Приговор в отношении Павлушина Е.Г.



№ 1 - 312 /10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Омск 11.08.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры ОАО г. Омска Кальницкой Я.Б.

Подсудимого Павлушина Е.Г.

Защитника Аксеновой О.В. предъявившей удостоверение № 305 ордер № 12524

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевшего К.И.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлушина Е.Г., Дата обезличена г.р., ... ранее судим.

18.05.2005 Ленинским районным судом г.Омска осужден по ст.158 ч.2 п.А,Б,В, ст.158 ч.2 п.А,Б,В, ст.158 ч.2 п.Б,В, ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ к 3 годам условно с испытательным сроком 2 года;

24.10.2006 по постановлению Октябрьского районного суда г.Омска отменено условное осуждение и направлен в ИК сроком на 3 года лишения свободы;

25.05.2009 постановлением Президиума Омского областного суда считать осужденным по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 18.05.2005г. по ст.158 ч.2 п.А,Б,В (2 эпизода), ст.69 ч.2 УК РФ всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы;

31.01.2007 Октябрьским районным судом г.Омска осужден по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору Ленинского районного суда г.Омска от 18.05.2005 всего к отбытию 4 года лишения свободы;

освободился 11.08.2009 условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г.Омска от 28.07.2009 согласно ст.79 УК РФ на 10 месяцев 9 дней.

26.07.2010 постановлением Президиума Омского областного приговор Октябрьского районного суда г. Омска от 31.01.2007г. изменен. Снижено наказание путем частичного сложения по ст.70 УК РФ наказание по совокупности с приговором Ленинского районного суда г. Омска от 18.05.2005г. с 4 лет лишения свободы до 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Обвиняется в совершении преступления по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

10.05.2010 в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Павлушина Е.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, взяв с собой отвертку, которую намеревался использовать как орудие взлома, пришел к металлическому гаражу № 6Л0346, расположенному у дома № 168 по ул. 6-я Линия в г. Омске. Находясь около указанного гаража Павлушина Е.Г. убедился, что за ним никто не наблюдает и никто не сможет помешать его преступным действиям, при помощи принесенной с собой отвертки открыл реечный замок, находящийся на калитке ворот и незаконно проник внутрь гаража принадлежащего К.И.М.. Находясь в помещении гаража Павлушина Е.Г. осмотревшись, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил находящиеся с левой стороны от входа и принадлежащие К.И.М.:

- аккумулятор «HYTEK» от автомашины КАМАЗ 180 ампер, стоимостью 500 рублей;

- аккумулятор «TYUMEN BATTERY» 55 ампер, стоимостью 250 рублей;

- полипропиленовый мешок со свинцовыми грузами общим весом 10 килограмм, материальной ценности не представляющие;

- полипропиленовый мешок с медными и алюминиевыми обрезками кабеля общим весом 4 килограмма, материальной ценности не представляющие. После этого Павлушина Е.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества умышленно из корыстных побуждений похитил находящиеся с правой стороны от входа и принадлежащие К.И.М.:

- 4 покрышки зимние «липучка» размером 170х75хR13 производства «Белорусшина», по цене

1 000 рублей за 1 штуку, на сумму 4 000 рублей;

- 4 литых диска, стоимостью 1 000 рублей за диск, на сумму 4 000 рублей.

После чего Павлушина Е.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных и преступных действий Павлушина Е.Г. потерпевшему К.И.М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 8750 рублей

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Павлушина Е.Г. вину в совершении кражи признал и показал, что 10.05.2010 он проходил мимо металлических гаражей, расположенных по ул.6 Линия. У него возник умысел на хищение какого-либо имущества из гаража. С этой целью он подошел к одному из этих гаражей и имеющейся при себе отверткой вскрыл реечный замок на калитке ворот гаража. Затем он открыл калитку гаража и прошел внутрь. Осмотрев гараж он похитил из него вещи перечисленные в обвинительном заключении. Данное имущество он вынес из гаража на улицу, калитку закрыл на замок. Затем он вызвал такси. Когда такси приехало он погрузил в нее похищенное имущество и поехал в ближайший пункт приема металла, по ..., ..., где приемщику предложил приобрести два аккумулятора, свинцовые грузы и кабель. За данное имущество приемщик передал ему деньги в сумме 1000 рублей. После этого он на этой же автомашине доехал до остановки «Л.Чайкиной», где остановил проезжающую автомашину ВАЗ-2107 и предложил водителю автомашины приобрести четыре колеса с зимней резиной с литыми дисками за 2 000 рублей и тот согласился. Вырученные денежные средства в сумме 3 000 рублей он потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме.

Кроме личного признания вина подсудимого Павлушина Е.Г. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший К.И.М. показал суду, что у него в собственности имеется металлический гараж, который находится у дома №168 по ул.6 Линия. 10.05.2010 около 12 часов 00 минут он пришел в гараж и забрал свою автомашину. После этого он закрыл калитку гаража на реечный замок, два навесных замка на калитку он вешать не стал. Затем он поехал к своему дому. Около 15 часов 00 минут он подъехал к своему гаражу и имеющимся при себе ключом попытался открыть реечный замок на калитке, но не смог. Тогда вставив ключ в замочную скважину он стал тянуть его со всей силы на себя и замок открылся. После этого он зашел в гараж и обнаружил, что из гаража похищено имущество перечисленное в обвинительном заключении. Общая сумма причиненного ему материального ущерба составила 8 750 рублей. О случившемся он сообщил в милицию. Вместе с сотрудником милиции 10.05.2010 около 19 часов 00 минут он приехал в пункт приема металла, расположенный по ..., ..., где увидел и узнал принадлежащее ему имущество: два аккумулятора, полипропиленовый мешок со свинцовыми грузами и полипропиленовый мешок с обрезками медных и алюминиевых кабелей, которое в присутствии понятых было изъято. В ходе предварительного следствия сотрудники милиции вернули принадлежащие ему аккумулятор «HYTEK», аккумулятор «TYUMEN BATTERY», полипропиленовый мешок со свинцовыми грузами, полипропиленовый мешок с медными и алюминиевыми обрезками кабелей. Таким образом, в ходе предварительного следствия был возмещен ущерб на сумму 750 рублей. Заявляет иск на 8000 рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.Ш.К. видно, что принимает у себя дома по адресу: г.Омск, ..., ... лом цветного и черного металла, без оформления какой-либо документации. 10.05.2010 ом цветного,к, чтопоказаниям 6.2004 года УВД Октябрьского АО г.Омскаоколо 14.00-15.00 часов, к нему домой по вышеуказанному адресу пришел ранее незнакомый Павлушина Е.Г. и предложил приобрести два аккумулятора, один от грузового автомобиля, второй от легкового автомобиля, мешок со свинцовыми грузами, мешок с кабелем электрическим. Откуда это имущество Павлушина Е.Г. не пояснял, а он не спрашивал. Осмотрев указанное имущество, он согласился его приобрести за 1 000 рублей. Павлушина Е.Г. согласился. Он передал, Павлушина Е.Г. деньги в сумме 1000 рублей. Затем Павлушина Е.Г. предложил приобрести у него четыре колеса с литыми дисками за 3 500 рублей. Он отказался. После чего, Павлушина Е.Г. ушел. О том, что приобретенные им два аккумулятора, свинцовые грузы, медный кабель были похищены, он узнал от сотрудников милиции. 10.05.2010 протоколом изъятия сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли у него два аккумулятора, мешок со свинцовыми грузами, мешок с кабелем. ь на свое рабочее место,то обратили внимрлакова А.удников милицОколо 22 часов 40 минут он и П.П.И. обратили внил.д.55-56, 81-82)

Из оглашенных показаний свидетеля А.Р.Д. видно, что 10.05.2010 он заступил на суточное дежурство в ОМ №7 УВД по г.Омску. 10.05.2010 в дежурную часть ОМ №7 УВД по г. Омску с заявлением обратился гр. К.И.М. о том, что 10.05.2010 в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут из гаража, расположенного у дома Номер обезличен по ... в ... было похищено принадлежащее ему имущество. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что два аккумулятора, мешок со свинцовыми грузами, мешок с медными и алюминиевыми обрезками кабеля похищенные из гаража К.И.М. были проданы Б.Ш.К., проживающему по адресу: г.Омск, ..., .... Им 10.05.2010 протоколом изъятия у Б.Ш.К. в присутствии понятых были изъяты аккумуляторы «HYTEK» и «TYUMEN BATTERY», мешок со свинцовыми грузами, мешок с медными и алюминиевыми обрезками кабеля л.д.76-78)

Материалами дела, протоколом явки с повинной от 02.06.2010, в котором Павлушина Е.Г. сообщил о том, что 10.05.2010 он незаконно проник в гараж, расположенный по ... в ..., откуда похитил два аккумулятора, четыре колеса с дисками, кабель в мешке и свинцовые грузы. Часть из похищенного имущества он продал Б.Ш.К. за 1000 рублей, четыре колеса с дисками он продал неизвестному мужчине водителю автомашины за 2000 рублей. л.д.39), протоколом предъявления лица для опознания от 02.06.2010, в ходе которого свидетель Б.Ш.К. среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Павлушина Е.Г., как парня, который 10.05.2010 около 14.00-15.00 часов в ограде его дома Номер обезличен по ... в г.Омске предложил ему приобрести два аккумулятора, мешок со свинцовыми грузами, мешок с кабелем он согласился и приобрел данное имущество за 1000 рублей. л.д.57-58), протоколом выемки от 10.05.2010, согласно которого изъяты аккумуляторы «HYTEK» и «TYUMEN BATTERY», мешок со свинцовыми грузами, мешок с медными и алюминиевыми обрезками кабеля истребованные им 10.05.2010 протоколом изъятия у Б.Ш.К. л.д.18-19), изъятое осмотрено л.д.20-21), признано вещественным доказательством л.д.22), опознано потерпевшим К.И.М. л.д.14-16) и передано ему под сохранную расписку л.д.27), протоколом осмотра места происшествия от 10.05.2010, согласно которому с калитки гаража №6Л0346 расположенного возле дома Номер обезличен по ... в г.Омске изъят нижний засов реечного замка л.д.4-5), изъятое осмотрено л.д.79), признано вещественным доказательством л.д.80), возвращено потерпевшему К.И.М. под сохранную расписку л.д.91), заключением эксперта № 440 от 27.05.2010, согласно которой на поверхности засова реечного замка изъятого при осмотре места происшествия имеются следы воздействия посторонним предметом, данные следы образованы рабочей частью постороннего предмета имеющим одну и более граней (например - отвертка с плоским лезвием) л.д.32-33)

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Павлушина Е.Г. доказанной полностью.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит исключить из обвинения Павлушина Е.Г. - «незаконное проникновение в иное хранилище.»

Действия подсудимого Павлушина Е.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Павлушина Е.Г. осознавал преступность своего деяния. Желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. В гараж, проник без согласия потерпевшего, открыв отверткой гаражный замок, т.е. незаконно.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести - ст.15 ч.3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Павлушина Е.Г. в силу ст.61 ч.1 п. «Г, И» УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.

В силу ст.61ч.2 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Павлушина Е.Г. наличие тяжелого хронического - заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Павлушина Е.Г. в силу ст.63ч.1 п. «А» УК РФ - рецидив преступлений.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Павлушина Е.Г., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, имеет малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, однако учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, Павлушина Е.Г. ранее судим за совершение краж, отбывал наказание в местах лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшего К.И.М. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Павлушина Е.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 02.06.2010г.

Меру пресечения Павлушина Е.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.

Взыскать с Павлушина Е.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу К.И.М. - 8000 рублей.

Вещественные доказательства, аккумуляторы «HYTEK» и «TYUMEN BATTERY», мешок со свинцовыми грузами, мешок с медными и алюминиевыми обрезками кабеля, нижний засов реечного замка оставить у потерпевшего К.И.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.

Председательствующий А.А. Матыцин