел у него в правой руке нож. Далее держа нож в правой руке, Бураков Кирилл нанес не менее пяти ударов данным ножом в левую область головы, лица и шеи ФИО6. Во время нанесения данных ударов ФИО6 пытался закрыться от ударов ножом левой рукой и в связи с этим несколько раз Бураков острием либо клинком ножа задевал его левую кисть. От нанесенных Бураковым ударов ножом, ФИО6 вскрикивал и просил его не бить. Далее, продолжая удерживать нож в правой руке, Бураков нанес один удар ножом в область грудной клетки спереди ФИО6. Он не помнит, в каком именном положении Бураков удерживал нож в своей правой руке при нанесении им ударов ФИО6. В это же время к ним быстрым шагом на костылях подошла ФИО11. Она подошла к ФИО6 и встала у того возле головы, после чего она нанесла ФИО6 не менее 1-2 ударов носком своей правой ногой в затылочную область головы. Во время нанесения данных ударов ФИО11 удерживалась на двух костылях. Затем он увидел, что на лице, руках и одежде ФИО6, от ударов ножом Буракова появилась кровь и он более уже не наносил ему удары, а также в это время на них стали кричать жители из <адрес> и мужчина, который подъехал на автомобиле к вышеуказанному дому и осветил их светом фар своего автомобиля. После этого они пошли по направлению к остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, где в одном из киосков Овчарова купила минеральную воду, и они вымыли руки и привели себя в порядок. Далее они пошли по направлению к магазину «Эталон», расположенного в <адрес>, где он увидел, что у Буракова находится в руке раскладной нож, которым тот наносил удары ФИО6, и взяв его у него, он выкинул его в кучу земли. Нож он решил выкинуть с целью сокрытия следов преступления. (т.5 л.д. 58-62)

Анализируя показания свидетеля ФИО4, суд не усматривает в них существенных противоречий. Показания стабильны, последовательны, логичны. Указание в судебном заседании на то, что свидетель увидел нож в руках у подсудимого после избиения потерпевшего, суд расценивает как способ защиты подсудимого, поскольку и после оглашения показаний, данных в рамках предварительного расследования, свидетель полностью их подтвердил.

Свидетель ФИО12, водитель такси, показал, что (дата) он работал в ночь. Ночью он завез клиента в <адрес>, и ждал его на улице. В это время он услышал крики и увидел, что два парня бегут за одним, за ними еще бежала девушка на костылях. Один из бегущих упал, поднялся и вновь побежал. Через некоторое время он услышал опять крики, затем крикнула женщина «Да вы же его убили!», после чего он подъехал к подъезду , остановился возле ребят, опустил окошко, заругался на них и попросил отпустит парня. Когда он подъехал, ребят было трое: один стоял в ногах, один по середине, а девушка была возле головы. Парень, который стоял в ногах наносил удары ногами, руками. Тот, что был в центре, наносил удары рукой вниз, девушка тоже наносила какие-то удары, но точно он не видел чем. Парень, который стоял в ногах сказал, что надо уходить, и они разбежались. Он (свидетель) подбежал к потерпевшему, спросил, жив ли он, в ответ он лишь простонал, ничего не сказал. Подошел его клиент, открыл куртку на потерпевшем и сказал, что на лице у того месиво и вряд ли он выживет. К ним подошла женщина, которая кричала с балкона, и еще одна женщина, которая сказала, что она медсестра. Она подошла к потерпевшему посмотрела его живот, грудь и сказала, что он умирает и буквально, через минуту он умер. Затем приехала скорая и милиция

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в период производства предварительного расследования, следует, что (дата), занимаясь частным извозом, после полуночи он привез клиента к <адрес>. Мужчина расплатился с ним и попросил подождать, так как хотел ехать в <адрес>. Он согласился и ждал мужчину в салоне автомобиля. Через несколько минут он услышал крик, поднял голову и увидел, как между домов <адрес> бегут трое мужчин, двое мужчин бежали за третьим мужчиной, при этом один из догоняющих упал на асфальт, поднялся и продолжил погоню. Мужчина, которого догоняли попытался зайти в подъезд <адрес>, но у него это не получилось сделать. Вдоль <адрес> стояли припаркованные автомобили, возле одного из которых мужчину догнали двое преследующих, окружили с двух сторон. Один из парней на вид около 20-22 лет, худощавого телосложения, среднего роста, был одет в куртку белого цвета с капюшоном на голове, именно он падал на асфальт, когда бежал. Второй на вид около 20- 21 года, рост около 175 -180 см., среднего телосложения, был одет в куртку темного цвета, головного убора у него не было, но зато у него были длинные волосы. Эти парни подошли к парню, которого преследовали, после чего они втроем зашли за машины. Что происходило дальше, он не видел. Через какое-то время, он услышал крики, после чего поднял голову и увидел, что к тому месту, где была потасовка, бежит мужчина, передвигаясь с помощью костылей. Он услышал несколько четких и громких криков, примерно 3-4 раза. После этого с одного из балконов <адрес> он услышал женский крик. Он завел автомобиль, включил фары и проехал от второго подъезда к первому подъезду <адрес>, вышел из автомобиля и прошел несколько метров в сторону <адрес>, где и увидел следующую картину: на траве, на правом боку, лицом к <адрес> лежал молодой человек, за которым гнались, и который левой рукой держал себя за воротник и натягивал его на голову, пытался защитится от ударов. Возле ног лежавшего мужчины спиной к нему (Бацину) стоял парень в куртке с капюшоном на голове и наносил удары ногой согнутой в колене по туловищу потерпевшего. Второй парень, с длинными волосами, стоял по правую руку от парня в капюшоне, спиной к свидетелю, и немного согнувшись, наносил удары ногами и кулаками рук в область туловища и головы потерпевшего. У головы потерпевшего стояла девушка, которая, опираясь правой рукой на костыль, левой рукой наносила удары сверху вниз в область головы потерпевшего. Был ли какой-либо предмет у неё в руке, ответить не может, так как на улице было темно. Но может предположить, что что-то было. Приближаясь, он ругался на парней, после чего парень в капюшоне сказал, что нужно уходить и они стали убегать (т.4 л.д. 1-6)

Дополнительно допрошенный ФИО12 в целом дал аналогичные показания, уточнив, что возле потерпевшего, за его спиной и спиной к нему (свидетелю) стоял мужчина, у которого на голове был капюшон. Мужчина наносил потерпевшему удары ногой согнутой в колене в область спины. Он (свидетель) видел 3-4 нанесенных удара.

Со стороны лица потерпевшего стоял парень с длинными волосам, который нагнувшись вперед над потерпевшем наносил удары ногами и кулаками рук в область туловища и головы парня. В общей сложности он нанес не менее 10 ударов. Ранее он сообщал, что парень находился спиной к нему, но это не верно. Он не видел находилось ли что либо в руках у парня, но не исключает этого.

Возле головы парня, в районе затылка, стояла девушка, которая, опираясь правой рукой на костыль, левой рукой наносила удары сверху вниз в область головы. Был ли какой предмет у нее в руках, сказать не может, но если бы у нее был нож, он бы увидел. Девушка нанесла не менее трех ударов. (т.4 л.д. 7-11)

В судебном заседании свидетель подтвердил все данные им показания, указав, что некоторые обстоятельства забыл. Настаивает на том, что парень в капюшоне находился со спины потерпевшего, а парень с длинными волосами в середине, и лицом к потерпевшему и свидетелю.

Свидетель ФИО13 показал, что с ФИО6 был знаком длительное время. Накануне его гибели они с ФИО6 и Будниковым находились в кафе, затем отправились по домам. ФИО6 и ФИО28 отправились к ФИО28 домой. Об обстоятельствах смерти ФИО6 ему ничего не известно. Охарактеризовать ФИО6 может как неконфликтного человека, с положительной стороны.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ФИО4 ее сын. Буракова К.О. она видела 2-3 раза до ухода сына в армию. Они всегда нормально общались. С ФИО11 сын познакомился за месяц до случившегося, он же познакомил и Буракова с ФИО11 Со слов сына знает, что они пошли на 27 микрорайон попить пиво, сидели на лавочке, проходящие мимо ребята начали что-то выкрикивать. Ребята побежали за ними. Когда Федяинов упал, ФИО4 нанес несколько ударов в область лопаток, а потом он увидел кровь и сказал что надо уходить всем. По дороге ФИО4 увидел у Буракова в руках нож, выхватил его и выбросил в какую-то кучу мусора, и минут через пять их уже задержали.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что она поздно возвращалась домой, когда увидела соседей на улице. Одна из женщин подбежала к ней и пояснила, что парню необходима медицинская помощь. Она подошла к парню. Он лежал спиной к <адрес>, на правом боку, правая рука была согнута в локте, левая выпрямлена и сзади, правая нога была выпрямлена и вытянута, левая согнута в колене, руки и лицо были в крови. Она видела у парня резаные раны в области шеи слева и на лице. Пульса уже не было, парень уже не дышал.

Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что он с балкона 6 этажа наблюдал драку. Видел парня в светлой куртке, который махал руками и спрашивал: «Ты Россию любишь?», в ответ кто-то отвечал: «Люблю». Видел человека подбегавшего на костылях. Подробностей не может рассказать, т.к. было темно, он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что около 02:00 часов ночи, она проснулась от шума и криков во дворе дома. Выйдя с дочерью на балкон, она увидела, драку, двое парней и девушка на костылях, которую она сначала приняла за парня, избивали парня, который лежал на земле на правом боку. Один из избивавших был в светлой одежде.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в период предварительного следствия по делу следует, что (дата) ночью она услышала с улицы мужские крики. Она посмотрела на часы, время было <данные изъяты>. От крика проснулась её дочь и они вместе с ней вышли на балкон квартиры, располагающейся на 5 этаже. Окна квартиры и балкон выходят на <адрес>. Выйдя на балкон, она увидела, что через дорогу от ее дома, на газоне лежит мужчина, возле которого стояли двое мужчин и человек, который передвигался на костылях. Потерпевший сначала лежал на спине, а затем на правом боку, параллельно их дому, головой к <адрес> из мужчин, который находился рядом с потерпевшим, был одет в одежду темного цвета, у второго была куртка с капюшоном серо-белого цвета, девушка была одета в темную одежду. Мужчина, который был одет в куртку с капюшоном, находился за спиной потерпевшего и по отношению к ней также обращен спиной. Он наносил потерпевшему удары ногами, но куда именно, она точно сказать не может, так как было темно. Мужчина в темной одежде также наносил потерпевшему удары ногами, куда именно и в каком положении он при этом находился, она не запомнила, так как данные события она наблюдала всего несколько минут. Девушка на костылях находилась возле головы потерпевшего и наносила тому удары ногами в область головы. Вышеуказанное избиение продолжалось около 5 минут, затем кто-то из избивающих сказал, что им надо уходить, после чего они забежали за правый угол поликлиники, и после этого они скрылись из поля ее зрения. (т.4 л.д. 52-55)

Свидетель подтвердила данные ею показания, пояснив, что с течением времени забыла подробности происходивших событий.

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что ночью она услышала крик, доносящийся с улицы, она вышла на балкон и увидела драку. Двое парней, один из которых был в светлой одежде, а другой в темной, избивали ногами и руками парня лежавшего на земле на правом боку, спиной к их дому. Затем к ним присоединился человек на костылях. Она оделась, вышла на улицу, избивавшие стали убегать.

Свидетель Буракова А.Н. показала, что Бураков К.О. ее сын. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны. В летнее время он всегда работал, учился на автослесаря в ПЛ № 12. Помогал семье и материально, и по хозяйству. В свободное время с друзьями играл в футбол. Не агрессивный, не конфликтный, наоборот может погасить возникающий конфликт. Считает, что сын не мог совершить преступления, а мог оговорить себя, взять чужую вину.

Свидетель ФИО15 показала, что длительное время знакома с семьей Бураковых. Ее сын и Бураков Кирилл дружат. Их компания из 5 парней. Они всегда проводили свободное время вместе, играли в футбол, ездили на рыбалку. Кирилла может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго, отзывчивого парня, который мог сгладить любой конфликт. Всегда помогал своим родителям и соседям, никому не отказывал в помощи.

Свидетель ФИО16 показал, что дружит с Бураковым К.О. около 10 лет. Может охарактеризовать его только с положительной стороны, как дружелюбного и отзывчивого человека. Они всегда общались компанией из 5 человек. В настоящее время их компания распалась. У их знакомого ФИО14 в связи с арестом Кирилла началась депрессия. Они не допускают, что Кирилл мог совершить преступление.

Свидетель ФИО17 показал, что ФИО11 его дочь. Со слов дочери знает, что они сидели на лавочке, мимо проходящие парни их оскорбили. Ребята захотели разобраться с теми, кто их оскорбил, но они стали убегать. Ребята побежали за ними, а потом завязалась драка. ФИО11 пришла уже потом, парень был на земле, а она его ногой немного потолкала. Потом они ушли и их возле рынка задержали. Подробностей произошедшего он не знает.

Свидетель ФИО18 показал, что (дата) он созвонился с Бураковым, предложит встретиться в 24 микрорайоне. Вечером он встретился с братьями ФИО26 позднее к ним присоединился Бураков, который был с парнем по имени А. и девушкой. Они пили коньяк, закусывали. Когда необходимо было порезать закуску, ни у кого не оказалось ножа и резали маленьким маникюрным ножом. Охарактеризовать Буракова К.О. может только с положительной стороны, как порядочного человека, который всегда готов прийти на помощь. Кирилл доброжелательный, честный.

Свидетель ФИО19 показала, что является соседкой семьи Бураковых. Кирилла может охарактеризовать только с положительной стороны. Он отзывчивый, никогда не отказывает в помощи. Каждое лето работал, в связи, с чем она всегда приводила его в пример своим детям.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что (дата), около 02 часа 00 минут она проснулась от сильного шума. Её квартира располагается на 5 этаже, окна квартиры и балкон выходят на <адрес>. Выйдя на балкон, она увидела, что через дорогу от её дома, на газоне на правом боку лежит мужчина, возле которого стояли двое мужчин и девушка. Один из мужчин, который находился рядом с потерпевшим был одет в одежду темного цвета, у второго была куртка с капюшоном серо-белого цвета, девушка была одета в одежду темного цвета. Мужчина, который был одет в куртку с капюшоном, находился за спиной потерпевшего и был обращен по отношению к свидетелю спиной и наносил ему удары ногами, но куда именно, она точно сказать не может, так как было темно, а также не может высказаться о точном количестве, нанесенных им ударов, но их было более трех. Мужчина, который был одет в темную одежду, также наносил потерпевшему удары ногами, но куда именно, и в каком положении он при этом находился, она не запомнила, так как данные события наблюдала всего несколько минут. Девушка на костылях находилась возле головы потерпевшего и наносила ему удары ногами в область головы. Вышеуказанное избиение продолжалось не более 5 минут, и затем кто-то из избивающих сказал, что им надо уходить. После этого ребята скрылись из поля ее зрения. (т.4 л.д. 35-37, 40-43)

Из показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживает по адресу: <адрес>. (дата) около 02 часов она вышла на балкон покурить. Её балкон располагается на 6 этаже дома. Балкон её квартиры выходит во двор дома, где прямо перед домом расположено одноэтажное здание детской поликлиники, слева расположен <адрес>, а справа расположен магазин «Пятачок» на первом этаже 10-этажного кирпичного дома. В это время мимо её дома пробегали четверо парней, двое бежали вдоль ее дома по тротуару, а двое по дороге для движения автомобилей. Из увиденного, она сделала вывод, что двое парней преследовали двоих других парней. Первый парень, который бежал по тротуару был одет в одежду темного цвета, рост около 180 см., среднего телосложения, на вид ему было около 20 лет. Второй парень, который его преследовал был одет в белую толстовку с капюшоном, у него была короткая стрижка, рост также около 180 см., среднего телосложения, возраст, как ей кажется, около 20 лет. Первый парень, который бежал по тротуару, забежал за угол ее дома, и больше она его не видела. Второй парень, также забежал за угол дома, но через минуту вернулся и затем побежал в сторону детской поликлиники. Первый парень, который бежал по дороге для движения автомобилей был одет в одежду темного цвета, рост 150-160 см., худощавого телосложения, на вид также около 20 лет. За данным парнем также бежал парень, который был одет в одежду темного цвета, на голове у него, возможно, была кепка, но точно утверждать она не может, он был среднего телосложения, рост 170-175 см., возраст около 20 лет. Они забежали за угол детской поликлиники, в этом же направлении проследовал парень в белой толстовке. Далее она увидела, что парень, который ранее бежал по дороге для движения автомобилей стал бежать в обратном направлении, то есть в сторону её дома по газону, расположенному между <адрес> и зданием детской поликлиники, сзади за ним бежал парень, который ранее за ним бежал по дороге для движения автомобилей, а навстречу к нему бежал парень в белой толстовке. Поравнявшись друг с другом, парень в белой толстовке и второй парень стали избивать первого на вышеуказанном газоне. Спустя две минуты, со стороны первого подъезда ее дома, мимо проследовал в их сторону быстрым шагом человек, который передвигался на костылях, который был одет, как ей показалось в спортивный костюм темного цвета. Избиение продолжалось около 5 минут. Во время избиения парень кричал, что он русский. В ответ кто-то из двух парней, которые его избивали, сказали ему о том что «он себе белые шнурки зарабатывает». Она стала кричать с балкона на парней, которые избивали потерпевшего. После чего парень в белой толстовке сказал остальным, что им надо уходить, стал торопить второго и человека на костылях, после чего они быстрым шагом прошли мимо её дома в сторону <адрес> случившегося, она со своего домашнего телефона позвонила в милицию и сообщила о случившемся, а потом вышла на улицу и подошла к месту избиения потерпевшего, который находился в положении лежа на правом боку, правая его рука была вытянута вперед, а левой рукой он закрыл свое лицо, и оно у него было все в крови, ноги его были согнуты в коленных суставах. Одет он был в куртку-ветровку серого цвета, джинсовые брюки темного цвета, кроссовки черного цвета. В тот момент, когда она подошла, парень был еще жив, так как дышал и при этом хрипел. Через 30-40 минут приехали сотрудники полиции и бригада скорой медицинской помощи. Врачи скорой медицинской помощи осмотрели парня и констатировали факт его смерти. Она присутствовала при осмотре его врачами скорой медицинской помощи и видела, что у него в области лица слева была резаная рана (т.4 л.д. 44-49)

Из показаний свидетеля ФИО23, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что (дата) у него был день рождения, и он вместе с ФИО6 и ФИО27 отмечали его в кафе, где распивали спиртные напитки. В кафе они находились до 02 часов 00 минут, (дата), и первым из их компании ушел ФИО27. Затем он вместе с ФИО6 поехали на такси к нему домой на <адрес>. Когда они шли домой, у <адрес> они проходили мимо детской площадки, на которой сидела компания из трех человек. Кто-то из вышеуказанной компании людей крикнул, чтобы они подошли к ним. Они подошли на расстояние приблизительно около 8 метров и спросили, что им нужно. После чего один из парней поднялся, а затем сразу же упал, а двое других с криками «зик хай» и еще какими то немецкими словами побежали в их направлении. ФИО6 предложил бежать и сам побежал за магазин «Пятачок». Он побежал за <адрес> и выбежал на стоянку, где сказал охраннику, что за ним гонятся скинхеды. Охранник сказал ему, чтобы он стоял тихо, иначе они придут на стоянку. Далее он нашел палку и пошел искать ФИО6 и направился туда, куда тот побежал, но никого там не обнаружил. После этого он пошел к себе домой. После случившегося он ФИО6 больше не видел и что с тем случилось не знает. ФИО6 он может охарактеризовать только с положительной стороны, спиртными напитками тот не злоупотреблял. В состоянии алкогольного опьянения ФИО6 вел себя нормально и агрессию к людям не проявлял и не провоцировал конфликтные ситуации. (т.4 л.д. 25-23)

Из показаний свидетеля ФИО20, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работает в должности фельдшера МУЗ «Станция скорой медицинской помощи». В <данные изъяты>, (дата) поступил вызов об оказании медицинской помощи парню, который лежит на газоне возле <адрес>. В 02 часа 50 минут их бригада прибыла по вышеуказанному адресу. Сотрудники полиции уже находились по вышеуказанному адресу и опрашивали людей. На газоне, расположенном напротив первого подъезда <адрес> они обнаружили тело молодого человека без признаков жизни, в каком положении находилось тело, она не помнит, во что он был одет, она также не помнит. В связи с тем, что она визуально ФИО6 не осматривала, она не может сказать были ли у него какие-либо телесные повреждения, но она не исключает, что они были, так как со слов врача ФИО25, лицо, руки и одежда ФИО6 были в крови. После этого они связались с диспетчером, которому сообщили о том, что у трупа на месте происшествия находятся сотрудники полиции, и после этого они уехали (т. 4 л.д. 97-99)

Из показаний свидетеля ФИО25, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает в должности врача анастезиолога-реаниматолога МУЗ «Станция скорой медицинской помощи». В <данные изъяты> (дата) диспетчеру станции скорой медицинской помощи поступил вызов об оказании медицинской помощи парню, который согласно поступившему телефонному вызову, лежит на газоне возле <адрес>. В 02 часа 50 минут их бригада прибыла по вышеуказанному адресу. Сотрудники полиции уже находились по вышеуказанному адресу и опрашивали людей. На газоне, расположенном напротив первого подъезда <адрес> они обнаружили тело молодого человека, установленного в дальнейшем, как ФИО6, без признаков жизни, который лежал на правом боку, ноги его были согнуты в коленях, правая рука вытянута перед собой, пульс у него не определялся, дыхание отсутствовало, в лобной области он заметил у него резано-рваную рану, лицо и руки его были в крови, а также его одежда была в крови. В связи с вышеуказанными признаками он констатировал факт смерти ФИО6 на месте происшествия. Положение тела ФИО6 он не менял, во что тот был одет, он не помнит. В связи с тем, что он провел только визуальный осмотр ФИО6, он не может сказать были ли у того еще какие-либо телесные повреждения, но он не исключает, что они были, так как лицо, руки и одежда ФИО6 были в крови. Характер раны на лбу ФИО6 свидетельствовал о насильственном характере причинения данной раны. После этого они связались с диспетчером, которому сообщили о том, что у трупа на месте происшествия находятся сотрудники полиции, и после этого они уехали (т.4.л.д. 92-94)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от (дата) - на участке местности, расположенном между <адрес> и <адрес>, был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра были изъяты следующие объекты: футболка, куртка, джинсовые брюки, пара туфель-кроссовок, трусы-плавки и пара носок с трупа ФИО6, военный билет, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, полис ОМС на имя ФИО6, сотовый телефон и другие предметы (т.1 л.д. 33-52)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от (дата) проведенного с участием подозреваемого ФИО4 на участке местности на расстоянии 43 м. от <адрес> и 54 м. от <адрес>, на искусственной насыпи обнаружен нож, который находился в сложенном состоянии, на рукоятке имеются две деревянные накладки коричневого цвета, скрепленные между собой четырьмя шурупами. В месте соединения ножа имеется наслоение вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д. 53-63)

Из рапорта оперативного дежурного ОП №7 УМВД России по городу Липецку следует, что (дата), в <данные изъяты>, из дежурной части УМВД России по городу Липецку поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, неизвестные лица избивают парня, сообщение поступило с номера 47-38-81 (т.1 л.д. 80).

Согласно протоколу освидетельствования от (дата) у подозреваемой ФИО11на одном из деревянных костылей, с помощью которых она передвигается, были обнаружены потеки капель вещества бурого цвета, с которых на марлевый тампон произведен смыв (т.1 л.д. 118-126).

В ходе выемки (дата) у подозреваемой ФИО11 были изъяты:спортивная куртка (толстовка), джинсовые брюки, пара кроссовок, куртка (т.1 л.д. 128-132).

Согласно протоколу освидетельствования от (дата) у подозреваемого ФИО4 были произведены смывы с рук, произведены срезы ногтевых пластин (т.1 л.д. 134-137).

В ходе выемки (дата) у подозреваемого ФИО4 изъяты:джинсовые брюки с ремнем, куртка, джемпер (толстовка-футболка), пара кроссовок (т. 1 л.д. 139-141).

Согласно протоколу освидетельствования от (дата) у подозреваемого Буракова К.О. были произведены срезы ногтевых пластин с правой и левой кистей рук (т.1 л.д. 143-146)

В ходе выемки (дата) у подозреваемого Буракова К.О. изъяты:джемпер «толстовка», спортивная куртка (олимпийка), джинсовые брюки, пара кроссовок (т.1 л.д. 148-150).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от (дата) ФИО11 был опознан раскладной нож, который был обнаружен и изъят в ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на расстоянии 43 метров от <адрес> и 54 метрах от <адрес>. При проведении опознания ФИО11 пояснила, что опознала нож, которым в ночь с 24 на (дата) Бураков К.О. нанес более 2-х ударов в область шеи и груди незнакомого парня (т.1 л.д. 181-188).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от (дата) подозреваемый Бураков К.О. не опознал нож, указав, что в ночь с (дата) нож находился у него не продолжительное время, поэтому он не может его опознать (т.1 л.д. 189-194)

Согласно акту судебно-медицинского исследования от (дата)и заключению эксперта от (дата), при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены:

Рана передней поверхности грудной клетки по средней линии на уровне тела грудины, продолжающаяся раневым каналом, направленным спереди назад, слегка снизу вверх и слегка справа налево (относительно поверхностей грудной клетки), с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, большой грудной мышцы, тела грудины, сердечной сорочки, передней стенки левой легочной артерии. Глубина раневого канала около 8 см.

Морфологические особенности вышеописанной раны (преобладание её глубины над длиной, ровные края), с учетом данных медико-криминалистического исследования свидетельствуют о том, что рана является колото-резаной, образована прижизненно, в результате одного травматического воздействия острого колюще-режущегося орудия с плоским клинком, имевшим длину клинка не менее 8 см; ширину клинка на уровне погружения около 2.4-2.7 см; острое лезвие; слегка затупленное или деформированное в области острия; относительно хорошо выраженное острие; преимущественно плоский П-образный обух с относительно хорошо выраженными продольными ребрами, максимальная ширина отобразившейся части обуха клинка была около 0,22 см.

В момент причинения повреждения клинок действовавшего орудия был ориентирован обухом вниз и вправо, а лезвием вверх и влево относительно сторон тела потерпевшего, а направление воздействия травмирующего орудия было спереди назад, слегка снизу вверх и справа налево, на что указывает ход раневого канала.

Смерть ФИО6 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки, с повреждением мягких тканей, грудины, клетчатки средостения, сердечной сумки и левой легочной артерии, левосторонний гемоторакс (около 300 мл), осложнившегося скоплением крови в околосердечной сумке с тампонадой сердца.

Вышеописанное ранение грудной клетки состоит с наступлением смерти ФИО6 в прямой причинно-следственной связи и согласно пункту 6 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Кроме вышеуказанного колото-резаного ранения грудной клетки, явившегося непосредственной причиной наступления смерти, при исследовании трупа ФИО6

обнаружено:

- рана лобной области, рана лобной области справа, рана носа, рана левой брови, рана от наружного угла левого глаза в направлении к височной области, рана на границе красной каймы нижней губы слева, раны правой передней боковой поверхности шеи в верхней трети, рана тыльной поверхности в проекции пястно-фалангового сочленения 5 пальца правой кисти, рана в проекции пястно-фалангового сочленения 2 пальца левой кисти, рана тыльной с переходом на наружную поверхность основной фаланги 2 пальца левой кисти, рана тыльной поверхности средней фаланги 2 пальца левой кисти с четырьмя поверхностными ранами на нижнем кожном ее лоскуте, рана тыльной поверхности ногтевой фаланги 2 пальца левой кисти, рана внутренней поверхности с переходом на заднюю основной фаланги 5 пальца левой кисти.

По своим морфологическим признакам (ровные края и стенки, острые концы) данные ранения являются резаными и образованы в результате травматических воздействий орудий или предметов, обладавших режущими травмирующими свойствами. Наличие кровоизлияний свидетельствует о том, что они образованы прижизненно.

Эти телесные повреждения в причинно-следственной связи со смертью не состоят и согласно пункту 8 медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня;

- три раны левой боковой с переходом на заднебоковую поверхность шеи в верхней трети.

Морфологические особенности вышеуказанных ран, (преобладание глубины над их длиной, ровные края), с учетом данных медико-криминалистического исследования, свидетельствуют о том, что раны являются колото-резаными, образованы прижизненно в результате трех травматических воздействий острого колюще-режущегося орудия с плоским клинком, имевшим длину клинка не менее 3 см, ширину клинка на уровне погружения около 1.6-2 см, острое лезвие, вероятно слегка затупленным или деформированным в области острия; преимущественно плоский П-образный обух с относительно хорошо выраженными продольными ребрами, максимальная ширина отобразившейся части обуха клинка была около 0,22 см.

В момент причинения повреждения клинок действовавшего орудия был ориентирован обухом вперед, а лезвием назад относительно сторон шеи потерпевшего.

Действие травмирующих предметов (ножа) было преимущественно слева направо и слегка спереди назад относительно сторон шеи потерпевшего, на что указывают ходы раневого канала. При стереоскопическом исследовании ран, обнаружены единичные темные и синевато-зеленоватые текстильные волокна.

Колото-резаные ранения в причинно-следственной связи со смертью не состоят и согласно пункту 8 медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня;

- ссадина хвостовика правой брови, ссадины лобной области слева, кровоподтек левой скуловой области с переходом на нижнее левой веко, кровоподтек правого нижнего века с переходом на скуловую область, кровоподтек в проекции угла нижней челюсти справа, кровоизлияние слизистой оболочки верхней губы по средней линии, кровоподтек правой боковой поверхности шеи в верхней трети, ссадины в области угла нижней челюсти слева, ссадина поясничной области.

Эти телесные повреждения образованы в результате не менее девяти травматических воздействий твердых предметов, возможно с ограниченными контактирующими поверхностями, часть из которых могли быть образованы от касательного воздействия, причинно-следственной связи со смертью не имеют; и согласно пункту 9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как не причинившее вред здоровью человека.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены резаные раны в области кистей рук, вероятнее всего указывающие на то, что в момент причинения повреждений ФИО6 закрывался руками от наносимых ему ударов, либо образованы при попытке захватывания клинка ножа.

Множественность и различная локализация телесных повреждений, обнаруженных
при исследовании трупа ФИО6 исключают вероятность их образований в результате падения пострадавшего с высоты собственного роста и ударе о выступающие предметы.

После получения проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с
повреждением сердечной сумки и левой легочной артерии смерть ФИО6 наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами.

Весь комплекс телесных повреждений, установленный у ФИО6 в рамках
судебно-медицинской экспертизы был получен им в течение достаточно короткого
промежутка времени (то есть на протяжении промежутка времени, в течение которого
телесные повреждения, в силу естественных биологических процессов, не успевают
приобрести морфологические признаки, отличающие их друг от друга по цветовым
характеристикам, характеру краев и границ, степени выраженности, насыщенности окраски,
наличию явлений биотрансформации и т.п.). Исходя из вышеуказанного, разделить
повреждения по времени и последовательности причинения не представляется возможным.

Последовательное причинение ФИО6 множественных телесных повреждений за короткий отрезок времени ограничивало возможность и длительность совершения, им активных целенаправленных действий, т.е., не исключено, что ФИО6 мог закричать, пытаться защищаться и т.п.

В момент причинения всего комплекса телесных повреждений взаимное расположение потерпевшего и нападавшего (нападавших) могло быть различным, при условии доступности для травматизации вышеуказанных областей тела ФИО6 При этом пострадавший мог, как стоять, так и сидеть или лежать.

Характер трупных явлений, зафиксированных в ходе осмотра трупа ФИО6 от (дата): «...Кожные покровы на участках неприкрытых одеждой холодные под одеждой теплые, трупное окоченение не выражено во всех трупных мышцах, трупные пятна бледно-синюшного цвета, островчатые, расположены на задней правой поверхности тела, при надавливании на них исчезают и восстанавливают свою окраску через 20 секунд (время на часах московское 05 часов 00 минут), температура воздуха на улице рядом с трупом 10 гр. С, температура в прямой кишке трупа составляет 33,4 гр. С. », соответствуют средним показателям трупных явлений, наблюдающимся при давности смерти в пределах 2-4 часов до момента их фиксации.

При судебно-химическом исследовании крови, мочи и желудочного содержимого
от трупа ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно: 2,2%о, 2.8%о, 21,4%о, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения (т.1 л.д. 196-201, 211-224)

В судебном заседании эксперт ФИО21 поддержал выводы экспертного заключения и пояснил, что положение лица, наносившего потерпевшему удары, ножом могло быть различным относительно тела потерпевшего.

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы от (дата)

Из сопоставления протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Буракова К.О. (дата) и комплекса телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО6 следует:

При экспертизе трупа ФИО6 обнаружена ссадина в поясничной области в 3.5см влево от средней линии.

Локализация указанного повреждения, не исключает вероятность его образования от действий ФИО4 при указанных Бураковым К.О. обстоятельствах в ходе проверки его показаний на месте (дата)

Однако других телесных повреждений в данных областях (спина, живот) при экспертизе трупа ФИО6, не обнаружено.

При экспертизе, в области лица ФИО6, обнаружены ссадина на уровне правой брови, две ссадины лобной области в 2-х см влево от средней линии, три ссадины лобной области в семи см влево от средней линии, кровоподтек левой скуловой области с переходом на нижнее левое веко у наружного угла, кровоподтек правого нижнего века с переходом на скуловую область, кровоподтек в проекции угла нижней челюсти справа. кровоизлияние слизистой оболочки верхней губы по средней линии, кровоподтек правой боковой поверхности шеи в верхней трети

Исходя из локализации указанных повреждений и механизма их причинения, нельзя исключить вероятности их образования от действий Буракова К.О. при указанных Бураковым К.О. обстоятельствах.

Не исключается возможность причинения ФИО6 трех колото-резаных ран левой боковой с переходом на заднебоковую поверхность шеи в верхней трети, резаной раны от наружного угла левого глаза в направлении к височной области, резаной раны лобной области, резаной раны у хвостовика левой брови, резаной раны границы красной каймы нижней губы слева, резаной раны в проекции пястно-фалангового сочленения 2-го пальца, резаной раны левой кисти, резаной раны тыльной с переходом на наружную поверхность основной фаланги 2 пальца левой кисти, резаной раны тыльной поверхности средней фаланги 2 пальца левой кисти, резаной раны тыльной поверхности ногтевой фаланги 2 пальца левой кисти, резаной раны внутренней поверхности с переходом на заднюю основной фаланги 5 пальца левой кисти, от действий Буракова К.О. при изложенных и продемонстрированных им обстоятельствах, так как в данном случае имеется совпадение по фактической локализации причинения повреждений, а также направление длинника клинка и характер удержания ножа и движение руки Буракова К.О. в общем соответствуют с установленным механизмом причинения данных телесных повреждений.

При экспертизе трупа ФИО6 в области передней поверхности грудной клетки по средней линии обнаружено проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей, грудины, клетчатки средостения, сердечной сумки и левой легочной артерии.

В данном случае имеется совпадение по фактической локализации причинения повреждения (передняя поверхность грудной клетки). Но характер удержания ножа (ориентация плоскости клинка) и движение руки Буракова К.О. не соответствует с установленным механизмом причинения колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки (ориентация длинника раны, направление раневого канала).

При экспертизе трупа ФИО6 телесных повреждений в теменной области головы, от действий ФИО11, не обнаружено.

Из сопоставления данных протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО4 от (дата) и комплекса телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО6 следует:

При экспертизе трупа ФИО6 обнаружена ссадина в поясничной области в 3.5см влево от средней линии.

Локализация указанного повреждения, не исключает вероятность его образования от действий ФИО4, при указанных им обстоятельствах. Однако других телесных повреждений в данных областях (спина, живот) при экспертизе трупа ФИО6, не обнаружено.

При экспертизе трупа ФИО6 в области его лица, обнаружены ссадины лобной области слева, кровоподтек левой скуловой области с переходом на нижнее левой веко, кровоподтек правого нижнего века с переходом на скуловую область, кровоподтек в проекции угла нижней челюсти справа, кровоизлияние слизистой оболочки верхней губы по средней линии, ссадины в области угла нижней челюсти слева.

Исходя из локализации указанных повреждений и механизма их причинения, нельзя исключить вероятности их образования от действий Буракова К.О., при обстоятельствах указанных ФИО4

При экспертизе трупа ФИО6 телесных повреждений от действий ФИО11, в затылочной области головы, не обнаружено.

Из сопоставления данных протокола следственного эксперимента с участием подозреваемой ФИО11 от (дата) и комплекса телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО6 следует:

При экспертизе трупа ФИО6 обнаружена ссадина в поясничной области в 3.5см влево от средней линии.

Локализация указанного повреждения, совпадает с областью нанесения удара ФИО4

При экспертизе, в области лица ФИО6, обнаружены ссадина на уровне правой брови, две ссадины лобной области в 2-х см влево от средней линии, три ссадины лобной области в семи см влево от средней линии, кровоподтек левой скуловой области с переходом на нижнее левое веко у наружного угла, кровоподтек правого нижнего века с переходом на скуловую область, кровоподтек в проекции угла нижней челюсти справа, кровоизлияние слизистой оболочки верхней губы по средней линии, кровоподтек правой боковой поверхности шеи в верхней трети

Исходя из локализации указанных повреждений и механизма их причинения, нельзя исключить вероятности образования части вышеописанных повреждений от действий Буракова К.О. при указанных ФИО11 обстоятельствах (т.2 л.д. 7-36).

Постановлением от (дата) из числа доказательств исключены, как недопустимые показания ФИО11 и ФИО4 в части указания на механизм нанесения Бураковым К.О. ударов ножом потерпевшему, поскольку в судебном заседании свидетели указали, что в момент нанесения ударов потерпевшему не видели, как именно наносились удары, а указав на механизм исходили лишь из движений рук подсудимого в момент избиения потерпевшего.

Поскольку судом из числа доказательств по делу были исключены показания свидетелей ФИО4 и ФИО11 в части механизма нанесения Бураковым К.О. ножевого ранения, суд исключает из числа доказательств и выводы вышеуказанного экспертного заключения от (дата), основанные на демонстрации этими свидетелями механизма нанесения ножевых ранений.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Буракова К.О. были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек на левом бедре, ссадины нижних конечностей, которые могли быть образованы от действий тупого, твердого предмета, с неотобразившимися индивидуальными особенностями, за 4-5 суток до момента осмотра (дата), и расцениваются, как не причинившие вреда здоровью человека (т.2 л.д. 51-52)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО4 были обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины на лице, кистях, которые могли быть образованы (дата); и кровоподтеки на левом плече, ссадина в области левого коленного сустава, которые могли быть образованы от действий тупого, твердого предмета, с неотобразившимися индивидуальными особенностями, за 3-4 суток до момента осмотра (дата), и расцениваются, как не причинившие вреда здоровью человека (т.2 л.д. 67-69)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО11 были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, верхних и нижних конечностей, которые могли быть образованы от действий тупого, твердого предмета, с неотобразившимися индивидуальными особенностями, за 4-7 суток до осмотра (дата), и расцениваются, как не причинившие вреда здоровью человека (т.2 л.д. 84-85)

Согласно заключению эксперта на поверхности ножа, изъятого при осмотре места происшествия на расстоянии 43 метров от <адрес> и 54м. от <адрес>, папиллярных узоров не выявлено (т.2 л.д. 97)

Из заключения медико-криминалистической экспертизы следует, что на куртке и футболке, изъятых с трупа ФИО6, обнаружены два сквозных повреждения в области шва пришива воротника куртки слева и одно повреждение в средней части переда футболки, слегка справа от условной средней линии. Данные повреждения являются колото-резаными и характерны для их образования в результате воздействий острого колюще-режущего орудия (орудий) с плоским клинком.

Морфологические особенности обнаруженных повреждений могли быть обусловлены следующими конструктивными особенностями клинка действовавшего орудия: острым лезвием; относительно хорошо выраженным острием; обухом с относительно хорошо выраженными продольными ребрами. Максимальная ширина отобразившейся части обуха клинка была около 0,21 см. Наибольшая ширина погруженной части клинка при образовании повреждений была около 1,9-2,4 см.

Два повреждения куртки были образованы в результате одного действия травмировавшего орудия при опущенном положении воротника.

При образовании повреждений куртки и футболки клинок действовавшего орудия был ориентирован обухом вниз и в различной степени вправо, а лезвием вверх и в различной степени влево относительно сторон этих предметов одежды потерпевшего.

Не исключена возможность образования обнаруженных повреждений куртки и футболки потерпевшего в результате двух воздействий клинка одного травмировавшего орудия.

По данным проведенного исследования не исключена возможность образования колото-резаных повреждений куртки и футболки ФИО6 в результате воздействий клинка складного ножа предоставленного на экспертизу (т.2 л.д. 109-124).

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы данные проведенной медико-криминалистической экспертизы не исключают предоставленный складной нож как вероятное орудие, причинившее ранее исследованные в отделении три колото-резаные раны кожи левой боковой поверхности шеи, а также колото-резаную рану кожи грудной клетки с соответствующим повреждением фрагмента грудины от трупа ФИО6 (т.2 л.д. 136-144)

Согласномедико-криминалистической экспертизы, при экспертизе спортивной куртки («олимпийки»), джемпера («толстовки»), джинсовых брюк и пары кроссовок Буракова К.О. обнаружены пятна крови, локализация и механизм образования которых следующие:

Пятна крови неправильной геометрической формы: на правом кроссовке - на наружной и внутренней сторонах союзки, на носке, в верхней части языка снаружи, на наружной, внутренней боковых сторонах и в области подметки подошвы, а также на заднике; на брюках - в средней и нижней частях передней стороны правой половины, в верхней части передней и задней сторон левой половины, а также в верхней и нижней частях задней стороны правой половины брюк; в средней части передней стороны правого рукава спортивной куртки; на джемпере - в средней и нижней частях передней стороны и в нижней части задней стороны правого рукава (в том числе на внутренней стороне манжеты рукава), в верхней части справа, в средней части по средней линии и в нижней части слева переда джемпера, а также в средней и нижней частях передней и в нижней части задней стороны левого рукава, являются помарками, часть из которых образовалась при контактах перечисленных поверхностей предметов одежды и обуви с поверхностями, содержащими на себе различное количество жидкой крови, а другая часть пятен образовалась при попадании различных количеств жидкой крови (в том числе брызг) на перечисленные поверхности одежды и обуви с последующим контактом этих поверхностей с какими-то предметами до высыхания крови.

Мелкие пятна крови: на наружной стороне союзки и на заднике (в области подошвы) правого кроссовка; в нижней части передней стороны правой половины брюк; в средней части передней стороны правого рукава куртки; в нижней части задней стороны правого рукава, а также в нижних частях передней и задней сторон левого рукава джемпера, являются следами попадания брызг на перечисленные поверхности одежды и обуви. Ввиду единичного характера следов брызг однозначно высказаться о механизме образования собственно брызг (от ударов или размахивания) не представляется возможным. Однако локализация следов брызг на брюках и куртке по периферии относительно крупных насыщенных контактных помарок не исключают возможность образования брызг от ударов по поверхности (поверхностям) содержащей на себе жидкую кровь (т.2 л.д. 156-168)

В судебном заседании эксперт Евсеев подтвердил выводы экспертного заключения, разъяснил, что понятие жидкая кровь, включает в себя жидкое состояние крови. Помарки образуются от контакта с предметом на котором имеется кровь, брызги образуются от попадания крови, без контакта с окровавленным предметом. Источник происхождения крови может быть различным, как от колото-резаных ран, так и от иных телесных повреждений.

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы при экспертизе куртки, футболки (толстовки), брюк, пары кроссовок, изъятых у подозреваемого ФИО4 обнаружены следы крови, расположение, характер и механизм образования которых следующие:

- один след крови близких к точечным размеров, расположенный на лицевой
поверхности левой полы куртки в области границы между ее средней и нижней третями -
является следом падения брызги крови, двигавшейся после придания ей дополнительного
ускорения, с последующим контактом участка лицевой ткани куртки, на который упала
данная брызга, с поверхностью какого-либо предмета (что повлекло за собой увеличение
размеров пятна и распределение его вещества в поверхностном слое ткани);

- множественные преимущественно мелкие следы крови неправильно-
геометрической формы на лицевой ткани левого рукава в его средней и нижней третях,
преимущественно на наружной и внутренней сторонах - являются помарками, были
образованы в результате динамических (сопровождавшихся смещением) и статических
(не сопровождавшихся таким смещением) контактов участков лицевой ткани рукава
куртки с окровавленным предметом (предметами);

- один след крови близких к точечным размеров на лицевой ткани правой полы куртки, в ее средней трети - является следом падения брызги крови, двигавшейся после придания ей дополнительного ускорения;

        - множественные следы крови различных размеров на обеих стенках правого бокового кармана и прилежащем участке лицевой ткани правой полы куртки, единичные мелкие следы крови на внутренней стороне манжета правого рукава куртки - являются помарками, были образованы в результате динамических (сопровождавшихся смещением) и статических (не сопровождавшихся таким смещением) контактов участков лицевой ткани правой полы, стенок правого бокового кармана и внутренней стороны манжета правого рукава куртки с окровавленным предметом (предметами);

         - единичные мелкие следы крови на внутренней стороне манжета правого рукава футболки (толстовки) у его свободного края - являются помарками, были образованы в результате динамического (сопровождавшегося смещением), либо статического (не сопровождавшегося таким смещением) контакта (контактов) участков внутренней стороны манжета рукава куртки с окровавленным предметом (предметами);

         - множественные следы крови неправильно-геометрических форм, различных размеров, расположенные: на передней внутренней стенке правого бокового кармана брюк, в меньшей степени - на задней стенке этого кармана и прилежащем к краям данного кармана участке передней части правой половины брюк, на лицевой стороне передней части левой половины брюк в средней и нижней третях, на изнаночной стороне средней трети передней части левой половины брюк - являются помарками, были образованы в результате динамических (сопровождавшихся смещением) и статических (не сопровождавшихся таким смещением) контактов участков деталей брюк с окровавленным предметом (предметами);

- небольшое количество следов крови округлой, овальной, либо близких к
таковым форм, размерами от крупноточечных, до мелкоточечных, хаотично
расположенных в средней и нижней третях передней части брюк, в меньшей степени - на
прилежащих участках задней части левой половины и в средней трети передней части
правой половины брюк - являются следами падения брызг крови, двигавшихся после
придания им дополнительного ускорения и, наиболее вероятно образовавшихся
вследствие удара (ударов) по окровавленной поверхности (поверхностям);

- один след точечных размеров неправильно-округлой формы, расположенный в
центральной части верха правого кроссовка - является следом падения брызги крови,
двигавшейся после придания ей дополнительного ускорения;

- небольшое количество следов неправильно-геометрических форм, различных размеров и степени насыщенности, расположенные на различных сторонах левого кроссовка, на левой боковой поверхности правого кроссовка - являются помарками, были образованы либо в результате контактов различных поверхностей кроссовок с окровавленными предметами, либо - после попадания на кроссовки различных (преимущественно небольших) количеств жидкой крови имел место контакт этих окровавленных поверхностей с каким либо предметом (что повлекло за собой изменение формы и размеров первоначально образованных следов) (т.2 л.д. 180-109).

Согласно заключениюмедико-криминалистической судебной экспертизы при экспертизе спортивной кофты, брюк, пары спортивных туфель (кроссовок), изъятых у ФИО11 обнаружены следы крови, расположение, характер и механизм образования которых следующие:

         - одно пятно неправильно-геометрической формы на правой половине лицевой поверхности капюшона спортивной кофты, три пятна неправильно-геометрической формы, различных размеров, расположенные в средней трети передней части левой половины брюк - являются помарками, были образованы в результате динамических (сопровождавшихся смещением) и статических (не сопровождавшихся таким смещением) контактов различных участков брюк с окровавленным предметом (предметами);

         - единичные пятна округлой, либо близкой к таковой формы, мелких, близких к точечным, размеров, хаотично расположенные в средних третях передних частей левой и правой половин брюк - являются следами падения брызг крови, двигавшихся после придания им дополнительного ускорения, вероятно - вследствие удара (ударов) по окровавленной поверхности (поверхностям);

- пять пятен неправильно-геометрической формы, мелких размеров, расположенные на небольшом участке ткани передней части левой половины брюк в нижней трети - являются помарками, были образованы в результате динамических (сопровождавшихся смещением) контактов ткани брюк с окровавленным предметом;

         - небольшое количество следов крови округлой, овальной, либо близких к таковым форм, близких к точечным размеров, расположенные на подошвенных поверхностях обеих спортивных туфель (кроссовок) - являются следами падения брызг крови, двигавшихся после придания им дополнительного ускорения, вероятно вследствие удара (ударов) по окровавленной поверхности (поверхностям);

         - небольшое количество следов крови неправильно-геометрической формы, различных размеров, расположенные в углублениях рельефа подошвенных поверхностей спортивных туфель (кроссовок), большое количество местами сливающихся следов крови неправильно-геометрических форм, различных размеров на различных участках верха туфель - являются помарками, были образованы в результате динамических (сопровождавшихся смещением) и статических (не сопровождавшихся таким смещением) контактов различных участков подошвенных поверхностей, различных участков верха обеих туфель с окровавленным предметом (предметами);

         - множественные следы крови округлой, овальной, либо близких к таковым форм, точечных, либо близких к таковым размеров, расположенные на верхе правой и левой туфель - на прилежащих к носкам участках верхней и боковых поверхностей -являются следами падения брызг крови, двигавшихся после придания им дополнительного ускорения, преимущественно вследствие ударов областью носков туфель по окровавленной поверхности (поверхностям) (т.2 л.д. 207-219)

Из заключения экспертизы по материалам, веществам и изделиям, следует, что на одежде Буракова К.О., ФИО4, ФИО11 не обнаружено волокон, входящих в состав одежды ФИО6, в свою очередь на одежде ФИО6 не обнаружено волокон, входящих в состав одежды Буракова К.О., ФИО4, ФИО11 (т.2 л.д. 231- 237)

Из заключения эксперта от (дата) следует, что в смывах с четырех участков на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на расстоянии 43 метров от <адрес> и 54 метрах от <адрес>) не исключается присутствие крови ФИО6 (т.3 л.д. 10-18)

         

Согласно заключению эксперта от (дата) в исследованных пятнах на марлевом тампоне со смывом с костыля ФИО11, на джинсовых брюках, правой и левой кроссовках ФИО11, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО6 (т.3 л.д. 30-42)

           Согласно заключению эксперта от (дата) в двух пятнах на джинсовых брюках, двух пятнах на куртке, джемпере (футболке-толстовке), левой и правой кроссовках ФИО4, обнаружена кровь человека, и не исключается присутствие в исследованных пятнах крови ФИО6 (т.3 л.д. 54-66)

Согласно заключению эксперта от (дата) в исследованных пятнах на джемпере (толстовке), спортивной куртке (олимпийке) и джинсовых брюках, правой кроссовке Буракова К.О. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО6 В срезах ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой рук Буракова К.О. обнаружены кровь, белок человека, происхождение которых не исключается как от самого Буракова К.О., так и от ФИО6 (т.3 л.д. 78-89)

Согласно протоколу осмотра предметов от (дата), были осмотрены: 1) джемпер (толстовка) подозреваемого Буракова К.О.; 2) спортивная куртка (олимпийку) подозреваемого Буракова К.О.; 3) джинсовые брюки подозреваемого Буракова К.О.; 4) пара кроссовок подозреваемого Буракова К.О.; 5) срезы ногтевых пластин с левой кисти руки подозреваемого Буракова К.О.; 6) срезы ногтевых пластин с правой кисти руки подозреваемого Буракова К.О.; 7) 12 свертков с вырезами и смывами с пятен вещества бурого цвета с одежды и обуви, изъятой у подозреваемого Буракова К.О. по заключению эксперта ; 8) образец крови трупа ФИО6, высушенный на марле; 9) образец крови подозреваемого Буракова К.О., высушенный на марле; 10) джинсовые брюки с ремнем подозреваемого ФИО4; 11) куртка подозреваемого ФИО4; 12) джемпер (толстовка-футболка) подозреваемого ФИО4; 13) пара кроссовок подозреваемого ФИО4; 14) 13 свертков с вырезками после экстрагирования к заключению эксперта ; 15) образец крови подозреваемого ФИО4 на марле; 16) раскладной нож; 17) марлевый тампон со смывом с пятен вещества бурого цвета с костыля подозреваемой ФИО11; 18) образец марлевого тампона, на который произведен смыв с деревянного костыля подозреваемой ФИО11; 19) образец крови ФИО11 высушенный на марле; 20) 9 бумажных свертков с нитями марли к заключению эксперта ; 21) спортивная куртка (толстовка) подозреваемой ФИО11; 22) джинсовые брюки подозреваемой ФИО11; 23) пара кроссовок подозреваемой ФИО11; 24) куртка подозреваемой ФИО11; 25) футболка с трупа ФИО6; 26) куртка с трупа ФИО6; 27) джинсовые брюки с трупа ФИО6; 28) пара туфель-кроссовок с трупа ФИО6; 29) трусы-плавки с трупа ФИО6; 30) пара носок с трупа ФИО6; 31) военный билет на имя ФИО6 (т.3 л.д. 146-176), которые были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д. 177-179)

Согласно данным карты вызова (дата) в 02 часа 27 минут был принят вызов скорой медицинской помощи на адрес: <адрес>, для оказания медицинской помощи ФИО6 В 02 часа 50 минут, (дата) бригада скорой медицинской помощи в составе врача ФИО25 и фельдшера ФИО20 прибыла на место вызова, где была констатирована смерть ФИО6 (т.3 л.д. 184-185)     

Согласно протоколу явки с повинной от (дата), составленному следователем ФИО8, в присутствии защитника ФИО9 Бураков К.О. добровольно и собственноручно сообщил о нанесении им ударов ногами в область лица ФИО6 и о нанесении им ударов ножом в область лица, шеи и грудной клетки ФИО6 (дата) у <адрес> (т.5 л.д. 90-93)

Исследовав и оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает установленной виновность подсудимого Буракова К.О. в инкриминируемом ему деянии.

Допрошенные в рамках предварительного расследования и в ходе судебного следствия свидетели ФИО4 и ФИО11, являвшиеся непосредственными участниками избиения ФИО6 показали, что нож находился в руках у Буракова К.О. и именно он мог нанести им удары ФИО6.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности данных ими показаний.

Показания этих свидетелей о том, что нож в руках у Буракова К.О. они увидели только по окончании избиения потерпевшего, были даны только в судебном заседании, в рамках предварительного расследования свидетели неоднократно и последовательно указывали и на то, что видели нанесение ударов ножом. Эти противоречия суд относит на желание свидетелей, из чувства товарищества, облегчить положение Буракова К.О. В то же время это изменение показаний не опровергает обвинение.

Версия, высказанная подсудимым и защитником о том, что удары ножом ФИО6 нанес ФИО4, опровергается показаниями свидетелей и иными собранными по делу доказательствами.

Доводы защиты о том, что виновность Медведцева в причинении ножевых ранений ФИО6 подтверждается показаниями свидетеля Глебушева, из которых следует, что он обратил внимание на высокого парня в светлой одежде который махал руками и делал тыкающие движения в сторону потерпевшего, суд считает надуманными, поскольку таких показаний свидетель не давал ни в ходе судебного следствия и ни в рамках предварительного расследования.

Доводы защиты относительно того, что выводы судебно-медицинской экспертизы свидетельствуют о том, что человек нанесший потерпевшему удары ножом находился не со стороны передней части тела потерпевшего и им не мог быть Бураков К.О., находившийся спереди от потерпевшего, суд считает несостоятельными, поскольку таких выводов экспертные заключения не содержат. В судебном заседании эксперт Звонищук указал, что положение лица наносившего удары ножом относительно тела потерпевшего могло быть различным.

Доводы защиты о невиновности Буракова К.О. относительно выводов дополнительной судебно-медицинской экспертизы о несовпадении механизма причинения ножевых ранений характеру удержания ножа в показаниях подсудимого и свидетелей, сами выводы данной экспертизы не опровергают показаний свидетелей и обвинение в целом. Поскольку, как следует из показаний свидетелей, заключений экспертиз, избиение потерпевшего происходило в короткий промежуток времени, в темное время суток, подсудимый и свидетели находились в состоянии алкогольного опьянения, каждый из них наносил удары потерпевшему и не следил за конкретными действиями друг друга.

В то же время, как отмечалось, выше свидетели указывают на нахождение ножа у Буракова К.О.

Версия свидетеля Овчаровой о том, что нож она увидела лишь в момент, когда его выкинул ФИО4, появилась в судебном заседании лишь (дата), что противоречит ранее данным ею в судебном заседании показаниям. В то же время данный свидетель, не говорит об обмытии ножа подсудимым Бураковым по просьбе ФИО4, что ставит под сомнения его версию о появлении ножа у него в руках.

Доводы защиты о ложности показаний ФИО4 исходя из того, что он указал на нанесение им неоднократных ударов ногой и рукой в область задней поверхности туловища потерпевшего, в область живота слева, а в данных областях обнаружена только незначительная ссадина, суд считает несостоятельными, поскольку причинение побоев не всегда может сопровождаться образованием телесных повреждений. И данное обстоятельство не порочит показаний ФИО4

Доводы защиты о том, что в ходе судебного следствия не исследовалась личность свидетеля ФИО4, в отношении него не проводилось психолого-психологической экспертизы, а сам ФИО4 ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, что свидетельствует о его изворотливости, опровергаются материалами дела.

Так согласно материалам дела в отношении ФИО4 проводилась судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила вменяемость свидетеля и его индивидуально-психологические особенности (т.3 л.д. 101-104), действительно ФИО4 ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 328 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб., но никогда не отбывал наказания в виде лишения свободы.

Доводы защиты о том, что подсудимый Бураков К.О. в обоснование своей невиновности ходатайствовал о допросе с применением полиграфного устройства, опровергаются протоколом его допроса в качестве обвиняемого от (дата), из которого следует, что на вопрос следователя: «Готовы ли Вы пройти опрос с использованием полиграфа», - подсудимый ответил: «Я готов, но не буду проходить полиграф»

Доводы защиты о невиновности Буракова К.О. в виду того, что на его обуви обнаружена кровь, которая возникла от контакта обуви с поверхностью содержащей на себе жидкую кровь, что свидетельствует об уже нанесенных потерпевшему ножевых ранениях, ранее, чем подсудимый начал его избивать, суд считает несостоятельными.

В судебном заседании эксперт Евсеев пояснил, что на обуви Буракова К.О. имеются помарки и брызги. Помарки образованы в результате контакта с поверхностью, содержащей жидкую кровь, брызги от попадания на поверхность крови. В то же время эксперт указал, что источник образование крови мог быть различным, как от причинения ножевых ранений, так и от воздействия иных предметов и орудий.

Согласно заключению судебно-медицинских экспертиз у ФИО6 помимо колото-резаных ранений, были обнаружены ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния, которые образованы в результате травматических воздействий тупого твердого предмета      (предметов). Поэтому доводы защиты о том, что у потерпевшего к моменту начала его избиения Бураковым К.О. уже имелась кровь, не опровергают обвинения и не свидетельствуют о том, что эта кровь происходила от резаных ран.

В то же время, из заключения судебно-медицинских экспертиз следует, что весь комплекс телесных повреждений у ФИО6 был получен им в короткий промежуток времени, телесные повреждения образовались от неоднократных травматических воздействий, что объясняет наличие крови на одежде и обуви подсудимого и свидетелей, наносивших удары потерпевшему.

Не обнаружение на одежде и обуви свидетеля ФИО4 жидкой крови не свидетельствует о его причастности к нанесению ножевых ранений потерпевшему. Жидкой крови не обнаружено и на одежде и обуви Буракова, на их одежде и обуви обнаружены пятна крови, являющиеся помарками и брызгами.

На одежде и обуви ФИО4 обнаружены отдельные пятна крови. При нанесении им ударов потерпевшему он находился сзади относительно тела потерпевшего, где согласно заключению судебно-медицинских экспертиз выявлено только одно телесное повреждение в виде ссадины.

Из заключения экспертизы одежды Буракова К.О. и приложенных к заключению фотографий усматривается, что на нижней части задней стороны правого рукава джемпера Буракова К.О. имеются пятна крови являющиеся помарками, образованными в результате контакта с поверхностью содержащей на себе различное количество жидкой крови.

Из показаний свидетелей и подсудимого Буракова К.О. данных им на предварительном следствии следует, что нож у него находился в правой руке и им наносились неоднократные удары в переднюю часть тела потерпевшего.

Большее количество телесных повреждений обнаружено у ФИО6 в передней поверхности тела, где, как следует из показаний свидетелей, находился Бураков К.О., что и объясняет появление пятен крови на его одежде и обуви.

Доводы защиты о составлении протокола явки с повинной юридически выверенным языком, что не свойственно Буракову К.О. не основаны на материалах дела. Из явки с повинной не усматривается юридических терминов, текст изложен простыми выражениями, доступными для понимания каждого.

Изложение явки с повинной с различным уклоном написания также не свидетельствует о порочности данного документа.

Бураков К.О. был задержан по подозрению в совершении преступления, доставлен в отдел полиции, что уже само по себе можно считать стрессовой ситуацией.

Множественность и локализация телесных повреждений, в том числе, нанесенных в жизненно важные органы, орудие, их причинившее, его свойства, свидетельствуют об умысле именно на лишение жизни человека, что и привело в конечном итоге к смерти ФИО6.

Доказательства, положенные в основу приговора, в их совокупности, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела по существу. Оснований для признания какого-либо из этих доказательств не имеющими юридической силы нет.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от (дата) Бураков К.О. страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время смешанным расстройством личности (F 61.0). Это подтверждается данными анамнеза о патологии родов, отмечавшейся задержке речевого развития на фоне органической неполноценности ЦНС, наличии у подэкспертного с ранних лет черт эмоционально-волевой неустойчивости, усилением с началом пубертатного криза (12-14 лет) психопатоподобных нарушений, таких как раздражительность, неустойчивость эмоциональных проявлений, негативизм, оппозиционность, что привело к снижению социальной адаптации и послужило причиной обращения     за     медицинской     помощью     к     врачам-психиатрам     с     установлением соответствующего диагноза, переводом на домашнее обучение, присоединение в дальнейшем расторможенности влечений (употребление спиртных напитков, совершение асоциальных поступков), склонность к аутоагрессивным действиям (нанесение самопорезов). Данный диагностический вывод подтверждается результатом настоящего клинического психолого-психиатрического исследования выявившего поверхностность и категоричность суждений, эмоциональную неустойчивость с тенденцией к внешне обвиняющим реакциям, эгоцентризм. Однако имеющиеся расстройства психики у подэкспертного не сопровождаются какой-либо продуктивной психосимптоматикой, грубым снижением в интеллектуально-мнестической сфере, значительным нарушением критических способностей и не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, а      находился       в       состоянии       острой неосложненной алкогольной интоксикации (F-10.00), о чем свидетельствует употребление им незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, у него отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Следовательно, он мог в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, в том числе в полной мере, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого деяния Бураков К.О. в состоянии аффекта не находился, в его действиях в указанный период времени отсутствовала специфическая динамика протекания данного выраженного эмоционального состояния. Свойственные Буракову К.О. такие индивидуально-психологические особенности, как завышенная самооценка, поверхностность и легкость в межличностных контактах, преобладание интересов развлекательного характера, упорство и настойчивость в отстаивании собственной позиции, элементы демонстративности поведения, эгоистичность, обидчивость, склонность к непосредственному отреагированию негативных переживаний с преобладанием внешне-обвиняющих реакций, импульсивность действий, антисоциальные тенденции, категоричность суждений, их поверхностность и легковесность, достигающие по глубине уровня расстройства личности, существенного влияния на его поведение в момент инкриминируемого ему деяния не оказали (т.3 л.д. 131-135).

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку нанося множественные удары ножом, предметом, представляющим опасность для жизни и здоровья, в жизненно важные органы потерпевшего, Бураков осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства, условия жизни его семьи.

Преступление умышленное, особо тяжкое.

Данными о личности подсудимого установлено, персональные данные

Данными о личности потерпевшего ФИО6 персональные данные

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, что влечет назначение наказания с применением положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления и назначения подсудимому наказания с применением ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает, полагая, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ему реального наказании в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Буракова Кирилла Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с ограничением свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Буракову К.О. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 23 часов до 06 часов следующих суток, не выезжать за пределы муниципального образования г. Липецка, не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Буракова К.О. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже 2 раз в месяц для регистрации, трудиться.

Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с (дата), зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с (дата) по (дата) Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, содержание под стражей.

Наказание в виде ограничения свободы отбывать после отбытия наказания в виде лишения свободы. Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: джемпер (толстовка), спортивную куртку (олимпийку), джинсовые брюки, пару кроссовок Буракова К.О. передать Буракову К.О. или иному уполномоченному им лицу; джинсовые брюки, куртку, джемпер, пару кроссовок принадлежащих ФИО4 передать ФИО4, спортивную куртку (толстовку), джинсовые брюки, пару кроссовок, куртку принадлежащие ФИО11 передать ФИО11; срезы ногтевых пластин, 12 свертков с вырезами и смывами пятен вещества бурого цвета, образцы крови ФИО6, Буракова К.О., ФИО4, ФИО11, 13 свертков с вырезками, раскладной нож, марлевый тампон со смывом с пятен вещества бурого цвета с костыля, образец марлевого тампона, на который произведен смыв с деревянного костыля, 9 бумажных свертков с нитями марли, футболку, куртка, джинсовые брюки, пару туфель-кроссовок, трусы-плавки, пару носок с трупа ФИО6 - уничтожить; военный билет на имя ФИО6 передать в военный комиссариат Липецкой области.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд путем подачи жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)                                                                        С.И.Букреева

Приговор не вступил в законную силу

Копия верна

Подлинник приговора находится в деле № 1-109/2012

Судья:                                                        С.И. Букреева

Секретарь:                                                 К.Н. Чурикова