№ 1- 340/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 19.08.2010г.
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Кальницкой Я.Б.
Подсудимого Барабашева А.С.
Защитника Албакова А.М. предъявившего удостоверение № 833, ордер № 026328
При секретаре Куча М.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Барабашева А.С., Дата обезличена г.р., ..., не судимого.
Обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Барабашева А.С. 05.06.2010г. около 02.30ч. находясь у подъезда № 6 дома № 6 по ул. 50 лет ВЛКСМ в г. Омске, во время распития спиртных напитков, увидев у К.А.А. сотовый телефон «Nokia 5530» в корпусе черного цвета, реализуя внезапно возникшей умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, под предлогом осуществления телефонного звонка, взял у К.А.А. сотовый телефон «Nokia 5530» со встроенной флеш - картой, стоимостью 9840 рублей в комплекте, и сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, на счету которой денежные средства отсутствовали, после чего с похищенным убежал, скрывшись с места совершения преступления. В дальнейшем Барабашева А.С., похищенным распорядился по своему усмотрению.
Преступными и умышленными действиями Барабашева А.С. потерпевшему К.А.А., был причинен материальный ущерб на общую сумму 9840 рублей.
Подсудимый Барабашева А.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, гражданский иск потерпевшего не признает, т.к. считает его завышенным.
Действия подсудимого Барабашева А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Барабашева А.С. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший в ходе следствия л.д.75/, не возражают против заявленного подсудимым Барабашева А.С., ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Барабашева А.С., совершил преступление средней тяжести - ст.15ч. 3 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Барабашева А.С., в силу ст.61ч.1 п. «Г, И» УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Барабашева А.С., суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого Барабашева А.С., не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, частично возместил ущерб потерпевшему, имеет малолетнего ребенка, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.
С учетом, того, что по гражданскому иску потерпевшего К.А.А. следует провести дополнительные расчеты, суд признает за ним право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л;
Признать Барабашева А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Обязать Барабашева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения Барабашева А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего К.А.А. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин