приговор от 24.08.2010 в отношении Воропаевой Ю.Б.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 24.08.2010

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А.,

подсудимой Воропаевой Ю.Б.,

защитника - адвоката Прохоровой Т.Н., представившей удостоверение № 616 от 06.02.2003 и ордер № 26198,

при секретаре Веренковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воропаевой Ю. Б., ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воропаева Ю.Б. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть совершала умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Воропаева Ю.Б. также незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

При неустановленных обстоятельствах не позднее 18 час. 28 мин. 28.04.2010 Воропаева Ю.Б. незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой не менее 0,63 грамма, которое расфасовала и хранила при себе и в своем жилище, расположенном по адресу: г.Омск, ..., с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства - героина.

28.04.2010 в период времени с 18-28 до 19-10 Воропаева Ю.Б., находясь у подъезда № 1 дома ... в г.Омске, незаконно передала Ч.Е.Н., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», наркотическое средство героин массой 0,63 грамма. При этом за полученное наркотическое средство Ч.Е.Н. передал Воропаевой Ю.Б. денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Воропаевой Ю.Б. до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась ей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. 28.04.2010 в период времени с 19-10 до 19-22 в кабинете № 211 ОМ № 8 УВД по г.Омску, расположенного по адресу: г.Омск, ..., Ч.Е.Н., выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин - героин, незаконно переданное ему Воропаевой Ю.Б. Из экспертных исследований следует, что вещество, выданное Ч.Е.Н. 28.04.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин - героин, массой 0,63 грамма. Выданное Ч.Е.Н. 28.04.2010 вещество согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 включено в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, а указанный размер наркотического средства согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным.

При неустановленных обстоятельствах не позднее 19 час. 25 мин. 29.04.2010 Воропаева Ю.Б. незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой не менее 0,75 грамма, которое расфасовала в фольгированные свертки и хранила при себе, а также в своем жилище, расположенном по адресу: г.Омск, ..., с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства - героина.

Продолжая осуществлять свой умысел на сбыт наркотического средства, 29.04.2010 в период времени с 19-25 до 20-05 Воропаева Ю.Б., находясь у дома ... в г. Омске, незаконно передала Ч.Е.Н., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», наркотическое средство героин массой 0,75 грамма. При этом за полученное наркотическое средство Ч.Е.Н. передал Воропаевой Ю.Б. денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Воропаевой Ю.Б. до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. 29.04.2010 в период времени с 20-05 до 20-18 в кабинете № 211 ОМ № 8 УВД по г.Омску, расположенного по адресу: г.Омск, ..., Ч.Е.Н., выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин - героин, незаконно переданное ему Воропаевой Ю.Б. Из экспертных исследований следует, что вещество, выданное Ч.Е.Н. 29.04.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин - героин, массой 0,75 грамма. Выданное Ч.Е.Н. 29.04.2010 вещество согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 включено в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, а указанный размер наркотического средства согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным.

При неустановленных обстоятельствах не позднее 20 час. 35 мин. 30.04.2010 Воропаева Ю.Б. незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой не менее 0,58 грамма, которое расфасовала в фольгированные свертки и хранила при себе, а также в своем жилище, расположенном по адресу: г.Омск, ..., с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства - героина.

Продолжая осуществлять свой умысел на сбыт наркотического средства, 30.04.2010 в период времени с 20-25 до 21-00 Воропаева Ю.Б., находясь у дома ... в г. Омске, незаконно передала Ч.Е.Н., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», наркотическое средство героин массой 0,58 грамма. При этом за полученное наркотическое средство Ч.Е.Н. передал Воропаевой Ю.Б. денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Воропаевой Ю.Б. до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. 30.04.2010 в период времени с 21-00 до 21-17 в кабинете № 211 ОМ № 8 УВД по г.Омску, расположенного по адресу: г.Омск, ..., Ч.Е.Н., выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин - героин, незаконно переданное ему Воропаевой Ю.Б. Из экспертных исследований следует, что вещество, выданное Ч.Е.Н. 30.04.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин - героин, массой 0,58 грамма. Выданное Ч.Е.Н. 30.04.2010 вещество согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 включено в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, а указанный размер наркотического средства согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным.

При неустановленных обстоятельствах не позднее 20 час. 13 мин. 05.05.2010 Воропаева Ю.Б. незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой не менее 0,53 грамма, которое расфасовала в фольгированные свертки и хранила при себе, а также в своем жилище, расположенном по адресу: г.Омск, ..., с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства - героина.

Продолжая осуществлять свой умысел на сбыт наркотического средства, 05.05.2010 в период времени с 20-13 до 20-50 Воропаева Ю.Б., находясь у подъезда № 1 дома ... в г. Омске, незаконно передала Ч.Е.Н., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», наркотическое средство героин массой 0,53 грамма. При этом за полученное наркотическое средство Ч.Е.Н. передал Воропаевой Ю.Б. денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Воропаевой Ю.Б. до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. 05.05.2010 в период времени с 20-50 до 21-00 в кабинете № 2 УПМ № 7 ОМ № 8 УВД по г.Омску, расположенном по адресу: г.Омск, ..., Ч.Е.Н., выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин - героин, незаконно переданное ему Воропаевой Ю.Б. Из экспертных исследований следует, что вещество, выданное Ч.Е.Н. 05.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин - героин. Выданное Ч.Е.Н. 05.05.2010 вещество согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 включено в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, а указанный размер наркотического средства согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным.

Кроме того, не позднее 21 часа 15 мин. 05.05.2010 Воропаева Ю.Б. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела и в последующем хранила при себе наркотическое средство героин массой 0,53 гр. для личного потребления (без цели сбыта). При проведении ОРМ Воропаева Ю.Б. была задержана сотрудниками милиции в подъезде № 1 дома ... в г.Омске около 21 часа 15 мин. 05.05.2010. В ходе личного досмотра, который был проведён сотрудниками милиции в период времени с 21-15 до 21-30 в кабинете № 1 УПМ № 7 ОМ № 8 УВД по г.Омску, расположенном по адресу: г.Омск, ... в присутствии понятых, у Воропаевой были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, использовавшаяся при проведении 05.05.2010 оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», а также обнаружен и изъят один фольгированный сверток с наркотическим средством (согласно экспертным исследования) - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Обнаруженное у Воропаевой Ю.Б. вещество согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 включено в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» размер изъятого у подсудимой героина отнесен к категории крупного.

Подсудимая Воропаева Ю.Б. вину в предъявленном обвинении в осуществленных Ч.Е.Н. сбытах наркотических средств в крупном размере признала полностью, в приготовлении к сбыту - частично, указывая, что изъятый у нее наркотик хранила для личного потребления и сбывать не собиралась. По обстоятельствам происшедшего показала, что длительное время была наркозависимой, в течение последних трех месяцев перед задержанием употребляла героин - с разовой дозой около 0,5 гр., употребляла его фактически ежедневно. С Ч.Е.Н. познакомилась через знакомых наркоманов, знала, что Ч.Е.Н. также наркозависимый. Поскольку знала Ч.Е.Н. несколько месяцев, то когда он позвонил в апреле 2010 года по вопросу, где можно приобрести наркотик, то сама предложила ему приобрести у нее (Воропаевой) часть приобретенного для личного потребления наркотика. Поскольку Ч.Е.Н. нуждался в героине, то решила часть приобретаемого для себя героина продать ему - «поделиться». Ч.Е.Н. сказала так, что «если нужно, то приходи» за героином. Всего было 4 случая продажи ею (Воропаевой) Ч.Е.Н. героина. Весь изъятый при ОРМ в период с 28 апреля по 05 мая 2010 года героин она сама приобрела и сама расфасовала его для сбыта. Осуществила сбыт героина в размерах и при тех обстоятельствах, что указаны в обвинении: 28 апреля, 29 апреля, 30 апреля и 05 мая 2010 года - Ч.Е.Н., от которого получила деньги за переданные наркотики в суммах, указанных в обвинении. Договаривалась по телефону. 05.05.2010 вновь встретилась с Ч.Е.Н. в подъезде дома, где проживала, продала ему наркотик, но не успела выйти из подъезда, поскольку ее задержали сотрудники. Настаивает на том, что обнаруженные у неё в ходе личного досмотра сотрудниками милиции 05.05.2010 наркотики, она хранила при себе для личного потребления, так как является наркоманкой. Об этом сразу же давала пояснения и показания. Действительно при ней было 0,53 гр. героина. За период проведения ОРМ (с 28.04.2010 по 05.05.2010) как минимум дважды покупала для себя героин и делила его, часть героина оставляла для сбыта Ч.Е.Н.. После задержания ничего не скрывала от следствия и все сразу рассказала. В настоящее время в содеянном раскаивается, пересмотрела свои жизненные позиции, обещает бросить употреблять наркотики, воспитывать своего малолетнего ребенка - дочь, Дата обезличена года рождения, разлуку с которой сильно переживает. Преступила закон по легкомыслию, желая жить получше за счет незаконных действий. Уверяет, что в жизни больше не совершит преступлений, просит строго не наказывать за совершенные преступления и по возможности смягчить наказание.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания нижеследующих свидетелей, данные на предварительном следствии.

Свидетель Ч.Е.Н. показал, что 28.04.2010 около 17 часов 00 минут, он добровольно пришел в кабинет № 211 ОМ № 8 УВД по г. Омску, где изъявил желание изобличить сбытчика наркотических средств Воропаеву Ю.Б. О том, что Воропаева Ю.Б. занимается сбытом наркотического средства «героин», он узнал от знакомых, так как сам употребляет наркотические средства, от них же узнал номер мобильного телефона Воропаевой Ю.Б., от кого именно, не помнит. Перед тем как прийти в ОМ № 8 УВД по г. Омску, он зашел к Воропаевой Ю.Б., проживающей по адресу: г. Омск, ..., и попросил ее продать наркотическое средство «героин» на Номер обезличен рублей, та согласилась, и они договорились встретиться у подъезда № 1 дома № ... г. Омске, так как он пояснил, что ему необходимо сходить за деньгами. В кабинете № 211 ОМ № 8 УВД по г. Омску он написал заявление о своем желании участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и в этом же кабинете, в присутствии двух приглашенных понятых, был осмотрен сотрудником милиции, который перед началом осмотра разъяснил ему и понятым их права и обязанности. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в обороте, у него обнаружено не было, в протоколе осмотра поставили подписи все участвующие лица. Затем в его присутствии была осмотрена денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, с указанной купюры была снята ксерокопия, серия и номер купюры были внесены в протокол, после чего купюра была передана ему. Он пояснил участвующим лицам, что на выданные деньги собирается приобрести наркотическое средство «героин» у Воропаевой Ю.Б., с которой договорился встретиться у подъезда № 1 дома ... в г. Омске. Кроме того, ему были выданы деньги в сумме Номер обезличен рублей для оплаты проезда к месту приобретения наркотического средства и обратно. Также ему был передан портативный диктофон «SONY» черного цвета, для записи разговора с Воропаевой Ю.Б. во время приобретения у нее наркотического средства «героин». После оформления всех документов, он вышел из здания ОМ № 8 УВД по г. Омску, расположенного по адресу: г. Омск, ... дошел до остановки общественного транспорта «...» в г. Омске, где сел на автобус, доехал до остановки общественного транспорта «...» в г. Омске, дошел до подъезда № 1 дома № ... в г. Омске, где встретился с ожидавшей его Воропаевой Ю.Б. Он передал Воропаевой Ю.Б. выданные ему сотрудниками милиции Номер обезличен рублей, а та передала ему фольгированный сверток, в котором находился «героин», после чего он пошел обратно до остановки «...» в г. Омске, куда пошла Воропаева Ю.Б., не видел. На указанной остановке общественного транспорта он сел на маршрутное такси, доехал до остановки общественного транспорта «...» в г. Омске и пришел в кабинет № 211 ОМ № 8 УВД по ..., где в присутствии понятых, на вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, ответил, что у него имеется наркотическое средство «героин», приобретенное у Воропаевой Ю.Б. у подъезда № 1 дома ... в г. Омске, за Номер обезличен рублей, которые были ему выданы сотрудниками милиции. После этого он добровольно выдал из правого кармана брюк фольгированный сверток с веществом светлого цвета, которое приобрел у Воропаевой Ю.Б., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе его досмотра. Выданный им сверток был осмотрен и упакован в пакет № 1, опечатанный печатью № 93 ОМ № 8 УВД по г. Омску, скреплен подписями присутствующих лиц, включая его подпись. Также он выдал врученный ему ранее диктофон с кассетой, на которую записал разговор с Воропаевой Ю.Б., кассета была упакована в пакет № 2, опечатанный печатью № 93 ОМ № 8 УВД по г.Омску, скрепленной подписями присутствующих лиц, включая его подпись. Затем протокол досмотра был подписан участвующими лицами и им. При проведении всех указанных выше мероприятий применялась видеокамера, замечаний и дополнений ни от кого не поступало.

Также свидетель Ч.Е.Н. показал, что 29.04.2010 около 18 часов 00 минут, добровольно пришел в кабинет № 211 ОМ № 8 УВД по г. Омску, где изъявил желание изобличить сбытчика наркотических средств, Воропаеву Ю.Б. Предварительно со своего мобильного телефона, номер Номер обезличен, он позвонил Воропаевой Ю.Б. на номер Номер обезличен, и договорился о встрече у дома ... в г. Омске с целью приобретения наркотического средства «героин». В кабинете № 211 ОМ № 8 УВД по г. Омску он написал заявление об участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и в этом же кабинете, в присутствии двух приглашенных понятых, был осмотрен Ч.В.А., который перед началом осмотра разъяснил понятым их права и обязанности. В ходе осмотра у него был обнаружен мобильный телефон «Sony Ericsson», он пояснил, что данный телефон необходим ему для связи с Воропаевой Ю.Б. Иных предметов и веществ, в том числе и запрещенных в свободном обороте, у него обнаружено не было, в протоколе осмотра поставили подписи все участвующие лица. Затем в его присутствии была осмотрена денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, с указанной купюры была снята ксерокопия, серия и номер купюры были внесены в протокол, после чего купюра была передана ему. Он пояснил участвующим лицам, что на выданные деньги собирается приобрести наркотическое средство «героин» у Воропаевой Ю.Б., с которой договорился встретиться у дома ... в г. Омске. Кроме Номер обезличен рублей, ему были выданы деньги в сумме Номер обезличен рублей для оплаты проезда к месту приобретения наркотического средства и обратно. Также ему был передан портативный диктофон «SONY» черного цвета, для записи разговора с Воропаевой Ю.Б. во время приобретения у нее наркотического средства «героин». После оформления всех документов он вышел из здания ОМ № 8 УВД по г. Омску, расположенного по адресу: г. Омск, ..., дошел до остановки общественного транспорта «...» в г. Омске, сел на автобус, доехал до остановки общественного транспорта «...» по ... в г. Омске, после чего позвонил Воропаевой Ю.Б., которой сказал, что подходит. Он дошел до угла дома ... в г. Омске, где встретился с ожидавшей его там Воропаевой Ю.Б., которой передал выданные ему сотрудниками милиции Номер обезличен рублей, а та ему передала фольгированный сверток, в котором находился «героин». Он вернулся на остановку общественного транспорта «...» в г. Омске, сел на маршрутное такси и доехал до остановки общественного транспорта «...» в г. Омске. Выйдя из маршрутного такси, он пошел в кабинет № 211 ОМ № 8 УВД по г. Омску, где в присутствии понятых, на вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, ответил, что у него имеется наркотическое средство «героин», приобретенное у Воропаевой Ю.Б. у дома ... в г. Омске, за Номер обезличен рублей, выданные сотрудниками милиции. Затем он добровольно выдал из правого кармана брюк фольгированный сверток с веществом светлого цвета, которое приобрел у Воропаевой Ю.Б., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе досмотра. Выданный им сверток был осмотрен и упакован в пакет № 1, опечатанный печатью № 93 ОМ № 8 УВД по г. Омску, скреплен подписями присутствующих лиц, включая его подпись. Также он выдал врученный ему ранее диктофон с кассетой, на которую записал разговор с Воропаевой Ю.Б., кассета была упакована в пакет № 2, опечатанный печатью № 93 ОМ № 8 УВД по г. Омску, скреплен подписями присутствующих лиц, включая его подпись. Затем протокол досмотра был подписан участвующими лицами и им. При проведении всех указанных выше мероприятий применялась видеокамера, замечаний и дополнений ни от кого не поступало.

Свидетель Ч.Е.Н. также показывал, что 30.04.2010, около 19 часов 00 минут, добровольно пришел в кабинет № 211 ОМ № 8 УВД по г. Омску, где изъявил желание изобличить сбытчика наркотических средств, Воропаеву Ю.Б. Перед тем, как прийти в ОМ № 8 УВД по г. Омску, он со своего мобильного телефона позвонил Воропаевой Ю.Б. на номер Номер обезличен, и договорился встретиться у подъезда № 1 дома ... в г. Омске, чтобы приобрести наркотическое средство «героин». В кабинете № 211 ОМ № 8 УВД по г. Омску он написал заявление об участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и в этом же кабинете, в присутствии двух приглашенных понятых, был осмотрен сотрудником милиции, который перед началом осмотра, разъяснил ему и понятым их права и обязанности. В ходе осмотра у него был обнаружен мобильный телефон «Sony Ericsson», он пояснил, что данный телефон необходим ему для связи с Воропаевой Ю.Б. Иных предметов и веществ, в том числе запрещенных в обороте, у него обнаружено не было, в протоколе осмотра поставили подписи все участвующие лица. Затем в его присутствии была осмотрена денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, с указанной купюры была снята ксерокопия, серия и номер купюры были внесены в протокол, после чего купюра была передана ему. Он пояснил участвующим лицам, что на выданные деньги собирается приобрести наркотическое средство «героин» у Воропаевой Ю.Б., с которой договорился встретиться у подъезда № 1 дома ... в г. Омске. Кроме Номер обезличен рублей ему были выданы деньги в сумме Номер обезличен рублей, двумя купюрами, достоинством Номер обезличен рублей каждая, для оплаты проезда к месту приобретения наркотического средства и обратно. Также ему был передан портативный диктофон «SONY» черного цвета, для записи разговора с Воропаевой Ю.Б. во время приобретения у последней наркотического средства «героин». После оформления всех документов он вышел из здания ОМ № 8 УВД по г. Омску, расположенного по адресу: г. Омск, ..., дошел до остановки общественного транспорта «...» в г. Омске, сел на автобус, доехал до остановки общественного транспорта «...» по ... в г. Омске, после чего позвонил Воропаевой Ю.Б. и сказал ей, что подходит. Подойдя к указанному выше подъезду, он увидел стоящую там Воропаеву Ю.Б., которой передал выданные ему сотрудниками милиции Номер обезличен рублей, а та передала ему фольгированный сверток, в котором находился «героин», после чего он пошел обратно на остановку. Он сел в маршрутное такси, доехал до остановки общественного транспорта «...» в г. Омске, прошел в кабинет № 211 ОМ № 8 УВД по г. Омску, где в присутствии понятых, на вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, ответил, что у него имеется наркотическое средство «героин», приобретенное у Воропаевой Ю.Б. у подъезда № 1 дома ... в г. Омске за Номер обезличен рублей, выданные сотрудниками милиции. После чего он добровольно выдал из правого кармана олимпийки фольгированный сверток с веществом светлого цвета, которое приобрел у Воропаевой Ю.Б., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе досмотра. Выданный им сверток был осмотрен и упакован в пакет № 1, опечатанный печатью № 93 ОМ № 8 УВД по г. Омску, скрепленной подписями присутствующих лиц, включая его подпись. Также он выдал врученный ему ранее диктофон с кассетой, на которую записал разговор с Воропаевой Ю.Б., кассета была упакована в пакет № 2, опечатанный печатью № 93 ОМ № 8 УВД по г. Омску, скреплен подписями присутствующих лиц, включая его подпись. Затем протокол досмотра был подписан участвующими лицами и им. При проведении всех указанных выше мероприятий применялась видеокамера, замечаний и дополнений ни от кого не поступало.

Также свидетель Ч.Е.Н. показывал, что 05.05.2010 около 18 часов 45 минут добровольно пришел в кабинет № 211 ОМ № 8 УВД по г. Омску, где изъявил желание изобличить сбытчика наркотических средств, Воропаеву Ю.Б. Предварительно он со своего мобильного телефона позвонил Воропаевой Ю.Б., на номер Номер обезличен и договорился встретиться в подъезде № 1 дома ... в г. Омске, чтобы приобрести наркотическое средство «героин». В кабинете № 211 ОМ № 8 УВД по г. Омску он написал заявление об участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и в этом же кабинете, в присутствии двух приглашенных понятых, был осмотрен Ч.В.А., который, перед началом осмотра, разъяснил понятым их права и обязанности. В ходе осмотра у него был обнаружен мобильный телефон «NOKIA», он пояснил, что данный телефон необходим ему для связи с Воропаевой Ю.Б. Иных предметов и веществ, в том числе и запрещенных в свободном обороте, у него обнаружено не было, в протоколе осмотра поставили подписи все участвующие лица. Затем в его присутствии была осмотрена денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, с указанной купюры была снята ксерокопия, серия и номер купюры были внесены в протокол, после чего купюра была передана ему. Он пояснил участвующим лицам, что на выданные деньги собирается приобрести наркотическое средство «героин» у Воропаевой Ю.Б., с которой договорился встретиться в подъезде № 1 дома ... в г. Омске. Также ему был передан портативный диктофон «SONY» черного цвета, для записи разговора с Воропаевой Ю.Б. во время приобретения у той наркотического средства «героин». После оформления всех документов он вместе с понятыми и сотрудниками милиции на служебных автомобилях доехали до УПМ № 7 ОМ № 8 УВД по г. Омску, расположенного по адресу: г. Омск, ..., где прошли в кабинет № 2, откуда он пошел к месту встречи с Воропаевой Ю.Б., по пути позвонив той и пояснив, что подходит. Зайдя в подъезд № 1 дома № ..., он встретился там с ожидавшей его Воропаевой Ю.Б., передал ей выданные ему ранее Номер обезличен рублей, а та передала ему фольгированный сверток, в котором находился «героин», после чего он вышел из подъезда, и сразу туда зашли сотрудники милиции с двумя девушками-понятыми. Он пришел в кабинет № 2 УПМ № 7 ОМ № 8 УВД по г. Омску, где в присутствии понятых, на вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, ответил, что у него имеется наркотическое средство «героин», приобретенное у Воропаевой Ю.Б. в подъезде ..., за Номер обезличен рублей, которые были выданы ему сотрудниками милиции. После чего он добровольно выдал фольгированный сверток с веществом светлого цвета, которое приобрел у Воропаевой Ю.Б., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе досмотра. Выданный им сверток был осмотрен и упакован в пакет № 1, опечатанный печатью № 93 ОМ № 8 УВД по г. Омску, скрепленной подписями присутствующих лиц, включая его подпись. Также он выдал врученный ему ранее диктофон с кассетой, на которую записал разговор с Воропаевой Ю.Б., кассета была упакована в пакет № 2, опечатанный печатью № 93 ОМ № 8 УВД по г. Омску, скреплен подписями присутствующих лиц, включая его подпись. Затем протокол досмотра был подписан участвующими лицами и им. При проведении всех указанных выше мероприятий применялась видеокамера, замечаний и дополнений ни от кого не поступало (т.1л.д.113-117).

Свидетель Ч.В.А. показывал, что работает оперуполномоченным ОУР КМ ОМ - 8 УВД по г.Омску в группе по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В апреле 2010 года поступила оперативная информация о том, что Воропаева Ю. Б., Дата обезличена занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» на территории Октябрьского АО г. Омска. Им и оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № 8 УВД по г.Омску К.Е.А. на 28.04.2010 было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». Для роли покупателя был подобран Ч.Е.Н., так как последний употребляет наркотическое средство «героин», и знаком с Воропаевой Ю.Б. Ч.Е.Н. согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «негласная проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя. 28.04.2010 около 17 часов 00 минут Ч.Е.Н., находясь в кабинете № 211 ОМ № 8 УВД по г. Омску, написал заявление о добровольном согласии на участие в данном мероприятии в качестве покупателя, предварительно договорившись с Воропаевой Ю.Б. о встрече с целью приобретения наркотического средства «героин», после чего им был произведен осмотр Ч.Е.Н. в присутствии понятых, ход которого снимался К.Е.А. на видеокамеру. Затем он, в присутствии понятых, выдал Ч.Е.Н. деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, помеченные путем переписывания в протокол номера и серии купюры, для приобретения наркотического средства. Также Ч.Е.Н. были выданы деньги в сумме Номер обезличен рублей, для оплаты проезда в общественном транспорте до места сбыта и обратно. Кроме того, так же в присутствии понятых, он выдал Ч.Е.Н. диктофон и чистую кассету, для записи разговора, который будет происходить между последним и Воропаевой Ю.Б. Им составлялись соответствующие протоколы, которые подписывали все участвующие лица. Получив все вышеуказанное, Ч.Е.Н. ушел на встречу со сбытчиком наркотического средства. Понятых попросили остаться в ОМ № 8 УВД по г. Омску и дождаться возвращения Ч.Е.Н., а он и К.Е.А. на служебной автомашине проехали за Ч.Е.Н., в целях осуществления визуального наблюдения, и видели, как последний, выйдя из здания ОМ № 8 УВД по г. Омску, расположенного по адресу: г. Омск, ..., дошел до остановки общественного транспорта «...» в г. Омске, сел на автобус, доехал до остановки общественного транспорта «...» в г. Омске. Ч.Е.Н. дошел до подъезда № 1 дома ... в г. Омске, где подошел к стоящей там Воропаевой Ю.Б., передал той выданные деньги в сумме Номер обезличен рублей, а Воропаева Ю.Б. передала ему фольгированный сверток с наркотическим средством «героин», после чего Ч.Е.Н. пошел на остановку общественного транспорта «...» по ... в г. Омске. По дороге Ч.Е.Н. ни с кем не встречался. Затем Ч.Е.Н. сел в маршрутное такси, доехал до остановки общественного транспорта «...» по ... в г. Омске, где вышел и пошел в ОМ № 8 УВД по г. Омску. Он и К.Е.А. вслед за Ч.Е.Н. вернулись в ОМ № 8 УВД по г. Омску, по ... г. Омска, где, в кабинете № 211, в присутствии тех же понятых, им был произведен личный досмотр Ч.Е.Н., который снимался К.Е.А. на видеокамеру. В ходе личного досмотра у Ч.Е.Н. был изъят фольгированный сверток с наркотическим средством «героин», которое тот приобрел на выданные ранее деньги в сумме Номер обезличен рублей, у Воропаевой Ю.Б. возле подъезда № 1 дома ... в г. Омске, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Выданный Ч.Е.Н. сверток с «героином» был упакован в пакет № 1, опечатан печатью № 93 ОМ № 8 УВД по г. Омску. На пакете поставили свои подписи понятые, Ч.Е.Н. и он. Кроме того, Ч.Е.Н. выдал диктофон с кассетой, врученные ему ранее. Кассета была упакована в пакет № 2, пакет опечатан печатью № 93 ОМ № 8 УВД по г. Омску и подписан всеми участвующими лицами. В ходе всех вышеуказанных действий им составлялись соответствующие протоколы, которые подписывали участвующие лица. После этого от понятых и Ч.Е.Н. были получены объяснения, и они были отпущены

По событиям 29.04.2010 свидетель Ч.В.А. дал показания о том, что им (Ч.В.А.) и оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № 8 УВД по г. Омску К.Е.А. на 29.04.2010 было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». На роль покупателя наркотического средства в ходе мероприятия был снова приглашен Ч.Е.Н., который предварительно созвонился с Воропаевой Ю.Б. и договорился о встрече у дома ... в г. Омске. 29.04.2010 около 18 часов 00 минут, Ч.Е.Н., находясь в кабинете № 211 ОМ № 8 УВД по г. Омску, написал заявление о добровольном согласии на участие в данном мероприятии в качестве покупателя. Им был произведен осмотр Ч.Е.Н. в присутствии понятых, ход которого снимался К.Е.А. на видеокамеру. Затем им, в присутствии понятых, Ч.Е.Н. были выданы деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, помеченные ранее путем переписывания в протокол номера и серии купюры, для приобретения наркотического средства. Также Ч.Е.Н. были выданы деньги в сумме Номер обезличен рублей, для оплаты проезда в общественном транспорте до места сбыта и обратно. Кроме того, так же в присутствии понятых, он выдал Ч.Е.Н. диктофон и чистую кассету, для записи разговора, который будет происходить между Ч.Е.Н. и сбытчиком наркотического средства. Им составлялись соответствующие протоколы, которые подписывали все участвующие лица. Получив все вышеуказанное, Ч.Е.Н. ушел на встречу со сбытчиком наркотического средства. Понятых попросили остаться в ОМ № 8 УВД по г. Омску и дождаться возвращения Ч.Е.Н., а он и К.Е.А. на служебной автомашине проехали за Ч.Е.Н., в целях осуществления визуального наблюдения, и видели, как последний вышел из здания ОМ № 8 УВД по г. Омску, расположенного по адресу: г. Омск, ..., дошел до остановки общественного транспорта «...» в г. Омске, сел на автобус, доехал до остановки общественного транспорта «...» в г. Омске. Ч.Е.Н. позвонил по мобильному телефону, дошел до дома ... в г. Омске, где подошел к стоящей там Воропаевой Ю.Б. и передал выданные ему деньги в сумме Номер обезличен рублей, а Воропаева Ю.Б. передала Ч.Е.Н. фольгированный сверток с наркотическим средством «героин». После этого Ч.Е.Н. пошел на остановку общественного транспорта «...» по ... в г. Омске. По дороге Ч.Е.Н. ни с кем не встречался. Затем Ч.Е.Н. сел в маршрутное такси, доехал до остановки общественного транспорта «...» по ... в г. Омске, где вышел и пошел в ОМ № 8 УВД по г. Омску. Он и К.Е.А. вслед за Ч.Е.Н. вернулись в ОМ № 8 УВД по ..., где, в кабинете № 211, в присутствии тех же понятых, он произвел личный досмотр Ч.Е.Н., который снимался К.Е.А. на видеокамеру. В ходе личного досмотра у Ч.Е.Н. был изъят фольгированный сверток с наркотическим средством «героин», которое тот приобрел на выданные ранее деньги в сумме Номер обезличен рублей, у Воропаевой Ю.Б. у дома ... в г.Омске в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Выданный Ч.Е.Н. сверток с наркотическим средством был упакован в пакет № 1, опечатан печатью № 93 ОМ № 8 УВД по г. Омску. На пакете поставили свои подписи понятые, Ч.Е.Н. и он. Кроме того, Ч.Е.Н. выдал диктофон с кассетой, врученные ему ранее. Кассета была упакована в пакет № 2, пакет опечатан печатью № 93 ОМ № 8 УВД по г. Омску и подписан всеми участвующими лицами. В ходе всех вышеуказанных действий им составлялись соответствующие протоколы, которые подписывали участвующие лица. После этого, от понятых и Ч.Е.Н. были получены объяснения и они были отпущены.

Свидетель Ч.В.А. по событиям 30.04.2010 показал, что им и оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № 8 УВД по ... К.Е.А. на 30.04.2010 было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». На роль покупателя наркотического средства в ходе мероприятия был приглашен Ч.Е.Н., который созвонился с Воропаевой Ю.Б. по телефону и договорился о встрече, пояснив, что желает приобрести у нее наркотическое средство «героин». 30.04.2010 около 19 часов 00 минут Ч.Е.Н., находясь в кабинете № 211 ОМ № 8 УВД по г. Омску, написал заявление о добровольном согласии на участие в данном мероприятии в качестве покупателя. После чего им был произведен осмотр Ч.Е.Н. в присутствии понятых, ход осмотра снимался К.Е.А. на видеокамеру. Затем им, в присутствии понятых, были выданы Ч.Е.Н. деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, помеченные ранее путем переписывания в протокол номера и серии купюры, для приобретения наркотического средства. Также Ч.Е.Н. были выданы деньги в сумме Номер обезличен рублей, для оплаты проезда в общественном транспорте до места сбыта и обратно. Кроме того, так же в присутствии понятых, он выдал Ч.Е.Н. диктофон и чистую кассету, для записи разговора, который будет происходить между Ч.Е.Н. и Воропаевой Ю.Б. Им составлялись соответствующие протоколы, которые подписывали все участвующие лица. Получив все вышеуказанное, Ч.Е.Н. ушел на встречу со сбытчиком наркотического средства. Понятых попросили остаться в ОМ № 8 УВД по г. Омску и дождаться возвращения Ч.Е.Н. Он и К.Е.А. на служебной автомашине проехали за Ч.Е.Н., в целях осуществления визуального наблюдения, и видели, как последний, выйдя из здания ОМ № 8 УВД по г. Омску, расположенного по адресу: г. Омск, ..., дошел до остановки общественного транспорта «...» в г. Омске, сел на автобус, доехал до остановки общественного транспорта «...» в г. Омске. Ч.Е.Н. дошел до подъезда № 1 дома ... в г. Омске, подошел к стоящей там Воропаевой Ю.Б. и передал деньги в сумме Номер обезличен рублей, а Воропаева Ю.Б. передала Ч.Е.Н. фольгированный сверток с наркотическим средством «героин». После этого Ч.Е.Н. пошел на остановку общественного транспорта «...» по ... в г. Омске, по дороге Ч.Е.Н. ни с кем не встречался. Затем Ч.Е.Н. сел в маршрутное такси, доехал до остановки общественного транспорта «...» по ... в г. Омске, где вышел и пошел в ОМ № 8 УВД по г. Омску. Он и К.Е.А. вслед за Ч.Е.Н. вернулись в ОМ № 8 УВД по г. Омску, по ... г. Омска, где, в кабинете Номер обезличен, в присутствии тех же понятых, им был произведен личный досмотр Ч.Е.Н., который снимался К.Е.А. на видеокамеру. В ходе личного досмотра у Ч.Е.Н. был изъят фольгированный сверток с наркотическим средством «героин», которое последний приобрел у Воропаевой Ю.Б. около подъезда № 1 дома ... в г. Омске в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Выданный Ч.Е.Н. сверток с наркотическим веществом был упакован в пакет № 1, опечатан печатью № 93 ОМ № 8 УВД по г. Омску. На пакете поставили свои подписи понятые, Ч.Е.Н. и он. Кроме того, Ч.Е.Н. выдал диктофон с кассетой, врученные ему ранее. Кассета была упакована в пакет № 2, пакет опечатан печатью № 93 ОМ № 8 УВД по г. Омску и подписан всеми участвующими лицами. В ходе всех вышеуказанных действий им составлялись соответствующие протоколы, которые подписывали участвующие лица. После этого от понятых и Ч.Е.Н. были получены объяснения, и они были отпущены.

По ОРМ, проведенному 05.05.2010, свидетель Ч.В.А. показал, что им и оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № 8 УВД по г. Омску К.Е.А. на 05.05.2010 было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». На роль покупателя был приглашен Ч.Е.Н., который около 18 часов 45 минут 05.05.2010 в кабинете № 211 ОМ № 8 УВД по г.Омску написал заявление по указанному факту, предварительно созвонившись с Воропаевой Ю.Б. и договорившись встретиться с ней для покупки наркотического средства «героин». После этого им был произведен осмотр Ч.Е.Н. в присутствии понятых, ход которого снимался К.Е.А. на видеокамеру. Им, в присутствии понятых, Ч.Е.Н. были выданы деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, помеченные ранее путем переписывания в протокол номера и серии купюры, для приобретения наркотического средства. Кроме того, так же в присутствии понятых, он выдал Ч.Е.Н. диктофон и чистую кассету для записи разговора, который будет происходить между Ч.Е.Н. и Воропаевой Ю.Б. Им составлялись соответствующие протоколы, которые подписывали все участвующие лица. Затем он, К.Е.А., понятые и Ч.Е.Н. на служебных автомобилях проехали в УПМ № 7 ОМ № 8 УВД по г. Омску, прошли в кабинет № 2, откуда Ч.Е.Н. ушел на встречу со сбытчиком наркотического средства. Понятых попросили остаться в УПМ № 7 ОМ № 8 УВД по г. Омску и дождаться возвращения Ч.Е.Н., а он и К.Е.А. пошли вслед за Ч.Е.Н., в целях осуществления визуального наблюдения, и последующего задержания Воропаевой Ю.Б., и видели, как Ч.Е.Н. вышел из здания УПМ № 7 ОМ № 8 УВД по г. Омску, расположенного по адресу: г. Омск, ... дошел до дома ... в г. Омске, по пути поговорив с кем-то по телефону, вошел в подъезд № 1 указанного дома. Через несколько минут, когда Ч.Е.Н. вышел, он, К.Е.А., и приглашенные в качестве понятых девушки вошли в подъезд № 1 дома ... в г. Омске, где ими была задержана находившаяся там Воропаева Ю.Б. Затем они тем же составом, вместе с Воропаевой Ю.Б., проследовали в УПМ № 7 ОМ № 8 УВД по г. Омску, при этом он с самого момент задержания держал Воропаеву Ю.Б. за руки. Воропаеву Ю.Б. и девушек-понятых провели в кабинет № 1 УПМ № 7 ОМ № 8 УВД по г. Омску, где впоследствии инспектором ОБППР и ИАЗ МОБ ОМ № 8 УВД по г. Омску Б.А.А. был произведен личный досмотр Воропаевой Ю.Б. Он и К.Е.А. проследовали в кабинет № 2 УПМ № 7 ОМ № 8 УВД по ..., где им, в присутствии ожидающих там понятых, был произведен личный досмотр Ч.Е.Н., ход которого снимался К.Е.А. на видеокамеру. В ходе личного досмотра у Ч.Е.Н. был изъят фольгированный сверток с наркотическим средством «героин», которое он приобрел на выданные ему деньги в сумме Номер обезличен рублей у Воропаевой Ю.Б. в подъезде № 1 дома ... в г. Омске в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Выданный Ч.Е.Н. сверток с наркотическим веществом был упакован в пакет № 1, опечатан печатью № 93 ОМ № 8 УВД по г.Омску. На пакете поставили свои подписи понятые, Ч.Е.Н. и он. Кроме того, Ч.Е.Н. выдал диктофон с кассетой, врученные ему ранее. Кассета была упакована в пакет № 2, пакет опечатан печатью № 93 ОМ № 8 УВД по г. Омску и подписан всеми участвующими лицами. В ходе всех вышеуказанных действий им составлялись соответствующие протоколы, которые подписывали участвующие лица. После этого от понятых и Ч.Е.Н. были получены объяснения, и они были отпущены. В дальнейшем ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Воропаевой Ю.Б. была изъята денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, ранее врученная Ч.Е.Н. для приобретения наркотического средства, а также фольгированный сверток с наркотическим средством «героин».

Свидетель Ч.В.А. по факту изъятия у Воропаев наркотиков показал, что через несколько минут, когда Ч.Е.Н. вышел, он, К.Е.А. и девушки-понятые вошли в подъезд № 1 дома ... в г. Омске, и ими была задержана находившаяся там Воропаева Ю.Б. Затем они тем же составом, вместе с Воропаевой Ю.Б., проследовали в УПМ № 7 ОМ № 8 УВД по г. Омску, при этом он с самого момент задержания держал Воропаеву Ю.Б. за руки. Воропаеву Ю.Б. и понятых провели в кабинет № 1 УПМ № 7 ОМ № 8 УВД по г. Омску, где впоследствии инспектором ОБППР и ИАЗ МОБ ОМ № 8 УВД по г. Омску Б.А.А. был произведен личный досмотр Воропаевой Ю.Б., а он и К.Е.А. проследовали в кабинет № 2 УПМ № 7 ОМ № 8 УВД по г. Омску, где им в присутствии тех же понятых, был произведен личный досмотр Ч.Е.Н., ход которого снимался К.Е.А. на видеокамеру. В дальнейшем ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Воропаевой Ю.Б. была изъята денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, ранее врученная Ч.Е.Н. для приобретения наркотического средства, а также фольгированный сверток с наркотическим средством «героин» (т.1л.д.190-195).

Из показаний свидетеля Л.В.А., который участвовал в качестве понятого, следует, что 28.04.2010 около 18 часов 00 минут он и незнакомый ему ранее И. были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В кабинете № 211 ОМ № 8 УВД по городу Омску, расположенном по адресу: г.Омск, ..., в присутствии него и И. сотрудником милиции Ч.В.А. был произведен осмотр Ч.Е.Н., который, как пояснил Ч.В.А., будет выступать в роли покупателя наркотического средства «героин». Перед началом досмотра Ч.В.А. разъяснил им права и обязанности как понятых, после чего был произведен досмотр Ч.Е.Н., одетого в черную куртку, светлые брюки и светлые туфли. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ у Ч.Е.Н. обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра был составлен протокол, который все участвующие лица прочитали и подписали. Затем в присутствии него и И. были осмотрены денежные средства в сумме Номер обезличен (Номер обезличен) рублей, одной купюрой, номер и серия которой были занесены в протокол пометки денежных купюр, после чего денежная купюра была передана Ч.Е.Н., последний пояснил, что на эти денежные средства собирается приобрести наркотическое средство «героин» у Воропаевой Ю.Б., с которой уже договорился о встрече у подъезда № 1 дома ... в г. Омске. Так же Ч.Е.Н. был передан портативный диктофон черного цвета c чистой микрокассетой, для записи разговора с Воропаевой Ю.Б. во время приобретения наркотического средства «героин». Замечаний и дополнений при проведении указанных мероприятий от участников не поступило. Затем Ч.Е.Н. ушел, а сотрудники милиции попросили его и И. остаться, чтобы принять участие при личном досмотре Ч.Е.Н. и добровольной выдаче наркотического средства «героин», купленного у Воропаевой Ю.Б., он согласился, так как располагал свободным временем. Примерно через 30-40 минут Ч.Е.Н. вернулся, ему и И. вновь были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии Ч.В.А. произвел личный досмотр Ч.Е.Н. Перед началом личного досмотра Ч.Е.Н. был задан вопрос, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте в РФ. Ч.Е.Н. ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство «героин», приобретенное им у Воропаевой Ю.Б. у подъезда № 1 дома ... в г. Омске, за Номер обезличен рублей, помеченные и выданные ему ранее сотрудниками милиции. Затем Ч.Е.Н. вытащил правой рукой из правого же кармана своих брюк фольгированный сверток, и передал его Ч.В.А. Сверток был при всех развернут, внутри оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток с веществом был упакован в бумажный пакет, который был опечатан бумажной полосой с печатью № 93 ОМ № 8 УВД по г. Омску, на нем расписались он, Л.В.А., Ч.Е.Н. и Ч.В.А. Так же Ч.Е.Н. выдал переданный ему ранее портативный диктофон с аудиокассетой, на которую, со слов Ч.Е.Н., последний записал разговор с Воропаевой Ю.Б. Указанная аудиокассета была упакована в бумажный пакет, который был опечатан так же, как и предыдущий, на нем все тоже расписались. Более в ходе личного досмотра у Ч.Е.Н. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем был составлен протокол личного досмотра Ч.Е.Н., который все присутствующие прочитали и подписали. При проведении всех перечисленных мероприятий применялась видеокамера, видеосъемку производил сотрудник милиции. Замечаний и дополнений по поводу проведения всех действий, при которых он присутствовал, ни от кого из участников не поступило (т.1л.д.173-174).

Схожего содержания показания по событиям 29.04.2010 давал свидетель-понятой П.А.А., детализированными в них являются только то, что 29.04.2010 около 19 часов 00 минут, его (П.А.А.) и его знакомого Ч.А.А. пригласили сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Они прошли в кабинет № 211 ОМ № 8 УВД по г. Омску, по адресу: г. Омск, ..., где уже находились двое сотрудников милиции, один из них был с видеокамерой и осуществлял съемку, а также незнакомый ему молодой человек, представившийся Ч.Е.Н.. Один из сотрудников милиции (Ч.В.А.), пояснил, что Ч.Е.Н. будет выступать в роли покупателя наркотического средства «героин» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ч.Е.Н. был одет в светлую кофту с черными вставками, светлые штаны, светлые туфли. Ч.Е.Н. пояснил, что на эти деньги собирается приобрести наркотическое средство «героин» у Воропаевой Ю.Б. Когда Ч.Е.Н. вернулся, ему и Ч.А.А. было продемонстрирован «героин», приобретенное у Воропаевой Ю.Б. около дома ... в г.Омске за Номер обезличен (Номер обезличен) рублей, на помеченные и выданные ему сотрудниками милиции. Ч.Е.Н. вытащил правой рукой из правого кармана брюк фольгированный сверток, и передал его Ч.В.А. Сверток при них был развернут, внутри оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. Выданный Ч.Е.Н. сверток с веществом был упакован в бумажный пакет, который был опечатан бумажной полосой с печатью, на печати расписались он, П.А.А., Ч.Е.Н. и Ч.В.А. Затем Ч.Е.Н. выдал диктофон с аудиокассетой, на которую, как пояснил Ч.Е.Н., он записал разговор с Воропаевой Ю.Б. во время приобретения «героина» (т.1л.д. 90-92).

По событиям 30.04.2010 фактически схожие по обстоятельствам действия описал свидетель-понятой С.А.В., детализировав их тем, что 30.04.2010, в вечернее время, сотрудники милиции пригласили его и незнакомого ему второго понятого поучаствовать при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» в качестве понятых. Они согласились, и вместе с сотрудником милиции пришли в здание ОМ № 8 УВД по г.Омску, где находились два сотрудника милиции, один из которых был с видеокамерой, также в кабинете находился ранее незнакомый ему Ч.Е.Н. Сотрудник милиции (Ч.В.А.), пояснил им, что Ч.Е.Н. будет выступать в роли покупателя наркотического средства «героин» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». Ч.Е.Н. был одет в олимпийку и джинсы. После ухода Ч.Е.Н. с выданными деньгами для покупки у Воропаевой Ю.Б. «героина», сотрудники милиции попросили их задержаться и принять участие в личном досмотре Ч.Е.Н., когда тот вернется с «героином» и добровольно выдаст его. Примерно через 30 минут Ч.Е.Н. вернулся, в их присутствии Ч.В.А. произвел личный досмотр Ч.Е.Н. Перед началом личного досмотра Ч.Е.Н., последнему был задан вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ. Ч.Е.Н. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство «героин», который он приобрел у Воропаевой Ю.Б. у подъезда № 1 дома ... в г. Омске на ранее выданные ему деньги в сумме Номер обезличен рублей,. После этого Ч.Е.Н. из правого кармана олимпийки выдал фольгированный сверток, пояснив, что в нем находится купленный им у Воропаевой Ю.Б. «героин». Ч.В.А. при них развернул сверток, там находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т.1л.д.181-183).

Свидетель Д.Е.В. на следствии показал, что 05.05.2010, около 19 часов 30 минут, был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Он согласился, после чего прошел в кабинет № 211 ОМ № 8 УВД по г. Омску, по адресу: г. Омск, ..., там находились два сотрудника милиции, а также незнакомый ему Ч.Е.Н. Затем в кабинет зашел второй понятой, Ю.А.А., после чего Ч.В.А. пояснил, что Ч.Е.Н. будет выступать в роли покупателя наркотического средства «героин» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ч.Е.Н. был одет в белую кофту с черными вставками, светлые штаны, белые туфли. Перед началом осмотра Ч.Е.Н. Ч.В.А. разъяснил им права и обязанности понятых, после чего при них был произведен осмотр Ч.Е.Н., в ходе которого в левом кармане куртки последнего был обнаружен мобильный телефон марки «NOKIA». Ч.Е.Н. пояснил, что желает добровольно изобличить сбытчика наркотического средства «героин», Воропаеву Ю.Б., и сказал, что указанный мобильный телефон необходим ему для связи с последней, с которой он уже договорился о встрече, с целью приобретения у нее наркотического средства «героин» в подъезде № 1 дома ... в г. Омске. Более в ходе осмотра Ч.Е.Н. ничего обнаружено и изъято не было, после чего был составлен протокол осмотра, который все участвующие лица прочитали и подписали. Затем была осмотрена купюра достоинством Номер обезличен рублей, номер и серию купюры внесли в протокол пометки денежных купюр, его и Ю.А.А. попросили убедиться, что номер и серия купюры соответствуют номеру и серии на ксерокопии, сделанной с купюры, они удостоверились, что номер и серия соответствуют, после чего расписались на ксерокопии. Данная купюра достоинством Номер обезличен рублей была передана Ч.Е.Н., который пояснил, что на эти деньги собирается приобрести наркотическое средство «героин» у Воропаевой Ю.Б. Также сотрудниками милиции при них был выдан Ч.Е.Н. портативный диктофон, черного цвета, модель «SONY», c чистой кассетой, для записи разговора с Воропаевой Ю.Б. во время приобретения наркотического средства «героин». Замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило. После вышеуказанных действий он, Ю.А.А. и Ч.Е.Н., совместно с сотрудниками милиции на служебных автомобилях проехали в УПМ № 7 ОМ № 8 УВД по г. Омску, по адресу: г. Омск, ..., прошли в кабинет № 2, откуда Ч.Е.Н. с помеченной купюрой ушел покупать «героин» у Воропаевой ЮБ., а он, Ю.А.А. и один из сотрудников милиции остались дожидаться его возвращения. Примерно через 30-40 минут Ч.Е.Н. вернулся, ему и Ю.А.А. были разъяснены права и обязанности, после чего Ч.В.А. был произведен досмотр Ч.Е.Н. Перед началом личного досмотра Ч.Е.Н. был задан вопрос, имеются ли у того при себе предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, на что Ч.Е.Н. ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство «героин», которое он приобрел у Воропаевой Ю.Б. в подъезде № 1 дома ... в г. Омске, за Номер обезличен рублей, помеченные и выданные ему ранее сотрудниками милиции. Затем Ч.Е.Н. сам правой рукой достал из правого кармана своих брюк сверток из фольгированной бумаги, и выдал его Ч.В.А., который при всех развернул сверток, внутри находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Ч.Е.Н. пояснил, что это наркотическое средство «героин». Выданный Ч.Е.Н. сверток был помещен в бумажный конверт белого цвета, который при них был опечатан полоской бумаги с оттиском печати ОМ № 8 УВД по г. Омску, на котором поставили подписи он, Ю.А.А., Ч.Е.Н. и Ч.В.А. Так же Ч.Е.Н. при них выдал переданные ранее портативный диктофон с аудиокассетой, на которую, со слов Ч.Е.Н., записан разговор с Воропаевой Ю.Б. Данная аудиокассета была извлечена из диктофона и при них упакована в бумажный пакет № 2, который был опечатан полоской бумаги с той же печатью, на конверте все так же расписались. Далее Ч.В.А. при них был произведен личный досмотр Ч.Е.Н., в ходе которого в одном из карманов брюк последнего был обнаружен мобильный телефон «NOKIA», который, как пояснил Ч.Е.Н., использовался им для связи с Воропаевой Ю.Б. Более в ходе личного досмотра у Ч.Е.Н. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем был составлен протокол личного досмотра Ч.Е.Н., который все присутствующие прочитали и подписали. При проведении всех перечисленных выше действий применялась видеокамера, видеосъемку производил сотрудник милиции. Замечаний и дополнений по поводу проведения всех действий, при которых он присутствовал, ни от кого из участников не поступило (т.1л.д.103-105).

Свидетеля Б.В.М. показывала на предварительном следствии, что 05.05.2010 около 20 часов 30 минут, она и ее знакомая Б.Е.В. были приглашены сотрудниками милиции участвовать при задержании и личном досмотре девушки, сбывающей наркотическое средство «героин». Они согласились, сотрудники милиции указали на подъезд № 1 дома ... в г.Омске, пояснив, что в указанном подъезде будет происходить задержание. Они встали у угла указанного дома и видели, как в подъезд зашел незнакомый ей Ч.Е.Н., одетый в белый свитер с черными вставками, светлые брюки и светлые туфли. Сотрудники милиции пояснили, что Ч.Е.Н. выступает в роли покупателя наркотического средства «героин». Через несколько минут Ч.Е.Н. вышел из подъезда, они вместе с сотрудниками милиции вошли в данный подъезд, где сотрудники милиции в их присутствии задержали девушку, одетую в красную олимпийку и черные спортивные штаны. После чего они, задержанная и сотрудники милиции проследовали в УПМ № 7 ОМ № 8 УВД по г. Омску, по адресу: г. Омск, ... в кабинет № 1, где девушкой-сотрудником милиции был проведен личный досмотр задержанной, представившейся Воропаевой Ю. Б., Дата обезличена. С момента задержания и до того, как они вошли в кабинет, один из сотрудников держал Воропаеву Ю.Б. за руки. Перед началом досмотра ей и Б.Е.В. были разъяснены их права и обязанности как понятых, после чего девушкой-сотрудником милиции был произведен личный досмотр Воропаевой Ю.Б. которой перед его началом было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте в РФ, если такие имеются. Воропаева Ю.Б. при всех пояснила, что у нее при себе в левом наружном кармане олимпийки находится сверток с наркотическим средством «героин», а в левом кармане спортивных брюк находится денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, вырученная от продажи наркотического средства героин. Затем у Воропаевой Ю.Б. из левого наружного кармана куртки был изъят фольгированный сверток, который был при всех раскрыт, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток с наркотическим средством «героин» был упакован в бумажный пакет, оклеен полосой бумаги с оттиском печати № 93, и заверен подписями участвующих лиц. Затем у Воропаевой Ю.Б. из левого кармана спортивных брюк была изъята купюра достоинством Номер обезличен рублей, Воропаева Ю.Б. пояснила, что данную купюру получила от Ч.Е.Н. за наркотическое средство «героин». Сотрудник милиции продемонстрировал им ксерокопию купюры, на ксерокопии стояли подписи, номер и серия на ксерокопии и на изъятой у Воропаевой Ю.Б. купюре совпадали, это была та самая купюра. Купюра была помещена в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан аналогичным выше способом. Более в ходе личного досмотра у Воропаевой Ю.Б. ничего обнаружено и изъято не было. Затем был составлен протокол личного досмотра, который все присутствующие подписали после ознакомления с ним. При проведении личного досмотра Воропаевой Ю.Б. девушкой-сотрудником милиции применялась видеокамера. Замечаний и дополнений по поводу проведения всех действий, при которых она присутствовала, ни от кого не поступило (т.1л.д.111-112).

Таким образом, из показаний всех указанных свидетелей и подсудимой, носящих последовательный и взаимосогласующийся характер следует, что в период с 28.04.2010 по 05.05.2010 Воропаевой осуществлялась передача наркотических средств участнику ОРМ Ч.Е.Н. что никем не оспаривается в судебном процессе. При задержании у подсудимой было изъято наркотическое средство, при этом никто из указанных свидетелей не давал показаний, что данное вещество находилось у подсудимой в целях сбыта. Сам факт нахождения наркотика и его изъятие у Воропаевой никем не оспаривается.

Судом также исследовались письменные доказательства и документы.

Постановления о проведении 4 ОРМ в отношении Воропаевой Ю.Б. (т.1л.д.10, 29, 49, 68).

По проведенному ОРМ 28.04.2010 судом исследовались:

-протокол осмотра покупателя наркотических средств от 28.04.2010, роль которого выполнял Ч.Е.Н., согласно которому 28.04.2010 в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 08 минут в служебном кабинете № 211 ОМ № 8 УВД по г. Омску, в присутствии понятых, Ч.Е.Н. был осмотрен сотрудником милиции Ч.В.А. на предмет отсутствия у него при себе каких-либо запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денежных средств. Ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.12);

-протокол пометки и выдачи денежных купюр от 28.04.2010, согласно которому 28.04.2010, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 18 минут в кабинете № 211 ОМ № 8 УВД по г. Омску в присутствии понятых была осмотрена и помечена денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, путем переписывания номера и серии денежной купюры. Помеченная денежная купюра была передана Ч.Е.Н., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» (т.1л.д.13-14);

-протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 28.04.2010, согласно которому 28.04.2010 Ч.Е.Н., в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 22 минут, в присутствии понятых, в кабинете № 211 ОМ № 8 УВД по г.Омску, добровольно выдал один фольгированный сверток с наркотическим средством «героин», приобретенным 28.04.2010 у Воропаевой Ю.Б. у подъезда № 1 дома ... в г. Омске, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка наркотических средств» (т.1л.д.16);

-справка эксперта № 10/2022 от 06.05.2010, согласно которой вещество, выданное Ч.Е.Н. 28.04.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 0,63 грамма (т.1л.д.23);

-заключение эксперта № 1031 от 06.05.2010, согласно которому вещество, выданное Ч.Е.Н. 28.04.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин - героин (т.1л.д. 142-143).

-протокол осмотра предметов от 28.06.2010, согласно которому осмотрен фольгированный сверток с наркотическим средством «героин», выданный Ч.Е.Н. 28.04.2010 в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 22 минут (т. 2,л.д. 22-24), который признан вещественным доказательством (т.1л.д.25-27) и хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г.Омску (т.1л.д.28);

-протокол осмотра предметов от 10.06.2010, согласно которому осмотрена видеокассета с записью осмотра, пометки купюры и личного досмотра Ч.Е.Н. в ходе проведения проверочной закупки 28.04.2010 (т.1л.д.216-222), которая признана вещественным доказательством и хранится при уголовном деле (т.1л.д.223-225).

По ОРМ 29.04.2010 исследовались:

-протокол осмотра покупателя наркотических средств от 29.04.2010, роль которого выполнял Ч.Е.Н., согласно которому 29.04.2010 в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 07 минут в служебном кабинете № 211 ОМ № 8 УВД по г. Омску, в присутствии понятых, Ч.Е.Н. был осмотрен сотрудником милиции Ч.В.А. на предмет отсутствия у него при себе каких-либо запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денежных средств. Ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.31);

-протокол пометки и выдачи денежных купюр от 29.04.2010, согласно которому 29.04.2010 в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 18 минут в кабинете № 211 ОМ № 8 УВД по г. Омску в присутствии понятых была осмотрена и помечена денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, путем переписывания номера и серии денежной купюры. Помеченная денежная купюра была передана Ч.Е.Н., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» (т.1л.д.32-33);

-протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 29.04.2010, согласно которому 29.04.2010 Ч.Е.Н., в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 18 минут, в присутствии понятых, в кабинете № 211 ОМ № 8 УВД по г. Омску, добровольно выдал один фольгированный сверток с наркотическим средством «героин», приобретенный 29.04.2010 у Воропаевой Ю.Б. у дома ... в г.Омске, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка наркотических средств» (т.1л.д.35);

-справка эксперта № 10/2023 от 06.05.2010, согласно которой вещество, выданное Ч.Е.Н. 29.04.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,75 грамма (т.1л.д. 43);

-заключение эксперта № 1032 от 06.05.2010, согласно которому вещество, выданное Ч.Е.Н. 29.04.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,68 грамма (т.1л.д.147-148);

-протокол осмотра предметов от 28.06.2010, согласно которому осмотрен фольгированный сверток с наркотическим средством «героин», выданный Ч.Е.Н. 29.04.2010 в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 18 минут (т.1л.д.22-24), который признан вещественным доказательством (т.1л.д.25-27) и хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г. Омску (т.1л.д. 28);

-протокол осмотра предметов от 10.06.2010, согласно которому осмотрена видеокассета с записью осмотра, пометки купюры и личного досмотра Ч.Е.Н. в ходе проведения проверочной закупки 29.04.2010 (т.1л.д.216-222), которая признана вещественным доказательством и хранится при уголовном деле (т.1л.д.223-225).

По проведенному ОРМ 30.04.2010:

-протокол осмотра покупателя наркотических средств от 30.04.2010, роль которого выполнял Ч.Е.Н., согласно которому 30.04.2010 в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 08 минут в служебном кабинете № 211 ОМ № 8 УВД по г. Омску, в присутствии понятых, Ч.Е.Н. был осмотрен сотрудником милиции Ч.В.А. на предмет отсутствия у него при себе каких-либо запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денежных средств. Ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.51);

-протокол пометки и выдачи денежных купюр от 30.04.2010, согласно которому 30.04.2010 в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 18 минут в кабинете № 211 ОМ № 8 УВД по г. Омску, в присутствии понятых, была осмотрена и помечена денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, путем переписывания номера и серии денежной купюры. Помеченная денежная купюра была передана Ч.Е.Н., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» (т.1л.д.52-53).

-протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 30.04.2010, согласно которому 30.04.2010 Ч.Е.Н., в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 17 минут, в присутствии понятых, в кабинете № 211 ОМ № 8 УВД по г. Омску, добровольно выдал один фольгированный сверток с наркотическим средством «героин», приобретенный 30.04.2010 у Воропаевой Ю.Б. у 1 подъезда дома ... в г. Омске, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка наркотических средств» (т.1л.д.55);

-справка эксперта № 10/2024 от 06.05.2010, согласно которой вещество, выданное Ч.Е.Н. 30.04.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,58 грамма (т.1л.д.63);

-заключение эксперта № 1030 от 06.05.2010, согласно которому вещество, выданное Ч.Е.Н. 30.04.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,48 грамма (т.1л.д.152-153);

-протокол осмотра предметов от 28.06.2010, согласно которому осмотрен фольгированный сверток с наркотическим средством «героин», выданный Ч.Е.Н. 30.04.2010 в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 17 минут (т. 1,л.д. 22-24), который признан вещественным доказательством (т. 1,л.д. 25-27) и хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г. Омску (т. 1,л.д. 28);

-протокол осмотра предметов от 10.06.2010, согласно которому осмотрена видеокассета с записью осмотра, пометки купюры и личного досмотра Ч.Е.Н. в ходе проведения проверочной закупки 30.04.2010 (т.1л.д.216-222), которая признана вещественным доказательством и хранится при уголовном деле (т.1л.д.223-225).

По проведенному ОРМ 05.05.2010:

-протокол осмотра покупателя наркотических средств от 05.05.2010, роль которого выполнял Ч.Е.Н., согласно которому 05.05.2010 в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 53 минут в служебном кабинете № 211 ОМ № 8 УВД по г. Омску, в присутствии понятых, Ч.Е.Н. был осмотрен сотрудником милиции Ч.В.А. на предмет отсутствия у него при себе каких-либо запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денежных средств. Ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 70);

-протокол пометки и выдачи денежных купюр от 05.05.2010, согласно которому 05.05.2010 в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 03 минут в кабинете № 211 ОМ № 8 УВД по г. Омску в присутствии понятых была осмотрена и помечена денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей Ап № 0055066, путем переписывания номера и серии и копирования денежной купюры. Помеченная денежная купюра была передана Ч.Е.Н., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» (т.1л.д.71-72);

-протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 05.05.2010, согласно которому 05.05.2010 Ч.Е.Н., в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут, в присутствии понятых, в кабинете № 2 УПМ № 7 ОМ № 8 УВД по г. Омску, добровольно выдал один фольгированный сверток с наркотическим средством «героин», приобретенный 05.05.2010 у Воропаевой Ю.Б. в подъезде № 1 дома ... в г. Омске, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка наркотических средств» (т.1л.д.74);

-справка эксперта № 10/2025 от 06.05.2010, согласно которой вещество, выданное Ч.Е.Н. 05.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,53 грамма (т.1л.д.88);

-заключение эксперта № 1029 от 06.05.2010, согласно которому вещество, выданное Ч.Е.Н. 05.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0, 43 грамма (т.1л.д.158-159);

-протокол осмотра предметов от 28.06.2010, согласно которому осмотрен фольгированный сверток с наркотическим средством «героин», выданный Ч.Е.Н. 05.05.2010 в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут (т.1л.д. 22-24), который признан вещественным доказательством (т.1л.д. 25-27) и хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г.Омску (т.1л.д.28);

-протокол осмотра предметов от 10.06.2010, согласно которому осмотрена видеокассета с записью осмотра, пометки купюры и личного досмотра Ч.Е.Н. в ходе проведения проверочной закупки 05.05.2010 (т.1л.д.216-222), которая признана вещественным доказательством и хранится при уголовном деле (т.1л.д.223-225);

-протокол личного досмотра задержанной Воропаевой Ю.Б. от 05.05.2010, согласно которому 05.05.2010 в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут, в присутствии понятых, в кабинете № 1 УПМ № 7 ОМ № 8 УВД по г. Омску, у Воропаевой Ю.Б. была изъята денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей серии Ап № 0055066, использовавшаяся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка наркотических средств (т.1л.д.76);

-протокол осмотра предметов от 01.06.2010, согласно которому осмотрена изъятая 05.05.2010 в ходе личного досмотра у задержанной Воропаевой Ю.Б. денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей серии Ап № 0055066 (т.1л.д.203), которая признана вещественным доказательством (т.1л.д.204), возвращена оперуполномоченному Ч.В.А.. под сохранную расписку (т.1л.д.205-206).

Указанные выше материалы также подтверждают факт незаконного покушения на сбыт наркотических средств (в рамках проводимых ОРМ) Воропаевой Ю.Б. Ч.Е.Н. в период с 28.04.2010 по 05.05.2010.

По фату изъятия у Воропаевой Ю.Б. при задержании 05.05.2010 героина массой 0,53 гр. судом исследовались следующие материалы.

-протокол личного досмотра задержанной Воропаевой Ю.Б. от 05.05.2010, согласно которому у Воропаевой Ю.Б. 05.05.2010 в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут, в кабинете № 1 УПМ № 7 ОМ № 8 УВД по г. Омску, изъят фольгированный сверток с наркотическим средством «героин» (т.1л.д.76);

-справка эксперта № 10/2025 от 06.05.2010, согласно которой вещество, изъятое у Воропаевой Ю.Б. 05.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 0,53 грамма (т.1л.д.88);

-заключение эксперта Номер обезличен от 06.05.2010, согласно которому вещество, изъятое у Воропаевой Ю.Б. 05.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин - героин (т.1л.д.158-159);

-протокол осмотра предметов от 28.06.2010, согласно которому осмотрен фольгированный сверток с наркотическим средством «героин», изъятый у Воропаевой Ю.Б. 05.05.2010 в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут (т. 1,л.д. 22-24), который признан вещественным доказательством (т.1л.д. 25-27) и хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г.Омску (т.1л.д.28).

-протокол осмотра предметов от 10.06.2010, согласно которому осмотрена видеокассета с записью личного досмотра задержанной Воропаевой Ю.Б. 05.05.2010 (т.1л.д.216-222), которая признана вещественным доказательством и хранится при уголовном деле (т.1л.д.223-225).

Таким образом, кроме факта изъятия 05.05.2010 у подсудимой наркотических средств, намерение последней на сбыт этих изъятых веществ ничем не подтверждено. Сама Воропаева на тот период времени страдала наркозависимостью и употребляла героин. Ни объемы изъятых нарковеществ, ни показания участников процесса, ни обоснование обвинения - не опровергают позицию подсудимой о приобретении и хранении данных наркотических средств в целях личного потребления (без цели сбыта).

По данным инкриминируемому преступлению - приготовлению к сбыту наркотических средств, учитывая обоснованную позицию государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимой с ч.1 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на фактически выполненные виновной действия по незаконному хранению без цели сбыта в указанном в обвинении размерах (0,53 гр.), что указывает на необходимость переквалификации действий Воропаевой в данной части на ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В части покушения на сбыт с учетом сделанных судом выводов о необоснованности искусственного дробления единого преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, на 4 преступления, поскольку в ходе предварительного и судебного следствия было выявлено, что все мероприятия в отношении подсудимой проводились в рамках единого ОРМ, одним и тем же оперативным органом, с единой целью, в короткий промежуток времени - излишне вмененный составы преступления подлежат исключению. Искусственное деление единого преступления, совершенного в несколько приёмов, на четыре отдельных не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия. На основании изложенного, суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя об ошибочности излишней квалификации и необходимости квалификации действий подсудимой только по 1 норме уголовного закона - ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что действия Воропаевой Ю.Б. по совершенному покушению на сбыт наркотических средств в период с 28.04.2010 по 05.05.2010 подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и особо тяжкого, конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные о личности виновной, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины (в фактически совершенных преступлениях) и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (в части фактически совершенных действий), наличие малолетнего ребенка.

Также судом учитывает отсутствие у Воропаевой Ю.Б. судимостей и состояние ее здоровья, степень ее социальной обустроенности, характеристики по ее личности.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении Воропаевой Ю.Б. такого вида наказания как лишение свободы в условиях реальной изоляции от общества по обоим совершенным преступлениям. Суд также учитывает положения ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимой суд полагает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы (по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ) не назначать.

Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ по обоим составам преступлений суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воропаеву Ю. Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, за которые назначить наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Воропаевой Ю.Б. определить наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Воропаевой Ю.Б. исчислять с 24.08.2010, засчитать в период лишения свободы время содержания под стражей с 06.05.2010 по 24.08.2010.

Меру пресечения Воропаевой Ю.Б. оставить прежнюю - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу и содержать её в этот период в СИЗО г.Омска.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: 1) наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г. Омску - уничтожить, 2) видеозапись (видеокассета), находящиеся в материалах дела - хранить в материалах дела, 3) деньги в сумме Номер обезличен рублей, использовавшиеся в ОРМ, возвращенные сотруднику ОУР ОМ № 8 УВД по г. Омску - оставить сотруднику ОУР ОМ № 8 УВД по г.Омску Ч.В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимой, содержащейся под стражей - в течение 10 суток со дня получения копии приговора, через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденной право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Полищук