Приговор от 19.08.2010 г. в отношении Шулякова Е.А. Балацкого М.С.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Омск 19.08.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Бартенева С.М.

Подсудимых Шулякова Е.А., Балацкого М.С.

Защитников Аксеновой О.В., Пшикова С.Г., предъявивших удостоверение № 305, 872 ордер № 006129, 8476

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шулякова Е.А., ... ранее не судим.

Обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ

Балацкого М.С., ..., ранее не судим.

Обвиняется в совершении преступления по ст.158 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ

У С ТА Н О В И Л :

В начале апреля 2010 года, в ночное время, точная дата и время не установлены, Шуляков Е.А., находясь у дома №10 по ул. 75 Гвардейской бригады в г. Омске, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему В.Е.В. Убедившись по отсутствию световых диодов, что указанный автомобиль не оборудован сигнализацией, Шуляков Е.А., умышленно, с целью наживы, вставил в замочную скважину на водительской двери автомобиля не установленный следствием предмет и повернул его, отчего дверь открылась. Реализуя свой преступный умысел, Шуляков Е.А. сел в салон указанного автомобиля на водительское сиденье и вытащил из передней панели автомагнитолу «Toyota 86120-2B480», стоимостью 1200 рублей, которую положил к себе под куртку и скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению.

Преступными действиями Шулякова Е.А. потерпевшему В.Е.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

10.05.2010 Шуляков Е.А., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Балацким М.С. Шуляков Е.А. и Балацкий М.С. заранее распределили между собой роли, согласно которым на автомобиле «Toyota Cresta» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащем Балацкому М.С., Шуляков Е.А. и Балацкий М.С. должны были приискать автомобиль, из которого можно совершить кражу, после чего Шуляков Е.А. должен был с помощью пассатижей, специально принесенных с собой для этой цели, открыть замок на двери выбранного автомобиля, похитить из салона и багажника ценное имущество и позвонить Балацкому М.С., который должен был в это время наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить Шулякова Е.А. Похищенное имущество Шуляков Е.А. и Балацкий М.С. запланировали погрузить в автомобиль Балацкого М.С. и совместно распорядиться им по собственному усмотрению. Во исполнение своего преступного умысла, 11.05.2010 около 02 часов 15 минут Шулякова Е.А. и Балацким М.С. на автомобиле «Toyota Cresta» государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Балацкого М.С. приехали к д. 16 по ул. 75 Гвардейской бригады в г. Омске. Согласно заранее распределенным ролям, действуя совместно и согласованно между собой, Балацкий М.С. остался в автомобиле и принялся наблюдать за обстановкой, а Шуляков Е.А. зашел во двор указанного дома и подошел к автомобилю ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему Б.А.С. Убедившись по отсутствию световых диодов, что указанный автомобиль не оборудован сигнализацией, Шуляков Е.А., действуя совместно и согласованно с Балацким М.С., с единым умыслом, направленным на совершение кражи, вставил плоскую часть пассатижей в замочную скважину водительской двери указанного автомобиля, и повернул их по часовой стрелке, отчего замок открылся. Шуляков Е.А., продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью совершения кражи, сел на переднее сиденье указанного автомобиля, под перчаточным ящиком взял съемную панель от автомагнитолы «JVC KS-F345», которую присоединил к автомагнитоле «JVC KS-F345», установленной в передней панели, после чего вытащил из гнезда автомагнитолу с панелью, общей стоимостью 1000 рублей. Продолжая свои преступные, согласованные с Балацким М.С. действия, Шуляков Е.А. пересел на заднее сиденье автомобиля и, с целью кражи, вытащил из задней панели автомобиля две акустические колонки «Elenberg TX-6940», стоимостью 750 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, после чего, просунув руку из салона, вытащил из багажника автомобиля автомобильную аптечку «Фэст», стоимостью 100 рублей, и взял закрепленный между передними сиденьями подлокотник, стоимостью 1000 рублей.

С целью доведения преступления до конца, согласно заранее распределенным ролям, Шуляков Е.А. позвонил Балацкому М.С., который в это время продолжал наблюдать за обстановкой, обеспечивая Шулякову Е.А. условия для совершения преступления, и сказал, чтобы тот подъезжал к месту совершения преступления с выключенными фарами, чтобы не привлекать внимания. Похищенное имущество Шуляков Е.А. погрузил в автомобиль Балацкого М.С., после чего Шуляков Е.А. и Балацкий М.С. с места совершения преступления скрылись, совместно распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

Преступными согласованными действиями Шулякова Е.А. и Балацкого М.С. потерпевшему Б.А.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

11.05.2010 около 02 часов 20 минут, Шуляков Е.А., находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего Б.А.С., с целью совершения похищения важных личных документов, умышленно, отогнул руками светозащитный козырек над водительским сиденьем, и, увидев там папку-вкладыш с универсальной перфорацией, не представляющую материальной ценности, в которой находились паспорт гражданина РФ Номер обезличен, выданный ... на имя Б.А.С., водительское удостоверение Номер обезличен, выданное ... на имя Б.А.С., полис ОСАГО на автомобиль ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак Номер обезличен, доверенность на право управления автомобилем ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак Номер обезличен на имя Б.А.С., талон технического осмотра автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак Номер обезличен, являющиеся для Б.А.С. важными личными документами, тайно похитил их.

С перечисленными документами Шулякова Е.А. скрылся с места преступления, совершив тем самым похищение важных личных документов на имя Б.А.С.

11.05.2010 Шулякова Е.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Балацким М.С. Шулякова Е.А. и Балацким М.С. заранее распределили между собой роли, согласно которым на автомобиле «Toyota Cresta» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащем Балацкого М.С. , Шулякова Е.А. и Балацким М.С. должны были приискать автомобиль, из которого можно совершить кражу, после чего Шулякова Е.А. должен был с помощью пассатижей, специально принесенных с собой для этой цели, открыть замок на двери выбранного автомобиля, похитить из салона и багажника ценное имущество и позвонить Балацкого М.С. , который должен был в это время наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить Шулякова Е.А. Похищенное имущество Шулякова Е.А. и Балацким М.С. запланировали погрузить в автомобиль Балацкого М.С. и совместно распорядиться им по собственному усмотрению. Во исполнение своего преступного умысла, 11.05.2010 около 03 часов 30 минут Шулякова Е.А. и Балацким М.С. на автомобиле «Toyota Cresta» государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Балацкого М.С. , приехали к д. 67 «А» по ул. 5 Кордная в г. Омске. Согласно заранее распределенным ролям, действуя совместно и согласованно между собой, Балацким М.С. остался в автомобиле и принялся наблюдать за обстановкой, а Шулякова Е.А. зашел во двор указанного дома и подошел к автомобилю ГАЗ 3110, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему Т.Е.Ф.. Убедившись по отсутствию световых диодов, что указанный автомобиль не оборудован сигнализацией, действуя совместно и согласованно с Балацким М.С. , с единым умыслом, направленным на совершение кражи, Шулякова Е.А. вставил плоскую часть принесенных с собой пассатижей в замочную скважину водительской двери указанного автомобиля, и повернул их по часовой стрелке, отчего замок открылся. Шулякова Е.А., продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью совершения кражи, сел на переднее сиденье указанного автомобиля, вытащил из передней панели автомагнитолу «Яуза», стоимостью 1500 рублей, взял с передней панели автомобиля электронные часы «NAKO NA-288A», стоимостью 250 рублей, из подлокотника между передними сиденьями взял пульт дистанционного управления от автомагнитолы «Яуза», стоимость которого входит в стоимость автомагнитолы, набор из двухсторонней отвертки и торцевого ключа, общей стоимостью 200 рублей, отвертку, не представляющую материальной ценности, набор из двух рюмок и воронки в чехле, не представляющий материальной ценности, два хомута на глушитель, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей, а так же снял с руля чехол из кожзаменителя, стоимостью 200 рублей. Продолжая свои преступные, согласованные с Балацким М.С. действия, Шулякова Е.А. пересел на заднее сиденье автомобиля и, с целью кражи, вытащил из кармана переднего сидения две плащ-накидки в чехлах, стоимостью 750 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, с задней панели автомобиля взял две колонки «Kenwood KFK-E6945», стоимостью 1590 рублей, магнитный плафон «такси», стоимостью 300 рублей, автомобильную аптечку «Фэст», стоимостью 180 рублей. С целью доведения преступления до конца, согласно заранее распределенным ролям, Шулякова Е.А. позвонил Балацкого М.С. , который в это время продолжал наблюдать за обстановкой, обеспечивая Шулякова Е.А. условия для совершения преступления, и сказал, чтобы тот подъезжал к месту совершения преступления с выключенными фарами, чтобы не привлекать внимания. Похищенное имущество Шулякова Е.А. погрузил в автомобиль Балацкого М.С. , после чего Шулякова Е.А. и Балацким М.С. с места совершения преступления скрылись, совместно распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

Преступными действиями Шулякова Е.А. и Балацкого М.С. потерпевшему Т.Ю.Ф. причинен материальный ущерб на общую сумму 5820 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шулякова Е.А. вину в инкриминируемом ему деянии, а именно в совершении трех краж и хищении документов признал полностью, в содеянном раскаялся. Воспользовавшись правом предоставленным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Так допрошенный в ходе предварительного следствия Шулякова Е.А. показывал, что в начале апреля 2010 года, в ночное время, он шел пешком из кафе «Космос» и у дома 10 по ул. 75 Гв. Бригады увидел автомобиль «ВАЗ 21099». Он решил совершить кражу из данного автомобиля. Он подошел к указанному автомобилю и убедился по отсутствию световых диодов, что сигнализации нет, в панели он увидел автомагнитолу, которую решил похитить. У него на связке ключей был ключ от какого-то автомобиля, который он нашел. Он огляделся по сторонам и убедился, что за его действиями никто не наблюдает. Он вставил указанный ключ в замочную скважину водительской двери и повернул его по часовой стрелке, отчего замок сломался и открылся. Он сел в автомобиль на водительское сиденье и прикрыл за собой дверь. Он вытащил из передней панели автомагнитолу и положил себе под куртку. Затем он вышел из автомобиля и направился домой.

10.05.2010 он предложил Балацкого М.С. вместе совершить кражу из какого-нибудь автомобиля, похитить колонки и еще что-нибудь ценное, похищенные колонки в дальнейшем установить в автомобиль Балацкого М.С. . Он и Балацким М.С. условились, что последний будет ждать его в своем автомобиле, а он будет похищать имущество, которое потом сложит в автомобиль Балацкого М.С. . Около 02 часов 15 минут 11.05.2010 он и Балацким М.С. на автомобил приехали к дому 16 по ул. 75 Гвардейской бригады. Он направился во двор дома №16, где увидел автомобиль ВАЗ 21099, к которому подошел и убедился по отсутствию световых диодов, что автомобиль не оборудован сигнализацией. Он надел перчатки, вставил рабочую часть пассатижей в замочную скважину на двери водителя, и повернул несколько раз по часовой стрелке, отчего замок сломался и открылся. Он сел в автомобиль на водительское сиденье и увидел автомагнитолу «JVC» без панели, осмотрелся и увидел панель автомагнитолы под бардачком. Он взял панель и установил ее на автомагнитолу, затем вытащил автомагнитолу из гнезда и оборвал провода. Между сидениями находился подлокотник, который он также вытащил и положил на заднее сиденье. После этого он перелез на заднее сиденье, вытащил из задней панели два динамика «Elenberg», из багажника взял автомобильную аптечку «Фэст». Затем он опустил козырек над водительским сидением и увидел там файл с документами, который тоже взял. Файл с документами он положил в карман своих спортивных брюк. Затем он открыл левую заднюю дверь автомобиля, вынес все похищенное и положил около автомобиля. После этого он позвонил Балацкого М.С. и сказал заехать во двор. Балацким М.С. подъехал, а он взял похищенное и сел на переднее сиденье в автомобиль к Балацкого М.С. Похищенные колонки он положил у своего сиденья на пол, автомагнитолу положил под сиденье, на котором сидел, аптечку и подлокотник положил на заднее сиденье. После этого он и Балацким М.С. поехали по домам через Кордный поселок.

Затем он и Балацким М.С. приехали к дому 67 «А» по ул. 5-я Кордная, где Балацким М.С. остался в автомобиле, а он зашел во двор дома. Во дворе он увидел автомобиль «ГАЗ 3110», и решил совершить кражу именно из этого автомобиля. Он подошел к автомобилю и по отсутствию световых диодов убедился, что автомобиль не оборудован сигнализацией. Он одел перчатки, вставил рабочую плоскую часть пассатижей в замочную скважину на водительской двери автомобиля, и повернул по часовой стрелке, отчего замок открылся, он сел на водительское сиденье и прикрыл за собой дверь. Осмотревшись в автомобиле, он увидел в панели автомагнитолу, которую вытащил, с панели внизу он взял пульт дистанционного управления от автомагнитолы, с панели сверху он взял электронные часы с прозрачным экраном, с руля снял чехол, открыл крышку подлокотника и взял из него двухстороннюю отвертку, отвертку с ручкой красного цвета, два хомута металлических для крепления глушителя, торцевой ключ, комплект из двух металлических рюмок и воронки в чехле из кожзаменителя черного цвета. После этого он перелез на заднее сиденье и взял из кармана одного из передних сидений, точно не помнит из какого, две плащ-накидки в чехлах зеленого цвета. С задней панели автомобиля он вытащил и отсоединил два динамика «Kenwood», с панели взял автомобильную аптечку и шашки «Такси». Все похищенное он разложил по карманам толстовки и под толстовку, и направился к автомобилю Балацкого М.С. Подойдя, он стукнул по багажнику, Балацким М.С. открыл ему багажник и он сложил в него автомагнитолу, чехол с руля и шашки «такси», после чего сел на переднее сиденье автомобиля. Он и Балацким М.С. поехали в сторону пос. Осташково, а спустя примерно 5 минут, когда они ехали по ул. 5-я Кордная, их остановили сотрудники ПДПС, которые заметили на его руках перчатки, что вызвало у них подозрение. После чего его и Балацкого М.С. доставили в милицию л.д. 16-19 т. 2)

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Балацким М.С. вину в инкриминируемом ему деянии, а именно в совершении двух краж признал полностью, в содеянном раскаялся. Воспользовавшись правом предоставленным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Балацким М.С. показывал, что 10.05.2010 Шулякова Е.А. предложил ему похитить из какой-нибудь автомашины динамики и установить их на его автомобиль. Он согласился. 11.05.2010 около 01 часа 00 минут они сели в его автомобиль и поехали искать улицу, где нет освещения. Около 02 часов 15 минут 11.05.2010 они доехали до остановки, где Шулякова Е.А. сказал ему остановиться, так как увидел двор, где нет освещения. Он остановился и Шулякова Е.А. пошел в направлении двора. Он остался ждать. Пока он ждал Шулякова Е.А., уснул. Проснулся он оттого, что на его сотовый телефон звонил Шулякова Е.А., который сказал, чтобы он проехал во двор, погасив при этом свет фар. Он понял, что Шуляко совершил кражу и нужно его забрать с похищенным. Он подъехал во двор дома, и через некоторое время в автомобиль сел Шулякова Е.А.. Он увидел, что у Шулякова Е.А. в руках находятся кассетная автомагнитола, два динамика и консоль. Также в руках у Шулякова Е.А. находились какие-то бумаги. Шулякова Е.А. пояснил ему, что автомагнитолу и консоль он похитил, чтобы продать, также Шулякова Е.А. пояснил ему, что совершил хищение из автомобиля ВАЗ 21099. Когда Шулякова Е.А. сел в автомобиль, он сразу же поехал, опасаясь, что их заметят из окон дома и то вызовут сотрудников милиции, которые их могут задержать на месте. (т. 1л.д. 24-28)

После чего в этот же день он и Шулякова Е.А. доехали до остановки «МСЧ № 9», было около 03 часов 30 минут, он поставил свой автомобиль ближе к дороге, Шулякова Е.А. вышел из машины и направился во дворы близлежащих домов с целью совершения хищения какого-либо ценного имущества из автомобиля. Около 04 часов 00 минут 11.05.2010 он услышал стук по багажнику автомобиля. Он понял, что Шулякова Е.А. хочет похищенное спрятать в багажник его автомобиля. Он потянул рычаг и багажник открылся. Шулякова Е.А. сел в автомобиль и он увидел, что у того в руках находятся два динамика. Он и Шулякова Е.А. поехали в сторону окружной дороги, по пути Шулякова Е.А. пояснил, что похитил из автомобиля ГАЗ 3110 автомагнитолу, два динамика, часы. Шулякова Е.А. не успел ему рассказать, что еще похитил из автомобиля, так как в этот момент их остановили сотрудники ГИБДД. Он вышел из автомобиля и стал показывать документы на автомобиль. Сотрудник ГИБДД стал спрашивать, почему у его пассажира на руках перчатки, он промолчал, тогда сотрудник ГИБДД попросил открыть багажник, что он и сделал, рассчитывая, что сотрудник милиции не обратит внимание на похищенное. Когда он открыл багажник, сотрудник милиции стал спрашивать, кому принадлежат находящиеся там вещи, он растерялся и ничего не пояснил. Затем он и Шулякова Е.А. были приглашены в автомобиль сотрудников ГИБДД, после чего их доставили в ОМ-8 для дальнейшего разбирательства (т. 1л.д. 65-69)

Кроме личного признания, вина подсудимых Шулякова Е.А. и Балацкого М.С. , подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

По эпизоду в отношении потерпевшего В.Е.В.

Из оглашенных показаний потерпевшего В.Е.В. видно, что у него в собственности находится автомобиль ВАЗ 21099, государственный номер О 082 РК сине-зеленого цвета, который он приобрел в апреле 2009 года. При покупке указанного автомобиля в передней панели находилась кассетная автомагнитола «Toyota» в корпусе черного цвета, бывшая в употреблении, но в хорошем состоянии. Указанный автомобиль он всегда оставлял возле своего дома №10 по ул. 75 Гвардейской бригады в г. Омске. На автомобиле имеется сигнализация, но она иногда не срабатывает. В начале апреля 2010 года, точную дату не помнит, вечером, он поставил автомобиль около первого подъезда своего дома. Утром следующего дня, около 09 часов 00 минут, он подошел к своему автомобилю и увидел, что сломана личинка замка на водительской двери. Осмотрев салон, он обнаружил, что отсутствует указанная автомагнитола, которую оценивает в 1200 рублей. В милицию он не обращался, так как предположил, что автомагнитолу не найдут. 12.05.2010 к нему домой пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что ими задержан Шулякова Е.А., который сознался в хищении его автомагнитолы, которая изъята. На столе в кабинете у оперуполномоченного он увидел автомагнитолу, в которой сразу узнал свою. Хищением автомагнитолы ему причинен ущерб на общую сумму 1200 рублей, гражданский иск заявлять не желает л.д.129-131 т.1)

Из оглашенных показаний свидетеля С.Д.Л. видно, что он работает оперуполномоченным ОМ №8 УВД по г. Омску. 12.05.2010 в ОМ №8 УВД по г. Омску обратился Шулякова Е.А., 03.12.1991 года рождения, проживающий по адресу: г. Омск, пос. Осташково ..., который чистосердечно, без оказания на него физического и психического давления, добровольно признался в том, что в начале апреля 2010 года, в ночное время, проходя мимо дома №10 по ул. 75 Гв. Бригады в г. Омске, увидел автомобиль ВАЗ 21099 темного цвета, в котором находилась кассетная автомагнитола, которую он решил похитить, что и сделал, проникнув в автомобиль путем взлома замка. Сигнализации на автомобиле не было. Похищенную автомагнитолу «Toyota» Шулякова Е.А. хранил у себя дома. Им 12.05.2010 в присутствии двух приглашенных граждан, которым он разъяснил их права и обязанности как понятых, у Шулякова Е.А. было произведено изъятие похищенной автомагнитолы «Toyota» в корпусе черного цвета модели 86120-2D480 серийный номер 241841, о чем составлен акт изъятия. В ходе проверки сообщения о преступлении им было установлено, что данный автомобиль и автомагнитола принадлежат В.Е.В., который пояснил что приобрел автомобиль 21099 вместе с автомагнитолой «Toyota», которую он оценивает в 1200 рублей. В начале апреля он оставил автомобиль у своего дома №10 по ул. 75 Гв. Бригады в г. Омске, а утром следующего дня обнаружил, что открыта дверь и пропала автомагнитола л.д. 111-113, т.1)

Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 12.05.2010, согласно которому Шулякова Е.А. добровольно обратился с заявлением о том, что в начале апреля 2010 года, в ночное время, по адресу г. Омск ул. 75 Гв. Бригады дом 10, путем взлома замка совершил хищение из автомашины ВАЗ 21099 автомагнитолы «Toyota» л.д.103т.1), протоколом изъятия от 12.05.2010, согласно которому оперуполномоченным С.Д.Л. у подозреваемого Шулякова Е.А. изъята кассетная автомагнитола «Toyota» модель 86120-2D480 серийный номер 241841, которую он похитил из автомобиля ВАЗ 21099 в начале апреля 2010 года у д. 10 по ул. 75 Гв. Бригады в г. Омске (т. 1л.д. 105), протоколом выемки от 21.05.2010, согласно которому у оперуполномоченного С.Д.Л. изъята автомагнитола «Toyota» модель 86120-2D480 серийный номер 241841, истребованная им у Шулякова Е.А. (т. 1л.д. 115-117), протоколом осмотра предметов от 21.05.2010 согласно которому осмотрена автомагнитола «Toyota» модель 86120-2D480 серийный номер 241841 (т. 1л.д. 118-119), которая признана вещественным доказательством (т. 1л.д. 120), возвращена потерпевшему В.Е.В. под сохранную расписку (т. 1л.д. 136-137).

По эпизоду кражи имущества и документов у потерпевшего Б.А.С.

Из оглашенных показаний потерпевшего Б.А.С. видно, что в 2009 году он приобрел автомобиль ВАЗ 21099, государственный номер М 506 МХ, темно - синего цвета. Отдельно он приобрел кассетную автомагнитолу «JVC» за 1000 рублей, два динамика «Elenberg» за 1500 рублей, подлокотник, бывший в употреблении, за 1000 рублей, аптечку «Фэст» за 500 рублей. 10.05.2010 около 20 часов 00 минут он подъехал к своему дому 16 по ... бригады в .... В его автомобиле установлена сигнализация, но он оставляет автомобиль возле дома на ночь, не включая сигнализацию. Он закрыл автомобиль и пошел домой. 11.05.2010 около 11 часов 00 минут к нему домой пришли сотрудники милиции, которые сообщили что в ночь с 10.05.2010 на 11.05.2010 у него из автомобиля совершено хищение принадлежащего ему имущества. Он сразу вышел к своему автомобилю и увидел, что открыта водительская дверь, замок на данной двери имел внешние повреждения. Заглянув в окно автомобиля, он увидел, что в машине нет подлокотника, автомагнитолы, двух динамиков с задней панели. Похищенные у него документы материальной ценности не представляют, в файле, не представляющем материальной ценности в козырьке над водительским сидением у него находились свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра автомобиля, водительское удостоверение на его имя, паспорт гр. РФ на его имя, страховка на автомобиль, доверенность на право владения без права продажи на указанный автомобиль на его имя. Затем он проехал в ОМ №8, где написал заявление. Кроме того, позже он обнаружил, что в багажнике отсутствует аптечка. От сотрудников милиции ему стало известно, что похищенное у него имущество изъято, в связи с чем гражданский иск заявлять не желает. Также ему стало известно от сотрудников милиции, что данное преступление совершили Балацким М.С. и Шулякова Е.А. Он оценивает похищенные два динамика «Elenberg» в 750 рублей каждый, на общую сумму 1500 рублей, аптечку в 500 рублей, автомагнитолу «JVC» в 1000 рублей, консоль, то есть подлокотник, в 1000 рублей. Таким образом, общая сумма причиненного ему ущерба составила 4000 рублей л.д. 32-34, т.1)

Свидетель М.В.В. показал суду, что 11.05.2010 он остановил автомобиль «Toyota Cresta», для проверки документов. Он подошел к автомобилю, представился и попросил предъявить документы на автомобиль. Балацким М.С. , предъявил ему все необходимые документы, которые были в порядке. Он увидел на руках у Шулякова Е.А., который сидел на переднем пассажирском сидении в автомобиле Балацкого М.С. , садовые перчатки, он что-то прятал под толстовкой, это было видно, так как Шулякова Е.А. лазил руками под толстовку, толстовка сидела на нем не естественно, на полу около Шулякова Е.А. лежали автомагнитола и еще какие-то вещи. Он спросил у Балацкого М.С. почему у его пассажира на руках одеты перчатки и что за вещи на полу около пассажира, на что Балацким М.С. растерялся и ничего ему не ответил. Это вызвало у него подозрение, он предположил, что Балацким М.С. и Шулякова Е.А. что-то похитили, так как было ночное время, и на руках у Шулякова Е.А. были перчатки. Он попросил Балацкого М.С. открыть багажник его автомобиля. Когда Балацким М.С. открыл багажник, тто он увидел там подлокотник и аптечку. Он спросил, принадлежат ли подлокотник и аптечка Балацкого М.С. или нет, на что тот ему ничего не ответил, при этом по поведению Балацкого М.С. было видно, что он волновался. Тогда он предположил, что подлокотник и аптечка, а также вещи, которые лежали на полу около Шулякова Е.А. являются похищенными. После этого Шулякова Е.А. и Балацким М.С. были доставлены в ОМ №8 для дальнейшего разбирательства.

Материалами уголовного дела, протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2010, согласно которому осмотрен автомобиль «Toyota Cresta» государственный номер Номер обезличен, принадлежащий Балацкого М.С. , в салоне которого были обнаружены и изъяты 2 колонки «Elenberg TX-6940», аптечка «Фэст», автомагнитола «JVC KS-F345», консоль, с поверхности автомагнитолы «JVC KS-F345» изъят след пальца руки на 1 светлую дактилоскопическую пленку, с поверхности колонки «Elenberg TX-6940» изъят след пальца руки на 1 светлую дактилоскопическую пленку (т. 1л.д. 44-47), заключением дактилоскопической экспертизы №722 от 07.07.2010, согласно которому след ногтевой фаланги пальца руки, изъятый 11.05.2010 при осмотре автомобиля Toyota Cresta» государственный номер О 830 ХК с поверхности автомагнитолы «JVC KS-F345» оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Балацкого М.С. , след ногтевой фаланги пальца руки, изъятый 11.05.2010 при осмотре автомобиля Toyota Cresta» государственный номер О 830 ХК с поверхности колонки «Elenberg TX-6940» оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца левой руки Балацкого М.С. (т. 1л.д. 210-220), протоколом изъятия от 11.05.2010, согласно которому у подозреваемого Шулякова Е.А. изъяты пассатижи, которыми он вскрывал замок автомобиля (т. 1л.д. 55), протоколом выемки от 27.05.2010, согласно которому были изъяты пассатижи, истребованные им у Шулякова Е.А. (т. 1л.д. 156-157), протоколом осмотра предметов от 09.06.2010 согласно которому осмотрены пассатижи, 2 колонки «Elenberg TX-6940», аптечка «Фэст», автомагнитола «JVC KS-F345», консоль (т. 1л.д. 166-178), которые признаны вещественными доказательствами (т. 1л.д. 179-180), колонки «Elenberg TX-6940», аптечка «Фэст», автомагнитола «JVC KS-F345», консоль возвращены потерпевшему Б.А.С. под сохранную расписку (т. 1л.д.185-187), пассатижи хранятся в камере хранения вещественных доказательств (т. 1л.д. 179-180), протоколом осмотра предметов и документов от 09.06.2010 согласно которому осмотрены пассатижи, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховка на автомобиль, талон технического осмотра автомобиля, водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ и доверенность на управление автомобилем на имя Б.А.С. (т. 1л.д. 166-178), которые признаны вещественными доказательствами (т. 1л.д. 179-180), документы возвращены потерпевшему Б.А.С. под сохранную расписку (т. 1л.д.185-187) пассатижи хранятся в камере хранения вещественных доказательств (т. 1л.д. 179-180).

По эпизоду в отношении потерпевшего Т.Е.Ф..

Из оглашенных показаний потерпевшего Т.Ю.Ф. видно, что у него в собственности находится автомобиль ГАЗ 3110 государственный номер Номер обезличен, белого цвета, который сигнализацией не оборудован. Так как он гаража не имеет, то автомобиль на ночь оставляет под окнами своей квартиры. 09.05.2010 около 16 часов 00 минут он припарковал свой автомобиль под окнами своего дома. 10.05.2010 около 23 часов 00 минут он прогуливался, подходил к своему автомобилю и убедился, что все вещи на своих местах. 11.05.2010 около 10 часов 00 минут он пошел в магазин и увидел, что передняя и задняя двери автомобиля с левой стороны открыты, и из салона похищено следующее имущество: автомагнитола «Яуза», была похищена с передней панели, пульт дистанционного управления от нее, был похищен из «бардачка» между сидениями. Похищенную автомагнитолу с пультом он приобрел за 1500 рублей, так как она была в отличном состоянии, оценивает ее в 1500 рублей; электронные часы в корпусе сребристого цвета с передней панели автомобиля, которые оценивает в 250 рублей, отвертка двухсторонняя с ручкой зеленого цвета в комплекте с торцевым ключом, общей стоимостью 200 рублей, два хомута на глушитель из металла, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей, аптечка «Фэст», стоимостью 180 рублей, 2 колонки (динамики) «Kenwood» в корпусе черного цвета, стоимостью 1590 рублей, две плащ-палатки, стоимостью 750 рублей каждая, на сумму 1500 рублей, шашки «такси» в корпусе желтого цвета, стоимостью 300 рублей, похищена с задней панели, набор из двух рюмок и воронки, которые были в чехле черного цвета из кожзаменителя, не представляющие материальной ценности, чехол для руля из кожзаменителя черного цвета, который он покупал за 350 рублей, с учетом износа оценивает его в 200 рублей, отвертка с рукоятью красного цвета, не представляющая материальной ценности. Когда он приехал к следователю, чтобы узнать о ходе расследования, он увидел в кабинете все похищенные у него вещи, которые сразу узнал. В настоящее время все похищенное имущество ему возвращено, за исключением аптечки, заявлять гражданский иск он не желает л.д. 82-85, т.1)

Материалами уголовного дела, протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2010, согласно которому осмотрен автомобиль «Toyota Cresta» государственный номер Номер обезличен, принадлежащий Балацкого М.С. , в ходе осмотра обнаружены и изъяты электронные часы «NAKO NA-288A», 2 колонки «Kenwood KFK-E6945», чехол для руля, магнитный плафон «Такси», 2 плащ-накидки, автомагнитола «Яуза», два хомута для глушителя (т. 1л.д. 44-47), протоколом изъятия от 11.05.2010, согласно которому оперуполномоченным Б.А.В. у подозреваемого Шулякова Е.А. изъяты пульт дистанционного управления, отвертка с рукоятью красного цвета, отвертка с рукоятью зеленого цвета, торцевой ключ, чехол со стаканами и воронкой, похищенные им из автомобиля ГАЗ 3110, и пассатижи, которыми он вскрывал замок автомобиля (т. 1л.д. 55), протоколом выемки от 27.05.2010, согласно которому у оперуполномоченного Б.А.В. изъяты пассатижи, пульт дистанционного управления, отвертка с рукоятью красного цвета, отвертка с рукоятью зеленого цвета, торцевой ключ, чехол со стаканами и воронкой истребованные им у Шулякова Е.А. (т. 1л.д. 156-157), протоколом осмотра предметов от 09.06.2010 согласно которому осмотрены пассатижи, пульт дистанционного управления, отвертка с рукоятью красного цвета, отвертка с рукоятью зеленого цвета, торцевой ключ, чехол со стаканами, часы «NAKO NA-288A», 2 колонки «Kenwood KFK-E6945», чехол для руля, магнитный плафон «Такси», 2 плащ-накидки, автомагнитола «Яуза», два хомута для глушителя (т. 1л.д. 166-178), которые признаны вещественными доказательствами (т. 1л.д. 179-180), пульт дистанционного управления, отвертка с рукоятью красного цвета, отвертка с рукоятью зеленого цвета, торцевой ключ, чехол со стаканами, часы «NAKO NA-288A», 2 колонки «Kenwood KFK-E6945», чехол для руля, магнитный плафон «Такси», 2 плащ-палатки, автомагнитола «Яуза», два хомута возвращены потерпевшему Т.Ю.Ф. под сохранную расписку (т. 1л.д. 230-232), пассатижи хранятся в камере хранения вещественных доказательств (т. 1л.д. 179-180).

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу, в их совокупности, суд находит вину подсудимых Шулякова Е.А. и Балацкого М.С. доказанной полностью.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Шулякова Е.А. похищая имущество потерпевшего В.Е.В. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.

Действия подсудимого Шулякова Е.А. по эпизоду в отношении потерпевшего В.Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании было установлено, что подсудимые Шулякова Е.А. и Балацким М.С. осознавали преступность своего деяния, желали наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Подсудимые заранее договорились о совершении хищения, действовали совместно и согласовано, намеревались вместе распоряжаться похищенным, т.е. квалифицирующий признак предварительного сговора группой лиц нашел подтверждение.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Шулякова Е.А. находясь в салоне автомобиля потерпевшего Б.А.С. осознавал, что похищает важные документы принадлежащие потерпевшему. Желал наступления преступного результата.

Действия подсудимых Шулякова Е.А. и Балацкого М.С. по эпизодам в отношении потерпевших Б.А.С. и Т.Е.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Шулякова Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми Балацким М.С. и Шулякова Е.А. совершены преступления средней тяжести ст.15 ч.2 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шулякова Е.А. в силу ст.61ч.1 п. «И» УК РФ - явка с повинной по эпизоду в отношении потерпевшего В.Е.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шулякова Е.А., суд не усматривает.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Балацкого М.С. , суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая:

личность подсудимого Шулякова Е.А., ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, все похищенное возвращено потерпевшим, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

личность подсудимого Балацкого М.С. , ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД не состоит, состоит на учете в ОПБ, вину признал и раскаялся, все похищенное возвращено потерпевшим, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балацкого М.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание:

По ст.158 ч. 2 п. «А» УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшего Б.А.С./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год 3 /три/ месяца без ограничения свободы.

По ст.158 ч. 2 п. «А» УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшего Т.Е.Ф./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год 4 /четыре/ месяца без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год 4 /четыре/ месяца.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один / год. Обязать Балацкого М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Регулярно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Балацкого М.С. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Признать Шулякова Е.А. виновными в совершении преступлений предусмотренных ст.325 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

По ст.158ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев.

По ст.158 ч. 2 п. «А» УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшего Б.А.С./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год 5 /пять/ месяцев без ограничения свободы.

По ст.158 ч. 2 п. «А» УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшего Т.Е.Ф./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.

По ст.325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 /шесть/ месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год 6 /шесть/ месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один / год 6 /шесть/ месяцев. Обязать Шулякова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Регулярно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Ш.Е.В. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - часы «NAKO NA-288A», 2 колонки «Kenwood KFK-E6945», чехол для руля, магнитный плафон «Такси», 2 плащ-накидки, автомагнитолу «Яуза», два хомута, пульт дистанционного управления, отвертка с рукоятью красного цвета, отвертка с рукоятью зеленого цвета, торцевой ключ, чехол со стаканами - оставить у потерпевшего Т.Ю.Ф., автомагнитолу «JVC KS-F345», 2 колонки «Elenberg TX-6940», аптечка «Фэст», консоль, паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя Б.А.С., страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право управления, талон технического осмотра автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак Номер обезличен - оставить у потерпевшего Б.А.С., автомагнитолу «Toyota 86120-2B480» - оставить у потерпевшего В.Е.В., пассатижи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течении 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Матыцин