Приговор от 07.07.2010 г. в отношении Макулова Р.К.



№ 1-... / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 07.07.2010

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Сибул В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Октябрьского АО г.Омска Кальницкой Я.Б.,

подсудимого Макулова Равиля Кадырбаевича,

защитника Белкина И.Б. предъявившего удостоверение № 94 и ордер № 13471,

при секретаре Чеснакове М.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Макулова Р.К., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макулов Р.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

25.05.2010 года в период времени с 00 часов до 22 часов 10 минут при неустановленных обстоятельствах, находясь по адресу: ... Макулов Р.К. незаконно приобрел у М.Ж.Н. для личного потребления наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 12,9 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

25.05.2010 года в 22 часа 10 минут Макулов Р.К. был задержан в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по Омской области у дома ... в г. Омске.

25.05.2010 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 22 минут в служебном автомобиле, находящемся у дома ... по ... в г. Омске в ходе личного досмотра Макулова Р.К. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 12,9 грамма.

Согласно проведенным экспертным исследованиям обнаруженное и изъятое у Макулова Р.К. 25.05.2010 года вещество является наркотическим средством - гашиш, массой 12,8 грамма. В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,1 грамма вещества.

Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, гашиш отнесён к наркотическим средствам и включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства гашиш составляет свыше 2 гр. Наркотическое средство гашиш массой 12,9 грамма, изъятый у Макулова Р.К., относится к категории крупного размера.

При ознакомлении обвиняемого Макулова Р.К. и его защитника с материалами уголовного дела Макулов Р.К. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником.

Макулов Р.К. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил в суде о своем раскаянии. Просит не лишать свободы.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Макулов Р.К. также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Макулов Р.К., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Макулова Р.К. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, также данные о личности подсудимого Макулова Р.К., характеризующегося в целом удовлетворительно на учете в наркологическом диспансере не состоящего.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Макулову Р.К. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ не связанное с реальным лишением свободы с возложением исполнения определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макулова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить Макулову Р.К. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Макулову Р.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Макулова Р.К. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрационные отметки, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Макулову Р.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу (полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш), хранящийся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Омской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Омска.

Судья п/п В.А.Сибул

Копия верна

Приговор вступил в законную силу____________________

Судья

Секретарь