П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 04.08.2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Сибул В.А., с участием государственного обвинителя прокурора ОАО г.Омска Лоренца А.А., подсудимого Качакова А.П., адвоката Филиной Э.А., представившей удостоверение № 691 и ордер № 12845, потерпевшей РЮЛ при секретаре Зыковой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Качаков А.П., ... не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах.
14.05.2010 года около 8 часов Качаков А.П. и РОЛ находились в квартире .... Качаков А.П., желая вступить в интимную близость с РОЛ, стал оказывать ей знаки внимания, однако последняя ответила ему отказом, при этом стала высказывать в его адрес оскорбительные выражения, в результате чего между ними произошла ссора. В ходе ссоры Качаков А.П., умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью убийства взял разводной ключ и нанес потерпевшей не менее 4 ударов по правой половине лица, по правой волосистой части головы, по правой ушной раковине, а также 1 удар по левой кисти.
В результате умышленных действий Качаков А.П. потерпевшей РОЛ были причинены телесные повреждения в виде 2 ушибленных ран в правой теменной и правой теменно-затылочной области волосистой части головы с дополнительными отрезками и надрывами краев, ссадины и кровоподтека на правой щеке и правой околоушно-жевательной области лица, ссадины и ушибленной раны на передней поверхности правой ушной раковины, ушибленной раны правой заушной области; инфильтрирующего кровоизлияния в мягкие ткани правой теменной, височной и затылочной области головы справа; оскольчато-фрагментарного вдавленного перелома костей свода и основания черепа справа с короткими магистральными линейными переломами; разрывов твердой мозговой оболочки справа; кровоизлияний и разрывов мягкой мозговой оболочки и размозжения правого большого полушария головного мозга и правого полушария мозжечка; ушибов левой височной и левой лобной долей; кровоизлияний в желудочки мозга, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть потерпевшей на месте преступления.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Качаков А.П. вину признал полностью и показал, 14.05.2010 года около 04 часов 10 минут РОЛ приехала домой от знакомого ААВ, у которого находилась в гостях. Около 08 часов он и РОЛ находились в квартире .... Желая вступить в интимную близость с потерпевшей, подсудимый стал оказывать ей знаки внимания, однако последняя ответила отказом, при этом высказывала в его адрес оскорбительные выражения, в результате чего между ними произошла ссора. В ходе конфликта он, осознавая, что от его действий может наступить смерть РОЛ и желая этого, взял разводной металлический ключ, находившийся на расположенном рядом с диваном журнальном столике, и нанес потерпевшей множество, не менее 4 ударов указанным металлическим ключом по голове. От первого удара РОЛ потеряла сознание и упала на диван. При нанесении последующих ударов она лежала на диване и не реагировала. После совершения преступления он помыл ключ и положил его на журнальный столик. Осудив себя за содеянное, пытался покончить жизнь самоубийством. Однако, услышав хрипы потерпевшей, попытался оказать медицинскую помощь, остановить кровотечение, вызвал сотрудников милиции и бригаду скорой помощи. В ходе судебного заседания, подсудимый в качестве причины конфликта, возникшего между ним и потерпевшей, указал интимные отношения, имевшиеся у РОЛ и КАМ Однако впоследствии подтвердил первоначальные свои показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в полном объеме. (т.1л.д. 49-55, 77-80).
Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, прежде всего его явкой с повинной (т.1л.д.40), в отношении которой Качаков А.П. пояснил, что написал ее собственноручно без какого-либо воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов; показаниями потерпевшей, свидетелей, иными материалами дела.
Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая РЮЛ показала, что РОЛ являлась ее родной сестрой. В конце февраля 2010 года они с сестрой переехали жить в квартиру, находящуюся по адресу: .... РОЛ на протяжении 7 лет сожительствовала с Качаков А.П., однако в последнее время они расстались, и подсудимый совместно с потерпевшей не проживал. Иногда, когда свидетель была на работе, приходил к сестре в гости по указанному адресу. Между Качаков А.П. и РОЛ в последнее время их совместного проживания происходили конфликты, причины которых ей сестра не поясняла. Качаков А.П. нигде не работал, обеспечивала их сестра. Он проявлял к ней собственнические чувства, контролировал во всем. 13.05.2010 года она (РЮЛ) была на работе. Сестра собиралась съездить в гости к ААВ 14.05.2010 года она пришла с работы, где обнаружила сотрудников милиции, которые ей пояснили, что Качаков А.П. совершил убийство РОЛ Потерпевшая не имеет к подсудимому претензий ни материального, ни морального характера. Просит назначить наказание по усмотрению суда.
Свидетель РЕС показала, что РОЛ приходилась ей родной дочерью. С 2004 года ее дочь стала сожительствовать с Качаков А.П. Их отношения не были зарегистрированы. Качаков А.П. никогда физического насилия к РОЛ не применял, ссор и конфликтов между ними не происходило. Качаков А.П. периодически не работал, иногда поиски работы затягивались надолго, жил за счет дочери. В феврале 2010 года РОЛ переехала проживать в другую квартиру по адресу .... Перед переездом она рассталась с Качаков А.П. Подробностей проживания дочери с Качаков А.П. после переезда свидетель не знает. Последний раз видела дочь 13.05.2010 года, она заходила к родителям домой после работы. Дочь говорила, что собирается в гости к ААВ, с которым поддерживала дружеские отношения. Больше дочь она не видела и не разговаривала. 14.05.2010 года ее вторая дочь РЮЛ сообщила по телефону о том, что Качаков А.П. убил РОЛ. Дочь пояснила, что Качаков А.П. напал на нее. сзади и нанес ей несколько ударов разводным ключом по голове.
Допрошенный в качестве свидетеля ААВ показал, что РЮЛ и подсудимого он знает давно, около 6 лет. Общались вместе, отношения были дружеские. У Качаков А.П. и РЮЛ отношения были нормальные, конфликтов не было, телесных повреждений на РЮЛ никогда не видел. Признаков ревности относительно отношений потерпевшей и свидетеля, подсудимый не проявлял. Однажды говорил, что ревнует к двоюродному брату (КАМ), что РЮЛ и брат обманывают его (подсудимого). 13.05.2010г. ему около 23 часов позвонила РОЛ и сказала, что надо поговорить. Она приехала к нему домой и до 3 часов ночи они проговорили. Обсуждали отношения подсудимого и потерпевшей. Последняя просила совета, как ей избавиться от Качаков А.П.. Свидетель в разговоре с РЮЛ заступался за подсудимого, уговаривал не расставаться с ним. В процессе разговора они выпили по бутылке пива 0,33. Интимных отношений у свидетеля и РЮЛ не было. Около 2 часов ему позвонил подсудимый и спросил, когда РЮЛ поедет домой, при этом пояснил, что он ее ждет. Разговаривал спокойно, без раздражения. РЮЛ и раньше приезжала к свидетелю как с Качаков А.П., так и без него. Последний относился нормально к их встречам, признаков ревности не проявлял. Около 3 часов РЮЛ уехала на такси домой. О смерти РЮЛ он узнал позже, когда приехал 19.05.2010 года на работу к потерпевшей.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля КАР, исследованных в судебном заседании (т.1л.д.98-100), следует, что 14.05.2010 года он как врач находился на дежурстве по подстанции № 8 скорой медицинской помощи. В 09 часов 47 минут на станцию поступил вызов о том, что по адресу: ... ударили топором женщину, и она умирает. По указанному адресу выехала бригада скорой медицинской помощи, в составе которой, помимо свидетеля, находились врачи ПСГ и КЕВ По приезду на место, около подъезда их встретил молодой человек худощавого телосложения, одетый в тельняшку (как установлено в ходе следствия Качаков А.П.), который пояснил, что в указанной квартире умирает женщина. В квартире, на диване, они обнаружили женщину (как установлено в ходе следствия - РОЛ) у которой была открытая черепно-мозговая травма с обширным поражением костей черепа справа и в области затылка, с визуализацией мозговой ткани, обширной наружной кровопотерей. Качаков А.П. пояснил, что причинил РОЛ телесные повреждения, нанеся несколько ударов разводным ключом по голове потерпевшей. Указанный разводной ключ лежал на журнальном столике. РОЛ стала оказываться медицинская помощь, однако, не смотря на это, через короткий промежуток времени потерпевшая, не приходя в сознание, скончалась.
Свидетели ПСГ, КЕВ, допрошенные на предварительном следствии (т.1л.д. 111-113, т.1л.д. 114-116 соответственно), дали показания аналогичные показания.
Из показаний КАМ, допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании (т.1л.д. 125-127) следует, что подсудимый приходится ему двоюродным братом. Качаков А.П. может охарактеризовать с положительной стороны, агрессию он не проявлял, спиртное употреблял редко. Длительное время Качаков А.П. проживал совместно с РОЛ Насилия по отношения к РОЛ Качаков А.П. никогда не проявлял. Потерпевшая была физически сильнее подсудимого. Последний раз он видел РОЛ 13.05.2010 года, так как в этот день приезжал к ней в квартиру помыться. В этот вечер РОЛ собиралась в гости к ААВ, 19.05.2010 года он приехал в киоск, где работала РОЛ, и от ее сменщицы узнал, что Качаков А.П. убил РОЛ 14.05.2010 года. Подробности совершенного преступления ему не известны.
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Качаков А.П. от 14.05.2010 года последний дал показания, изобличающие его в совершении инкриминируемого ему преступления, продемонстрировал собственные действия при совершении убийства РОЛ (т. 1л.д. 56-66). На вопрос суда подсудимый пояснил, что участвовал в указанном следственном действии, проводилось оно в присутствии понятых, протокол был им прочитан и подписан собственноручно.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14.05.2010 года (т.1л.д.8-17), была осмотрена квартира .... В указанной квартире был обнаружен труп РОЛ с признаками насильственной смерти.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа РОЛ № 2767 от 27.06.2010 года у РЮЛ обнаружены повреждения в виде: 2 ушибленных ран в правой теменной и правой теменно-затылочной области волосистой части головы с дополнительными отрезками и надрывами краев, ссадины и кровоподтека на правой щеке и правой околоушно-жевательной области лица, ссадины и ушибленной раны на передней поверхности правой ушной раковины, ушибленной раны правой заушной области; инфильтрирующего кровоизлияния в мягкие ткани правой теменной, височной и затылочной области головы справа; оскольчато-фрагментарного вдавленного перелома костей свода и основания черепа справа с короткими магистральными линейными переломами; разрывов твердой мозговой оболочки справа; кровоизлияний и разрывов мягкой мозговой оболочки и размозжения правого большого полушария головного мозга и правого полушария мозжечка; ушибов левой височной и левой лобной долей; кровоизлияний в желудочки мозга; на левой верхней конечности обнаружена рваная рана в пределах кожи на тыльной поверхности 4 пальца кисти. Причиной смерти РОЛ является открытая черепно-мозговая травма с ушибом-размозжением вещества головного мозга, переломами костей свода и основания черепа, осложнившаяся острым обескровливанием организма. Все повреждения, обнаруженные в области головы, являются проявлениями открытой черепно-мозговой травмы, привели к острому обескровливанию организма, причинив тем самым вред здоровью, который является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий. Данные повреждения повлекли за собой смерть (т. 1л.д. 167-170).
Согласно протоколу выемки от 14.05.2010 года у Качаков А.П. изъята одежда: брюки спортивные, тельняшка, куртка (т. 1л.д. 69-72).
Согласно протоколу выемки от 24.05.2010 года в БУЗ ОО БСМЭ изъяты одежда с трупа РОЛ (рубашка и плавки), а также биологические объекты с трупа (мышечная ткань) (т. 1л.д. 94-97).
Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № 521 от 10.06.2010 года на головке разводного газового ключа, на лоскуте ткани (вырез с матраса), полотенце, джинсах, изъятых с места происшествия, на рубашке РОЛ, в пятне на рукаве тельняшки и в пятне на спортивных брюках Качаков А.П. обнаружена кровь человека и при определении ее групповой принадлежности совместно выявлены антигены А и В. Полученные результаты не исключают происхождения крови на указанных вещественных доказательствах от любого человека с группой АВ, в том числе от потерпевшей РОЛ (т. 1л.д. 177-184).
Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № 1182/10.1 от 12.07.2010 года на предметах одежды обвиняемого Качаков А.П. имелись волокна общей родовой принадлежности с волокнами двух видов из рубашки потерпевшей РОЛ а именно:
- на тельняшке и джинсах Качаков А.П. имелось 11 волокон (тельняшка -9, брюки-2) общей родовой принадлежности с волокнами хлопка, окрашенными методом печати фталоцианиновыми красителями в синий цвет, из рубашки РОЛ;
- на куртке и джинсах Качаков А.П. имелось 4 волокна (куртка-1, джинсы-3) общей родовой принадлежности с волокнами хлопка, окрашенными методом печати антрахиноновыми красителями в зеленовато-голубой цвет, из рубашки РОЛ (т. 1л.д. 208-216).
Согласно протоколу выемки от 16.06.2010 года в БУЗ ОО БСМЭ изъята рана с трупа РОЛ (т. 1л.д. 134-137).
Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы № 150 МК от 09.07.2010 года на лоскуте кожи с волосистой части головы трупа РОЛ имеются две раны, которые по своим размерам, форме и состоянию краев позволяют судить о том, что они являются ушибленными, образовались от двух ударов, вероятнее всего, одним и тем же тупым предметом, контактирующая поверхность которого имела форму слегка выпуклой удлиненной грани, шириной около 1,6 см. Сходные свойства имеются у головки разводного ключа, представленного на экспертизу. Указанные свойства являются групповыми, они позволяют заключить, что не исключается причинение ушибленных ран на лоскуте кожи с головы трупа РОЛ головкой разводного ключа, представленного на экспертизу (т. 1л.д. 222-225).
Согласно протоколу осмотра предметов от 17.06.2010 года были осмотрены разводной ключ, полотенце, вырез с матраса, рубашка и плавки РОЛ, тельняшка Качаков А.П., спортивные брюки, джинсы и куртка Качаков А.П. (т. 1л.д. 138-141)
Разводной ключ, полотенце, вырез с матраса, рубашка и плавки РОЛ, тельняшка, спортивные брюки, джинсы, куртка Качаков А.П. признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 142).
Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов № 165/с от 22.06.2010 года Качаков А.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает таковым в настоящее время. Качаков А.П. в период инкриминируемого ему деяния не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Качаков А.П. не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния Качаков А.П. не находился в состоянии аффекта (т. 1л.д. 196-201)
Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Качаков А.П. доказана его собственными признательными показаниями, данными на предварительном следствии и в суде, а также подтверждёнными показаниями свидетелей и иными исследованными доказательствами. Наступление смерти потерпевшей от действий именно Качаков А.П. подтверждается как его признанием, так и выводами судебно-медицинской экспертизы об образовании и характере повреждений, причинно-следственная связь между действиями Качаков А.П. и наступлением смерти РОЛ установлена. При нанесении ударов разводным ключом в жизненно важный орган - голову, подсудимый желал наступления смерти потерпевшей, действовал умышленно, противоправность деяния была для него очевидной.
Аморальное поведение потерпевшей, выразившееся в оскорбительных высказываниях в адрес Качаков А.П., послужило поводом к совершению преступления, однако не могло повлечь за собой обстоятельств, изложенных в диспозиции ст.107 УК РФ, внезапно возникшего состояния сильного душевного волнения подсудимого.
На основании изложенного действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст.105 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, в содеянном раскаявшегося. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание явку с повинной Качаков А.П., его активное способствование установлению истины по делу, оказание первой медицинской помощи РОЛ на месте совершения преступления, аморальное поведение потерпевшей, явившееся мотивом совершения преступления. Вместе с тем, суд, учитывает особую тяжесть совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также сведения о неоднократном привлечении Качаков А.П. к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, полагает необходимым применить наказание, связанное с длительной изоляцией от общества. С учетом конкретных обстоятельств и данных о личности суд решает дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Качаков А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ.
Назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 14.05.2010 года.
Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: разводной ключ, вырез с матраса, полотенце, рубашку и плавки РОЛ - уничтожить. Тельняшку, спортивные брюки, джинсы, куртку Качаков А.П. - вернуть Качаков А.П.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г. Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п В.А. Сибул