П Р И Г О В О Р № 1 - 323/10
Именем Российской Федерации
г.Омск 30.08.2010г.
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Тимофеевой Т.А.
Подсудимого Куч А.Ю.
Защитника Нечаевой С.К. предъявившего удостоверение № 24 ордер № 14127
При секретаре Куча М.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куч А.Ю., Дата обезличена г.р., уроженца г. Омска, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работает, проживающего по адресу: г. Омск, ул. Серова д. 11 кв. 17, ранее судим:
02.03.2006 Ленинским районным судом г. Омска по ст. 158 ч. 3 (6 эпизодов) УК РФ приговорен к 4 годам лишения свободы.
13.03.2006 мировым судьей участка №86 Центрального АО г. Омска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ приговорен к 10 месяцам лишения свободы.
01.07.2006 постановлением мирового судьи участка №86 Центрального АО г. Омска на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединен приговор Ленинского районного суда г. Омска от 02.03.2006 всего к отбытию 4 года 2 месяца лишения свободы. Освободился 12.02.2010 по отбытии срока.
Обвиняется в совершении преступлений по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
11.05.2010 около 10 часов 00 минут Куч А.Ю., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, взяв с собой кожаные перчатки, и раскладной нож, пришел к дому Номер обезличен расположенному по ... в г. Омске. Подойдя к окнам квартиры Номер обезличен расположенной на первом этаже указанного дома, Куч А.Ю., осмотрев через окна помещение квартиры, убедился, что в квартире никого нет. После чего, надев на руки кожаные перчатки, специально принесенные с собой, оглядевшись по сторонам, убедился, что поблизости никого нет и никто не сможет помешать его преступным действиям, при помощи принесенного с собой раскладного ножа, разрезал москитную сетку, находящуюся на форточке окна зальной комнаты квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Омске. После чего, через образовавшееся отверстие, так как сама форточка закрыта не была, Куч А.Ю., преследуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из корыстных побуждений, незаконно проник в квартиру 20, расположенную на первом этаже дома Номер обезличен» в г. Омске, где проживает М.А.Н. Находясь в указанной квартире Куч А.Ю. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, прошел в спальную комнату квартиры, откуда похитил, принадлежащее М.А.Н. имущество, а именно, находящиеся на компьютерном столе в комнате:
- LCD монитор 19 дюймов, марки BenQ, в корпусе серо-черного цвета, стоимостью Номер обезличен рублей,
- веб - камеру Creative Live в корпусе черного цвета, стоимостью Номер обезличен рублей,
- клавиатуру Genius в корпусе серо-черного цвета стоимостью Номер обезличен рублей,
- мобильный телефон Nokia 5200, слайдер в корпусе белого цвета, IMEI 357672015380061, стоимостью Номер обезличен рублей,
- наушники «SONY» в корпусе черного цвета стоимостью Номер обезличен рублей,
После чего, сложив похищенное в найденный в квартире полиэтиленовый пакет «SUPER BAG 50 KG» не представляющий материальной ценности, вернулся в зальную комнату, открыл окно и с похищенным имуществом выпрыгнул из окна первого этажа, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных, умышленных действий Куч А.Ю. потерпевшему М.А.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
11.05.2010 около 14 часов 50 минут Куч А.Ю., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, взяв с собой кожаные перчатки, и раскладной нож, пришел к дому Номер обезличен, расположенному по ... в г. Омске. Подойдя к окнам квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже с торца указанного дома, Куч А.Ю., осмотрев через окна помещение квартиры, убедился, что в квартире никого нет. После чего, надев на руки кожаные перчатки, специально принесенные с собой, оглядевшись по сторонам, убедился, что поблизости никого нет и никто не сможет помешать его преступным действиям, поднялся на подоконник окна и при помощи принесенного с собой раскладного ножа, открыл замок форточки, после чего открыв форточку, Куч А.Ю., преследуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из корыстных побуждений, незаконно проник, через неё, в зальную комнату квартиры Номер обезличен, расположенную на первом этаже дома Номер обезличен по ... в г. Омске, где проживает К.Т.И.. Находясь в указанной квартире Куч А.Ю. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящееся в этой же комнате имущество К.Т.И., а именно: находящиеся в тумбе
- мобильный телефон «Samsung E 380», стоимостью Номер обезличен рублей,
- золотую цепочку 585 пробы длиною 55 см, стоимостью Номер обезличен рублей
- золотой браслет 585 пробы длиной 18 см, стоимостью Номер обезличен рублей,
- сережки из металла желтого цвета с камнями красного цвета, не представляющие материальной ценности.
После чего, сложив похищенное в карманы своей одежды, Куч А.Ю. с похищенным имуществом прошел во вторую комнату квартиры, где открыл окно и с похищенным имуществом выпрыгнул из окна первого этажа, однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества не довел, т.к. был задержан на месте преступления сотрудниками милиции, похищенное изъято.
В результате преступных и умышленных действий Куч А.Ю. потерпевшей К.Т.И. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куч А.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 11.05.2010 он решил совершить кражу. Около 10 часов он, проходя мимо дома Номер обезличен по ..., увидел в окне квартиры расположенной на первом этаже указанного дома, компьютерный стол с монитором. Для того, чтобы убедиться, что в квартире никого нет, он постучал в окно. На его стук никто не ответил. Тогда он, осмотревшись по сторонам и убедившись, что поблизости никого нет, достал из кармана кожаные перчатки, которые надел на руки, для того, чтобы не оставлять в квартире своих отпечатков пальцев рук. После чего он залез на отступ под окном и запрыгнул на подоконник. Находясь на подоконнике, он достал из кармана одежды, раскладной нож и разрезал москитную сетку на форточке. После чего в образовавшееся отверстие он через форточку залез в квартиру. Находясь в квартире, он убедился, что внутри никого нет, после чего подошел к входной двери и закрыл её изнутри. Затем он прошел в комнату и похитил вещи перечисленные в обвинительном заключении. Все похищенное имущество он сложил в пакет, который нашел в квартире. После чего он открыл окно в общей комнате, и взяв все похищенное выпрыгнул через окно на улицу. С похищенным имуществом он пошел в сторону ДК «С» и по дороге спрятал похищенное в кустах, расположенных неподалеку от школы Номер обезличен по ....
11.05.2010 в обеденное время, проходя мимо дома, расположенного по ..., он обратил внимание, что окна данного дома находятся невысоко над землей. Он решил совершить кражу из квартиры. С этой целью он подошел к одному из окон и посмотрел внутрь квартиры. Убедившись, что в квартире никого нет, он одел на руки кожаные перчатки, которые были у него с собой, для того, чтобы не оставлять своих отпечатков пальцев в квартире. После чего осмотревшись по сторонам, убедился, что поблизости никого нет. Затем он залез на подоконник и при помощи раскладного ножа, открыл защелку форточки. После чего открыл форточку и через неё проник в квартиру. Находясь в квартире, он убедился что в ней действительно никого нет. После чего он стал осматривать содержимое шкафов, выбрасывая при этом вещи на пол. В ходе осмотра квартиры похитил вещи перечисленные в обвинительном заключении. Затем он открыл окно во второй комнате и через него выпрыгнул на улицу. После чего был задержан сотрудниками милиции. Сотрудниками милиции в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, и у него было изъято похищенное им имущество. Перчатки, которые были у него на руках, он выбросил неподалеку от окон квартиры, увидев сотрудников милиции. В содеянном раскаивается.
Кроме личного признания, вина подсудимого Куч А.Ю. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
По эпизоду в отношении потерпевшего М.А.Н.
Из оглашенных показаний потерпевшего М.А.Н. видно, что 11.05.2010 в утреннее время он совместно со своим сыном М.А.А. вышел из квартиры Номер обезличен по ул. ... Номер обезличен» в г. Омске, где проживают и отправился на работу. М.А.А. пошел на занятия в школу. Около 12 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил М.А.А. и сообщил, что в их квартиру кто-то проник и похитил компьютерный монитор и другое имущество. После чего он на служебном автомобиле проследовал к своему дому. Приехав, он обнаружил, что окно в общую комнату открыто. Кроме того открыта форточка второго окна и на ней разрезана москитная сетка. Войдя в квартиру он обнаружил, что вещи разбросаны по полу в обоих комнатах, с компьютерного стола в общей комнате похищен монитор BenQ 19 дюймов стоимостью Номер обезличен рублей, клавиатура Genius стоимостью Номер обезличен рублей, веб - камера Creative, стоимостью Номер обезличен рублей, наушники «SONY» стоимостью Номер обезличен рублей, мобильный телефон Nokia 5200 стоимостью Номер обезличен рублей и полимерный пакет, не представляющий материальной ценности. О случившемся, он сообщил в милицию. Общий ущерб от хищения его имущества составил Номер обезличен рублей. Кроме того, его сын М.А.А. пояснил ему, что когда он( М.А.А.) пришел домой, то входная дверь в квартиру была закрыта на замок изнутри. В ходе предварительного следствия все похищенное имущество ему было возвращено. Гражданский иск заявлять не желает ( т. 1л.д. 17-19 )
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 11.05.2010, согласно которого Куч А.Ю. показал, что 11.05.2010 около 10 часов он проник через форточку в квартиру дома расположенного по ... в г. Омске, откуда похитил монитор BENQ, веб - камеру, мобильный телефон «Nokia 5200», компьютерную клавиатуру, похищенное спрятал в кустах у ДК С в г. Омске (т. 1л.д.13), протоколом выемки от 11.05.2010, согласно которого у потерпевшего М.А.Н. в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску по адресу: г. Омск ..., ..., были изъяты документы на похищенное имущество, а именно: краткое руководство, счет Номер обезличен и квитанция к ордеру от 10.02.2007 на монитор Ben Q 19 дюймов; копия чека № ГАКВ0002473 от 25.01.2010 года на веб-камеру Creative (т. 1л.д. 23-24), протоколом осмотра документов, согласно которого изъятые у потерпевшего М.А.Н. документы на похищенное имущество, а именно: краткое руководство, счет Номер обезличен и квитанция к ордеру от 10.02.2007 на монитор Ben Q 19 дюймов; копия чека № ГАКВ0002473 от 25.01.2010 года на веб-камеру Creative были осмотрены. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки похищенного ( т. 1л.д.118-129), изъятое было признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела. ( т. 1л.д. 130), протоколом осмотра участка местности от 11.05.2010 проведенного с участием подозреваемого Куч А.Ю., согласно которому подозреваемый Куч А.Ю., указал на участок местности, расположенный возле специальной коррекционной общеобразовательной школы Номер обезличен, расположенной по ..., ..., в г. Омске, где спрятал похищенное имущество. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: полимерный пакет с надписью «SUPER BAG 50 KG» в котором находилось LCD монитор 19 дюймов, марки BenQ, веб - камера Creative Live, клавиатура Genius, мобильный телефон Nokia 5200 IMEI 357672015380061, наушники «SONY», ( т. 1л.д. 38-39), данные предметы были осмотрены, признаны по делу вещественным доказательством, возвращены потерпевшему ( т. 1л.д. 118-131, 138), протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2010, согласно которому в квартире 20 д. Номер обезличен по ... в г. Омске были обнаружены и изъяты с поверхности подоконника в комнате Номер обезличен(зал) и с поверхности аккредитационной карты М.А.Н. на два отрезка прозрачной липкой ленты на бумажную основу белого цвета 2 следообразующих объекта (следы материи) (т. 1л.д. 5-9), протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2010, согласно которого на участке местности расположенном возле дома Номер обезличен по ... в г. Омске была обнаружена и изъята пара кожаных черных перчаток ( т. 1л.д. 68-72), протоколом осмотра предметов, согласно которого изъятая в ходе осмотра участка местности, пара кожаных черных перчаток осмотрена. В ходе осмотра установленные индивидуальные признаки. (т. 1л.д. 168-169) изъятое приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т. 1л.д. 170) заключением эксперта Номер обезличен от 16.06.2010, согласно которого следы материи обнаруженные в ходе осмотра места происшествия в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Омске, могут быть оставлены перчатками обнаруженными в ходе осмотра места происшествия у дома Номер обезличен по ... в г. Омске. ( т. 1л.д. 145-150)
По эпизоду в отношении потерпевшей К.Т.И.
Из оглашенных показаний потерпевшей К.Т.И. видно, что утром 11.05.2010 она вместе с мужем уехала в район Омской области. Уходя из квартиры по адресу: г. Омск ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен расположенной на первом этаже двухэтажного дома, где они проживают, она сдала квартиру под охрану ОВО УВД г. Омска, так как в квартире установлена охранная сигнализация. В этот же день, около 15 часов 20 минут ей на мобильный телефон позвонила её дочь Х.Н.В. и пояснила, что некоторое время назад ей (Х.Н.В.) позвонил сотрудник вневедомственной охраны и сообщил, что в квартиру по адресу: г. Омск, ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, то есть где проживает она с мужем, так как дочь живет отдельно, проник посторонний и попросил её (Х.Н.В.) подъехать. Через некоторое время дочь снова перезвонила ей на мобильный телефон и пояснила, что преступник который проник в их квартиру и похитил имущество задержан сотрудниками вневедомственной охраны. Так же дочь пояснила, что после осмотра квартиры сотрудниками милиции она (Х.Н.В.) закрыла окна и двери и снова поставила квартиру на охрану. 12.05.2010 она и муж вернулись домой и осмотрев квартиру она обнаружила, что входная дверь квартиры и замок повреждений не имеют. В квартире был беспорядок. Вещи нарядившиеся ранее в шкафах выброшены на пол. Кроме того из квартиры было похищено: из керамической шкатулки в виде птицы, находившейся на тумбочке в комнате: золотая цепочка 585 пробы, крученного плетения, длиной 55 см, стоимостью Номер обезличен рублей, золотой браслет 585 пробы, длиной около 18 см, стоимостью Номер обезличен рублей, сережки из металла желтого цвета с шарами красного цвета, не представляющие материальной ценности. Из ящика тумбы был похищен мобильный телефон «Samsung Е380» IMEI: 35989494003858845 в корпусе черно-серебристого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей. В результате хищения её имущества ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. В ходе следствия ущерб был ей полностью возмещен, гражданский иск заявлять не желает (т. 1л.д. 82-84 )
Из оглашенных показаний свидетеля Д.Д.А. видно, что он работает милиционером в БМ Номер обезличен полка УВО при УВД по г. Омску. 11.05.2010 он находился на работе на суточном дежурстве и нес службу в ГЗ-271, совместно с сержантом милиции Ч.С.П. В 14 часов 51 минуту 11.05.2010 был получен сигнал из дежурной части о том, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, по ... в г. Омске, сработала охранная сигнализация. Он совместно с Ч.С.П. незамедлительно прибыли по указанному адресу. Производя внешний осмотр окон квартиры, он заметил, что форточка в одном из окон квартиры открыта. Ч.С.П. в это время при осмотре окон с другой стороны дома увидел, как из одного из окон квартиры Номер обезличен расположенной на первом этаже дома выпрыгнул парень и попытался скрыться. Ч.С.П. сообщил ему об увиденном. Скоординировав свои действия он и Ч.С.П. стали преследователь преступника. Преследуя парня, он видел как тот неподалеку от дома у дерева, снял с рук черные кожаные перчатки и бросил их на землю. После чего им и Ч.С.П. был задержан данный парень, который при задержании представился Куч А.Ю. Дата обезличена года рождения. После задержания им в присутствии понятых, у дома Номер обезличен по ... был произведен личный досмотр задержанного Куч А.Ю., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: из нагрудного кармана синей рубашки в желтую полоску - цепочка из желтого металла и сережки из металла желтого цвета с красными камнями в виде шаров, из внутреннего нагрудного кармана черной ветровки изъят мобильный телефон Samsung E 380 IMEI: 359894003858845 в серебристо-черном корпусе, раскладушка, браслет из желтого металла имеющий повреждения в виде разрыва одного из колец, раскладной нож с рукояткой оранжевого цвета в сломанном состоянии. Задержанный Куч А.Ю. пояснил, что цепочку из желтого металла, серьги с камнями, браслет из желтого металла, мобильный телефон Samsung E 380 IMEI: 359894003858845 в серебристо-черном корпусе он( Куч А.Ю.) похитил из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Омске. После чего задержанный Куч А.Ю., был доставлен в ОМ №7 УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства. ( т. 1л.д. 195-197)
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 11.05.2010, согласно которого Куч А.Ю. показал, что 11.05.2010 в обеденное время он проник через форточку в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Омске, откуда похитил мобильный телефон «Samsung Е 380», цепочку из металла желтого цвета. ( т. 1л.д. 75), протоколом выемки от 12.05.2010, согласно которого у потерпевшей К.Т.И. в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску по адресу: г. Омск ..., д. Номер обезличен, был изъят гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung Е380» IMEI: 35989494003858845. (т.л.д. 89-90), протоколом осмотра документов, согласно которого изъятое у потерпевшей К.Т.И.: гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung Е380» IMEI: 35989494003858845 было осмотрено. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки похищенного (т. 1л.д. 118-129). Изъятое приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 130-131), протоколом личного досмотра задержанного Куч А.Ю. от 11.05.2010, согласно которого сотрудником отдела вневедомственной охраны Д.Д.А. у дома Номер обезличен по ... в г. Омске в присутствии понятых у задержанного Куч А.Ю. было обнаружено и изъято: мобильный телефон «Samsung Е380» IMEI: 35989494003858845, цепочка из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, серёжки из металла желтого цвета с камнями в виде красных шаров, раскладной нож (т. 1л.д. 74), протоколом выемки от 19.05.2010, согласно которому у сотрудника отдела вневедомственной охраны Д.Д.А. в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску по адресу: г. Омск ..., д. Номер обезличен, было изъято: мобильный телефон «Samsung Е380» IMEI: 35989494003858845, цепочка из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, серёжки из металла желтого цвета с камнями в виде красных шаров, раскладной нож ( т. 1л.д. 108-109 ), протоколом осмотра предметов: согласно которого изъятое у подозреваемого Куч А.Ю.: мобильный телефон «Samsung Е380» IMEI: 35989494003858845, цепочка из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, серёжки из металла желтого цвета с камнями в виде красных шаров, раскладной нож было осмотрено. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки указанных предметов. ( т. 1л.д. 118-129 ), изъятое имущество было приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств ( т. 1л.д. 130-131 ), протоколами предъявления вещей на опознание от 02.06.2010, согласно которых потерпевшая К.Т.И. среди предъявленных ей на опознание предметов, уверенно опознала изъятые у Куч А.Ю. в ходе личного досмотра 11.05.2010, цепочку из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, серёжки из металла желтого цвета с камнями в виде красных шаров, пояснив, что данные вещи принадлежат ей и были похищены 11.05.2010 у неё из квартиры по адресу: г. Омск ул. ... Номер обезличен кв. Номер обезличен ( т. 1л.д. 156-161 ), протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2010, согласно которому в ходе осмотра квартиры Номер обезличен д. Номер обезличен по ул. ... в г. Омске были обнаружены и изъяты 2 следообразующих объекта на 2 отрезка прозрачной липкой ленты наклеенных на бумажную основу белого цвета, с поверхности подоконника в комнате Номер обезличен (следы материи ) (т.л.д.68-72), протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2010, согласно которого на участке местности расположенном возле дома Номер обезличен по ... в г. Омске была обнаружена и изъята пара кожаных черных перчаток ( т. 1л.д. 68-72 ), протоколом осмотра предметов, согласно которого изъятая в ходе осмотра участка местности, пара кожаных черных перчаток осмотрена. В ходе осмотра установленные индивидуальные признаки. (т. 1л.д. 168-169) Изъятое приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т. 1л.д. 170 ), заключением эксперта № 586 от 16.06.2010, согласно которого следы материи обнаруженные в ходе осмотра места происшествия в квартире Номер обезличен по ул. ... Номер обезличен в ... могут быть оставлены перчатками обнаруженными в ходе осмотра места происшествия у ... по ... в .... ( т. 1л.д. 145-150 ), протоколом проверки показаний на месте от 30.06.2010 с участием обвиняемого Куч А.Ю., согласно которому последний добровольно указал путь следования, квартиру расположенную по адресу г. Омск ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, место проникновения в указанную квартиру, откуда им 11.05.2010 было похищено имущество К.Т.И. (т. 1л.д. 209-213 )
Оценив исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Куч А.Ю. доказанной полностью.
Государственный обвинитель в судебном заседании просит переквалифицировать действия подсудимого Куч А.Ю. по эпизоду в отношении потерпевшей К.Т.И. на ст.30ч.3, ст.158ч.3 п. «А» УК РФ.
Действия подсудимого Куч А.Ю. / по эпизоду в отношении потерпевшего М.А.Н./ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Куч А.Ю. / по эпизоду в отношении потерпевшей К.Т.И./ суд квалифицирует по ст. 30ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, не доведенная до конца по независящим от лица обстоятельствам.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Куч А.Ю. осознавал преступность своего деяния и желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.
В квартиры потерпевших подсудимый проникал без их согласия, через оконные форточки, т.е. квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище, нашел свое подтверждение.
По эпизоду в отношении потерпевшей К.Т.И. преступление до конца не довел, скрыться с места совершения преступления, распорядиться похищенным не смог, т.к. был задержан сотрудниками милиции.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Куч А.Ю. совершены тяжкие преступления - ст.15 ч. 4 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Куч А.Ю. в силу ст.61ч.1 п. «Г, И» УК РФ - наличие малолетнего ребенка, явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Куч А.Ю. в силу ст.63ч.1 п. «А» УК РФ - рецидив преступлений.
Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Куч А.Ю. характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, все похищенное возвращено потерпевшим, однако учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории тяжких, Куч А.Ю. ранее судим за хищение имущества граждан, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения, состоит на учете в ОНД с диагнозом опийная наркомания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куч А.Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.30ч.3 ст.158ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание:
По ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
По ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Куч А.Ю. в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 11.05.2010г.
Меру пресечения Куч А.Ю. оставить прежнюю содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО ....
Вещественные доказательства по делу - клавиатуру Genius, монитор LCD BenQ, веб - камеру Creative, мобильный телефон Nokia 5200 IMEI: 357672015380061, наушники SONY, полимерный пакет «SUPER BAG 50 KG», оставить у потерпевшего М.А.Н., мобильный телефон Samsung E 380 IMEI: 359894003858845, браслет из желтого металла, цепочка из желтого металла, две сережки из металла желтого цвета с красными бусинам, оставить у потерпевшей К.Т.И., краткое руководство, бланк счета Номер обезличен от 10.02.2007 года, квитанцию к кассовому ордеру от 10.02.2007 года на монитор 19 дюймов LCD BenQ, а так же копию чека № ГАКВ0002473 от 25.01.2010 c фискальным чеком на веб - камеру Creative Live, гарантийный талон на мобильный телефон Samsung E 380 IMEI: 359894003858845 - хранить при деле, пару кожаных черных перчаток, раскладной нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Матыцин А.А.