№ 1-397/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 24.09.2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимой Мынжасаровой Р.Б.., адвоката Албаковой В.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего Р.А.О., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Мынжасарова Р.Б., Дата обезличена года рождения, уроженка ... ..., ..., гражданка РФ, не замужем, имеющая на иждивении двоих малолетних детей, имеющая неполное среднее образование, не работающая, проживающая по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированная по адресу: ..., ..., а..., ..., ..., ранее не судима, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая неправомерно завладела автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
12.08.2010 года около 01 часа 00 минут Мынжасарова Р.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... ... по ... в ..., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем обезличено государственный номер Номер обезличен регион стоимостью обезличено, принадлежащим Р.А.О.., без цели его хищения, тайно взяла ключ от автомобиля со шкафа в квартире, и с помощью ключа открыла водительскую дверь. После этого Мынжасарова Р.Б. завела двигатель и проследовала на автомобиле по улицам г.Омска. На улице ... в ... Мынжасарова Р.Б. была задержана сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимая Мынжасарова Р.Б. вину признала, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Р.А.О. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.
Суд считает установленным, что подсудимая неправомерно завладела автомобилем без цели хищения, в связи с чем ее действия правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. В то же время суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, удовлетворительные характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних детей, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мынжасарову Р.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Мынжасарову Р.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, генеральную доверенность, ключ от автомобиля, автомобиль обезличено государственный номер Номер обезличен регион - оставить у Р.А.О.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.
Судья: