Приговор в отношении Гаврилова М.Ю. по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ



1-.../2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Омск “ 14 “ мая 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвоката Волковой Л.М., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Г.М.Ю., судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, задерживался с 22.01.2010 г. по 23.01.2010 г. (т.1л.д.239, т.2л.д.11),

обвиняемого в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, и одного - ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г.М.Ю. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотики в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 06 по 21 января 2010 г. Г.М.Ю., имея умысел на незаконный сбыт в несколько приёмов наркотического средства марихуана, трижды продавал его Л.В.Б. и З.Е.С.

Так, 06.01.2010 г. около 20 ч. Г.М.Ю., реализуя преступный умысел, находясь на площадке 4 этажа в подъезде своего д.... по ул. ..., в г. Омске, продал знакомому Л.В.Б. два пакета с марихуаной массой 8,1 гр., получив от него за это деньги в сумме 800 рублей. В свою очередь Л.В.Б. передал в том же подъезде купленную у Г.М.Ю. марихуану З.Е.С., выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленное наркотическое средство З.Е.С. в тот же день в 20.11 ч. выдала сотрудникам УФСКН РФ возле д.... по ул. ... в г. Омске.

Продолжая преступную деятельность, 14.01.2010 г. около 18 ч. Г.М.Ю., находясь на 4 этаже в подъезде своего д.... по ул. ..., в г. Омске, вновь передал Л.В.Б. два пакета с марихуаной массой 7,7 гр., получив от него за это деньги в сумме 800 рублей. В свою очередь Л.В.Б. передал вскоре купленную у Г.М.Ю. марихуану З.Е.С., по-прежнему выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленное наркотическое средство З.Е.С. и в этот раз выдала сотрудникам УФСКН РФ в 18.15 ч. у д.... по ул. ... в г. Омске.

21.01.2010 г. около 18.50 ч. Г.М.Ю. в очередной раз, находясь на 1 этаже в подъезде д.... по ул. ..., в г. Омске, передал лично З.Е.С., выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 2 пакета с марихуаной массой 9,3 гр., получив от З.Е.С.за это деньги в сумме 800 рублей. Купленное наркотическое средство З.Е.С. в тот же день в 18.55 ч. выдала сотрудникам УФСКН РФ возле д.... по ул. ... в г. Омске, в связи с чем Г.М.Ю. не сумел реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт марихуаны общим весом 25,1 гр. по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупки наркотических средств производились под контролем сотрудников УФСНК РФ в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из оборота были изъяты.

Также Г.М.Ю. 21-22.01.2010 г. умышленно незаконно хранил в своём жилище по ул. ..., в г. Омске, 17 бумажных свёртков с марихуаной общей массой 383,09 г., т.е. в особо крупном размере, а также гашиш массой 2,35 гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта, которые у него были изъяты сотрудниками УФСКН в ходе обыска с 04.05 ч. до 07.50 ч., 22.01.2010 г.

Кроме того, Г.М.Ю. обвинялся органом предварительного следствия в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, а именно в том, что он 20.01.2010 г. посредством почты незаконно приобрёл и хранил с целью сбыта у себя дома по адресу: г. Омск, ул. ..., - три пакетика курительной смеси «Spike 99», «SMOKE PLUS», «Aromatherapy Incense», общей массой 4,7 гр., содержащих вещество JWH-018, и один пакетик курительной смеси «SMOKE», массой 0,57 гр., содержащей вещество СР 47,497-С8, которые у него были изъяты в ходе обыска с 04.05 ч. до 07.50 ч., 22.01.2010 г. Данные смеси, не имеющие сопроводительных документов, и содержащие ядовитые компоненты, являются опасной для человека продукцией и не подлежат реализации населению. Также эти смеси содержат наркотическое средство JWH-018 и СР 47,497-С8, поэтому сами по себе являются наркотическими средствами в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Г.М.Ю. виновным себя признал частично, отрицая цель сбыта при хранении изъятого у него гашиша, марихуаны и курительных смесей, а в остальном подтвердил обстоятельства преступлений, изложенные в описательной части приговора. При этом он показал, что марихуану он употребляет более 15 лет, каждый день. У него есть знакомый Л.В.Б., с которым они вместе иногда курили марихуану, но наркотики он никому не продавал. 06.01.2010 г. Л.В.Б. позвонил ему по телефону и попросил продать марихуану. Он согласился, т.к. имел дома наркотическое средство для личного употребления. Л.В.Б. пришёл с незнакомой ему З.Е.С.. На площадке 4 этажа возле своей квартиры он передал Л.В.Б. 2 свёртка с марихуаной, а тот ему - деньги. 14.01.2010 г. Л.В.Б. позвонил вновь с такой же просьбой. Он согласился и в этот раз продать марихуану. Когда Л.В.Б. подошёл к его квартире, он (Г.М.Ю.) передал ему через порог свёрток с наркотическим средством, а тот ему - деньги. 21.01.2010 г. Л.В.Б. позвонил в третий раз и уже попросил продать марихуану З.Е.С., т.к. сам (Л.В.Б.) находится в больнице. Он (Г.М.Ю.) согласился, спустился на 1 этаж и отдал той за деньги свёрток с марихуаной. Когда поднимался домой, то его задержали сотрудники полиции. Через пару часов ему разрешили войти в квартиру, чтобы одеться. Тогда он показал сотрудникам полиции, где у него дома лежит марихуана и курительные смеси, которые он хранил для личного употребления. Наркотики сразу забирать не стали, а изъяли их позже в ходе обыска, при понятых. Курительные смеси - «спайс» он получил по почте 20.01.2010 г., а заказал их по Интернету, для личного употребления, и продавать не собирался. Поскольку «спайс» можно было свободно приобрести через Интернет-магазин, и раньше они продавались в некоторых магазинах г. Омска, то он считал, что их хранение не является противозаконным. О запрете курительных смесей он узнал после задержания. В содеянном раскаивается. Об уголовной ответственности за сбыт наркотических средств он знал, но на преступление пошёл, не подумав о серьёзности последствий.

Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Так, свидетель Л.В.Б. суду показал, что он знаком с Г.М.Ю. около 3 лет, и летом-осенью 2009 г., в течение 3 месяцев, иногда покупал у Г.М.Ю. марихуану для личного употребления. В начале декабря 2009 г. он познакомился с З.Е.С.. В январе 2010 г. она звонила ему несколько раз и настойчиво просила помочь в приобретении марихуаны. Он согласился не сразу, позвонил Г.М.Ю., т.к. других лиц, у которых можно было бы купить наркотическое средство, он не знал. В назначенное время он вместе с З.Е.С. пришёл домой к Г.М.Ю., познакомил его с девушкой, и они втроём вошли в квартиру. Пока он был в ванной, З.Е.С. купила у Г.М.Ю. марихуану. 14.01.2010 г. З.Е.С. вновь позвонила ему с просьбой купить марихуану, а он перезвонил Г.М.Ю.. Они опять вместе пришли к Г.М.Ю., где тот на этаже разговаривал с З.Е.С., а он (Л.В.Б.) стоял на лестнице и не видел, купила ли она у Г.М.Ю. марихуану. Сам он деньги у З.Е.С. не брал и Г.М.Ю. не передавал. В третий раз З.Е.С. обратилась к нему с той же просьбой, когда он лежал в больнице. Он созвонился с Г.М.Ю. и попросил того продать марихуану лично ей. Г.М.Ю. согласился.

Свидетель З.Е.С. на следствии показала, что в ноябре 2009 г. она познакомилась с Л.В.Б., и вместе с ним курила марихуану. 06.01.2010 г. она добровольно явилась в УФСКН и изъявила желание участвовать в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Она созвонилась с Л.В.Б., договорилась о приобретении марихуаны. Её досмотрели, вручили 800 «помеченных» рублей. Они встретились на остановке «ул. 7 Рабочая», Л.В.Б. созвонился с «Мишей», и они пошли к д.... по ул. .... Там на 4 этаже Л.В.Б. познакомил её с Г.М.Ю.. Она отдала деньги Л.В.Б., а тот передал их Г.М.Ю., который в обмен дал 2 бумажных свёртка с марихуаной. Спускаясь по лестнице, Л.В.Б. отдал марихуану ей. Договорившись при необходимости о новой встрече, они расстались. Наркотик она выдала сотрудникам полиции в автомобиле у д. ... по ул. .... 14.01.2010 она вновь в роли «покупателя» встретилась с Л.В.Б. и передала ему деньги на марихуану. Они как и прежде пришли домой к Г.М.Ю.. Там Л.В.Б. зашел в коридор, где расположена квартира Г.М.Ю., минут через 5 вышел оттуда и на лестнице передал ей 2 бумажных пакета с марихуаной, которые она выдала сотрудникам полиции у д.... по ул. .... 21.01.2010 г. она в третий раз, в роли «покупателя» позвонила Л.В.Б., но тот оказался в больнице. Он договорился с Г.М.Ю. о встрече, и она поехала туда одна. На 1 этаже в подъезде Г.М.Ю. она отдала ему «меченые» деньги, а он ей - 2 пакета с марихуаной, которые она также выдала сотрудникам полиции (т.1л.д.228-231).

Свидетели Л.С.В., Семёнова В.В. и Ц.Е.Ю. - сотрудники УФСКН, на следствии дали аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ, дополнив, что оперативная информация в отношении Л.В.Б. и Г.М.Ю. о торговле марихуаной, группой лиц, поступила в УФСКН в январе 2010 г. Во время проведения ОРМ за З.Е.С. велось визуальное наблюдение. Ту каждый раз досматривали с соблюдением требований УПК РФ. При задержании Г.М.Ю., у того изъяли две с лишним тыс. рублей, из которых 800 руб. оказались «помеченными» (т.2л.д.32-34, 43-44, 197-198).

Свидетель Х.М.Н. суду показал, что 21.01.2010 г. он участвовал в обыске дома у Г.М.Ю.. Незадолго до обыска он заходил на порог квартиры Г.М.Ю., когда тот одевался, но внутрь квартиры не проходил. Г.М.Ю. в этот момент пояснил, что в квартире имеется марихуана, но ту не стали изымать до обыска. Про курительные смеси Г.М.Ю. ничего не говорил, даже на вопрос об этом. Во время обыска пакетики с марихуаной находили в разных местах. О них Г.М.Ю. говорил, что это для личного употребления, а про «спайс» говорил, что это ароматизаторы.

Свидетели Л.Е.С., Ш.Е.А. и В.Л.А. на следствии показали, что 06, 14 и 21.01.2010 г., соответственно, они были понятыми при досмотре и вручении «покупателю» З.Е.С. «помеченных» денег в суммах по 800 рублей для «закупки» наркотических средств. Ничего запрещённого у «покупателя» обнаружено не было. После «закупок» З.Е.С. выдавала по 2 бумажных пакета с веществом растительного происхождения - марихуаной, купленной дважды у Вячеслава, и последний раз - у Михаила (т.2л.д.86-89, 105-106, 111-112).

Свидетель Б.Д.Н. на следствии показал, что 21.01.2010 г. он был понятым при досмотре в подъезде д.... по ул. ... задержанного Г.М.Ю., у которого изъяли 800 рублей, и номера купюр совпали с протоколом пометки денег от 21.01.2010 года. Г.М.Ю. пояснил, что деньги эти получил за «анашу» от девушки, имя которой не знает (т.1л.д.244-245).

Свидетель П.Е.И. на следствии показал, что 22.01.2010 г. ночью он был понятым при обыске в квартире у гр. Г.М.Ю., который перед обыском признался в хранении дома марихуаны в серванте. Там нашли 10 газетных свёртков с растительным веществом. Позже были обнаружены ещё множество свёртков с таким же веществом в различных местах квартиры, про которые Г.М.Ю. также говорил, что это марихуана (т.2л.д.102-104).

Свидетель Г.Н.Д. - мать подсудимого, суду показала, что её сын живёт от неё отдельно, но помогает и ухаживает за ней, т.к. она является инвалидом 1 гр. Об употреблении сыном наркотиков ей ничего не известно, но курит он с 16 лет.

Согласно протоколам осмотра «покупателя» и пометки денежных купюр, 06-го, 14-го и 21 января 2010 г. З.Е.С. вручали по 800 рублей для «проверочных закупок» наркотиков (т.1л.д.9, 10, 27, 28, 46, 47).

После приобретения наркотических средств З.Е.С. выдавала по 2 бумажных свёртка с веществом растительного происхождения, купленным у парня по имени Вячеслав (т.1л.д.11, 29, 48).

Согласно протоколу личного досмотра от 21.01.2010 г., у Г.М.Ю. были изъяты, помимо прочих, 800 рублей, ранее осмотренные и врученные З.Е.С. для «закупки» наркотических средств, которые тот получил за «анашу» от незнакомой девушки (т.1л.д.49).

Согласно протоколу обыска в жилище у Г.М.Ю. от 22.01.2010 г., в комнате и на кухне в различных местах были обнаружены и изъяты 26 бумажных и полимерных свёртков, флакон, коробка с веществом зелёного цвета растительного происхождения, 27 свёртков с «ароматизаторами», 2 почтовых извещения и 2 платёжных счета Почты России (т.1л.д.70-92).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.2л.д.201-236).

По заключению химических экспертиз, вещества, выданные З.Е.С., а также часть изъятого из жилища у Г.М.Ю., являются наркотическим средством - марихуаной, массами, соответственно, 8.1, 7.7, 9.3, 383.09 гр., наркотическим средством гашиш, массой 2,35 гр., а также наркотическим средством массой 4,7 гр., содержащим JWH-018, и наркотическим средством массой 0,57 гр., содержащим CP 47,497-C8 (т.1л.д.19-20, 38-39, 60-61, 101-103, 110-112, 119-121, 142-144, 157-160, 173-175, 189-191, 204-206).

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (т.2л.д.169, 170).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Г.М.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, в крупном размере, а также в хранении в своём жилище марихуаны и гашиша в особо крупном и крупном размерах, доказана, прежде всего показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого.

У суда нет оснований не доверять подсудимому и свидетелям, показания которых в целом согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимого либо фальсификации доказательств суд не установил. Частичное оспаривание свидетелем Л.В.Б. своей роли при приобретении наркотического средства у Г.М.Ю., суд воспринимает критически, поскольку тот является заинтересованным в исходе дела лицом, а также его показания опровергаются схожими пояснениями Г.М.Ю. и З.Е.С. об обстоятельствах покупки марихуаны 06 и 14 января 2010 г.

Г.М.Ю. осознанно, из корыстных побуждений, продал 06-го, 14-го и 21.01.2010 года марихуану Л.В.Б. и З.Е.С., за что получил от них деньги в суммах по 800 рублей.

Вместе с тем, 3 случая продажи марихуаны в ходе проведения ОРМ, по мнению суда, являются преступлением, совершённым с одним умыслом, подтверждением чему служит одинаковый способ сбыта наркотических средств, в короткий промежуток времени, одним и тем же лицам.

При этом Г.М.Ю. лишь покушался на сбыт марихуаны в крупном размере, в несколько приёмов, и действия его по продаже трижды наркотических средств следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление, со ссылкой на ч.3 ст.30 УК РФ, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, т.к. передачи наркотических средств осуществлялись в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками УФСКН РФ в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из незаконного оборота были изъяты.

Противоправность деяния для подсудимого была очевидной.

Вместе с тем, суд считает недоказанным умысел подсудимого на сбыт изъятой у него в ходе обыска марихуаны массой 383,09 гр. и гашиша массой 2,35 гр., поскольку Г.М.Ю. последовательно утверждает о хранении этих наркотических средств для личного употребления, а органом предварительного следствия в суд не представлено доказательств о намерении сбыть изъятую у Г.М.Ю. марихуану и гашиш: следователем не установлено, кому, когда и при каких обстоятельствах Г.М.Ю. собирался сбыть изъятый у него наркотик; принадлежность его к потребителям наркотических средств никем не оспаривается и подтверждается показаниями допрошенных свидетелей, а также одним из предыдущих приговоров. Наличие большого количества пакетов с наркотическим средством дома у подсудимого не является бесспорным доказательством его намерения сбывать эти наркотические вещества. При наличии неустранимых сомнений в предъявленном Г.М.Ю. обвинении в приготовлении к сбыту различных наркотических средства, суд толкует их в пользу подсудимого, и считает правильным квалифицировать его действия в этой части, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив при этом излишнюю квалификацию содеянного по двум статьям УК РФ, поскольку хранение разных видов наркотиков охватывалось единым умыслом Г.М.Ю. и образует одно преступление.

Также суд находит не доказанным обвинение Г.М.Ю. по ч.1 ст.238 УК РФ подлежит оправданию в связи с отсутствием состава преступления.

По аналогичным основаниям Г.М.Ю. подлежит оправданию и в связи с обвинением в приготовлении к сбыту указанных курительных смесей как наркотических средств, поскольку, в соответствии с внесёнными в Список наркотических средств и психотропных веществ…(список I) Изменениями, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 31.12.2010 г. № 1186, согласно которым вещества JWH-018 и СР 47,497-С8 включены в этот Список, данное постановление Правительства РФ вступило в силу 22.01.2010 года, однако Г.М.Ю., задержанный сотрудниками УФСКН РФ около 19 ч., 21.01.2010 г., и затем принудительно доставленный в подразделение службы, до момента обыска в его квартире был лишён возможности добровольно, самостоятельно распоряжаться имевшимися у него курительными смесями каким-либо образом. Поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ может быть совершено лишь с прямым умыслом, признаками которого являются интеллектуальный и волевой элементы, а воля Г.М.Ю. на совершение любых действий с курительными смесями в период с 00.00 часов 22.01.2010 года до 04.05 ч., т.е. до начала обыска, была подавлена сотрудниками правоохранительных органов, то в содеянном Г.М.Ю. отсутствует такой признак преступления, как вина.

На основании изложенного, содеянное Г.М.Ю. 06, 14 и 21.01.2010 г., в части продажи марихуаны, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, а в части хранения дома марихуаны и гашиша - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых не окончено, относящихся к категориям тяжкого и особо тяжкого; личность подсудимого, судимости не имеющего, неработающего, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.73 УК РФ суд не усматривает, притом что, ранее условное осуждение неоднократно применялось к Г.М.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Г.М.Ю., в связи с отсутствием состава преступления, по обвинению в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, связанных с курительными смесями.

Признать Г.М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательное наказание назначить Г.М.Ю. в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Г.М.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 14.05.2010 г. Зачесть ему в срок наказания предварительное содержание под стражей с 22.01.2010 г. по 23.01.2010 г.

Вещественные доказательства - наркотические средства и упаковки уничтожить, деньги оставить у законного владельца (в УФСКН), компакт-диски хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.С. Зубрилов