Приговор в отношении Соломатина С.Ю. от 22.07.2010



№ 1- 293/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Омск 22.07.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Кальницкой Я.Б.

подсудимого Соломатина С.Ю.

защитника Мелехиной К.Ю. предъявившего удостоверение № 325 ордер № 12480

при секретаре Куча М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соломатина С.Ю., Дата обезличена г.р., ..., не судимого:

Обвиняется в совершении преступления по ст.159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

25.05.2010 около 20 часов 40 минут Соломатина С.Ю., находясь около торгового павильона «Лидер», расположенного по ул. Краснопресненская, д. 5/2 в г. Омске, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, умышленно подошел к малознакомому несовершеннолетнему М.Д.А., который проходил мимо указанного торгового павильона, и попросил мобильный телефон, под предлогом осуществления звонка, не имея при этом намерения возвращать мобильный телефон. М.Д.А., будучи введен в заблуждение, доверяя Соломатина С.Ю., считая, что тот действительно вернет ему мобильный телефон после осуществления звонка, передал Соломатина С.Ю. мобильный телефон «Nokia N 73 - 1», стоимостью 10 220 рублей, в котором находились сим - карта сотовой компании «Теле 2», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей и флеш-карта «mini SD» объемом памяти 2 Гигобайта, стоимостью 400 рублей, принадлежащие М.А.Ф. После чего, Соломатина С.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, похитил, взяв из руки М.Д.А. вышеуказанный мобильный телефон. Не имея намерения возвращать мобильный телефон, Соломатина С.Ю. имитируя осуществление телефонного звонка стал уходить в сторону дома № 6 «В» по ул. Б. Цемента в г. Омске, где встретил ранее знакомого Г.Е.А., которому продал похищенный мобильный телефон за 1200 рублей и с места совершения преступления скрылся. В этот же день Соломатина С.Ю. распорядился вырученными от продажи похищенного мобильного телефона, деньгами по своему усмотрению.

Преступными и умышленными действиями Соломатина С.Ю., потерпевшим М.А.Ф. и М.Д.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 650 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соломатина С.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 25.05.2010г. около павильона «Лидер» он встретил малознакомых П.И.В. и М.Д.А. у которых попросил телефон, для осуществления звонка. После того как М.Д.А. передал ему телефон, он отошел с ним в сторону. Встретив Г.Е.А., он предложил ему купить сотовый телефон, Г.Е.А. осмотрел телефон и купил его за 1200 рублей. В этот же день к нему подошли М.Д.А. и его отец и потребовали вернуть телефон, однако он сказал, что телефон не брал. В этот же день его задержали сотрудники милиции, и он признался в хищении телефона. Гражданский иск потерпевшего он не признает, т.к. с его помощью похищенный телефон был изъят у Г.Е.А. сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания вина подсудимого Соломатина С.Ю. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Из оглашенных показаний потерпевшего М.А.Ф. видно, что 25.05.2010 около 22 часов он находился дома, когда с улицы вернулся его сын М.Д.А. и рассказал, что 25.05.2010 около 20 часов 40 минут он и П.И.В. находились около торгового павильона «Лидер», расположенного по ул. Краснопресненская, д. 5/2 в г. Омске, когда к нему подошел малознакомый Соломатина С.Ю. и попросил мобильный телефон, чтобы позвонить. М.Д.А. передал Соломатина С.Ю. принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia N 73 - 1» стоимостью 10 220 рублей, в котором находились сим - карта сотовой компании «Теле 2», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей и флеш-карта «mini SD» объемом памяти 2 Гигобайта, стоимостью 400 рублей. Соломатина С.Ю. набрал какой-то номер и стал уходить с мобильным телефоном в сторону дома № 6 «Б» по ул. Б. Цемента в г. Омске, пояснив, что скоро вернется. Примерно через 5 минут М.Д.А. и П.И.В., не дождавшись Соломатина С.Ю., подошли к дому № 6 «Б» по ул. Б. Цемента в г. Омске. Соломатина С.Ю. нигде не было. После чего, он и М.А.Д. вышли на улицу и стали обходить дворы близстоящих домов, чтобы найти Соломатина С.Ю. и вернуть мобильный телефон. У дома № 38 по ул. 4 - я Транспортная в г. Омске, он и М.Д.А. увидели Соломатина С.Ю., к которому подошли и попросили вернуть принадлежащий ему мобильный телефон. Соломатина С.Ю. ответил, что никакого телефона у М.Д.А. не брал. Услышав ответ Соломатина С.Ю. он позвонил в милицию и сообщил о совершенном преступлении. В результате совершенного преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 650 рублей, который является для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет около 7 000 рублей. Иных источников дохода у него нет. На иждивении у него находятся двое несовершеннолетних детей. Мобильный телефон приобретался в кредит, является для него необходимым предметом, так как при помощи него он контролирует местонахождение М.Д.А. В ходе следствия похищенный мобильный телефон ему не возвращен, гражданский иск заявлять не желает. л.д.20-21, 60-62, 121-122 )

Из оглашенных показаний потерпевшего М.Д.А. видно, что 25.05.2010 около 20 часов 40 минут он и его друг П.И.В. находились около торгового павильона «Лидер», расположенного по ул. Краснопресненская, д. 5/2 в г. Омске, когда к нему подошел малознакомый Соломатина С.Ю. и попросил мобильный телефон, чтобы позвонить. Он достал из кармана брюк мобильный телефон «Nokia N 73 - 1» стоимостью 10 220 рублей, в котором находились сим - карта сотовой компании «Теле 2», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей и флеш-карта «mini SD» объемом памяти 2 Гигобайта, стоимостью 400 рублей, принадлежащие М.А.Ф. и передал Соломатина С.Ю. Затем Соломатина С.Ю. набрал по мобильному телефону какой-то номер и отошел в сторону. Он и П.И.В. стояли около вышеуказанного павильона. Он видел, как Соломатина С.Ю. с мобильным телефон пошел к дому № 6 «Б» по ул. Б. Цемента в г. Омске, где стал разговаривать с малознакомым ему Г.Е.А. После чего он отвлекся, разговаривая с П.И.В. Примерно через 5 минут он посмотрел в сторону, где видел Соломатина С.Ю., но последнего уже нигде не было. Он подошел к Г.Е.А. и поинтересовался куда ушел Соломатина С.Ю. На что Г.Е.А. ответил, что не знает, куда ушел Соломатина С.Ю. После чего он обошел дворы близстоящих домов, но Соломатина С.Ю. нигде не нашел. Затем он пошел домой и рассказал о произошедшем своему отцу М.А.Ф. Через некоторое время он и М.А.Ф. пошли на улицу и стали искать Соломатина С.Ю. У дома № 38 по ул. 4 - я Транспортная в г. Омске, он и М.А.Ф. увидели Соломатина С.Ю. и подошли к нему. М.А.Ф. попросил, чтобы Соломатина С.Ю. вернул мобильный телефон «Nokia N 73 - 1», но последний стал отрицать, что брал вышеуказанный мобильный телефон. Услышав ответ Соломатина С.Ю., М.А.Ф. позвонил в милицию и сообщил о произошедшем. В этот же день сотрудники милиции задержали Соломатина С.Ю. и доставили его в ОМ № 7 УВД по г. Омску. л.д.31-33, 63-66)

Из оглашенных показаний свидетеля П.И.В. видно, что 25.05.2010 он и его друг М.Д.А. около 20 часов 40 минут находился около торгового павильона «Лидер», расположенного по адресу: г. Омск, ул. Краснопресненская, д. 5/2, когда к ним подошел малознакомый Соломатина С.Ю. и попросил мобильный телефон, чтобы позвонить. У него при себе не было мобильного телефона. М.Д.А. достал из кармана брюк мобильный телефон «Nokia N 73 - 1» и передал его Соломатина С.Ю. Затем Соломатина С.Ю. набрал по мобильному телефону какой-то номер и отошел в сторону. Он и М.Д.А. стояли около вышеуказанного павильона. Он видел, как Соломатина С.Ю. с мобильным телефон пошел к дому № 6 «Б» по ул. Б. Цемента в г. Омске, где стал разговаривать с малознакомым ему Г.Е.А. После чего он и М.Д.А. отвлеклись и не видели дальнейшие действия Соломатина С.Ю. Примерно через 5 минут он и М.Д.А. посмотрели в сторону, где видели Соломатина С.Ю., но последнего уже нигде не было. М.Д.А. пошел искать Соломатина С.Ю., а он оставался у торгового павильона «Лидер», надеясь, что Соломатина С.Ю. вернется. Не дождавшись С.Д.Ю. он ушел домой. л.д.97-99)

Из оглашенных показаний свидетеля Г.Е.А. видно, что 25.05.2010 около 20 часов 45 минут он заходил в торговый павильон «Лидер», расположенный по ул. Краснопресненская, д. 5/2 в г. Омске, где к нему подошел ранее знакомый Соломатина С.Ю. и предложил приобрести мобильный телефон «Nokia N 73 - 1», пояснив, что мобильный телефон принадлежит ему. Он сказал Соломатина С.Ю., чтобы тот подошел к дому № 6 «Б» по ул. Б.Цемента в г. Омске. Примерно через 5 минут он подошел к указанному дому, где его уже ожидал Соломатина С.Ю. Он осмотрел мобильный телефон «Nokia N 73 - 1» и приобрел его у Соломатина С.Ю. за 1200 рублей. Как только Соломатина С.Ю. ушел, к нему подошел ранее незнакомый М.Д.А. и поинтересовался, где находится Соломатина С.Ю. Он ответил, что Соломатина С.Ю. ушел, а куда именно он не знает. Дата обезличена от сотрудников милиции ему стало известно, что мобильный телефон, который он приобрел у Соломатина С.Ю. был похищен у ранее незнакомого М.Д.А. В этот же день он добровольно выдал мобильный телефон «Nokia N 73 - 1» в присутствии двух понятых оперуполномоченному Т.А.В., пояснив при этом где и при каких обстоятельствах он приобрел данный телефон л.д.46-48, 105- 107)

Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 26.05.2010 в которой Соломатина С.Ю. признался в том, что 25.05.2010 около 21 часа у торгового павильона «Лидер», расположенного по адресу: г. Омск, ул. Краснопресненская, д. 5/2, путем обмана похитил мобильный телефон «Nokia N 73 - 1» у малознакомого М.Д.А. Похищенный мобильный телефон он продал ранее знакомому Г.Е.А. за 1200 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды. л.д. 15), протоколом выемки от 26.05.2010 согласно которому у потерпевшего М.А.Ф. была изъята коробка от похищенного мобильного телефона «Nokia N 73 - 1» IMEI: 352 916 028 131 242 л.д.26-27), изъятое было осмотрено л.д.71-72), признано вещественным доказательством л.д.75), возвращена потерпевшему М.А.Ф. под сохранную расписку л.д.80), протоколом выемки от 04.06.2010 согласно которому у потерпевшего М.А.Ф. были изъяты гарантийный талон на похищенный мобильный телефон «Nokia N 73 - 1» IMEI: 352 916 028 131 242 и уведомление об индивидуальных условиях кредитования. л.д.69-70), изъятое было осмотрено л.д.71-72), признано вещественными доказательствами л.д.75), возвращено потерпевшему М.А.Ф. под сохранную расписку л.д.80), протоколом изъятия от 26.05.2010 согласно которого, оперуполномоченным Т.А.В. был изъят мобильный телефон «Nokia N 73 - 1» IMEI: 352 916 028 131 242 у свидетеля Г.Е.А. л.д.49).

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности суд, находит вину подсудимого Соломатина С.Ю. доказанной полностью.

Суд исключает из обвинения Соломатина С.Ю., квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. не смотря на то, что сумма похищенного превышает 2500 рублей, доход потерпевшего составляет 7000 рублей, однако учитывая то, что сотовый телефон не является предметом первой необходимости, его хищение существенно не ухудшило материальное положение потерпевшего.

Суд исключает из обвинения Соломатина С.Ю. способ хищения путем обмана, как излишне вмененный и не подтвержденный материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Соломатина С.Ю. суд квалифицирует по ст.159ч.1 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Подсудимый Соломатина С.Ю. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Соломатина С.Ю. совершено преступление небольшой тяжести - ст.15 ч.2 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Соломатина С.Ю. в силу ст.61ч.1 п. «И» УК РФ - явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соломатина С.Ю., суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Соломатина С.Ю., не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, состоит на учете в ОНД, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшего М.А.Ф., суд оставляет без удовлетворения, т.к. в судебном заседании было установлено, что в ходе предварительного следствия сотовый телефон потерпевшего был изъят сотрудниками милиции, однако 26.05.2010г. данный телефон был похищен из служебного кабинета Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ... неизвестным лицом л.д.170/, т.е. материальный ущерб потерпевшему был причинен не действиями Соломатина С.Ю.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соломатина С.Ю. виновным в совершении преступления по ст.159ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Меру пресечения Соломатина С.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

В гражданском иске потерпевшего М.А.Ф. к Соломатина С.Ю. о возмещении материального ущерба отказать.

Вещественное доказательства по делу переданные га хранение потерпевшему - гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia N73 - 1», коробку из- под мобильного телефона «Nokia N73 - 1», уведомление об индивидуальных условиях кредитования оставить у потерпевшего М.А.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Матыцин А.А.