№ 1 - 339 /2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Омск 31.08.2010г.
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры ОАО г. Омска Кальницкой Я.Б.
Подсудимого Блинова Д.С.
Защитника Молчановой З.С. предъявившей удостоверение № 533 ордер № 29029
При секретаре Куча М.В.
А так же потерпевшей Т.И.Ю.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Блинова Д.С., Дата обезличена г.р., ..., не судим.
Обвиняется в совершении преступления по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
29.04.2010 около 11 часов 30 минут, Блинова Д.С., находясь в жилой комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Омске, где проживает Т.И.Ю., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял находящийся на журнальном столике в комнате справа от входа ноутбук «COMPAQ Evo N1050v», стоимостью 10 000 рублей, манипулятор (мышь), стоимостью 250 рублей, веб-камеру «QuickCam 3000», стоимостью 900 рублей, кабель от ноутбука с блоком питания для подключения к сети, стоимостью 900 рублей, которые сложил в специально принесенный с собой для этой цели полиэтиленовый пакет. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Блинова Д.С. открыл сервант, расположенный в комнате напротив входа, где из верхнего ящика взял полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились ювелирные украшения из серебра 925 пробы: браслет длиной 170 мм., стоимостью 400 рублей, браслет длиной 200 мм., стоимостью 300 рублей, комплект из пары серег и кольца, с камнями «цирконий», стоимостью 2200 рублей, пара серег с камнями «цирконий», стоимостью 1800 рублей, кольцо, стоимостью 200 рублей, кольцо, стоимостью 500 рублей, кольцо, стоимостью 350 рублей, которые сложил в специально принесенный с собой для этой цели полиэтиленовый пакет. Продолжая свои преступные действия, Блинова Д.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, взял с полки, висящей на стене слева от входа мобильный телефон «Samsung», стоимостью 2400 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, с деньгами в сумме 50 рублей на счете, серебряное кольцо 925 пробы с камнями «хризолит» и «цирконий», стоимостью 450 рублей, с журнального столика справа от входа в комнату взял DVD-проигрыватель «XORO», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 2200 рублей, которые сложил в специально принесенный с собой для этой цели полиэтиленовый пакет.
После совершения преступления Блинова Д.С. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав и потратив на личные нужды вырученные деньги.
Своими преступными умышленными действиями Блинова Д.С. причинил потерпевшей Т.И.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 22900 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Блинова Д.С. вину в совершении кражи признал полностью и показал, что в конце апреля 2010 года он стал делать ремонт в квартире потерпевшей. 29.04.2010 он приехал к потерпевшей, которой дома не было в квартиру его запустил З.С.И. , который нашел для него данную работу. После чего З.С.И. ушел. Он остался один в квартире. Он сходил в магазин и купил пива. Через некоторое время ему захотелось еще выпить, но денег у него не было, поэтому он решил похитить все ценное имущество из квартиры. Он взял со столика в комнате ноутбук «COMPAQ», с мышью, веб-камерой и шнуром с блоком питания, которые сложил в принесенный с собой пакет. Затем прошел к серванту, открыл верхний шкаф, увидел лежащие там серебряные украшения в небольшом полиэтиленовом пакете. Указанный пакет с украшениями он также сложил в свой пакет, и направился к выходу. На журнальном столике под телевизором он взял DVD-проигрыватель. По пути в коридоре на полке он увидел мобильный телефон «Samsung», который также положил к себе в пакет, там же он взял еще одно кольцо. Выйдя из квартиры, он захлопнул входную дверь, так как не намеревался больше туда возвращаться. С целью продажи похищенного имущества он поехал на рынок "Т", де продал похищенное. Деньги истратил на личные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.
Кроме личного признания вина подсудимого Блинова Д.С. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевшая Т.И.Ю. показала в судебном заседании, что в феврале 2010 года она решила сделать ремонт в ванной комнате, о чем сообщила знакомому З.С.И. , который занимается ремонтом квартир. После того, как она приобрела все необходимые материалы, она позвонила З.С.И. и сказала, что можно начинать ремонт. 28.04.2010, З.С.И. пришел и привел с собой Блинова Д.С., пояснив, что последний будет заниматься ремонтом в ее ванной комнате. Затем З.С.И. ушел, а Блинова Д.С. приступил к работе, работал до вечера. На следующий день, 29.04.2010 она ушла на работу, а около 10 часов 00 минут того же дня З.С.И. согласно заранее достигнутой договоренности, пришел вместе с Блинова Д.С., открыл дверь ее квартиры ключами, которые она ему дала, после чего ушел, оставив Блинова Д.С. одного. Вернувшись с работы 29.04.2010 около 20 часов 00 минут, она открыла ключом входную дверь, и, войдя в квартиру, обнаружила, что Блинова Д.С. там нет, а из квартиры пропало имущество перечисленное в обвинительном заключении. Она позвонила З.С.И. , сообщила ему о случившемся, так как сразу подумала, что кражу совершил Блинова Д.С.. З.С.И. сказал, что разберется в произошедшем. До 03.05.2010 найти Блинова Д.С. не удалось, после чего она обратилась в милицию. Сумма общего ущерба, причиненного ей преступлением, составила 22 900 рублей и является для нее значительной, так как ее заработная плата составляет 5100 рублей в месяц. Ноутбук и мобильный телефон были крайне необходимы ей для работы. В настоящее время из похищенного ей возвращен ноутбук и браслет, таким образом ей возмещен ущерб на общую сумму 10300 рублей. Сумма не возмещенного ущерба составила 12600 рублей, на данную сумму она заявляет гражданский иск.
Из оглашенных показаний свидетеля Г.Ш.О. видно, что он около 5 лет работает продавцом в контейнере Номер обезличен в Номер обезличен ряду на ярмарке "Т". Он занимается покупкой, продажей и ремонтом мобильных телефонов, ноутбуков, DVD-плееров. 29.04.2010 он находился на рабочем месте, в дневное время к контейнеру подошел ранее ему незнакомый молодой человек, как потом ему стало известно от сотрудников милиции, это был Блинова Д.С. с ранее ему незнакомым лицом кавказской национальности, которого он ранее несколько раз видел на рынке "Т". Парень, который был с Блинова Д.С., сказал, что последний продает ноутбук в корпусе черно-серебристого цвета, название он не помнит. Он осмотрел ноутбук, когда он включил его, то увидел, что на нем установлен пароль. Вместе с ноутбуком ему предлагали купить компьютерную мышь черно-серого цвета, название не помнит, веб-камеру черного цвета, блок питания к ноутбуку, но он отказался, так как эти вещи у него есть. Он согласился купить ноутбук за 1000 рублей. Блинова Д.С. согласился на указанную им цену. Он решил купить ноутбук для себя, поэтому покупку никак не оформил. Блинова Д.С. при этом пояснил, что ноутбук принадлежит ему. Также парень, который был с Блинова Д.С. пояснил, что Блинова Д.С. продает еще мобильный телефон и DVD-плеер, которые он не видел и отказался их покупать. 05.05.2010 он находился на работе, в дневное время к нему подошли сотрудники милиции и спросили, покупал ли он недавно ноутбук. Он пояснил, что 29.04.2010 он купил ноутбук у Блинова Д.С. Сотрудники милиции пояснили, что данный ноутбук был похищен и его необходимо изъять. После этого он привез ноутбук в ОМ №8 УВД по г. Омску, где выдал его сотрудникам милиции. Кому Блинова Д.С. продал DVD-плеер, мобильный телефон, компьютерную мышь, веб-камеру и блок питания он не знает. О том, что ноутбук был похищен он узнал только от сотрудников милиции л.д. 63-64).
Из оглашенных показаний свидетеля З.С.И. видно, что он знаком с Т.И.Ю., проживающей в ... ... по ... в г. Омске. Т.И.Ю. закупила материалы для ремонта ванной комнаты и попросила его помочь найти человека, который сделает ремонт. 27.04.2010 он позвонил своему знакомому Г.Н.А., который занимается ремонтом квартир, и спросил, может ли кто-нибудь из числа его знакомых сделать ремонт ванной комнаты. Г.Н.А. сказал, что оставит номер его телефона парню, который ищет работу и может сделать данный ремонт, и этот парень ему потом перезвонит. В вечернее время 27.04.2010 ему на мобильный телефон позвонил молодой человек, который представился Блинова Д.С., и сказал, что он может сделать ремонт ванной. 28.04.2010 в 09 часов 00 минут он встретился с Блинова Д.С., и вместе с ним проехал в квартиру Т.И.Ю., которая предварительно передала ему запасной комплект ключей, так как она находится на работе до 20 часов 00 минут. Он показал Блинова Д.С. ванную комнату и пояснил, какие именно работы необходимо провести. Затем он уехал, Блинова Д.С. оставил в квартире Т.И.Ю.. Вечером того же дня ему на мобильный телефон позвонила Т.И.Ю. и сказала о выполненном за день объеме работ, и что пока ее все устраивает. 29.04.2010 около 10 часов 00 минут он привез Блинова Д.С. в квартиру к Т.И.Ю. и оставил его там, в квартире кроме Блинова Д.С. никого не было, так как Т.И.Ю. проживает одна и в это время была на работе. 29.04.2010 около 20 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонила Т.И.Ю. и пояснила, что работа Блинова Д.С. не выполнена и что у нее пропал ноутбук, DVD-проигрыватель, мобильный телефон и серебряные изделия. Он сразу предположил, что кражу из квартиры Т.И.Ю. совершил Блинова Д.С., стал звонить ему на мобильный телефон, но телефон был выключен. Затем он позвонил Г.Н.А. и рассказал о происшедшем, так как именно Г.Н.А. порекомендовал ему Блинова Д.С.. 03.05.2010 ему на мобильный телефон позвонил Г.Н.А. и пояснил, что ему звонил Блинова Д.С., который предложил встретиться на остановке общественного транспорта «магазин Заря» по ул. Багратиона в г. Омске. Через некоторое время он приехал к магазину «Заря» и увидел у входа в магазин Блинова Д.С., в руке у которого была спортивная сумка. Он пошел в сторону Блинова Д.С., и когда тот его заметил, бросил сумку на землю и стал убегать. Он догнал Блинова Д.С., по пути подобрал сумку, и привез его с сумкой на личном автомобиле в ОМ №8 УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства л.д. 80-81).
Из оглашенных показаний свидетеля С.Ю.Ю. видно, что 29.04.2010 он находился на ярмарке "Т" у своего знакомого Г.А.В. в помещении ломбарда "З", где играл с ним нарды. В дневное время, точно он не помнит, в ломбард обратился ранее ему незнакомый молодой человек, как потом ему стало известно от сотрудников милиции, Блинов Д.В. Последний предложил купить у него серебряные изделия в виде цепочек, сережек и колец. Г.А.В. данное предложение не заинтересовало, а он решил купить серебряные изделия и выплавить из них потом цепочку. Он сказал Блинову Д.В., что может купить данные изделия как лом по цене 3 рубля за грамм. Блинов Д.В. на его предложение согласился и передал ему серебряные изделия. Он взвесил на весах, находящихся в ломбарде серебряные изделия, которые ему передал Блинов Д.В., они весили около 40 граммов. Он передал Блинову Д.В. деньги в сумме 120 рублей, происхождением серебряных изделий он не интересовался, предположил, что они принадлежат Блинову Д.В. В этот же день он переплавил все купленные им серебряные изделия в цепочку, которую некоторое время носил, а потом решил продать. 10.05.2010 он вновь приехал к Г.А.В. в ломбард и играл с ним в нарды. Он решил продать указанную цепочку и попросил Г.А.В. выставить ее на витрину, так как предположил, что в ломбарде она будет продана быстрее. Г.А.В. согласился, при этом он Г.А.В. не рассказывал о том, что данную цепочку выплавил из купленного им у Блинова Д.С. серебра. 10.05.2010 около 14 часов 00 минут в ломбард обратился ранее ему незнакомый молодой человек, на вид около 20 лет, славянской внешности, крепкого телосложения, ростом около 175 см, волосы светлые, короткие, лицо он не запомнил, был одет в белую толстовку, который купил цепочку за 1200 рублей л.д. 97-98).
Из оглашенных показаний свидетеля Г.А.В. видно, что работает приемщиком в ломбарде «Золотой айсберг» около 10 лет. Данный ломбард находится на территории ярмарки "Т". 29.04.2010 около 15 часов 00 минут он находился в ломбарде вместе со своим знакомым С.Ю.Ю., с которым играл в нарды. В ломбард обратился ранее ему незнакомый молодой человек, как потом ему стало известно от сотрудников милиции, Блинова Д.С. Последний предложил ему купить серебряные изделия, он отказался, так как покупкой серебра не занимается. С.Ю.Ю. это предложение заинтересовало, и он сказал, что купит серебро по цене 3 рубля за грамм. Блинова Д.С. согласился на указанную цену и передал С.Ю.Ю. серебро. Он, по просьбе С.Ю.Ю., взвесил серебряные изделия на весах, их оказалось около 40 граммов. Серебряные изделия были в виде цепочек, колец, сережек. С.Ю.Ю. сказал, что из данного серебра изготовит себе цепочку и заплатил Блинова Д.С. деньги в сумме 120 рублей, после чего последний ушел. 05.05.2010 к нему пришли сотрудники милиции и спросили, не покупал ли он серебряные изделия 29.04.2010. Он рассказал о происшедшем и пояснил, что серебряные изделия купил его знакомый С.Ю.Ю. О том, что серебряные изделия были похищены, ему стало известно только от сотрудников милиции л.д. 99-100).
Материалами дела, протоколом проверки показаний на месте от 05.05.2010, согласно которому Блинова Д.С. добровольно, в присутствии понятых и защитника указал место совершения им преступления - комнату в квартире Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в г. Омске и показал, что 29.04.2010 в дневное время похитил из данной комнаты серебряные изделия, ноутбук с блоком питания, компьютерной мышью, веб-камерой, DVD-проигрыватель и мобильный телефон. л.д. 30-35), протоколом изъятия от 05.05.2010, согласно которому оперуполномоченным С.А.С. у свидетеля Г.Ш.О. изъят ноутбук «COMPAQ Evo N1050v» в корпусе серебристо-черного цвета, серийный номер TW-30611482, который последний купил у Блинова Д.С. л.д. 10), протоколом выемки от 17.05.2010, согласно которому у оперуполномоченного С.А.С. изъят ноутбук «COMPAQ Evo N1050v» в корпусе серебристо-черного цвета, серийный номер TW-30611482, истребованный им у Г.Ш.О. л.д. 86-87), протоколом изъятия от 05.05.2010, согласно которому оперуполномоченным Б.А.В. у подозреваемого Блинова Д.С. изъята серебряная цепочка 925 пробы, которую он похитил из квартиры Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в г. Омске 29.04.2010 л.д. 9), протоколом выемки от 17.05.2010, согласно которому у оперуполномоченного Б.А.В. изъята серебряная цепочка 925 пробы, истребованная им у Блинова Д.С. л.д. 83-84), протоколом осмотра предметов от 17.05.2010 согласно которому осмотрены ноутбук «COMPAQ Evo N1050v», серебряная цепочка 925 пробы л.д. 88-89), осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами л.д. 90), возвращены потерпевшей Т.И.Ю. под сохранную расписку л.д. 94,95).
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.
Действия подсудимого Блинова Д.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Блинова Д.С. осознавал преступность своего деяния. Желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.
С учетом материального положения потерпевшей, стоимости похищенного превышающего 2500 рублей, был похищен ноутбук который необходим потерпевшей для работы, квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести - ст.15 ч.3 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Блинова Д.С. в силу ст.61ч.1 п. «Г» УК РФ - наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Блинова Д.С., суд не усматривает.
Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Блинова Д.С., не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД состоит с диагнозом злоупотребление алкоголем, на учете в ОКПБ не состоит, вину признал и раскаялся, часть похищенного возвращена потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Блинова Д.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год, обязать Блинова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения Блинова Д.С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Освободить Блинова Д.С. из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объёме, взыскав с Блинова Д.С. в пользу Т.И.Ю. 12 600 (двенадцать тысяч шестьсот) рублей.
Вещественные доказательства по делу: ноутбук «COMPAQ Evo N1050v», серебряную цепочку 925 пробы оставить у потерпевшей Т.И.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин