Приговор в отношении Зинченко В.В. по ч. 1 ст. 162 УК РФ



.../2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 07 июля 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвоката Молчановой З.С., представившего удостоверение № 533 и ордер № 12420, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зинченко Василия Викторовича, ..., ранее судимого:

- 29.03.2001 Октябрьским районным судом г.Омска по ст.158 ч.2 п.п. А,Б,В,Г УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, по постановлению Исилькульского городского суда Омской области от 17.02.2009 приговор декриминализирован.

- 12.10.2001 Кировским районным судом г.Омска по ст.158 ч.3 п.В УК РФ к 5 годам лишения свободы с частичным присоединением приговора Октябрьского районного суда г.Омска от 29.03.2001, всего к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы, по постановлению Советского районного суда г.Омска от 13.10.2004 считать осужденным по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, по постановлению Исилькульского городского суда Омской области от 17.02.2009 считать осужденным по ст.158 ч.2 п. В,Г УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- 14.11.2001 Октябрьским районным судом г.Омска по ст.161 ч.3 п.В УК РФ к 6 годам лишения свободы с частичным присоединением приговора Кировского районного суда г.Омска от 12.10.2001 всего к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы, по постановлению Советского районного суда г.Омска от 13.10.2004 действия переквалифицированы на ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, по постановлению Советского районного суда г.Омска от 27.09.2006 освободился условно-досрочно на 1 год 3 месяца 16 дней. По постановлению Исилькульского городского суда Омской области от 17.02.2009 считать осужденным по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ к 4 годам лишения свободы, по кассационному определению Омского областного суда от 26.03.2009 считать осужденным по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ - к 4 годам 5 месяцам лишения свободы;

- 25.12.2007 Первомайским районным судом г.Омска по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением неотбытого срока по приговору Октябрьского районного суда г.Омска от 14.11.2001 всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, по постановлению Исилькульского городского суда Омской области от 17.02.2009 считать осужденным по ст.158 ч.2 п.В УК РФ;

- 28.12.2007 Ленинским районным судом г.Омска по ст.158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, по постановлению Исилькульского городского суда Омской области от 22.02.2008 частично присоединен приговор Первомайского районного суда г.Омска от 25.12.2007, всего к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы, по кассационному определению Омского областного суда от 26.03.2009 всего к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы,

- 14.05.2010 Кировским районным судом г.Омска по ст.161 ч.2 п.А УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

- 01.06.2010 Советским районным судом г. Омска по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы,

- 30.06.2010 Первомайским районным судом г. Омска по ст. 161 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

- 03.06.2010г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :
Зинченко В.В. совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
01.04.2010 около 17-00 Зинченко В.В. на площадке 1 этажа 4 подъезда дома (адрес обезличен) умышленно с целью открытого хищения чужого имущества напал на малолетнюю Р.Е.Ю., обхватил ее шею рукой, стал сжимать и потребовал чтобы она сняла и передала ему свои серьги. Р.Е.Ю. стала кричать и звать на помощь, а Зинченко В.В. с целью преодоления сопротивления и устрашения потерпевшей развернул ее к себе лицом и большими пальцами обеих рук надавил Р.Е.Ю. на шею, отчего последняя испытала физическую боль в области трахеи и затруднение дыхания. Р.Е.Ю., воспринимая действия Зинченко В.В. как реальную угрозу ее жизни и здоровью, так как он старше по возрасту, был настроен агрессивно и душил ее, сама сняла с себя и передала Зинченко В.В. золотые серьги в виде колец стоимостью 600 рублей, принадлежащие Л.О.Е. Завладев серьгами, Зинченко В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.О.Е. материальный на сумму 600 рублей.
Подсудимый Зинченко В.В. в судебном заседании виновным признал себя частично, отрицая применение насилия. При этом дополнил, что потребовал у потерпевшей серьги, она отказалась, заявив, что серьги не золотые. Тогда он попросил ее посмотреть серьги, потерпевшая сняла и передала ему серьги. Он предложил ей вместе сходить в ломбард и пообещал в случае, если у него не примут серьги, вернуть их. Девочка согласилась, сама пошла с ним в ломбард, где он сдал серьги, после чего ушел. Не может объяснить, почему потерпевшая настаивает на том, что он душил ее, признает свою вину в грабеже, в содеянном раскаивается.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины, она подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Потерпевшая Р.Е.Ю. в ходе предварительного следствия показала, что 01.04.2010 за ней и подругами в подъезд зашел ранее незнакомый Зинченко В.В. Подруги поднялись на 2 этаж, а она осталась ждать их на площадке первого этажа в подъезде. Неожиданно к ней со спины подошел Зинченко В.В., обхватил ее рукой за шею, она закричала, но никто на ее просьбу не отреагировал. После этого Зинченко В.В., продолжая удерживать ее за шею, развернул ее к себе лицом и большими пальцами обеих рук стал сдавливать ей шею, затрудняя дыхание. Зинченко В.В. потребовал, чтобы она сняла золотые серьги в виде колец, которые были у нее ушах. Она ответила, что серьги не из золота, при этом продолжала кричать, просить о помощи. Зинченко В.В., удерживая ее за шею одной рукой, другой рукой стал снимать серьгу с ее правого уха, отчего она почувствовала физическую боль, и сказала Зинченко В.В., что снимет серьги сама. После этого Зинченко В.В. вновь схватил ее обеими руками за шею и стал сдавливать шею руками, затрудняя ей дыхание, она испугалась, сняла серьги и передала их Зинченко В.В., который повел ее к магазину «...». Она попыталась вырваться, но Зинченко В.В. сильно сжал ее руку, ей стало больно и она прекратила сопротивление. В магазине Зинченко В.В. передал приемщице ломбарда похищенные у нее серьги, а та передала ему деньги. После этого Зинченко В.В. вышел из магазина и уехал в маршрутном такси, она вернулась к подругам и рассказала о случившемся. Они дошли к Б.Т.А., которой она рассказала о случившемся, и та вызвала сотрудников милиции л.д.24-27, 45-47)

Потерпевшая Л.О.Е. в ходе предварительного следствия показала, что 01.04.2010 ее дочь Р.Е.Ю. рассказала ей о том, что 01.04.2010 она и ее подруги пошли к знакомой. На площадке первого этажа в подъезде к Р.Е.Ю. со спины подошел ранее незнакомый Зинченко В.В., обхватил дочь рукой за шею, причинив физическую боль, потребовал серьги, развернул к себе лицом и 2 большими пальцами обеих рук стал сдавливать ей шею, затрудняя дыхание. Р.Е.Ю. было больно, трудно дышать, она сняла серьги и передала их Зинченко В.В., который вместе с дочерью пошел в ломбард и продал серьги. Стоимость похищенных серег составляет 600 рублей, серьги в ходе следствия ей возвращены. л.д.18-20)

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Д.М.И. следует, что 01.04.2010 около 17-00 она и ее подруги Р.Е.Ю. и С. пошли к знакомой, Р.Е.Ю. осталась ждать их на площадке 1 этажа в подъезде дома. Когда они находились возле квартиры, услышали крик Р.Е.Ю. Спустившись вниз на площадку первого этажа, они увидели, что Р.Е.Ю. там не было. Когда она и С. вышли на улицу, возле указанного дома они встретили Р.Е.Ю., которая была напугана, плакала. На шее возле горла у Р.Е.Ю. были красные пятна. Р.Е.Ю. рассказала, что в подъезде на нее напал мужчина, сжимал ее шею руками, отчего ей было больно. Р.Е.Ю. сказала Зинченко В.В., что ей больно, и сама сняла свои серьги, которые отдала Зинченко В.В. Также Р.Е.Ю. пояснила, что Зинченко В.В. отвел ее в магазин «...», где продал ее серьги в ломбард. После этого она, Р.Е.Ю. и С. пришли к ее соседке Б.Т.А., которой Р.Е.Ю. рассказала о случившемся, и Б.Т.А. вызвала сотрудников милиции. л.д.88-89)

Свидетель Б.Т.А. в ходе предварительного следствия показала, что 01.04.2010 около 18-00 к ней пришла соседка из квартиры ... Д.М., вместе с ней были 2 ранее незнакомые девочки, одна из которых, Р.Е.Ю., пояснила, что только что на нее в подъезде дома напал ранее незнакомый мужчина, который стал душить ее и требовать снять серьги из ушей. Р.Е.Ю. пыталась кричать, но никто на ее просьбы о помощи не отреагировал. Испугавшись мужчины, Р.Е.Ю. сняла с ушей серьги и отдала их мужчине, который, крепко удерживая ее за руку, повел в магазин «...», где в ломбарде продал серьги Р.Е.Ю., после чего вышел из магазина и уехал. Р.Е.Ю. пояснила, что на улице и в магазине не звала на помощь, так как боялась. Р.Е.Ю. пожаловалась на боль в горле, сказала, что ей больно глотать после того, как мужчина пытался задушить ее. л.д.90-91)

Свидетель Б.И.А. показала следователю, что около 17-30 01.04.2010 г. к ней в ломбард обратился ранее незнакомый Зинченко В.В. и попросил оценить имеющиеся у него при себе серьги в форме колец. Взвесив серьги, она ответила ему, что их стоимость составляет 200-300 рублей. Он ответил, что готов продать серьги за 230 рублей, она отдала ему деньги в сумме 230 рублей, после чего Зинченко В.В. ушел. 01.04.2010 около 19-00 к ней обратились сотрудники милиции, которые сообщили ей, что купленные ею серьги похищены у малолетней девочки, после чего она добровольно выдала серьги сотрудникам милиции. л.д.48-49)

При проверке показаний на месте Зинченко В.В. указал место совершения преступления - площадку 1 этажа в подъезде (адрес обезличен), показав, что он 01.04.2010 около 17-00 там подошел к Р.Е.Ю. у которой потребовал снять золотые серьги, так как ему были необходимы деньги на личные нужды. После этого он дошел до ломбарда, расположенного в (адрес обезличен), где продал похищенные серьги л.д.64-69)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания потерпевшая Р.Е.Ю. опознала Зинченко В.В. как мужчину, который 01.04.2010 в 4 подъезде (адрес обезличен), сжимая ее шею руками и затрудняя ее дыхание, потребовал снять золотые серьги, которые похитил у нее л.д.58-59)

При предъявлении лица для опознания свидетель Б.И.А. опознала Зинченко В.В. как мужчину, который 01.04.2010 во второй половине дня продал ей в ломбарде, расположенном в магазине «...» по адресу: (адрес обезличен) золотые серьги в виде колец л.д.56-57)

У Б.И.А. истребованы золотые серьги в виде колец, которые она купила у Зинченко В.В. 01.04.2010 л.д.9), серьги возвращены Л.Е.А. под сохранную расписку л.д.10)

У потерпевшей Л.О.Е. изъяты золотые серьги в виде колец, похищенные у ее дочери Р.Е.Ю. л.д.33-34)

Золотые серьги в виде колец осмотрены л.д.35-36), признаны вещественными доказательствами л.д.37) и возвращены под сохранную расписку потерпевшей Л.О.Е. л.д.44).

В явке с повинной Зинченко В.В. сообщил, что 01.04.2010 в дневное время открыто похитил золотые серьги у ранее незнакомой малолетней Р.Е.Ю. в подъезде (адрес обезличен), впоследствии продал их в ломбард по (адрес обезличен), вырученные деньги потратил на личные нужды л.д.14).

Подсудимый Зинченко В.В. ранее судим, у врача психиатра не наблюдался л.д.116), состоит на учете в ООНД с диагнозом «опийная наркомания» л.д.118), СИЗО-1 характеризуется удовлетворительно л.д. 163), УУМ ОМ №1 УВД по г. Омску характеризуется отрицательно. л.д. 165)

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана как его показаниями, так и показаниями потерпевших, свидетелей, а также иными материалами дела.

Отрицание подсудимым своей вины в применении опасного для жизни и здоровья насилия опровергается последовательными показаниями потерпевшей об этом, подтвержденными показаниями ее матери и свидетелей. Сразу после преступления потерпевшая подробно рассказала о происшедшем матери и свидетелям. Крики потерпевшей о помощи подтверждает свидетель Д.М.И., она же видела у потерпевшей красные пятна в области шеи. При том, что в ходе предварительного следствия Зинченко В.В. от дачи показаний отказался, его показания в суде в деталях совпадают с показаниями потерпевшей за исключением не признаваемого подсудимым факта удушения. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей по причине отсутствия у нее повода к оговору подсудимого, поэтому суд кладет ее показания в основу обвинения.

Нападение, т.е. внезапные для потерпевшего агрессивные действия виновного, сопровождались насилием опасным для жизни и здоровья.

Судом установлено, что Зинченко В.В. действовал в ограниченных условиях подъезда, внезапно, вел себя дерзко и агрессивно, в подтверждение своих требований сжимал руками шею подсудимой в области трахеи, причиняя боль и затрудняя дыхание, то есть совершил не приведшие к причинению вреда здоровью действия, которые с учетом жизненно важного значения шеи для человека могли привести к причинению смерти и расстройству здоровья.

Об открытом характере хищения свидетельствует тот факт, что потерпевшая понимала противоправный характер действий подсудимого, когда тот заведомо открыто, сжимая ей шею, завладел серьгами, продал их и скрылся.

В связи с изложенным действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, ранее судимого. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ суд относит частичное признание вины и явку с повинной. При наличии в качестве отягчающего обстоятельства опасного рецидива преступлений суд приходит к выводу об общественной опасности Зинченко В.В. и возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. Штраф для подсудимого, не имеющего постоянного дохода, судом признается чрезмерным наказанием.

В связи с тем, что приговор Первомайского районного суда г.Омска от 30.06.2010 г. в отношении Зинченко В.В. в законную силу не вступил, вопрос об окончательном наказании подлежит рассмотрению в порядке ст.397 УПК РФ после вступления всех приговоров в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зинченко Василия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зинченко В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на арест, срок наказания исчислять с учетом времени предварительного содержания под стражей с 08.04.2010 г.

Вещественные доказательства- золотые серьги в виде колец оставить по принадлежности у потерпевшей Л.О.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья п/п.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Е.В. Балацырь

Секретарь: А.Ю. Потапова