П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Омск 06 июля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Сибул В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского АО г.Омска Лупырь Ю.В., подсудимого Изосимова А.С., защитника Аксеновой О.В., представившей удостоверение № 305 от 07.10.2009 года, ордер № 12572, при секретаре Чеснакове М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Изосимова А.С., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Изосимов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Изосимов А.С. не позднее 15 часов 50 минут 14.04.2010 года при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 93,4 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью личного потребления без цели сбыта.
14.04.2010 года около 15 часов 50 минут Изосимов А.С. был задержан сотрудниками милиции на Комсомольской аллее около 100 метров от центрального входа в парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ, расположенного по адресу г. Омск ул. ... д. .... В ходе личного досмотра у Изосимова А.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, наркотическим средством гашиш в особо крупном размере, массой 93,4 грамма.
В судебном заседании подсудимый Изосимов А.С. вину признал полностью и показал, что 14.04.2010 года он приехал в г. Омск в поисках работы. Он пошел к своему другу, у которого был день рождения, где употребил водки около 1 литра. После этого он пошел в парк имени 30-летия ВЛКСМ, где хотел встретиться с девушкой. Около 15 часов 50 минут он решил поехать домой, так как находился в состоянии сильного алкогольного потребления. Когда он шел по аллее парка, к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Он предъявил паспорт. После этого один из сотрудников милиции попросил его проследовать в опорный пункт милиции для составления протокола об административном происшествии за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. По пути следования по аллее сотрудниками милиции были приглашены два молодых человека. В опорном пункте в отношении него был составлен протокол. После этого ему сказали, что он будет доставлен в медицинский вытрезвитель и будет произведен его личный досмотр. В ходе досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета. Он пояснил что в пакете находится наркотическое средство, которое он собрал с кустов дикорастущей конопли на поле в с. ... района. Вещество было упаковано и опечатано. После этого его доставили в вытрезвитель, где он пробыл около 3 часов. Потом доставили в отделение милиции, где составляли протоколы, которые он подписывалл.д. 88-89).
Виновность подсудимого Изосимова А.С. подтверждается показаниями свидетеля, протоколом личного досмотра и протоколом выемки наркотического средства, справкой эксперта и заключением химической экспертизы, а также другими материалами уголовного дела.
.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Ф.Д.П. показал, что работает милиционером батальона № 3 полка ППСм УВД по г. Омску. 14.04.2010 года он дежурил в парке 30-летия ВЛКСМ в г. Омске. Около 15 часов 50 минут он и дежуривший с ним Д.Д.Ю. заметили на аллее парка молодого человека, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они определили это так как молодой человек шатался, одежда была грязная.Они подошли к нему и попросили предъявить документы. Молодой человек предъявил паспорт на имя Изосимова А.С.. Так как Изосимов А.С. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, ему было предложено пройти в опорный пункт для составления административного протокола. По дороге в опорный пункт ими были приглашены двое молодых людей в качестве понятых. После составления протокола Изосимову А.С. было сказано, что он будет доставлен в медицинский вытрезвитель и для этого необходимо провести его личный досмотр. Перед началом досмотра Изосимову А.С., а также понятым были разъяснены права и обязанности. Изосимову А.С. был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов и веществ, а именно оружия и наркотиков. Последний ответил, что таких у него нет. В ходе дальнейшего досмотра у Изосимова А.С. был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом темного цвета с характерным запахом конопли. Изосимов А.С. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство, которое он приобрел путем сбора с кустов дикорастущей конопли. Обнаруженный пакет был упакован и опечатан. После этого Изосимов А.С. был доставлен в ОМ № 7 УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства л.д. 24-26).
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля А.Р.Х. показал, что 14.04.2010 года около 15 часов 50 минут он и еще один молодой человек были приглашены в качестве понятых при личном досмотре Изосимова А.С. Досмотр производился в опорном пункте милиции, расположенном в парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ. Перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. Изосимову А.С. был задан вопрос о наличии у него запрещенных к обороту веществ и предметов. Изосимов А.С. пояснил, что таких у него нет. После этого один из сотрудников милиции произвел личный досмотр Изосимова А.С., в ходе которого был обнаружен и изъят пакет с веществом зеленого цвета. Изосимов А.С. пояснил, что это наркотическое средство, которое он собрал с кустов дикорастущей конопли. Вещество было упаковано и опечатано. После этого был составлен протокол л.д. 58-60)
Согласно протокола личного досмотра от 14.04.2010 года у Изосимова А.С. в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения (л.д. 3).
На вопрос суда Изосимов А.С. показал, что протокол составлялся в его присутствии, все указанное в нем верно и подпись в протоколе принадлежит ему.
Согласно заключению экспертизы № 1028 от 21.05.2010 года, вещество, изъятое у Изосимова А.С. 14.04.2010 года является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша 91,5 грамма. В ходе проведения экспертизы было израсходовано 1,9 грамма вещества.
Оценив доказательства по делу, суд считает, что виновность подсудимого Изосимова А.С. доказана, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Изосимов А.С. умышленно, осознавая незаконность своих действий, для личного употребления незаконно приобрел путем растирания ладонями рук верхушечных частей растений дикорастущей конопли наркотическое средство - гашиш, массой 93,4 грамма, что является особо крупным размером, так как данной дозы наркотического средства достаточно, чтобы вызвать у человека устойчивую тягу к употреблению наркотических средств. Согласно заключения эксперта №1028 от 21.05.2010 года, представленное вещество имеет цвет, запах и анатомо-морфологические признаки растения конопли, признаки специальной переработки, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - гашишем, массой 91,5 грамма(л.д.19). Данное наркотическое средство - гашиш Изосимов А.С. незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела и не отрицаются подсудимым. Как видно из показаний подсудимого Изосимова А.С., наркотическое средство - гашиш, массой 93,4 грамма, он приобрел и хранил при себе с целью личного употребления.
Согласно Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и примечаний к статье 228 УК РФ, наркотическое средство гашиш, массой 93,4 грамма, является особо крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого: молодой возраст, отсутствие судимостей, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоящего. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Изосимов А.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вид и количество наркотического средства, характеристики подсудимого, характеризующегося в том числе и отрицательно, неоднократно совершавшего административные правонарушения, суд считает необходимым назначить наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ суд не усматривает
Руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Изосимова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Изосимову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО г. Омска.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с веществом растительного происхождения - гашишем, массой 91,5 грамма, хранящееся в ОМ №7 УВД по г.Омску по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При подаче кассационной жалобы и в случае принесения кассационного представления осужденный и его законный представитель вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п В.А.Сибул
Приговор вступил в законную силу
Судья
Секретарь