1Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Омск “23“ июня 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвоката Албаковой В.И., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Касымов АХ, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ...3, ранее судимого **-**-**** ... р/судом ..., с последующими изменениями, по п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ к 6 г. л/св., осв. **-**-**** г. по отбытии срока, находится под стражей с **-**-**** г. (т.1л.д.197),
обвиняемого в совершении 3 преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Касымов АХ покушался на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с 02 по **-**-**** г. Касымов АХ, имея умысел на незаконный сбыт в несколько приёмов наркотического средства героин, трижды продавал его СВА
Так, **-**-**** г. около 20 ч. СВА, находясь на ост. «ул. 28 Рабочая» в ..., получил от «Ивановой», выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме 500 рублей для приобретения героина. С этими деньгами СВА пришёл к ... по ..., где Касымов АХ умышленно, с целью сбыта, продал ему за 500 рублей свёрток с героином, массой 0,53 гр. Приобретённое наркотическое средство СВА передал «Ивановой», вернувшись на прежнюю остановку, а та в тот же день, в 21.15 ч., выдала наркотик сотрудникам полиции возле ... по ....
Продолжая преступную деятельность, Касымов АХ **-**-**** г., около 17 ч., на 1 этаже в подъезде ... по ..., в ..., продал ещё один свёрток с героином, массой 0,61 гр., за 500 рублей тому же СВА, который вскоре передал это наркотическое средство «Ивановой», по-прежнему выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а та в свою очередь выдала наркотик сотрудникам полиции в 17.55 ч. у ... по ... в ....
**-**-**** г. около 18.30 ч. СВА опять на ост. «ул. 28 Рабочая» в ... получил от «Ивановой», выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме 1000 рублей для покупки героина, которые через некоторое время передал Касымов АХ, а тот, находясь у ... по ..., взамен отдал СВА два свёртка с героином общей массой 1,02 гр. Приобретённое наркотическое средство СВА на той же остановке передал «Ивановой», а она в 19 ч. - выдала сотрудникам полиции, в связи с чем Касымов АХ не сумел реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт героина общей массой 2,16 гр. по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупки наркотических средств производились под контролем сотрудников УФСНК РФ в соответствии с Законом РФ от **-**-**** г. Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из оборота были изъяты.
... суда ... от **-**-**** г. СВА осуждён по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ за причастность к незаконному обороту наркотических средств в период с 02 по **-**-**** г. при изложенных обстоятельствах.
В судебном заседании подсудимый Касымов АХ виновным себя признал полностью и подтвердил обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, дополнив, что наркотики он употреблял с декабря 2009 г., каждый день, но никогда не продавал. С СВА он был знаком, тот тоже употреблял героин, и иногда они приобретали его совместно, через мультикассу. 02, 03 и **-**-**** г. СВА обращался к нему с просьбами помочь приобрести героин, в связи с плохим самочувствием. Он соглашался, т.к. имел дома наркотическое средство для личного употребления, и трижды продавал СВА свёртки с героином, в которые насыпал наркотик на глаз. Об уголовной ответственности за сбыт наркотических средств он знал, но на преступление решился из жалости к СВА. В содеянном раскаивается. Считает себя нуждающимся в лечении от наркомании.
Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.
Так, допрошенный в качестве подсудимого, СВА показал, что он употреблял наркотики с конца 2009 г. С «Ивановой» он познакомился за 3-4 месяца до задержания. Она тоже употребляла наркотики. **-**-**** г. она позвонила ему и попросила помочь приобрести героина. Он перезвонил Касымов АХ, спросил о героине, и тот назначил встречу на ост. «ул. 28 Рабочая». Там «Иванова» передала ему (СВА) 500 рублей. Они вместе пошли к дому Касымов АХ, где тот отдал ему взамен денег наркотик, а он (СВА) передал героин «Ивановой». **-**-**** г. «Иванова» снова позвонила, он перезвонил Касымов АХ, и вместе с ней поехал в пос. Чкаловский. Там он купил героин у Касымов АХ, и передал «Ивановой». **-**-**** г. он опять встретился с «Ивановой» на ост. «ул. 28 Рабочая». Она дала ему 1000 рублей, он купил на них 2 свёртка с героином у Касымов АХ и передал «Ивановой», после чего его задержали сотрудники УФСКН.
Свидетель «Иванова» на следствии показала, что СВА она знала 3 месяца, он употреблял наркотики и мог помочь их достать. В начале февраля 2010 г. она добровольно 3 раза участвовала в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Она созванивалась с СВА, договаривалась с ним о продаже героина и шла на встречи. Оттуда она дважды вместе с СВА ходила к ... по ..., а один раз ездила в пос. Чкаловский. СВА заходил за угол дома, а она ждала на улице. Когда он возвращался, то передавал ей свёртки с героином. Она возвращалась в условленное место и выдавала купленное наркотическое средство (т.1л.д.70-72).
Свидетель Воробьёв А.С. - сотрудник УФСКН, на следствии дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ, дополнив, что информация о торговле героином поступала в отношении СВА с января 2010 г. В ходе проведения ОРМ было установлено, что наркотики СВА приобретает у Касымов АХ. Во время «закупок» он наблюдал за «Ивановой» и видел, как она дважды, встречаясь с СВА, ходила к ... по ..., а один раз - к ... по ... (т.1л.д.170-172).
Свидетели ГЛЛ, БНА, ХЛМ, ЛНК, ГНЕ и ОЛА на следствии показали, что 02, 03 и **-**-**** г., соответственно, они были понятыми при досмотре и вручении «покупателю» «Ивановой» «помеченных» денег в суммах по 500 и 1000 рублей для «закупки» наркотических средств. После «закупок» «Иванова» выдавала, то 1, то 2 фольгированных свёртка с порошкообразным веществом, купленным у СВА Вячеслава (т.1л.д.113, 111, 129, 132, 133, 155).
Свидетели РДП и ГИН суду показали, **-**-**** г. они были понятыми при досмотре СВА, у которого ничего не изъяли, но тот подтвердил свою причастность к наркотическим средствам, а также к передаче денег и наркотиков кому-то.
Свидетель РНГ на следствии показал, что в ночь на **-**-**** г. он был понятым при обыске в квартире у Касымов АХ, где под матрацем в спальне были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, номера которых совпали с помеченными в протоколе (т.1л.д.161-162).
Свидетель КГЕ - мать подсудимого, суду показала, что об употреблении её сыном Касымов АХ А. наркотиков она не знала. В феврале 2010 г. он уехал в ..., где устроился на работу, и оттуда 1 раз прислал ей денежный перевод.
Свидетель СТИ - жена СВА, суду показала, что она не знала об употреблении мужем героина, а после его задержания он рассказал ей, что помог приобрести героин «Ивановой», и купил наркотики у Касымов АХ.
Согласно протоколам осмотра покупателя и пометки денежных купюр, 02-го, 03-го и **-**-**** г. «Ивановой» дважды вручали по 500 рублей, а третий раз - 1000 рублей, для «проверочных закупок» наркотиков (т.1л.д.10, 11, 34, 35, 52, 53).
После приобретения наркотических средств «Иванова» выдавала по одному, а также 2 фольгированных свёртка с порошкообразным веществом, купленным у СВА Славы (т.1л.д.12, 36, 54).
Согласно протоколу личного досмотра СВА от **-**-**** г., у него ничего не изъято, однако он пояснил, что получил от девушки Елены 1000 рублей, передал их парню по имени Алексей, получил от него 2 свёртка с героином и отдал их Елене (т.1л.д.13).
Согласно протоколу обыска в жилище у гр-ки КГЕ, в спальне из-под матраца изъяты две 500-рублёвые купюры, номера которых совпали с протоколом пометки денег от **-**-**** ... слов Касымов АХ, изъятые деньги принадлежат её сыну (т.1л.д.80-81).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.1л.д.115-118, 120).
По заключению химических экспертиз, вещества, выданные «Ивановой», являются наркотическим средством - героин, массами, соответственно, 0.53, 0.61 и 1.02 гр. Изъятые у «Ивановой» 02 и **-**-**** г. вещества могли составлять единую массу (т.1л.д.25, 44, 62, 87-88, 92-93, 97-98, 107-109).
По месту жительства и работы подсудимый характеризуется удовлетворительно (т.1л.д.239, 240); наблюдался в ООКПБ до 2003 г. по поводу лёгкой умственной отсталости (т.1л.д.242).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Касымов АХ в причастности к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере доказана, прежде всего, показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе показаниями подсудимого.
У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимого либо фальсификации доказательств суд не установил.
Кроме того обстоятельства приобретения СВА героина 02-го, 03 и **-**-**** г. подтверждаются вступившим в законную силу приговором ... суда ... от **-**-**** г. в отношении него.
Касымов АХ умышленно, с целью сбыта, из корыстных побуждений, действуя, как непосредственный исполнитель преступления, трижды продавал героин СВА, в двух первых случаях по 500 рублей, а в последний раз - за 1000 рублей.
Вместе с тем, три случая продажи героина в ходе проведения ОРМ, по мнению суда, являются преступлением, совершённым с одним умыслом, подтверждением чему служит одинаковый способ сбыта наркотических средств, из одной массы, в короткий промежуток времени, одному и тому же лицу.
С учётом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в части, суд признаёт правильным квалифицировать содеянное Касымов АХ по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, поскольку передачи наркотических средств осуществлялись в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками УФСКН в соответствии с Законом РФ от **-**-**** г. Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из незаконного оборота были изъяты.
Противоправность деяния для подсудимого была очевидной, преступление он совершил умышленно.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого неоконченного преступления, относящегося к категории особо тяжкого; личность подсудимого, ранее судимого, работавшего, характеризующегося удовлетворительно, употреблявшего наркотики. К смягчающим обстоятельствам, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Касымов АХ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Касымов АХ до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с **-**-**** г.
Вещественные доказательства - героин уничтожить, деньги оставить у законного владельца, мобильный телефон оставить у собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов