№ 1-322/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 16.08.2010г.
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Кальницкой Я.Б.
Подсудимого Зарихина М.С.
Защитника Аксеновой О.В. предъявившего удостоверение № 1305, ордер № 12513
При секретаре Куча М.В.
А так же потерпевшего Г.Р.Г.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зарихина М.С. , Дата обезличенаг.р., ..., регистрации не имеет, не судим.
Обвиняется в совершении преступления по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
01.06.2010 около 15 часов Зарихина М.С. , находясь в комнате Номер обезличен секции Номер обезличен по ..., ... в г. Омске, умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что проживающий в комнате Г.Р.Г. после совместного употребления алкогольных напитков спит, и за его действиями не наблюдает, тайно похитил, отсоединив от источника энергопитания, находящийся под столом в вышеуказанной комнате сабвуфер от домашнего кинотеатра «Panasonic SC-HT 520 EE-S» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий К.Н.Г. и Г.Р.Г. После чего, Зарихина М.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, взяв в руки сабвуфер, вынес его из комнаты и в этот же день сбыл его на остановке общественного транспорта «ул. 4 Рабочая» по ул. Кирова в г. Омске неустановленным лицам за 300 рублей.
После чего, Зарихина М.С. , 01.06.2010 около 17 часов в продолжение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вновь пришел в комнату Номер обезличен секции Номер обезличен по ..., ... в г. Омске, и воспользовавшись тем, что дверь комнаты не заперта и проживающей в ней Г.Р.Г. после совместного употребления алкогольных напитков спит, вошел в вышеуказанную комнату. После чего, Зарихина М.С. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил, отсоединив от источника энергопитания, находящийся под столом в вышеуказанной комнате DVD-проигрыватель от домашнего кинотеатра «Panasonic SC-HT 520 EE-S» стоимостью 7000 рублей и пульт дистанционного управления к нему стоимостью 500 рублей, принадлежащий К.Н.Г. и Г.Р.Г. После чего, Зарихина М.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, взяв в руки DVD-проигрыватель и пульт дистанционного управления, вынес их из комнаты. С похищенным имуществом Зарихина М.С. с места совершения преступления скрылся и в этот же день сбыл его на остановке общественного транспорта «ул. 4 Рабочая» по ул. Кирова в г. Омске неустановленным лицам за 600 рублей, вырученными деньгами распорядился по собственному усмотрению.
Преступными и умышленными действиями Зарихина М.С. потерпевшим К.Н.Г. и Г.Р.Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зарихина М.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал суду, что 01.06.2010 он, Чупин, Волков находились в гостях у Г.Р.Г., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, он видел, что в комнате у Г.Р.Г. под столом находится домашний кинотеатр. Через некоторое время Г.Р.Г. уснул, а Ч.М.Г. и В.В.Ю. стали уходить домой позвали его с собой, но он отказался. Когда Ч.М.Г. и В.В.Ю. ушли он решил похитить домашний кинотеатр, пока Г.Р.Г. спит. После чего взял в руки сабвуфер и вышел из комнаты. После чего он с сабвуфером пришел в свою комнату, где находился его брат, и попросил последнего помочь продать сабвуфер, пояснив при этом, что продает его по просьбе своих знакомых, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртные напитки. После чего он и брат пошли в сторону остановки « ул. 4-я Рабочая». По дороге он увидел двух ранее незнакомых мужчин кавказской национальности, которым продал похищенный сабвуфер за 300 рублей. Около 17 часов он вновь пришел в комнату Г.Р.Г., последний также спал на диване, дверь комнаты была открыта. Он вошел в комнату и взял DVD-проигрыватель и вышел из комнаты. После чего он с похищенным DVD-проигрывателем пришел в свою комнату, где находился его брат, и попросил последнего помочь продать DVD-проигрыватель, пояснив при этом, что продает его по просьбе своих знакомых, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртные напитки. После чего он и брат пошли в сторону остановки « ул. 4-я Рабочая». По дороге он увидел ранее незнакомого мужчину, которому продал похищенный DVD - проигрыватель за 600 рублей. Деньги, вырученные от продажи похищенного сабвуфера и DVD-проигрывателя, он потратил на личные нужды. Пульт дистанционного управления он не похищал. В содеянном раскаивается. Иск признает частично, лишь в размере 5000 рублей.
Вина подсудимого Зарихина М.С. подтверждается, следующими доказательствами по делу:
Потерпевший Г.Р.Г. показал суду, что 01.06.2010 его жена К.Н.Г. ушла на работу, а он находясь в состоянии алкогольного опьянения, остался в комнате один. Около 14 часов он вышел на улицу, где встретил своих знакомых Ч.М.Г., В.В.Ю. и Зарихина М.С. , которых пригласил к себе домой, чтобы распить спиртное. Он, Ч.М.Г., В.В.Ю. и Зарихина М.С. распивали спиртные напитки и в ходе распития он уснул. Около 19 часов его разбудил сосед Бобриш, который поинтересовался, где находится домашний кинотеатр, на что он ему ответил, что не знает. Бобриш рассказал, что когда поднимался по лестнице, то видел Зарихина М.С. , в руках у которого находился DVD - проигрыватель. Бобриш ушел, а он снова лег спать. 02.06.2010 он и К.Н.Г. по факту хищения принадлежащего им имущества обратились в милицию. В ходе следствия похищенное имущество им не возвращено. Его ежемесячная зарплата составляет 11 000 - 13 000 рублей, зарплата жены составляет 8500 рублей. Считает, что хищение имущества не ухудшило их материальное положение.
Из оглашенных показаний потерпевшей К.Н.Г. видно, что по адресу: г. Омск, ..., д. Номер обезличен, секция Номер обезличен, комната Номер обезличен она проживает вместе со своим сожителем Г.Р.Г. В 2005 году она и Г.Р.Г. приобрели домашний кинотеатр «Panasonic SC-HT 520 EE-S» за 11 450 рублей. В комплект домашнего кинотеатра входили сабвуфер стоимостью 3000 рублей, DVD - проигрыватель стоимостью 7000 рублей, пульт дистанционного управления стоимостью 500 рублей и пять акустических колонок общей стоимостью 950 рублей. Домашний кинотеатр был приобретен в кредит, который оформили на имя Г.Р.Г. Домашний кинотеатр был установлен в их комнате под столом. 01.06.2010 около 10 часов 15 минут она ушла на работу, а Г.Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения оставался в комнате один. 01.06.2010 около 23 часов ей на мобильный телефон позвонила их соседка из комнаты Номер обезличен Ш.Л.В., и сообщила, что дверь комнаты, в которой проживают она и Г.Р.Г., приоткрыта, Г.Р.Г. спит, и из комнаты похитили имущество. Когда она вернулась домой, то обнаружила, что Г.Р.Г. спит на диване находясь в состоянии алкогольного опьянения, и из комнаты пропал сабвуфер, DVD - проигрыватель, пульт дистанционного управления, которые находились в комнате под столом. На следующий день Г.Р.Г. рассказал, что 01.06.2010 он распивал спиртное с Ч.М.Г., В.В.Ю. и Зарихина М.С. В ходе распития он уснул и что происходило дальше не знает. Материальный ущерб причиненный ей и Г.Р.Г. на общую сумму 10500 рублей, является для них значительным, так как Г.Р.Г. в настоящее время нигде не работает, у нее заработная плата 8500 рублей в месяц. В ходе следствия похищенное имущество ей не возвращено, желает заявить гражданский иск на сумму 10500 рублей. л.д. 21-23)
Из оглашенных показаний свидетеля Зарихина М.С. видно, что 01.06.2010 около 14 часов его брат Зарихина М.С. ушел к Г.Р.Г., который проживает по адресу: г. Омск, ..., д. Номер обезличен, секция Номер обезличен, комната Номер обезличен, чтобы распить спиртные напитки. Через некоторое время Зарихина М.С. вернулся и принес с собой сабвуфер, пояснив, что данный сабвуфер принадлежит его знакомым, и что сабвуфер нужно продать, а на вырученные деньги приобрести спиртные напитки. Зарихина М.С. попросил его пойти вместе с ним. Он согласился и вместе с Зарихина М.С. они пошли в сторону остановки общественного транспорта « ул. 4 Рабочая» по ул. Кирова г. Омска. По дороге Зарихина М.С. продал сабвуфер ранее незнакомым мужчинам кавказской национальности за 300 рублей. Затем Зарихина М.С. пояснил, что снова идет к Г.Р.Г. и ушел. Через некоторое время Зарихина М.С. вернулся и принес с собой DVD-проигрыватель, пояснив, что данный DVD-проигрыватель принадлежит его знакомым, и что его нужно продать, а на вырученные деньги приобрести спиртные напитки. Зарихина М.С. попросил его пойти вместе с ним. Он согласился и вместе с Зарихина М.С. они пошли в сторону остановки общественного транспорта « ул. 4 Рабочая» по ул. Кирова г. Омска. По дороге Зарихина М.С. продал похищенный DVD-проигрыватель ранее незнакомому мужчине за 600 рублей. Вырученными деньгами Зарихина М.С. с ним не делился, а потратил их самостоятельно на личные нужды. О том, что сабвуфер и DVD-проигрыватель были похищенными ему стало известно от К.Н.Г., которая пришла к ним домой Дата обезличена в утреннее время и требовала, чтобы Зарихина М.С. вернул похищенное имущество. л.д. 36-38)
Из оглашенных показаний свидетеля В.В.Ю. видно, что Дата обезличена около 15 часов он и его знакомые Ч.М.Г. и Зарихина М.С. находились в комнате у их общего знакомого Г.Р.Г., который проживает по адресу: г. Омск, ..., д. Номер обезличен, секция Номер обезличен, комната Номер обезличен, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он видел, что в комнате, под столом, находится домашний кинотеатр. Около 15 часов Г.Р.Г. уснул. После чего он и Ч.М.Г. решили пойти по домам и позвали с собой Зарихина М.С. , но последний ответил отказом, пояснив, что останется в комнате у Г.Р.Г. Когда он и Ч.М.Г. уходили, он попросили соседку М.Б.Г., проживающую по адресу: г. Омск, ..., д. Номер обезличен, секция Номер обезличен, комната Номер обезличен, удостоверить тот факт, что он и Ч.М.Г. уходят и ничего из комнаты Номер обезличен, где проживает Г.Р.Г. и К.Н.Г., не выносят, а также что все имущество, находящееся в комнате Номер обезличен, остается на своих местах. При этом он указал рукой в сторону открытой двери ведущей в комнату Номер обезличен. М.Б.Г. посмотрела, что у него и Ч.М.Г. в руках ничего нет и они ушли по домам. 02.06.2010 от сотрудников милиции ему стало известно, что из комнаты Номер обезличен похищено имущество. л.д. 75-76)
Материалами уголовного дела, явкой с повинной Зарихина М.С. от 02.06.2010 г. л.д.16), протоколом выемки от 02.06.2010 согласно которому у потерпевшей К.Н.Г. изъяты шесть квитанций к приходному кассовому ордеру и заявление в ООО «Сибирское кредитное агентство» от 13.09.2005 на приобретение домашнего кинотеатра «Panasonic SC-HT 520 EE-S» л.д. 27-28), ппротоколом осмотра документов от 01.07.2010, согласно которому были осмотрены шесть квитанций к приходному кассовому ордеру: 1) квитанция № 1577/Э от 17.02.06 на сумму 1254 рубля 50 копеек, 2) квитанция № 579/ЭР от 20.01.06 на сумму 1441 рубль, 3) квитанция № 20528/ от 15.12.05 на сумму 1474 рублей, 4) квитанция № 19426 от 13.11.05 на сумму 1500 рублей, 5) квитанция № 18750 от 24.10.05 на сумму 1545 рублей, 6) квитанция № 18224 от 10.10.05 на сумму 1570 рублей, и заявление в ООО "С" от 13.09.2005 л.д. 113-118), осмотренное признано вещественными доказательствами и приобщено к материалам уголовного дела л.д. 119).
Оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства по уголовному делу, суд находит вину подсудимого Зарихина М.С. доказанной полностью.
Государственный обвинитель в судебном заседании просит переквалифицировать действия Зарихина М.С. со ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ на ст.158ч.1 УК РФ.
Действия подсудимого Зарихина М.С. суд квалифицирует по ст.158ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Зарихина М.С. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Зарихина М.С. , совершил преступление небольшой тяжести - ст.15ч. 2 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зарихина М.С. в силу ст.61ч.1 п. «И» УК РФ - явка с повинной.
В силу ст.61ч.2 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Зарихина М.С. наличие хронического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зарихина М.С. , суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого Зарихина М.С. , не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ не состоит, состоит на учете в ОНД, вину признал и раскаялся, болен туберкулезом, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы.
Гражданский иск потерпевшей К.Н.Г. подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с тем, что у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших в части количества и стоимости похищенного имущества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зарихина М.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 /сто шестьдесят /часов.
Меру пресечения Зарихина М.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Зарихина М.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу К.Н.Г. - 10 500 рублей.
Вещественные доказательства по делу - квитанции в количестве 6 штук хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: