Приговор в отношении Голованова И.В. от 09.08.2010



1-290/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Омск 09 августа 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры ОАО г. Омска Бартенева С.М., защитника Федоровой М.А., предъявившей удостоверение № 126 ордер № 010825, при секретаре Куча М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Голованова И.В., Дата обезличена г.р., ..., не судим.

Обвиняется в совершении преступлений по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. Б ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. Б ч.2 ст.228-1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Голованов И.В. в период времени с 19.04.2010г. по 26.04.2010г. покушался на незаконный сбыт наркотического средства героин при следующих обстоятельствах.

19.04.2010 в период времени с 19 часов 03 минуты до 19 часов 25 минут Голованов И.В. во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке первого этажа в четвертом подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Омске, за Номер обезличен рублей, незаконно сбыл, часть наркотического средства, один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические вещества 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), запрещенные к обороту в РФ, массой 0, 43 грамма, ранее знакомой С.Э.С., выступающей в роли покупателя, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка наркотических средств».

Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Голованов И.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и названное наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Так, 19.04.2010 в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 32 минут, в кабинете № Номер обезличен ОМ № 7 УВД по г. Омску, расположенном по адресу: г. Омск, ул. 2-я Транспортная, д. 14, С.Э.С. в присутствии понятых в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам милиции один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические вещества 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), запрещенные к обороту в РФ, массой 0, 43 грамма, приобретенный, у Голованов И.В. при вышеописанных обстоятельствах.

20.04.2010 в период времени с 12 часов 00 минуты до 12 часов 25 минут Голованов И.В. во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке седьмого этажа в четвертом подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Омске, за Номер обезличен рублей, незаконно сбыл, один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические вещества 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), запрещенные к обороту в РФ, массой 0, 28 грамма, ранее знакомой С.Э.С., выступающей в роли покупателя, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка наркотических средств».

Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Голованов И.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и названное наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Так, 20.04.2010 в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 32 минут, в кабинете Номер обезличен ОМ № 7 УВД по г. Омску, расположенном по адресу: г. Омск, ул. 2-я Транспортная, д. 14, С.Э.С. в присутствии понятых в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам милиции один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические вещества 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), запрещенные к обороту в РФ, массой 0, 28 грамма, приобретенный, у Голованов И.В. при вышеописанных обстоятельствах.

21.04.2010 в период времени с 12 часов 52 минуты до 13 часов 25 минут Голованов И.В. во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке седьмого этажа в четвертом подъезде дома Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, за Номер обезличен рублей, незаконно сбыл, один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические вещества 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), запрещенные к обороту в РФ, массой 0, 32 грамма, ранее знакомой С.Э.С., выступающей в роли покупателя, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка наркотических средств».

Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Голованов И.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и названное наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Так, 21.04.2010 в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 32 минут, в кабинете Номер обезличен ОМ № 7 УВД по г. Омску, расположенном по адресу: г. Омск, ул. 2-я Транспортная, д. 14, С.Э.С. в присутствии понятых в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам милиции один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические вещества 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), запрещенные к обороту в РФ, массой 0, 32 грамма, приобретенный, у Голованов И.В. при вышеописанных обстоятельствах.

22.04.2010 в период времени с 12 часов 23 минуты до 13 часов 00 минут Голованов И.В. во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке первого этажа в четвертом подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Омске, за Номер обезличен рублей, незаконно сбыл, один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические вещества 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), запрещенные к обороту в РФ, массой 0, 38 грамма, ранее знакомой С.Э.С., выступающей в роли покупателя, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка наркотических средств».

Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Голованов И.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и названное наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Так, 22.04.2010 в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 08 минут, в кабинете Номер обезличен ОМ № 7 УВД по г. Омску, расположенном по адресу: г. Омск, ул. 2-я Транспортная, д. 14, С.Э.С. в присутствии понятых в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам милиции один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические вещества 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), запрещенные к обороту в РФ, массой 0, 38 грамма, приобретенный, у Голованов И.В. при вышеописанных обстоятельствах.

26.04.2010 в период времени с 11 часов 56 минуты до 12 часов 50 минут Голованов И.В. во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке первого этажа в четвертом подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Омске, за Номер обезличен рублей, незаконно сбыл, часть наркотического средства, один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические вещества 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), запрещенные к обороту в РФ, массой 0, 37 грамма, ранее знакомой С.Э.С., выступающей в роли покупателя, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка наркотических средств».

Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Голованов И.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и названное наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Так, 26.04.2010 в период времени с 12 часов 50 минут до 12 часов 57 минут, у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, С.Э.С. в присутствии понятых в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам милиции один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические вещества 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), запрещенные к обороту в РФ, массой 0, 37 грамма, приобретенный, у Голованов И.В. при вышеописанных обстоятельствах.

26.04.2010 в период времени с 11 часов 56 минуты до 12 часов 50 минут во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке первого этажа в четвертом подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Омске, незаконно сбыл, дав в долг, ранее знакомому Г.А.В. часть наркотического средства, а именно, один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические вещества 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), запрещенные к обороту в РФ, массой 0, 16 грамма.

мск, ул. И.В., незаконно храня с целью сбыта, при себе и в своем жилище по адрОднако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Голованов И.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как названное наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Так, 26.04.2010 около 12 часов 50 минут на лестничной площадке первого этажа в четвертом подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Омске, Г.А.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 05 минут, в присутствии понятых, на лестничной площадке второго этажа в четвертом подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Омске, у него был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,16 грамма, приобретенный у Голованов И.В. при вышеуказанных обстоятельствах.

26.04.2010 около 12 часов 50 минут на лестничной площадке первого этажа в четвертом подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Омске, Голованов И.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, в присутствии понятых, на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажом в четвертом подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Омске у него была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством в Номер обезличен рублей, которая использовалась сотрудниками милиции при проведении оперативно розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка наркотических средств».

Подсудимый Голованов И.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

26.04.2010 около 12 часов 50 минут на лестничной площадке первого этажа в четвертом подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Омске, Голованов И.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, в присутствии понятых, на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажом в четвертом подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Омске, у него был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,47 грамма, незаконно хранимый Голованов И.В. без цели сбыта для личного употребления.

26.04.2010 около 12 часов 50 минут на лестничной площадке первого этажа в четвертом подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Омске, Голованов И.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе обыска, проведенного в период с 23 часов 55 минут 27.04.2010 до 00 часов 30 минут 28.04.2010 минут в жилище Голованов И.В. по адресу: г. Омск ..., д.Номер обезличен кв.Номер обезличен, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято: два бумажных свертка находящиеся в спичечном коробке с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,32 грамма, и один пакет из полимерной пленки с застежкой с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,38 грамма, незаконно хранимые Голованов И.В. без цели сбыта для личного употребления.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 06.05.2010 вещество, изъятое в ходе обыска в жилище Голованов И.В. по адресу: г. Омск ..., д.Номер обезличен кв.Номер обезличен, представляет наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту на территории РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой - 0,70 грамма, что является крупным.

В судебном заседании подсудимый Голованов И.В. виновным себя признал частично, и показал суду, что вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства, 19.04.2010, 20.04.2010, 21.04.2010, 22.04.2010, 26.04.2010 признает полностью, виновным себя по факту приготовления к сбыту наркотического средства героин, которое было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра 26.04.2010, а так же в ходе обыска в его жилище по адресу г. Омск, ..., д.Номер обезличен кв.Номер обезличен не признает, так как хранил изъятое наркотическое средство с целью личного употребления, а не с целью сбыта. 26.04.2010г. он не имел умысла сбыть героин в крупном размере, С.Э.С. и его брат Голованов И.В. самостоятельно договаривались о приобретении у него героина, каждому героин сбывал отдельно.

19.04.2010 в вечернее время ему позвонила С.Э.С. и попросила продать ей наркотическое средство «героин» массой 0,5 грамма. Он согласился и договорился встретиться с С.Э.С. у дома Номер обезличен по ул. .... После чего, встретившись в условленном месте с С.Э.С. они прошли в четвертый подъезд дома Номер обезличен по ... в г. Омске, где на лестничной площадке первого этажа, он передал С.Э.С. один бумажный сверток с наркотическим средством героин, а С.Э.С. передала ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. После этого С.Э.С. ушла. При аналогичных обстоятельствах он сбывал наркотическое средство героин С.Э.С. 20.04.2010г., 21.04.2010г., 22.04.2010г., 26.04.2010г.

