1-308 \ 2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Омск 29 июля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Полищук А.А.,
с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р.,
защитника - адвоката Овчаренко А.А., представившего удостоверение № 128 и ордер № 150,
при секретаре Веренковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Веремей А.С., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Веремей А.С. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Не позднее 18 часов 36 минут 06.05.2010 (более точное время и дата не установлены) Веремей А.С. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела вещество, содержащее наркотическое средство амфетамин, общей массой вещества 4,68 гр., содержание амфетамина в котором составило 2,39 гр., которое незаконно хранила при себе без цели сбыта. Около 18 часов 36 минут 06.05.2010 Веремей А.С. была задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке между 2 и 3 этажами 4-го подъезда дома ... в г.Омске. При личном досмотре Веремей А.С., проведенного в период времени с 18-36 до 18-45 того же дня на месте задержания в указанном подъезде у Веремей А.С. было изъято находившее в кармане брюк указанное наркотическое средство - амфетамин, общей массой вещества 4,68 гр., содержание амфетамина в котором составило 2,39 гр., хранившееся ею без цели сбыта.
Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 амфетамин включен в список наркотических средств, свободный оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» размер изъятого у подсудимой амфетамина отнесен к категории особо крупного.
В судебном заседании подсудимая Веремей А.С. виновным себя признал частично, отрицая приготовление к сбыту и признавая факт хранения указанного наркотического средства, а также его изъятия сотрудниками милиции 06.05.2010. Подсудимая пояснила, что января 2010 года сожительствовала с В.А.И. проживая в его квартире по адресу: г.Омск, ..., 23.06.2010 они зарегистрировали брак и она сменила фамилию Веремей А.С. на В., в настоящее время беременна - срок 7 месяцев. Муж употреблял наркотик «амфетамин», другое его название - «скорость». Она знала настоящее название наркотика, но растерявшись сказала сотруднице милиции, что не знает - какой наркотик несет. Мужу в начале года прислал посылку брат, где был «амфетамин», который муж периодически употребляет. С мужем из-за этого были неоднократные ссоры, она (Веремей А.С.) требовала, что бы муж бросил употреблять наркотики и не хранил их дома. В настоящее время муж лечиться и больше не употребляет наркотики. Она никогда не употребляла наркотики и не занималась их сбытом. В тот день (06.05.2010) она вновь, увидев мужа употребившего «амфетамин», потребовала, что он унес наркотик из квартиры и где-нибудь спрятал, но тот не сделал этого. Тогда решила сама унести наркотик из дома и спрятать где-нибудь на улице, сдавать в милицию его не собиралась. Когда вечером 06.05.2010 вышла для этого в подъезд своего дома с наркотиком, то на лестничной площадке ее (тогда еще Е.) задержал сотрудник милиции, она сообщила о хранении наркотика. Хотя знала его название, но растерявшись сказала милиционерам, что не знает названия и оговорила соседа «П.Е.» в том, что якобы у него приобрела наркотик для личного потребления. Это не правда - на самом деле амфетамин, называемый «скорость», прислал мужу брат из г..... На допросе уже все рассказала как было, в содеянном раскаивается, сбывать ничего не хотела, а просто беспокоилась за безопасность своей семьи. К тому времени уже была на большом сроке беременности и создавала семью. Просит: учесть ее раскаяние, состояние беременности, обещание больше не совершать преступлений, мотивы ее поведения и желание победить пристрастие мужа, который сейчас уже лечиться, к наркотикам; не лишать ее свободы, обеспечив возможность родить и воспитать ребенка в нормальных условиях. Ранее следователю уже предоставляла мед.документы о беременности - не знает, почему их нет в деле.
Свидетель В.А.И. показал, что с января 2010 года с ним стала проживать Е., в июне зарегистрировали брак, сейчас жена беременна. В г.... у него (В.) живет брат, который в конце апреля выслала ему посылку, в которой был наркотик «амфетамин», запрятанный в корпус клеящего карандаша. Несколько раз он (В.) употреблял этот присланный наркотик. Всего было около 5 граммов вещества. Он никогда сбытом наркотиков не занимался. Жена не употребляла наркотики, была беременной. Жена, видя его (В.) состояние после употребления наркотика, ругалась и требовала вынести это вещество из квартиры. Из-за этого были ссоры в семье, жена была недовольна наличием и употреблением им наркотиков, требовала это прекратить. Он (В.) отвечал, что унесет наркотик попозже. Жена не стала дожидаться его действий и сама решила унести наркотики. Знает, что ее задержали в подъезде их дома с этим наркотиком. Проживали вместе в квартире его родителей. Жена сейчас беременная и не работает, а он подрабатывал неофициально. Он и жена переживают случившееся, он проходит лечение от наркозависимости.
Свидетель Б.В.В. в суде пояснил, что работает о\у в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по омской области, куда за день до задержания Веремей А.С. поступила информация о том, что Веремей А.С. будет иметь при себе («выносить» из квартиры) наркотическое средство, действительно именно такой и была оперативная информация - должна «вынести» из квартиры наркотики. Поскольку данных о сбыте наркотических средств в отношении Веремей А.С. ранее не было, решили проводить не ОРМ, а простое задержание с возможным изъятием нарокотиков, для чего 06.05.2010 выехали к дому, где жила Веремей А.С.. Около 18 часов 30 минут 06.05.2010 между 2 и 3 этажами на лестничной площадке спускающаяся из своей квартиры ... Веремей А.С. была им (Б.В.В.) остановлена и ей предложено выдать запрещенные к обороту предметы, она не скрывалась и не сопротивлялась, была в состоянии беременности. Досмотр Веремей А.С. проводила сотрудница ОРЧ З.И.Г., приехавшая вместе с ним, с участием понятых. В результате досмотра у Веремей А.С. был изъят амфетамин в свертке. Первоначально проверка шла по факту хранения - без сбыта, об этом он (Б.В.В.) писал в своем рапорте об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ. Не знает - откуда появились данные о цели сбыта или приготовлении к нему, таким сведениями он не располагает.
Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля З.И.Г. следует, что 06.05.2010 ею в подъезде дома ... проводился досмотр Веремей А.С. А.с. по поступившей информации о незаконных действиях последней с наркотическим средством амфетамин. Вначале она (З.И.Г.) ожидала в служебном автомобиле «УАЗ» возле дома, где жила Веремей А.С.. Участвовал в задержании о\у Б.В.В., который вызвал ее сразу после задержания в подъезде дома Веремей А.С.. Она (З.И.Г.) с участием двух девушек-понятых произвела досмотр Веремей А.С., имевшей явные признаки беременности. На ее (З.И.Г.) заданный до досмотра вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, Веремей А.С. ответила, что имеет при себе запрещенное вещество, но не знает его названия. После этого Веремей А.С. достала из заднего кармана брюк бумажный сверток с порошкообразным веществом со специфическим запахом. Данный сверток был изъят, были в ходе досмотра обнаружены также деньги. Изъятое было упаковано и опечатано, в протоколе все участвующие лица расписались. По поводу изъятого пояснила, что это вещество называется «скорость» и приобретено у «П.Е.» для личного потребления л.д.71-73).
Таким образом, все указанные лица дают показания, подтверждающие как факт нахождения наркотического средства «амфетамин» у Веремей А.С. в момент ее задержания, так и изъятия наркотического средства у последней 06.05.2010 в ходе личного досмотра. Подсудимая также не оспаривает данных обстоятельств, не отрицая факт хранение наркотика и его изъятия при ее задержании.
Одновременно суд отмечает, что никем из допрошенных лиц (в том числе - сотрудниками милиции, проводившими задержание) не указывалось на намерения подсудимой по сбыту наркотических средств. В то же время эти лица прямо указывали на отсутствие информации о цели сбыта наркотиков со стороны Веремей А.С., с одновременной констатацией факта - хранения («выноса» из квартиры) наркотиков без цели сбыта.
Судом также исследовались письменные доказательства и документы.
В соответствии с рапортом о\у ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области Б.В.В. от 06.05.2010 в ... подъезде дома ... в г.Омске была задержана Веремей А.С., «незаконно хранившая наркотическое средство «амфетамин». Им предлагалось зарегистрировать материал о совершении Веремей А.С. преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ л.д.6).
Из рапорта о\у той же ОРЧ Веремей А.С. от 06.05.2010 следует, что имеется информация о том, что Веремей А.С. собирается «заниматься незаконными операциями с наркотическим средством амфетамин» л.д.5).
Согласно протокола личного досмотра 06.05.2010 у Веремей А.С. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. При этом, Веремей А.С. указала на наличие данного свертка с веществом как «запрещенным к гражданскому обороту в РФ» до производство досмотра и цели хранения - без цели сбыта л.д.7).
Из справки эксперта № 732 от 06.05.2010 л.д.13) и последующего заключения химической экспертизы № 1050 от 22.05.2010 л.д.30-31) следует, что изъятое у Веремей А.С. вещество является наркотическим средством амфетамин общей массой 4,68 гр., в которой содержится непосредственно амфетамина массой 2,39 гр.
Изъятое вещество и видеокассета с записью личного досмотра были осмотрены и признаны вещественными доказательствами л.д.78-80, 81).
Таким образом, факт хранения Веремей А.С. наркотического средства амфетамин, включенного в список II наркотических средств, нашел свое полное подтверждение и ни кем (в том числе - подсудимой) не оспаривается. Период приобретения наркотического средства не установлен в ходе предварительного следствия, показания подсудимой по данному поводу различны (от покупки у соседа П.Е. до получения посылки мужем). При подобных обстоятельствах действия Веремей А.С. по приобретению наркотического средства не могут быть квалифицированы как уголовно наказуемые по данному делу.
Каких-либо данных о намерении подсудимой сбыть указанные наркотические средства и о приготовительных действиях к этому не установлено. Сама подсудимая последовательно заявляла об отсутствии подобной цели. Свидетели З.И.Г., В.А.И. и Б.В.В. полностью подтвердили показания подсудимого в данной части, при чем последний указал, что проверка и изъятие проводилось именно по факту хранения наркотиков, а не сбыта, никаких ОРМ, кроме изъятия самого наркотика, не проводилось. Не установлено ни одного факта сбыта Веремей А.С. наркотических средств. Из исследованных судом рапортов сотрудников ОРЧ, обращавшихся за разрешением на проведение мероприятий в отношении подсудимой и оценивавших ее результаты, следует, что у Веремей А.С. было обнаружено наркотическое средство амфетамин и установлены признаки состава преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ. Каких-либо данных о приготовлении к сбыту наркотиков в данных документах не имелось.
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Веремей А.С. в незаконном хранении наркотического средства доказана полностью. Подсудимая не оспаривает данные обстоятельства. Нарушений законодательства при изъятии и экспертном исследовании изъятого вещества допущено не было. Сомнений в выводах исследований по объему (весу) наркотического средства у суда не возникает.
Таким образом, Веремей А.С. была выполнена объективная сторона такого преступления как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Указанное в выводах обвинения намерение подсудимой на сбыт наркотика в форме создания условий для этого (приготовление к сбыту) не нашло своего подтверждения и не приведено в формулировке обвинения.
С учетом изложенного и принимая во внимание положения действующего уголовного законодательства о квалификации деяния виновного по фактически выполненным действиям, содеянное Веремей А.С. подлежит переквалификации на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, установленным в соответствии с действующим законодательством РФ.
Суд действия Веремей А.С. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Судом также исследовались данные (показания подсудимой, свидетелей, медицинские документы) о состоянии беременности подсудимой - на настоящий момент срок составил 7 полных месяцев.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: беременность, полное признание вины (в фактически совершенных действиях) и заявленное раскаяние, отсутствие ранее судимостей, степень ее социальной обустроенности и положительные характеристики.
Учитывая вышеизложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимой, вид наркотического средства, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания как лишение свободы.
Суд также приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и исправления подсудимой без реального отбытия наказания в настоящее время. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Однако с учетом вышеизложенных учитываемых обстоятельств и данных о личности имеются (по мнению суда) все основания для применения положений ст.82 УК РФ - отсрочки реального отбывания наказания беременной подсудимой - до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимой суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Веремей А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание назначенного беременной Веремей А.С. наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Веремей А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу (наркотическое средство и видеозапись), хранящиеся в ОРЧ КМ УР № 6 и СО по РОПД УВД по Омской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.
Судья А.А.Полищук