П Р И Г О В О Р № 1 - 326 /10
Именем Российской Федерации
г.Омск 19.08.2010г.
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Русиновой А.Р.
Подсудимой Черевиченко Е.Ю.
Защитника Албакова А.М. предъявившего удостоверение № 833 ордер № 026329
При секретаре Куча М.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черевиченко Е.Ю., Дата обезличена г.р., ... ранее судимой.
27.10.2006 Ленинским районным судом г.Омска осуждена по ч.3 ст.30, ст.228-1 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединен приговор этого же районного суда от 27.10.2006 всего к отбытию 3 года лишения свободы; 26.10.2009 освободилась из КП-13 г.Омска по отбытию срока.
Обвиняется в совершении преступления по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
02.05.2010 около 19 часов 30 минут Черевиченко Е.Ю. находясь у дома Номер обезличен по ... г. Омска, увидев, что калитка ограды указанного дома не заперта, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений проникла во двор указанного дома.
После этого, Черевиченко Е.Ю., находясь во дворе дома, убедившись, что поблизости никого нет, и никто не сможет помешать её преступным действиям, подошла к входной двери дома, где, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта на замок, незаконно проникла внутрь дома. Находясь в доме, Черевиченко Е.Ю. увидев, что в прихожей с правой стороны от входа, на тумбочке лежит мобильный телефон «Samsung S5230», действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, взяла находившийся на тумбочке, принадлежащий Б.И.З. мобильный телефон «Samsung S5230», стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» материальной ценности не представляющая, на счету которой были денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Похищенный мобильный телефон Черевиченко Е.Ю. положила в правый карман одетой на ней куртки и вышла из дома. С похищенным имуществом Черевиченко Е.Ю. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных и умышленных действий Черевиченко Е.Ю. потерпевшей Б.И.З. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Черевиченко Е.Ю. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала, что в начале 02.05.2010 года, она и Р.С.Н. на автомашине ВАЗ, поехали к родителям Р.С.Н.. На пересечении ... и ... автомашина сломалась и водитель попросил, чтобы она и Р.С.Н. у кого-нибудь из жильцов домов попросили пластиковую бутылку с водой. Она и Р.С.Н. пошли по ул..... Проходя возле дома Номер обезличен, по ... она увидела, что приоткрыта калитка и заглянула во двор дома. Во дворе дома никого не было. Она несколько раз окликнула хозяев, но никто не вышел. После этого она прошла во двор дома и несколько раз постучала в окно, из дома никто не вышел. Затем она подошла к входной двери дома дернула дверь за ручку и дверь открылась. Она снова несколько раз окликнула хозяев, но к ней никто не вышел. Она увидела, что в прихожей на тумбочке стоящей с правой стороны от входа лежит мобильный телефон «Samsung S5230». В этот момент у нее возник умысел на хищение данного телефона. Она прошла в дом и с тумбочки взяла этот мобильный телефон, который положила в правый карман куртки. Затем она вышла из дома. По дороге она показала Р.С.Н. похищенный ею мобильный телефон и пояснила, что телефон она похитила. Р.С.Н. сказал, чтобы она вернула телефон, но она отказалась. По дороге она позвонила знакомому Г.В.Г. и предложила ему приобрести мобильный телефон. Г.В.Г. предложил ей встретиться у рынка «Ю.». Она и Р.С.Н. поехали на рынок «Ю.», где она встретилась с Г.В.Г. и показала ему данный телефон. Г.В.Г. осмотрев телефон, согласился его приобрести за Номер обезличен рублей, и она согласилась. Г.В.Г. передал ей деньги в сумме Номер обезличен рублей, и они разошлись. В содеянном раскаивается.
Кроме личного признания, вина подсудимой Черевиченко Е.Ю. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
Из оглашенных показаний потерпевшей Б.И.З. видно, что 02.05.2010 весь день она и ее гражданский муж З.С.П. находились в ограде дома Номер обезличен по ... в г.Омске, где проживают. Около 19 часов 00 минут они зашли в дом и на улицу больше не выходили. Изнутри входную деревянную дверь в дом она на замок не закрывала, дверь была прикрыта. Около 19 часов 50 минут она вышла из спальной комнаты в прихожую, и увидела, что на тумбочке стоящей с правой стороны от входа отсутствует принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung S5230». После этого, она прошла по всем комнатам дома, но телефон не нашла. Затем она обратила внимание, что входная дверь дома приоткрыта. О случившемся она сообщила в милицию. В результате хищения у нее был похищен мобильный телефон «Samsung S5230» стоимостью Номер обезличен рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», материальной ценности не представляющей, на счету которой были денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Общая сумма причиненного ей материального ущерба составила Номер обезличен рублей. В ходе предварительного следствия сотрудники милиции вернули принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung S5230». Иск заявлять не желает. л.д.29-30, 84-85)
Из оглашенных показаний свидетеля З.С.П. видно, что он проживает с гражданской женой Б.И.З. по адресу: г.Омск, ..., д.Номер обезличен. 02.05.2010 весь день он и Б.И.З. находились в ограде их дома по вышеуказанному адресу. Около 19 часов 00 минут они зашли в дом и на улицу больше не выходили. Он и Б.И.З. находились в спальной комнате, где смотрели телевизор. Изнутри входную деревянную дверь в дом на замок не закрыли, дверь была прикрыта. Около 19 часов 50 минут Б.И.З. вышла из спальной комнаты в прихожую, и увидела, что на тумбочке стоящей с правой стороны от входа отсутствует принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung S5230». После этого, Б.И.З. прошла по всем комнатам дома, но телефон не нашла. Б.И.З. обратила внимание, что входная дверь дома была приоткрыта. После этого он позвонил на абонентский номер Б.И.З., телефон был выключен. О случившемся Б.И.З. сообщила в милицию. л.д.39-40)
Из оглашенных показаний свидетеля С.Б.Ф. видно, что является начальником службы безопасности ООО «М.», которое расположено по ..., д.Номер обезличен в г.Омске. Территория мебельного цеха оборудована камерами внешнего видеонаблюдения, обзор которых охватывает территорию цеха и частично ... в г.Омске, в том числе дом Номер обезличен по ... в г.Омске. л.д.41-42)
Из оглашенных показаний свидетеля Г.В.Г. видно, что в начале мая 2010 года ему на мобильный телефон позвонила знакомая Черевиченко Е.Ю. и предложила приобрести у нее мобильный телефон «Samsung S5230», с сенсорным дисплеем. Он и Черевиченко Е.Ю. договорились встретиться около 23 часов 00 минут у рынка «Ю.», расположенного на «С.» в г.Омске. Приехав на рынок «Ю.» он встретился с Черевиченко Е.Ю., которая была вместе с гражданским мужем Р.С.Н. Черевиченко Е.Ю. показала ему мобильный телефон «Samsung S5230», и пояснила, что телефон ей отдали за долги, кто не поясняла. Он, осмотрев телефон согласился его приобрести за Номер обезличен рублей и Черевиченко Е.Ю. согласилась. Он передал Черевиченко Е.Ю. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, после чего они разошлись. С момента приобретения он стал пользоваться этим телефоном. От сотрудников милиции ему стало известно, что мобильный телефон «Samsung S5230», который он приобрел у Черевиченко Е.Ю., был похищен. Сотрудники милиции изъяли у него этот мобильный телефон. л.д.49-50)
Из оглашенных показаний свидетеля Р.С.Н. видно, что в начале мая 2010 года, точно даты не помнит около 19 часов 00 минут он и его гражданская жена Черевиченко Е.Ю. на автомашине ВАЗ, синего цвета, модель и регистрационный знак не знает поехали к дому Номер обезличен по ... в г.Омске, где проживают его родители. На пересечении ... и ... в г.Омске автомашина сломалась и водитель незнакомый мужчина попросил, чтобы он и Черевиченко Е.Ю. у кого-нибудь из жильцов домов попросили пластиковую бутылку с водой. После этого он и Черевиченко Е.Ю. пошли по ... в г.Омске, водитель остался возле автомашины. Проходя у одного из домов, расположенного по ... в г.Омске они увидели, что приоткрыта калитка. Черевиченко Е.Ю. остановилась, а он пошел к следующему дому. Затем он увидел, что Черевиченко Е.Ю. зашла во двор этого дома. Он вернулся к ограде этого дома, где стал ожидать Черевиченко Е.Ю. В ограду дома он не заходил, что там делала Черевиченко Е.Ю., он не видел. Через 5-7 минут Черевиченко Е.Ю. вышла из ограды дома и вместе они пошли дальше по ... в г.Омске. По дороге Черевиченко Е.Ю. показала ему мобильный телефон «Samsung S5230» с сенсорным дисплеем и пояснила, что этот телефон она похитила, из дома в ограду которого заходила. Он сказал Черевиченко Е.Ю., чтобы она вернула телефон, но последняя отказалась. Черевиченко Е.Ю. позвонила своему знакомому Г.В.Г. и договорилась с ним о встрече, зачем не знает. После этого, он и Черевиченко Е.Ю. поехали на рынок «Ю.» на «С.» в г.Омске, чтобы встретится с Г.В.Г. Около 22.00-23.00 часов он и Черевиченко Е.Ю. подъехали к рынку «Ю.», где последнюю ожидал Г.В.Г. Черевиченко Е.Ю. стала разговаривать с Г.В.Г., о чем не слышал, он стоял в стороне. Поговорив с Г.В.Г., он и Черевиченко Е.Ю. уехали. На следующий день со слов Черевиченко Е.Ю. ему стало известно, что последняя продала похищенный ею мобильный телефон «Samsung S5230» Г.В.Г. л.д.69-70)
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 21.05.2010, в котором Черевиченко Е.Ю. сообщила о том, что 02.05.2010 в вечернее время она из дома Номер обезличен по ... в г.Омске похитила мобильный телефон «Samsung S5230», который впоследствии продала знакомому Г.В.Г. л.д.61), протоколом проверки показаний на месте от 06.07.2010 с участием подозреваемой, согласно которому Черевиченко Е.Ю. добровольно и уверенно указала путь следования к дому Номер обезличен по ... в г.Омске, а так же уверенно ориентируясь в ограде указанного дома указала через какую дверь она проникла в дом и местонахождение на тумбе в прихожей с правой стороны мобильного телефона «Samsung S5230», который она похитила в начале мае 2010 года, точной даты не помнит около 19 часов 30 минут. л.д.127-130), протоколом выемки от 18.05.2010, согласно которого в помещении ОМ №7 УВД по г. Омску у потерпевшей Б.И.З. изъяты гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung S5230» IMEI Номер обезличен, кассовый чек и детализация соединений абонента Номер обезличен л.д.32), изъятое осмотрено л.д.33-37), признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела. л.д.38), протоколом выемки от 20.05.2010, согласно которого в помещении ОМ №7 УВД по г. Омску у свидетеля С.Б.Ф. изъят диск с записью от 02.05.2010 с камер видеонаблюдения установленных на территории мебельного цеха ООО «Мебель Дан», расположенного по ..., ... в ..., которые охватывают дом Номер обезличен по ... в г.Омске л.д.44), изъятое осмотрено л.д.117), признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела. л.д.118), протоколом выемки от 21.05.2010, согласно которого в помещении ОМ №7 УВД по г. Омску у свидетеля Г.В.Г. изъят мобильный телефон «Samsung S5230» IMEI Номер обезличен л.д.54), изъятое осмотрено л.д.77), признано вещественным доказательством л.д.78), возвращено потерпевшей Б.И.З. под сохранную расписку л.д.83)
Оценив исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимой Черевиченко Е.Ю. доказанной полностью.
Действия подсудимой Черевиченко Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании было установлено, что подсудимая Черевиченко Е.Ю. осознавала преступность своего деяния и желала наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.
В дом потерпевшей подсудимая проникла без её согласия, через открытую входную дверь, т.е. квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище, нашел свое подтверждение.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой Черевиченко Е.Ю. совершено тяжкое преступление - ст.15 ч. 4 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Черевиченко Е.Ю. в силу ст.61ч.1 п. «Г,И» УК РФ - наличие малолетнего ребенка, явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Черевиченко Е.Ю. в силу ст.63ч.1 п. «А» УК РФ - рецидив преступлений.
Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимой Черевиченко Е.Ю., ранее судима, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признала и раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, находится в состоянии беременности 4 месяца, все похищенное возвращено потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания.
Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черевиченко Е.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. Обязать Черевиченко Е.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения Черевиченко Е.Ю. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Samsung S5230» IMEI Номер обезличен оставить у потерпевшей Б.З.Г., гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung S5230», кассовый чек, детализация соединений абонента Номер обезличен и диск с записью от 02.05.2010 года с камер видеонаблюдения хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Матыцин А.А.