Приговор в отношении Петлева А.А., Аравина И.С. по ст. 158 ч.2 п.п. `а, б` УК РФ



№ ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 14.07.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Сибул В.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Пусиновой А.Р.,

Подсудимых Петлева Александра Александровича, Аравина Ивана Сергеевича,

Защитников Кожемякиной Н.Л., предъявившей удостоверение № 289 ордер № 1544, Хворовой О.А. предъявившей удостоверение № 697 и ордер № 20052,

при секретаре Чеснакове М.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Петлева А.А., ..., юридически не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А, Б» УК РФ.

Аравина И.С., ..., юридически не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

01.05.2010 года около 23 часов 25 минут Аравин И.С. находясь на своем рабочем месте в помещении автомойки «П», расположенной по адресу: ..., где он работал вместе с напарником Петлевым А.А., после совместного распития спитрных напитков вступили в преступный сговор с целью совершения хищения денежных средств из подсобного помещения шиномонтажной мастерской «П» принадлежащей ИП А.О.Б., находящегося в соседнем помещении с автомойкой «П». С целью осуществления задуманного 01.05.2010 года около 23 часов 30 минут Петлев А.А. по предварительному сговору с Аравиным И.С., умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно и с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, через проем, имеющийся между окном и стеной, разделяющей автомойку «П» и шиномонтажную мастерскую «П», принадлежащую ИП А.О.Б. расположенную по адресу ..., незаконно проникли в помещение шиномонтажной мастерской, где путем свободного доступа через открытую дверь проникли в подсобное помещение, в котором находился металлический сейф, и продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, умышленно при помощи монтировки, обнаруженной ими в данном помещении, Аравин И.С. отогнул верхнюю часть дверцы металлического сейфа, в результате чего образовалось небольшое отверстие, в которое Петлев А.А. пытался просунуть руку, однако не смог, после чего Аравин И.С. продолжил отгибать дверцу, при этом сломал замок сейфа и открыл его. Затем Петлев А.А. осмотрев содержимое сейфа и обнаружив на верхней полке денежные средства в сумме 15000 рублей купюрами номиналом по 1000 рублей, похитил их и положил к себе в карман брюк. После чего продолжая свои преступные действия, Петлев А.А. стал осматривать содержимое ящиков письменного стола, находящегося в данном подсобном помещении, и обнаружив в деревянном ящике прикрепленном под крышкой письменного стола, деньги в сумме 800 рублей, купюрами номиналом 100 рублей, 50 рублей и 10 рублей, умышленно из корыстных побуждений действуя согласованно с Аравиным И.С. похитил данные денежные средства. С похищенными денежными средствами в общей сумме 15800 рублей Петлев А.А. и Аравин И.С. покинули помещение шиномонтажной мастерской через тот же проем между окном и стеной, скрывшись с места преступления. Похищенные денежные средства поделили между собой и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению. В результате совместных, преступных и умышленных действий Аравина И.С. и Петлева А.А. потерпевшему А.О.Б. причинен материальный ущерб на сумму 15800 рублей.

Таким образом, Аравин И.С. и Петлев А.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ - кража, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Аравин И.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

Подсудимый Петлев А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Аравин И.С. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Петлев А.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший не возражают против заявленных подсудимыми Аравиным И.С. и Петлевым А.А., ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренных законом препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Аравин И.С. и Петлев А.А. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Аравина И.С. в силу ст. 61 ч.1 п.п. « И» УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимого Петлева А.А. суд в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Аравина И.С. и Петлева А.А. суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также следующие обстоятельства.

Данные о личности подсудимого Аравина И.С. характеризующегося удовлетворительно, не судим, вину последний признал и раскаялся, на учете в ОПБ, ОНД не состоит.

Суд учитывает личность подсудимого Петлева А.А. характеризующегося удовлетворительно, вину признал и раскаялся, на учете в ОПБ, ОНД не состоит, ранее не судимого.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Петлеву А.А. и Аравину И.С. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ не связанное с реальным лишением свободы с возложением исполнения определенных обязанностей.

Заявленные исковые требования о возмещении имущественного ущерба в результате совершения преступления подлежат удовлетворению в полном объеме - в сумме 17730 рублей, которые подлежат взысканию с виновных лиц в солидарном порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аравина И.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А, Б» УК РФ.

Назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Признать Петлева А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А, Б» УК РФ.

Назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимым Аравину И.С. и Петлеву А.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Аравина И.С., Петлева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимым Аравину И.С. и Петлеву А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор Омского районного суда Омской области в отношении Петлева А.А. от 28.06.2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу (хранятся у потерпевшего) оставить у потерпевшего; монтировку, хранящуюся в камере вещественных доказательств, вернуть потерпевшему А.О.Б.; диск вернуть в ОМ №7 УВД по г. Омску.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать в пользу потерпевшего А.О.Б. с Аравина И.С. и Петлева А.А. солидарно 17730 рублей ( по 8865 рублей с каждого).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья п/п В.А.Сибул

Копия верна

Приговор вступил в законную силу___________________

Судья

Секретарь