№ 1 - 327/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Омск 26.08.2010г.
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры ОАО г. Омска Кальницкой Я.Б.
Подсудимого Насырова И.Х.
Защитника Кожемякиной Н.Л. предъявившей удостоверение № 294 ордер № 12519
При секретаре Куча М.В.
А так же потерпевшего К.В.Л.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Насырова И.Х., Дата обезличена г.р., ..., не судимого.
Обвиняется в совершении преступления по п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
12.05.2010 около 02 часов 00 минут Насыров И.Х., находясь совместно с малознакомым Кириченко около кафе "К" расположенного по проспекту ... в г.Омске, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает и воспрепятствовать его преступным действиям не может, подошел к К.В.Л., упавшему в состоянии алкогольного опьянения с лестницы кафе "К", находящемуся без сознания, и рукой вытащил из правого кармана джинсовых брюк К.В.Л. мобильный телефон «Samsung Duos GT - C 3212», стоимостью 4 500 рублей, с двумя сим-картами оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющими и картой памяти (флеш-картой) объемом 1 гигабайт, стоимостью 370 рублей.
С похищенным Насыров И.Х. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению, продав и потратив вырученные деньги на личные нужды.
Преступными действиями Насырова И.Х. потерпевшему К.В.Л. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 870 рублей.
Допрошенная в судебном заседании подсудимый Насыров И.Х. вину в совершении кражи признал частично и показал, что 11.05.2010 в кафе он распивал спиртное вместе с К.В.Л. и Б., все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, особенно К.В.Л.. Около 01 часа 00 минут Б. уехал домой, а он и К.В.Л. остались в кафе вдвоем. Около 02 часов 00 минут К.В.Л. вышел из кафе, пояснив, что нехорошо себя чувствует. Примерно через 15 минут к нему подошел ранее незнакомый ему парень, который сказал, что его приятель лежит возле кафе. Он спустился и увидел, что возле лестницы на асфальте лежит К.В.Л., он был в сознании, но плохо понимал, что с ним происходит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Он увидел, что у К.В.Л. в области головы имелись телесные повреждения. Рядом с К.В.Л. на земле он увидел мобильный телефон. Воспользовавшись тем, что К.В.Л. ничего не видит и не соображает, решил похитить телефон, положив его себе в правый карман брюк. Затем он поднял К.В.Л. и повел его на ООТ «Космос», куда подъехал ранее уезжавший из кафе Б., так как он ему позвонил на мобильный телефон и попросил приехать. Б. приехал вместе с их общим знакомым Б.А.Н., на его машине. Также с ними находился еще Х.Е.М.. Так как у К.В.Л. на лице имелись телесные повреждения, то они решили отвезти его в больницу. Приехав в БСМП-2, К.В.Л. от госпитализации отказался, поэтому они отвезли его домой, после чего завезли домой Б.. Оставшись с Х.Е.М. и Б.А.Н., он спросил, у кого из них при себе имеется паспорт. Х.Е.М. пояснил, что паспорт есть у него, тогда он предложил ему продать мобильный телефон в ломбард, пояснив ему, что данный мобильный телефон принадлежит ему. Так как у него не было с собой паспорта, а у Х.Е.М. был, поэтому телефон они отдали в залог в ООО "Л"Р", при этом он предоставил паспорт Х.Е.М. и ему передали 1000 рублей в залог телефон. Квитанцию Х.Е.М. забрал себе, о том, что телефон он похитил у К.В.Л. он никому не говорил. Через день он выкупил указанный телефон без квитанции и уже перепродал за 2000 рублей в ООО "Л"А" Он сознавал, что похищает мобильный телефон у К.В.Л., сим-карту из указанного мобильного телефона он выкинул. Вину признает частично, так как мобильный телефон он похитил не из кармана брюк К.В.Л., а с земли возле него.
Кроме личного признания вина подсудимого Насырова подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дел
Потерпевший К.В.Л. показал суду, что 11.05.2010 он, совместно со своими знакомыми Б., Насыровым распивали спиртные напитки в кафе "К". Около 01 часа 00 минут 12.05.2010 Б. поехал домой, он и Насыров остались в кафе вдвоем и продолжили распитие спиртных напитков. Примерно через полчаса, после того как ушел Б., он почувствовал себя нехорошо от большого количества выпитого спиртного и решил выйти на улицу, подышать воздухом. Передвигался он плохо, оттого что находился в сильном алкогольном опьянении. Когда он стал спускаться по лестнице, оступился, потерял равновесие и упал на землю, что происходило дальше, он не помнит, так как от удара об лестницу потерял сознание и находился в сильном алкогольном опьянении. Он пришел в себя, когда уже находился в автомобиле у Б.А.Н., так же в автомобиле находились Х.Е.М. и Насыров. Б.А.Н., пояснил, что везет его в больницу для оказания медицинской помощи. 12.05.2010, когда он проснулся, то обнаружил, что в правом кармане брюк отсутствует принадлежащий ему мобильный телефон. Он помнит, что данный мобильный телефон у него лежал в кармане брюк, когда он был в кафе "К" в ночь с 11.05.2010 на 12.05.2010, так как он разговаривал по телефону, когда сидел за столиком, а затем положил его обратно в правый карман брюк. Телесных повреждений ему никто не наносил, он упал с лестницы, когда выходил из кафе "К" и от этого потерял сознание. В результате хищения мобильного телефона «Samsung Duos GT-C 3212» ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 4870 рублей. Все похищенное возвращено. Претензий не имеет. Телефон находился в кармане его джинс, выпасть телефон при падении не мог, т.к. карманы джинс глубокие, сами джинсы плотно облегают тело и не дают возможность выпасть предметам из кармана.
Из оглашенных показаний свидетеля М.К.А. видно, что 13.05.2010 в дежурную часть ОМ № 8 УВД г. Омску обратился К.В.Л., по факту кражи у него мобильного телефона 12.05.2010 около 02 часов 00 минут, в районе остановки общественного транспорта «кинотеатр Космос» в г.Омске. В ходе предварительной проверки был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых установлено, что 12.05.2010 Насыров, воспользовавшись тем, что К.В.Л. находится в сильном алкогольном опьянении и потерял сознание от падения с лестницы кафе «Космос», расположенного по проспекту Космический в г.Омске, похитил из кармана брюк К.В.Л. принадлежащий последнему мобильный телефон «Samsung Duos GT-C 3212», который продал в ломбард за 2000 рублей. В ходе проверки им у приемщика ломбарда Б.И.А. 19.05.2010 был изъят паспорт и страховое свидетельство на имя Насырова Х. Дата обезличена года рождения. Так же было установлено, что похищенный у К.В.Л. мобильный телефон «Samsung Duos GT-C 3212» Б.И.А. продала Н., у которого 18.05.2010 данный мобильный телефон был изъят в присутствии понятых в помещении ОМ № 8 УВД по г.Омску. После этого Насыров Х. был доставлен в ОМ № 8 УВД по г. Омску, где изъявил желание обратиться с явкой с повинной и добровольно признаться в совершении указанного преступления (д.63-65).
Из оглашенных показаний свидетеля Б.И.А. видно, что работает приемщиком в ООО "Л"А", расположенном в магазине «ОША» по адресу: г.Омск, .... 13.05.2010 она находилась на своем рабочем месте в ООО "Л"А" около 11 часов 00 минут к ней обратился знакомый ей Насыров, который пояснил, что у него заложен мобильный телефон «Samsung Duos GT-C 3212» в другом ломбарде, каком именно, не уточнял, за 1000 рублей. Насыров попросил у нее под залог паспорта 1000 рублей, чтобы выкупить данный мобильный телефон. Она передала Насырову деньги в сумме 1000 рублей, забрав у него паспорт под залог денег и Насыров ушел. Спустя 30 минут Насыров вернулся и предложил ей купить мобильный телефон «Samsung Duos GT-C 3212», пояснив, что ей нужно доплатить 1000 рублей, так как ранее она ему уже дала 1000 рублей. Она осмотрела телефон, он ей понравился, она вставила в него свою сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2» и проверила телефон. Она передала Насырову 1000 рублей и его паспорт. Мобильный телефон она покупала для личного пользования. Телефон она положила на полку в ломбарде, он лежал без ценника. Спустя некоторое время к витрине ломбарда подошел ранее незнакомый ей мужчина (Н.) и спросил, продается ли телефон «Samsung Duos GT-C 3212», лежащий на полке, и спросил цену. Она назвала цену 2900 рублей и Новиков купил телефон. 17.05.2010 в дневное время в ломбард пришел Насыров и попросил дать ему под залог паспорта 500 рублей. Так как она неоднократно давала Насырову под залог деньги, и он ей их возвращал, она дала Насырову деньги в сумме 500 рублей, а тот передал ей свой паспорт. 19.05.2010 паспорт на имя Насырова был у нее изъят сотрудниками милиции, в паспорте так же находилось страховое свидетельство на имя Насырова, которое было изъято у нее вместе с паспортом. О том, что мобильный телефон «Samsung Duos GT-C 3212», который она приобрела у Насырова, был им похищен, ей известно не было (д.103-105).
Из оглашенных показаний свидетеля Б.А.Н. видно, что 12.05.2010 он занимался частным извозом на своем автомобиле ВАЗ-21074, около 01 часа 00 минут на остановке общественного транспорта «Гаражи» в г.Омске, к нему подошел его знакомый Х.Е.М., сел к нему в автомобиль и они стали общаться. Ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Б., попросил забрать его из кафе "К" и отвезти в сторону Комсомольского городка в г.Омске, Х.Е.М. поехал с ним, так как Б. их общий знакомый. Когда они подъехали к остановке «кинотеатр Космос», Б. сел к нему в автомобиль, и они поехали в сторону Комсомольского городке. По дороге Б. пояснил, что в кафе он распивал спиртное вместе с их общими знакомыми Насыровым и К.В.Л.. По дороге Бабец на мобильный телефон позвонил Насыров и пояснил, что К.В.Л. получил телесные повреждения, при каких обстоятельствах, не уточнял, и попросил его вернуться в кафе. Он, Бабец и Х.Е.М. вернулись к кафе "К" где увидели Насырова и К.В.Л., у которого были телесные повреждения в области лиц Бабец предложил отвезти К.В.Л. в больницу для оказания медицинской помощи. Он, Бабец, Х.Е.М., Насыров и К.В.Л. поехали в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи № 2, расположенной по адресу: г.Омск, у Лизы Чайкиной, 7. В больнице К.В.Л. пояснили, что необходимо обратиться в Городскую больницу № 1. К.В.Л. отказался ехать в данную больницу и попросил, чтобы он его отвез домой. Он довез К.В.Л. до дома, Бабец тоже пошел в направлении своего дома. Он, Насыров и Х.Е.М. остались в машин Насыров спросил, у кого при себе имеется паспорт, и пояснил, что хочет срочно заложить в ломбард мобильный телефон, какой именно, и где его взял, Насыров не уточнял Х.Е.М. сказал, что у него имеется паспорт, тогда Насыров предложил проехать к ломбарду, расположенному в районе остановки общественного транспорта «ДК Рубин» в г.Омске. Когда подъехали к указанному ломбарду, Х.Е.М. и Насыров вышли. Как позже ему стало известно, Насыров заложил по паспорту Х.Е.М. мобильный телефон, о котором говорил ране После чего он отвез Насырова и Х.Е.М. до остановки общественного транспорта «Гаражи», где они разошлись по домам. Позже ему стало известно, что К.В.Л. получил телесные повреждения, когда выходил из кафе и упал с лестницы, так же ему стало известно, что 12.05.2010 Насыров похитил у К.В.Л. мобильный телефон, который заложил в ломбард по паспорту Х.Е.М. (д.111-113).
Из оглашенных показаний свидетеля С.А.М. видно, что он работает в ООО "Л"Р", расположенном по адресу: г.Омск, у Кирова, 3 приемщиком. График работы ломбарда круглосуточно. 12.05.2010 он находился на своем рабочем месте в ломбарде ООО "Л"Р". В вечернее время в ломбард пришли двое парней, ранее ему незнакомых, и попросили взять в залог мобильный телефон «Samsung Duos С 3212». Он предложил парням за данный мобильный телефон 1000 рублей. Парень, который передал ему мобильный телефон, так же передал паспорт на имя Х.Е.М. (это был паспорт второго парня, судя по фотографии в нем). Запись о залоге телефона имеется в залоговом билете, который составляется при приеме товара в залог и в книге учета. Он передал парню деньги, и они ушли. 13.05.2010 точное время не помнит, в ломбард пришел парень, который днем ранее приходил вместе с Х.Е.М. и закладывал мобильный телефон «Samsung Duos GT-C 3212». Парень пояснил, что он хочет выкупить данный мобильный телефон. Он сказал, что необходимо назвать свои данные для учета и заплатить 1100 рублей (100 - проценты). Парень назвался Насыровым, имя и отчество он не помнит, так как за день приходит много людей. Насыров передал ему 1100 рублей, а он ему передал мобильный телефон «Samsung Duos GT-C 3212» (д.73-75).
Из оглашенных показаний свидетеля Х.Е.М. видно, что 11.05.2010 около 23 часов 40 минут он на остановке общественного транспорта «Гаражи» в г.Омске встретил своего знакомого Б.А.Н., который занимается частным извозом на автомобиле ВАЗ-21074. Он сел к Б.А.Н. в автомобиль. Б.А.Н. на мобильный телефон позвонил их общий знакомый Б., попросил забрать его из кафе "К" и отвезти в сторону Комсомольского городка в г.Омск Б.А.Н. согласился, сказал, что подъедет в течение пяти минут, чтобы Бабец выходил на остановку «Космос». Б.А.Н. предложил ему поехать вместе, он согласился. Когда подъехали к остановке «Космос», Бабец сел в автомобиль, и они поехали в сторону Комсомольского городка. По дороге Б. пояснил ему и Б.А.Н., что в кафе он распивал спиртное вместе с их общими знакомыми Насыровым и К.В.Л.. Через некоторое время Бабец на мобильный телефон позвонил Насыров, и попросил вернуться в кафе. Он, Бабец и Б.А.Н. вернулись к кафе «Космос», где увидели Насырова и К.В.Л., у которого были телесные повреждения на лице. Он предложил отвезти К.В.Л. в больницу для оказания медицинской помощи. Он, Б., Б.А.Н., Насыров и К.В.Л. поехали в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи № 2, где К.В.Л. пояснили, что необходимо обратиться в Городскую больницу № 1. К.В.Л. отказался ехать в данную больницу и попросил, чтобы его отвезли домой. К.В.Л. довезли до дома, Б. тоже пошел домой. Он, Б.А.Н. и Насыров остались в машине. Насыров спросил у них, у кого при себе имеется паспорт. Он ответил, что у него есть с собой паспорт и Насыров пояснил, что хочет срочно заложить на время свой мобильный телефон. В руках у Насырова он увидел мобильный телефон «Samsung Duos GT-C 3212». Он согласился дать свой паспорт, тогда Насыров сказал, что необходимо проехать к ломбарду, расположенному в районе остановки «ДК Рубин» в г.Омске. В ломбарде Насыров передал приемщику его паспорт и мобильный телефон, а Насырову передали 1000 рублей, при этом в ломбарде записали его данные и выписали залоговый билет на его имя. После этого Б.А.Н. отвез его и Насырова до остановки «Гаражи», где они разошлись по домам. Позже ему стало известно, что у К.В.Л. в ночь с 11.05.2010 на 12.05.2010 был похищен мобильный телефон «Samsung Duos GT-C 3212» и он понял, что именно этот телефон Насыров отдал в залог в ломбарде ООО "Л"Р" (д.124-126).
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 07.06.2010, согласно которому Насыров добровольно сообщил о совершенном преступлении, а именно, что 12.05.2010 около 01 часа 00 минут находясь возле кафе "К" тайно похитил мобильный телефон «Samsung Duos» у своего знакомого К.В.Л. (д.37), протоколом выемки от 29.06.2010, согласно которому у потерпевшего К.В.Л. изъят гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung Duos GT-C 3212» (д.93), протоколом осмотра документов от 29.06.2010, согласно которому осмотрен гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung Duos GT-C 3212» (д.97), который признан вещественным доказательством (д.102), передан под сохранную расписку потерпевшему К.В.Л. (д.118), протоколом изъятия от 18.05.2010, согласно которому у Новикова был изъят мобильный телефон «Samsung Duos GT-C 3212», принадлежащий К.В.Л. л.д.18), протоколом выемки от 15.06.2010, согласно которому у свидетеля М.К.А. изъят мобильный телефон «Samsung Duos GT-C 3212» л.д.67-69), протоколом осмотра предметов от 29.06.2010, согласно которому осмотрен мобильный телефон «Samsung Duos GT-C 3212» л.д.97), который признан вещественным доказательством л.д.102), передан под сохранную расписку потерпевшему К.В.Л. л.д.118), протоколом изъятия от 19.05.2010, согласно которому у Б.И.А. был изъят паспорт гр. РФ 52 04 884473 и страховое свидетельство № 063-713-624-53 на имя Насырова л.д.30), протоколом выемки от 15.06.2010, согласно которому у свидетеля М.К.А. изъяты паспорт гр. РФ 52 04 884473, выданный 10.03.2004 УВД по ОАО г.Омска и страховое свидетельство № 063-713-624-53 на имя Насырова л.д.67-69), протоколом осмотра документов от 29.06.2010, согласно которому осмотрены паспорт гр. РФ 52 04 884473, выданный 10.03.2004 УВД по ОАО г.Омска и страховое свидетельство № 063-713-624-53 на имя Насырова л.д.97), которые признаны вещественными доказательствами л.д.102), переданы под сохранную расписку владельцу л.д.135), протоколом выемки от 28.06.2010, согласно которому у свидетеля С.А.М. изъят залоговый билет № 001562 на имя Х.Е.М. и книга учета залогов л.д.77-78), протоколом осмотра предметов от 28.06.2010, согласно которому осмотрены залоговый билет № 001562 на имя Х.Е.М. и книга учета залогов л.д.81-85), которые признаны вещественными доказательствами л.д.86), возвращены под сохранную расписку свидетелю С.А.М. л.д.110).
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.
К показаниям подсудимого Насырова в части того, что телефон потерпевшего он из кармана не вытаскивал, телефон находился на земле рядом с потерпевшим, суд относится критически и рассматривает их как способ на защиту с целью облегчить наказание. Так позиция подсудимого полностью опровергается показаниями потерпевшего К.В.Л., который как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания последовательно показывал, что телефон находился в кармане его джинс, выпасть телефон при падении не мог, т.к. карманы джинс глубокие, сами джинсы плотно облегают тело и не дают возможность выпасть предметам из кармана. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, причин для оговора потерпевшим подсудимого в судебном заседании установлено не было.
Действия подсудимого Насырова И.Х. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная из одежды находившейся при потерпевшем.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Насыров И.Х. осознавала преступность своего деяния. Желал наступления преступного результат. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Телефон похитил из кармана джинс одетых на потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести - ст.15 ч.3 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Насырова И.Х. в силу ст.61 ч.1 п. «И, Г» УК РФ являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Насырова И.Х., суд не усматривает.
Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Насырова И.Х., не судим, характеризуется положительно, на учете ОКПБ не состоит, в ОНД стоит на учёте с диагнозом «опийная наркомания», имеет малолетнего ребенка, все похищенное возвращено потерпевшему, суд приходит к выводу о возможности назначении наказания не связанного с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Насырова И.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 /двести двадцать / часов.
Меру пресечения Насырову И.Х. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung Duos GT-C 3212», гарантийный талон оставить у К.В.Л., паспорт, страховое свидетельство оставить у Насырова И.Х., книгу учета залогов, залоговый билет оставить у С.А.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин