Приговор в отношении Камневой Я.В. от 06.09.2010



№ 1 - 351/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 06.09.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Кальницкой Я.Б.

Подсудимой Камневой Яны Викторовны

Защитника Хворовой О.А. предъявившего удостоверение № 697 ордер № 022803

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевшего Ч.С.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каменевой Я.В., Дата обезличена г.р., ..., не судимой.

Обвиняется в совершении преступления по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

В апреле 2010 года, точная дата не установлена, Каменевой Я.В., с целью совершения в последствии тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, изготовила дубликаты с трех ключей, от квартиры, расположенной по адресу: г. Омск, ..., д. Номер обезличен, кв.Номер обезличен, переданных ей, во временное пользование, Ч.С.М., проживающем по вышеуказанному адресу.

10.05.2010, Каменевой Я.В. достоверно зная, что Ч.С.М., будет отсутствовать и в квартире расположенной по адресу: г. Омск, ..., д.Номер обезличен кв. Номер обезличен, никого нет, решила тайно, из корыстных побуждений похитить имущество из вышеуказанной квартиры. Реализуя задуманное, 10.05.2010 около 12 часов 00 минут, Каменевой Я.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришла к квартире Ч.С.М., расположенной по адресу г. Омск ..., д. Номер обезличен кв.Номер обезличен, где позвонив в дверь и убедившись, что в квартире никого нет, при помощи заранее приготовленных дубликатов ключей открыла двери указанной квартиры. Затем Каменевой Я.В. незаконно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, проникла в квартиру. Находясь в прихожей квартиры, Каменевой Я.В. открыла шкаф, в котором находилась сумочка темно-коричневого цвета и достала из нее денежные средства в размере Номер обезличен рублей, принадлежащие гр. Ч.С.М., после чего, Каменевой Я.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась. Похищенным имуществом Каменевой Я.В. распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных, умышленных действий Каменевой Я.В. потерпевшему Ч.М.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Каменевой Я.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала, что в 2003 году она познакомилась с Ч.С.М.. В течение длительного времени она помогала Ч.С.М. по хозяйству, убирала в квартире, покупала продукты. В апреле 2010 года Ч.С.М. попросил ее сходить в магазин и купить продукты питания, при этом дал ей ключи от своей квартиры. Когда она ходила в магазин, то сделала дубликаты ключей, для того, чтобы впоследствии совершить кражу из квартиры Ч.С.М.. Когда она в очередной раз, по просьбе Ч.С.М. пришла домой к последнему, чтобы помочь убраться, Ч.С.М. сообщил ей, что 10.05.2010 его не будет дома, так как он уедет. После чего она решила совершить кражу. 10.05.2010 взяв с собой дубликаты ключей, она пришла к квартире Ч.С.М.. Затем она позвонила в квартиру Ч.С.М., дверь никто не открыл. После чего она открыла входные двери и прошла в квартиру. Находясь в прихожей квартиры, она открыла шкаф, в котором находилась сумочка, в которой как ей было известно Ч.С.М. хранил свои документы и деньги. Осмотрев содержимое сумки она обнаружила там денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, достав из сумочки деньги в сумме Номер обезличен рублей она положила сумочку на место. После чего с похищенными денежными средствами она вышла из квартиры и закрыла за собой двери квартиры при помощи имеющихся дубликатов. Деньги истратила на личные нужды. В содеянном раскаивается. Ущерб причиненный Ч.С.М. возместила в полном объеме.

Кроме личного признания, вина подсудимой Каменевой Я.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами уголовного дела.

Потерпевший Ч.С.М. показал суду, что в 2003 году он познакомился с Каменевой Я.В. Он договорился с Каменевой Я.В., что та будет помогать ему по хозяйству, а он будет оплачивать ее труд. Ключи от своей квартиры Каменевой Я.В. никогда он не давал, она приходила убираться когда он был дома. Но в апреле 2010г. он плохо себя чувствовал и дал Каменевой Я.В. ключи, т.к. не мог встать открыть дверь. После чего Каменевой Я.В. ключи ему вернула. Дубликаты ключей он Каменевой Я.В. делать не разрешал. 10.05.2010 он уехал в пос. Черемушки, о чем сообщил Каменевой Я.В. 09.05.2010. Когда вернулся домой обнаружил, что из квартиры похищены денежные средства в размере Номер обезличен рублей, которые находились в сумочке в шкафу в прихожей. В совершении кражи он подозревал Каменевой Я.В., так как замки повреждений не имели, порядок в квартире нарушен не был. Через несколько дней, к нему пришла Каменевой Я.В., у которой он поинтересовался, не брала ли та у него деньги. Каменевой Я.В. призналась ему, что взяла у него деньги в размере Номер обезличен рублей, проникнув в квартиру открыв двери дубликатами ключей, которые сделала в апреле 2010 года. После чего, он забрал у Каменевой Я.В. дубликаты ключей и сообщил о случившемся в милицию. В результате хищения ему был причинен ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, который для него значительным не является. В настоящее время Каменевой Я.В. полностью возместила причиненный ему ущерб.

Из оглашенных показаний свидетеля Н.С.С. видно, что 10.05.2010 в дневное время к ней домой по адресу г. Омск, ..., д.Номер обезличен кв.Номер обезличен, пришла Каменевой Я.В., которая пояснила, что ее знакомый по имени Юрий дал ей денежные средства в размере Номер обезличен рублей, для того, чтобы отметить майские праздники. Каменевой Я.В. продемонстрировала вышеуказанные денежные средства в размере Номер обезличен рублей шестью купюрами достоинством Номер обезличен рублей каждая. Затем Каменевой Я.В. ушла и через некоторое время вернулась с мобильным телефоном, пояснив, что приобрела телефон за Номер обезличен рублей, на деньги, которые ей дал Юрий. Куда Каменевой Я.В. потратила остальные деньги ей не известно. 10.05.2010 в вечернее время Каменевой Я.В. рассказала ей, что в действительности она (Каменевой Я.В.) похитила Номер обезличен рублей у Ч.С.М. из сумочки, находящейся в шкафу в прихожей, проникнув в квартиру без ведома последнего, открыв двери квартиры дубликатами ключей.и квартиры дубликатами икнув в квартиру без ведома последнего, открыв дьности она похитила купюрами достоинал ей дене л.д. 41-42)

Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 14.06.2010 согласно которого Каменевой Я.В. пояснила, что 10.05.2010 около 12 часов находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Омске, похитила денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие Ч.С.М.ске похитила денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие Ч.С.М. С. (л.д.10), протоколом выемки от 14.06.2010, согласно которому в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску у потерпевшего Ч.С.М. изъята связка из трех ключей на металлическом кольце переданная ему Каменевой Я.В. л.д. 24-25), протоколом осмотра предметов от 05.07.2010, согласно которому изъятая у Ч.С.М. 14.06.2010 связка из трех ключей на металлическом кольце осмотрена. В ходе осмотра установлены характерные признаки предметов (л.д. 43-44). Связка из трех ключей на металлическом кольце приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 45). Вещественные доказательства: связка из трех ключей на металлическом кольце - следуют с материалами дела л.д. 45), протоколом следственного эксперимента от 15.07.2010 согласно которому в присутствии понятых и потерпевшего Ч.С.М., ключами, изъятыми у последнего были открыты замки входной двери в квартиру Ч.С.М., откуда было совершено хищение имущества последнего по адресу: г. Омск, ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен л.д. 48-49).

Оценив исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимой Каменевой Я.В. доказанной полностью.

Действия подсудимой Каменевой Я.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании было установлено, что подсудимая Каменевой Я.В. осознавала преступность своего деяния и желала наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.

В квартиру потерпевшего подсудимая проникла без его согласия, открыв дверь дубликатом ключей, т.е. квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище, нашел свое подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой Каменевой Я.В. совершено тяжкое преступление - ст.15 ч. 4 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Каменевой Я.В. в силу ст.61ч.1 п. «Г, И, К» УК РФ - наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Каменевой Я.В., суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимой Каменевой Я.В., не судима, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признала и раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместила причиненный ущерб потерпевшему, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камневу Я.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Обязать Каменевой Я.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Каменевой Я.В. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - связка ключей из трех штук на металлическом кольце уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Матыцин