№ 1-387/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 21.09.2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Баганца А.П., адвоката Аксеновой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего О.А.С., при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Баганец А.П., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ... гражданин РФ, женат, имеющий неполное среднее образование, пенсионер, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый умышленно применил насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
28.06.2010 года около 15 часов участковый уполномоченный милиции Г.В.И. в связи с сообщением о происшествии, зарегистрированном в КУСП под номером Номер обезличен от Дата обезличена года, прибыл по адресу: ..., ..., .... Проживающий в том же доме Баганец А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал активно вмешиваться в работу участкового уполномоченного милиции Г.В.И.., пытавшегося проникнуть в квартиру Номер обезличен в связи с доносившимися из-за двери криками о помощи. В связи с его действиями для оказания помощи участковому уполномоченному Г.В.И. по указанному адресу был направлен участковый уполномоченный милиции О.А.С., назначенный на указанную должность приказом заместителя начальника УВД по Омской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, и являющийся представителем власти. Прибыв на место, О.А.С. в соответствии с п.2.5.2 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции МОБ ОМ-Номер обезличен УВД по г.Омску стал оказывать помощь М.А.А., находившейся в квартире в беспомощном состоянии. Во время оказания помощи следом за участковым уполномоченным милиции О.А.С. в квартиру Номер обезличен зашел Баганец А.П., который стал выражаться нецензурной бранью, в связи с чем О.А.С. сделал последнему замечание и потребовал покинуть квартиру. После оказания помощи М.А.А., О.А.С. вышел из квартиры и направился к выходу из подъезда. В этот момент Баганец А.П. выбежал из квартиры ... ... по ... в ..., держа в руках топор, и умышленно нанес им О.А.С. один удар в область спины. В результате действий Баганца А.П. потерпевшему О.А.С. причинены телесные повреждения в виде раны на задней поверхности груди, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок до трех недель, а также царапин на задней поверхности груди, не причинивших вреда здоровью.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Баганец А.П. вину признал и пояснил, что 28.06.2010 года употребил спиртное, в связи с чем опьянел и дальнейшие события помнит смутно. Из всех произошедших в дальнейшем событий ему запомнились двое незнакомых мужчин, пытавшихся открыть дверь соседней квартиры. Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
В своих показаниях на предварительном следствии л.д.88-91) Баганец А.П. указывал, что 28.06.2010 года употребил спиртное и находился в сильной степени алкогольного опьянения. Выйдя из подъезда, он встретил проходившего мимо сотрудника милиции, которому что-то сказал. Затем он проследовал за сотрудником милиции и увидел, как ломают дверь в квартире Номер обезличен. Он пытался помочь. При этом возможно выражался нецензурной бранью. Сотрудник милиции попросил его удалиться, а, когда он ответил отказом, тот сам вывел его из квартиры. Спустя некоторое время он вновь вернулся в квартиру Номер обезличен, начал что-то говорить, возможно, выражался нецензурной бранью. После очередного замечания по поводу его поведения сотрудник милиции вывел его из квартиры и закрыл дверь. Он вернулся домой, взял топор и вышел на улицу, а затем вновь вернулся домой. Выйдя через некоторое время в подъезд, увидел, как из квартиры Номер обезличен вышел сотрудник милиции и направился к выходу. В этот момент он нанес ему топором один удар в область спины.
Данные показания даны в присутствии защитника, каких-либо замечаний и возражений со стороны обвиняемого в ходе допроса не поступило. В связи с этим суд считает приведенные показания достоверными и берет их за основу. При этом суд учитывает также и то, что приведенные показания объективно подтверждаются совокупностью ниже следующих доказательств.
Так, свидетель Г.В.И. пояснил, что 28.06.2010 года он находился на дежурстве. В дневное время поступило сообщение о том, что из квартиры ... по ... раздаются крики о помощи. Прибыв по указанному адресу, у подъезда он увидел на лавочке ранее незнакомого Баганца А.П. При этом Баганец А.П. повел себя агрессивно и стал оскорблять его нецензурной бранью. Он сделал Баганцу А.П. замечание и прошел к квартире Номер обезличен, где его ожидали старшая по дому Т.Т.Н., социальный работник Ш.В.С. и соседи по подъезду. От них он узнал, что в квартире проживает одинокая пожилая женщина. В связи с раздававшимися из-за двери стонами и призывами о помощи, было принято решение вскрыть дверь квартиры. Во время вскрытия двери в подъезд прошел Баганец А.П. Он пытался проникнуть в квартиру, высказывал нецензурную брань, на замечания не реагировал. Через некоторое время на место прибыл участковый уполномоченный милиции О.А.С. Для получения объяснений он с Т.Т.Н. вышел из подъезда. Через некоторое время из подъезда вышел Баганец А.П., держа в руках топор. Он направился к Баганцу А.П., однако тот скрылся в подъезде. Через непродолжительное время О.А.С. позвонил ему и сообщил, что на него напал Баганец А.П. и нанес удар топором. Он прошел в подъезд, где застал О.А.С., удерживавшего Баганца А.П. Там же валялся топор. На левой половине спине у О.А.С. имелась рана.
Свидетель Т.Т.Н. пояснила, что 28.06.2010 года к ней на улице обратилась социальный работник, пояснив, что из квартиры Номер обезличен раздаются крики о помощи. Зная, что в данной квартире проживает пожилая женщина, она вызвала сотрудников милиции. На ее вызов прибыл участковый уполномоченный милиции Г.В.И. По его прибытию двери квартиры были вскрыты. Во время открывания дверей пришел Баганец А.П., пребывавший в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он стал препятствовать действиям сотрудника милиции и соседям, пытавшимся открыть дверь, выражаясь при этом нецензурной бранью, акцентируя свои оскорбления в адрес сотрудников милиции. Проникнув в квартиру, они обнаружили хозяйку квартиры, лежащую на полу. Спустя некоторое время прибыл второй сотрудник милиции в форменном обмундировании. Прибывший остался в квартире оказывать помощь М.А.А., а она и Г.В.И. вышли на улицу для составления объяснения. Вскоре на улицу следом за ними вышел с топором в руках Баганец А.П. Через непродолжительный промежуток времени он скрылся в подъезде и стал грозить топором из окна своей квартиры. Закончив опрос, Г.В.И. ушел, а через несколько минут она увидела его бегущим в сторону подъезда.
Свидетель Л.Г.В. пояснил, что 28.06.2010 года в дежурную часть поступило сообщение от граждан о том, что в одной из квартир раздаются крики с призывом о помощи. Туда был направлен участковый уполномоченный милиции Г.В.И. Через некоторое время Г.В.И. сообщил, что в квартире находится женщина в беспомощном состоянии. Помимо этого Г.В.И. также сообщил, что его действиям препятствует мужчина, пребывающий в состоянии алкогольного опьянения. Для оказания помощи Г.В.И. им дополнительно был направлен участковый уполномоченный милиции О.А.С.
Потерпевший О.А.С. пояснил, что в дневное время 28.06.2010 года от начальника отделения участковых уполномоченных милиции Л.Г.В. он получил приказ прибыть по адресу ..., ..., ... для оказания помощи участковому уполномоченному милиции Г.В.И., ранее направленному по данному адресу в связи с сообщением, поступившим по телефону «02». По прибытию он установил, что дверь квартиры Номер обезличен откуда раздавались призывы о помощи, вскрыта. Войдя в квартиру, он с другими лицами стал оказывать необходимую первоначальную медицинскую помощь находившейся в квартире пожилой женщине, пребывавшей в бессознательном состоянии. В это время в квартиру зашел ранее незнакомый Баганец А.П., пребывавший, по его мнению, в состоянии алкогольного опьянения, который повел себя агрессивно и стал выражаться нецензурной бранью. Он сделал Баганцу А.П. замечание и потребовал покинуть квартиру. Баганец А.П. подчинился, однако через некоторое время вновь заглянул в квартиру и выразился нецензурной бранью. После оказания первоначальной медицинской помощи он вызвал скорую помощь и направился к выходу из подъезда для встречи медицинских работников. Выйдя на площадку, он успел заметить стоявшего в углу Баганца А.П. После того, как он прошел мимо, Баганец А.П. сделал встречное движение и взмахнул рукой. Защищаясь, он выставил руку, однако тут же почувствовал удар в область левой половины спины. В процессе завязавшейся борьбы он отобрал у Баганца А.П. имевшейся у него топор, которым, как он понял, тот нанес ему удар в область спины.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия л.д.13-20) в 4 подъезде ... по ... в ... изъят топор.
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен л.д.69) у О.А.С. рана на задней поверхности груди причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель; царапины на задней поверхности груди вреда здоровью не причинили, могли образоваться от воздействия твердого предмета с заостренным краем или концом, каковыми могли являться кончик либо лезвие топора.
Согласно приказу Номер обезличен л/с от Дата обезличена года л.д.100-103) О.А.С. назначен на должность участкового уполномоченного милиции МОБ ОУУМ ОМНомер обезличен УВД по г.Омску.
На основании совокупности представленных доказательств суд считает установленным, что в исследуемый день О.А.С., являясь представителем власти, находился при исполнении своих служебных обязанностей, в силу которых он по указанию руководства прибыл по адресу: ..., ..., ..., где действовал в соответствии с п.2.5.2 должностной инструкции участкового уполномоченного отделения участковых уполномоченных милиции МОБ ОМ Номер обезличен УВД по г.Омску. Согласно названному пункту инструкции участковый уполномоченный милиции обязан оказывать в пределах своей компетенции медицинскую и иную помощь гражданам, находящимся в беспомощном и ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья. Во время исполнения им служебных обязанностей ранее незнакомый ему Баганец А.П., действуя с прямым умыслом на причинение представителю власти телесных повреждений, нанес О.А.С. удар топором, причинив повреждения, перечисленные в заключении эксперта. При этом с учетом тяжести причиненных повреждений в отношении О.А.С. применено насилие, опасное для жизни и здоровья. То обстоятельство, что О.А.С. являлся представителем власти для Баганца А.П. было очевидным, так как в момент совершения со стороны Баганца А.П. противоправных действий О.А.С. находился в форменном обмундировании, и законность действий со стороны сотрудников милиции по оказанию помощи хозяйке квартиры Номер обезличен для него была очевидна. В связи с изложенным действия Баганца А.П. правильно квалифицированы по ст.318 ч.2 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, в связи с чем считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. В то же время в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, отсутствие судимостей, положительную характеристику, пожилой возраст подсудимого, в связи с чем считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, применив ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Баганца А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 21.09.2010 года.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Вещественные доказательства: топор - уничтожить; форменную рубашку - возвратить О.А.С., при невостребованности уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: