№ 1- 297/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Омск 04.08.2010
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Лупырь Ю.В.
Подсудимых Анохина М.В., Мухамадеева И.А..
Защитников Молчановой З.С., Кожемякиной Н.Л. предъявивших удостоверение № 533, 289 ордер № 12442, 12495
при секретаре Куча М.В.
а также потерпевших К.А.С., К.Т.В.
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Анохина М.В., Дата обезличена г. рождения, ...
24.12.2009 мировым судьей участка № 2 Большереченского р-на Омской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ - штраф 5000 рублей. Штраф оплачен 16.06.2010г.
Обвиняется в совершении преступления по ст.161ч.2 п. «А,Г» УК РФ.
Мухамадеева И.А., Дата обезличенаг.р., ..., ранее судим.
02.04.2009 Октябрьским районным судом по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок продлен на 2 месяца по постановлению Октябрьского районного суда г.Омска 14.12.2009
Обвиняется в совершении преступления по ст.161ч.2 п. «А,Г» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
09.04.2010 Мухамадеева И.А., заранее зная, что у несовершеннолетнего К.А.С. имеется дорогой мобильный телефон новой модели и что К.А.С. проживает один в общежитии по ... в г.Омске, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Анохина М.В. Мухамадеева И.А. и Анохина М.В. заранее распределили между собой роли, согласно которым Мухамадеева И.А., воспользовавшись своим знакомством с К.А.С., должен был под надуманным предлогом вызвать К.А.С. из дома и убедиться, что телефон у последнего находится при себе, после чего отойти, сделав вид, что он не причастен к преступлению. В это время Анохина М.В., действуя совместно и согласованно с Мухамадеева И.А., согласно заранее распределенным ролям, должен был открыто похитить мобильный телефон у К.А.С., а К.А.С. передать заранее приисканный Анохина М.В. и Мухамадеева И.А. для этой цели мобильный телефон, не представляющий материальной ценности, чтобы К.А.С. мог оставаться на связи с родителями и не был бы вынужден рассказать им о совершенном преступлении, чтобы родители К.А.С. оставались в неведении и не обратились в милицию. Похищенным телефоном Анохина М.В. и Мухамадеева И.А. запланировали распорядиться совместно, продав и поделив вырученные деньги.
С этой целью около 18 часов 00 минут 09.04.2010 Анохина М.В. и Мухамадеева И.А. пришли к крыльцу дома 62 «В» по ул. 5-я Кордная д. в г.Омске, после чего Мухамадеева И.А. под надуманным предлогом подозвал К.А.С. С целью убедиться, что у К.А.С. имеется при себе мобильный телефон, Мухамадеева И.А. попросил у последнего телефон, сказав, что хочет сделать звонок, после чего вернул телефон К.А.С. и отошел в сторону. После этого Анохина М.В., согласно распределенным заранее ролям, преследуя цели наживы, потребовал у К.А.С. мобильный телефон. Получив отказ, Анохина М.В., действуя согласованно с Мухамадеева И.А., с умыслом, направленным на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выхватил из правой руки К.А.С. мобильный телефон «Nokia 5130», принадлежащий К.С.Г. К.А.С. потребовал, чтобы Анохина М.В. вернул ему мобильный телефон, после чего Анохина М.В., продолжая свои преступные действия, преследуя цели наживы, вытащил из телефона К.А.С. сим-карту оператора сотовой связи Теле 2 и передал ее К.А.С. вместе с приготовленным заранее не представляющим материальной ценности мобильным телефоном «Motorola» и потребовал, чтобы К.А.С. не обращался в милицию и не рассказывал о случившемся родителям. После этого Анохина М.В., продолжая свои умышленные преступные действия, преследуя цели наживы, действуя согласованно с Мухамадеева И.А., потребовал, чтобы К.А.С. вынес из дома зарядное устройство к мобильному телефону «Nokia 5130». После чего несовершеннолетний К.А.С., вынес из общежития, в котором проживает, зарядное устройство к мобильному телефону «Nokia 5130», не представляющее материальной ценности, которое передал Анохина М.В.
После совершения преступления Анохина М.В. и Мухамадеева И.А. с похищенным скрылись, совместно распорядившись им по собственному усмотрению, а именно, Мухамадеева И.А., с целью реализации похищенного телефона, позвонил своему знакомому С.Е.В., которому предложил купить телефон за 1100 рублей. После этого Анохина М.В., Мухамадеева И.А. и С.Е.В. поехали на оптовую базу «3 Разъезд», где Мухамадеева И.А. продал похищенный им и Анохина М.В. мобильный телефон с зарядным устройством ФИО11 Вырученные деньги Анохина М.В. и Мухамадеева И.А. поделили между собой и потратили на личные нужды.
Преступными и согласованными действиями Анохина М.В. и Мухамадеева И.А. потерпевшим К.С.Г. и К.А.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4750 рублей.
Допрошенный с судебном заседании подсудимый Мухамадеева И.А. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал суду, что 09.04.2010г. он стоял на крыльце общежития когда увидел проходящего мимо К.Т.В.. Он попросил у К.Т.В. позвонить сотовый телефон. К.А.С. передал ему телефон. Сделав звонок он передал его К.Т.В.. В этот момент к ним подошел Анохина М.В., который так же попросил у К.Т.В. телефон, К.А.С. передал Анохина М.В. телефон. Он в этот момент отошел в сторону и о чем говорили К.А.С. и Анохина М.В. не слышал, но видел как Анохина М.В. передал К.Т.В. свой телефон. Через некоторое время он и Анохина М.В., стали уходить по дороге. Анохина М.В. показал ему телефон К.Т.В. и попросил помочь продать его. Он зная, что ФИО11 нужен телефон позвонил ему и договорился о встречи. Встретившись с ФИО11 Анохина М.В. показал ему телефон. ФИО11 телефон понравился и все вместе поехали на работу к матери ФИО11 для того, что бы взять деньги. Когда приехали на 3 Разъезд Анохина М.В. остался на остановке, а он с ФИО11 пошел к его матрии которой показали телефон, после чего она передала деньги в сумме 1100 рублей. Взял деньги он подошел к Анохина М.В. и передал их ему. После чего все разошлись. Никаких денег ему Анохина М.В. из данной суммы не давал. Вину не признает, т.к. в предварительный сговор с Анохина М.В. не вступал, телефон не похищал, только помог Анохина М.В. его продать. В ходе следствия явку с повинной и признательные показания давал под психологическим воздействием сотрудников милиции. С жалобами на действия сотрудников милиции никуда не обращался.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Анохина М.В. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что 09.04.2010г. на крыльце общежития он увидел К.Т.В. и Мухамадеева И.А.. Подошел к ним. Увидев у К.Т.В. сотовый телефон он попросил у него телефон посмотреть. К.А.С. сам передал ему телефон. Осмотрев телефон он предложил К.Т.В. сдать его в ломбард, пояснив, что через несколько дней он выкупит телефон и вернет его К.Т.В.. При этом передал К.Т.В. на время свой телефон «Моторола». К.А.С. согласился, тогда он попросил его принести зарядное устройство. К.А.С. принес зарядное устройство и передал ему. Он попросил К.Т.В. ничего не говорить родителям, т.к. пообещал вернуть телефон. После этого он и Мухамадеева И.А. пошли в сторону остановки «Космос». Он спросил у Мухамадеева И.А. кому можно продать телефон. Мухамадеева И.А. предложил продать его ФИО11. Он и Мухамадеева И.А. пришли к ФИО11 показали телефон. С.Е.В. решил его купить, после чего все вместе поехали на 3 Разъезд к матери ФИО11 за деньгами. Он остался на остановке, а Мухамадеева И.А. и С.Е.В. ушли. Через некоторое время Мухамадеева И.А. вернулся и передал ему деньги. После чего они разошлись. В ходе следствия явку с повинной и признательные показания давал под психологическим воздействием сотрудников милиции. С жалобами на действия сотрудников милиции никуда не обращался. Так же считает, что потерпевший давая показания в судебном заседании его оговаривает, т.к. боится родителей.
Не смотря на не признание подсудимыми Анохина М.В. и Мухамадеева И.А. своей вины, их вина в совершении преступления, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший К.А.С. показал суду, что 09.04.2010 он возвращался в общежитие, на крыльце он увидел Мухамадеева И.А. и Анохина М.В.. Мухамадеева И.А. окликнул его и попросил мобильный телефон, с целью позвонить. Он пояснил, что у него на счете нет денег. Мухамадеева И.А. сказал, что отправит «маячок», для того, чтобы ему перезвонили. Он передал Мухамадеева И.А. телефон, тот набрал что-то на клавиатуре телефона и стал ждать звонка, но никто не перезвонил. Все это время рядом с Мухамадеева И.А. стоял Анохина М.В.. Мухамадеева И.А. вернул ему телефон, после чего Анохина М.В. сразу же попросил посмотреть телефон, не давая ему отойти. Он, держа в руке телефон, не передавая его, показал его Анохина М.В., после чего тот резким рывком выхватил у него из руки телефон. Осмотрев его, Анохина М.В. сказал, что телефон хороший и модель новая, после чего положил его мобильный телефон в карман своей куртки. Он потребовал, чтобы Анохина М.В. вернул ему телефон, говоря, что ему звонят родители, после чего Анохина М.В. вытащил из кармана свой мобильный телефон «Motorola» и протянул ему, взамен его телефона. Анохина М.В. сказал, чтобы он забрал себе его телефон, он отказался. Тогда Анохина М.В. стал кричать и требовать, чтобы он забирал его телефон, поясняя, что все равно его телефон не вернет. Поскольку Анохина М.В. был с Мухамадеева И.А., который в период его разговора с Анохина М.В. находился рядом, он опасался их. Он взял у Анохина М.В. его телефон, после чего Анохина М.В. потребовал принести документы и зарядное устройство на его мобильный телефон. Так как он растерялся и опасался парней, он вынес зарядное устройство к своему мобильному телефону и передал Анохина М.В.. Когда Анохина М.В. получил зарядное устройство, сказал, чтобы он не вздумал сообщать о данном факте в милицию, иначе он будет с ним разговаривать по другому. Затем Анохина М.В. и Мухамадеева И.А. пошли в сторону кинотеатра «Космос». В последующем о случившемся он рассказал родителям.
Потерпевшая К.Т.В. показала суду, что в сентябре 2009 года они с мужем купили на день рождения сыну мобильный телефон «Nokia 5130». 09.04.2010 сын должен был приехать на выходные домой, но не приехал. Муж позвонил сыну и поинтересовался, почему он не приехал, сын пояснил, что приедет позже. Когда сын приехал, после их расспросов рассказал, что 09.04.2010, когда он возвращался в общежитие, встретил Анохина М.В. и Мухамадеева И.А.. Мухамадеева И.А. попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить. Затем Анохина М.В. попросил посмотреть мобильный телефон, после чего выхватил мобильный телефон из рук сына, и, угрожая избить, потребовал принести ему зарядное устройство. Сын пояснил, что, испугавшись угрозы, вынес зарядное устройство и передал Анохина М.В.. Взамен Анохина М.В. и Мухамадеева И.А. передали сыну другой мобильный телефон, а так же пригрозили причинением телесных повреждений, если он кому-нибудь расскажет о случившемся. Мобильный телефон «Nokia 5130» они с мужем покупали за 6400 рублей, с учетом износа она оценивает его в 4 750 рублей.
Свидетель С.Е.В. показал суду, что в первой половине апреля 2010 года, ему на мобильный телефон позвонил Мухамадеева И.А. и предложил купить мобильный телефон по невысокой цене. Ранее он говорил Мухамадеева И.А., что хотел бы дешево купить мобильный телефон, бывший в употреблении. Он спустился на крыльцо своего дома, там его уже ждали Мухамадеева И.А. и Анохина М.В.. Анохина М.В. показал ему мобильный телефон «Nokia 5130», с зарядным устройством. За данный мобильный телефон Анохина М.В. просил 1100 рублей. Он осмотрел мобильный телефон, который был в рабочем состоянии, и согласился приобрести. Денег на покупку телефона у него не было, и он предложил Мухамадеева И.А. и Анохина М.В. проехать на работу к его матери, для того, чтобы взять денежные средства. Они втроем проехали на маршрутном такси до «Базы 3-й разъезд», где его мать работает. Анохина М.В. остался ждать их с Мухамадеева И.А. у остановки, а он и Мухамадеева И.А. с телефоном пошли к его матери. Матери телефон понравился и она передала деньги в сумме 1100 рублей, который отдали Мухамадеева И.А.. После чего все разошлись.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 видно, что работает оперуполномоченным ОУР ОМ №8 УВД по г. Омску. Им осуществлялась предварительная проверка по материалу по факту грабежа, совершенного 09.04.2010 у дома 62 «В» по ул. 5 Кордная в г.Омске в отношении несовершеннолетнего К.А.С. В ходе проведенных оперативно розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершили Мухамадеева И.А. и Анохина М.В. Был опрошен К.А.С., который пояснил, что 09.04.2010 он встретил малознакомого парня по имени Ильгар (Мухамадеева И.А.) и незнакомого Анохина М.В., который, попросив посмотреть телефон, выхватил его, а взамен передал К.А.С. старый телефон марки «Motorola C 118». Кроме того, К.А.С. пояснил, что Мухамадеева И.А. И. и Анохина М.В. заставили его принести зарядное устройство к мобильному телефону «Nokia 5130». В ходе ОРМ было установлено, что похищенный мобильный телефон был продан Мухамадеева И.А. С.Е.В., у которого им был изъят мобильный телефон и зарядное устройство к нему л.д.37-38).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 видно, что 09.04.2010 она находилась на своем рабочем месте в овощном киоске, расположенном на ... в г.Омске. Около 17 часов 30 минут 09.04.2010 ей на мобильный телефон позвонил ее сын С.Е.В. и пояснил, что ему предложили купить мобильный телефон за 1100 рублей. С.Е.В. пояснил, что телефон ему очень нравится и ему хотелось бы, чтобы она ему его купила. Она ответила, что ей необходимо увидеть данный телефон, тогда она даст деньги на его покупку. Примерно через полчаса к ней на рабочее место приехал ее сын и Мухамадеева И.А., который проживает в их доме, на пятом этаже, квартиру не знает. Ее сын С.Е.В. показал ей мобильный телефон «Nokia», она поинтересовалась у Мухамадеева И.А. И., не он ли продает данный мобильный телефон, тот ответил, что телефон продает его знакомый. После этого она передала своему сыну ФИО11 Е. деньги в сумме 1100 рублей на покупку телефона л.д.131-133).
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 30.05.2010, согласно которому Анохина М.В. добровольно сообщил о совершенном преступлении, а именно, что он и Мухамадеева И.А. в вечернее время у дома 62 «В» похитили мобильный телефон у ранее ему незнакомого парня. Похищенный телефон продали, деньги поделили и потратили на собственные нужды л.д.27), протоколом явки с повинной от 19.04.2010, согласно которому Мухамадеева И.А. добровольно сообщил о совершенном преступлении, а именно, что в начале апреля находясь возле дома 62 «В» по ул. 5 Кордная, он и Анохина М.В. обманным путем завладели мобильным телефоном «Nokia», принадлежащим К.А.С. л.д.16), протоколом изъятия от 15.04.2010, согласно которому у К.А.С. был изъят мобильный телефон «Motorola C 118», принадлежащий Анохина М.В. л.д.7), протоколом выемки от 08.05.2010, согласно которому у свидетеля ФИО14 изъят мобильный телефон «Motorola C 118» л.д.34-36), согласно справке ломбарда ИП "Р", представленный для оценки мобильный телефон «Motorola C 118» ввиду износа материальной ценности не представляет л.д.139), протоколом изъятия от 19.04.2010, согласно которому у С.Е.В. был изъят мобильный телефон «Nokia 5130» в комплекте с зарядным устройством (л.д.14), протоколом выемки от 10.05.2010, согласно которому у свидетеля ФИО13 изъяты мобильный телефон «Nokia 5130» и зарядное устройство к нему л.д.40-41), протоколом осмотра предметов от 11.05.2010, согласно которому осмотрен мобильный телефон «Motorola C 118» л.д.42-43), который признан вещественным доказательством л.д.44), передан в комнату хранения вещественных доказательств ОМ №8 УВД по ... л.д.134), протоколом выемки от 12.05.2010, согласно которому у потерпевшего К.С.Г. изъято руководство по эксплуатации мобильного телефона «Nokia 5130» л.д.57-58)., протоколом осмотра предметов от 12.05.2010, согласно которому осмотрены мобильный телефон «Nokia 5130», зарядное устройство к нему, руководство по эксплуатации л.д.59-62), которые признаны вещественными доказательствами л.д.63), возвращены под сохранную расписку потерпевшему К.С.Г. л.д.75), протоколом предъявления предмета для опознания от 16.05.2010, согласно которому потерпевший К.А.С. опознал зарядное устройство к мобильному телефону «Nokia 5130», изъятое у свидетеля ФИО16 как принадлежащее ему и похищенное у него 09.04.2010 Мухамадеева И.А. и Анохина М.В. л.д.69-70), протоколом предъявления лица для опознания от 31.05.2010, согласно которому потерпевший К.А.С. опознал Анохина М.В., как одного из парней, похитивших у него 09.04.2010 мобильный телефон л.д.87-88), протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Анохина М.В. от 31.05.2010, согласно которому он добровольно, в присутствии понятых и защитника, указал место совершения преступления - крыльцо дома №62 «В» по ул. 5 Кордная в г. Омске и пояснил, что именно там он, совместно с Мухамадеева И.А., 09.04.2010 совершили хищение мобильного телефона у К.А.С. В ходе проверки показаний на месте Анохина М.В. ориентировался свободно, показания давал добровольно л.д.93-97).
Оценив исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной полностью.
К показаниям подсудимого Мухамадеева И.А., в судебном заседании, его доводам о том, что в предварительный сговор он с Анохина М.В. не вступал, явку с повинной и признательные показания в ходе следствия давал под воздействием сотрудников милиции, относится критически и рассматривает их как способ на защиту с целью избежать наказания.
Так 19.04.2009г. Мухамадеева И.А. была написана явка с повинной, в которой он указал, что совершил хищение телефона потерпевшего по предварительному сговору с Анохина М.В., после чего будучи допрошенным 11.06.2010г. в присутствии защитника Мухамадеева И.А. указывал, что предложил Анохина М.В. похитить телефон К.Т.В., передав взамен старый телефон Анохина М.В.. Анохина М.В. согласился. Стоя рядом на крыльце видел как Анохина М.В. выхватил из рук потерпевшего телефон. Слышал как потерпевший требовал у Анохина М.В. вернуть телефон, однако Анохина М.В. отказался это сделать, после чего в грубой форме потребовал у потерпевшего принести зарядное устройство к телефону, при этом взамен отдал потерпевшему свой телефон. Слышал как после того как потерпевший принес зарядку Анохина М.В. пригрозил потерпевшему, что если он кому-нибудь расскажет о случившемся, то ему будет хуже. После чего вместе с Анохина М.В. ушли и вместе продали телефон ФИО11 л.д.116-119/. Данные доказательства в ходе предварительного следствия получены с соблюдением норм УПК РФ и суд признает их допустимым доказательством по делу.
К показаниям подсудимого Анохина М.В. в судебном заседании, его доводам о том, что в предварительный сговор он с Мухамадеева И.А. не вступал, явку с повинной и признательные показания в ходе следствия давал под воздействием сотрудников милиции, потерпевший добровольно передал ему телефон, обратно его не требовал, а согласился сдать его в ломбард, а так же к позиции подсудимого в части того, что потерпевший его оговаривает, т.к. боится родителей, суд относиться критически и рассматривает их как способ на защиту с целью избежать наказания. Так 30.05.2010г. Анохина М.В. была написана явка с повинной, в которой он указал, что совершил хищение телефона потерпевшего по предварительному сговору с Мухамадеева И.А., после чего будучи допрошенным 30.05.2010г. в присутствии защитника Анохина М.В. указывал, что Мухамадеева И.А. предложил ему заработать денег поменять его телефон на более дорогой он согласился. После чего на крыльце когда к ним подошел К.А.С., Мухамадеева И.А. попросил телефон у потерпевшего, после того как телефон оказался у него он передал К.Т.В. свой старый телефон. После чего вместе с Мухамадеева И.А. продали телефон. Деньги истратили вместе на личные нужды /л.д. 83-85/, данные показания Анохина М.В. подтверждал на очной ставке с потерпевшим К.Т.В., л.д.89-91/, а так же при проверки показаний на месте л.д.94-95/. Данные доказательства в ходе предварительного следствия получены с соблюдением норм УПК РФ и суд признает их допустимым доказательством по делу.
Так допрошенный как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного заседания потерпевший К.А.С. последовательно указывал, что после того как Мухамадеева И.А. попользовался его телефоном вернул его, сразу телефон у него из рук выхватил Анохина М.В., на требования вернуть телефон ответил отказом, при этом был агрессивно настроен, говорил, что телефон не вернет, после чего потребовал принести зарядное устройство, он опасаясь Анохина М.В. и Мухамадеева И.А., которые все это время находились вместе, в связи с чем у него сложилось однозначное впечатление о совместных и согласованных обоих подсудимых, вынес зарядное устройство, после чего Анохина М.В. и Мухамадеева И.А. вместе ушли. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется. Оснований для оговора потерпевшим подсудимых в судебном заседании установлено не было.
Как видно из показаний свидетелей ФИО11 Анохина М.В. и Мухамадеева И.А. вместе реализовывали телефон потерпевшего.
Государственный обвинитель в судебном заседании просит исключить из обвинения Анохина М.В. и Мухамадеева И.А. квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой его применения, с чем суд соглашается с учетом установленных обстоятельств.
Действия подсудимых Анохина М.В. и Мухамадеева И.А. суд квалифицирует по ст.161ч.2 п. «А» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании установлено, что подсудимые Анохина М.В. и Мухамадеева И.А. осознавали преступность своего деяния, желали наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Похищали имущество против воли потерпевшего, действовали совместно и согласованно, заранее договорились о совершении хищения, распределили роли, с похищенным, вместе скрылись с места совершения преступления, совместно распорядились похищенным, т.е. квалифицирующий признак предварительный сговор группой лиц нашел свое подтверждение.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено подсудимыми тяжкое преступление - ст.15 ч.4 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Мухамадеева И.А. в силу ст.61ч.1 п. «И» УК РФ - явка с повинной.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Анохина М.В. в силу ст.61ч.1 п. «Г,И» УК РФ - наличие малолетнего ребенка, явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимых Анохина М.В. и Мухамадеева И.А., суд не усматривает.
Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Анохина М.В., ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, все похищенное возвращено потерпевшему, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.
личность подсудимого Мухамадеева И.А. характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, все похищенное возвращено потерпевшему, возместил причиненный вред потерпевшей, однако учитывая, то, что Мухамадеева И.А., ранее судим, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому связанного с лишением свободы.
В силу ст.74ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение Мухамадеева И.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 02.04.2009г.
Гражданские иск потерпевшей К.Т.В. в части возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме. В части возмещения морального вреда суд оставляет без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Анохина М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года. Обязать Анохина М.В. не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа. Регулярно являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения Анохина М.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Признать Мухамадеева И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 02.04.2009г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 1 /один/ месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 04.08.2010г.
Меру пресечения Мухамадеева И.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда. Содержать в СИЗО ....
Взыскать с Анохина М.В. и Мухамадеева И.А., солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей К.Т.В.- 500 рублей.
Гражданский иск потерпевшей К.Т.В., в части возмещения морального вреда оставить без удовлетворения.
Вещественное доказательства - мобильный телефон «Motorola C 118» - обратить в счет возмещения материального ущерба потерпевшей, мобильный телефон «Nokia 5130», зарядное устройство, руководство по эксплуатации мобильного телефона - оставить у потерпевшего К.С.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мухамадеева И.А. в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Матыцин А.А.