26.04.2010 в дневное время ему позвонил брат и попросил дать в долг героин. Он согласился. Когда он встретился в подъезде с С.Э.С. вместе с последней в подъезде находился брат. После того как он передал С.Э.С. героин она ушла. После чего он передал героин брату. В этот момент его и брата задержали сотрудники милиции. После чего был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством героин, которое он хранил с целью личного употребления, а так же деньги в сумме Номер обезличен рублей полученные от С.Э.С.. После чего в его квартире был проведен обыск, где он выдал героин, который хранил для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Голованов И.В., подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.

Из оглашенных показаний свидетеля С.Е.С. видно, что 19.04.2010 г. она была приглашена в качестве понятой при осмотре «покупателя» наркотических средств и пометки денежных купюр. В её присутствии и в присутствии другой понятой была досмотрена девушка назвавшаяся С.Э.С., которая выступала в роли покупателя наркотических средств. В ходе осмотра ничего запрещенного у С.Э.С. обнаружено не было. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств. После этого там же в её присутствии и в присутствии другой понятой были помечены путем переписывания серий и номеров одна купюра достоинством Номер обезличен рублей, которые были вручены С.Э.С.. Был составлен протокол пометки денежных купюр, подписанный всеми участвующими лицами. После чего С.Э.С. ушла. Через некоторое время она вернулась. После чего в ее присутствии и в присутствии второй понятой был проведен личный досотр С.Э.С. в ходе которого она добровольно выдала один сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у парня по имени Игорь за Номер обезличен рублей. (т. 2л.д. 11-14)

Из оглашенных показаний свидетеля Ш.А.С. видно, что 20.04.2010 г. она была приглашена в качестве понятой при осмотре «покупателя» наркотических средств и пометки денежных купюр. В её присутствии и в присутствии другой понятой была досмотрена девушка назвавшаяся С.Э.С., которая выступала в роли покупателя наркотических средств. В ходе осмотра ничего запрещенного у С.Э.С. обнаружено не было. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств. После этого там же в её присутствии и в присутствии другой понятой были помечены путем переписывания серий и номеров одна купюра достоинством Номер обезличен рублей, которые были вручены С.Э.С.. Был составлен протокол пометки денежных купюр, подписанный всеми участвующими лицами. После чего С.Э.С. ушла. Через некоторое время она вернулась. После чего в ее присутствии и в присутствии второй понятой был проведен личный досотр С.Э.С. в ходе которого она добровольно выдала один сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у парня по имени Голованов И.В. за Номер обезличен рублей. (т. 2л.д. 27- 30)

Из оглашенных показаний свидетеля М.В.А., видно, что 21.04.2010 г. она была приглашена в качестве понятой при осмотре «покупателя» наркотических средств и пометки денежных купюр. В её присутствии и в присутствии другой понятой была досмотрена девушка назвавшаяся С.Э.С., которая выступала в роли покупателя наркотических средств. В ходе осмотра ничего запрещенного у С.Э.С. обнаружено не было. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств. После этого там же в её присутствии и в присутствии другой понятой были помечены путем переписывания серий и номеров одна купюра достоинством Номер обезличен рублей, которые были вручены С.Э.С.. Был составлен протокол пометки денежных купюр, подписанный всеми участвующими лицами. После чего С.Э.С. ушла. Через некоторое время она вернулась. После чего в ее присутствии и в присутствии второй понятой был проведен личный досотр С.Э.С. в ходе которого она добровольно выдала один сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у парня по имени Игорь за Номер обезличен рублей. (т. 2л.д. 42- 45)

Из оглашенных показаний свидетеля П.Н.Ю. видно, что 22.04.2010 г. она была приглашена в качестве понятой при осмотре «покупателя» наркотических средств и пометки денежных купюр. В её присутствии и в присутствии другой понятой была досмотрена девушка назвавшаяся С.Э.С., которая выступала в роли покупателя наркотических средств. В ходе осмотра ничего запрещенного у С.Э.С. обнаружено не было. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств. После этого там же в её присутствии и в присутствии другой понятой были помечены путем переписывания серий и номеров одна купюра достоинством Номер обезличен рублей, которые были вручены С.Э.С.. Был составлен протокол пометки денежных купюр, подписанный всеми участвующими лицами. После чего С.Э.С. ушла. Через некоторое время она вернулась. После чего в ее присутствии и в присутствии второй понятой был проведен личный досотр С.Э.С. в ходе которого она добровольно выдала один сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у парня по имени Игорь за Номер обезличен рублей. (т. 2л.д. 4-6)

Из оглашенных показаний свидетеля С.О.Н. видно, что 22.04.2010 г. она была приглашена в качестве понятой при осмотре «покупателя» наркотических средств и пометки денежных купюр. В её присутствии и в присутствии другой понятой была досмотрена девушка назвавшаяся С.Э.С., которая выступала в роли покупателя наркотических средств. В ходе осмотра ничего запрещенного у С.Э.С. обнаружено не было. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств. После этого там же в её присутствии и в присутствии другой понятой были помечены путем переписывания серий и номеров одна купюра достоинством Номер обезличен рублей, которые были вручены С.Э.С.. Был составлен протокол пометки денежных купюр, подписанный всеми участвующими лицами. После чего С.Э.С. ушла. Через некоторое время она вернулась. После чего в ее присутствии и в присутствии второй понятой был проведен личный досотр С.Э.С. в ходе которого она добровольно выдала один сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у парня по имени Игорь за Номер обезличен рублей. (т. 2л.д. 7-10)

Из оглашенных показаний свидетеля С.М.А., видно, что 26.04.2010г. он принимал участие в качестве понятого в ходи личного досмотра Голованов И.В. В его присутствии и присутствии второго понятого Голованов И.В. добровольно выдал бумажный сверток с героином пояснив, что хранит его для личного употребления. Кроме того Голованов И.В. выдал денежную купюру достоинством Номер обезличен рублей, пояснив что данную купюру он получил от девушки по имени С.Э.С./С.Э.С./ за проданный ей героин. Все изъятое было упаковано в пакет. Далее в этот же день он принял участие в качестве понятого в ходе личного досмотра Г.А.В. В его присутствии и присутствии второго понятого Г.А.В. добровольно выдал бумажный сверток с героином пояснив, что данный героин он получил от Голованов И.В. и хранит его для личного употребления /т.1л.д. 150-152/

Из оглашенных показаний свидетеля В.Ю.В., видно, что она 27.04.2010 в вечернее время была приглашена сотрудниками милиции, для участия в качестве понятой, при производстве обыска в квартире, по адресу г. Омск, ..., д.Номер обезличен кв.Номер обезличен. В ходе которого сотрудники милиции предложили Голованов И.В. выдать имеющиеся в квартире предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путем. На что Голованов И.В. пояснил всем присутствующим, что у него имеется наркотическое средство героин, которое он хранит, для личного употребления. После чего Голованов И.В. с левой стороны дивана, находящегося в комнате выдал спичечный коробок, в котором находились два бумажных свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Спичечный коробок с бумажными свертками был изъят, упакован в пакет, опечатан и заверен ее подписью, подписью второго понятого и Голованов И.В. После чего, сотрудниками милиции был проведен обыск в жилище Голованов И.В., в ходе которого был обнаружен полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Полимерный сверток был изъят, упакован в пакет, опечатан и заверен ее подписью, подписью второго понятого и Голованов И.В. (т. 2л.д. 108-110)

Из оглашенных показаний свидетеля С.Э.С., видно, что она 19.04.2010 добровольно изъявила желание оказать помощь сотрудникам милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выступить в качестве покупателя наркотических средств. Затем, в присутствии понятых, сотрудницей милиции был проведен ее личный досмотр. В ходе проведенного досмотра, у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого сотрудники милиции, вновь разъяснив понятым права и обязанности, составили протокол пометки и выдачи денежных купюр. После этого номер и серия денежной купюры достоинством Номер обезличен рублей одной купюрой, были переписаны в указанный выше протокол. Помеченные деньги, в присутствии понятых сотрудник милиции, передал ей. Она пояснила понятым, что на переданные ей деньги собирается приобрести наркотическое средство героин у парня по имени Игорь (Голованов И.В.) у дома Номер обезличен по ... в г. Омске. Встретившись с Голованов И.В. в условленном месте, они прошли в четвертый подъезд дома Номер обезличен по ... в г. Омске, где на лестничной площадке первого этажа она передала последнему выданные ей сотрудниками милиции 500 рублей одной купюрой, а Голованов И.В. в свою очередь передал ей один бумажный сверток с наркотическим средством - героин. После чего она вернулась в ОМ № 7 УВД по г. Омску, расположенное по ул. ... Номер обезличен, где в кабинете Номер обезличен, в присутствии понятых, сотрудница милиции произвела ее личный досмотр. С.Э.С. добровольно правой рукой из правого кармана куртки, выдала бумажный сверток, пояснив при этом всем присутствующим, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела 19.04.2010 на лестничной площадке первого этажа в четвертом подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Омске, у парня по имени Игорь (Голованов И.В.) за 500 рублей, выданные ей сотрудниками милиции. Сверток с веществом упаковали в пакет, опечатали печатью Номер обезличен ОМ № 7 УВД по г. Омску, на пакете поставили свои подписи она, понятые и сотрудница милиции. По эпизодам от 20.04.2010, 21.04.2010, 22.04.2010, 26.04.2010 свидетель С.Э.С. принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя, при аналогичных обстоятельствах, дала аналогичные показания. ( т. 1л.д. 159-168 )

Из оглашенных показаний свидетеля В.Д.А., видно, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ № 7 УВД по г. Омску. В апреле 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Голованов И.В. на территории Октябрьского округа, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. В связи с чем, им, оперуполномоченным М.А.А. , было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». Для роли покупателя была подобрана С.Э.С.

19.04.2010 был произведен личный досмотр С.Э.С. в присутствии понятых. Затем в присутствии понятых, были выданы С.Э.С. деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, помеченные ранее путем переписывания в протокол номера и серии данной купюры. Получив деньги С.Э.С. ушла на встречу со сбытчиком наркотического средства. Он и оперуполномоченный М.А.А. пошли за С.Э.С., в целях осуществления визуального наблюдения. Доехала до остановки «Р.» по ... в г. Омске. С.Э.С. вышла из автобуса и направилась по направлению к дому Номер обезличен по ... г. Омске, где встретилась с Голованов И.В., с которым зашла в четвертый подъезд дома Номер обезличен по ... в г. Омске. Через некоторое время, С.Э.С. вышла из подъезда и села в маршрутное такси и поехала в сторону ДК. Вышла на остановке общественного транспорта «Б.» и пешком пошла в ОМ № 7 УВД по г. Омску. По дороге С.Э.С. ни с кем не встречалась и не разговаривала. После чего, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр С.Э.С. В ходе личного досмотра у С.Э.С. был изъят один бумажный сверток с наркотическим средством - героин. С.Э.С. пояснила, что приобрела выданное ею наркотическое средство - героин, на Номер обезличен рублей, полученные от сотрудников милиции, у парня по имени Игорь (Голованов И.В.) на лестничной площадке первого этажа в четвертом подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Омске, при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Выданный С.Э.С. сверток с веществом был упакован в пакет Номер обезличен, опечатан печатью Номер обезличен ОМ № 7 УВД по г. Омску.( т. 2л.д. 52-59 )

По фактам приобретения С.Э.С. у Голованов И.В. наркотического средства героин 20.04.2010, 21.04.2010, 22.04.2010, 26.04.2010 свидетель В.Д.А. дал аналогичные показания.

Далее 26.04.2010г. после проведения контрольной закупки было принято решение о задержании Голованов И.В., который был задержан на лестничной площадке первого этажа дома Номер обезличен по ... в г. Омск, кроме того там же, ими был задержан и Г.А.В. Оперуполномоченные М.А.А. и К.А.Н. остались с задержанными Голованов И.В. и Г.А.В., а он пригласил двух понятых, с которыми они прошли в четвертый подъезд дома Номер обезличен по ... в г. Омске. На лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажом в четвертом подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Омске он стал проводить личный досмотр Голованов И.В., а К.А.Н. снимал все происходящее на видеокамеру. После чего, им был проведен личный досмотр Голованов И.В., в ходе которого в левом малом кармане джинс, надетых на Голованов И.В. был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством героин, который был изъят, упакован в бумажный пакет Номер обезличен, опечатан печатью Номер обезличен ОМ № 7 УВД по г. Омску. В заднем левом кармане джинс, надетых на Голованов И.В. были обнаружены одна денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей. Голованов И.В. пояснил, что обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство - героин, он хранил с целью личного употребления, а денежная купюра была получена им от С.Э.С. за сбытый последней героин. Купюра достоинством Номер обезличен рублей была осмотрена, номер и серия сверены с протоколом пометки и выдачи денежных купюр, которые совпали. (т. 2л.д. 52-59 )

