Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 24.09.2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимой Кнестиковой Л.В., адвоката Корзун В.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей Я.О.В., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Кнестикова Л.В., Дата обезличена года рождения, уроженка ..., гражданка РФ, замужем, имеющая на иждивении двоих детей, имеющая среднее специальное образование, не работающая, проживающая по адресу: ..., ..., .... ком.... ранее не судима, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут дознаватель ОД МОБ ОМ Номер обезличен УВД по г.Омску капитан милиции Я.О.В.., назначенная на должность приказом заместителя начальника УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, и находившаяся в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса РФ, закона РФ «О милиции» от 18.03.1991 года и должностной инструкции от 01.10.2009 года при исполнении служебных обязанностей, прибыла в секцию комнат ... ... по ... в ... для вручения повесток в целях вызова подозреваемого И.В.Д. и его законного представителя Кнестиковой Л.В. в отдел милиции для ознакомления с материалами уголовного дела Номер обезличен, возбужденного в отношении И.В.Д. В целях противодействия законным действиям дознавателя Я.О.В., Кнестикова Л.В.., находясь в состоянии алкогольного опьянения на общей кухне секции комнат ... по указанному выше адресу, осознавая, что перед ней находится представитель власти, умышленно нанесла Я.О.В. один удар кулаком в область лица. Продолжая свои действия, Кнестиковой Л.В. схватила Я.О.В.. за волосы и потянула за них, а затем вытолкнула руками из секции комнат на лестничную площадку и закрыла дверь. В результате действий Кнестиковой Л.В. потерпевшей Я.О.В. причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимая Кнестиковой Л.В. вину признала, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая Я.О.В. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.
Суд считает установленным, что подсудимая Кнестиковой Л.В., осознавая, что перед ней находится представитель власти, умышленно применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в связи с чем ее действия правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. В то же время суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, наличие на иждивении двоих детей, удовлетворительную характеристику, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кнестикову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Кнестикову Л.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.
Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, кофту - оставить у Я.О.В.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.
Судья: