1.../2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Омск 29 июня 2010 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвоката Фурс Н.В., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
М.А.А., судимости не имеющего, находится под стражей с 02.04.2010 года л.д.94),
обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
М.А.А. покушался на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с 29 марта по 02 апреля 2010 года М.А.А., имея умысел на незаконный сбыт в несколько приёмов наркотического средства героин, дважды продавал его Ш.В.Б.
Так, 29 марта 2010 года около 18 ч. М.А.А., реализуя преступный умысел, находясь в подъезде своего ... по ..., в г. Омске, продал один свёрток с героином, массой 0,54 гр., за 500 рублей Ш.В.Б., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик Ш.В.Б. в тот же день, в 18.20 ч., выдал сотрудникам УФСКН в служебном автомобиле у дома № ... по ... в г. Омске.
Продолжая преступную деятельность, М.А.А. 02.04.2010 года около 14 ч. в торговом павильоне на ООТ «...» у ... по ... в г. Омске продал Ш.В.Б., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ещё один свёрток с героином массой 0,56 гр. за 500 рублей, который тот снова выдал сотрудникам полиции в 14.10 ч. в 1 подъезде дома № ... по ... в г. Омске. В связи с этим М.А.А. не сумел реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт героина общей массой 1,10 гр. по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупки наркотических средств производились под контролем сотрудников УФСКН РФ в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из оборота были изъяты.
В судебном заседании подсудимый М.А.А. виновным себя признал частично, отрицая цель сбыта при хранении изъятого у него героина, а в остальном подтвердил обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, и дополнил, что наркотики он употреблял каждый день в течение полутора лет, в т.ч. один раз вместе с Ш.В.Б., но никогда не продавал. 29.03.2010 года через мультикассу он приобрёл для себя за 3500 рублей 5 гр. героина, и в тот же день ему по телефону позвонил Ш.В.Б. и сказал, что плохо себя чувствует, попросил помочь приобрести героин. Он пожалел его и согласился. Ш.В.Б. приехал к нему домой, и в подъезде он продал ему 1 свёрток с героином за 500 рублей. 02.04.2010 года Ш.В.Б. вновь позвонил ему и опять попросил продать героин. Он снова согласился. Они встретились в торговом павильоне на остановке «ул. 4 Железнодорожная», и Ш.В.Б. купил у него ещё один свёрток с героином за 500 рублей, после чего его задержали сотрудники полиции и изъяли деньги, полученные от Ш.В.Б.. Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств он знал, но на преступление пошёл из жалости к Ш.В.Б.. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.
Так, свидетель Ш.В.Б. суду показал, что за неделю до проведения ОРМ он познакомился с М.А.А., и один раз они совместно употребляли наркотики, а также он 2 раза покупал героин у М.А.А.. 29 марта 2010 года он явился в УФСКН и добровольно участвовал в ОРМ в роли покупателя наркотических средств у Александра (М.А.А.). Его досмотрели, вручили 500 «помеченных» рублей, он созвонился с М.А.А. и договорились о продаже, а при встрече купил у него свёрток с героином, который выдал, вернувшись к сотрудникам полиции. Аналогичным образом он участвовал в ОРМ 02.04.2010 года: его также досмотрели, вручили 500 рублей, он встретился с М.А.А. в торговом павильоне на остановке «ул. 4 Железнодорожная» и купил у него героин, который потом выдал сотрудникам УФСКН.
Свидетель З.С.П. - сотрудник УФСКН, суду показал, что в марте 2010 года в отношении М.А.А. неоднократно поступала оперативная информация о торговле героином, поэтому было принято решение о проведении ОРМ. В роли покупателя добровольно участвовал Ш.В.Б., который знал М.А.А.. 29.03.2010 года «покупателя» досмотрели, вручили 500 рублей, и тот поехал на «маршрутке» домой к М.А.А.. Он (З.С.П.) вёл за «покупателем» визуальное наблюдение и видел, как Ш.В.Б. вошёл в подъезд ... по ..., через некоторое время вышел оттуда и выдал купленный у М.А.А. героин. 02.04.2010 года была проведена «гласная проверочная закупка». Ш.В.Б., как и прежде, досмотрели, вручили 500 рублей, тот созвонился с М.А.А., и они встретились в торговом павильоне на остановке «ул. 4 Железнодорожная». Он (З.С.П.) снова вёл визуальное наблюдение. Когда Ш.В.Б. подал условный сигнал о приобретении героина, он задержал М.А.А., у которого потом изъяли «помеченные» деньги и свёрток с героином в спичечном коробке для личного употребления.
Свидетель С.С.С.- сотрудник УФСКН, суду дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ 02.04.2010 года, дополнив, что он производил личный досмотр Ш.В.Б. в подъезде дома ... по ....
Свидетели Б.С.В. и Б.П.В. на следствии показали, что 29 марта и 02 апреля 2010 года, соответственно, они были понятыми при досмотре и вручении «покупателю» Ш.В.Б. «помеченных» денег в суммах по 500 рублей для «закупки» наркотических средств. Ничего запрещённого у «покупателя» обнаружено не было л.д.129-130, 127-128).
Свидетели Р.А.Ю. и Н.В.Г. на следствии показали, что 29 марта и 02 апреля 2010 года, соответственно, они были понятыми при досмотре Ш.В.Б., который после «закупок» выдавал по 1 бумажному свёртку с порошкообразным веществом, купленным у Александра л.д.135-136, 137-138).
Свидетель Л.С.М. на следствии показал, что 02.04.2010 года он был понятым при досмотре в служебном автомобиле у ... по ... задержанного М.А.А., у которого изъяли деньги в сумме 500 рублей, полученные от «Виталия» за героин, и спичечный коробок, в котором находился свёрток с порошкообразным веществом - героином для личного употребления л.д.181-182).
Согласно протоколам осмотра покупателя и пометки денежных купюр, 29 марта и 02 апреля 2010 года Ш.В.Б. вручали по 500 рублей для «проверочных закупок» наркотиков л.д.9, 10, 28, 29).
После приобретения наркотических средств Ш.В.Б. выдавал по одному бумажному свёртку с порошкообразным веществом, купленным у Александра 29.03.2010 года в подъезде ... по ..., а 02.04.2010 года - у ... по ... л.д.11, 30).
Согласно протоколу личного досмотра от 02.04.2010 года, у М.А.А. были изъяты 500 рублей, совпавшие по номерам с протоколом пометки денег, и свёрток с героином л.д.31).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами л.д.113-117, 119-120, 185-187, 188).
По заключению химических экспертиз, вещества, выданные Ш.В.Б. и изъятое у М.А.А., являются наркотическим средством - героином, массами, соответственно, 0.54, 0.56 и 0.093 гр., которые могли ранее составлять единую массу л.д.19-20, 41-42, 44-45, 59-61, 65-67, 82-86).
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д.228, 231); на учёте в ОКПБ и ООНД не состоит л.д.220, 221).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина М.А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, доказана, прежде всего показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого.
У суда нет оснований, не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимого либо фальсификации доказательств суд не установил.
М.А.А. умышленно, с целью сбыта, из корыстных побуждений, действуя как непосредственный исполнитель преступления, дважды продавал героин «покупателю» Ш.В.Б. по 500 рублей.
Однако оба случая продажи героина в ходе проведения ОРМ, по мнению суда, являются преступлением, совершённым с одним умыслом, подтверждением чему служит одинаковый способ сбыта наркотических средств, из одной массы, в короткий промежуток времени, одному и тому же лицу.
М.А.А. осознанно покушался на сбыт героина, в несколько приёмов, в крупном размере, и действия его по продаже дважды наркотических средств следует квалифицировать, как единое продолжаемое преступление, со ссылкой на ч.3 ст.30 УК РФ, поскольку преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. передачи наркотических средств осуществлялись в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками УФСКН РФ в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из незаконного оборота были изъяты.
Противоправность деяния для подсудимого была очевидной, преступление он совершил умышленно.
По указанным признакам, содеянное М.А.А. 29 марта и 02 апреля 2010 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое не окончено, относящегося к категории особо тяжкого; личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, судимости не имеющего. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. С учётом фактических обстоятельств и тяжести совершённого преступления, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи УК РФ, без штрафа, который для неработающего лица является чрезмерным, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать М.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения М.А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 02.04.2010 года.
Вещественные доказательства - героин и упаковку уничтожить, деньги и мобильный телефон оставить у законных владельцев, CD-диски хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов