№ 1- 190 /10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Омск 04.08.2010г.
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Кальницкой Я.Б.
Подсудимых Туголуковой А.Н., Свиркова А.В.
Защитников Хворовой О.А., Федоровой М.А. предъявивших удостоверение № 697, 126 ордер № 029952, 19886.
При секретаре Куча М.В.
А так же потерпевшего А.Д.С.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Туголуковой А.Н., Дата обезличенаг.р., ..., ранее не судима.
Свиркова А.В. , Дата обезличенаг.р., ..., ранее судим:
- 04.06.2004 осужден Шербакульским районным судом Омской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А», 158 ч.2 п. «А» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
-29.09.2005 осужден Мировым судьей участка 89 ЦАО г. Омска по ст. 30 ч. 3 - ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору Шербакульского районного суда Омской области от 04.06.2004 всего к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы.
- 27.12.2005 осужден Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 79 УК РФ на 1 год 4 месяца 8 дней лишения свободы условно-досрочно.
Обвиняются в совершении преступления по ст.159 ч.2 УК РФ
У С ТА Н О В И Л :
04.02.2010 около 22 часов 00 минут, Свиркова А.В. и Туголуковой А.Н., находясь в торговом павильоне «Продукты» ИП Т.М.А., расположенном на остановке общественного транспорта «ул. 75 Гвардейской Бригады» в г. Омске, увидев ранее незнакомого А.Д.С. , у которого при себе был мобильный телефон, с целью хищения чужого имущества путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор между собой. Свиркова А.В. и Туголуковой А.Н. заранее распределили роли, согласно которым Туголуковой А.Н. должна была под выдуманным предлогом попросить у А.Д.С. мобильный телефон, а затем, дождавшись удобного момента, выйти с телефоном на улицу и передать его Свиркова А.В. После совершения преступления Свиркова А.В. и Туголуковой А.Н. договорились встретиться в заранее оговоренном месте и совместно распорядиться похищенным, продав и поделив вырученные деньги.
Во исполнение своего преступного умысла, 04.02.2010 около 22 часов 00 минут, Туголуковой А.Н., согласно заранее распределенным ролям, используя надуманный предлог прослушивания музыки, попросила у А.Д.С. мобильный телефон «Sony Ericsson C 902», не имея намерения возвращать телефон владельцу. А.Д.С. , введенный в заблуждение, не сомневаясь в искренности Туголуковой А.Н., передал последней свой мобильный телефон «Sony Ericsson C 902» в комплекте с картой памяти (флэш-картой) объемом 1 гигабайт, общей стоимостью 13288 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности. Завладев телефоном, Туголуковой А.Н., дожидаясь удобного момента для реализации своего преступного умысла, стала слушать музыку, а Свиркова А.В. в это время, увидев, что телефон у Туголуковой А.Н., действуя согласованно с ней, согласно заранее распределенным ролям, вышел из павильона и стал ожидать Туголуковой А.Н. Воспользовавшись тем, что А.Д.С. отвлекся и за ней не наблюдает, Туголуковой А.Н., с целью совершения хищения, преследуя цели наживы, вышла из павильона и передала принадлежащий А.Д.С. мобильный телефон Свиркова А.В. , который с похищенным телефоном с места преступления скрылся. Через некоторое время Свиркова А.В. и Туголуковой А.Н., по предварительной договоренности между собой, встретились в заранее оговоренном месте, откуда совместно проследовали в интернет-кафе, расположенное по ... ... в г.Омске, где Свиркова А.В. , выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласованно с Туголуковой А.Н., продал похищенный ими мобильный телефон охраннику указанного кафе Г.Ю.В., не поясняя о преступном происхождении телефона. Вырученные от продажи похищенного телефона денежные средства Свиркова А.В. и Туголуковой А.Н. совместно потратили на личные нужды.
Своими совместными преступными действиями Свиркова А.В. и Туголуковой А.Н. причинили потерпевшему А.Д.С. материальный ущерб на общую сумму 13 288 рублей,
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Туголуковой А.Н. вину в инкриминируемом ей деянии признала частично и показала, что 04.02.2010г. она, Б.О.А., Свиркова А.В. находились в павильоне на остановке «75 Гвардейской бригады», где познакомились с потерпевшим А.Д.С. . Стали вместе пить пиво. В ходе распития пива она попросила у А.Д.С. сотовый телефон послушать музыку. А.Д.С. передал ей телефон и она стала слушать музыку. В этот момент Свиркова А.В. попросил у А.Д.С. сотовый телефон. Он согласился передать Свиркова А.В. телефон, после чего она отдала телефон А.Д.С. , а тот в свою очередь передал его Свиркова А.В. . После этого они продолжили распивать пиво, а Свиркова А.В. вышел на улицу, через некоторое время за ним вышел А.Д.С. . Когда она и Б.О.А. вышли на улицу Свиркова А.В. там не было, А.Д.С. спросил у них, где Свиркова А.В. , но они ответили, что не знают. После чего пошли в сторону ул. 75 Гвардейской бригады, где встретили Свиркова А.В. , который показал им сотовый телефон А.Д.С. предложив его продать. Она согласилась после чего вместе со Свиркова А.В. продали телефон охраннику интернет кафе. В содеянном раскаивается. Вину признает частично, т.к. в сговор со Свиркова А.В. не вступала, телефон Свиркова А.В. передал сам потерпевший, а не она. Считает, что потерпевший не верно рассказывает о произошедшем. Признательные показания в ходе следствия давала под психологическим воздействием сотрудников милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Свиркова А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что 04.02.2010г. он, Б.О.А., Туголуковой А.Н. находились в павильоне на остановке «75 Гвардейской бригады», где Туголуковой А.Н. и Б.О.А. познакомились с потерпевшим А.Д.С. . Стали вместе пить пиво. В ходе распития пива Туголуковой А.Н. попросила у А.Д.С. сотовый телефон послушать музыку. А.Д.С. передал ей телефон и она стала слушать музыку. После чего он попросил у А.Д.С. телефон, А.Д.С. взял телефон у Туголуковой А.Н. и передал ему. Он увидев, что А.Д.С. отвлекся вышел на улицу с телефоном, где у него возник умысел его похитить. После чего он и Туголукова Н.Н. пошли в сторону ул. 75 Гвардейской бригады, где через некоторое время встретили Туголуковой А.Н. и Б.О.А.. Он показал Туголуковой А.Н. сотовый телефон А.Д.С. предложив его продать. Туголуковой А.Н. согласилась после чего вместе с Туголуковой А.Н. продали телефон охраннику интернет кафе. В содеянном раскаивается. Вину признает частично, т.к. в сговор с Туголуковой А.Н. не вступала, телефон ему передал сам потерпевший, а не Туголуковой А.Н.. Признательные показания в ходе следствия давал под психологическим воздействием сотрудников милиции.
Так вина подсудимых Туголуковой А.Н. и Свиркова А.В. , подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший А.Д.С. показал суду, что 04.02.2010 он зашел в торговый павильон, расположенный на остановке «ул. 75 Гвардейской Бригады». Кроме него в павильоне находились несколько человек, которые тоже распивали пиво. Между ним, Туголуковой А.Н. и Б.О.А., завязался разговор. Б.О.А. попросила его купить ей пиво, он купил, и они стали выпивать втроем. В это время он слушал музыку на своем мобильном телефоне. Через какое-то время Туголуковой А.Н. попросила у него телефон, чтобы послушать музыку. Он передал свой телефон Туголуковой А.Н.. В этот момент подошел Свиркова А.В. и попросил у него сотовый телефон, но он ему отказал. В какой-то момент он отвлекся, и Туголуковой А.Н. с Б.О.А. вышли из павильона. Так как у Туголуковой А.Н. был его телефон, он сразу же вышел за ними на улицу и увидел, как Туголуковой А.Н. передала его мобильный телефон Свиркова А.В. . До того, как Туголуковой А.Н. передала Свиркова А.В. телефон, он видел, что Свиркова А.В. заходил в павильон и о чем-то с Туголуковой А.Н. и Б.О.А. разговаривал. После того как Туголуковой А.Н. передала Свиркова А.В. его телефон, Свиркова А.В. сразу быстрым шагом ушел. Он спросил у Туголуковой А.Н., где его телефон, та пояснила, что передала телефон Свиркова А.В. , после чего он пошел в ту сторону, куда ушел Свиркова А.В. , но последнего уже нигде не было. Он понял, что Туголуковой А.Н. и Свиркова А.В. похитили его телефон, и пошел домой, а затем обратился в милицию. В ходе следствия телефон вернули, а так же Свиркова А.В. добровольно возместил стоимость флеш карты. Претензий к подсудимым не имеет.
Из оглашенных показаний свидетеля Туголукова Н.Н. видно, что 04.02.2010 около 21.00 часа он пришел в павильон, расположенный на остановке общественного транспорта «ул. 75 Гвардейской Бригады» в ..., где распивал пиво. В павильоне так же находились его дочь Туголуковой А.Н. и знакомые ему Свиркова А.В. и Б.О.А., которые распивали пиво. Туголуковой А.Н. и Б.О.А. выпивали несколько поодаль, а он и Свиркова А.В. ближе к выходу. Около 22.00 часов 04.02.2010 в павильон пришел незнакомый ему молодой человек, как теперь ему известно А.Д.С. , который подошел к Туголуковой А.Н. и Б.О.А., купил тем пива и стал вместе с ними распивать. Он видел, как А.Д.С. включил на мобильном телефоне музыку, и ее было слышно во всем павильоне. Свиркова А.В. подходил к А.Д.С. и просил у последнего телефон, чтобы позвонить, но А.Д.С. отказал. Он видел, как А.Д.С. передал свой мобильный телефон Туголуковой А.Н., которая слушала на нем музыку. Через какое-то время он увидел, что Туголуковой А.Н., Б.О.А. и Свиркова А.В. вышли из павильона. Он не помнит, чтобы Свиркова А.В. и Туголуковой А.Н. до этого о чем-то разговаривали, но не исключает такой возможности. За ними вышел А.Д.С. , а через короткое время вышел и он. Он увидел, что Свиркова А.В. у павильона нет, а А.Д.С. в это время выяснял у Туголуковой А.Н., где его мобильный телефон, Туголуковой А.Н. ответила, что передала телефон Свиркова А.В. После этого он пошел домой, Туголуковой А.Н. и Б.О.А. оставались около павильона. По дороге он встретил Свиркова А.В. , который спросил, где Туголуковой А.Н. и Б.О.А. Он пояснил, что девушки остались у павильона. После этого Свиркова А.В. сказал, что сейчас должен встретиться с Туголуковой А.Н. и Б.О.А., и позвал его с собой. Он на тот момент не знал, что Свиркова А.В. и девушки заранее договорились встретиться именно в этом месте, на перекрестке улиц 75 Гвардейской бригады и 50 лет ВЛКСМ в г. Омске. Там же на месте остановили автомобиль такси, который выезжал из дворов, марку и цвет автомобиля не помнит. Свиркова А.В. спросил у водителя, где поблизости есть круглосуточные ломбарды, водитель ответил, что на улице «4 Рабочая» в г. Омске. На тот момент он уже понял, что его дочь и Свиркова А.В. похитили телефон у А.Д.С. , хотя вслух никто ничего не говорил. Когда приехали на ул. Кирова в г. Омске, перед остановкой «ул. 4 Рабочая» водитель остановил машину. Он остался в салоне, а Свиркова А.В. , Туголуковой А.Н. и Б.О.А. пошли продавать похищенный телефон. Минут через 20 Свиркова А.В. , Туголуковой А.Н. и Б.О.А. вернулись и пояснили, что продали телефон, называли сумму около 2500 рублей, он точно не помнит. После этого они все поехали в кафе, расположенное по ул. 10 лет Октября в г. Омске, где на вырученные от продажи похищенного телефона деньги распивали спиртное. Он в совершении хищения не участвовал, материальной выгоды не получал, ни с кем ни о чем не договаривался. л.д. 38-39)
Из оглашенных показаний свидетеля Б.О.А. видно, что 04.02.2010 около 18.00 часов она пришла в павильон на остановке общественного транспорта «ул. 75 Гвардейской бригады», чтобы выпить пиво. Около 19.30 часов в павильон пришла ее знакомая Туголуковой А.Н. со своим отцом Туголукова Н.Н. Она и Туголуковой А.Н. стали выпивать вместе, а Туголукова Н.Н. пил пиво в стороне от них, ближе к выходу. Около 20.00 часов к Туголукова Н.Н. присоединился их общий знакомый Свиркова А.В. Около 21.00-21.30 часов 04.02.2010 в павильон пришел незнакомый молодой человек, как теперь ей известно А.Д.С. , который подошел к ней и Туголуковой А.Н., познакомился с ними. Она попросила А.Д.С. купить ей пиво, тот купил, и они втроем стали его распивать. При себе у А.Д.С. был мобильный телефон, на котором он слушал музыку. Точно не помнит, просил ли Свиркова А.В. у А.Д.С. телефон, говоря, что хочет позвонить. Знает, что Свиркова А.В. подходил к ним, разговаривал с ними на общие темы. Затем через некоторое время к ней сзади подошел Свиркова А.В. и на ухо предложил похитить мобильный телефон у А.Д.С. , как именно похитить, не говорил или не успел сказать, так как она сразу категорически отказалась совершать преступление. После этого она и А.Д.С. выходили покурить на улицу. Когда она и А.Д.С. в очередной раз вернулись в павильон, Туголуковой А.Н. попросила у А.Д.С. его телефон, сказав, что хочет послушать музыку. А.Д.С. передал Туголуковой А.Н. телефон и та его держала в руках. После этого, она, Туголуковой А.Н., Туголукова Н.Н., Свиркова А.В. и А.Д.С. вышли на улицу, кто и в какой последовательности выходил, не помнит. Телефон в это время находился у Туголуковой А.Н. Она увидела, как Туголуковой А.Н. передала мобильный телефон Свиркова А.В. , который сразу ушел за остановку. Однако А.Д.С. увидел, что Туголуковой А.Н. передала телефон Свиркова А.В. , поэтому стал спрашивать, куда тот ушел с его телефоном. Туголуковой А.Н. стала делать вид, что ищет Свиркова А.В. , как позже ей стало известно, Туголуковой А.Н. знала, куда ушел Свиркова А.В. и где тот их будет ждать. Туголуковой А.Н. зашла за остановку, вернулась и сказала А.Д.С. , что не нашла Свиркова А.В. А.Д.С. пояснил, что вызовет милицию. После этого Туголуковой А.Н. отвела ее в сторону и сказала, что Свиркова А.В. ждет в оговоренном заранее месте. Она и Туголуковой А.Н. пришли на перекресток улиц 75 Гвардейской бригады и 50 лет ВЛКСМ в г. Омске, где их ждали Свиркова А.В. и Туголуковой А.Н. В руках у Свиркова А.В. находился телефон А.Д.С. Туголуковой А.Н., как ей кажется, но точно не помнит, предложила сдать телефон в ломбард, расположенный по ул. 4 Рабочая в г. Омске. Свиркова А.В. сказал, что есть ломбард и ближе, но Туголуковой А.Н. сказала, что чем дальше от места совершения преступления сдать телефон, тем меньше вероятности, что их задержат. После этого Туголуковой А.Н. либо Свиркова А.В. остановили автомобиль такси, который выезжал из дворов, она, Туголукова Н.Н., Туголуковой А.Н. и Свиркова А.В. поехали по указанию Туголуковой А.Н. в ломбард на ул. 4 Рабочая в г. Омске. Свиркова А.В. и Туголуковой А.Н. вдвоем пошли в ломбард продавать похищенный мобильный телефон. Она с ними не ходила, просто вышла из машины. Через 10 минут Свиркова А.В. и Туголуковой А.Н. вернулись и сказали, что телефон без документов не приняли. После этого Свиркова А.В. и Туголуковой А.Н. пошли искать другой ломбард, она пошла вместе с ними без определенной цели. Туголукова Н.Н. остался в машине. Они втроем пришли в интернет-кафе, расположенное там же по ул. Кирова в г. Омске, Свиркова А.В. и Туголуковой А.Н. зашли внутрь, а она осталась на улице, но минут через 5-10, так как Свиркова А.В. и Туголуковой А.Н. не возвращались, пошла посмотреть, что случилось. В интернет-кафе Свиркова А.В. и Туголуковой А.Н. договаривались с охранником, как теперь ей известно от сотрудников милиции, Г.Ю.В. о продаже ему телефона. Она слышала, как Туголуковой А.Н. говорила Г.Ю.В., что телефон принадлежит ей и что купила его в кредит, но сейчас срочно нужны деньги и решила продать. Г.Ю.В. купил у Туголуковой А.Н. и Свиркова А.В. телефон за 2700 рублей, деньги передал Свиркова А.В. А когда вышли из интернет-кафе, то Свиркова А.В. передал деньги Туголуковой А.Н., в какой сумме не знает. Они вернулись в такси, на котором поехали в кафе «Апогат», где распивали спиртное. Свиркова А.В. рассчитывался деньгами, вырученными от продажи похищенного телефона. В 02.00 часа 05.02.2010 кафе закрылось, и они разъехались по домам. Она преступление не совершала, хотя и понимала, что Туголуковой А.Н. и Свиркова А.В. совершают уголовно-наказуемое деяние, помешать им не пыталась, так как они сами отвечают за свои поступки, похищенным телефоном не распоряжалась, денег ей от продажи телефона не давали л.д. 52-54)
Из оглашенных показаний свидетеля Г.Ю.В. видно, что он работает охранником в интернет-кафе, расположенном по ул. Кирова в г. Омске, д. 47. 04.02.2010 около 23.00 часов в помещение интернет-кафе зашли ранее незнакомые Свиркова А.В. , Туголуковой А.Н. и Б.О.А., данные которых узнал от сотрудников милиции. Свиркова А.В. предложил ему купить мобильный телефон, он попросил показать телефон. Свиркова А.В. передал ему мобильный телефон «Sony Ericsson C 920» в корпусе черного цвета. Он установил в мобильный телефон свою сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2», проверил функциональные возможности телефона, его работоспособность. Туголуковой А.Н. в это время ему пояснила, что они отдыхали в бане и не хватило денег, чтобы расплатиться за предоставленные услуги. Б.О.А. стояла в стороне, в продаже телефона участия не принимала. Свиркова А.В. сказал, что хочет за телефон 3500 рублей. Туголуковой А.Н. сказала, что телефон покупала в кредит за 15000 рублей, поэтому дешево отдавать не будет. Договорились о покупке телефона за 2700 рублей. Он передал Свиркова А.В. указанную сумму. После этого Свиркова А.В. , Туголуковой А.Н. и Б.О.А. ушли, пояснив, что их ждет такси. Мобильный телефон он использовал несколько дней. 08.02.2010 в обеденное время он продал телефон ранее незнакомому молодому человеку за 3000 рублей вместе с картой памяти, объемом 1 гигабайт, на территории ярмарочного комплекса «Торговый город» в г. Омске. Продал телефон, так как нужны были деньги. Описать молодого человека не может. Через 1-2 дня ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что телефон, купленный им у Свиркова А.В. , был похищен. Умысла на приобретение либо сбыт краденного у него не было. О том, что телефон был похищен, не знал. л.д. 85-86)
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 10.02.2010, согласно которому Туголуковой А.Н. добровольно сообщила о совершенном ей совместно со Свиркова А.В. 04.02.2010 преступлении - хищении мобильного телефона «Sony Еricsson C 902» путем обмана у ранее незнакомого А.Д.С. в торговом павильоне «Продукты» ИП Т.М.А. , расположенном на остановке общественного транспорта « ул. 75 Гвардейской бригады» в г. Омске л.д. 10), протоколом выемки от 15.03.2010, согласно которому у свидетеля В.А.А. изъят мобильный телефон «Sony Еricsson C 902», IMEI 353 626 035 618 342, купленный им 14.02.2010 в ломбарде, расположенном в д. ... по ул. ... в г. Омске. л.д. 74-75), протоколом осмотра предметов от 15.03.2010, согласно которому осмотрен мобильный телефон «Sony Еricsson C 902», IMEI 353 626 035 618 342 л.д.76-77), признан вещественным доказательством л.д. 78), возвращен под сохранную расписку потерпевшему л.д. 107), протоколом выемки от 11.02.2010, согласно которому у потерпевшего А.Д.С. изъяты гарантийная карточка и кассовый чек на мобильный телефон «Sony Еricsson C 902», IMEI 353 626 035 618 342, похищенный у него Туголуковой А.Н. и Свиркова А.В. 04.02.2010 в торговом павильоне «Продукты» ИП Т.М.А. , расположенном на остановке общественного транспорта « ул. 75 Гвардейской бригады» в г. Омске л.д. 45-46), протоколом осмотра предметов от 11.02.2010, согласно которому осмотрены гарантийная карточка и кассовый чек на мобильный телефон «Sony Еricsson C 902», IMEI 353 626 035 618 342 л.д. 47), признаны вещественными доказательствами и следуют с материалами уголовного дела л.д.48).
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу, в их совокупности, суд находит вину подсудимых Туголуковой А.Н. и Свиркова А.В. доказанной полностью.
Так к показаниям подсудимых Туголуковой А.Н. и Свиркова А.В. в судебном заседании в части не признания предварительного сговора их доводам о том, что признательные показания в ходе следствия они давали под психологическим воздействием сотрудников милиции, суд относится критически и рассматривает их как попытку облегчить наказание, так допрошенные в ходе предварительного следствия подсудимые Туголуковой А.Н. и Свиркова А.В. указывали, что находясь в павильоне свирков предложил Туголуковой А.Н. похитить телефон потерпевшего, Туголуковой А.Н. ответила согласием, после чего передала Свиркова А.В. сотовый телефон, после чего Свиркова А.В. с телефоном скрылся, через некоторое время Туголуковой А.Н. и Свиркова А.В. встретились в условленном месте и вместе продали похищенный телефон. л.д.24-27, 31-34/, данные показания в ходе предварительного следствия получены с соблюдением норм УПК РФ и суд признает их допустимым доказательством по делу.
Так допрошенный как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания потерпевший А.Д.С. последовательно указывал, что после того как он передал Туголуковой А.Н. телефон, она через некоторое время вышла на улицу, он пошел за ней следом и видел как она передала телефон Свиркова А.В. , который вместе с телефоном скрылся.
Свидетель Б.О.А. показывала, что находясь в павильоне к ней обратился Свиркова А.В. с предложением похитить телефон потерпевшего, она отказалась, тогда он обратился с данным предложением к Туголуковой А.Н., которая согласилась. Когда Свиркова А.В. вышел на улицу Туголуковой А.Н. с телефоном вышла следом и на улице передала Свиркова А.В. телефон, после чего Свиркова А.В. скрылся. После чего Туголуковой А.Н. отвела ее в сторону и сказала, что Свиркова А.В. ждет их в условленном месте. Вместе с Туголуковой А.Н. они пришли на ... бригады, где встретили Свиркова А.В. . Затем Свиркова А.В. и Туголуковой А.Н. вместе продали телефон потерпевшего охраннику интернет кафе. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля у суда не имеется. Причин для оговора потерпевшим и свидетелем подсудимых в судебном заседании установлено не было.
В судебном заседании было установлено, что подсудимые Свиркова А.В. и Туголуковой А.Н. осознавали преступность своего деяния, желали наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Хищение совершали совместно, заранее договорившись о совершении хищения, распределили роли, действовали совместно и согласованно, вместе распорядились похищенным, т.е. квалифицирующий признак предварительного сговора группой лиц нашел подтверждение.
Действия подсудимых Свиркова А.В. и Туголуковой А.Н. суд квалифицирует ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд исключает из обвинения Свиркова А.В. и Туголуковой А.Н. способ хищения путем злоупотребления доверием как излишне вмененный.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступления средней тяжести ст.15 ч.3 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Туголуковой А.Н. в силу ст.61ч.1 п. «Г,И» УК РФ - наличие малолетних детей, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Туголуковой А.Н., суд не усматривает.
В силу ст.61ч.2 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством добровольное возмещение Свиркова А.В. материального ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Свиркова А.В. в силу ст.63ч.1 п. «А» УК РФ - рецидив преступлений.
Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Свиркова А.В. , ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, добровольно возместил ущерб потерпевшему, похищенный телефон возвращен потерпевшему, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.
личность подсудимой Туголуковой А.Н., ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, похищенный телефон возвращен потерпевшему, имеет 3 -х летнего ребенка, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой не связанного с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ:
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Свиркова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Обязать Свиркова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Регулярно являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения Свиркова А.В. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Признать Туголуковой А.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 /сто восемьдесят/ часов.
Меру пресечения Туголуковой А.Н. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - гарантийную карточку и кассовый чек на мобильный телефон «Sony Еricsson C 902», IMEI 353 626 035 618 342 хранить при деле, мобильный телефон «Sony Еricsson C 902», IMEI 353 626 035 618 342 оставить у потерпевшего А.Д.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин