приговор от 21.09.2010 года в отношении Данильчука К.В.



№ 1-359/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Омск “ 21 “ сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Хрищенко Д.Н., адвоката Хузина Р.Д., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДАНИЛЬЧУК КОНСТАНТИНА ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата обезличена г.р., уроженца ... района ..., русского, гр-на РФ, cо средним специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка, работающего дорожным рабочим ... прож. в г. Омске, ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего, находящегося под стражей с Дата обезличена г. (т.1л.д.74),

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и двух, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данильчук К.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Данильчук К.В., имея умысел на незаконный сбыт в несколько приёмов наркотического средства героин в крупном размере, 3 раза продавал его ФИО6

Так, Дата обезличена года около 16.30 ч. Данильчук К.В., реализуя преступный умысел, находясь во дворе своего дома Номер обезличен по ... в ... ..., продал 2 свёртка с героином, массой 0,40 гр., за Номер обезличен рублей ФИО6, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик ФИО6 в тот же день, в 16.40 ч., выдал сотрудникам милиции у ... по ....

Продолжая преступную деятельность, Данильчук К.В. Дата обезличена года, около 12.40 ч., находясь у РЦ «...» по ..., в ... ..., продал ещё 3 свёртка с героином, массой 0,69 гр., за Номер обезличен рублей тому же ФИО6, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик ФИО6 снова выдал сотрудникам милиции.

Дата обезличена года около 14.30 ч. Данильчук Д.В. в очередной раз, находясь у проходной 2-го подъема ОАО «...» по ..., в ... ..., продал за Номер обезличен рублей 4 свёртка с героином массой 0,85 гр. ФИО6, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик ФИО6 и в этот раз выдал сотрудникам милиции, которые вскоре задержали Данильчука К.В. на месте продажи героина и изъяли у него деньги, использовавшиеся при проведении «гласной проверочной закупки».

Таким образом преступление, направленное на незаконный сбыт героина общей массой 1,94 гр., Данильчук Д.В. не сумел довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупки наркотических средств производились под контролем сотрудников милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из оборота были изъяты.

В судебном заседании подсудимый Данильчук К.В. виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, и показал, что наркотики он употреблял в течение двух лет, в том числе совместно с ФИО6. Дата обезличена года ФИО6 встретил его у подъезда и напомнил о долге - 0,5 гр. героина. Он (Данильчук) отдал ему 2 свёртка с наркотическим средством, а тот ему - Номер обезличен рублей. На следующий день ФИО6 снова позвонил ему и предложил встретиться. Возле работы, в обед, ФИО6 передал ему Номер обезличен рублей для приобретения героина. Он съездил в гараж, взял там 3 свёртка с героином и отдал ФИО6. Тот сказал, что завтра снова придёт. Дата обезличена г., предварительно созвонившись, они снова встретились, и он продал ФИО6 оставшийся героин в 4 свёртках за Номер обезличен рублей. Об уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств он знал. Преступление совершил из жалости к ФИО6, который плохо себя чувствовал. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО6 на следствии показал, что Дата обезличена и Дата обезличена года он добровольно участвовал в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у Данильчука. Предварительно он созванивался с ним и договаривался о встречах. В каждом случае его досматривали, вручали «помеченные» деньги, первый раз - Номер обезличен рублей, второй и третий раз - по Номер обезличен рублей, на которые он покупал, а потом выдавал бумажные и фольгированные свёртки с наркотическим средством (т.1л.д.67-71).

Свидетель ФИО8 - сотрудник милиции, на следствии дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ, дополнив, мероприятия в отношении Данильчука проводились на основании поступившей в начале июня 2010 г. оперативной информации о торговле героином. Во время «закупок» за ФИО6 велось визуальное наблюдение (т.1л.д. 130-133).

Свидетели ФИО11, ФИО10 и ФИО9 на следствии показали, что Дата обезличена и Дата обезличена года, соответственно, они были понятыми при досмотре покупателя ФИО6 и вручении ему «помеченных» денег в суммах по 500 и Номер обезличен рублей для приобретения наркотиков у парня по имени Константин, а также при выдаче ФИО6 бумажных и фольгированных свёртков с порошкообразным веществом - героином (т.1л.д. 113-114, 121-122, 91-94).

Кроме того, свидетель ФИО9 показал, что был понятым Дата обезличена года при досмотре у КПП ВПХ «...» в ... г. Омска гр. Данильчука К.В., у которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, номер которой совпал с протоколом пометки денег. Данильчук пояснил, что эти деньги получил о парня по имени ФИО12 за героин (т.1л.д.91-94).

Согласно протоколам осмотра «покупателя» и вручения денежных купюр, Дата обезличена и Дата обезличена года ФИО6 выдавалось по Номер обезличен и Номер обезличен рублей для проверочных закупок наркотиков (т.1л.д.10, 11, 30, 31, 51, 52).

После приобретения наркотических средств ФИО6 трижды выдавал свёртки с порошкообразным веществом светлого цвета: два бумажных свёртка - Дата обезличена года, один фольгированный свёрток и два бумажных - Дата обезличена года, и четыре бумажных свёртка - Дата обезличена года (т.1л.д.12, 32, 53).

Согласно протоколу личного досмотра, у Данильчука К.В. Дата обезличена года изъяты деньги в сумме Номер обезличен рублей, ранее осмотренные и врученные «покупателю» для «проверочной закупки» наркотиков, полученные «продавцом» от парня по имени ФИО13 на покупку героина (т.1л.д.54).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.1л.д.153-158, 161-162).

По заключению химических экспертиз, вещества, выданные ФИО6, могли иметь общий источник происхождения, и являются наркотическим средством - героин, массами соответственно 0.40, 0.69 и 0.85 гр. (т.1л.д.19, 39, 61, 63, 87-89).

В быту и по месту работы подсудимый характеризуется удовлетворительно (т.1л.д.195, 197, 202, 203), на учёте в ОКПБ и в ОНД г. Омска не состоит (т.1л.д.193); на левой руке у него обнаружены множественные следы от внутривенных инъекций (т.1л.д.81).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Данильчука К.В. в покушении на незаконный сбыт героина «покупателю» ФИО6, в крупном размере, доказана, прежде всего, показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого.

У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора либо фальсификации доказательств суд не установил.

Однако, три случая продажи героина в ходе проведения ОРМ, по мнению суда, являются преступлением, совершённым с одним умыслом, подтверждением чему служит одинаковый способ сбыта наркотических средств, из одной массы, в короткий промежуток времени, одному и тому же лицу.

Данильчук К.В. осознанно покушался на сбыт героина, в несколько приёмов, в крупном размере, и действия его по продаже трижды наркотических средств следует квалифицировать, как единое продолжаемое преступление, со ссылкой на ч.3 ст.30 УК РФ, поскольку преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. передачи наркотических средств осуществлялись в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из незаконного оборота были изъяты.

Преступление подсудимый совершил умышленно. Противоправность деяния для него была очевидной.

По указанным признакам, попытки Данильчука К.В. сбыть героин покупателю ФИО6 Дата обезличена и Дата обезличена года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое не окончено, относящегося к категории особо тяжкого; личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, судимости не имеющего, работавшего наёмным рабочим. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, с учётом фактических обстоятельств и тяжести совершённого преступления, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи УК РФ, без штрафа, который для малообеспеченного лица является чрезмерным, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДАНИЛЬЧУК КОНСТАНТИНА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: героин уничтожить, деньги оставить у законного владельца, видео кассету оставить в ОВД для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 05.10.2010 года.