1-365/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Омск “ 13 “ сентября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Алексова Н.К., адвоката Албаковой В.И., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ШУБИНА ВАДИМА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена г.р., уроженца ... района Омской области, русского, гр-на РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, неработающего, прож. в г. Омске, ..., ..., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Шубин В.Н. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что в июле 2010 года, находясь в 100 метрах от ООТ ... ..., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно собрал для личного употребления верхушки дикорастущей конопли - наркотическое средство марихуану, массой 22,2 гр., которую поместил в полимерный пакет и хранил при себе, а также в своём жилище, до момента его задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года, около 13.20 ч., у дома Номер обезличен по ... в г. Омске.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается; не работает по состоянию здоровья в связи с переломом позвоночника.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Шубин В.Н., обоснованно.
Содеянное Шубиным В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д.64, 66), на учётах в ООНД и ОКПБ г. Омска не состоит л.д.56, 57).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, не повлекшего вредных последствий для посторонних лиц; личность подсудимого, ранее не судимого, неработающего из-за травмы. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.73 УК РФ, которое ему следует определить в виде лишения свободы на небольшой срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШУБИНА ВАДИМА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осуждённому наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его в этот период не совершать нарушений общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу отставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство - марихуану уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 24.09.2010 года.