№ 1- 328/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Омск 26.08.2010г.
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Т.Т.А.
Подсудимого Поддубного А.Е.
Защитника Мукушева Т.А. предъявившего удостоверение № 282, ордер № 010846
При секретаре Куча М.В.
А так же потерпевшего М.А.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поддубного А.Е. , ....
28.07.2004 г. Октябрьским р.с. г. Омска по ст. 79 УК РФ
16.01.2007г. Кировским р.с. г.Омска по.ч.1 ст.161, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 г.л. с.
14.12.2007г. Мировым судьей уч.71 ОАО г.Омска по ч.1 ст.159, ст. 79 УК РФ.
08.12.2009 г. Мировым судьей участка № 49 Кировского АО г.Омска по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 8 м.л.с.
14.12.2009г. Куйбышевским районным судом по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.158,ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, 69 ч. 2 УК РФ к 1 г.л.с.
25.01.2010г. Мировым судьей судебного участка №89 ЦАО г. Омска по ст.30ч.3, ст.158ч.1 УК РФ, с частичным присоединением приговора Куйбышевского районного суда г. Омска от 14.12.2009г., Мирового судьи судебного участка № 49 КАО г. Омска к 1 году 6 месяцам л/св.
Обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст.159, ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
05.07.2009 г. Поддубный А.Е. около 01-00 часов находясь на ООТ «...» по ... бригады в г. Омске, ... действуя умышленно, из корыстных побуждений и, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана под ..., попросил у малознакомого М.А.В., сотовый телефон «Nokia 6110 Navigator». М.А.В. введенный Поддубный А.Е. в заблуждение, относительно его истинных преступных намерений и, доверяя последнему, передал Поддубного А.Е. принадлежащий ему, сотовый телефон «Nokia 6110 Navigator» стоимостью Номер обезличен рублей, со встроенной в него сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, на счету которой находились денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Завладев сотовым телефоном «Nokia 6110 Navigator» Поддубный А.Е., с целью хищения чужого имущества, держа указанный сотовый телефон в руке, скрылся с места совершения преступления, оставив сотовый телефон, принадлежащий М.А.В. при себе. Впоследствии похищенным имуществом Поддубный А.Е. распорядился по своему усмотрению, продав сотовый телефон «Nokia 6110 Navigator» ранее знакомому Ю.А.В. за Номер обезличен рублей.
Умышленными и преступными действиями Поддубного А.Е. потерпевшему М.А.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
29.09.2009г. около 23-00 часов, Поддубный А.Е. находясь у дома № Номер обезличен, расположенного по ... в г.Омске, действуя умышлено, из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая неправомерный характер своих действий, а также то, что его деяния носят преступный характер, подошел к ранее незнакомой К.А.В., и, рукой сорвал с правого плеча последней сумку, стоимостью Номер обезличен рублей, в которой находилось следующее:
- паспорт гражданина РФ на имя К.А.В., не представляющий материальной ценности для потерпевшей;
- сберегательная книжка Сбербанка России Номер обезличен на имя К.А.В., не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере Номер обезличен рублей;
- сберегательная книжка Сбербанка России Номер обезличен на имя К.А.В. не представляющей материальной ценности на счету которой денежные средства отсутствовали;
- страховое свидетельство Номер обезличен на имя К.А.В., не представляющее материальной ценности для потерпевшей;
- именная банковская карта «Сбербанк России», не представляющей материальной ценности на счету которой находились денежные средства в размере Номер обезличен рублей;
- сотовый телефон «Nokia 2630» стоимостью Номер обезличен рублей, со встроенной в него сим-картой компании «ТЕLЕ-2», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, на счету которой находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей;
- сотовый телефон «Sony Ericsson К 750 i», стоимостью Номер обезличен рублей;
- ключи в количестве 3 штук, стоимостью Номер обезличен рублей каждый;
- тушь для ресниц «MARY KAY», стоимостью Номер обезличен рублей;
- тушь для ресниц «LOREAL», стоимостью Номер обезличен рублей;
-тушь для ресниц «ISADORA», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие К.А.В. С похищенным имуществом Поддубный А.Е. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
Умышленными и преступными действиями Поддубного А.Е. потерпевшей К.А.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 8 629 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Поддубный А.Е. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 05.07.2009г. в ночное время суток, он находился на ООТ «...», где встретил Г., который был с девушкой по имени Юлия. Также там находился М.А.В.. Во время общения, он увидел у М.А.В. сотовый телефон «Nokia 6110». В ходе разговора М.А.В., несколько раз давал свой телефон позвонить Юлии. У него возник умысел похить данный телефон. Он подошел к М.А.В. и попросил у него телефон позвонить. М.А.В. передал ему в руки свой сотовый телефон, он взял телефон и стал делать вид, что набирает номер. Затем он, убедившись, что М.А.В. отвлекся и за ним не наблюдает, стал потихоньку отходить за остановку. По дороге он отключил похищенный сотовый телефон, достал из него сим-карту. Затем он перешел дорогу и направился в ломбард «Я», где продал данный телефон Ю.А.В., который в ту ночь работал в ломбарде. Сотовый телефон продал за Номер обезличен рублей, при этом никаких документов не оформлялось. Деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшего признает.
29.09.2009г. около 23-00 часов, он находился у дома Номер обезличен по ..., где расположены отопительные трубы, через которые проходит мостик. Там он встретил Е.А.А., в это время он увидел, что через мостик начала переходить ранее не знакомая ему женщина, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он помог ей перейти через мостик, подав ей свою руку. Когда женщина спустилась по мостику, то он увидев у нее на плече сумку решил ее похитить. Резким движением он сдернул с плеча женщины сумку, после чего убежал. Затем осмотрев сумку, часть вещей выбросил, а часть оставил себе. Документы он хотел вернуть обратно. Один из телефонов «Nokia» он обменял на Левобережном рынке у неизвестного ему мужчины на другой телефон, который в последующем утерял, а второй телефон он оставил вместе с документами в квартире у Е.А.А., и не успел распорядиться. В содеянном оаскаивается.
Кроме личного признания вина подсудимого Поддубного А.Е. подтверждается следующими доказательствами по делу.
По эпизоду хищения имущества потерпевшего М.А.В. от 05.07.2009 г.
Потерпевший М.А.В. показал суду, что в 2007 г. он приобрел сотовый телефон «Nokia 6110 Navigator» в корпусе белого цвета, за 10 000 рублей. Так 05.07.2009г. в ночное время суток, он находился на ООТ «А», где встретил ранее не знакомых ему молодых людей - двух молодых людей и девушку Юлию, и так как на улице шел дождь, он стал распивать спиртное с данными молодыми людьми под крышей остановочного комплекса. Во время общения, он несколько раз давал свой телефон позвонить Юлии, и она ему все время возвращала телефон обратно. Затем один из молодых людей, как стало ему известно позже - Поддубный А.Е., попросил у него сотовый телефон, пояснив, что ему надо позвонить. Он передал Поддубного А.Е. в руки свой сотовый телефон «Nokia 6110 Navigator», а сам стал общаться с молодыми людьми. Через некоторое время он обнаружил, что Поддубного А.Е. нет. Тогда он понял, что Поддубный А.Е. похитил его телефон. В сотовый телефон была встроена сим -карта компании «Теле 2», не представляющая для него материальной ценности, на счету которой было Номер обезличен рублей. Общая сумма причиненного материального ущерба составляет Номер обезличен рублей. Заявляет на данную сумму иск.
Из оглашенных показаний свидетеля Ю.А.В. видно, что ранее работал приемщиком в ломбарде «Ява» расположенном на ООТ «75 Г.» в .... Так 05.07.2009 г. в ночное время суток он находился на своем рабочем месте, когда к нему пришел ранее знакомый Поддубный А.Е., и предложил приобрести у него сотовый телефон «Nokia 6110 Navigator», пояснив, что данный телефон его. Документов на телефон он не оформлял. За телефон он заплатил Поддубного А.Е. Номер обезличен рублей. Утром этого же дня он продал данный телефон неизвестному мужчине. /т. 1л.д. 46-48 /
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 10.07.2009 г. согласно которому подозреваемый Поддубный А.Е. добровольно обратился в УВД по ОАО г. Омска, и сообщил, что 05.07.2009 г. около 01-00 часов он, находясь на ООТ «75 Гвардейской бригады» в г. Омске, обманным путем завладел сотовым телефоном «Nokia 6110», принадлежащим М.А.В. /т. 1л.д. 17 /, протоколом выемки от 21.07.2009 г. согласно которому у потерпевшего М.А.В. было изъято руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 6110 Navigator» /т. 1л.д.34 /, протоколом осмотра предметов от 21.07.2010 г. согласно которому указан № IMEI телефона: Номер обезличен. /т. 1л.д.35-36/.
По эпизоду хищения имущества потерпевшей К.А.В. от 29.09.2009г.
Из оглашенных показаний потерпевшей К.А.В. видно, что 29.09.2009г. в вечернее время суток, время было где-то около 23-00 часов, она возвращалась домой. Проходя по ... в г.Омске, где по пешеходному мостику, который проходит через отопительные трубы, начала спускаться на другую сторону, она увидела, что возле отопительных труб стоят двое ранее не знакомых мне молодых людей. Примет молодых людей не запомнила, так как на улице было темно. Один из молодых людей подал ей руку и помог спуститься, она его поблагодарила и пошла к дому Номер обезличен по ... в г.Омске. Сделав несколько шагов от мостика, она почувствовала резкий рывок с правого плеча, на котором висела ее сумочка, она обернулась и увидела, что молодой человек с ее сумкой убегает в сторону ... бригады, держа ее в руках. Она поняла, что это был один из ранее указанных молодых людей. Она не стала кричать и догонять данного молодого человека, и пошла домой. Где был второй молодой человек она не видела. В сумочке у нее находилось следующее имущество: паспорт гражданина РФ на ее имя, не представляющий материальной ценности, две сберегательные книжки на ее имя, не представляющие для нее материальной ценности, одна из которых была закрыта и на ее счету отсутствовали денежные средства, на счету второй сберегательной книжки были деньги в сумме Номер обезличен рублей, страховое свидетельство на ее имя, не представляющее материальной ценности, именная банковская карточка «Сбербанк России», не представляющая материальной ценности, на счету которой были денежные средства в размере Номер обезличен рублей, сотовый телефон «Nokia 2630» в корпусе черного и серебристого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, со встроенной в него сим-картой компании «ТЕLЕ-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме Номер обезличен рублей, ключи от квартиры, в количестве 3 штук, стоимостью Номер обезличен рублей каждый, сотовый телефон «Sony Ericsson К 750 i», который находился в нерабочем состоянии, стоимостью Номер обезличен рублей, тушь для ресниц в количестве 3 штуки: «MARY KAY», «LOREAL», «ISADORA», стоимостью Номер обезличен рублей каждая. Сумку она приобретала за Номер обезличен рублей, она была черного цвета из лакированной кожи, на сумочке имелся металлический аксессуар круглой формы. В милицию обращаться сразу не стала, так как думала, что если кто-нибудь найдет сумочку и увидит в ней документы, то вернут ее, но так как прошло достаточно времени, и имущество не было возвращено, Дата обезличена г. она обратилась с заявлением в милицию. Общий ущерб составляет Номер обезличен рублей. Гражданский иск заявлять не желает, возможно, заявит его в суде. В настоящее время паспорт гражданина РФ она восстановила, а остальные документы не восстановила. Позже ей стало известно, что хищение ее имущества, совершил Поддубный А.Е. / т. 1л.д. 76-78/
Из оглашенных показаний свидетеля Е.А.А. видно, что в сентябре месяце у него в квартире проживал Поддубный А.Е., который является его другом. 29.09.2009 г. в вечернее время суток, время было где-то около 23:00 часов он возвращался домой и когда проходил не далеко от дома Номер обезличен по ... в г.Омске, встретил Поддубного А.Е. Рядом с домом Номер обезличен по ... расположены трубы отопительной системы, через которые имеется мостик, он увидел, что через мостик переходит ранее не знакомая ему женщина, как позже ему стало известно, К.А.В. В этот момент он пошел домой, а Поддубный А.Е. сказал, что придет позже. Что после этого делал Поддубный А.Е., он не видел и не знает. Спустя некоторое время, когда Поддубный А.Е. уже не проживал в его квартире, он обнаружил в вещах, которые оставил Поддубный А.Е. документы, а именно: паспорт гражданина РФ, две сберкнижки, страховое свидетельство, пластиковую карточку. Все документы были на имя незнакомой ему К.А.В., а также он обнаружил среди данных вещей сотовый телефон в разобранном виде, модель телефона не помнит. Так как телефон был явно устаревшей модели, в разукомплектованном виде он посчитал, что данный телефон восстановлению не подлежит и не кому не нужен и выкинул его, за ненадобностью, так как он находился в не рабочем состоянии. Позже документы были у него изъяты сотрудниками милиции, о том, что Поддубный А.Е. похитил у вышеуказанной женщины сумочку с имуществом он не знал, и ничего не видел. Поддубный А.Е. ему ни чего об этом не говорил. Сговора с Поддубный А.Е. у него не было. От сотрудников милиции ему стало известно, что Поддубный А.Е. 29.09.2009 г. открыто похитил сумочку у К.А.В., как он понял у той самой женщины, которую он видел у д. Номер обезличен по ..., когда ушел домой, а Поддубный А.Е. остался. Он не знает, находилась ли К.А.В. в состоянии алкогольного опьянения или нет, так как вблизи ее не видел, но походка у нее была нормальная, координация движений нарушена не была. Так как прошло достаточно много времени, поэтому не может помнить подробно все события того вечера. Примет женщины он не запомнил, была ли у нее сумочка, он так же не помнит. Более никаких вещей, принадлежащих Поддубного А.Е. , в его квартире не осталось, он все выдал сотрудникам милиции. /т. 1л.д.84-86/
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 10.12.2009 г. согласно которому подозреваемый Поддубный А.Е. добровольно обратился в ФБУ ИЗ 55/1 УФСИН России по Омской области, и сообщил, что в конце сентября 2009 г. в вечернее время суток у дома Номер обезличен по ... похитил у девушки сумку с документами и двумя сотовыми телефонами. /т. 1л.д.57 /, протоколом изъятия от 11.12.2009г. согласно которому у Е.А.А. были изъяты паспорт гражданина РФ серии Номер обезличен Номер обезличен выдан УВД ОАО г.Омска Дата обезличена, две сберегательные книжки Номер обезличен, банковская карта «Сбербанк России» Номер обезличен и страховое свидетельство143-Номер обезличен /т. 1л.д.59/, протоколом выемки от 20.12.2009 г. согласно которому были изъяты паспорт гражданина РФ серии Номер обезличен Номер обезличен, две сберегательные книжки Номер обезличен, банковская карта «Сбербанк России» Номер обезличен и страховое свидетельство Номер обезличен на имя К.А.В., /т. 1л.д.67/, протоколом осмотра предметов от 20.12.2010 г., согласно которому установлено, что паспорт гражданина РФ оформлен на имя К.А.В., Дата обезличена г.р., серия Номер обезличен Номер обезличен выдан УВД ОАО г.Омска 24.10.2006г.; сберегательная книжка «Сбербанк России» оформлена на К.А.В., номер: Номер обезличен, указан номер счета:Номер обезличен; сберегательная книжка «Сбербанк России» оформлена на К.А.В., номер: НР 0995155, указан номер счета:Номер обезличен; банковская карта «Сбербанк России» Номер обезличен, имеются данные владельца К.А.В.; страховое свидетельство Номер обезличен на имя К.А.В. /т. 1л.д.68-73/.
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Поддубного А.Е. доказанной полностью.
Действия подсудимого Поддубного А.Е. :
по эпизоду хищения имущества М.А.В., суд квалифицирует по ст.159 ч.1 УК РФ - мошенничество то есть хищение чужого имущества путем обмана.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Поддубный А.Е. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата, мотивом преступления послужили корыстные интересы.
Суд исключает из обвинения способ хищения «злоупотребление доверием» как излишни вмененный.
по эпизоду хищения имущества К.А.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Поддубный А.Е. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата, мотивом преступления послужили корыстные интересы. Имущество потерпевшей похищал открыто против её воли.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Поддубный А.Е. совершено преступление небольшой, средней тяжести ст.15ч.2, 3 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Поддубного А.Е. в силу ст.61 УК РФ - имеет на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, инвалидность 2 группы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Поддубного А.Е. в силу ст.63ч.1 п. «А» УК РФ - рецидив преступлений.
Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Поддубного А.Е. , характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаялся, инвалид 2 группы, имеет малолетнего ребенка, однако, учитывая то, что Поддубный А.Е. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, а так же учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Поддубного А.Е. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 159ч.1 УК РФ, ст.161ч.1 УК РФ и назначить наказание:
По ст.161ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
По ст.159ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год 10 / десять / месяцев.
В силу ст.69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 89 ЦАО г. Омска от 25.01.2010г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 25.11.2009г.
Меру пресечения Поддубного А.Е. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.
Взыскать с Поддубного А.Е. в счет возмещения материального ущерба в пользу М.А.В. - 10100 рублей.
Вещественные доказательства -паспорт гражданина РФ серии Номер обезличен Номер обезличен выдан УВД ОАО г.Омска Номер обезличен хранить при уголовном деле, две сберегательные книжки Номер обезличен, банковская карта «Сбербанк России» Номер обезличен и страховое свидетельство143-Номер обезличен оставить у потерпевшей К.А.В., краткое руководство по эксплуатации хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин