приговор от 22.09.2010 года в отношении Сибгатулина Ф.Я.



1-372/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Омск «22» сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Никитина А.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СИБГАТУЛИНА ФАРИДА ЯГОФАРОВИЧА, Дата обезличена г.р., уроженца г. Омска, татарина, гр-на РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка, неработающего, зарегистрированного по адресу: г. Омск, ..., ..., судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде л.д.142),

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и одного - ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сибгатулин Ф.Я. покушался на незаконный сбыт наркотиков, а также приготовился к сбыту наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Сибгатулин Ф.Я., имея умысел на незаконный сбыт в несколько приёмов наркотического средства героин, 2 раза продавал его ФИО6

Так, Дата обезличена года, около 18 ч., Сибгатулин, реализуя преступный умысел, находясь на ООТ «...» возле дома х по ... в г. Омске, продал 0,32 гр. героина за х рублей знакомой ФИО6, выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик ФИО6 в тот же день, в 18.30 ч., выдала сотрудникам милиции в ОРЧ-6 на ул. Пушкина, 138.

Продолжая преступную деятельность, Сибгатулин Дата обезличена года около 11.30 ч., находясь на площадке пятого этажа в первом подъезде своего дома х по ..., в ..., продал ещё 0,26 гр. героина за х рублей той же ФИО6, по-прежнему выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик ФИО6 в 11.45 ч. того же дня выдала в служебном автомобиле, находящемся у ... по ... в г. Омске, в связи с чем Сибгатулин не сумел реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт героина общей массой 0,58 гр. по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупки наркотических средств производились под контролем сотрудников милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из оборота были изъяты.

Кроме того, Сибгатулин Ф.Я. в тот же день, Дата обезличена г., с целью сбыта наркотического средства в крупном размере, хранил при себе героин массой 0,95 гр., с которым приехал на ..., в г. Омске, для встречи с покупателем и продажи ему этого героина, но возле дома х, в 14.35 ч., был задержан сотрудниками милиции, а приготовленный для сбыта героин - изъят, в связи с чем Сибгатулин Ф.Я. не сумел довести это преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Сибгатулин Ф.Я. виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства преступлений, изложенные в описательной части приговора, и показал, что героин он употреблял чуть больше года, в том числе совместно с ФИО6. В начале июня 2010 года он сам сказал ей, что может продать героин. Дата обезличена года ФИО6 позвонила ему и назначила встречу для покупки героина. Он согласился и на остановке «...» продал ей свёрток с героином за х рублей. Дата обезличена года ФИО6 снова позвонила ему и попросила опять продать ей 0,5 гр. героина. Они встретились на лестничной площадке возле его квартиры, и вновь он продал ей наркотик за х рублей. Через некоторое время, в тот же день, ФИО6 опять позвонила ему с такой же просьбой. Он предложил ей встретиться на остановке «...», куда привёз для неё наркотик, но там его задержали сотрудники милиции и изъяли приготовленный им для продажи героин. Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств он знал, но на преступление решился из жалости к ФИО6, а также из-за трудного материального положения. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО6 на следствии показала, что Сибгатулина она знает 4 года, и однажды он предложил ей свою помощь в приобретении героина, поэтому Дата обезличена и Дата обезличена года она добровольно выступила в роли покупателя при проведении сотрудниками милиции «проверочных закупок» наркотических средств у Сибгатулина. Предварительно она созванивалась с ним и договаривалась о покупках. В каждом случае её досматривали, вручали «помеченные» деньги по х рублей, на которые она покупала, а потом выдавала свёртки с наркотическим средством л.д.50-53, 128-129).

Свидетель ФИО7 - сотрудник милиции, на следствии дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ, дополнив, что мероприятия в отношении Сибгатулина проводились на основании поступившей в июне 2010 года оперативной информации о торговле героином. Во время «закупок» за ФИО6 велось визуальное наблюдение л.д.109-111).

Свидетель ФИО8 - сотрудник милиции, на следствии дала аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ Дата обезличена и Дата обезличена года, дополнив, что она производила личный досмотр ФИО6 л.д.92-94).

Свидетели ФИО10 и ФИО9 на следствии показали, что Дата обезличена и Дата обезличена года, соответственно, они были понятыми при досмотре покупателя ФИО6 и вручении ей «помеченных» денег в сумме по х рублей для приобретения наркотиков у парня по имени Фарид, а также при выдаче ФИО6 фольгированного и бумажного свёртков с порошкообразным веществом - героином л.д. 74-75, 84-85).

Свидетель ФИО11 на следствии показал, что днём Дата обезличена года он был понятым при досмотре у ... по ... задержанного Сибгатулина Ф.Я., у которого изъяли деньги в сумме х рублей, из которых х совпали по номеру с протоколом пометки денег, а также был изъят полимерный пакет с 5 бумажными свёртками с порошкообразным веществом - героином л.д.86-87).

Согласно протоколам осмотра «покупателя» и вручения денежных купюр, 10-го и Дата обезличена года ФИО6 выдавалось по х рублей для проверочных закупок наркотиков л.д.9, 10, 31, 32).

После приобретения наркотических средств ФИО6 дважды выдавала свёртки с порошкообразным веществом светлого цвета л.д.11, 33).

Согласно протоколу личного досмотра, у ФИО5 Дата обезличена года изъяты х рублей, ранее осмотренные и врученные «покупателю» для «проверочной закупки» наркотиков, а также 5 свёртков с героином л.д.34).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами л.д.114-118, 121-122).

По заключению химических экспертиз, вещества, выданные ФИО6 и изъятые у Сибгатулина Ф.Я., являются наркотическим средством - героин, массами соответственно 0.32, 0.26 и 0.95 гр. Изъятые в разные дни у ФИО6 вещества, могли иметь общий источник происхождения л.д.19, 44, 46, 58-61).

В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д.152, 156), на учёте в ОНД г. Омска не состоит, наблюдался в ООКПБ по поводу лёгкой умственной отсталости л.д.145, 150); на поверхностях обоих предплечий у него обнаружены множественные следы от внутривенных инъекций л.д.65).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Сибгатулина Ф.Я. в покушении на незаконный сбыт героина «покупателю» ФИО6, а также в приготовлении к сбыту героина в крупном размере доказана, прежде всего, показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого.

У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора либо фальсификации доказательств суд не установил.

Однако, оба случая продажи героина в ходе проведения ОРМ, по мнению суда, являются преступлением, совершённым с одним умыслом, подтверждением чему служит одинаковый способ сбыта наркотических средств, из одной массы, в короткий промежуток времени, одному и тому же лицу.

Сибгатулин Ф.Я. осознанно покушался на сбыт героина, в несколько приёмов, и действия его по продаже дважды наркотических средств следует квалифицировать, как единое продолжаемое преступление, со ссылкой на ч.3 ст.30 УК РФ, поскольку преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. передачи наркотических средств осуществлялись в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из незаконного оборота были изъяты.

Кроме того, Сибгатулин Ф.Я. также совершил действия, связанные с приготовлением к сбыту героина массой 0,95 гр., который он незаконно хранил при себе с намерением продать при встрече с покупателем на остановке «ул. ...» в г. Омске, где и был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство из незаконного оборота изъято. Поэтому преступный умысел Сибгатулин Ф.Я. не сумел реализовать до конца по независящим от него обстоятельствам.

Противоправность деяний для подсудимого была очевидной, преступления он совершил умышленно.

По указанным признакам, попытки Сибгатулина Ф.Я. сбыть героин покупателю ФИО6 Дата обезличена и Дата обезличена года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, а в отношении героина массой 0,95 гр., - по ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые не окончены, относятся к категории тяжкого и особо тяжкого; личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, судимости не имеющего, употреблявшего наркотики. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, с учётом фактических обстоятельств и тяжести совершённых преступлений, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи УК РФ, без штрафа, который для неработающего лица является чрезмерным, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИБГАТУЛИНА ФАРИДА ЯГОФАРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательное наказание Сибгатулину Ф.Я. назначить в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сибгатулину Ф.Я. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 22.09.2010 года.

Вещественные доказательства - героин уничтожить, CD-диск хранить при уголовном деле, деньги оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 05.10.2010 года