Приговор в отношении Мичак А.Г. от 31.08.2010



№ 1- 343/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 31.08.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Тимофеевой Т.А.

Подсудимого Мичак А.Г.

Защитника Албакова А.М. предъявившего удостоверение № 833, ордер № 026369

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Мичак А.Г., Дата обезличена г.р., ..., ранее судимого:

08.07.2009г. Куйбышевским районным судом г. Омска по п. Г ст.73 УК РФ к 2 годам л/св. условно с испытательным сроком 2 года.

Обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

03.07.2010 около 04:00 часов, Мичак А.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь у дома Номер обезличен, расположенного по ... в г. Омске, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 2106 г.н. Номер обезличен- 55 регион, принадлежащим Ф.А.С. без цели его хищения, осуществляя свое желание прокатиться на вышеуказанном автомобиле по г. Омску, и реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, подошел к левой передней двери указанного автомобиля, где с силой двумя руками открыл форточку указанной двери, и, открыв левую переднюю дверь изнутри, сел на водительское сиденье, рукой соединил провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля ВАЗ 2106 г.н. Номер обезличен- 55 регион, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий Ф.А.С. и привел автомобиль в движение. Впоследствии, управляя указанным автомобилем, Мичак А.Г. проследовал на нем в сторону ... в г. Омске, откуда двигаясь по улицам г. Омска доехал до дома Номер обезличен по ... в г. Омске, где был задержан сотрудниками ГИБДД.

Умышленными действиями Мичак А.Г. потерпевшему Ф.А.С. был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Мичак А.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

Действия подсудимого Мичак А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Мичак А.Г. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший в ходе предварительного следствия л.д.88 /, не возражают против заявленного подсудимым Мичак А.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Мичак А.Г., совершил преступление средней тяжести - ст.15ч. 3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мичак А.Г., в силу ст.61ч.1 п. «И» УК РФ - явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мичак А.Г., суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Мичак А.Г., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, однако учитывая то, что Мичак А.Г. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

В силу ст.74ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение Мичак А.Г. по приговору Куйбышевского районного суда г. Омска от 08.07.2009г.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Мичак А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Куйбышевского районного суда г. Омска от 08.07.2009г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 31.08.2010г.

Меру пресечения Мичак А.Г. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО г. Омска.

Вещественное доказательства по делу - автомобиль ВАЗ 2106 Номер обезличен, 55 регион оставить у потерпевшего Ф.А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Матыцин