Приговор от 08.07.2010 г. в отношении Моисеенко А.В.



№ 1-.../10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 08.07.2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Сибул В.А.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского округа г.Омска Лупырь Ю.В.

защитника - адвоката Прохоровой Т.Н., предъявившей удостоверение № 616 и ордер № 006240,

при секретаре Чеснакове М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Моисеенко А.В., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05.04.2010 года Моисеенко А.В. зная о намерении ранее незнакомого Х.В.К. приватизировать душевую комнату, расположенную по адресу г. Омск, ... умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, ввел Х.В.К. в заблуждение относительно своей личности и предложил свою помощь в оформлении документов на приватизацию за вознаграждение в сумме 40000 рублей, не имея возможности оказать данную услугу и не намереваясь выполнить обещание. Во исполнение своего преступного умысла 06.04.2010 года в дневное время Моисеенко А.В. пришел домой к Х.В.К., проживающему по адресу: .... Х.В.К., доверяя Моисеенко А.В. и будучи введен в заблуждение относительно его истинных намерений, передал Моисеенко А.В. деньги в сумме 4000 рублей, как часть оговоренной суммы. Моисеенко А.В. завладев денежными средствами Х.В.К., распорядился ими по своему усмотрению.

07.04.2010 года около 12 часов Моисеенко А.В. продолжая свои преступные действия умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, позвонил Х.В.К. и сказал, что ему необходимы деньги в сумме 2000 рублей, как часть оговоренной ранее суммы. Х.В.К., доверяя Моисеенко А.В. и будучи введенным в заблуждение относительно его истинных намерений пояснил, что находится на работе и сказал, что деньги Моисеенко А.В. передаст его жена Х.С.А., которая находится по адресу .... После этого Моисеенко А.В., преследуя цели наживы, приехал по указанному адресу, где Х.С.А. передала ему деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Х.В.К., которыми Моисеенко А.В. распорядился по своему усмотрению.

09.04.2010 года Моисеенко А.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, позвонил Х.В.К. и сказал, что документы на приватизацию душевой комнаты готовы и что ему необходимы деньги в сумме 24000 рублей, как часть оговоренной ранее суммы, назначив Х.В.К. встречу у ... г. Омска. 09.04.2010 года около 10 часов Х.В.К. доверяя Мооисеенко А.В. и будучи введен в заблуждение относительно его истинных намерений, приехал к зданию ... г. Омска, где Молисеенко А.В. передал ему изготовленные самостоятельно документы, якобы дающие право собственности на помещение указанной душевой комнаты, после чего Моисеенко А.В. и Х.В.К. приехали в квартиру последнего по адресу: ..., где Х.В.К. передал Моисеенко А.В. деньги в сумме 24000 рублей, которыми Моисеенко А.В. распорядился по своему усмотрению. Х.В.К. осмотрев документы, заподозрил, что они сфальсифицированы и обратился в ОМ № 8 УВД по г. Омску. 09.04.2010 года Х.В.К. позвонил Моисеенко А.В. и сказал, что готов передать ему деньги в сумме 4000 рублей в счет оговоренной ранее суммы, назначив встречу у себя дома по адресу .... 10.04.2010 года около 11 часов Моисеенко А.В. пришел в квартиру по указанному адресу, где Х.В.К. передал ему деньги в сумме 4000 рублей, после чего Моисеенко А.В. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается, гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Моисеенко А.В. правильно квалифицировано по ч. 2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Моисеенко А.В. совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Моисеенко А.В. в силу п. Г, И ч.1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также следующие обстоятельства.

Данные о личности подсудимого Моисеенко А.В., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, юридически не судимого, на учете в ОКПБ, ОНД не состоит.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Моисеенко А.В. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ не связанное с реальным лишением свободы с возложением исполнения определенных обязанностей.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, находит его подлежащим удовлетворению в полном объёме, с учётом признания подсудимыми исковых требований и доказанности его вины в причинении вреда, с взысканием суммы ущерба в пользу Х.В.К.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисеенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ

Назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осуждённому наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в этот период: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки, принять меры к возмещению ущерба потерпевшему.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Моисеенко А.В. в пользу Х.В.К. деньги в сумме 29660 рублей.

Вещественное доказательство - деньги в сумме 4340 рублей - оставить у потерпевшего; документы - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осуждённому право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Сибул