Обвинительный приговор по ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 33 ч.4, 160 ч.4, 160 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(дата)                                                                                          г. Липецк

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И.

с участием: гособвинителя Октябрьской районной прокуратуры г. Липецка Ушаковой Т.А., представителя потерпевшего Дуванова С.Ф., потерпевшей и подсудимой Полак А.В., ее представителя и защитника Сладкова В.Н., представившего удостоверение от 19.07 2007г. и ордеры , 009354 от (дата), подсудимого Лесных Д.А. и его защитника Комиссарова В.А., представившего удостоверении от (дата) и ордер от (дата), при секретаре Чуриковой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лесных Д,А., персональные данные

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 33 ч.4, 160 ч.4, 160 ч.2 УК РФ,

Полак А.В., персональные данные

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.4 УК РФ,

установил:

Лесных Д.А. дважды совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил подстрекательство Полак А.В. к хищению вверенного ей имущества путем растраты, в особо крупном размере.

Он же совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Полак А.В., которая до (дата) имела фамилию Глебова, совершила растрату, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, в особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Лесных Д.А.(дата) в период <данные изъяты>, находясь в магазине ООО «Эльдорадо», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего Полак А.В., из корыстных побуждений, путем обмана, пользуясь ее расположением к себе, убедил Полак А.В. приобрести в кредит ноутбук, обещая в дальнейшем лично производить ежемесячные платежи по погашению кредита, но, не имея намерений исполнять данные обязательства.

Получив согласие Полак А.В., Лесных Д.А. выбрал в магазине: ноутбук «Хьюлит Паккард Павилион дв-6-3105eр» стоимостью <данные изъяты> рублей с комплексным пакетом «Настройка ПК Премиум», стоимостью <данные изъяты> рублей и программой дополнительного сервиса на 2 года стоимостью <данные изъяты> рублей, а также ДВД диск «Край» стоимостью <данные изъяты> рубля; ДВД диск «Принц Персии. Пески времени» стоимостью <данные изъяты> рублей; игру для персонального компьютера «Скорость Онлайн джей ру» стоимостью <данные изъяты> рубля; игру для персонального компьютера «Медал оф Хонор джей ру» стоимостью <данные изъяты> рублей; игру для персонального компьютера «Нид фо Спид Хот Пурс. Двд ру» стоимостью <данные изъяты> рублей; игру для персонального компьютера «Арма II: Опер. Стрела джей ру» стоимостью <данные изъяты> рубля; программу антивирус «Касперский ИС 2011 2ПК/1г. бокс ру» стоимостью <данные изъяты> рублей; портфель для ноутбука «Самдекс СКН-002,15» стоимостью <данные изъяты> рублей; мышь «Майкрософт МСМР-ВMM4000 У Граф» стоимостью <данные изъяты> рублей; сумочку «ИС Манчестер 09» стоимостью <данные изъяты> рубля, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Полак А.В., полагая, что Лесных Д.А. будет погашать кредит, обратилась к представителю ОАО «Альфа - Банк» (далее Банк) находящемуся в помещении магазина ООО «Эльдорадо», где заполнила анкету к заявлению о предоставлении потребительского кредита от своего имени на сумму <данные изъяты> рублей. Лесных Д.А. реализуя свой преступный умысел, с целью придать видимость того, что он действительно будет выплачивать предоставленный Полак А.В. кредит, заплатил наличными денежными средствами первоначальный взнос в сумме <данные изъяты> рублей из личных средств.

Получив согласие банка на предоставление кредита Полак А.В. подписала договор потребительского кредита № MOIL5310S11011008221 (дата) с ОАО «Альфа-Банк» (ОГРН - 1027700067328) расположенным по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская д. 27, согласно которому Банк предоставляет кредит в размере <данные изъяты> рублей, без учета первоначального взноса в сумме <данные изъяты> рублей, на покупку: ноутбука «Хьюлит Паккард Павилион дв-6-3105eр» стоимостью <данные изъяты> рублей с комплексным пакетом «Настройка ПК Премиум» стоимостью <данные изъяты> рублей и программой дополнительного сервиса на 2 года стоимостью <данные изъяты> рублей, а также ДВД диска «Край» стоимостью <данные изъяты> рубля; ДВД диска «Принц Персии. Пески времени» стоимостью <данные изъяты> рублей; игры для персонального компьютера «Скорость Онлайн джей ру» стоимостью <данные изъяты> рубля; игры для персонального компьютера «Медал оф Хонор джей ру» стоимостью <данные изъяты> рублей; игры для персонального компьютера «Нид фо Спид Хот Пурс. Двд ру» стоимостью <данные изъяты> рублей; игры для персонального компьютера «Арма II: Опер. Стрела джей ру» стоимостью <данные изъяты> рубля; программы антивирус «Касперский ИС 2011 2ПК/1г. бокс ру» стоимостью <данные изъяты> рублей; портфеля для ноутбука «Самдекс СКН-002,15» стоимостью <данные изъяты> рублей; мыши «Майкрософт МСМР-ВMM4000 У Граф» стоимостью <данные изъяты> рублей; сумочки «ИС Манчестер 09» стоимостью <данные изъяты> рубля. Деньги за указанные товары перечисляются на расчетный счет торговой организации ООО «Эльдорадо» Обособленное подразделение «Магазин г. Липецк», Глебова - Полак А.В. получает в ООО «Эльдорадо», выбранные ею вышеуказанные товары, а в последующем выплачивает кредит в размере <данные изъяты> рублей, внося деньги на счет открытый на ее имя в ОАО «Альфа Банк». После чего Полак А.В. было выдано вышеуказанное имущество.

Полак А.В., находясь в помещении магазина ООО «Эльдорадо» по адресу: <адрес>, передала Лесных Д.А., принадлежащее ей вышеуказанное имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, которое подсудимый обратил в свою собственность.

Лесных Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего Полак А.В., вносить платежи по кредиту не стал, часть переданного ему имущества продал, а вырученными за него денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил Полак А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же в период времени с (дата) до (дата), имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, пользуясь расположением к себе Полак А.В., уговорил ее получить для него кредит наличными денежными средствами в банке в сумме <данные изъяты> рублей, обещая в дальнейшем лично производить ежемесячные платежи по погашению кредита, но, не имея намерений исполнять данное обязательство. Полак А.В., полагая, что Лесных Д.А. будет погашать кредит, (дата) обратилась в Дополнительный Офис «Октябрьский» Липецкого филиала АКБ «Росбанк» (ОАО), расположенный по адресу: г. Липецк, ул. 60 лет СССР д. 23 «а», где заполнила анкету от своего имени к заявлению о предоставлении нецелевого кредита на неотложные нужды. Получив согласие банка на предоставление кредита, Полак А.В. подписала кредитный договор ССВYG 5559133 от (дата) с ОАО АКБ «Росбанк», согласно которому заемщику - Глебовой, а после (дата)- Полак А.В. был предоставлен кредит в сумме <данные изъяты> рублей, зачисленными на банковскую карту, а Глебова - Полак А.В. в последующем выплачивает кредит, внося деньги на счет, открытый на ее имя в ОАО АКБ «Росбанк». Получив согласие банка, Полак А.В. сообщила об этом Лесных Д.А. Реализуя свой преступный умысел Лесных Д.А. (дата) в период времени <данные изъяты> отвез Полак А.В. к Дополнительному офису «Октябрьский» Липецкого филиала АКБ «Росбанк» (ОАО), расположенному по адресу: г. Липецк, ул. 60 лет СССР, д. 23 «а», в помещении которого Полак А.В. получила кредитную карту ОАО АКБ «Росбанк» , обналичив ее сразу же через банкомат, находящийся в офисе Банка, после чего вышла из помещения банка и будучи уверенной в том, что Лесных Д.А. будет ежемесячно производить платежи по кредиту, передала ему, находясь вблизи от <адрес> по <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей наличными, которые тот в свою очередь, путем обмана, не имея намерений их возвращать, похитил у Полак А.В., обратив их в свою собственность, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с (дата) до (дата), из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем уговоров, обещаний подстрекал к растрате, т.е. хищению чужого имущества Полак А.В., являющуюся заведующей кассой Дополнительного Офиса «<данные изъяты>» ФКБ «Юниаструм Банк» (ООО) и материально-ответственным лицом. Лесных Д.А. уверял Полак А.В., что денежные средства он вернет ей, кроме того, возместит ранее оформленные на ее имя кредиты, чем подстрекал Полак А.В., путем уговоров и обещаний к совершению тяжкого преступления. В свою очередь Полак А.В. будучи обязанной отвечать за сохранность вверенных ей материальных ценностей, а именно денежных средств, и осознавая, что предложение Лесных Д.А. о хищении вверенных ей денежных средств носит незаконный характер, а также, не имея реальной возможности возвратить похищенные ею денежные средства, либо компенсировать недостачу из личных средств, дала свое согласие на хищение денежных средств, принадлежащих КБ «Юниаструм банк» (ООО).

(дата) в период времени <данные изъяты>, находясь у <адрес>, Лесных Д.А. зная о том, что Полак А.В. может беспрепятственно вынести деньги из помещения кассы Банка, с целью хищения денежных средств, принадлежащих КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО), попросил у нее под видом займа денежные средства, принадлежащие КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО) в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым подстрекая ее, путем уговоров к совершению преступления. Полак А.В., являясь материально-ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, и осознавая незаконный характер своих действий, дала свое согласие на хищение денежных средств, принадлежащих КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО) сообщив об этом Лесных Д.А.

(дата) в период времени с <данные изъяты> Лесных Д.А., реализуя преступный умысел на подстрекательство Полак А.В. к совершению хищения денежных средств КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО) путем растраты, пришел к Полак А.В., которая находилась на своем рабочем месте в кассовом узле дополнительного офиса «На Неделина» по адресу: <адрес>-А, зашел в кабину для клиента, где Полак А.В. имея свободный доступ к хранящимся в помещении кассы денежным средствам, вверенным ей, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» и находящиеся в помещении кассы, после чего передала их через выдвижной ящик окна кассы Лесных Д.А., который взяв денежные средства, вышел с ними из банка и обратил указанные денежные средства в свою пользу. С целью скрыть недостачу денег в кассе в сумме <данные изъяты> рублей, Полак А.В. на бумажной накладке, в которую были завернуты денежные купюры, часть которых она похитила, написала сумму не соответствующую количеству денежных средств.

(дата) в период времени <данные изъяты> у <адрес> в ходе состоявшегося между Полак А.В. и Лесных Д.А. разговора, Лесных Д.А. продолжая реализацию своих преступных действий, направленных на подстрекательство Полак А.В. к хищению денежных средств путем растраты, стал уговаривать Полак А.В. вновь совершить хищение из банка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив, что деньги ему нужны для решения «сложившейся у него проблемы», обещая, что деньги он вернет на следующий день с учетом ранее полученной суммы.

(дата) Лесных Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с <данные изъяты> позвонил Полак А.В. по телефону и сообщил, что «все идет хорошо», деньги, которые она похитила, он вернет вечером (дата), но для этого ему нужны не <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей, таким образом Лесных Д.А. подстрекал Полак А.В. продолжить совершать хищение денежных средств, принадлежащих КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» путем растраты. Полак А.В. осознавая незаконный характер своих действий, согласилась на хищение денежных средств, принадлежащих КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК».                      

(дата) в период времени <данные изъяты> Лесных Д.А. продолжая реализовывать преступный умысел, пришел к Полак А.В., которая находилась на своем рабочем месте в кассовом узле дополнительного офиса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, зашел в кабину для клиента, где Полак А.В., похитила из хранящейся наличности в помещении кассы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и передала их Лесных Д.А. через выдвижной ящик окна кассы. Лесных Д.А. взял денежные средства, вышел с ними из банка и обратил указанные денежные средства в свою пользу. С целью скрыть недостачу денег в кассе, Полак А.В. на бумажной накладке, в которую были завернуты денежные купюры, часть которых она похитила, написала новую сумму, не соответствующую действительности.

(дата) в период времени <данные изъяты> Лесных Д.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь у здания дополнительного офиса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вновь стал подстрекать Полак А.В. к совершению преступления путем уговоров, пообещав, что вечером (дата) ему отдадут все деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она похитила из кассы и передала ему, однако для этого ему нужны еще деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые будут возвращены этим же вечером вместе с ранее переданными ему денежными средствами. Полак А.В. реализуя преступные намерения, похитила из хранящейся наличности в помещении кассы дополнительного офиса «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, принадлежащие КБ «Юниаструм Банк» и у здания дополнительного офиса передала Лесных Д.А., который обратил их в свою пользу. С целью скрыть недостачу денег в кассе, Полак А.В. на бумажной накладке, в которую были завернуты денежные купюры, часть которых она похитила, написала новую сумму, не соответствующую действительности.

(дата) в период времени <данные изъяты> Лесных Д.А. сообщил Полак А.В., что полученные им ранее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие КБ «Юниаструм Банк» (ООО), вернуть невозможно, а на похищенные вновь, можно организовать выезд из г. Липецка, а также обеспечить свое проживание. Тем самым Лесных Д.А. продолжал подстрекать Полак А.В., путем уговоров к совершению преступления.

Для реализации преступных намерений Лесных Д.А. (дата) в период времени <данные изъяты> прибыл к дополнительному офису «<данные изъяты>» расположенному по адресу <адрес> и вызвал Полак А.В. на улицу для получения ответа на сделанное им (дата) предложение о хищении денежных средств. Полак А.В., будучи обязанной отвечать за сохранность вверенных ей материальных ценностей, а именно денежных средств, осознавая, что предложение Лесных Д.А. о хищении вверенных ей денежных средств носит незаконный характер, а также, не имея реальной возможности возвратить похищенные ею денежные средства, либо компенсировать недостачу из личных средств, дала свое согласие на хищение принадлежащих КБ «Юниаструм банк» (ООО) денежных средств, сообщив об этом Лесных Д.А. После чего вернулась в помещение кассы, где имея свободный доступ к хранящимся в помещении кассы денежным средствам вверенным ей, похитила из хранящейся наличности <данные изъяты> рублей, принадлежащие КБ «Юниаструм Банк» (ООО) и в помещение кабины клиента кассы передала Лесных Д.А. через выдвижной ящик окна кассы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Указанные денежные средства Лесных Д.А. вынес из помещения офиса Банка и впоследствии обратил их в свою пользу. С целью скрыть недостачу денег в кассе, Полак А.В. на бумажной накладке, в которую были завернуты денежные купюры, часть которых она похитила, написала новую сумму, не соответствующую действительности.

Таким образом, преступными действиями Лесных Д.А. и Полак А.В. причинили КБ «Юниаструм Банк» (ООО) материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

     

Лесных Д.А. в период времени <данные изъяты> (дата) до <данные изъяты> (дата), точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему в соответствии с договором найма жилого помещения и передаточным актом от (дата), из корыстных побуждений, совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО10, путем присвоения, а именно: двухкамерного холодильника «Стинол», стоимостью <данные изъяты> рублей; механической микроволновой печи фирмы «Канди», стоимостью <данные изъяты> рублей; электрической 4-х конфорочной плиты «Делюкс», стоимостью <данные изъяты> рублей; вентиляционной вытяжки фирмы «Крона», стоимостью <данные изъяты> рублей; стиральной машинки «Индезит», стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизора «Хитачи» диагональю 54 см, стоимостью <данные изъяты> рублей; кондиционера «Хитачи», стоимостью <данные изъяты> рублей; набора мягкой мебели стоимостью, <данные изъяты> рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Лесных Д.А. виновным себя признал частично и показал, что в конце 2010г. познакомился с Полак Аллой. Встречался с ней, общался, иногда встречал ее с работы. В январе он обратился к ней с просьбой взять в кредит на ее имя ноутбук, сказав, что кредит будет выплачивать сам, она согласилась. (дата) в вечернее время он, Полак и ФИО4 пошли в магазин, где Полак оформила кредит, купив ноутбук и другие предметы к нему, на свое имя. Первоначальный взнос внес он (Лесных). После этого он забрал ноутбук. (дата) он вновь обратился к Полак с просьбой, чтобы она для него взяла кредит в сумме <данные изъяты> рублей, который он будет выплачивать сам. Она согласилась. (дата) в вечернее время Полак сообщила, что оформила кредит, получила деньги, после чего передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей ему. Полак сообщила ему, что ежемесячно он должен выплачивать по <данные изъяты> рублей. (дата) он приобрел автомобиль <данные изъяты>, чтобы в дальнейшем работать, заниматься частным извозом и выплачивать деньги за кредиты, которые Полак взяла на свои имя для него. Так же он приобрел автомогнитолу и колонки в машину. О покупке машины он сообщил своим знакомым ФИО4 и ФИО5, сказав, что деньги для него взяла Полак, оформив кредит в банке, который выплачивать будет он. Вечером, в этот же день, к нему приехали Полак, которая была с ФИО6, и мужчиной кавказской внешности. Они сказали ему, чтобы он вернул Полак все вещи, которые приобрел за ее деньги и в течение двух недель заплатил всю сумму по кредитам с процентами, потому что обманул ее. Он пытался объяснить, что никого не обманывал, намерен выплачивать кредиты. На что получил ответ, что им сказали забрать деньги, и они их заберут. Он спросил у Полак, действительно ли она желает, чтобы он вернул вещи, и она подтвердила. ФИО6 и мужчина кавказской внешности забрали машину, автомогнитолу, колонки и телефон, который Полак передала ему на время. Телефон был передан Полак. ФИО6 также хотел забрать ноутбук, но он пояснил, что продал его ФИО5 за <данные изъяты> рублей, из которых тот отдал <данные изъяты> рублей. После чего ФИО6 забрал у ФИО16 принадлежащий ей сотовый телефон. По поводу отобранных у него вещей Полак сказала, что это все общее, как и договаривались, а он должен будет ей вернуть деньги с процентами, чтобы она могла погасить кредиты. Автомашину, которую он купил, у него также забрали. (дата) ему позвонил ФИО6, назвал свой адрес, попросил приехать. Когда он к нему приехал тот сказал, что необходимо продать машину, которую они забрали у него (Лесных), старому хозяину, но не за <данные изъяты> рублей, а хотя бы в половину суммы. После этого он дал номер телефона владельца машины, ФИО6 договорился с ним, что тот купит свою автомашину за <данные изъяты> рублей. Бывший владелец машины согласился, после чего он с ФИО16, на которую была оформлена машина, встретились с покупателем и переоформили на него автомашину. Деньги от продажи автомашины он передал ФИО6, которому также пояснил, что из-за отсутствия возможности заработать, он не сможет отдать Полак деньги быстро. На что ФИО6 ответил, что ему все равно будет ли он отдавать Полак деньги или нет. Спустя какое-то время он (Лесных) позвонил Полак и спросил почему она так поступила. На что она ответила, что ей позвонил ФИО4 и сказал, что он (Лесных) ее обманывает. Они поговорили с Полак, объяснились, после чего она сказала, что сама будет выплачивать деньги за кредиты, затем позвонила ФИО6 пояснив, что конфликт улажен. После этого он (Лесных) стал ближе общаться с ФИО6, который некоторое время со своей женой жил у него (Лесных) в квартире. Приблизительно (дата) он услышал, как ФИО6 разговаривает по телефону с Полак, говорил ей, что его посадили за сбыт фальшивых денег и, если за него не заплатить <данные изъяты> рублей, он расскажет, кто ему их дал. Что ему отвечала Полак, он не слышал, но со слов ФИО6 понял, что Полак сказала ему приехать к ней в банк забрать деньги. На следующий день он и ФИО6 поехали в банк к Полак, Где Полак выйдя из банка, передала ФИО6 какой-то сверток. После чего они зашли в магазин, где ФИО6 достал из кармана пачку пятитысячных купюр, отдал ему <данные изъяты> рублей и попросил купить домой продукты, а сам ушел. Вечером ФИО6 рассказал, что сообщил Полак о его (Лесных) аресте за сбыт фальшивых денег. (дата) ему (Лесных) позвонила Полак, попросила помочь вынести деньги в сумме <данные изъяты> рублей из банка, сказав, что за это он не будет выплачивать кредиты. Он согласился и (дата) во второй половине дня приехал в банк, зашел в кабинку клиента, где Полак передала ему сверток в белой бумаге, сказав, чтобы ждал ее на улице. Через час Полак вышла и попросила, чтобы он передал деньги человеку, на которого она укажет, но он отказался. После этого она попросила отвезти ее к магазину «Дом Ткани», что он и сделал. В этот же день ФИО6 с женой переехали с его квартиры. (дата) по просьбе ФИО16, он снял квартиру в другом месте, чтобы его знакомые не знали где они живут и не ходили к ним. (дата) в вечернее время позвонила Полак и попросила срочно приехать к ней на работу, пояснила, что у нее на руках имеется <данные изъяты> рублей. Он объяснил, что занят и как только освободится, приедет. Полак звонила ему настойчиво, затем позвонил ФИО6, попросил срочно подъехать к магазину «Дом Ткани». Это ему показалось подозрительным, и он отказался. Чуть позднее он был задержан сотрудниками милиции, от которых узнал в чем его хотят обвинить.

Отвечая на вопросы, подсудимый Лесных Д.А. пояснил, что помог вынести Полак А.В. из банка деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о сумме знал со слов Полак А.В.

Вину в совершении хищения имущества у ФИО2 признает полностью, действительно вывез из квартиры указанные в обвинении вещи и продал их в районе Центрального рынка, деньги ему необходимы были для приобретения наркотических средств. С объемом и стоимостью похищенного согласен.

Допрошенный неоднократно в ходе предварительного следствия по делу Лесных Д.А. дал следующие показания.

(дата) Лесных Д.А. допрошенный в качестве подозреваемого показал, что познакомился с Глебова А.В. (Полак) осенью - зимой 2010г. около входа в здание банка. С А. завязались приятельские отношения. Ему было понятно, что она испытывает к нему чувства. Неоднократно А. предлагала ему сбывать фальшивые деньги, которые обнаруживались у нее на работе. По его просьбе А. взяла денежный кредит на сумму <данные изъяты>, которые передала ему. Также по его просьбе А. приобрела в кредит ноутбук, стоимостью около <данные изъяты> рублей. По договоренности рассчитываться за кредиты должен был он. Поскольку он отказался сбывать поддельные денежные купюры и отказал в чувствах А., она наняла трех мужчин, один из них по имени В., которые приезжали к нему домой и требовали вернуть деньги в сумме <данные изъяты> руб., деньги за ноутбук и проценты, забрали сотовый телефон его супруги и автомобиль <данные изъяты>, зарегистрированный на супругу. Позже он помирился с А., которая стала предлагать ему уехать с ней в республику Беларусь. Говорила, что возьмет в банке крупную сумму денег. (дата) А. позвонила ему и сказала, что взяла из банка <данные изъяты> руб., предлагала ему бросить семью и уехать с ней. Он не собирался этого делать. (т.2 л.д. 31-35)

Дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого (дата) Лесных Д.А., показал, что показания от (дата) не подтверждает. С Глебова А.В. он познакомился рядом с Дополнительным Офисом «<данные изъяты>» ФКБ «Юниаструм Банк» (ООО) в г. Липецке, расположенным по адресу: <адрес>-А, где он получал перевод. В последствии они стали общаться. Он попросил Полак (Глебову) А.В., чтобы она приобрела для него ноутбук в кредит. Он хотел продать ноутбук и получить деньги. В августе 2010 года он стал употреблять наркотические средства - героин, колоть их внутривенно. Чтобы покупать наркотические средства он стал занимать деньги в долг, залез в большие долги. Потом он попросил Полак (Глебову) А.В. взять кредит на сумму <данные изъяты> рублей, что она и сделала. На эти деньги он купил автомобиль <данные изъяты>, чтобы вместе с Полак (Глебовой) А.В. ездить на машине. Ноутбук он не успел продать, так как ноутбук и автомобиль, который он приобрел, забрали ранее ему неизвестные мужчины, которых наняла Полак (Глебова) А.В. Зная о том, что Полак (Глебова) А.В. работает в Банке и в ее распоряжении находятся деньги, он решил попросить ее взять деньги из кассы Банка, обещая вернуть их. Ему нужны были деньги, чтобы расплатиться за наркотики, так как у него скопился большой долг перед сбытчиками наркотических средств. Всего Глебова А.В. из кассы ему передавала деньги около трех раз. Он рассчитывал с этих денег погасить долги и отдать деньги Полак (Глебовой) А.В.

В конце февраля 2011 года он понял, что его «кинули» с денежными средствами, которые он передал на сумму <данные изъяты> рублей, также он понял, что долг и кредит он не погасит и предложил Полак (Глебовой) А.В. уехать в республику Беларусь, но потом он передумал, вспомнил о детях, жене, уезжать он никуда не собирался (том 2 л.д.38-44)

Допрошенный в качестве подозреваемого (дата) Лесных Д.А. показал, что после того, как он освободился из мест лишения свободы в июне 2010 года, он занимался частным извозом, работал на автомобиле, принадлежащем его отцу. В месяц зарабатывал около 20-25 тысяч рублей. Осенью 2010 года рядом с «Юниаструм Банк», расположенным по <адрес> он познакомился с Глебовой (Полак А.В.), они обменялись номерами телефонов, стали общаться. Полак (Глебова) А.В. ему рассказала, что работает в «Юниаструм Банк», кем она работает, она ему на тот момент не сказала. Какая у нее именно должность он не знал, с ее слов она выдавала деньги. После чего он и Полак (Глебова) А.В. стали периодически общаться, созванивались, встречались. Полак (Глебова) А.В. два-три раза приходила к нему домой, когда у него дома никого не было. Он сказал Полак (Глебовой) А.В., что проживает с сестрой и ее детьми. Полак (Глебова) А.В. ему говорила, что она замужем, что у нее есть дочь.

В ноябре - декабре 2010 года он решил приобрести себе ноутбук для личного пользования. Денег у него не было купить ноутбук. У родителей он не стал спрашивать деньги. Друзей у него нет, поэтому спросить денег в долг было не у кого. И он решил попросить деньги у Полак (Глебовой) А.В., чтобы она оформила на себя потребительский кредит на покупку ноутбука. Он ей сказал, и действительно так рассчитывал, что он сам будет оплачивать кредит. Сам он не мог оформить на себя кредит, поскольку официально нигде не работал. Полак (Глебова) А.В. согласилась оформить на себя кредит. После чего он и Полак (Глебова) А.В. пошли в магазин «Эльдорадо», расположенный по <адрес>. В магазине «Эльдорадо» он выбрал ноутбук, стоимостью примерно <данные изъяты> рублей. Данный ноутбук Полак (Глебова) А.В. оформила в кредит в этом же магазине. Ноутбук он взял себе. В тот же момент, когда он просил Полак (Глебову) А.В. оформить кредит на ноутбук он также попросил ее взять деньги в кредит наличными в размере <данные изъяты> рублей, чтобы купить себе автомобиль и работать на нем, занимаясь частным извозом. У отца он не мог постоянно брать машину, так как машина ему была необходима. Он обещал Полак (Глебовой) А.В., что будет выплачивать все кредиты. В этом он ее не обманывал, он действительно собирался выплачивать кредит.

В этот же день, когда он купил машину, он находился дома по адресу: <адрес> вместе с ФИО16 и детьми. Примерно в 19 часов 00 минут он вышел на улицу покурить. Он стоял у подъезда, когда подъехал автомобиль, марку не помнит, темного цвета, какой именно цвет не помнит. Из машины вышли двое ранее ему неизвестных мужчин и Полак (Глебова) А.В. Как выглядели мужчины, он не помнит, описать и опознать не сможет. Один мужчина был кавказской внешности, другой славянской, возраст около 30 лет. Они подошли к нему. Мужчина кавказской внешности сказал ему, что он должен вернуть им машину, которую купил, ноутбук, деньги и все вещи, которые купил на деньги, данные ему Полак (Глебовой) А.В. Мужчины ему сказали, что он обманул Полак (Глебову) А.В. У него в руках находились ключи от машины, которые мужчина кавказской национальности вырвал у него из рук. Затем мужчины сказали, чтобы они пошли к нему (Лесных Д.А.) домой. Они поднялись к нему в квартиру, где спросили его - про ноутбук. Он сказал, что ноутбука у него нет, так как он его продал. Он пообещал этим мужчинам забрать ноутбук, поскольку ему заплатили только часть денег за ноутбук в размере <данные изъяты> рублей. Ноутбук он продал ФИО5, с которым он раньше отбывал наказание в Ельце в ИК-4 УФСИН России по Липецкой области в 2010 году. Он решил продать ноутбук, так как ему нужны были деньги. Когда он хотел забрать деньги или ноутбук у ФИО5, то узнал, что тот (ФИО5) уже подарил ноутбук другому лицу, которого он не знает.

Через несколько дней он встретился с Полак (Глебовой) А.В., спросил ее - зачем она приехала с этими мужчинами. Она сказала, что решила, что он ее обманул, хотела вернуть деньги. Полак (Глебова) А.В., сказала ему (Лесных Д.А.), что она пожалела, что так поступила, поскольку эти мужчины ей ничего не вернули (том 2 л.д.48-52)

Дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого (дата) Лесных Д.А. показал, что ему знакомы ФИО4, ФИО5, ФИО6. С ФИО5 и ФИО4 он отбывал наказание в колонии <адрес> и колонии <адрес>. После освобождения из колонии летом 2010 года он иногда встречался с ФИО4 и ФИО5. Отношения у него с ними приятельские. ФИО4 и ФИО5 иногда приходили к нему в гости. Когда Полак (Глебова) А.В. находилась у него в гостях, то в это время к нему приходили ФИО4 и ФИО5, которым он представил Полак (Глебову) А.В., как свою знакомую. ФИО4 и ФИО5 он рассказывал, что Полак (Глебова) помогла ему и оформила на свое имя два кредита, которые он собирался оплачивать сам. С ФИО6 он познакомился, когда Полак (Глебова) А.В. приехали вместе с ФИО4 и ФИО5, которые ему сказали, что он обманывает Полак (Глебову) А.В. и попросили вернуть машину, купленную за деньги, полученные Полак (Глебовой) А.В. в кредит и ноутбук, приобретенный также Полак (Глебовой) А.В. в кредит. Указанные лица забрали у него машину, но Полак (Глебова) А.В. не вернули. Полак (Глебовой) А.В. он сказал, что он ее не обманывал, а собирался возвращать деньги, которые она взяла для него в кредит (том 2 л.д.53-60)

Из его показаний данных (дата) следует, что вину в хищении имущества ФИО2 он признает в полном объеме. По факту хищения денежных средств из банка вину не признает, показания поддерживает, данные им (дата), показания от (дата) не поддерживает (т.2 л.д. 78-81)

Из его показаний данных (дата) следует, что вину в хищении имущества ФИО2 и денежных средств из банка признает полностью, намерен возместить ущерб. (т.2 л.д. 85-88)

Из его показаний данных (дата) после предъявления обвинения следует, что вину в хищении имущества ФИО2 и денежных средств из банка признает полностью (т.2 л.д. 96-98)

Подсудимая и потерпевшая (в одном лице) Полак А.В. виновной себя не признала и показала, что в конце декабря 2010 года она познакомилась с Лесных Д.А., который приходил в банк, в котором она работала, получать переводы по системе «Юнистрим», они стали общаться. Про себя Лесных Д.А. рассказывал, что проживает с сестрой, материальное положение у него хорошее, работает таксистом, машину берет у отца. После (дата) Лесных Д.А. ей сказал, что у него большие финансовые проблемы, т.к. он разбил чью-то машину и ему необходимо вернуть деньги, просил ему помочь. В тот момент в помощи она ему отказала, но при этом они продолжали по вечерам встречаться. (дата) после 17 часов они встретились с Лесных и поехали в ТЦ «Ноябрьский», где Лесных сказал, что ему срочно нужен ноутбук для работы, после этого выбрал ноутбук и попросил ее оформить его в кредит, при этом сказал, что кредит будет выплачивать сам. Она согласилась, после чего она оформили документы на кредит, Лесных в свою очередь выбрал ноутбук и другие предметы к нему. Она не дожидаясь передачи купленных вещей, покинула магазин. При оформлении документов, первоначальный взнос в сумме <данные изъяты> рублей был внесен Лесных лично.

После покупки ноутбука, Лесных позвонил и сказал, что ему нужна ее помощь, т.к. ему нужны деньги иначе с ним что-то сделают за разбитую машину. Они договорились, что она возьмет кредит в банке. В дополнительном офисе «Росбанка» в районе Октябрьского рынка, она оформили потребительский кредит на сумму <данные изъяты> рублей. Вечером (дата) Лесных заехал за ней на работу на такси, они проехали в «Росбанк», где она подписала необходимые документы на получение кредита, получила банковскую карту, после чего обналичила ее и взяла <данные изъяты> рублей. Вышла из банка и в такси передала Лесных <данные изъяты> рублей, который сказал, что эти деньги он отвезет владельцу разбитой машины, и в дальнейшем будет помогать ей, оплачивать кредит. В этот же день около 21 часа, когда она находилась у подруги, ей позвонил ФИО4, который представился другом Лесных и предложил встретиться. ФИО4 был вместе с ФИО5, который стоял в стороне. ФИО4 сказал, что видел у Лесных деньги, которые она ему дала и что Лесных никаких денег ей возвращать не собирается. Также сообщил, что девушка, которую Лесных представил как сестру, является его женой, после этого ФИО4 предложил ей помочь вернуть деньги. Она ему ничего не ответила. На следующий день, ей снова позвонил ФИО4, с которым она встретилась на остановке 23 микрорайон. ФИО4 был на машине, в которой также находился парень по имени В.. ФИО4 пояснил, что В. поможет вернуть деньги. В. и она проехали на 15 микрорайон, где встретились с мужчиной кавказской национальности. В. объяснил ему ситуацию, после чего они все вместе проехали к ТЦ «Ноябрьский». До этого ФИО4 прислал ей сообщение, что Денис купил себе машину на те деньги, которые она ему дала. Когда они подъехали к ТЦ «Ноябрьский», ребята уже знали, какая машина принадлежит Лесных и стали возле его машины. Когда Лесных вышел из магазина, и проследовал к машине, В. и мужчина кавказской национальности подошли к нему. Мужчина кавказской национальности забрал у Лесных ключи, сел на водительское сиденье, Лесных сел рядом, она и В. сидели на заднем сиденье. После этого они проехали по городу, одновременного разговаривая о том, что ей необходимо вернуть деньги. Лесных пообещал вернуть деньги в течение двух недель. Затем Денис и В. вышли из машины, они поднялись в квартиру Лесных, через 15-20 минут В. вышел и вынес ее сотовый телефон, который она ранее давала Денису. Мужчины сказали, что Лесных вернет ей деньги, а за свои услуги ни забирают машину, которую Лесных купил. Недели через полторы она созвонилась с Лесных, который объяснил, что его друзья решили таким образом подшутить, ее обманывать он не собирался они ему завидуют, хотели забрать машину, так же рассказал о жене и пояснил, что ее (Полак) обманывать он не собирался и по-прежнему хочет поддерживать с ней отношения. Они встретились, поговорили и она поверила Лесных.

В январе, начале февраля они часто общались, он часто приезжал к ним в банк получать денежные переводы по системе «Юнистрим», иногда просто приезжал, привозил ей продукты. К концу февраля, дат она уже точно не помнит, Лесных ей позвонил и сказал, что ему срочно нужны <данные изъяты> рублей, просил о помощи, хотел толи купить, толи продать машину, пояснил, что вечером деньги вернет. (дата) Лесных приехал к ней на работу, зашел в кабину клиента, где она передала ему <данные изъяты> рублей, деньги он положил в карман куртки и вышел. (дата) он снова ей позвонил и сказал, что для успеха мероприятия ему нужны еще <данные изъяты> рублей. (дата) утром он приехал в банк, сказал, что обстоятельства изменились и ему нужны были не <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей для того, что бы показать нужным людям, что у него есть деньги в наличии, в ином случае у него могут быть неприятности. Она отдала ему из кассы банка <данные изъяты> рублей, которые он забрал. (дата) он попросил еще <данные изъяты> рублей, сказав, что это последняя сумма, которая нужна и вечером вдвоем они поедут к человеку, который отдаст всю сумму, которую она взяла из кассы банка. После чего она отдала Лесных еще <данные изъяты> рублей из кассы банка. (дата) Лесных сказал ей, что все сорвалось, его обманули, и он не сможет сразу вернуть деньги, переживал за ее безопасность. После этого сказал, что им необходимо будет уехать в республику Беларусь, но для этого необходимо было взять еще <данные изъяты> рублей, чтобы там обосноваться и жить. На следующий день он приехал к ней на работу, зашел в кассовый узел, где она сообщила, что денег в кассе нет, на что Лесных попросил дать ему хоть какую-то сумму, которая пойдет на покупку билетов и продуктов в дорогу. Она дала ему деньги в сумме <данные изъяты> руб. Вечером он забрал ее домой с работы и спросил про оставшиеся деньги <данные изъяты> рублей, на что она ответила, что денег в кассе нет, Лесных очень нервничал, ругался и сказал, что она должна взять деньги на следующий день. На следующий день он не приехал и его номер телефона был недоступен. (дата) Лесных позвонил и сказал, что приедет, чтобы забрать <данные изъяты>, и они с ним уедут. В это время у нее уже закрались сомнения и она ФИО15 рассказала, что передала деньги одной суммой Лесных. После этого ФИО15 попросил ее позвонить Лесных, что она и сделала, попросила Лесных приехать на работу, но тот отказался, сказав, что за ним наблюдает милиция. После чего они договорились встретиться у магазина «Дом ткани», но Лесных там не было, к ней подошел его друг В., который предложил отвезти к Лесных на квартиру, она отказалась, но Лесных так и не появился. После чего она была доставлена в отдел милиции.

Вина подсудимого Лесных Д.А. по преступлениям от (дата), (дата) подтверждается, как его показаниями, так и показаниями потерпевшей Полак А.В., свидетелей и другими материалами дела.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он знаком с Лесных, с которым вместе отбывал наказание в виде лишения свободы. После освобождения они общались. В квартире у Лесных он увидел Полак А.В. В январе 2011г. он совместно с Лесных в магазине «<данные изъяты>» покупал ноутбук. От Лесных узнал, что ноутбук Полак оформила на свое имя в кредит. Позднее от Лесных узнал, что Полак также взяла для него кредит <данные изъяты> рублей. Возвращать он деньги Полак не собирался, поэтому ему (ФИО4) стало жалко Полак и он сообщил ей, что Лесных ее обманывает. Познакомил ее с ФИО6, который согласился помочь Полак вернуть деньги.

Из показаний ФИО4, данных им в период предварительного следствия по делу в качестве свидетеля (дата) следует, что он отбывал наказание в колонии № 4 г. Ельца в период с 2004 по 2005 г., где и познакомился с Лесных. В июле 2010 года он встретил Лесных Д.А., они разговорились, стали общаться.

В декабре 2010 года дома у Лесных Д.А. он познакомился с Полак. Лесных ему сказал, что возьмет у Полак деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Позднее Полак А.В. взяла для Лесных Д.А. кредит в банке. Он понимал, что Лесных Д.А. хочет обмануть Полак А.В., ему стало жаль ее, поэтому он решил рассказать Полак, что Лесных Д.А. ее обманывает и что он не собирается возвращать ей деньги. Встретившись с Полак, он сообщил ей, чтобы она не доверяла Лесных, забрала у него деньги, предложил помочь вернуть деньги. Во время встречи присутствовал ФИО5. Полак согласилась и он познакомил ее с ФИО6, который должен был помочь вернуть ей деньги. Позднее он иногда созванивался с Полак, узнавал как дела. Полак говорила, что не общается с Лесных Д.А. Также он созванивался с Лесных Д.А., который сообщил ему, что он «кинул» Полак на несколько миллионов. В конце марта он позвонил Полак и она ему рассказала, что не послушалась его и вновь связалась с Лесных Д.А., по просьбе которого передала ему деньги из банка, в котором, работала кассиром, около <данные изъяты> рублей. (том 1 л.д.143-146)

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в январе 2011г. дома у Лесных он познакомился с Полак А.В. От Лесных ему стало известно, что Полак приобрела для Лесных ноутбук, оформив кредит на свое имя. Этот кредит Лесных выплачивать не намеревался. Также со слов Лесных ему известно, что Полак взяла кредит в банке для него, чтобы он купил машину. После покупки, машина у Лесных исчезла, при каких обстоятельствах ему не известно. ФИО4 предупреждал Полак о том, что Лесных ее обманывает. Позднее от ФИО6 он узнал, что Лесных обманул Полак, которая несколько раз выносила ему деньги из банка, в котором работала. В январе 2011г. Лесных продал ему какой-то ноутбук за <данные изъяты> рублей, он в свою очередь тоже продал данный ноутбук.

Кроме того, вина Лесных Д.А. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- заявлением Глебова А.В. от (дата)от в котором она, просит привлечь к уголовной ответственности Лесных Д,А., который обманным путем, используя ее доверие в преступных, корыстных целях, завладел принадлежащим ей, приобретенным (дата), по кредиту, ноутбуком и принадлежащими ей денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, полученными (дата) по кредитному договору (т.1 л.д. 34)

- свидетельством о перемене имени, согласно которому (дата) Глебова А.В. переменила фамилию на Полак (т.2 л.д. 129)

- протоколом обыска от (дата) по месту жительства Полак А.В. по адресу: <адрес>,согласно которомуизъяты документы на кредит, полученный на приобретение ноутбука в ОАО «Альфа-Банк», документы на кредит на сумму <данные изъяты> рублей, полученный в АКБ ОАО «Росбанк» (т. 2 л.д. 109-110)

- протоколом осмотра предметов (документов) от (дата), согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Полак (Глебовой) А.В. по адресу: <адрес>: спецификация товара № от (дата) ООО «Эльдорадо», уведомление Банка об индивидуальных условиях кредитования № от (дата), анкета-заявление на получение потребительского кредита в ОАО «Альфа-Банк» на сумму 47 599 рублей сроком на 18 месяцев, дисконтная карточка «Виса»; приходный кассовый ордер от (дата), в соответствии с которым Глебова А.В. оплатила сумму 7932 рубля в ОАО АКБ «Росбанк», источник поступления - прием денежных средств в погашение кредита; информационный график платежей по кредитному договору от (дата), сумма кредита - <данные изъяты> рублей, дата предоставления кредита - (дата), оплата платежа в соответствии с графиком с (дата) по (дата), график подписан Глебова А.В. и представителем ОАО АКБ «Росбанк»; заявление об открытии банковского специального счета, в соответствии с которым Глебова А.В. выдан кредит на сумму <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 181-187)

- справкой УГИБДД УВД по Липецкой области, из которой следует, что в собственности у Лесных Д.А. имелся автомобиль <данные изъяты> , который был снят с регистрационного учета (дата) В собственности у ФИО16 имелся автомобиль <данные изъяты> приобретенный (дата) (т.1 л.д. 244)

- справкой ООО «Эльдорадо» Обособленное подразделение «Магазин г. Липецк», согласно которой (дата) гражданкой Глебова А.В. осуществлена покупка в ООО «Эльдорадо» ОСП магазин на сумму <данные изъяты> рублей по кредиту в «Альфа-банк»: ноутбука «Хьюлит Паккард Павилион дв-6-3105eр» стоимостью <данные изъяты> рублей с комплексным пакетом «Настройка ПК Премиум» стоимостью <данные изъяты> рублей и программой дополнительного сервиса на 2 года стоимостью <данные изъяты> рублей, а также ДВД диска «Край» стоимостью <данные изъяты> рубля; ДВД диска «Принц Персии. Пески времени» стоимостью <данные изъяты> рублей; игры для персонального компьютера «Скорость Онлайн джей ру» стоимостью <данные изъяты> рубля; игры для персонального компьютера «Медал оф Хонор джей ру» стоимостью <данные изъяты> рублей; игры для персонального компьютера «Нид фо Спид Хот Пурс. Двд ру» стоимостью <данные изъяты> рублей; игры для персонального компьютера «Арма II: Опер. Стрела джей ру» стоимостью <данные изъяты> рубля; программы антивирус «Касперский ИС 2011 2ПК/1г. бокс ру» стоимостью <данные изъяты> рублей; портфеля для ноутбука «Самдекс СКН-002,15» стоимостью <данные изъяты> рублей; мыши «Майкрософт МСМР-ВMM4000 У Граф» стоимостью <данные изъяты> рублей; сумочки «ИС Манчестер 09» стоимостью <данные изъяты> рубля (т. 2 л.д. 210-212)

- справками ОАО «Альфа-Банк»,согласно которым (дата) Глебова А.В. был предоставлен потребительский кредит в размере <данные изъяты> руб. Задолженность по состоянию на (дата) составляет <данные изъяты> руб. (т.1 л.д. 238, т.2 л.д. 214)

- справкой ОАО АКБ «Росбанк» от (дата), согласно которой, Банк подтверждает, что у гражданки Полак А.В. по состоянию на (дата) в ОАО АКБ «Росбанк» действует один потребительский кредит на неотложные нужды от (дата) по (дата) номер кредитного договора , сумма кредита <данные изъяты> рублей. На (дата) для полного досрочного погашения требуется <данные изъяты> (т. 2 л.д. 228)

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Полак А.В.от (дата), согласно которому Полак А.В., подтвердила свои показания и указала, где и при каких обстоятельствах она оформила потребительский кредит на товар стоимостью <данные изъяты> рублей, а именно в магазине ООО «Эльдорадо», расположенном по адресу: <адрес>, указала, где и при каких обстоятельствах оформила кредит в сумме <данные изъяты> рублей, а именно в ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: <адрес> и указала на участок местности, расположенный напротив Банка, где она передала деньги Лесных Д.А. (т. 2 л.д.242-248)

- протоколом осмотра предметов (документов) от (дата), согласно которому осмотрен товарный чек от (дата). В соответствии с данным товарным чеком был продан следующий перечень товара: ноутбук «Хьюлит Паккард Павилион дв-6-3105eр» стоимостью <данные изъяты> рублей с комплексным пакетом «Настройка ПК Премиум» стоимостью <данные изъяты> рублей и программой дополнительного сервиса на 2 года стоимостью <данные изъяты> рублей, а также ДВД диск «Край» стоимостью <данные изъяты> рубля; ДВД диск «Принц Персии. Пески времени» стоимостью <данные изъяты> рублей; игру для персонального компьютера «Скорость Онлайн джей ру» стоимостью <данные изъяты> рубля; игру для персонального компьютера «Медал оф Хонор джей ру» стоимостью <данные изъяты> рублей; игру для персонального компьютера «Нид фо Спид Хот Пурс. Двд ру» стоимостью <данные изъяты> рублей; игру для персонального компьютера «Арма II: Опер. Стрела джей ру» стоимостью <данные изъяты> рубля; программу антивирус «Касперский ИС 2011 2ПК/1г. бокс ру» стоимостью <данные изъяты> рублей; портфель для ноутбука «Самдекс СКН-002,15» стоимостью <данные изъяты> рублей; мышь «Майкрософт МСМР-ВMM4000 У Граф» стоимостью <данные изъяты> рублей; сумочку «ИС Манчестер 09» стоимостью <данные изъяты> рубля(т. 2 л.д. 249)

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает виновность Лесных Д.А. в хищении имущества Полак А.В. полностью установленной.

В судебном заседании подсудимый Лесных Д.А. не отрицал, что действительно по его просьбе и для его нужд Полак А.В. оформила товарный кредит, по которому были приобретены ноутбук и прилагающиеся к нему предметы, потребительский кредит, по которому она передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и что именно он воспользовался предметами и денежными средствами, полученными от кредитов.

Об умысле подсудимого именно на хищение имущества потерпевшей Полак А.В. путем ее обмана, и отсутствие намерений возмещать полученные от Полак А.В. денежные средства и оплачивать кредиты, свидетельствуют, как показания его друзей ФИО4 и ФИО5, которым со слов самого Лесных стало известно об отсутствии у того намерений погашать кредиты, так и последующее поведение Лесных Д.А., который через непродолжительное время после приобретения ноутбука продал его за гораздо меньшую стоимость, нежели он был приобретен. Полученные денежные средства от продажи ноутбука были истрачены не на погашение кредита, а на личные нужды подсудимого. Подсудимый Лесных Д.А., как следует из его показаний, употреблял наркотические средства и нуждался в денежных средствах на их приобретение. Как следует из материалов дела, Лесных Д.А. не работал, не имел официального, постоянного источника доходов, имел на иждивении троих малолетних детей, гражданскую супругу, которая не работает, проживал на условиях найма в различных жилых помещениях, что свидетельствует о его постоянной нуждаемости в денежных средствах и отсутствии реальной возможности оплачивать, полученные для него Полак А.В. кредиты.

Познакомившись с Полак А.В., Лесных Д.А. обманул ее относительно своего семейного положения, представив гражданскую супругу ФИО16, как сестру, поддерживая с Полак А.В. близкие отношения, создавал у нее ложное убеждение относительно перспектив их дальнейшего общения, что позволяло ему пользоваться доверием Полак А.В.

Получая в дальнейшем от Полак А.В. денежные суммы, значительно превышающие суммы полученных для него кредитов, Лесных Д.А. не предпринял никаких мер к их погашению, а лишь продолжал, пользуясь безграничным доверием Полак А.В., использовать ее как источник получения доходов.

Доводы подсудимого о том, что он лишился возможности оплачивать кредиты в виду отобрания у него автомашины, и не возможности вследствие этого работать, суд считает несостоятельным, поскольку, вопреки показаниям подсудимого, купленная на деньги, полученные от Полак А.В. автомашина <данные изъяты> была приобретена на имя его гражданской супруги ФИО16, возвращена в дальнейшем владельцу за гораздо меньшую стоимость. В то же время в феврале 2011г. Лесных Д.А. на имя ФИО16 была приобретена еще одна автомашина- <данные изъяты>, а в марте 2011г. Лесных Д.А. на свое имя приобрел автомобиль <данные изъяты>, что также свидетельствует об имеющейся финансовой возможности подсудимого погасить кредиты и отсутствии намерений к таковому.

Действиями подсудимого потерпевшей Полак А.В. был причинен значительный материальный ущерб, поскольку она имела доходы значительно ниже суммы причиненного ей ущерба, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь, иного недвижимого имущества и транспортных средств не имела.

Действия подсудимого Лесных Д.А. по преступлению от (дата) суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от (дата) по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению совершенному в период с (дата) вина подсудимых Лесных Д.А. и Полак А.В. помимо их показаний подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Представитель потерпевшего ФИО15, начальник службы безопасности Липецкого филиала КБ «Юниаструм Банк», показал, что (дата) утром в дополнительном офисе банка на <адрес>, к нему подошла Полак А.В., работающая кассиром и сообщила, что она из кассы одноразово выдала деньги в сумме <данные изъяты> рублей некому Лесных. Также она пояснила, что Лесных должен был подъехать для того чтобы получить еще какую-то сумму. Об этом факте он сообщил управляющей банка. Было принято решение попытаться заинтересовать Лесных, пригласить его в банк и убедить вернуть деньги. По его просьбе Полак несколько раз по телефону разговаривала с Лесных, но он на контакт не вышел, после чего они обратились с заявлением в органы полиции. В последующем была проведена ревизия, в ходе которой была выявлена недостача денежных средств в хранилище банка. Полак пояснила, что внесла какую-то сумму из личных средств, поэтому недостача составила не <данные изъяты>, а меньше на внесенную ею сумму.

Свидетель ФИО18 показала, что (дата) от начальника службы безопасности банка, в котором она работала заведующей, ей стало известно, о хищении кассиром Полак денежных средств из кассы банка. В беседе Полак рассказала, что единовременно взяла денежные средства из кассы, и передала их кому-то. Была предпринята попытка вернуть денежные средства, но ничего не вышло. Полак работала в банке кассиром, в ее обязанности входили операции с наличными денежными средствами. В конце рабочего дня наличные денежные средства кассиром упаковываются, на упаковках пишется накладка с указанием суммы и количества купюр, после чего деньги сдаются в хранилище. После выявленного случая хищения денег была проведена ревизия и была выявлена недостача около <данные изъяты> рублей, за исключением суммы, которую Полак внесла до проведения ревизии.

Из показаний ФИО19, матери подсудимой Полак А.В., следует, что о хищении денежных средств из кассы банка она узнала от знакомых Полак А.В. В разговоре дочь ей рассказала, что Лесных ввел ее в заблуждение, воспользовался ее доверчивостью и склонил к хищению денег.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что в феврале 2011г. он по объявлению продал свою автомашину «<данные изъяты>» подсудимому, однако документы были оформлены на девушку, фамилию которой он уже не помнит. Цена, за которую он продал автомашину, составляла около <данные изъяты> рублей, точнее сумму, уже не помнит. В последствии от сотрудников полиции узнал, что продал автомашину человеку, который должен был деньги. Других подробностей не знает.

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что он состоял в браке с Глебовой (Полак А.В.) от совместного брака они имеют дочь. До июня 2011г. они проживали в одной квартире на <адрес>. В феврале- марте 2011г. в их квартире проводился обыск. От сотрудников полиции ему стало известно, что Полак подозревают в хищении денег. В квартире никаких денег обнаружено не было. Полак никаких больших сумм денег домой не приносила.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия, которые были оглашены с согласия сторон, следует, что с (дата) она работает в должности начальника операционного отдела Дополнительного офиса «<данные изъяты>» ФКБ «Юниаструм Банк» (ООО) в г. Липецке, находящегося по адресу: <адрес>

(дата) была произведена ревизия ценностей, находящихся в кассе Дополнительного офиса «На Неделина» в связи со сменой материально-ответственного лица, поскольку управляющая дополнительным офисом уходила в отпуск. Недостач денежных средств выявлено не было. Функции материально-ответственного лица были переданы ей (ФИО8). В ее обязанности входило: открытие и закрытие сейфовой комнаты и сейфа, каждодневная сверка денежных средств и внебалансовых ценностей по балансу и фактическому наличию в кассе, сверка общей суммы денежных средств по накладкам в запаянных упаковках, которые формируются кассирами.     

За сохранность денежных средств в кассе отвечают два материально-ответственных лица, одним их которых в обязательном порядке является заведующий кассой, второе назначается из числа работников банка, в данном случае вторым лицом являлась она. Каждое материально-ответственное лицо имеет свой ключ от сейфовой комнаты и персональную печать. В начале рабочего дня материально-ответственные лица снимают с пульта охраны сейфовую комнату и открывают ее каждый своим ключом, открывают каждый своим ключом сейф, находящийся в сейфовой комнате, в котором хранятся денежные средства и внебалансовые ценности. После чего заведующая кассой забирает необходимое количество денежных средств для осуществления работы кассы в течение рабочего дня, после чего закрывает сейф и сейфовую комнату своими ключами. В конце рабочего дня заведующая кассой упаковывает все имеющиеся денежные средства в целлофановые вакуумные упаковки при помощи специального упаковщика, предварительно поместив в упаковку накладку, на которой указывает номинал купюр, их количество, общую и итоговую суммы денег. Затем заведующая кассой приглашает второе материально-ответственное лицо, в помещение кассы для проведения контроля денежных средств по накладкам, правильности оформления кассовых документов и книги учета ценностей текущего дня. После чего материально-ответственные лица открывают вышеуказанным способом сейфовую комнату и сейф, при помещении денежных средств в сейф дополнительно проверяют наличие ценностей в соответствии с книгой учета ценностей, закрывают сейф и сейфовую комнату, опечатывают ее и сдают под охрану.

(дата) около <данные изъяты>. начальник службы безопасности ФИО15 сообщил ей, что заведующая кассой Глебова А.В. передала неизвестному мужчине денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

(дата) в конце рабочего дня ею, как вторым материально-ответственным лицом, в присутствии Глебова А.В. была проведена ревизия, в ходе которой выявлена фактическая недостача наличных денежных средств в кассе в размере <данные изъяты>. Данный акт ревизии был подтвержден комиссией под председательством управляющей ФКБ «Юниаструм Банк» (ООО) в Липецке.

Следующая ревизия денежной наличности и других ценностей со стопроцентным полистным пересчетом должна была производиться при выходе управляющей Дополнительным офисом «<данные изъяты>» ФИО9 из отпуска (дата), то есть при очередной смене материально-ответственного лица. Как правило, ревизия денежной наличности и других ценностей проводится один раз в квартал или по необходимости.

При осуществлении своей каждодневной работы заведующая кассой забирает из сейфа в сейфовой комнате необходимое количество денежных средств в запаянных упаковках, вскрывает их, а имеющиеся накладки выбрасывает, поэтому проверить, что именно Глебова А.В. на них указывала и когда именно она передала деньги неизвестному мужчине не представляется возможным.

При проверке кассы в конце рабочего дня она сверяла сумму на накладках с кассовым журналом, который заполняла Глебова А.В., а также с данными по балансу на конец рабочего дня, доступ к которому у нее имеется по компьютерной сети. В том случае, если было бы обнаружено что сумма, указанная в накладках и сумма, указанная в кассовом журнале, не соответствует данным бухгалтерского баланса на конец рабочего дня, то она обязана была составить акт недостачи и сообщить в службу безопасности. Затем, по указанию руководства должна была быть проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности с полистным пересчетом денежных средств (т.1 л.д.131-134)

Из показаний свидетеля ФИО17, данных ею в ходе предварительного следствия, которые были оглашены с согласия сторон, следует, что она знакома с Полак А.В. с 2005г.Они вместе работали в ОАО АКБ «Росбанк». В 2010 году Полак А.В. перешла работать в ФКБ «Юниаструм Банк» (ООО) в Липецке. В ОАО АКБ «Росбанк» ее ценили, как ответственного работника. Никогда никаких недостач не было. В январе 2011 года при встрече, Полак А.В. рассказала ей, что познакомилась с молодым человеком, которого зовут Денис. (дата) встретившись с Полак А.В., она поняла, что что-то случилось, та была испуганной, плакала и рассказала, что у нее в кассе большая недостача денежных средств почти <данные изъяты> рублей, которые у нее выманили под гипнозом. Кто именно выманил деньги, Полак не говорила. Она посоветовала Полак рассказать все сотруднику службы безопасности. После чего они расстались. На следующий день Полак А.В. сообщила ей, что рассказала о случившемся сотруднику службы безопасности, и также пояснила, что деньги у нее скорее всего выманил Денис с которым она встречалась. Через неделю она встретилась с Полак А.В., которая ей рассказала, что Денис на протяжении одной недели частями выманивал деньги, чтобы она их брала из кассы Банка. Она не понимала, что делала, поскольку находилась в каком-то невменяемом состоянии. Она спросила у Полак, как та могла вынести такую сумму денег из кассы, как об этом до сих пор не знали начальники. На что Полак ей ответила, что ежедневно деньги считались не полистно, а по накладке. Полак также сказала, что после тех денег, которые она уже ему передала почти <данные изъяты> рублей, Денис попросил у нее еще <данные изъяты> рублей. После этого она поняла, что Денис ей денег не вернет, ей стало страшно. Она не знала к кому обратиться за помощью и позвонила ей (ФИО17). По характеру Полак А.В. очень добрая, отзывчивая, спокойная, общительная, не вспыльчивая, всегда была готова помочь. Полак А.В. хорошая мать, хороший друг. Полак А.В. всегда была ответственным работником (том № 1 л.д.135-138)

Кроме того вина подсудимых подтверждается следующими материалами дела.

- заявлением от (дата)управляющего ФКБ «Юниаструм Банк» (ООО) в Липецке ФИО18, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности заведующую кассой дополнительного офиса ФКБ «Юниаструм банк» Глебова А.В. и других лиц, совершивших хищение денежных средств, принадлежащих КБ «Юниаструм Банк» (ООО) в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 58)

- протоколом выемки от (дата), согласно которому у представителя потерпевшего КБ «Юниаструм Банк» были изъяты следующие документы: акт ревизии денежной наличности и других ценностей от (дата) ДО «На Неделина» ФКБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО) в Липецке, акт несоответствия фактического наличия денежной наличности данным кассовых документов от (дата) ДО «На Неделина» ФКБ «Юниаструм Банк» (ООО) в Липецке, акт ревизии денежной наличности и других ценностей от (дата) ДО «На Неделина» ФКБ «Юниаструм Банк» (ООО) в Липецке, копия положения об отделе кассовых операций дополнительного офиса «Не Неделина» ФКБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО) в Липецке, копия Устава коммерческого банка «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО) КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО), утвержденного решением единственного участника су от (дата), выписка оборотов по счету кассы дополнительного офиса «На Неделина» ФКБ «Юниаструм Банк» (ООО) в Липецке за (дата), копиядолжностной инструкции заведующего кассой отдела кассовых операций Дополнительного офиса «На Неделина» филиала КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО) в Липецке, копияприказа (распоряжение) о приеме на работу Глебова А.В. (в ходе предварительного расследования поменяла фамилию на Полак А.В.) от (дата), копия трудового договора заключенного между Глебова А.В. и КБ «Юниаструм Банк» (ООО) от (дата), копия приказа (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) от (дата), реестр приходных и расходных документов с (дата) по (дата) ФКБ «Юниаструм Банк» (ООО) в Липецке, копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности работника от (дата) между КБ «Юниаструм Банк» и Глебова А.В. (в ходе предварительного расследования поменяла фамилию на Полак А.В.), которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 177-180, 181-187)

- заключением бухгалтерской экспертизы, согласно которому фактическое количество денежной наличности в российских рублях, находящихся в кладовой ДО «На Неделина» ФКБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» в Липецке не соответствует данным бухгалтерского учета Банка по состоянию на (дата). Недостача денежной наличности в российских рублях в кладовой Банка составила <данные изъяты> (т. 1 л.д. 198-201)

- справкой УГИБДД УВД по Липецкой области, из которой следует, что в собственности у Лесных Д.А. имелся автомобиль <данные изъяты> , который был снят с регистрационного учета (дата) (т.1 л.д. 244)

- протоколом медицинского освидетельствования, из которого следует, что (дата) у Лесных Д.А. было установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ (морфин) (т.2 л.д. 37)

- протоколом явки с повинной Глебовой (Полак) А.В., в котором она указывает на хищение из кассы банка денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. и передаче их в последующем Лесных Д.А. (т.2 л.д. 100-101)

- свидетельством о перемене имени от (дата), из которого следует, что Глебова А.В. переменила фамилию на Полак А.В. (т.2 л.д. 129)

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой Полак (Глебовой) А.В.от (дата), согласно которому Полак (Глебова) А.В., подтвердила свои показания и указала, где и при каких обстоятельствах она передавала деньги Лесных Д.А., которые брала из кассы Дополнительного офиса «<данные изъяты>» ФКБ «Юниаструм Банк» (ООО) в Липецке по адресу: <адрес>-А (т. 2 л.д.144-152)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в присутствии Лесных Д.А. был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, зарегистрированный (дата) на имя ФИО16 (т.1 л.д. 72-79)

- заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Полак А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдала во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния. Не обнаруживала временного психического расстройства, т.к. сохраняла контакт и ориентировку в окружающем, целенаправленно и последовательно действовала, у нее отсутствовали психотические расстройства. Она могла во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т.3 л.д. 34-40)

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых в инкриминируемых им деяниях полностью установленной.

В основу приговора суд кладет показания подсудимой Полак А.В., которые стабильны, последовательны, не изменялись на протяжении всего предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств. Оснований не доверять им, у суда не имеется.

Полак изначально сообщила в службу безопасности банка о хищении ею денежных средств и передаче их Лесных Д.А. Об этом она также сообщила своей подруге ФИО17, а также знакомому Лесных Д.А. - ФИО4, которые подтвердили данные обстоятельства.

Показания подсудимого Лесных Д.А. по данному обвинению, в течение всего предварительного расследования изменялись, носили нестабильный характер.

В то же время он не отрицал оказание им содействия Полак А.В. в хищении денежных средств.

Довод защитника Комиссарова об оговоре Полак - Лесных в целях выгораживания другого лица, а именно ФИО6, с которым Полак контактировала, суд считает несостоятельным, поскольку, в судебном заседании было установлено, что с Лесных Полак познакомилась ранее чем с ФИО6, именно с Лесных у нее сложились близкие отношения. С ФИО6 ее познакомил ФИО4, ранее отбывавший наказание вместе с Лесных и являющийся его другом. После встречи Полак и ФИО6, и последовавшего за этим изъятия автомашины у Лесных, последний не прекратил свое общение с ней, и установил более тесное общение с ФИО6. Сведений о более близком общении Полак с ФИО6 судом в ходе судебного следствия не получено. Поэтому у суда нет оснований полагать, что Полак оговаривает Лесных.

Довод защитника ФИО1 о нарушении прав подсудимой Полак А.В. увеличением объема обвинения после возвращения уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ суд считает несостоятельным в виду следующего.

Из материалов дела следует, что настоящее уголовное дело было возбуждено в отношении Глебова А.В. и Лесных Д.А. по ч.4 ст. 160 УК РФ по факту того, что Глебова А.В., работая в должности заведующей кассой ФКБ «Юниаструм банк», являясь материально ответственным лицом за вверенные денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Лесных Д.А. и неустановленными в ходе следствия лицами, в период с (дата) по (дата), совершили хищение вверенных Глебова А.В. денежных средств данного коммерческого банка в размере <данные изъяты> рублей. Постановлением от (дата), прекращено уголовное преследование в отношении Полак (Глебовой ) А.В. по п.2 ч.1 ст.24, п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ. (т.2 л.д.153-158) Постановлением зам.прокурора области от (дата) данное постановление признанно незаконным и необоснованным, с указание на то, что следователем неверно дана оценка действиям Полак (Глебовой), поскольку обстоятельства дела свидетельствуют о наличии прямого корыстного умысла в действиях подозреваемой (т.2 л.д.185-186). Постановлением от (дата) частично прекращено уголовное преследование в отношении Полак (Глебовой ) А.В. по п.2 ч.1 ст.24, п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ в части ее подозрения по факту присвоения денежных средств с (дата) по (дата) в сумме <данные изъяты> рублей, усмотрено в ее действиях состав ч.3 ст.160 УК РФ по факту растраты денежных средств КБ ООО «Юниаструм банк» в сумме 100 000 рублей с использованием своего служебного положения.

С учетом того, что потерпевший был лишен права обжаловать постановление от (дата) именно на стадии предварительного расследования, объем которого значительно больше и шире, нежели в стадии рассмотрения дела в суде, при производстве предварительного расследования были допущены существенные нарушения уголовно- процессуального законодательства РФ и гарантированные Конституцией РФ права потерпевшего, которые невозможно было устранить в ходе судебного разбирательства и в силу которых обвинительное заключение не могло считаться составленным в соответствии с требованиями УПК РФ, что исключало возможность постановления судом судебного решения по данному делу, судом обоснованно уголовное дело было возвращено прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.

В последующем постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Полак А.В. от (дата) постановлением заместителя прокурора Октябрьского района г. Липецка от (дата) было отменено как незаконное (т.7 л.д. 20-21), чем были восстановлены нарушенные права потерпевшего ФКБ «Юниаструм Банк». А предъявленное Полак А.В. обвинение соответствовало объему, указанному в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Поэтому у суда нет оснований считать права подсудимой Полак А.В. нарушенными.

Из объема обвинения, суд исключает квалифицирующий признак совершения преступления с использованием служебного положения, поскольку, как было установлено судом и не оспаривалось участниками процесса Полак А.В., являлась заведующей кассой, в полномочия которой, на основании трудового договора и договора о полной материальной ответственности входило осуществление операций с наличными денежными средствами, прием и выдача денежных средств.

В соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

Полак А.В. в силу занимаемой ею должности не обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями в банке.

Поскольку хищение Полак А.В. денежных средств из кассы банка имело место вопреки воле собственника, ее действия носили противоправный характер растраты вверенного имущества, путем передачи другим лицам.

Об умысле подсудимой Полак А.В. именно на хищение денежных средств свидетельствует не только противоправное, вопреки воле собственника изъятие денежных средств из кассы банка и передача их другому лицу, но и последующие действия подсудимой, направленные на сокрытие преступления, указание в банковских накладках сумм денежных средств не соответствующих действительности.

При этом частичное возмещение ущерба потерпевшему, отсутствие материальной выгоды от хищения, само по себе не может свидетельствовать об отсутствии у Полак А.В. умысла на растрату вверенного ей имущества.

Корыстный мотив, как раз и выражается в передаче денежных средств другому лицу, которое обещало подсудимой материальную выгоду от хищения.

Суд не принимает как доказательство виновности или не виновности подсудимых результаты их опроса с применением полиграфного устройства, поскольку данные результаты не носят характер экспертных исследований, не основаны на научно разработанных методиках экспертных исследований, не отвечают требованиям доказательств.

Действия подсудимой Полак А.В. суд квалифицирует по ст. 160 ч.4 УК РФ, как растрата, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, в особо крупном размере.

Действия подсудимого Лесных Д.А. суд квалифицирует по ст. 33 ч. 4, 160 ч.4 УК РФ, как подстрекательство, т.е. склонение другого лица путем уговоров и обещаний к совершению растраты, т.е. хищения чужого имущества, в особо крупном размере.

По преступлению от (дата) вина подсудимого Лесных Д.А. помимо его показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевший ФИО10 показал, что его семья имеет квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В феврале - марте 2011г. он дал объявление в газете о сдаче квартиры в наем. По объявлению к нему обратился Лесных Д.А., который был с риэлтором. Они заключили договор найма, согласно которому Лесных Д.А. в найм была предоставлена квартира с находившимся в ней имуществом: микроволновой печью, стиральной машиной, кондиционером, холодильником, телевизором, мягкой мебелью, электрической плитой. Лесных должен был уплачивать арендную плату в размере <данные изъяты> рублей ежемесячно. Дату он уже не помнит, он проходил мимо дома, в котором находится квартира, посмотрел на окна квартиры и обратил внимание, что нет кондиционера. Он поднялся в квартиру, постучал, но ему никто не открыл, он сходил домой взял второй комплект ключей, вернулся, но дверь не смог открыть т.к. она была закрыта изнутри. Взломав дверь квартиры, и войдя в нее, он увидел, что в квартире отсутствует находившееся ранее имущество. В это время в квартире находилась жена Лесных -Юля с детьми. Он обратился в милицию по поводу хищения имущества. Когда сотрудники милиции прибыли в квартиру и находились в ней, вернулся Лесных, который был задержан. Лесных, как ему показалось, употребил наркотические вещества. На вопрос, где имущество, он ответил, что все ушло. По факту кражи имущества он обратился в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в период производства предварительного расследования, которые были оглашены с согласия сторон, следует, что в ее собственности имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В данной квартире она никогда не проживала, она была приобретена три года назад. Данной квартирой всегда распоряжался ее сын ФИО10, который обставил данную квартиру мебелью, техникой, и сдавал в найм. Ее вещей в квартире не было.

От сына ФИО2 она узнала, что в феврале 2011 года он сдал по договору найма данную квартиру семье. Через один месяц он обнаружил, что из квартиры похищены вещи, мебель и техника, которые он приобретал самостоятельно. (т 3 л.д. 82-83)

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в период производства предварительного расследования, и оглашенных с согласия сторон следует, что он подрабатывает таксистом, на своем личном автомобиле или автомобиле своего отца. (дата) около 12 часов 15 минут он находился на автомобиле рядом с остановкой общественного транспорта, расположенной в 24 микрорайоне <адрес>, рядом с кафе «Жанна» по <адрес>. В это время к нему подошел молодой человек на вид 27-30 лет, представившийся Денисом и попросил отвезти его в несколько мест. Сначала он подвез парня к дому <адрес>, откуда он вышел с телевизором «Хитачи». Затем он подвез его к магазину «<адрес> в районе кинотеатра «<данные изъяты>», где парень вышел. Через некоторое время он вернулся с двумя женщинами цыганской внешности, достал из машины телевизор и передал женщинам. Одна из женщин передала парню деньги <данные изъяты> рублей. После чего парень сел в машину и некоторое время они еще ездили по городу. Затем парень попросил отвезти его обратно на <адрес>, где должен был с ним расплатиться. Он подъехал к указанному дому, парень попросил его подняться с ним в квартиру и помочь ему разобрать кухонный уголок и отвезти его в район Сокола. Он решил подняться, так как хотел, чтобы парень с ним расплатился. Он боялся, что парень уйдет не расплатившись. После чего он вместе с парнем поднялся на лифте на десятый этаж. Парень открыл дверь тамбура, в котором стояли сотрудники милиции. Сотрудники милиции задержали парня. От сотрудников милиции он узнал, что парень употребляет наркотики, квартиру в которую они пришли, он снимает и что он вывез чужие вещи из данной квартиры (т.3 л.д. 84-86)

Кроме того вина подсудимого Лесных Д.А. по данному преступлению подтверждается следующими материалами дела.

- заявлением потерпевшего ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Лесных Д.А., похитившего принадлежащее ему имущество из <адрес>. (т.3 л.д. 44)

- протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО2 от (дата) с фототаблицей, согласно которому осмотрена <адрес>. При осмотре квартиры установлено отсутствие газовой плиты, вытяжной конструкции, стиральной машины, мебели. При осмотре квартиры были изъяты следы пальцев рук.(т. 3 л.д. 45-48)

- рапортом оперативного дежурного ОМ № 7, согласно которому (дата) в <данные изъяты> от ФИО2 поступило сообщение о хищении имущества из <адрес> (т.3 л.д. 49)

- свидетельством о рождении дочери ФИО13, которая находится на иждивении родителей (т.3 л.д. 70)

- справкой о заработной плате ФИО14, которая за (дата) составила

27687 руб. 35 коп. (т.3 л.д. 72)

- выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество…., из которого следует, что в собственности у ФИО2 имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>62 (т.3 л.д. 77)

- справкой ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» из которой следует, что помимо вышеуказанной квартиры у ФИО2 в собственности имеется гараж в г/к «Металлист- 19» (т.3 л.д. 79)

- справкой УГИБДД, из которой следует, что в собственности ФИО2 транспортных средств не имеется (т.3 л.д. 81)

- протоколом выемки от (дата), согласно которому у потерпевшего ФИО2 изъяты договор найма жилого помещения от (дата), передаточный акт от (дата). Согласно договору найма в пользование Лесных Д. А. было передано следующее имущество: 2 дивана, кресло, телевизор «Хитачи», стиральная машина «Индезит», холодильник «Стинол», водонагреватель «Эленберг», кухонный гарнитур с электрической плитой, микроволновая печь «Канди», вытяжная вентиляция «Крона», кухонный стол, стулья 3 шт., шкаф 3-х створчатый, журнальный столик, тумба под телевизор. (т.3 л.д. 108-110, 111-113)

- протоколом осмотра предметов (документов) от (дата), согласно которому осмотрены документы, изъятые у потерпевшего ФИО2 (т. 1 л.д.181-187)

- справками, согласно которым стоимость кондиционера «Хитачи» по состоянию на (дата) составляет - 24480 руб., по состоянию на (дата) стиральной машины «Индезит» - <данные изъяты> руб., электроплиты «Де люкс» - <данные изъяты> руб., двухкамерного холодильника «Стинол» от <данные изъяты> руб., микроволновой печи «Канди» - от <данные изъяты> руб., вентиляционной вытяжки «Крона» от <данные изъяты> до <данные изъяты> руб., телевизора «Хитачи» диагональю 54 см. от <данные изъяты> руб., стоимость комплекта мягкой мебели от <данные изъяты> руб. (т.3 л.д. 115, 116, 118, 119)

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Лесных Д.А., согласно которому Лесных Д.А. на месте показал, где и при каких обстоятельствах похитил имущество ФИО2 (т.3 л.д.157-158)

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает виновность Лесных Д.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью установленной, его действия квалифицирует по ст. 160 ч.2 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку причинения значительного ущерба гражданину, суд исходит из того, что совокупный доход семьи потерпевшего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не имеющего постоянного источника доходов, состоит из заработной платы супруги и сдачи в наем жилого помещения, что значительно ниже размера похищенного имущества.

      

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимая Полак А.В. персональные данные

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Полак А.В. не имеется.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя о наказании, суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимой Полак А.В. могут быть достигнуты без ее реального лишения свободы и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, учитывая наличие исковых требований потерпевшего, суд полагает возможным не назначать Полак А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, а учитывая предусмотренные ст. 73 УК РФ обязанности, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Лесных Д.А. персональные данные

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание вины по преступлению от (дата), наличие малолетних детей, инвалидность отца (т.3 л.д. 225)

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает в действиях подсудимого Лесных Д.А. в соответствии с п.б ч.2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив, поскольку ранее он был судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, что влечет назначение наказания с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не считает, что цели наказания в отношении подсудимого Лесных Д.А. могут быть достигнуты без его изоляции от общества.

Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменении категорий преступлений на менее тяжкие, ст. 62, 73, 64, 68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает.

Само по себе наличие малолетних детей и необходимость их содержания, не является безусловным основанием для назначения Лесных Д.А. наказания не связанного с лишением свободы.

Как следует из письма Задонского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда» малолетние Лесных Дима и Александр с (дата) находятся в данном центре (т.7 л.д. 217)

Подсудимый Лесных Д.А. официально не работал, не имел постоянного легального источника доходов, употреблял наркотические средства. Гражданская супруга ФИО16 и малолетняя ФИО21 проживают в <адрес> с родителями подсудимого, которые оказывают помощь на их содержание. Поэтому осуждение Лесных Д.А. не может привести к социально опасному положению его семьи.

При этом, учитывая наличие исковых требований потерпевших, суд полагает возможным не назначать Лесных Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Потерпевшей Полак А.В. к подсудимому Лесных Д.А. предъявлены исковые требования о возмещении причиненного ей преступлением ущерба в сумме 198099 руб.

Потерпевшим ФИО2 к подсудимому Лесных Д.А. предъявлены исковые требования о возмещении причиненного ему преступлением ущерба в сумме 75000 рублей.

Потерпевшим КБ «Юниаструм Банк» (ООО) к Полак А.В. предъявлены исковые требования о возмещении причиненного преступлением ущерба в сумме 1763500 руб. 45 коп.

Разрешая гражданские иски, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.3 ст. 44 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 238, 242, 243 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей, причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда.

Поскольку преступными действиями подсудимого Лесных Д.А. потерпевшим Полак А.В. и ФИО10 был причинен материальный ущерб, он должен быть взыскан с виновного лица в полном объеме.

Поскольку преступными действиями подсудимой Полак А.В. потерпевшему КБ «Юниаструм банк», с которым она состояла в трудовых отношениях и имела договор о полной материальной ответственности, был причинен ущерб, он должен быть взыскан с виновного лица в полном объеме.

Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек по делу, коими являются расходы на оплату труда адвоката Комиссарова, осуществлявшего защиту подсудимого Лесных Д.А. в период производства предварительного следствия (т.4 л.д. 17-18, т.7 л.д. 77) в сумме <данные изъяты>., суд полагает, что в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ они подлежат взысканию с осужденного Лесных Д.А.

Суду не представлено сведений об имущественной несостоятельности Лесных Д.А. и невозможности, вследствие этого, возместить процессуальные издержки в доход государства, поскольку он является трудоспособным, не имеет инвалидности и хронических заболеваний, т.е. в состоянии трудиться и получать доходы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Лесных Д,А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 33 ч.4, 160 ч.4, 160 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание:

по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению от (дата) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Лесных Д.А. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 23 часов до 06 часов следующих суток, не выезжать за пределы г. Липецка и г. Грязи Липецкой области, не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Лесных Д.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже 2 раз в месяц для регистрации, трудиться.

по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению от (дата) в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Лесных Д.А. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 23 часов до 06 часов следующих суток, не выезжать за пределы г. Липецка и г. Грязи Липецкой области, не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Лесных Д.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже 2 раз в месяц для регистрации, трудиться.

по ст. 33 ч.4, 160 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.) в виде 4 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Лесных Д.А. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 23 часов до 06 часов следующих суток, не выезжать за пределы г. Липецка и г. Грязи Липецкой области, не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Лесных Д.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже 2 раз в месяц для регистрации, трудиться.

по ст. 160 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.) в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Лесных Д.А. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 23 часов до 06 часов следующих суток, не выезжать за пределы <адрес> и <адрес>, не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Лесных Д.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже 2 раз в месяц для регистрации, трудиться.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лесных Д.А. наказание в виде 7 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, без штрафа.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Лесных Д.А. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 23 часов до 06 часов следующих суток, не выезжать за пределы г. Липецка и г. Грязи Липецкой области, не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Лесных Д.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже 2 раз в месяц для регистрации, трудиться.

Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с (дата), зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и задержания в период с (дата) по (дата), с (дата) по (дата) Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, содержание под стражей.

Наказание в виде ограничения свободы отбывать после отбытия наказания в виде лишения свободы. Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Полак А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденную Полак А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, предпринять меры к возмещению причиненного преступлением ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лесных Д.А. в возмещение ущерба в пользу потерпевшей Полак А.В. <данные изъяты> руб., потерпевшего ФИО2 <данные изъяты> рублей, процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере <данные изъяты>

Взыскать с Полак А.В. в пользу КБ «Юниаструм банк» (ООО) в возмещение ущерба <данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу: акт ревизии денежной наличности и других ценностей от (дата), акт несоответствия фактического наличия денежной наличности данным кассовых документов от (дата), акт ревизии денежной наличности и других ценностей от (дата), копию положения об отделе кассовых операций, копию Устава коммерческого банка «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО) КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО), выписку из единого государственного реестра юридических лиц, выписку оборотов по счету кассы дополнительного офиса «На Неделина» ФКБ «Юниаструм Банк» (ООО) в Липецке за (дата), копиюдолжностной инструкции заведующего кассой отдела кассовых операций Дополнительного офиса «На Неделина» филиала КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО) в Липецке, копиюприказа (распоряжение) о приеме на работу Глебова А.В. от (дата), копию трудового договора от (дата), копию приказа (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) от (дата), реестр приходных и расходных документов с (дата) по (дата) ФКБ «Юниаструм Банк» (ООО) в Липецке, копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности работника от (дата) между КБ «Юниаструм Банк» и Глебова А.В., копию сообщения о внесении филиала кредитной организации в книгу государственной регистрации кредитных организаций и присвоении ему порядкового номера, копию уведомления о постановке на учет в налоговом органе юридического лица КБ «Юниаструм Банк» (ООО), копию уведомления о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ КБ «Юниаструм Банк» (ООО), копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, договор найма жилого помещения от (дата), передаточный акт от (дата), информационный график платежей по кредитному договору от (дата); заявление об открытии банковского специального счета; спецификацию товара № от (дата) ООО «Эльдорадо»; уведомление Банка об индивидуальных условиях кредитования № от (дата); анкету-заявление на получение потребительского кредита в ОАО «Альфа-Банк» на сумму <данные изъяты> рублей, товарный чек от (дата) ООО «Эльдорадо» - хранить при материалах уголовного дела; дисконтную карточку «Виса»- предать в учреждение банка ее выдавшего; приходный кассовый ордер от (дата) - передать Полак А.В.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд путем подачи жалобы и представления в Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным Лесных Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 С.И. Букреева