Приговор в отношении Черниковой О.Н.



№ 1-253/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 27.08.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Тимофеевой Т.А.

Подсудимой Черниковой О.Н.

Защитника Сократовой Л.А, предъявившего удостоверение № 514 ордер № 11679

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевшего И.А.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черниковой О.Н., Дата обезличенаг.р., ..., ранее не судима.

Обвиняется в совершении преступления по ст.159 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

20.04.2010г. около 01ч. Черникова О.Н., находясь на остановке общественного транспорта «Сбербанк» по ул. 3 - я Молодежная в г. Омске, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, под надуманным предлогом прослушивания музыки, попросила у знакомого И.А.В. принадлежащий ему мобильный телефон, не намереваясь возвращать телефон владельцу. И.А.В., заблуждаясь относительно истинных намерений Черниковой О.Н. и доверяя ей, передал Черниковой О.Н. свой мобильный телефон «Nokia 6303c», стоимостью 7400 рублей, в котором находилась карта памятиобъемом 2 Гб., стоимостью 400 рублей, сим карта оператора сотовый связи «Билайн» с деньгами в сумме 10 рублей на счете. Черникова О.Н. реализуя задуманное, завладев мобильным телефоном И.А.В., пояснила И.А.В., что скоро вернется и вернет телефон, не намереваясь выполнить обещание. После этого Черникова О.Н. с похищенным у И.А.В., мобильным телефоном зашла за остановку общественного транспорта «Сбербанк» по ул. 3 - я Молодежная в г. Омске, а затем скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Черникова О.Н. причинила потерпевшему И.А.В. материальный ущерб на общую сумму 7810 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Черникова О.Н. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала, что 20.04.2010г. она вместе со своими знакомыми Н.А.В. и Бодягиной находились на остановке «Сбербанк», где распивали спиртное. К ним подошел И.А.В., который так же стал распивать вместе с ними спиртное. В ходе распития спиртного И.А.В. достал сотовый телефон и включил музыку. Она решила похить телефон и попросила телефон у И.А.В. якобы послушать музыку, когда он передал ей телефон она сказала, что им с Н.А.В. надо отойти, после чего она вместе с Н.А.В. зашли за остановку, после чего сели в такси и поехали в ломбард, где она за 1000 рублей продала телефон. Полученные деньги вместе с Н.А.В. истратили в кафе. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой Черниковой О.Н. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами уголовного дела.

Потерпевший И.А.В., показал суду, что 20.04.2010г. на остановке «Сбербанк», он распивал пиво вместе с Черниковой, Н.А.В., Б.В. ходе распития слушали музыку, которая играла на его сотовом телефоне. Через некоторое время Черникова попросила у него телефон, послушать музыку. Он передал Черниковой телефон, Черникова сказала, что им с Н.А.В. надо отойти, но они скоро вернутся. После чего Черинкова и Н.А.В. зашли за остановку. Он разговаривал с Бодягиной. Когда закончил разговор с Б.В., то увидел, что Черниковой и Н.А.В. нет. Он понял, что Черникова похитила телефон и обратился в милицию. В настоящее время ущерб в сумме 7810 рублей не возмещен, но значительным для него не является. Но подсудимая написала расписку и обязуется возместить ущерб в течении трех месяцев, поэтому гражданский иск заявлять не желает. Не желает строго наказывать подсудимую. Не возражает прекратить дело в связи с примирением.

Из оглашенных показаний свидетеля Н.А.В., видно, что 20.04.2010г. она вместе со своими знакомыми Черниковой и Б.В. находились на остановке «Сбербанк», где распивали спиртное. К ним подошел И.А.В., который так же стал распивать вместе с ними спиртное. В ходе распития спиртного И.А.В. достал сотовый телефон и включил музыку. Через некоторое время Черникова попросила у И.А.В. сотовый телефон, он передал телефон Черниковой. Примерно через 2 минуты Черникова позвала ее отойти в сторону, она и Черникова зашли за остановку. Иваноцов и Бодягина спросили у них куда они пошли, на что они сказали, что сейчас вернуться. После этого Черникова сказала, что хочет продать телефон в ломбард. После чего сели в такси и поехали в ломбард, где Черникова за 1000 рублей продала телефон. Полученные деньги вместе с Черниковой истратили в кафе л.д.63-66/.

Материалами уголовного дела, явкой с повинной Черниковой О.Н. от 21.04.2010г. л.д.9/, протоколом выемки от 06.05.2010г. в ходе которого у потерпевшего И.А.В. был изъят гарантйный талон на сотовый телефон, который был осмотрен л.д.37-41/, протоколом предъявления лица для опознаия от 14.05.2010г. в ходе которого свидетель Б.И.Г. опознал Черникову О.Н. как лицо, которое 20.04.2010г. продала ему мобильный телефон л.д.76-77/, протоколом проверки показаний на месте от 13.05.2010г. в ходе которого Черникова О.Н. указала место, где она обманным путем похитила сотовый телефон потерпевшего л.д.2-57/.

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности суд, находит вину подсудимой Черниковой О.Н. доказанной полностью.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит переквалифицировать действия подсудимой Черниковой О.Н. со ст. 159 ч. 1 УК РФ и исключить из обвинения способ хищения «путем обмана».

Действия подсудимой Черниковой О.Н. суд квалифицирует по ст.159 ч.1 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Подсудимая Черникова О.Н. осознавала преступность своего деяния, желала наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой Черниковой О. Н. совершено преступление небольшой тяжести - ст.15 ч.2 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Черниковой О.Н. в силу ст.61ч.1 п. «И» УК РФ - явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Черниковой О.Н., суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимой Черниковой О.Н., ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, вину признала и раскаялась, на учете в ОНД и ОБП не состоит, степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего просившего суд строго не наказывать подсудимую, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимой Черниковой О.Н. положений ст.76 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черникову О.Н. виновной в совершении преступления по ст.159 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 150 /сто пятьдесят/ часов.

Меру пресечения Черниковой О.Н. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Освободить из зала суда.

Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 6303c» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Матыцин А.А.