Приговор в отношении Екимова С.А. от 20.07.2010



№ 1 - 294/ 10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Омск 20.07.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Бартенева С.М.

Подсудимого Екимова С.А.

Защитника Фоминых Л.Н, предъявившего удостоверение № 634, ордер № 20663

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевших Ж.К.Э., Ш.Р.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Екимова С.А. , Дата обезличенаг.р., ..., ранее не судим.

Обвиняется в совершении преступления по ст.161ч.2 п. «Г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

22.05.2010 около 19 часов Екимова С.А. , находясь в районе остановки общественного транспорта «поселок Осташково» в г. Омске, подошел к ранее незнакомым Ж.К.Э. и Ш.Р.И., которые шли от вышеуказанной остановки в сторону дачных домов. Екимова С.А. увидел у Ш.Р.И. МР-3 плеер «X -CUBE Х 501», по которому последний слушал музыку через наушники «Panasonic RP-HT 160», и решил их похитить. Екимова С.А. , реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал, чтобы Ш.Р.И. передал ему свой МР-3 плеер «X -CUBE Х 501» с наушниками «Panasonic RP-HT 160». Ш.Р.И., предполагая, что Екимова С.А. желает послушать музыку, передал последнему свой МР-3 плеер «X -CUBE Х 501» стоимостью 1200 рублей с наушниками «Panasonic RP-HT 160» стоимостью 500 рублей, и Екимова С.А. , действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, взяв из руки Ш.Р.И. вышеуказанное имущество, которое положил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. Ш.Р.И. потребовал, чтобы Екимова С.А. вернул принадлежащее ему имущество, но Екимова С.А. ответил отказом, пояснив, что вернет имущество позже. Ш.Р.И. и Ж.К.Э., желая вернуть МР-3 плеер «X -CUBE Х 501» с наушниками «Panasonic RP-HT 160», пошли следом за Екимова С.А. к дому Номер обезличен по ... в г. Омске. Екимова С.А. , продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, потребовал, чтобы Ш.Р.И. и Ж.К.Э. передали ему свои мобильные телефоны. Ж.К.Э. достал свой мобильный телефон «Fly DS 170» стоимостью 3190 рублей с находящимися в нем флеш-картой «Micro CD» объемом памяти 128 мегабайт стоимостью 200 рублей и двумя сим-картами «Билайн», не представляющими материальной ценности, на балансе которых не было денежных средств, и Екимова С.А. , действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из руки Ж.К.Э. вышеуказанный мобильный телефон, из которого извлек сим-карту и положил в карман своей кофты. Ш.Р.И. достал свой мобильный телефон «Nokia 6270» стоимостью 2000 рублей, с находящийся в нем флеш-картой «Micro CD» объемом памяти 2 Гигобайта стоимостью 200 рублей и сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, на балансе которой были денежные средства в сумме 50 рублей, и Екимова С.А. , действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из руки Ш.Р.И., вышеуказанный мобильный телефон, из которого извлек сим-карту и также положил в карман своей кофты. Через некоторое время, Ж.К.Э. и Ш.Р.И., воспользовавшись тем, что Екимова С.А. отвлекся, убежали. Екимова С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Преступными и умышленными действиями Екимова С.А. потерпевшему Ж.К.Э. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3390 рублей, потерпевшему Ш.Р.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Екимова С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что в 22.05.2010 на остановке «поселок Осташково» он встретил Ж.К.Э. и Ш.Р.И., которым предложил распить с ним спиртные напитки. Ж.К.Э. и Ш.Р.И. ответили отказом. В ходе разговора он увидел у Ш.Р.И. мр-3 плеер, который попросил передать ему, чтобы послушать музыку. Ш.Р.И. передал ему свой мр-3 плеер. Он послушал немного музыку, после чего снял наушники, и стал удерживать в руке. Ш.Р.И. попросил вернуть мр-3 плеер и наушники. Он ответил отказом, пояснив, что вернет мр-3 плеер и наушники, если они согласятся распить с ним спиртные напитки. Ж.К.Э. и Ш.Р.И. согласились и пошли вместе с ним в сторону магазина. Приобретя пиво, он, Ж.К.Э. и Ш.Р.И. стали распивать его рядом с магазином. В ходе распития спиртных напитков он потребовал, чтобы Ш.Р.И. и Ж.К.Э., передали ему свои мобильные телефоны, при этом угроз в их адрес не высказывал. Получив мобильные телефоны, он достал из них сим-карты и положил в карман своих джинсов. Мобильные телефоны он также положил в левый карман своей кофты. Затем он предложил Ж.К.Э. снова пойти с ним в магазин, чтобы приобрести спиртное. Ж.К.Э. согласился. Ш.Р.И. остался на улице. В магазине Ж.К.Э. приобрел пиво, и они вернулись к Ш.Р.И.. В ходе распития спиртных напитков Ж.К.Э. и Ш.Р.И. неоднократно просили вернуть принадлежащее им имущество, но он отказывался возвращать, т.к. хотел впоследствии продать его. Когда спиртное закончилось, он снова попросил Ж.К.Э., чтобы тот пошел с ним в магазин за пивом. Он и Ж.К.Э. пошли в магазин. Когда он и Ж.К.Э. приобрели пиво и возвращались к месту, где их ждал Ш.Р.И., то Ж.К.Э. нанес ему один удар бутылкой с пивом по голове сзади. После чего Ж.К.Э. и Ш.Р.И. убежали, а он пошел домой. По дороге он потерял сотовый телефон, принадлежащий Ж.К.Э.. Гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Екимова С.А. подтверждается следующими доказательствами по делу.

Потерпевший Ш.Р.И. показал суду, что 22.05.2010 он и Ж.К.Э. стояли на остановке в п. Осташково, когда к ним подошел ранее незнакомый Екимова С.А. и пригласил их выпить с ним пива. Он и Ж.К.Э. отказались. Тогда Екимова С.А. , увидев у него плеер, попросил посмотреть его. Он передал Екимова С.А. плеер. Через некоторое время он попросил Екимова С.А. вернуть плеер, однако, Екимова С.А. отказался это сделать, сказав, что не отдаст его, если они не пойдут с ним пить пиво. Желая вернуть плеер, он и Ж.К.Э. пошли вместе с Екимова С.А. к магазину. По дороге он и Ж.К.Э. спросили, что бы было, если бы они оказали ему сопротивление и вызвали милицию, на что Екимова С.А. сказал, что он занимался борьбой, и, пока бы приехала милиция, он бы с ними справился. После того как они подошли к магазину он остался на улице, а Екимова С.А. и Ж.К.Э. зашли в магазин, после чего вернулись с пивом, которое вместе стали распивать. В ходе распития пива, Екимова С.А. потребовал у них телефоны, при этом никаких угроз в его адрес и адрес Ж.К.Э. не высказывал. Он и Ж.К.Э. передали Екимова С.А. свои телефоны. Екимова С.А. вытащил из них сим-карты, которые положил в один карман, а сотовые телефоны в другой. Он и Ж.К.Э. потребовали вернуть телефоны и плеер, однако, Екимова С.А. отказался это сделать, после чего он и Ж.К.Э. вновь пошли за пивом. Когда Екимова С.А. и Ж.К.Э. шли с пивом из магазина, Екимова С.А. наклонился, и Ж.К.Э. нанес ему удар по голове бутылкой, после чего они убежали. В ходе следствия все похищенное ему было возвращено. Просит суд не лишать подсудимого свободы.

Потерпевший Ж.К.Э. показал суду, что 22.05.2010 он и Ш.Р.И. стояли на остановке в п. Осташково, когда к ним подошел ранее незнакомый Екимова С.А. и пригласил их выпить с ним пива. Он и Ш.Р.И. отказались. Тогда Екимова С.А. , увидев у Ш.Р.И. плеер, попросил посмотреть его. Ш.Р.И. передал Екимова С.А. плеер. Через некоторое время Ш.Р.И. попросил Екимова С.А. вернуть плеер, однако, он отказался это сделать, сказав, что не отдаст его, если они не пойдут с ним пить пиво. Желая вернуть плеер, он и Ш.Р.И. пошли вместе с Екимова С.А. к магазину. По дороге он и Ш.Р.И. спросили, что бы было, если бы они оказали ему сопротивление и вызвали милицию, на что Екимова С.А. сказал, что он занимался борьбой, и, пока бы приехала милиция, он бы с ними справился. После того как они подошли к магазину Ш.Р.И. остался на улице, а Екимова С.А. и он зашли в магазин, где купили пиво, которое, выйдя на улицу все вместе стали распивать. В ходе распития пива, Екимова С.А. потребовал у них телефоны, при этом никаких угроз в его адрес и адрес Ш.Р.И. не высказывал. Он и Ш.Р.И. передали Екимова С.А. свои телефоны. Екимова С.А. вытащил из них сим-карты, которые положил в один карман, а сотовые телефоны в другой. Он и Ш.Р.И. потребовали вернуть телефоны и плеер, однако, Екимова С.А. отказался это сделать, после чего он и Екимова С.А. вновь пошли за пивом. Когда Екимова С.А. и он шли с пивом из магазина, Екимова С.А. наклонился, он подумал, что тот хочет взять камень, после чего нанес Екимова С.А. удар по голове бутылкой, после чего он и Ш.Р.И. убежали. Сотовый телефон ему не возвращен. Заявляет гражданский иск на сумму 3390 рублей. Просит суд не лишать подсудимого свободы.

Свидетель Екимова С.А. показала суду, что 23.05.2010 в утреннее время ее брат Екимова С.А. вернулся домой и показал ей мобильный телефон «Nokia 6270», при этом пояснил, что 22.05.2010 в вечернее время он встретил у магазина в п. Осташково двух ранее незнакомых парней. В ходе распития спиртного, он взял мобильные телефоны у обоих парней. Через некоторое время один из парней ударил его по голове стеклянной бутылкой, а затем парни скрылись. Также брат пояснил, что один из телефонов он потерял, на том месте, где они втроем распивали спиртное.

Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 23.05.2010 поступившей от Екимова С.А. , в которой Екимова С.А. признался в том, что 22.05.2010 в вечернее время, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... в г. Омске, открыто похитил у двух неизвестных ему ранее парней (Ж.К.Э. и Ш.Р.И.) мобильные телефоны «fly DS 170», «Nokia 6270», мр-3 плеер «X-Cube Х 501», наушники «Panasonic RP-HT 160», которые впоследствии собирался продать, а вырученные от продажи похищенного деньги, потратить на личные нужды.л.д. 13), протоколом выемки от 24.05.2010, согласно которого у потерпевшего Ж.К.Э. был изъят гарантийный талон на мобильный телефон «fly DS 170» imei № 357884031084193 л.д.47-48), который был осмотрен л.д.89-91), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела л.д. 95), протоколом выемки от 08.06.2010, согласно которого у потерпевшего Ш.Р.И. был изъят товарный чек на мр-3 плеер «Х-СUBE Х 501» л.д.87-88), который был осмотрен л.д.89-91), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. л.д.95), протоколом выемки от 24.05.2010, согласно которого у оперуполномоченного К.И.А. был изъят мобильный телефон «Nokia 6270» imei 357-576-005-309-578, мр-3 плеер «X-Cube Х 501», наушники «Panasonic RP-HT 160», принадлежащие Ш.Р.И. л.д.44-45), которые были истребованы 23.05.2010 у Екимова С.А. л.д.14), изъятое было осмотрено л.д.89-91 ), признано вещественными доказательствами л.д. 95) и возвращено потерпевшему Ш.Р.И. под сохранную расписку л.д.102), протоколом предъявления предмета для опознания от 08.06.2010, согласно которому потерпевший Ш.Р.И. среди предъявленных ему для опознания трех мобильных телефонов «Nokia 6270» уверенно опознал принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 6270» imei 357-576-005-309-578, изъятый в ходе предварительного следствия у оперуполномоченного К.И.А., пояснив, что именно этот телефон 22.05.2010 около 19 часов Екимова С.А. , находясь у д. Номер обезличен по ... в г. Омске, угрожая применением насилия, открыто у него похитил л.д.96-97)

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Екимова С.А. доказанной полностью.

Так суд полагает, что квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья» в момент хищения сотовых телефонов по версии следствия не нашел подтверждения в судебном заседании. Так допрошенный как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания подсудимый Екимова С.А. указывал, что в момент хищения сотовых телефонов он угроз в адрес потерпевших не высказывал. Потерпевшие Ш.Р.И. и Ж.К.Э. показали суду, что после того как Ш.Р.И. передал плеер Екимова С.А. , и они шли к магазину, они поинтересовались у Екимова С.А. , что бы было, если они вызвали милицию, на их вопрос Екимова С.А. ответил, что он занимался борьбой, и, пока приедет милиция, он сними бы справился, однако, после распития пива Екимова С.А. потребовал у них сотовые телефоны, он никаких угроз в их адрес не высказывал. При этом суд полагает, что ответ Екимова С.А. на вопрос потерпевших, что бы он сделал, если бы они оказали ему сопротивление и вызвали милицию, не может являться угрозой применения насилия в отношении потерпевших.

Действия подсудимого Екимова С.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Екимова С.А. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата, мотивом преступления послужили корыстные интересы. Имущество потерпевших похищал открыто против их воли.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Екимова С.А. совершено преступление средней тяжести ст.15ч.3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Екимова С.А. в силу ст.61ч.1 п. «И» УК РФ - явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Екимова С.А. , суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Екимова С.А. , ранее не судим, характеризуется положительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, часть похищенного возвращена потерпевшему Ш.Р.И., мнение потерпевших просивших суд не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Екимова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Обязать Екимова С.А. не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа. Регулярно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Екимова С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Екимова С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ж.К.Э. - 3390 рублей.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на мобильный телефон «Fly DS 170» imei 357-884-031-084-193, кассовый чек на сумму 3190 рублей, товарный чек на мр-3 плеера «Х-СUBE Х 501» - хранить при деле. Мобильный телефон «Nokia 6270» imei 357-576-005-309-578, флеш-карта «Micro CD» объемом памяти 2 Гб., мр-3 плеер «Х-СUBE Х 501» и наушники «Panasonic RP-HT 160»- оставить у потерпевшего Ш.Р.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Матыцин