П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 28.07.2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Сибул В.А., с участием государственных обвинителей помощников прокурора ОАО г.Омска Русиновой А.Р, Кальницкой Я.Б., подсудимого Дубовцев С.В., адвоката Мелехиной К.Ю., представившей удостоверение № 325 и ордер № 010887, потерпевшей ИНА, при секретаре Чеснакове М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Дубовцев С.В., ..., ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
10.05.2010 года около 01 часа на ...», расположенной у дома Номер обезличен по ... в ... Дубовцев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, затеял ссору с ВЮВ, переросшую в конфликт. В ходе конфликта подсудимый достал нож. Подошедший ИАЮ с целью пресечения противоправных действий Дубовцев С.В. попытался ногой выбить нож. Дубовцев С.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ИАЮ не менее 4 ударов ножом в область левого бедра и правой голени, в область правого плеча, в область задней поверхности левого бедра, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней поверхности левого бедра и правой голени с повреждением сосудов большеберцовой артерии, бедренных артерий и вены, колото- резанного ранения правого плеча, колото-резанного ранения задней поверхности левого бедра, с повреждением бедренной артерии и вены, колото-резанной раны правой голени с повреждением большеберцовой артерии. От повреждений в виде колото-резаного ранения правой голени с повреждением большеберцовой артерии и колото-резаного ранения передней поверхности левого бедра с повреждением левых бедренных артерии и вены, сопровождавшихся обильным наружным кровотечением, анемией внутренних органов, геморрагическим шоком ИАЮ скончался в МУЗ БСМП-2 ... 10.05.2010 года.
Допрошенный в ходе судебного заседания Дубовцев С.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, пояснив, что признает тот факт, что смерть потерпевшего наступила от его действий, но он защищался и не хотел причинять телесные повреждения. Далее показал, что 10.05.2010 года он своей сожительницей ГГА ГГА, знакомым ВЮВ ВЮВ и его подругой Е распивал пиво на остановке возле магазина. Когда пиво закончилось, он (подсудимый) пошел в магазин чтобы купить еще. Когда вышел из магазина то увидел, что между ГГА и Е происходит драка. ВЮВ вмешался в конфликт и толкнул ГГА. Ему это не понравилось, и между подсудимым и ВЮВ произошла драка, в ходе которой они нанесли друг другу удары руками. В этот момент он почувствовал удар по голове сзади. Когда обернулся, то увидел незнакомого молодого человека. Тогда он (подсудимый) достал из кармана куртки нож. Молодой человек, увидев нож, убежал. После этого он вернулся на остановку к ВЮВ. В этот момент он услышал мужской крик о том, что он (Дубовцев С.В.) хотел кого-то зарезать. К нему подбежали 3-4 человека, повалили его на землю и стали наносить удары руками и ногами. Ранее этих парней он не знал. Когда ему удалось подняться с земли, он достал нож и стал им отмахиваться. Нападавшие разбежались в разные стороны. В этот момент он (Дубовцев С.В.) услышал, что кто-то кричал, что он порезал человека ножом. Он стал уходить, но в этот момент на него опять напали. Было уже около 10 человек. Его снова повалили на землю и стали избивать. Он поднялся и, достав нож, стал размахивать им. У нападавших в руках были бутылки, и в него бросали камни. Когда приехали сотрудники милиции, все нападавшие разбежались.
Помимо частичного признания вины подсудимым его виновность в инкриминируемом преступлении полностью подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, а именно показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела.
Прежде всего показаниями Дубовцев С.В. на предварительном следствии. Допрошенный в ходе предварительного расследования Дубовцев С.В. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что 09.05.2010 года он с 17 часов вместе со своей сожительницей ГГА употреблял спиртные напитки. Около 24 часов они решили сходить за пивом. Когда пришли к павильону на остановке «...», то встретил своего знакомого ВЮВ ВЮВ, который был со своей девушкой по имени Е и стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время он пошел в павильон за пивом, а когда вернулся, то увидел, что между Е и ГГА происходит конфликт. В этот конфликт вмешался ВЮВ и оттолкнул ГГА Ему (Дубовцев С.В.) это не понравилось, и у него с ВЮВ произошла драка. В ходе драки он достал из кармана нож и стал им размахивать перед ВЮВ. Увидев нож, ВЮВ отбежал в сторону. В этот момент к нему (Дубовцев С.В.) подбежали ранее не известные молодые люди, и один из них попытался ногой выбить у него из рук нож. В этот момент он сделал резкий шаг вперед, при этом нож он держал в правой руке и целенаправленно, с достаточной силой нанес одному из парней около 3-4 ударов ножом в район живота и ног. После этих ударов парень отбежал в сторону. Телесных повреждений ему парень не наносил. Затем кто-то из этой компании стал кричать, что он (подсудимый) порезал этого парня и данные молодые люди стали пытаться избить его. Что происходило дальше, он помнит плохо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он стал размахивать ножом и наносить удары в толпу. ГГА вмешалась в конфликт и стала загораживать его от парней. Парни стали кидать в него пустые бутылки и камни. В какой-то момент он почувствовал сильный удар по голове и понял, что в него попали камнем. После этого его сбили с ног и стали избивать. Затем подъехала милиция, и все разбежались, а он выкинул нож. Когда приехала скорая помощь, его повезли в больницу, но по дороге он попросил чтобы его отпустили. Через некоторое время он сам решил пойти в БСМП-2, но, придя туда, встретил тех же парней, которые стали выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. В этот момент подъехали сотрудники милиции и доставили его в ОМ Номер обезличен УВД по ... ( т. 1л.д. 165-170).
Данные показания суд считает правдивыми и полагает необходимым положить их в основу обвинения.
Потерпевшая ИНА показала, что ИАЮ приходился ей внуком. Она является его опекуном. Мама ИАЮ умерла, а отца лишили родительских прав. 09.05.2010 года внук ушел с друзьями на салют. Около 00 часов 30 минут 10.05.2010 года она позвонила внуку на телефон и спросила, когда он придет домой. ИАЮ сказал, что зайдет в магазин и пойдет домой. В последующем внук так домой и не пришел, и она стала звонить ему на телефон, но он не брал трубку. Спустя некоторое время ей позвонили и сказали, что ИАЮ в больнице и ему делают операцию. Как потом ей стало известно, внуку нанес удары ножом Дубовцев С.В.. Внука характеризует только с положительной стороны.
Свидетель ИЕА показал, что потерпевший приходился ему братом. 09.05.2010 года он вместе с братом и друзьями гуляли. Они пошли на остановку общественного транспорта, расположенную у ... по ... в ..., где располагался торговый павильон. Проходя мимо павильона, они увидели много людей. Они зашли в павильон и когда покупали напитки, в павильон забежал молодой человек и попросил о помощи сказав, что его режут. Они вышли из павильона и пошли на остановку общественного транспорта. Подойдя к остановке он (ИЕА) увидел девушку, а у нее за спиной парня по имени Дубовцев С.В. у которого в руках был нож. Нож держал лезвием к большому пальцу. ВЮВ все время прятался за девушку. В это время его брат ИАЮ решил выбить из рук подсудимого нож. ИАЮ правой ногой нанес один удар, но по ВЮВ не попал. После этого подсудимый подошел к брату и с размаху снизу вверх нанес ИАЮ не менее 4 ударов ножом в область паха, а также в ногу. ИАЮ побежал через дорогу и стал просить вызвать скорую помощь. Что происходило дальше на остановке, он не видел. Один из друзей пытался остановить машину, но никто не останавливался. Через некоторое время остановился на машине их общий знакомый, и он с КЕО положили ИАЮ в машину и повезли в больницу. В районе магазина «Алпи» они остановили скорую помощь, переложили ИАЮ в нее, свидетель вызвал такси и поехал в БСМП -2 куда повезли его брата.
Свидетель ВЮВ показал, что вечером 09.05.2010г. он и его гражданская жена Е возвращались с салюта. На ООТ «... в ... они встретили ранее знакомого им ВЮВ, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с ним была девушка, которую он ранее не видел. Свидетель и подсудимый зашли в павильон, купить спиртное, но там была большая очередь, они вышли на улицу покурить. ВЮВ пригласил его и Е продолжить с ними распивать спиртные напитки, они согласились, подошли ближе. Девушка ВЮВ была настроена агрессивно, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Между ней и подсудимым произошел конфликт, в ходе которого она оскорбляла его, громко что-то кричала, ударила один раз ладонью по лицу. Потом между ними все успокоилось. Девушка ВЮВ стала выражаться в адрес свидетеля и его подруги грубой нецензурной бранью, накинулась на Е, и девушки схватили друг друга за волосы. Он попытался разнять их, но Дубовцев С.В. остановил его, сказав, что сами разберутся. Между ним и ВЮВ возникла борьба, в ходе которой последний нанес свидетелю удар головой в лицо, разбил ему губу. Но свидетель вырвался от подсудимого, разнял девушек. В это время на ООТ «...» подошел его знакомый АИС И, который увидел конфликт, происходящий между свидетелем и ВЮВ. Подсудимый в грубой форме спросил у АИС, что ему нужно и попытался нанести удар. И оттолкнул руку Дубовцев С.В. и нанес удар по телу последнего. После этого ВЮВ достал нож. Мимо проходили знакомые ребята, среди которых был и потерпевший ИАЮ ИАЮ. Когда ВЮВ достал нож, все стали разбегаться, он (ВЮВ) тоже убежал за остановку, что происходило в следующие минуты, кто наносил удары, кому, он не видел. Когда он вышел из-за остановки, то увидел, как какой-то парень перебежал дорогу и завалился у забора. Когда он подошел ближе, то узнал в парне ИНА ИАЮ, он держался за бок. Они остановили машину, погрузили в нее ИАЮ и повезли в больницу. После этого он услышал крики из двора. Они побежали на крики и увидели подсудимого, который угрожал окружившим его людям ножом, кричал, что порежет всех. Ему предлагали убрать нож. В ВЮВ бросали какие-то предметы, но никто его не бил, не приближался к нему, потому что у него был в руках нож. Девушка Дубовцев С.В. старалась его защитить, стояла между подсудимым и людьми. Когда свидетель подошел к месту, где находился подсудимый, следов крови, непорядка в одежде не заметил, но было темно, он находился в состоянии алкогольного опьянения, точно сказать не может. Когда приехали сотрудники милиции, все разбежались.
Свидетель АИС показал, что 09.10.2010 года он с компанией друзей, среди которых был его приятель БДВ БДВ с женой, возвращались с салюта. Приехав в Комсомольский городок, они купили пиво и сели на лавочках возле ... по .... У него закончились сигареты и он пошел обратно в павильон. Подойдя к павильону, он увидел знакомого парня по имени ВЮВ, который разговаривал с Дубовцев С.В.. ВЮВ находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда он подошел к ним, ВЮВ в грубой форме спросил, зачем он подошел и попытался нанести ему удар левой рукой в лицо. Он отбил руку подсудимого и нанес ему сам левой рукой удар по телу. Затем он увидел в правой руке ВЮВ нож, который он держал лезвием к большому пальцу. В это время из павильона вышли ранее мало знакомые парни среди которых был потерпевший ИАЮ ИАЮ. Он подошел к ним и сказал, чтобы они были осторожнее, так как на остановке стоял Дубовцев С.В. и у него в руках нож. После этого они все вместе подошли ближе к подсудимому и стали говорить ему, чтобы тот выбросил нож. ИАЮ Артем попытался выбить ногой из рук ВЮВ нож, но у него не получилось. ВЮВ сделал резкий шаг вперед и нанес несколько ударов ИАЮ не менее 4, в область ноги и паха. После этого подсудимый побежал в сторону ... по ..., а следом за ним его девушка, которая до этого прикрывала его спиной. ВЮВ находился в алкогольном опьянении, был агрессивен. Следом за ВЮВ побежали парни. Дубовцев С.В. забежал во двор встал около подъезда ... по ... и вытянул руку с ножом, стал угрожать, что всех порежет. В это время он (АИС) услышал, что необходимо вызвать скорую помощь. После этого приехали сотрудники милиции и все разбежались.
Свидетель БДВ показал, что 09.05.2010 года он с женой в компании общих знакомых после салюта купили пиво и пошли в сторону домов Номер обезличен и 52 по 4 Транспортной, где сели на лавочки и стали распивать пиво. Через какое-то время, со стороны остановки прибежал Дубовцев С.В., у него в руках был нож, следом за ним забежали парни. ВЮВ, когда забежал, остановился и вытянул руку с ножом и все время угрожал убить этих парней. Один из парней попытался выбить у ВЮВ нож. Однако, у него ни чего не получилось, так как ВЮВ оттолкнул его в сторону и тот упал на спину. Он (БДВ) подбежал к подсудимому и тоже пытался выбить нож, ВЮВ нанес ему удар ножом в область ноги. В это время подбежали те парни, которые бежали за ВЮВ и стали кидать в Дубовцев С.В. камни и другие предметы. Что происходило дальше, он не помнит. С полученным в результате удара ножом повреждением он обратился в больницу, где ему оказали медицинскую помощь. Привлекать ВЮВ к уголовной ответственности он не хотел, в правоохранительные органы с заявлением о причиненном телесном повреждении не обращался.
Свидетель ГГА показала, что 09.05.2010 года она со своим сожителем Дубовцев С.В. распивала спиртные напитки. Около 24 часов они с ее соседкой и 11 летней дочерью последней пошли за пивом в павильон, расположенный на ООТ «...». Купили пиво, стояли на улице возле павильона распивали его. Между ней и ВЮВ произошла ссора, которая затем разрешилась. Там же они встретили знакомого ВЮВ по имени ВЮВ с девушкой Е. Между ней и девушкой ВЮВ возник конфликт, они схватили друг друга за волосы. ВЮВ разнял их. ВЮВ что-то не понравилось, он отошел в сторону. Затем появилась толпа людей, около 10-15 человек, и стали избивать ВЮВ. Били руками, пинали ногами, она не понимала, что происходит, пыталась его защитить. Его запинали под лавку на остановке, но он смог вырваться. Потом все почему то разбежались, как потом стали все говорить, ВЮВ нанес удар ножом какому-то парню, который впоследствии умер. Но сама она ни момент удара, ни ножа, ни кто на самом деле бил не видела. Затем она оттащила ВЮВ во двор.
Однако, допрошенная в качестве свидетеля ГГА, предупреждавшаяся органами предварительного следствия об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, давала иные показания, противоречащие изложенным выше. Из них следует, что 09.05.2010г. она с ВЮВ, находясь у нее дома, с 17 часов употребляли спиртные напитки. Выпили около 3 бутылок водки. Около 24 часов решили сходить за пивом. Пошли в павильон расположенный на ООТ «...». В павильоне встретили знакомого ВЮВ ВЮВ который был с девушкой по имени Е. Вместе они стали пить пиво. Через некоторое время пиво закончилось, и ВЮВ пошел купить еще. В это время у нее с Е произошел конфликт. В ходе конфликта они схватили друг друга за волосы и удерживали друг друга пока не подошел ВЮВ ВЮВ вмешался в конфликт и оттолкнул ее. Когда вышел Дубовцев С.В., то увидел это, и ему не понравилось, что ее толкнул ВЮВ. Между ВЮВ и ВЮВ произошла ссора, переросшая в драку. В ходе драки ВЮВ достал из кармана раскладной нож и стал размахивать им перед ВЮВ. Затем к ним подбежали ранее не известные молодые люди, и один из них попытался ногой выбить у ВЮВ из рук нож. Все это время Дубовцев С.В. стоял у нее за спиной и никого к себе не подпускал. Когда парень пытался выбить нож, ВЮВ сделал резкий шаг вперед, при этом нож держал в правой руке и целенаправленно, с достаточной силой нанес неизвестному молодому человеку около 3-4 ударов ножом в район живота и ног. После этих ударов парень отбежал в сторону. Затем кто-то из этой компании стал кричать, что ВЮВ порезал этого парня и данные молодые люди стали пытаться избить Дубовцев С.В.. При этом они стали наносить ему удары руками и ногами по телу. ВЮВ стал размахивать ножом и наносить удары в толпу. ВЮВ все время находился у нее за спиной и никого не подпускал. Она и Дубовцев С.В. пытались убежать во дворы рядом с остановкой. Данная компания продолжала их преследовать, кидать пустыми бутылками и камнями. ВЮВ продолжал размахивать ножом и наносить удары в толпу. Дубовцев С.В. сбили с ног и стали избивать. Затем подъехала милиция, и все разбежались. Через некоторое время приехала скорая помощь и забрала ее и ВЮВ в больницу. По дороге Дубовцев С.В. попросил врачей остановиться и вышел из машины. После этого они самостоятельно решили пойти в БСМП -2 .... Подходя к больнице, они вновь встретили молодых людей, которые пытались избить ВЮВ, которые стали выражаться в их адрес нецензурной бранью. В этот момент подъехали сотрудники милиции и доставили их в ОМ Номер обезличен УВД по ... ( т. 1л.д. 81-85).
Согласно протоколу места происшествия от 10.05.2010 года был осмотрен участок местности у дома Номер обезличен по ... в .... В ходе осмотра были изъяты пятна бурого цвета похожие на кровь ( т. 1л.д.14-18)
Согласно протоколу выемки от 11.05.2010 года у подозреваемого Дубовцев С.В. была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления ( т. 1л.д. 72-73).
Согласно протоколу выемки от 10.05.2010 года у свидетеля КЕО была изъята одежда со следами пятен бурого цвета, в которой он был одет в ночь с 09.05.2010 года на 10.05.2010 года ( т. 1л.д. 44-45).
Согласно протоколу выемки от 10.05.2010 года у свидетеля ИЕА была изъята одежда со следами пятен бурого цвета, в которой он был одет в ночь с 09.05.2010 года на 10.05.2010 года ( т. 1л.д. 35-36).
Как видно из исследованных в ходе судебного заседания доказательств, кровь потерпевшего ИАЮ на одежде свидетелей ИЕА и КЕО появилась в результате того, что они доставляли потерпевшего в больницу.
Согласно протоколу осмотра предметов от 24.05.2010 года были зафиксированы свойства и индивидуальные признаки изъятых в ходе вышеуказанных следственных действий предметов, а также то, что на предметах одежды обвиняемого Дубовцев С.В., свидетелей КЕО, ИЕА обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь ( т. 1л.д. 144-147).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 09.06.2010 года потерпевшему ИАЮ были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения правого плеча в пределах мягких тканей образовалось от одного удара острым колюще-режущим предметом типа клинка ножа с заточкой лезвия по наружной поверхности правого плеча, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью; колото-резаного ранения задней поверхности левого бедра, в пределах мягких тканей, образовалось от одного удара острым колюще режущим предметом типа клинка ножа по задней поверхности верхней трети левого бедра, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью; колото-резаного ранения правой голени с повреждением большеберцовой артерии и колото-резаной передней поверхности левого бедра с повреждением левых бедренной артерии и вены, сопровождавшиеся обильным наружным кровотечением, анемией внутренних органов, геморрагическим шоком квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть ИАЮ ( т. 1л.д. 152-159).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 538 от 07.06.2010 года на смыве с асфальта, 12 деревянных щепках со скамейки, изъятых в ходе осмотра места происшествия, спортивных брюках, куртки-ветровки свидетеля ИЕА, куртки КЕО, задней поверхности низа левой штанины джинсовых брюк обвиняемого Дубовцев С.В. была обнаружена кровь, происхождение которой не исключено от потерпевшего ИАЮ( т. 1л.д. 165-175).
Согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов № 158/с от 15.06.2010 года в период времени, относящемуся к совершенному деянию, в отношении которого обвиняется Дубовцев С.В., у последнего не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, в том числе патологического аффекта. Поэтому в период времени, относящемуся к совершенному деянию, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( т. 1л.д. 182-186).
Согласно заключению эксперта № 7035 от 11.05.2010г. у Дубовцев С.В. были обнаружены телесные повреждения в виде множественных ссадин на голове и теле (т.1л.д.78).
Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Дубовцев С.В. доказана его собственными признательными показаниями, данными на предварительном следствии и частично подтвержденными им в суде, а также подтверждёнными показаниями свидетелей и иными исследованными доказательствами. Наступление смерти потерпевшего от действий именно Дубовцев С.В. подтверждается как его признанием, так и выводами судебно-медицинской экспертизы об образовании повреждений в короткий промежуток времени, что при установленном факте непричастности других очевидцев к нанесению ударов ножом потерпевшему однозначно указывает на причинно-следственную связь между действиями Дубовцев С.В. и наступлением смерти. При нанесении 4 ударов ножом в область бедра и паха потерпевшему Дубовцев С.В. желал причинить тяжкие телесные повреждения, не желал и не предвидел наступление смерти, однако при достаточной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление тяжких последствий в виде смерти потерпевшего. В связи с этим, действия его следует оценивать по наступившему результату. Удары ИАЮ подсудимый наносил умышленно, противоправность деяния была для него очевидной. Мотивом преступления послужили внезапно возникшие неприязненные отношения, возникшие между подсудимым и потерпевшим в результате попытки ИАЮ пресечь противоправные действия Дубовцев С.В., а именно отобрать у него нож.
Изменение в суде подсудимым показаний, данных им на предварительном следствии, относительно объективной обстановки, действий потерпевшего и находившихся с ним молодых людей, при совершении подсудимым противоправных действий, суд расценивает как использование Дубовцев С.В. своего права на защиту и относится к ним критически., Суд полагает, что свидетель ГГА, являясь его сожительницей, желала защитить подсудимого. Одновременное с ним изменение данных ею в ходе предварительного расследования показаний, суд расценивает, как попытку со стороны свидетеля смягчить противоправный характер действий Дубовцев С.В. При этом в судебном заседании была установлена объективная картина произошедшего, подтверждающая правдивость и истинность первоначальных показаний ГГА
На основании изложенного, суд относится к показаниям ГГА в судебном заседании критически и признает их ложными.
У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, которые свидетельствовали об отсутствии активных атакующих действий со стороны потерпевшего, а также свидетелей конфликта, в отношении подсудимого на ООТ «..., то есть непосредственно в момент нападения Дубовцев С.В. на ИАЮ Действия потерпевшего и свидетелей носили превентивный характер, преследовали своей целью разоружение преступника. За исключением свидетеля АИС, отразившего удар Дубовцев С.В., и в ответ ударившего подсудимого один раз рукой по корпусу, а также потерпевшего, пытавшегося выбить нож ногой, насилия в адрес подсудимого на ООТ, в месте совершения преступления не производилось. Присутствующие пытались словесно остановить Дубовцев С.В., убедить бросить нож.
Действительно, судом установлен факт причинения Дубовцев С.В. телесных повреждений в последующем, при попытке задержания его во дворе дома № 50 по ... в ..., то есть после нанесения подсудимым ИАЮ удара ножом и окончания конфликта между ними. Данный факт подтверждается, в том числе, показаниями свидетеля БДВ, получившего телесные повреждения в результате удара подсудимого его ножом в ногу, в ходе задержания подсудимого, при попытке забрать у последнего нож, однако отказавшегося привлекать к уголовной ответственности Дубовцев С.В. Оснований не доверять последовательным и полным показаниям свидетеля, подтверждающимся совокупностью иных доказательств по делу у суда не имеется.
Некоторые противоречия в показаниях свидетелей обусловлены субъективным восприятием происходящего каждым, не являются принципиальными и не повлияли на объективную картину, установленную в ходе судебного следствия.
На основании изложенного, доводы защиты о наличии в действиях Дубовцев С.В. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ необходимо соблюдение ряда условий в частности, причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны должно быть сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой такого насилия и действия лица должны носить оборонительный характер.
Как видно из материалов уголовного дела непосредственно в ходе конфликта, происходившего на ООТ «...», реальной угрозы жизни и здоровью подсудимого со стороны потерпевшего не было. Инициатором ссоры, переросшей в опасный конфликт, являлся подсудимый, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Нож - орудие преступления находился в руках Дубовцев С.В., у ИАЮ никаких предметов в руках не было. Действия потерпевшего были направлены на предотвращение противоправных действий подсудимого, выразившиеся в угрозе ножом находящимся на остановке людям. Насилия в отношении подсудимого со стороны потерпевшего, иных лиц не применялось. Оснований полагать, что действия подсудимого носили оборонительный характер не установлено.
Таким образом, действия Дубовцев С.В. квалифицированы правильно по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, его полное признание вины на предварительном следствии, обстоятельство смягчающее наказание - наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Вместе с тем, суд учитывая особую тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, считает необходимым назначить наказание связанное с длительным лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств и данных о личности суд решает дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
Иск потерпевшей ИНА удовлетворить в полном объеме, поскольку причиненный материальный вред подтверждается представленными документами, а заявленный моральный вред соответствует понесенным потерпевшей страданиям. Взыскать с Дубовцев С.В. в пользу ИНА в счет возмещения материального вреда 72307,99 рублей и в счет возмещения морального вреда 250000 рублей. Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дубовцев С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ.
Назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 11.05.2010 года.
Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Взыскать с Дубовцев С.В. в пользу ИНА в счет возмещения морального вреда 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей и в счет возмещения материального вреда 72307 ( семьдесят две тысячи триста семь) рублей 99 (девяносто девять) копеек.
Вещественные доказательства: вещи изъятые у КЕО - возвратить КЕО, при невостребованности - уничтожить; вещи, изъятые у ИЕА - вернуть ИЕА - при невостребованности уничтожить; вещи изъятые у Дубовцев С.В. - вернуть Дубовцев С.В., при невостребованности - уничтожить. Смывы, 12 фрагментов деревянных щепок, хранящихся в камере вещественных доказательств СО по ОАО ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А.Сибул
В.А.Сибул
В.А.Сибул
В.А.Сибул
В.А.Сибуль