...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 18.08.2010
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Полищук А.А.,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А.,
защитника Белкина И.Б., предъявившего удостоверение № 94 и ордер № 24807 от 05.07.2010,
подсудимой Батовой И.Ю.,
при секретаре Веренковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Батова И.Ю, ..., зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Батова И.Ю совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Батова И.Ю в период времени с 14.05.2010 по 18.06.2010 умышленно, из корыстных побуждений, содержала в своей квартире ... дома ... по ... в ... притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свою квартиру лицам для приготовления и употребления наркотиков, получая за это денежное вознаграждение 20-30 рублей. 14.05.2010 с 00-00 до 10-45 часов Батова И.Ю умышленно, из корыстных побуждений, предоставила К.С.В., ранее неоднократно потреблявшему в жилище Батовой наркотические средства, свою квартиру ... дома ... по ... в ... для приготовления и потребления наркотического средства - героина, получив за это от К.С.В. в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 30 рублей. Воспользовавшись предоставленной Батовой И.Ю.. в качестве притона квартирой ... дома ... по ... в ..., К.С.В. приготовил и внутривенно потребил принесённое с собой наркотическое средство - героин. 17.06.2010 с 00-00 до 10-25 часов Батова И.Ю, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предоставила Я.М.Е., ранее неоднократно потреблявшему в жилище Батовой наркотические средства, квартиру ... дома ... по ... в ... для приготовления и потребления наркотического средства - героина, где Я.М.Е. приготовил и внутривенно потребил принесённое с собой наркотическое средство - героин, а Батова И.Ю за предоставление в качестве притона своего жилища, пользователем и распорядителем которого она является, получила от Я.М.Е. в качестве вознаграждения денежные средства в размере 20 рублей. 18.06.2010 с 00-00 до 12-50 часов Батова И.Ю, продолжая свою преступную деятельность, за вознаграждение в виде денежных средств в размере 20 рублей в очередной раз предоставила своё жилище - квартиру ... дома ... по ... в ... Б.Д.Н. для приготовления и потребления наркотиков (героина), где Б.Д.Н. приготовил и внутривенно потребил принесённое с собой наркотическое средство - героин.
Дата обезличена в период времени с 13-14 до 13-58 при обследовании вышеуказанного жилища Батовой И.Ю.. были обнаружены и изъяты 4 медицинских шприца однократного применения, емкостью 2,0 мл., 1 медицинский шприц однократного применения, емкостью 10,0 мл., а также металлическая ложка, содержащие наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах.
Согласно медицинских освидетельствований К.С.В., Я.М.Е., Б.Д.Н. после задержания в указанные выше дни в анализах последних были обнаружены следы морфина и дано заключение - наркотическое опьянение.
Подсудимая Батова И.Ю вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила о своем раскаянии в содеянном, пообещала никогда больше не совершать преступлений. Также пояснила, что после случившегося больше наркоманы и алкоголики у нее в квартире не бывают, она стала проживать с дочерью, ситуация в жизни принципиально изменилась, она в настоящее время трудоустраивается, но это сделать трудно с учетом ее возраста. Уверяет суд, что больше ничего подобного с ней не случится и она уже вернулась к нормальной жизни.
Также подсудимая Батова И.Ю просила рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство это заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимой Батовой И.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривая к этому процессуальных препятствий.
Обвинение, с которым согласилась Батова И.Ю, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимой Батовой И.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд согласно ст. 61 УК РФ относит: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении наказания суд учитывает также следующие обстоятельства: данные о личности подсудимой Батовой И.Ю., ранее не судимой, характеризующейся в целом неудовлетворительно, однако уверяющей об изменении своего поведения и жизненных позиций.
С учётом вышеизложенного, требований ст. 73 УК РФ), с возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения иного (более мягкого) вида наказания или применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Батову И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Батовой И.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Батову И.Ю. в указанный период: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно являться на регистрационные отметки.
Избрать меру пресечения Батовой И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить меру пресечения.
Вещественные доказательства по делу (шприцы и металлическую ложку), хранящиеся в УФСКН РФ по Омской области - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.
Судья А.А.Полищук