Приговор в отношении Бобровой Н.А. от 23.08.2010



1 - 337 \ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 23.08.2010

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А.,

подсудимой Бобровой Н.А.,

защитника - адвоката Фёдоровой М.А., представившей удостоверение № 126 от 09.01.2007 и ордер № 006182 от20.05.2010,

при секретаре Веренковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боброва Н.А. , Дата обезличена года рождения, ..., юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1УК РФ; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ; ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ; ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Боброва Н.А. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершала умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При неустановленных обстоятельствах не позднее 19 час. 54 мин. 12.05.2010 Боброва Н.А. незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой не менее 0,43 грамма, которое расфасовала и хранила при себе и в своем жилище, расположенном по адресу: г.Омск, ..., с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства - героина.

12.05.2010 в период времени с 19-54 до 20-50 Боброва Н.А. , находясь в своей квартире ... в г. Омске, незаконно передала К.А.Г., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», наркотическое средство героин массой 0,43 грамма. При этом за полученное наркотическое средство К.А.Г. передал Боброва Н.А. денежные средства в размере 500 рублей. Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Боброва Н.А. до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась ей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. 12.05.2010 в период времени с 20-50 до 20-58 в кабинете № 311 ОМ № 7 УВД по г. Омску К.А.Г., выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин - героин, незаконно переданное ему Боброва Н.А. Из экспертных исследований следует, что вещество, выданное К.А.Г. 12.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин - героин, массой 0, 43 грамма. Выданное К.А.Г. 12.05.2010 вещество согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 включено в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

При неустановленных обстоятельствах не позднее 13 час. 18 мин. 13.05.2010 Боброва Н.А. незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой не менее 0,50 грамма, которое расфасовала и хранила при себе и в своем жилище, расположенном по адресу: г. Омск, ..., с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства - героина.

Продолжая осуществлять свой умысел на сбыт наркотического средства, 13.05.2010 в период времени с 13-18 до 14-00 Боброва Н.А. , находясь в своей квартире ... в г. Омске, незаконно передала находившемуся на лестничной площадке у дверей своей квартиры К.А.Г., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», наркотическое средство героин массой 0,50 грамма. При этом за полученное наркотическое средство К.А.Г. передал Боброва Н.А. денежные средства в размере 500 рублей. Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Боброва Н.А. до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. 13.05.2010 в период времени с 14-00 до 14-11 в кабинете № 311 ОМ № 7 УВД по г. Омску К.А.Г., выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин - героин, незаконно переданное ему Боброва Н.А. Из экспертных исследований следует, что вещество, выданное К.А.Г. 13.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин - героин, массой 0,50 грамма. Выданное К.А.Г. 13.05.2010 вещество согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 включено в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

При неустановленных обстоятельствах не позднее 12 час. 38 мин. 14.05.2010 Боброва Н.А. незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой не менее 0,37 грамма, которое расфасовала и хранила при себе и в своем жилище, расположенном по адресу: г. Омск, ... с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства - героина.

Продолжая осуществлять свой умысел на сбыт наркотического средства, 14.05.2010 в период времени с 12-38 до 13-20 Боброва Н.А. , находясь на лестничной площадке второго этажа во втором подъезде дома ... в г. Омске, незаконно передала К.А.Г., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», наркотическое средство героин массой 0,37 грамма. При этом за полученное наркотическое средство К.А.Г. передал Боброва Н.А. денежные средства в размере 500 рублей. Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Боброва Н.А. до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась ей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. 14.05.2010 в период времени с 13-20 до 13-27 в кабинете № 311 ОМ № 7 УВД по г.Омску К.А.Г., выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин - героин, незаконно переданное ему Боброва Н.А. Из экспертных исследований следует, что вещество, выданное К.А.Г. 14.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин - героин, массой 0, 37 грамма. Выданное К.А.Г. 14.05.2010 вещество согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 включено в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

При неустановленных обстоятельствах не позднее 11 час. 43 мин. 18.05.2010 Боброва Н.А. незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой не менее 0,34 грамма, которое расфасовала и хранила при себе и в своем жилище, расположенном по адресу: г. Омск, ... с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства - героина.

Продолжая осуществлять свой умысел на сбыт наркотического средства, 18.05.2010 в период времени с 11-43 до 12-30 Боброва Н.А. , находясь у бассейна «Альбатрос», расположенного по адресу: г. Омск ул. ..., незаконно передала К.А.Г., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», наркотическое средство героин массой 0,34 грамма. При этом за полученное наркотическое средство К.А.Г. передал Боброва Н.А. денежные средства в размере 500 рублей. Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Боброва Н.А. до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась ей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. 18.05.2010 в период времени с 12-30 до 12-34, на лестничной площадке между первым и вторым этажом во втором подъезде дома ..., расположенного по ул. Масленникова в г. Омске, К.А.Г. в присутствии понятых в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин - героин, незаконно переданное ему Боброва Н.А. Из экспертных исследований следует, что вещество, выданное К.А.Г. 18.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин - героин, массой 0, 34 грамма. Выданное К.А.Г. 18.05.2010 вещество согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 включено в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

Подсудимая Боброва Н.А. в судебном заседании вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства 12.05.2010, 13.05.2010, 14.05.2010 и 18.05.2010 признала полностью, виновной себя по факту приготовления к сбыту наркотического средства героин, которое было обнаружено и изъято у нее в ходе личного досмотра 18.05.2010 и в ходе обыска в ее жилище, расположенном по адресу: г. Омск, ул. ..., признала частично, отрицая намерение сбывать изъятое нарковещество и указывая на цель личного потребления, и показала, что с 2005 года употребляет героин регулярно. В период времени с 12 по 18 мая 2010 в несколько приемов приобретала для себя героин, который расфасовывала, сама потребляла в указанный период времени и частично продавала. К.А.Г. знает как наркомана около года. Поскольку жалела его, зная какое состояние бывает у наркоманов, то часть приобретаемого наркотика продавала К.А.Г. по его просьбе. В содеянном раскаивается, понимая, что совершала преступление. Все события 12, 13, 14 и 18 мая по фактам сбыта героина написаны в обвинении правильно, действительно сбывала К.А.Г. в указанных размерах героин при изложенных в обвинении обстоятельствах. В отношении изъятого у нее при задержании 18.05.2010 героина, она испугавшись и растерявшись сказала задержавшим ее сотрудникам, что его «подбросили», но это на самом деле не так - она хранила это наркотическое средство и то, что потом (20.05.2010) изъяли при обыске в квартире - с целью личного употребления, а не с целью сбыта. При обыске она так и сказала об этом. В отношении «долга» К.А.Г. по изъятым у нее 18.05.2010 деньгам, задействованным в ОРМ, пояснила, что это деньги полученные за наркотики от К.А.Г., а про долг сказал, поскольку была в указанном выше состоянии. Сейчас она во всем раскаялась, уверена, что в дальнейшем будет жить без наркотиков, по иному стала смотреть на жизнь, переосмыслив последнюю. Считает, что сама себя наказала, просит поверить ей и смягчить по возможности наказание.

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К.А.Г. следует, что являясь наркоманом и зная, что его знакомая Боброва Н.А. продаёт героин, так как несколько раз он (К.А.Г.) приобретал наркотическое средство у Боброва Н.А. , 12.05.2010 около 19-40 часов он (К.А.Г.) пришел в ОМ № 7 УВД по г. Омску, расположенный по адресу: г. Омск, ... и добровольно изъявил желание оказать помощь сотрудникам милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выступить в качестве покупателя наркотических средств. В кабинете № 13 ОМ № 7 УВД по г. Омску, он написал заявление о добровольном согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии «негласная проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя. Затем в присутствии понятых сотрудником милиции был проведен его личный досмотр, на предмет отсутствия у него при себе запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ, который снимался на видеокамеру. В ходе проведенного досмотра у него (К.А.Г.) ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотра сотрудник милиции составил соответствующий протокол. После этого сотрудники милиции составили протокол пометки и выдачи денежных купюр. Помеченные деньги в присутствии понятых сотрудник милиции, предварительно сверив с протоколом пометки и выдачи денежных купюр, передал ему (К.А.Г.). После этого он (К.А.Г.) на общественном транспорте доехал до остановки «20 Линия» по ул. Масленникова в г. Омске и, выйдя из автобуса, пешком пошел к дому ... в г. Омске. Подойдя к дому ... в г. Омске, он позвонил по мобильному телефону Боброва Н.А. , сообщив, что подошел. Боброва Н.А. ему ответила, чтобы он заходил во второй подъезд дома ... в г. Омске и поднимался в квартиру ..., расположенную на лестничной площадке второго этажа. В квартире он передал Боброва Н.А. выданные сотрудниками милиции 500 рублей, взамен Боброва Н.А. передала ему один фольгированный сверток с наркотическим средством - героином. После чего он вернулся в ОМ № 7 УВД по г. Омску, расположенный по ул. ..., где в кабинете № 13, в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, который снимался на видеокамеру, а он (К.А.Г.) добровольно выдал фольгированный сверток, пояснив при этом всем присутствующим, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 12.05.2010 в квартире ... в г. Омске у девушки по имени Боброва Н.А. (Боброва Н.А. ) за 500 рублей, выданные ему сотрудниками милиции. Сотрудник милиции развернул выданный им сверток, продемонстрировав его содержимое всем присутствующим. В свертке оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток с веществом упаковали в пакет, опечатали печатью № 48 ОМ № 7 УВД по г. Омску. На пакете поставили свои подписи он (К.А.Г.), понятые и сотрудник милиции. Затем сотрудником милиции был проведён его (К.А.Г.) личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В конце досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором он (К.А.Г.) и понятые поставили свои подписи, убедившись в его верности. Аналогичные действия совершал он (К.А.Г.) и сотрудники милиции 13.05.2010, 14.05.2010, 18.05.2010 в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, где он (К.А.Г.) выступил в качестве покупателя наркотических средств (т.1л.д. 111-118).

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К.А.Н., работающего оперуполномоченным в отделе по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в ОУР ОМ № 7 УВД по г. Омску, следует, что в мае 2010 к ним в отделение поступила оперативная информация о том, что девушка по имени Н. - Боброва Н.А. на территории Октябрьского округа г. Омска занимается незаконным сбытом наркотического средства героина, в связи с чем было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». Для роли покупателя был подобран К.А.Г., который согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя. 12.05.2010 К.А.Г. предварительно созвонился с Боброва Н.А. по мобильному телефону и договорился о встрече, пояснив, что желает приобрести наркотическое средство - героин на 500 рублей. 12.05.2010 около 19-40 часов Конарев в помещении служебного кабинета ОМ № 7 УВД по г. Омску был произведен личный досмотр К.А.Г. в присутствии понятых. Ход личного досмотра снимался оперуполномоченным М.А.А. на видеокамеру. В ходе личного досмотра ничего запрещенного у К.А.Г. обнаружено и изъято не было. Кроме того, им в присутствии понятых, были выданы К.А.Г. деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, помеченные ранее путем переписывания в протокол номера и серии данной купюры. Затем К.А.Г. ушел на встречу со сбытчиком наркотического средства, а они с оперуполномоченным М.А.А. на служебной автомашине проехали за К.А.Г. в целях осуществления визуального наблюдения. Ведя визуальное наблюдение за К.А.Г., который по дороге ни с кем не встречался и не разговаривал, только, доехав на общественном транспорте, созвонившись по мобильному телефону с Боброва Н.А. , заходил в дом ... в г. Омске и поднимался в квартиру ... указанного дома к Боброва Н.А. После этого, вернувшись в служебный кабинет, в присутствии двух понятых произвели личный досмотр К.А.Г.. В ходе личного досмотра у К.А.Г. был изъят один фольгированный сверток с наркотическим средством - героин. К.А.Г. пояснил, что приобрел выданное им наркотическое средство - героин на 500 рублей, полученные от сотрудников милиции, у девушки по имени Наташа (Боброва Н.А. ) в квартире ... в г. Омске. Выданный К.А.Г. сверток с веществом был упакован в пакет № 1, опечатан печатью № 48 ОМ № 7 УВД по г. Омску. На пакете поставили свои подписи все участвующие лица. В ходе всех вышеуказанных действий им составлялись соответствующие протоколы, которые подписали все участвующие лица. Кроме того аналогичные действия производились сотрудниками милиции и 13.05.2010, и 14.05.2010. 18.05.2010 К.А.Г. предварительно созвонился с Боброва Н.А. по мобильному телефону и договорился о встрече, пояснив, что желает приобрести наркотическое средство - героин, на 500 рублей. 18.05.2010 около 11-30 часов в ходе личного досмотра, который снимался оперуполномоченным М.А.А. на видеокамеру, ничего запрещенного у К.А.Г. обнаружено и изъято не было. К.А.Г. были выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, помеченные ранее путем переписывания в протокол номера и серии данной купюры. Он (К.А.Н.), оперуполномоченный М.А.А., начальник отделения И.О.С., дознаватель К.О.С., оперуполномоченная Г.Т.А. и понятые на служебных автомашинах проехали за К.А.Г. в целях осуществления визуального наблюдения. Добравшись с пересадками до остановки общественного транспорта «20 Линия», расположенной по ул. Масленникова в г. Омске, К.А.Г. пешком пошел к бассейну «Альбатрос», расположенному в доме ... в г. Омске. К.А.Г. позвонил по мобильному телефону и к нему через некоторое время подошла Боброва Н.А. , которая передала К.А.Г. небольшой предмет. После чего согласно договоренности, К.А.Г. пошел в сторону дома ... в г. Омске. После чего оперативной группой было принято решение о задержании Боброва Н.А. , которую задержали у бассейна «Альбатрос», расположенный в доме ... в г. Омске. И.О.С., К.О.С., Г.Т.А. остались с задержанной Боброва Н.А. , а он (К.А.Н.) и оперуполномоченный М.А.А. с понятыми пошли к дому ... в г. Омске, где их уже ожидал К.А.Г.. На лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажом во втором подъезде дома ... в г. Омске в присутствии понятых был произведен личный досмотр К.А.Г., который снимался на видеокамеру. В ходе личного досмотра у К.А.Г. был изъят один фольгированный сверток с наркотическим средством. К.А.Г. пояснил, что приобрел выданное им наркотическое средство - героин, на 500 рублей у девушки по имени Боброва Н.А. (Боброва Н.А. ) у бассейна «Альбатрос», расположенного в доме ... в г. Омске. Выданный К.А.Г. сверток с веществом был упакован в пакет № 1, опечатан печатью № 48 ОМ № 7 УВД по г. Омску. На пакете поставили свои подписи все участвующие лица. Личный досмотр задержанной проводился в медицинском кабинете № 25, расположенном в бассейне «Альбатрос» по ул. Масленникова в доме ..., дознавателем К.О.С. Оперуполномоченная Г.Т.А. снимала ход личного досмотра на видеокамеру. Со слов К.О.С. ему стало известно, что на вопрос о наличии у нее (Боброва Н.А. ) веществ и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, денежных средств, добытых преступным путем, Боброва Н.А. пояснила, что у нее имеются денежные средства 500 рублей, мобильный телефон, сверток с наркотическим средством. После чего у Боброва Н.А. из правого кармана рубашки была изъята денежная купюра, достоинством 500 рублей, которые были сверены с приложением к протоколу пометки и выдачи денежных купюр - номер и серия купюры совпали с приложением пометки и выдачи денежных купюр. Затем денежные средства были упакованы в бумажный пакет № 1, который был опечатан и заверен подписями понятых и подписью Боброва Н.А. Также в ходе личного досмотра у Боброва Н.А. был обнаружен мобильный телефон «Samsung» с сим-картой оператора «Теле2», который был изъят, упакован в пакет № 3, скрепленный подписями понятых и печатью № 48 ОМ № 7 УВД по г. Омску. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором, убедившись в его верности, поставили свои подписи все участвующие лица (т.2л.д.17-23).

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Ш.Е.Ю. следует, что он (Ш.Е.Ю.) 12.05.2010 около 19-40 часов был приглашен сотрудниками милиции в ОМ № 7 УВД по г. Омску для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». Согласившись, он (Ш.Е.Ю.) вместе с сотрудниками милиции прошел в кабинет № 13 ОМ № 7 УВД по г. Омску, расположенный по адресу: г. Омск, ул. ..., где уже находились два парня, один из которых как ему пояснили, второй понятой, а другой будет выступать в роли покупателя наркотических средств. В ходе личного досмотра покупателя наркотических средств, который представился К.А.Г., на вопрос о наличии при нём предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ ответил, что таких предметов у него нет. После чего сотрудником милиции был проведен личный досмотр К.А.Г., в ходе которого, запрещенных предметов у последнего обнаружено и изъято не было. После проведенного личного досмотра был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, который он, второй понятой и К.А.Г. прочитали, и, убедившись в его верности, подписали. Затем сотрудник милиции, вновь разъяснив ему и второму понятому права и обязанности понятых, составил протокол пометки и выдачи денежных купюр. Сотрудник милиции продемонстрировал деньги в размере 500 рублей одной купюрой, которые отксерокопировали заранее, внесли в протокол пометки и выдачи денежных купюр номер и серию данной купюры, которые передал К.А.Г.. К.А.Г. пояснил, что на выданные деньги собирается приобрести наркотическое средство - героин у Боброва Н.А. по адресу г. Омск, ... Также сотрудник милиции выдал К.А.Г. денежные средства в размере 20 рублей. К.А.Г. пояснил, что данные деньги ему необходимы для проезда до места встречи с продавцом наркотических средств и обратно. Все вышеперечисленные протоколы, которые сотрудники составляли он (Ш.Е.Ю.) и второй понятой читали и подписывали. Затем Конарев ушел на встречу со сбытчиком наркотического средства. Его (Ш.Е.Ю.) и второго понятого сотрудники милиции попросили остаться и принять участие при личном досмотре К.А.Г. при выдачи последним наркотического средства. Через некоторое время Конарев вернулся в кабинет № 13 ОМ № 7 УВД по г. Омску. Сотрудник милиции вновь включил видеокамеру и стал снимать происходящее. В ходе проведения личного досмотра К.А.Г. им (К.А.Г.) был выдан один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета - наркотическое средство - героин, которое он приобрел у девушки по имени К.А.Г. (Боброва Н.А. ), в квартире ... в г. Омске за 500 рублей, выданных сотрудниками милиции. Этот сверток сотрудник милиции продемонстрировал им, после чего упаковал в бумажный пакет, опечатал печатью № 48 ОМ № 7 УВД по г. Омску. На пакете они - понятые и К.А.Г. поставили свои подписи. После этого был произведен личный досмотр К.А.Г., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончанию личного досмотра сотрудник милиции составил соответствующие протоколы, в которых все присутствовавшие лица поставили свои подписи (т.2л.д. 1-4).

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля В.А.Ю., приглашённого 13.05.2010 около 13-05 часов сотрудниками милиции в ОМ № 7 УВД по г. Омску для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» следует, что согласившись, он вместе с сотрудниками милиции прошел в кабинет № 13 ОМ № 7 УВД по г. Омску, расположенный по адресу: г. Омск, ..., где уже находились два парня, один из которых как ему пояснили, второй понятой, а другой будет выступать в роли покупателя наркотических средств. Он и второй понятой по просьбе сотрудников милиции представились, после чего ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, так же представился и досматриваемый. Ход личного досмотра фиксировался на видеокамеру. Досматриваемый представился К.А.Г., и назвал место своего проживания. После этого сотрудник милиции предложил К.А.Г. добровольно выдать имеющиеся при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. К.А.Г. пояснил, что таких предметов у него нет. После чего сотрудником милиции был проведен личный досмотр К.А.Г., в ходе которого, запрещенных предметов у последнего обнаружено и изъято не было. После проведенного личного досмотра был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, который он, второй понятой и К.А.Г. прочитали, и, убедившись в его верности, подписали. Затем, сотрудник милиции, вновь разъяснив ему и второму понятому права и обязанности понятых, составил протокол пометки и выдачи денежных купюр. Сотрудник милиции продемонстрировал деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, которые отксерокопировали заранее, внесли в протокол пометки и выдачи денежных купюр номер и серию данной купюры. После этого сотрудник милиции указал на соответствие номера и серии денежной купюры номеру и серии указанных в протоколе пометки и выдачи денежных купюр, а так же ксерокопии к нему. Затем, сотрудник милиции передал К.А.Г. данную денежную купюру. К.А.Г. пояснил, что на выданные деньги собирается приобрести наркотическое средство героин, у девушки по имени Боброва Н.А. (Боброва Н.А. ) по адресу ... в г. Омске, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем он, второй понятой и К.А.Г. поставили свои подписи в протоколе пометки и выдачи денежных купюр и в ксерокопии денежной купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей по окончании составления данного протокола. Так же сотрудник милиции выдал К.А.Г. денежные средства в сумме 20 рублей. К.А.Г. пояснил, что данные деньги ему необходимы для проезда до места встречи с продавцом наркотических средств и обратно. Все вышеперечисленные протоколы, которые сотрудники составляли он и второй понятой читали и подписывали. Получив все вышеуказанное, К.А.Г. ушел на встречу со сбытчиком наркотического средства. Его и второго понятого сотрудники милиции попросили остаться и принять участие при личном досмотре К.А.Г. при выдачи последним наркотического средства. Он и второй понятой остались, так как располагали, свободным временем. Через некоторое время К.А.Г. вернулся в кабинет № 13 ОМ № 7 УВД по г. Омску. Сотрудник милиции вновь включил видеокамеру и стал снимать происходящее. Второй сотрудник милиции, разъяснив ему и второму понятому права и обязанности, начал проводить личный досмотр К.А.Г. и предложил последнему выдать имеющиеся при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. К.А.Г. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел у девушки по имени Наташа (Боброва Н.А. ), по адресу г. Омск, ул. ... из квартиры № 8, за 500 рублей, выданные ранее сотрудниками милиции. К.А.Г. выдал сотруднику милиции один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Этот сверток сотрудник милиции продемонстрировал им, после чего упаковал в бумажный пакет, опечатал печатью № 48 ОМ № 7 УВД по г. Омску. На пакете он, второй понятой и К.А.Г. поставили свои подписи. После этого был произведен личный досмотр К.А.Г., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончанию личного досмотра сотрудник милиции составил соответствующие протоколы, в которых он и все остальные присутствовавшие лица поставили свои подписи (т.1л.д.242-245).

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Р.К.Н., приглашённого 14.05.2010 около 12-25 часов сотрудниками милиции в ОМ № 7 УВД по г. Омску для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» следует, что согласившись, он вместе с сотрудниками милиции прошел в кабинет № 13 ОМ № 7 УВД по г. Омску, расположенный по адресу: г. Омск, ул. ..., где уже находились два парня, один из которых как ему пояснили, второй понятой, а другой будет выступать в роли покупателя наркотических средств. Он и второй понятой по просьбе сотрудников милиции представились, после чего ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, так же представился и досматриваемый. Ход личного досмотра фиксировался на видеокамеру. Досматриваемый представился К.А.Г., и назвал место своего проживания. После этого сотрудник милиции предложил К.А.Г. добровольно выдать имеющиеся при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. К.А.Г. пояснил, что таких предметов у него нет. После чего сотрудником милиции был проведен личный досмотр К.А.Г., в ходе которого, запрещенных предметов у последнего обнаружено и изъято не было. После проведенного личного досмотра был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, который он, второй понятой и К.А.Г. прочитали, и, убедившись в его верности, подписали. Затем, сотрудник милиции, вновь разъяснив ему и второму понятому права и обязанности понятых, составил протокол пометки и выдачи денежных купюр. Сотрудник милиции продемонстрировал деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, которые отксерокопировали заранее, внесли в протокол пометки и выдачи денежных купюр номер и серию данной купюры. После этого сотрудник милиции указал на соответствие номера и серии денежной купюры номеру и серии указанных в протоколе пометки и выдачи денежных купюр, а так же ксерокопии к нему. Затем, сотрудник милиции передал К.А.Г. данную денежную купюру. К.А.Г. пояснил, что на выданные деньги собирается приобрести наркотическое средство героин, у девушки по имени Боброва Н.А. (Боброва Н.А. ) по адресу ул. ... в г. Омске, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем он, второй понятой и К.А.Г. поставили свои подписи в протоколе пометки и выдачи денежных купюр и в ксерокопии денежной купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей по окончании составления данного протокола. Так же сотрудник милиции выдал К.А.Г. денежные средства в сумме 20 рублей. К.А.Г. пояснил, что данные деньги ему необходимы для проезда до места встречи с продавцом наркотических средств и обратно. Все вышеперечисленные протоколы, которые сотрудники составляли он и второй понятой читали и подписывали. Получив все вышеуказанное, К.А.Г. ушел на встречу со сбытчиком наркотического средства. Его и второго понятого сотрудники милиции попросили остаться и принять участие при личном досмотре К.А.Г. при выдаче последним наркотического средства. Он и второй понятой остались, так как располагали, свободным временем. Через некоторое время К.А.Г. вернулся в кабинет № 13 ОМ № 7 УВД по г. Омску. Сотрудник милиции вновь включил видеокамеру и стал снимать происходящее. Второй сотрудник милиции, разъяснив ему и второму понятому права и обязанности, начал проводить личный досмотр К.А.Г. и предложил последнему выдать имеющиеся при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. К.А.Г. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел у девушки по имени Н. (Боброва Н.А. ), у квартиры ... в г. Омске за 500 рублей, выданные ранее сотрудниками милиции. К.А.Г. выдал сотруднику милиции один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Этот сверток сотрудник милиции продемонстрировал им, после чего упаковал в бумажный пакет, опечатал печатью № 48 ОМ № 7 УВД по г. Омску. На пакете он, второй понятой и К.А.Г. поставили свои подписи. После этого был произведен личный досмотр К.А.Г., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончанию личного досмотра сотрудник милиции составил соответствующие протоколы, в которых он и все остальные присутствовавшие лица поставили свои подписи (т.1л.д.123-126).

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля С.С.Н., приглашённого 18.05.2010 около 11-30 часов сотрудниками милиции в ОМ № 7 УВД по г.Омску для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» следует, что согласившись, он вместе с сотрудниками милиции прошел в кабинет № 13 ОМ № 7 УВД по г. Омску, расположенный по адресу: г. Омск, ул. ..., где уже находились два парня, один из которых как ему пояснили, второй понятой, а другой будет выступать в роли покупателя наркотических средств. Он и второй понятой по просьбе сотрудников милиции представились, после чего ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, так же представился и досматриваемый. Ход личного досмотра фиксировался на видеокамеру. Досматриваемый представился К.А.Г., и назвал место своего проживания. После этого сотрудник милиции предложил К.А.Г. добровольно выдать имеющиеся при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. К.А.Г. пояснил, что таких предметов у него нет. После чего сотрудником милиции был проведен личный досмотр К.А.Г., в ходе которого, запрещенных предметов у последнего обнаружено и изъято не было. После проведенного личного досмотра был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, который он, второй понятой и К.А.Г. прочитали, и, убедившись в его верности, подписали. Затем, сотрудник милиции, вновь разъяснив ему и второму понятому права и обязанности понятых, составил протокол пометки и выдачи денежных купюр. Сотрудник милиции продемонстрировал деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, которые отксерокопировали заранее, внесли в протокол пометки и выдачи денежных купюр номер и серию данной купюры. После этого сотрудник милиции указал на соответствие номера и серии денежной купюры номеру и серии указанных в протоколе пометки и выдачи денежных купюр, а так же ксерокопии к нему. Затем сотрудник милиции передал К.А.Г. данную денежную купюру. К.А.Г. пояснил, что на выданные деньги собирается приобрести наркотическое средство - героин у девушки по имени Боброва Н.А. (Боброва Н.А. ) по адресу: ул. ... в г. Омске в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем он, второй понятой и К.А.Г. поставили свои подписи в протоколе пометки и выдачи денежных купюр и в ксерокопии денежной купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей по окончании составления данного протокола. Так же сотрудник милиции выдал К.А.Г. денежные средства в сумме 20 рублей. К.А.Г. пояснил, что данные деньги ему необходимы для проезда до места встречи с продавцом наркотических средств. Все вышеперечисленные протоколы, которые сотрудники составляли он и второй понятой читали и подписывали. Получив все вышеуказанное, К.А.Г. ушел на встречу со сбытчиком наркотического средства. Его и второго понятого сотрудники милиции попросили принять участие при личном досмотре К.А.Г. при выдачи последним наркотического средства. Согласившись, он и второй понятой совместно с сотрудниками милиции проехали следом за К.А.Г. Они видели, как К.А.Г. на общественном транспорте доехал до остановки «ПКиО им. 30 Лет ВЛКСМ» по ул. Б.Хмельницкого в г. Омске, после чего сел в маршрутное такси и доехал до остановки «20 Линия» по ул.Масленникова в г. Омске, выйдя из маршрутного такси, пешком пошел к бассейну «Альбатрос» по ... в г.Омске. По пути следования он кому-то позвонил по мобильному телефону. После чего он встретился с женщиной (Боброва Н.А. ), которая передала К.А.Г. небольшой предмет. После чего К.А.Г. согласно договоренности пошел к дому ... в г. Омске, куда позже подошла вся группа. Сотрудник милиции включил видеокамеру и стал снимать происходящее. Второй сотрудник милиции, разъяснив ему и второму понятому права и обязанности, начал проводить личный досмотр К.А.Г. на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажом во втором подъезде дома ... в г.Омске и предложил последнему выдать имеющиеся при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. К.А.Г. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел у девушки по имени Боброва Н.А. (Боброва Н.А. ) у бассейна «Альбатрос» по ул. ... в г. Омске за 500 рублей, выданные ранее сотрудниками милиции. К.А.Г. выдал сотруднику милиции один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Этот сверток сотрудник милиции продемонстрировал им, после чего упаковал в бумажный пакет, опечатал печатью № Номер обезличен ОМ № 7 УВД по г. Омску. На пакете они - понятые и К.А.Г. поставили свои подписи. После этого был произведен личный досмотр К.А.Г., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончанию личного досмотра сотрудник милиции составил соответствующие протоколы, в которых он и все остальные присутствовавшие лица поставили свои подписи (т.1л.д.107-110).

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля В.Н.М. следует, что она была приглашена сотрудниками милиции для участия в личном досмотре задержанной по подозрению в незаконным сбыте наркотического средства - героине Боброва Н.А. Личный досмотр Боброва Н.А. производился в медицинском кабинете № Номер обезличен, расположенном в бассейне «Альбатрос» по ул. ... в г. Омске. Сотрудница милиции, разъяснив ей и второй понятой права и обязанности приступили к личному досмотру задержанной Боброва Н.А. Ход личного досмотра снимался сотрудницей милиции на видеокамеру. Перед началом личного досмотра Боброва Н.А. было предложено выдать имеющиеся при себе предметы и вещества, запрещенные к обороту, денежные средства, добытые преступным путем. Боброва Н.А. пояснила, что у нее имеется денежные средства - 500 рублей, мобильный телефон, сверток с наркотическим средством. После чего у Боброва Н.А. в ходе личного досмотра сотрудниками милиции из правого кармана рубашки была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей. Боброва Н.А. пояснила, что данная денежная купюра у нее от парня по имени К.А.Г. (К.А.Г.), который вернул ей долг. Изъятые денежные средства были сверены с приложением к протоколу пометки и выдачи денежных купюр. Номер и серия денежной купюры совпали с приложением к протоколу пометки и выдачи денежных купюр. Денежные средства были упакованы в бумажный пакет № 1, который был опечатан и заверен ее подписью, подписью второй понятой и задержанной Боброва Н.А. Также в ходе личного досмотра у Боброва Н.А. был обнаружен мобильный телефон «Samsung» с сим-картой оператора «Теле 2», который был изъят, упакован в пакет № 3, скрепленный ее подписью, подписью второй понятой, задержанной Боброва Н.А. и печатью № 48 ОМ № 7 УВД по г. Омску. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором, убедившись в его верности, поставили свои подписи все участвующие лица (т.2л.д.24-26).

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Б.С.Б., которая 20.05.2010 была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при производстве обыска в квартире, расположенной по адресу: г. Омск, ... следует, что при проведении обыска Боброва Н.А. добровольно выдала из косметички, находящейся в шкафу справа от входа в комнату фольгированный сверток с наркотическим средством - героином внутри. Выданное Боброва Н.А. наркотическое средство было продемонстрировано и упаковано сотрудниками милиции в бумажный пакет № 1, опечатано печатью № Номер обезличен ОМ № 7 УВД по г. Омску, и заверено подписями участвующих лиц. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором, убедившись в его верности, поставили свои подписи все участвующие лица. При проведении всех действий применялась видеокамера, видеосъемку осуществлял сотрудник милиции. Более в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было (т.2л.д.27-29).

Все приведенные выше показания подсудимой и свидетелей (об известных им обстоятельствах происшедшего), полностью согласующиеся между собой и взаимно дополняющие друг друга, однозначно указывают, что в рамках проводимого 12.05.2010-18.05.2010 ОРМ «проверочная закупка» осуществлялись указанные в обвинении действия в отношении подсудимой с целью её изобличения как сбытчика наркотических средств. Они подтверждаются исследованными судом показаниями и не оспариваются подсудимой. Единственным оспариваемым моментом являются факты изъятия хранимых при Боровой и в ее жилище наркотических средств.

Судом также исследовались письменные доказательства и документы.

Материалы проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» от 12.05.2010, согласно которым Боброва Н.А. на сумму 500 рублей незаконно сбыла К.А.Г., выступавшему в роли покупателя наркотического средства, героин :

протокол осмотра покупателя наркотических средств от 12.05.2010, в соответствии с которым у К.А.Г. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1л.д.11),

протокол пометки денежных купюр от 12.05.2010, в соответствии с которым К.А.Г. вручена денежная купюра достоинством 500 рублей (т.1л.д.12-13),

протокол личного досмотра К.А.Г. от 12.05.2010, в ходе которого у него 12.05.2010 года изъято наркотическое средство героин, приобретенное у Боброва Н.А. (т.1л.д.15),

- справка эксперта № 10/2234 от 18.05.2010, согласно которой вещество, выданное К.А.Г. 12.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин); масса наркотического средства 0,43 грамма (т.1л.д.26);

- заключение химической экспертизы № 158 от 21.05.2010, согласно которой вещество, выданное К.А.Г. 12.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) (т.1л.д.154-155);

- детализация телефонных переговоров за 12.05.2010 между К.А.Г. и Боброва Н.А. , согласно которой 12.05.2010 во время проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» К.А.Г. созванивался с Боброва Н.А. (т.1л.д. 216-225, 229-238).

Кроме того были исследованы вещественные доказательства: кассета с видеозаписью проверочной закупки 12.05.2010 с записью личных досмотров К.А.Г. (т.2л.д.35-43 и 43-44); фольгированный сверток с наркотическим средством героин, выданный К.А.Г. 12.05.2010 (т.2л.д.52-54; т.2л.д.55-57; т.2л.д.58); изъятый в ходе личного досмотра Боброва Н.А. 18.05.2010 сотовый телефон «Samsung» с сим - картой «Теле2» (т.2л.д.5-6 ил.д.8).

Материалы проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» от 13.05.2010, согласно которым Боброва Н.А. на сумму 500 рублей незаконно сбыла К.А.Г., выступавшему в роли покупателя наркотического средства, героин:

протокол осмотра покупателя наркотических средств от 13.05.2010, в соответствии с которым у К.А.Г. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 35),

протокол пометки денежных купюр от 13.05.2010, в соответствии с которым К.А.Г. вручена денежная купюра достоинством 500 рублей (т.1л.д. 36-37),

протокол личного досмотра К.А.Г. от 13.05.2010, в ходе которого у него 13.05.2010 года изъято наркотическое средство героин, приобретенное у Боброва Н.А. (т.1л.д. 39),

- справка эксперта № 10/2235 от 18.05.2010, согласно которой вещество, выданное К.А.Г. 13.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 0,50 грамма (т.1л.д. 50);

- заключение химической экспертизы № 1157 от 21.05.2010, согласно которой вещество, выданное К.А.Г. 13.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) (т.1л.д.159-160);

- детализация телефонных переговоров за 12.05.2010 между К.А.Г. и Боброва Н.А. , согласно которой 12.05.2010 во время проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» К.А.Г. созванивался с Боброва Н.А. (т.1л.д. 216-225, 229-238).

Кроме того были исследованы вещественные доказательства: кассета с видеозаписью проверочной закупки 13.05.2010 с записью личных досмотров К.А.Г. (т.2л.д. 35-42; т. 2л.д. 43-44); фольгированный сверток с наркотическим средством героин, выданный К.А.Г. 12.05.2010 (т. 2л.д. 52-54; т. 2л.д. 55-57; т. 2л.д. 58); изъятый в ходе личного досмотра Боброва Н.А. 18.05.2010 сотовый телефон «Samsung» с сим - картой Теле2 (т. 2л.д. 5-7; т. 2л.д. 8).

Материалы проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» от 14.05.2010, согласно которым Боброва Н.А. на сумму 500 рублей незаконно сбыла К.А.Г., выступавшему в роли покупателя наркотического средства, героин:

протокол осмотра покупателя наркотических средств от 14.05.2010, в соответствии с которым у К.А.Г. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 59);

протокол пометки денежных купюр от 14.05.2010, в соответствии с которым К.А.Г. вручена денежная купюра достоинством 500 рублей (т.1л.д. 60-61 ),

протокол личного досмотра К.А.Г. от 13.05.2010, в ходе которого у него 14.05.2010 года изъято наркотическое средство героин, приобретенное у Боброва Н.А. (т.1л.д. 63);

- справка эксперта № 10/2236 от 18.05.2010, согласно которой вещество, выданное К.А.Г. 14.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,37 грамма (т.1л.д. 74);

- заключение химической экспертизы № 1156 от 21.05.2010010, согласно которой вещество, выданное К.А.Г. 14.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) (т. 1л.д. 164-165);

- детализация телефонных переговоров за 14.05.2010 между К.А.Г. и Боброва Н.А. , согласно которой 14.05.2010 во время проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» К.А.Г. созванивался с Боброва Н.А. (т. 1л.д. 216-223, 229-236).

Кроме того были исследованы вещественные доказательства: кассета с видеозаписью проверочной закупки 13.05.2010 с записью личных досмотров К.А.Г. (т. 2л.д. 35-42; т. 2л.д. 43-44); фольгированный сверток с наркотическим средством героин, выданный К.А.Г. 12.05.2010 (т. 2л.д. 52-54; т. 2л.д. 55-57; т. 2л.д. 58); изъятый в ходе личного досмотра Боброва Н.А. 18.05.2010 сотовый телефон «Samsung» с сим - картой Теле2 (т. 2л.д. 5-7; т. 2л.д. 8).

Материалы проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» от 18.05.2010, согласно которым Боброва Н.А. на сумму 500 рублей незаконно сбыла К.А.Г., выступавшему в роли покупателя наркотического средства, героин:

протокол осмотра покупателя наркотических средств от 18.05.2010, в соответствии с которым у К.А.Г. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 83);

протокол пометки денежных купюр от 18.05.2010, в соответствии с которым К.А.Г. вручена денежная купюра достоинством 500 рублей (т.1л.д. 84-85);

протокол личного досмотра К.А.Г. от 13.05.2010, в ходе которого у него 18.05.2010 года изъято наркотическое средство героин, приобретенное у Боброва Н.А. (т.1л.д.. 87);

справка эксперта № 10/2237 от 18.05.2010, согласно которой вещество, выданное К.А.Г. 18.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,34 грамма (т.1л.д. 102);

- заключение химической экспертизы № 1154 от 21.05.2010, согласно которой вещество, выданное К.А.Г. 18.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) (т. 1л.д. 169-170);

- детализация телефонных переговоров за 18.05.2010 между К.А.Г. и Боброва Н.А. , согласно которой 14.05.2010 во время проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» К.А.Г. созванивался с Боброва Н.А. (т.1л.д.216-225, 229-238);

- протокол личного досмотра задержанной Боброва Н.А. от 18.05.2010, в ходе которого у неё 18.05.2010 года изъяты денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» (т.1л.д.89).

Кроме того были исследованы вещественные доказательства: кассета с видеозаписью проверочной закупки 13.05.2010 с записью личных досмотров К.А.Г. (т. 2л.д. 35-42; т. 2л.д. 43-44); фольгированный сверток с наркотическим средством героин, выданный К.А.Г. 12.05.2010 (т.2л.д. 52-54; т. 2л.д.55-57; т.2л.д. 58); изъятый в ходе личного досмотра Боброва Н.А. 18.05.2010 сотовый телефон «Samsung» с сим - картой Теле 2 (т. 2л.д. 5-7; т. 2л.д. 8).

Указанные выше доказательства также подтверждают правильность установления события и обстоятельств совершения преступления Боброва Н.А.

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств в период с 12.05.2010 по 18.05.2010 доказана полностью.

В результате экспертных исследований и последующих экспертиз точно установлены вид и масса наркотических средств, которые объективно подтверждают доказанность вины Боброва Н.А. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Обвинение предлагает квалифицировать действия подсудимой по 4 преступлениям - 4 отдельных покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере, но не приводит каких-либо аргументов по данному поводу. Свои намерения на сбыт наркотических средств по 4 преступлениям и обстоятельства совершения указанных действий подсудимая подтверждает. Более того, в ходе предварительного и судебного следствия было выявлено, что и до проведения ОРМ Боброва Н.А. занималась сбытом наркотических средств, конкретно - героина, это никем не оспаривается. Все мероприятия в отношении подсудимой проводились в рамках единого ОРМ, одним и тем же оперативным органом, с единой целью, в короткий промежуток времени. Искусственное деление единого преступления, совершенного в несколько приёмов, на четыре отдельных не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия. Суд по результатам рассмотрения дела приходит к выводу, что в квалифицирующей части обвинения вопреки установленным обстоятельствам произведено необоснованное дробление единого преступления (покушения на сбыт наркотических средств) на четыре отдельных состава преступления - в зависимости от места и времени изъятия наркотиков в рамках проводимого фактически единого ОРМ, что противоречит как установленным предварительным же расследованиям обстоятельствам совершения преступления, так и умыслу виновного лица.

С учетом требований уголовного законодательства, суд, признавая ошибочно квалифицированной как 4 покушения на сбыт, в рамках одного (единого), совершаемого в несколько приемов преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, все четыре преступления квалифицирует по одной норме уголовного закона - ч. 3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Кроме того Боброва Н.А. обвинялась в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленно создала условия для совершения преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

18.05.2010 около 12-30 часов Боброва Н.А. была задержана сотрудниками милиции у бассейна «Альбатрос», расположенного по адресу: г. Омск ул. ... в г. Омске. В ходе личного досмотра, который был проведён сотрудниками милиции в период времени с 13-00 часов до 13-15 часов в медицинском кабинете № 25 бассейна «Альбатрос», расположенного по адресу: г. Омск, ул. ..., в присутствии понятых у Боброва Н.А. были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством пятьсот рублей, использовавшаяся при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», а также один фольгированный сверток с наркотическим средством массой не менее 0,47 грамма, который Боброва Н.А. незаконно приобрела при неустановленных обстоятельствах не позднее 12-30 18.05.2010 с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства - героина, расфасовала в фольгированные свёртки и подыскивала покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств, тем самым приготовилась к незаконному сбыту наркотического средства.

При неустановленных обстоятельствах 18.05.2010 не позднее 12-30 часов Боброва Н.А. незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой не менее 0,30 грамма, которое расфасовала в фольгированные свертки и хранила при себе и в своем жилище, расположенном по адресу: г. Омск, ..., с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства - героина, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств, приготовилась тем самым к незаконному сбыту наркотического средства. Однако преступление не было доведено Боброва Н.А. до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как 18.05.2010 около 12-30 часов у бассейна «Альбатрос», расположенного по адресу: г. Омск, ул. ..., была задержана сотрудниками милиции. В ходе обыска, проведенного 20.05.2010 в период с 22-30 часов до 23-20 часов в жилище Боброва Н.А. , расположенного по адресу: г. Омск, ..., был обнаружен и изъят в присутствии понятых один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин - героин массой 0,30 грамма, незаконно хранимый Боброва Н.А. с целью сбыта. Из экспертных исследований следует, что вещество, хранимое Боброва Н.А. , является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин - героин, массой 0, 30 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 включено в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

Судом, помимо указанных выше показаний подсудимой и свидетелей в данной части (по обвинению в приготовлении с сбыту)

, исследовались следующие доказательства и документы.

Материалы проведения оперативно-розыскного мероприятия от 18.05.2010:

- протокол личного досмотра задержанной Боброва Н.А. от 18.05.2010, в ходе которого у неё 18.05.2010 был изъят фольгированный сверток в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» - без указания на цель его нахождения у Боброва Н.А. (т.1л.д. 89).

справка эксперта № 10/2233 от 18.05.2010, согласно которой вещество, изъятое у Боброва Н.А. 18.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,47 грамма (т.1л.д.104);

- заключение химической экспертизы № 1155 от 21.05.2010, согласно которой вещество, изъятое у Боброва Н.А. 18.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) (т.1л.д.174-175);

- детализация телефонных переговоров за 18.05.2010 между К.А.Г. и Боброва Н.А. , согласно которой 14.05.2010 во время проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» К.А.Г. созванивался с Боброва Н.А. (т.1л.д. 216-223, 229-236).

Кроме того были исследованы вещественные доказательства: кассета с видеозаписью проверочной закупки 13.05.2010 с записью личных досмотров К.А.Г. (т.2л.д.35-42; т.2л.д. 43-44); фольгированный сверток с наркотическим средством героин, выданный К.А.Г. 12.05.2010 (т. 2л.д. 52-54; т. 2л.д. 55-57; т. 2л.д. 58); изъятый в ходе личного досмотра Боброва Н.А. 18.05.2010 сотовый телефон «Samsung» с сим - картой Теле 2 (т. 2л.д.5-7; т. 2л.д. 8).

Материалы проведения обыска, проведенного 20.05.2010 в жилище Боброва Н.А. , расположенного по адресу: г. Омск ул. ...:

- протокол обыска, согласно которого в ходе обыска, проведенного в жилище Боброва Н.А. , был обнаружен и изъят один фольгированный сверток наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массой 0,30 грамма; при этом Боброва Н.А. , участвующей в обыске прямо называлась цель нахождения данного нароквещества в квартире - «для личного употребления» (т.1л.д. 148-149);

- заключение химической экспертизы № 1170 от 26.05.2010, согласно которой вещество, изъятое в жилище Боброва Н.А. 20.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) (т.1л.д.179-180).

Кроме того были исследовалось вещественное доказательство - фольгированный сверток с наркотическим средством героин, изъятый в жилище Боброва Н.А. по адресу г. Омск, ..., 20.05.2010 (т.2л.д.52-54; т.2л.д.55-57; т. 2л.д. 58).

Таким образом, кроме фактов изъятия 18.05.2010 у Боброва Н.А. и 20.05.2010 при обыске в жилище последней наркотических средств, ничем намерения на сбыт этих изъятых веществ не подтвержден. Сама Боброва Н.А. на тот период времени страдала наркозависимостью и употребляла героин. Ни объемы изъятых нарковеществ, ни показания участников процесса, ни обоснование обвинения - не опровергают позицию подсудимой о приобретении и хранении данных наркотических средств в целях личного потребления (без цели сбыта).

По данным инкриминируемым преступлениям - приготовлениям к сбыту наркотических средств, учитывая, что подсудимая утверждает, что приобрела и хранила при себе и в квартире наркотические средства с целью личного потребления данных веществ, что ничем не опровергнуто в ходе судебного разбирательства, а сама она является лицом, потребляющим героин, то в указанной ситуации с учетом размера изъятого нарковещества, у суда не оснований не доверять ее позиции. Действия виновной могли быть квалифицированы по ст.228 УК РФ деяний, несмотря на формальность выполнения виновной действий по приобретению и хранению в указанных в обвинении размерах (0,34 гр. и 0,47 гр.), что исключает возможность квалификации действий Боброва Н.А. в данной части как уголовно наказуемых деяний. В связи с этим подсудимая в данной части подлежит оправданию за отсутствием в каждом из 2 деяний состава преступления.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что действия Боброва Н.А. по совершенному преступлению подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные о личности виновной, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины (в фактически совершенном преступлении) и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (в части фактически совершенных действий).

Также судом учитывает отсутствие ранее у Боброва Н.А. судимостей и состояние ее здоровья (наличие заболевания печени), степень ее социальной обустроенности, характеристики по ее личности.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении Боброва Н.А. такого вида наказания как лишение свободы в условиях реальной изоляции от общества. Суд также учитывает положения ст.66 УК РФ о предельных размерах наказания за неоконченное преступление.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимой суд полагает дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боброва Н.А. , Дата обезличена года рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Боброва Н.А. исчислять с 23.08.2010, засчитать в период лишения свободы время содержания под стражей с 20.05.2010 по 23.08.2010.

Меру пресечения Боброва Н.А. оставить прежнюю - заключение по стражей, до вступления приговора в законную силу и содержать её в этот период в СИЗО г.Омска.

Признать Боброва Н.А. , Дата обезличена года рождения, невиновной в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ (по факту изъятия 18.05.2010 0,47 гр. героина у Боброва Н.А. ), ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ (по факту изъятия в ходе обыска 20.05.2010 0,30 гр. героина), за отсутствием в указанных деяниях состава преступления.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: 1) наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Омску - уничтожить, 2) видеозаписи (2 видеокассеты), находящиеся в материалах дела - хранить в материалах дела, 3) деньги в сумме 500 рублей, использовавшиеся в ОРМ, возвращенные сотруднику ОУР ОМ № 7 УВД по г. Омску К.А.Н. - оставить сотруднику ОУР ОМ № 7 УВД по г.Омску К.А.Н., 4) мобильный телефон «Samsung» Боброва Н.А. , следующий с материалами уголовного дела - возвратить Боброва Н.А. или ее представителю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимой, содержащей под стражей - в течение 10 суток со дня получения копии приговора, через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденной Боброва Н.А. право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Полищук