В ходе предварительного следствия свидетели В.О.А. и Я.А.О. дали аналогичные показания пояснив обстоятельства о проведении контрольных закупок и задержании Голованов И.В.. (т. 2л.д. 120-124). (т. 2л.д. 115-119 ).

Из оглашенных показаний свидетеля Г.А.В., видно, что 26.04.2010 утром, он позвонил Голованов И.В. и попросил последнего дать ему в долг, наркотическое средство героин, так как денег в настоящее время у него не было. Голованов И.В. согласился и они договорились о встрече около 12 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ... в г. Омске. Когда в условленное время он подошел к дому Номер обезличен по ..., то встретился с ранее знакомой С.Э.С., которая как ему известно, так же употребляет наркотическое средство - героин, внутривенно. С.Э.С. позвонила Голованов И.В. и последний пояснил, чтобы они проходили в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Омске. Он и С.Э.С. прошли в указанный подъезд, где на площадке первого этажа встретились с Голованов И.В.. Последний передал С.Э.С. один бумажный пакет с наркотическим средство - героин, а С.Э.С. в свою очередь передала Голованов И.В. одну денежную купюру достоинством Номер обезличен рублей. После чего С.Э.С. ушла, а Голованов И.В. в это время передал ему один бумажный пакет с наркотическим средство героин. В тот момент, когда он и Голованов И.В. находились на лестничной площадке первого этажа 4 подъезда дома Номер обезличен по ... в г. Омске, их задержали сотрудники милиции. После чего, на лестничной площадке второго этажа в четвертом подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Омске, был проведен его личный досмотр. Один из сотрудников милиции снимал всё происходящее на видеокамеру. Перед началом личного досмотра, второй сотрудник милиции спросил, имеются ли у него при себе запрещенные в свободном гражданском обороте предметы или вещества, либо денежные средства, добытые преступным путем. Он пояснил, что имеются, и добровольно из левого кармана джинс выдал бумажный сверток с наркотическим средством героин, при этом пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Голованов И.В. для своих знакомых. Позже он пояснил, что приобрел наркотическое средство героин с целью личного употребления. (т.1л.д. 153-155)

Материалами уголовного дела, протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 19.04.2010 С.Э.С., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 12), протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 19.04.2010 (т.1л.д. 13-14), протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 19.04.2010, согласно которого С.Э.С.добровольно выдала один бумажный сверток с наркотическим средством - героин, приобретенный 19.04.2010 у Голованов И.В. (т.1л.д. 16), справкой эксперта Номер обезличен от 26.04.2010, вещество, выданное 19.04.2010 С.Э.С., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,43 грамма. (т.1л.д. 29), заключением эксперта Номер обезличен от 28.04.2010, вещество, выданное С.Э.С. 19.04.2010 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,36 грамма. (т. 1л.д. 196-197), детализацией телефонных переговоров за 19.04.2010 между С.Э.С. и Голованов И.В. ( т. 2л.д. 128-133, 138-144), протоколом личного досмотра покупателя С.Э.С., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 38), протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 20.04.2010 (т.1л.д. 39-40), протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 20.04.2010, согласно которого С.Э.С. в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 32 минут добровольно выдала один бумажный сверток с наркотическим средством - героин, приобретенный 20.04.2010 у Голованов И.В. (т.1л.д. 42), справкой эксперта Номер обезличен от 26.04.2010, вещество, выданное 20.04.2010 С.Э.С., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,28 грамма. (т.1л.д. 55), заключением эксперта Номер обезличен от 28.04.2010, вещество, выданное С.Э.С. 20.04.2010 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,21 грамма. (т. 1л.д. 201-202), детализацией телефонных переговоров за 20.04.2010 между С.Э.С. и Голованов И.В. (т. 2л.д. 128-133, 138-144), протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 21.04.2010, С.Э.С. в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 64),

протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 21.04.2010 (т.1л.д. 65-66), протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 21.04.2010, согласно которого С.Э.С. в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 32 минут добровольно выдала один фольгированный сверток с наркотическим средством - героин (т.1л.д. 68), справкой эксперта Номер обезличен от 26.04.2010, вещество, выданное 21.04.2010 С.Э.С., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,32 грамма. (т.1л.д. 81), заключением эксперта Номер обезличен от 28.04.2010, вещество, выданное С.Э.С. 21.04.2010 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,25 грамма. (т. 1л.д. 206-207), детализацией телефонных переговоров за 21.04.2010 между С.Э.С. и Голованов И.В. ( т. 2л.д. 128-133, 138-144), протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 22.04.2010, С.Э.С., в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 08 минут в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 90),

протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 22.04.2010 (т.1л.д. 91-92), протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 22.04.2010, согласно которого С.Э.С. в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 08 минут добровольно выдала один фольгированный сверток с наркотическим средством - героин (т.1л.д. 94), справкой эксперта Номер обезличен от 26.04.2010, вещество, выданное 22.04.2010 С.Э.С., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,38 грамма. (т.1л.д. 107), заключением эксперта Номер обезличен от 28.04.2010, вещество, выданное С.Э.С. 22.04.2010 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,31 грамма. (т. 1л.д. 211-212 ), детализацией телефонных переговоров за 22.04.2010 между С.Э.С. и Голованов И.В. ( т. 2л.д. 128-133, 138-144), протоколом личного досмотра С.Э.С. от 26.04.2010 в период времени с 11 часов 35 минут до 11 часов 42 минут в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 116),

протоколом пометки и выдачи денежных купюр (т.1л.д. 117-118), протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 26.04.2010, согласно которого С.Э.С. в период времени с 12 часов 50 минут до 12 часов 57 минут добровольно выдала один бумажный сверток с наркотическим средством - героин (т.1л.д. 120), справкой эксперта Номер обезличен от 26.04.2010, вещество, выданное 26.04.2010 С.Э.С., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,37 грамма. (т.1л.д. 142), заключением эксперта Номер обезличен от 28.04.2010, вещество, выданное С.Э.С. 26.04.2010 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,30 грамма. (т. 1л.д. 216-217), протоколом личного досмотра задержанного Голованов И.В. 26.04.2010, согласно которому, в период времени с 13 часа 30 минут до 13 часа 40 минут, у Голованов И.В. в ходе проведения личного досмотра, из заднего левого кармана джинс, находящихся на Голованов И.В. изъяты денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, одной купюрой, используемые сотрудниками милиции при проведении оперативно - розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» (т. 1л.д. 122), протоколом личного досмотра задержанного Г.А.В. 26.04.2010, в ходе которого был изъят бумажный сверток с наркотическим средством героин, незаконно сбытый ему Голованов И.В.. (т. 1л.д. 123), справкой эксперта Номер обезличен от 26.04.2010, вещество, изъятое 26.04.2010 у Г.А.В., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,16 грамма. (т.1л.д. 146), заключением эксперта Номер обезличен от 28.04.2010, вещество, изъятое 26.04.2010 у Г.А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,09 грамма. (т. 1л.д. 227-228), детализацией телефонных переговоров за 26.04.2010 между С.Э.С. и Голованов И.В. ( т. 2л.д. 128-133, 138-144), протоколом личного досмотра задержанного Голованов И.В. 26.04.2010, согласно которому был изъят бумажный сверток с наркотическим средством героин. (т. 1л.д. 122 ), справкой эксперта Номер обезличен от 27.04.2010, вещество, изъятое у Голованов И.В. 26.04.2010, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,47 грамма. (т.1л.д. 144), заключением эксперта Номер обезличен от 28.04.2010, вещество, изъятое у Голованов И.В. 26.04.2010 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,40 грамма. (т. 1л.д. 221-222), протоколом обыска, согласно которого в период времени с 23 часов 55 минут 27.04.2010 до 00 часов 30 минут 28.04.2010 в ходе обыска проведенного в жилище Голованов И.В. по адресу: г. Омск ул. ... Номер обезличен-Номер обезличен, было обнаружено и изъято: два бумажных свертка находящиеся в спичечном коробке с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,32 грамма, и один пакет из полимерной пленки с застежкой с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,38 грамма, незаконно хранимые Голованов И.В. с целью сбыта.( т. 1л.д. 186-187), заключением эксперта Номер обезличен от 06.05.2010, вещество, изъятое в жилище Голованов И.В. 28.04.2010 по адресу г. Омск, ..., д.Номер обезличен кв.Номер обезличен, содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 0,70 грамма. (т. 1л.д. 233-234).

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Так в судебном заседании не нашел своего подтверждения факт покушения на сбыт героина в крупном размере 26.04.2010г. Как видно из показаний Голованов И.В., его брат Голованов И.В. и С.Э.С. самостоятельно договаривались с ним о приобретении героина, размер которого не являлся крупным. Свидетели С.Э.С. и Голованов И.В. показывали, что каждый из них самостоятельно договаривался о приобретении героина. С.Э.С. оплатила приобретенный героин, а Голованов И.В. получил его в долг от брата. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Голованов И.В. не имел умысла на сбыт героина в крупном размере.

Суд полагает, что действия подсудимого Голованов И.В. излишне квалифицированы шестью составами преступления покушений на сбыт героина, так в судебном заседании было установлено, что Голованов И.В. пытаясь сбыть наркотическое средство героин за короткий промежуток времени, в рамках одного оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», действовал с единым умыслом, в связи с чем суд полагает, что действия Голованов И.В., следует квалифицировать одним составом преступления предусмотренного ст.30ч.3 ч. 1 ст.228.1 УК РФ,

Действия подсудимого Голованов И.В. суд квалифицирует: по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Голованов И.В. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. Сбывал наркотическое средство героин преступление до конца не довел, т.к. героин был изъят из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Так суд полагает, что обвинение Голованов И.В., по ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ ч.1 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ / по двум эпизодам от 26.04.2006г./ не нашло своего подтверждения. Так допрошенный в судебном заседании подсудимый Голованов И.В. показал, что изъятое у него в ходе личного досмотра, а так же в ходе обыска в квартире наркотическое средство героин, он хранил для личного употребления. Из показаний свидетелей С.М.А. и В.Ю.В. видно, что после задержания Голованов И.В. и изъятия у него героина в ходе личного досмотра, а так же в ходе обыска в его квартире последний заявил, что данный героин хранит для личного употребления, что так же подтверждается протоколом личного досмотра Голованов И.В. и протоколом обыска. Каких либо доказательств указывающих, что героин, изъятый у Голованов И.В. в ходе личного досмотра, обыска в квартире был приготовлен к дальнейшему сбыту, в судебное заседание представлено не было. При этом Голованов И.В. храня героин без цели сбыта для личного потребления действовал с единым умыслом, при таких обстоятельствах его действия подлежат квалификации одним составом преступления. В связи с чем, суд переквалифицирует действия подсудимого Голованов И.В. с ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1УК РФ, ч.1 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ / с двух эпизодов от 26.04.2010г./ на ст.228ч.1 УК РФ.

Действия подсудимого Голованов И.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического вещества - героин массой 0,40 и 0,70 грамма, что образует крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Голованов И.В. совершено преступление средней тяжести и тяжкое преступление - ст.15ч.3,4 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Голованов И.В. в силу ст.61ч.1 п. «Г» УК РФ - наличие малолетнего ребенка.

В силу ст.61ч.2 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством наличие у Голованов И.В., тяжелого хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голованов И.В., суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Голованов И.В., не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, на учете в ОПБ не состоит, однако, учитывая, общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, состоит на учете в ОНД, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимому Голованов И.В. положений ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голованова И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ст.228ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года без ограничения свободы.

По ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В силу ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Голованов И.В. в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года 1 / один/ месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27.04.2010 г.

Меру пресечения Голованов И.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства - героин уничтожить, деньги оставить у законного владельца, видеозапись обыска и ОРМ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: