Приговор от 24.06.2010 г. в отношении Курашева И.Е. по ч.1 ст. 318 УК РФ



1-243/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск “ 24 “ июня 2010 года

Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвоката Стадниковой Ю.А., потерпевшего Г.А.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУРАШЕВА И.Е., ..., судимого Дата обезличена г. Октябрьским р/судом г. Омска по ч.1 ст.111, 73 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св. условно с исп. сроком 2 г., содержался под стражей с 26.11.2009 г. по 10.02.2010 г., находится под подпиской о невыезде, задерживался с 26 по 28 апреля 2010 г. л.д.66, 77),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курашев И.Е. умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции, при следующих обстоятельствах.

19.02.2010 г. около 21 ч. Курашев И.Е., находясь на ост. ..., в г. Омске, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, привлёк к себе внимание милиционера патрульно-постовой службы УВД по г. Омску рядового милиции Г.А.А., нёсшего службу по охране общественного порядка и находившегося в форменном обмундировании на стационарном посту милиции Номер обезличен. Поскольку Курашев И.Е. также громко выражался в адрес своей сожительницы М.Н.В. грубой нецензурной бранью, рядовой милиции Г.А.А. подошёл к нему с целью пресечь административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, и доставить его в медицинский вытрезвитель. Представившись, Г.А.А. предложил Курашев И.Е. предъявить документы для установления его личности. В ответ на законное требование постового, Курашев И.Е., осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, с целью противодействия законному требованию, сначала отказался предъявить свои документы, а после того, как милиционер взял его за руку, в ответ схватил его за рукава форменной куртки. Действуя согласно ст.13, 14 Закона РФ «О милиции», Г.А.А., применив силу, освободил свои руки от захвата Курашев И.Е., однако тот умышленно нанёс представителю власти Г.А.А. один удар рукой по лицу в область левого глаза. От этого Г.А.А. потерял равновесие и упал, ударившись головой об асфальт. Курашев И.Е. тоже упал и попытался нанесли сотруднику милиции ещё несколько ударов руками по лицу, но тому удалось уклониться и, применив физическую силу, удерживать Курашев И.Е. до прибытия подкрепления. В результате применённого Курашев И.Е.физического насилия, потерпевшему Г.А.А. были причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей в области головы, не повлекшие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Курашев И.Е. виновным себя не признал и показал, что вечером 19.02.2010 г. он вместе с М.Н.В. был в кафе, где они пили пиво. Потом ей позвонил по телефону знакомый, и она поехала к нему на ост. ... Из-за этого у него (Курашев И.Е.) с ней возникла ссора, в ходе которой он, находясь на остановке, громко ругался в адрес М.Н.В.. Из-за этого к ним подошли 2 сотрудника милиции, один из которых был в милицейской форме. Тот сделал ему замечание и сказал, что доставит его (Курашев И.Е.) в вытрезвитель. Он (Курашев И.Е.) возразил и ответил, что поедет домой; посадил М.Н.В. на автобусе, и она уехала. Тогда милиционер заломил ему руку и повёл к стационарному посту. Они поскользнулись и упали. В это время милиционер мог удариться головой об асфальт. Но он (Курашев И.Е.) сотрудника милиции не бил, сопротивления никому не оказывал. Потом его (Курашев И.Е.) доставил в отделение милиции на ул. 4 Рабочая и избили. Потерпевший его оговаривает, но по какой причине, не знает.

Вина подсудимого, несмотря на его отрицания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными материалами дела.

Так, потерпевший Г.А.А. суду показал, что он, являясь милиционером патрульно-постовой службы, 19.02.2010 г. с 20 ч. заступил на службу по охране общественного порядка вместе со стажёром Г.П.П., который был одет в обычную одежду, а он (Г.А.А.) находился в форменном обмундировании. Около 21 ч. они находились на стационарном посту Номер обезличен возле завода им. ... и обратили внимание на незнакомого им Курашев И.Е., который был в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, т.е. в неряшливой одежде. С Курашев И.Е. была девушка, со следами побоев на лице, которая вскоре уехала на автобусе. Он (Г.А.А.) подошёл к Курашев И.Е., представился, показал своё удостоверение и в корректной форме потребовал пройти на стационарный пост для составления протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ. Курашев И.Е. отказал в грубой нецензурной форме. Тогда он предупредил Курашев И.Е. о возможности применения к нему физической силы в соответствии со ст.12 Закона РФ «О милиции». Вновь на отказ он (Г.А.А.) взял Курашев И.Е. за руку, а тот схватил его двумя руками за рукава куртки. Он (Г.А.А.) движением рук освободился от захвата, и в это время Курашев И.Е. ударил его кулаком в область левого глаза. Он произвёл Курашев И.Е. загиб руки за спину, и они оба упали. Он удерживал Курашев И.Е. на снегу до приезда подмоги, которую сам вызвал по рации, а тот в это время пытался вырваться. От действий Курашев И.Е. у него была опухоль возле глаза и сотрясение головного мозга; он находился на бюллетене, но иск не заявляет.

Свидетель Г.П.П. - стажёр милиции, на следствии дал аналогичные показания, дополнив, что Дата обезличена г. он нёс службу вместе с рядовым милиции Г.А.А. и видел события, произошедшие между Г.А.А. и Курашев И.Е. ...

Свидетель Ш.В.В. на следствии показал, что Дата обезличена г. около 21 ч. он находился на остановке ..., ожидая автобус. В это время он обратил внимание на двух сотрудников милиции, которые подошли к пьяному молодому человеку, одежда на котором была со следами падения. Милиционеры представились и попросили парня предъявить документы. Тот отказался, но что сказал, он (Ш.В.В.) не слышал. Ему стало интересно, и он подошёл поближе. Сотрудник милиции предложил парню пройти с ними. Парень снова отказался. Милиционер предупредил, что имеет право применить силу. Тогда парень схватил сотрудника милиции за рукава одежды. Тот поднял руки вверх и освободился от захвата. Тогда парень ударил милиционера 1 раз кулаком в область левого глаза, а тот завернул ему руку за спину, и они оба упали, поскользнувшись. Борьба продолжалась на земле, и сотрудник милиции смог одеть на парня наручники. Примерно через 3 минуты приехал автомобиль, и парня посадили в машину ...

Свидетель Т.А.С. - сотрудник милиции, на следствии показал, что Дата обезличена г., неся службу на маршруте, около 21 ч. он получил сигнал по рации о нападении на сотрудника милиции и проследовал на стационарный пост 912 к Г.А.А. и Г.П.П., на остановку ... Там среди сотрудников милиции находился гр. Курашев И.Е. в состоянии алкогольного опьянения, который оказывал постоянно сопротивление. Он помог посадить Курашев И.Е. в автомобиль. На лице у Г.А.А. он увидел покраснение в области левого глаза, и Г.А.А. рассказал, что Курашев И.Е. ударил его кулаком в лицо после требования пройти в СПМ для составления протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ ...

Свидетель М.Н.В. суду показала, что Дата обезличена г., после провозглашения приговора в ...ном суде ... в отношении Курашев И.Е., она вместе с ним сначала поехала домой, а потом в кафе, где они пили пиво; находились там примерно до 22 ч. Из кафе она поехала на ост. ... чтобы встретиться со знакомым. Курашев И.Е. поехал вместе с ней, звал её домой, но она не хотела. Из-за этого между ними возникла ссора; на остановке Курашев И.Е. стал на неё громко ругаться. В это время к ним подошли, как она считает - правомерно, 3 милиционера, в форме, и отправили её на автобусе домой, поэтому дальнейших событий она не видела. Домой Курашев И.Е. вернулся утром, избитый, ничего не рассказывал.

Согласно Приказу Номер обезличен л/с заместителя начальника УДВ по Омской области, Г.А.А. назначен на должность милиционера патрульно-постовой службы отделения Номер обезличен взвода Номер обезличен роты Номер обезличен батальона Номер обезличен Полка патрульно-постовой службы УВД по г. Омску с Дата обезличена ...

По заключению судебно-медицинской экспертизы, Г.А.А. причинены повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, которые вреда здоровью не причинили ...

Выводы судебно-медицинской экспертизы подтвердила врач - суд. мед. эксперт О.Б.Н. на допросе ...

По месту жительства Курашев И.Е. характеризуется удовлетворительно ...; наблюдается в ОНД с июня 2009 г. с диагнозом: хронический алкоголизм 2 ст. ...

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Курашев И.Е. в применении насилия к сотруднику милиции доказана прежде всего, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением СМЭ, и иными материалами уголовного дела.

У суда нет оснований не доверять потерпевшему и свидетелям, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами, представленными стороной обвинения. Причин для оговора суд не установил.

К отрицанию подсудимым своей вины суд относится критически и воспринимает как позицию защиты, опровергнутую потерпевшим и свидетелями, наблюдавшими факт нанесения Курашев И.Е. удара рукой по лицу милиционера Г.А.А.

Курашев И.Е. умышленно оказал неправомерное сопротивление сотруднику милиции Г.А.А., действовавшему в свою очередь в соответствии с Законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией при выполнении им обязанностей по охране общественного порядка во время несения службы. При этом Курашев И.Е., несмотря на нахождение в состоянии алкогольного опьянения, осознавал, что перед ним находятся сотрудник милиции, в форменном обмундировании, при исполнении должностных обязанностей.

Противоправность деяния для подсудимого была очевидной.

По указанным признакам, суд квалифицирует содеянное Курашев И.Е. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого в состоянии алкогольного опьянения в отношении сотрудника милиции преступления, относящего к категории средней тяжести; личность подсудимого, судимого за умышленное преступление против личности, совершившего очередное преступление в период условного осуждения, а именно в день провозглашения предыдущего приговора, характеризующегося удовлетворительно, неработающего. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, с учётом фактических обстоятельств и тяжести совершённого преступления, данных о личности подсудимого, представляющего определённую опасность для общества, а также принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд полагает справедливым назначить Курашев И.Е. наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи УК РФ, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУРАШЕВА И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ст.70 УК РФ, путём частичного сложения, определив к отбытию 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 24.06.2010 г. Зачесть ему в срок наказания предварительное содержание под стражей с 26.11.2009 г. по 10.02.2010г., и с 26.04.2010 г. по 28.04.2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.С. Зубрилов