Приговор в отношении Барсукова В.Н. и Ковалева А.В. от 14.09.2010



П Р И Г О В О Р № 1 - 292/10

Именем Российской Федерации

г. Омск 14.09.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Тимофеевой Т.А.

Подсудимых Барсукова В.Н., Ковалева А.В.

Защитников Кондратюк Н.П., Аксеновой О.В. предъявивших удостоверения № 29, 305, ордер № 26135, 010845

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевшего Б.В.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Барсукова В.Н., Дата обезличена г.р., ..., ранее судим.

23.05.2005 Советским районным судом г. Омска по ст. 79 УК РФ на 1 год 21 день.

Обвиняется в совершении преступлений по ст.161ч.2 п. «А,Г» УК РФ, ст.325ч.2 УК РФ.

Ковалева А.В., Дата обезличена г.р., ..., ранее судим.

17.11.2009 Мировым судьей участка № 67 Октябрьского АО г. Омска по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Обвиняется в совершении преступления по ст.161ч.2 п. «А, Г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

04.03.2010 около 19 часов 40 мин. Ковалева А.В., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к Б.В.С., находящемуся в роще расположенной в 20 метрах от магазина «Т», расположенного по ... ... в г. Омске. После чего, Ковалева А.В. действуя умышленно продолжая свои преступные действия направленные на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил, выхватив из правой руки Б.В.С. мобильный телефон «Samsung - S 5230 T», стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находились сим-карта оператора «Теле-2», материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и флеш-карта «MICR-S» стоимостью Номер обезличен рублей.

С похищенным имуществом Ковалева А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Умышленными и преступными действиями Ковалева А.В. потерпевшему Б.В.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

04.03.2010 около 19 часов 45 мин. Барсукова В.Н., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к Б.В.С., находящемуся в роще расположенной в 20 метрах от магазина «Т», расположенного по ... ... в г. Омске. После чего, Барсукова В.Н. действуя умышленно продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осмотрел карманы одежды Б.В.С. и открыто похитил, достав из левого кармана куртки начатую пачку сигарет «Парламент», не представляющую материальной ценности и деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые положил в карман своей одежды. Б.В.С. потребовал, чтобы Барсукова В.Н. вернул принадлежащее ему имущество. Однако, Барсукова В.Н., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, умышленно нанес Б.В.С. два удара кулаком в область левой скулы, причинив побои. От полученных ударов Б.В.С. испытал физическую боль.

С похищенным имуществом Барсукова В.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Умышленными и преступными действиями Барсукова В.Н. потерпевшему Б.В.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

Дата обезличена около 19 часов 40 минут, Барсукова В.Н. находясь в роще, расположенной в 20 метрах от магазина «Т» по ... ... в г. Омске, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, умышленно нанес Б.В.С. два удара кулаком в область левой скулы, причинив побои. От полученных ударов Б.В.С. испытал физическую боль. Барсукова В.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя умышлено, из корыстных побуждений, открыто похитил, достав из правого нагрудного кармана куртки Б.В.С. удостоверение сотрудника Ф ... Номер обезличен выданное Дата обезличена У на имя Б.В.С. в прозрачной обложке, не представляющие материальной ценности, которое положил в карман своей куртки с целью дальнейшего использования. После чего, Барсукова В.Н. с похищенным удостоверением с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Барсукова В.Н. показал суду, что 04.03.2010 он и Ковалева А.В. проходили около магазина «Т», где увидели Б.В.С., который стоял около лавки и справлял нужду. Он и Ковалева А.В. подошли к Б.В.С. и сделали ему, замечание. Так как около магазина находились люди, то они предложили Б.В.С. пойти в рощу, чтобы поговорить. Б.В.С. отказался и попытался уйти. Он взял Б.В.С. за левую руку, а Ковалева А.В. взял Б.В.С. за правую руку и повели его в рощу. Находясь у лавки в роще, Б.В.С. стал возмущаться, сказал, что сейчас позовет своих друзей, при этом вытащил из кармана сотовый телефон и попытался набрать номер. Ковалева А.В. выхватил из правой руки Б.В.С. мобильный телефон. Б.В.С. попытался забрать телефон, и как ему показалось захотел ударить Ковалева А.В., из за чего он нанес Б.В.С. два удара в лицо. Затем он стал осматривать карманы одежды Б.В.С.. Он достал из карманов деньги в сумме Номер обезличен рублей и пачку сигарет «Парламент», которые положил к себе в карман. Затем он достал из правого нагрудного кармана куртки паспорт гражданина РФ и удостоверение в красной корочке, на имя Б.В.С., которые не рассматривал. Ковалева А.В. сказал, чтобы он вернул Б.В.С. паспорт. Он вернул Б.В.С. паспорт, а удостоверение положил к себе в карман. После чего он и Ковалева А.В. ушли из рощи. Впоследствии удостоверение выбросил в мусоропровод. Вину признает частично, т.к. в сговор с Ковалева А.В. не вступал, удары Б.В.С. нанес, т.к. посчитал, что он хочет ударить Ковалева А.В.. В момент хищения удостоверения не знал, что оно сотрудника У т.к. на месте преступления его не разглядывал. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковалева А.В. показал суду, что 04.03.2010 он и Барсукова В.Н. проходили около магазина «Т», где увидели Б.В.С., который стоял около лавки и справлял нужду. Он и Барсукова В.Н. подошли к Б.В.С. и сделали ему замечание. Так как около магазина находились люди, то они предложили Б.В.С. пойти в рощу, чтобы поговорить. Б.В.С. отказался и попытался уйти. Он взял Б.В.С. за правую руку, а Барсукова В.Н. взял Б.В.С. за левую руку и повели его в рощу. Находясь у лавки в роще, Б.В.С. стал возмущаться, сказал, что сейчас позовет своих друзей, при этом вытащил из кармана сотовый телефон и попытался набрать номер. Он выхватил из правой руки Б.В.С. мобильный телефон. Б.В.С. попытался забрать телефон, из за чего Барсукова В.Н. нанес Б.В.С. два удара в лицо. Затем Барсукова В.Н. стал осматривать карманы одежды Б.В.С.. Барсукова В.Н. достал из карманов деньги и пачку сигарет «Парламент», которые положил к себе в карман. Затем Барсукова В.Н. достал из правого нагрудного кармана куртки паспорт гражданина РФ и удостоверение в красной корочке, на имя Б.В.С., которые не рассматривал. Он сказал, чтобы Барсукова В.Н. вернул Б.В.С. паспорт. Барсукова В.Н. вернул Б.В.С. паспорт, а удостоверение положил к себе в карман. После чего он и Барсукова В.Н. ушли из рощи. Впоследствии удостоверение Барсукова В.Н. выбросил в мусоропровод. На следующий день Барсукова В.Н. продал похищенный мобильный телефон за Номер обезличен рублей. Вырученные деньги он потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Так вина подсудимых Барсукова В.Н. и Ковалева А.В. подтверждается следующими доказательствами по делу.

Потерпевший Б.В.С. показал суду, что 04.03.2010 он возвращался из спортивного центра «М». По дороге он остановился недалеко от магазина «Т», чтобы справить нужду. В это время к нему подошли Барсукова В.Н. и Ковалева А.В., которые сделали ему замечание, после чего между ними возник словесный конфликт. В ходе которого Барсукова В.Н. и Ковалева А.В. предложили ему пойти в рощу, расположенную рядом с магазином «Т», чтобы поговорить. Он отказался. Тогда Барсукова В.Н. взял его за левую руку, а Ковалева А.В. взял его за правую руку и применив физическую силу отвели его в рощу, где не было людей. Он достал из кармана куртки свой мобильный телефон, чтобы позвонить своим друзьям и рассказать о произошедшем. В этот момент Ковалева А.В. выхватил из его правой руки мобильный телефон, который положил к себе в карман. Затем Барсукова В.Н. осмотрел карманы его одежды и из левого кармана куртки достал начатую пачку сигарет «Парламент», и деньги в сумме Номер обезличен рублей. Он стал возмущаться, просил вернуть имущество, но Барсукова В.Н. нанес ему два удара кулаком по левой скуле. От полученных ударов он испытал физическую боль. Барсукова В.Н. вновь стал осматривать карманы его одежды и из правого нагрудного кармана куртки достал паспорт гражданина РФ и удостоверение сотрудника У в обложке прозрачного цвета, на его имя. