Приговор в отношении Орлова А.С. и Клиппа Ю.А. от 21.07.2010



1-295 /10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Омск 21.07.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Кальницкой Я.Б.

Подсудимых Клиппа Ю.А., Орлова А.С.

Адвокатов Чухровой О.Б., Кожемякиной Н.Л. предъявивших удостоверение № 103, 294 ордер № 006187, 1545

При секретаре Куча М.В.

А так же представителя потерпевшего Ж.А.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Орлова А.С. , Дата обезличенаг.р., ..., не судим.

Клиппа Ю.А., Дата обезличенаг.р., ..., не судим.

Обвиняются в совершении преступления по ст.158ч.2 п. «А,Б» УК РФ

У С ТА Н О В И Л :

02.05.2010 в вечернее время Клиппа Ю.А. и Орлова А.С. , проходя мимо территории МОУ лицей «Бизнес информационные технологии», расположенного по адресу: г. Омск, ул. 30-я Рабочая д. 14 А, и увидев, что во дворе указанной организации сложены чугунные радиаторы отопления, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение указанного имущества, из корыстных побуждений и распределили роли.

Согласно распределенным ролям, Клиппа Ю.А. и Орлова А.С. должны были при наступлении ночного времени суток незаконно, через забор ограждения, проникнуть на территорию МОУ лицей «Бизнес информационные технологии», расположенного по адресу: г. Омск, ул. 30-я Рабочая д. 14 А, где взять находящиеся там радиаторы отопления, совместно переместить их через забор ограждения за территорию указанной организации и, с похищенным, с места совершения преступления скрыться, впоследствии продать их в какой-либо пункт приема металлолома, а полученные денежные средства потратить по своему усмотрению.

Во исполнение задуманного, 03.05.2010 в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Клиппа Ю.А. и Орлова А.С. , с целью хищения чугунных радиаторов отопления, из корыстных побуждений, взяв с собой металлическую тележку, предназначенную для перевозки фляг, на которой намеревались вывезти похищенное, подошли к территории МОУ лицея «Бизнес информационные технологии», расположенного по адресу: г. Омск, ул. 30-я Рабочая д. 14 А, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через имеющееся отверстие в заборе ограждения, прошли на территорию внутреннего двора МОУ лицея «Бизнес информационные технологии» и подошли к запасному входу в лицей, рядом с которым были складированы чугунные радиаторы отопления в количестве 9 штук по 10 секций каждая. После чего, действуя согласно ранее распределенным ролям, Клиппа Ю.А. и Орлова А.С. , взяв вдвоем один радиатор отопления, перенесли его за территорию лицея и положили на принесенную с собой металлическую тележку. После чего Клиппа Ю.А. и Орлова А.С. , продолжая свои преступные действия, вернулись к складированным около запасного входа чугунным радиаторам отопления и, взяв вдвоем ещё один радиатор, действуя совместно и согласованно, вынесли его за территории лицея и так же положили на металлическую тележку. Затем, аналогичным образом Орлова А.С. и Клиппа Ю.А. похитили третий чугунный радиатор отопления и положили его на металлическую тележку. После чего, действуя совместно и согласованно, Клиппа Ю.А. и Орлова А.С. перевезли на металлической тележке, три похищенных чугунных радиатора отопления, к дому 9 по ул. 31 Рабочая, в г. Омске, где спрятали в кустах. Затем Клиппа Ю.А. и Орлова А.С. продолжая свои согласованные, преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв с собой металлическую тележку, предназначенную для перевозки фляг, вновь пришли к территории МОУ лицей «Бизнес информационные технологии», расположенного по адресу: г. Омск, ул. 30-я Рабочая д. 14 А, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через имеющееся отверстие в заборе ограждения, прошли на территорию внутреннего двора МОУ лицея «Бизнес информационные технологии» и подошли к запасному входу в лицей, рядом с которым были складированы чугунные радиаторы отопления. После чего, действуя совместно и согласованно Клиппа Ю.А. и Орлова А.С. беря вдвоем один радиатор, перенесли поочередно три чугунных радиатора отопления за территорию МОУ лицея «Бизнес информационные технологии», где сложили на принесенную с собой металлическую тележку. После чего, действуя совместно и согласованно, Клиппа Ю.А. и Орлова А.С. перевезли на металлической тележке, три похищенных чугунных радиатора отопления, к дому 9 по ул. 31 Рабочая, в г. Омске, где спрятали в кустах. Аналогичным образом Клиппа Ю.А. и Орлова А.С. действуя умышленно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений похитили с территории МОУ лицея «Бизнес информационные технологии» ещё 3 чугунных радиатора отопления, которые так же спрятали в кустах у дома 9 по ул. 31 Рабочая в г. Омске. Затем, Клиппа Ю.А. и Орлова А.С. с целью сокрытия похищенного, на этой же металлической тележке, поочередно, перевезли 9 похищенных чугунных радиаторов отопления в ограду дома Номер обезличен, расположенного по ..., в г. Омске, где оставили, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных, умышленных и согласованных действий Клиппа Ю.А. и Орлова А.С. были похищены принадлежащие МОУ лицей «Бизнес информационные технологии»й домкравремя, действуя умышленно и со 9 чугунных радиаторов отопления по 10 секций каждая, стоимостью 500 рублей за радиатор, чем МОУ лицей «Бизнес информационные технологии» был причинен материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Клиппа Ю.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал суду, что 02.05.2010г. он и Орлова А.С. проходили мимо лицея, где во внутреннем дворе увидели чугунные батареи. Он предложил Орлова А.С. похитить батареи и в последующим сдать их в пункт приема металла. Орлова А.С. согласился. После чего он и Орлова А.С. пришли к нему домой, где взяв тележку пошли во двор лицея, где зайдя во внутренний двор стали складывать батареи на тележку, грузили на нее по 3 батареи которые отвозили во двор дома соседа Орлова А.С. . Таким образом ими были за три раза похищены 9 батарей. После чего он и Орлова А.С. разошлись по домам намереваясь утром продать батареи. Однако сделать этого не смогли, т.к. были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Орлова А.С. , вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал суду, что 02.05.2010г. он и Клиппа Ю.А. проходили мимо лицея, где во внутреннем дворе увидели чугунные батареи. Клиппа Ю.А. предложил ему похитить батареи, и в последующим сдать их в пункт приема металла. Он согласился. После чего они взяли во дворе дома Клиппа Ю.А. тележку, с которой пошли во двор лицея, где зайдя во внутренний двор стали складывать батареи на тележку, грузили на нее по 3 батареи, которые отвозили во двор дома его соседа по имени Николай, с которым он до этого договорился. Таким образом, ими были за три раза похищены 9 батарей. После чего он и Клиппа Ю.А. разошлись по домам, намереваясь утром продать батареи. Однако сделать этого не смогли, т.к. были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимых Орлова А.С. и Клиппа Ю.А., подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего Ж.А.И. показал суду, что 03.05.2010 около 08 часов 30 минут ему позвонил сторож лицея Л.Е.Ю. и пояснил, что с территории лицея похищены радиаторы отопления, которые находились во внутреннем дворе, а так же пояснил, что по следам краски от радиаторов отопления он проследовал до дома, расположенного на соседней улице. Он спросил, сообщил ли сторож о случившемся в милицию, на что последний ответил отрицательно. Тогда он пояснил, что сам приедет в лицей и сообщит в милицию. По прибытию в лицей совместно с сотрудниками милиции они проследовали во двор дома Номер обезличен по ..., где ими были обнаружены похищенные радиаторы отопления в количестве 9 штук по 10 секций каждая. Согласно справке предоставленной лицеем похищенные радиаторы оцениваются в сумму 500 рублей каждый, на общую сумму 4500 рублей. Внутренний двор лицея огражден забором, имеется калитка, которая иногда закрывается на замок, во внутреннем дворе находятся мусорные баки, а так же различная мебель подлежащая списанию. В настоящее время все похищенное возвращено.

Из оглашенных показаний свидетеля Л.Е.Ю. видно, что он работает сторожем МОУ лицей «Бизнес информационные технологии».й домкравремя, действуя умышленно и со 03.05.2010 обходя здание лицея, около 02 часов 30 минут он обнаружил, что ворота, ведущие на внутренний двор лицея приоткрыты, также он обнаружил хищение чугунных радиаторов отопления в количестве 9 шт., которые стояли около запасного выхода из лицея. Далее он, увидев след от колес, вроде тележки, он пошел по этим следам. Следы вели к входной калитке в лицей, где была видна облетевшая краска от батарей. Было похоже на то, что батареи сначала свозили к этой калитке, а затем их увезли. Далее он последовал по следам данной тележки, которые привели его к дому Номер обезличен по ... в г. Омске, заглянув во двор данного дома у ворот он увидел похищенные радиаторы отопления, а также металлическую тележку, на которой как он понял, перевозили радиаторы отопления. Он принял решение вернуться к лицею за личным автомобилем ВАЗ 2106, чтобы встать вблизи этого дома и проследить, кто будет вывозить эти радиаторы. Около 03 часов того же дня он припарковав автомобиль вначале ... в г. Омске, стал вести наблюдение, но никаких движений у дома Номер обезличен не было. Наблюдение он вел до 05 часов 30 минут, затем вернулся в лицей. Около 08 часов утра он сообщил о краже заместителю директора по хозяйственной части Ж.А.И., который пояснил, что вскоре подъедет. После чего он пошел к дому Номер обезличен, во дворе которого находилось похищенное имущество, зайдя во двор, он постучал в дверь, дверь открыл мужчины на вид 52-55 лет, худощавого телосложения. На его вопрос, откуда у него радиаторы отопления, последний пояснил, что эти радиаторы ему в ограду дома привезли на тележке двое молодых парней, один из которых проживает через два дома от него. Данные батарее были привезены около 02 часов ночи. Вскоре он подошел к указанному дому Номер обезличен по ... и постучался в окно. Вышла женщина, он попросил пригласить молодых людей, которые проживают в этом доме, она пояснила, что сейчас их позовет. Через некоторое время вышли двое молодых парней, и он предложил им вернуть похищенное, находящееся в доме Номер обезличен до 09.00 часов в лицей. Позже от сотрудников милиции он узнал, что одного из парней зовут Клиппа Ю.А., второго Орлова А.С. . Они пояснили, что никаких радиаторов отопления они не похищали, и о краже ничего не знают. После чего он пошел в лицей, через некоторое время пришли эти парни и попросили его не вызывать сотрудников милиции, пояснив, что в течение 20 минут, они вернут похищенные радиаторы отопления, но он пояснил, что уже поздно, по данному факту уже сообщили в милицию. Через некоторое время на место проехала следственно-оперативная группа, которой были задержаны Клиппа Ю.А., и Орлова А.С. , а так же изъяты похищенные радиаторы отопления и металлическая тележка при помощи которой парни похищали радиаторы. (л.д. 49-51 )

Из оглашенных показаний свидетеля Кренёва Н.А. видно, что он проживает по адресу: г. Омск ... .... 02.05.2010 он лег спать около 23.00 часов. 03.05.2010 около 3.00 часов он услышал во дворе лай своей собаки. Выглянув в окно, он увидел во дворе своего дома посторонних людей. Он вышел во двор и увидел двух соседских парней один из них был Орлова А.С. , проживающий в доме Номер обезличен по ..., имя второго парня он не знал, проживает в ... по ... в г. Омске. Во дворе около ворот лежали 2 чугунных радиатора отопления. Он спросил у парней, что они делают у него во дворе. Орлова А.С. попросил у него разрешение, чтобы оставить во дворе его дома на хранение радиаторы отопления, пояснив, что утром они их заберут. За оказанные услуги Орлова А.С. обещал ему одну бутылку водки или деньги на бутылку водки, он согласился. На вопрос, откуда эти радиаторы, Орлова А.С. пояснил, что радиаторы не ворованные, принадлежат ему. Сначала парни сгрузили с тележки и складировали во дворе его дома у ворот 2 или 3 радиатора, потом еще два или три раза привозили радиаторы на тележке. Всего привезли и оставили у него во дворе дома на хранение 9 радиаторов отопления и тележку, на которой перевозили батареи. После чего ушли. Утром около 08 часов он проснулся от стука в дверь, когда он открыл дверь увидел на пороге своего дома мужчину, который представился сторожем лицея «БИТ», указав на радиаторы отопления, мужчина сказал, что ночью вышеуказанные радиаторы отопления были похищены с территории лицея, спросил, откуда они у него во дворе, он рассказал ему о том, что данные батареи ему принес Орлова А.С. , проживающий в д. Номер обезличен по .... Сторож попросил его проследовать с ним к Орлова А.С. В ходе беседы с Орлова А.С. , последний данный факт отрицал, говорил, что ему вообще ничего не известно о радиаторах. Тогда он стал говорить, что не помнит, кто принес ему радиаторы. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о том, что данные радиаторы отопления ему принес Орлова А.С. и еще один парень, проживающий в д. Номер обезличен по ... в г. Омске. В ходе осмотра двора его дома похищенные радиаторы отопления и тележка, на которой были привезены радиаторы отопления, были у него изъяты сотрудниками милиции. О том, что батареи краденные, он не знал, со слов Орлова А.С. он думал, что они принадлежат последнему (л.д. 52-53 )

Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 03.05.2010, согласно которого Клиппа Ю.А. показал, что 03.05.2010 около 03.00 часов он совместно с Орлова А.С. похитил с территории лицея «БИТ» расположенного по адресу: г. Омск ул. 30 Рабочая 14 А чугунные радиаторы отопления в количестве 9 штук, которые спрятали во дворе ... по ... в г. Омске. (л.д.21 ), протоколом явки с повинной от 03.05.2010, согласно которого Орлова А.С. показал, что 03.05.2010 около 03.00 часов он совместно с Клиппа Ю.А. похитил с территории лицея «БИТ» расположенного по адресу: г. Омск ул. 30 Рабочая 14 А чугунные радиаторы отопления в количестве 9 штук, которые спрятали во дворе ... по ... в г. Омске (л.д.23 ), протоколом осмотра места происшествия от 03.05.2010, согласно которому во дворе ... по ... в г. Омске были обнаружены 9 чугунных радиаторов отопления, а так же металлическая тележка (л.д. 10-14 ), изъятое было осмотрено (л.д. 66-67 ), приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 68 ), чугунные радиаторы отопления возвращены представителю потерпевшего Ж.А.И. под сохранную расписку (л.д. 74-75 ), металлическая тележка храниться в ОМ № 7 УВД по ... л.д. 68)

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу, в их совокупности, суд находит вину подсудимых Орлова А.С. и Клиппа Ю.А. доказанной полностью.

В судебном заседании было установлено, что подсудимые Орлова А.С. и Клиппа Ю.А. осознавали преступность своего деяния, желали наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Подсудимые заранее договорились о совершении хищения, действовали совместно и согласовано, намеревались вместе распоряжаться похищенным, т.е. квалифицирующий признак предварительного сговора группой лиц нашел подтверждение.

Действия подсудимых Клиппа Ю.А., Орлова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», т.к. не смотря на то, что внутренний двор лицея огражден забором, имеет калитку с замком, тем не менее, он не является местом, специально предназначенным для постоянного или временного хранения в нем товарно-материальных ценностей.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести ст.15 ч.3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Орлова А.С. и Клиппа Ю.А. в силу ст.61ч.1 п. «И» УК РФ - явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Орлова А.С. и Клиппа Ю.А., суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая:

личность подсудимого Орлова А.С. , не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, все похищенное возвращено потерпевшему, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы.

личность подсудимого Клиппа Ю.А., не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, все похищенное возвращено потерпевшему, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клиппа Ю.А. виновными в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание - 220 /двести двадцать / часов обязательных работ.

Меру пресечения Клиппа Ю.А. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Признать Орлова А.С. виновными в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание - 220 / двести двадцать / часов обязательных работ.

Меру пресечения Орлова А.С. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - 9 чугунных радиаторов отопления по 10 секций оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Матыцин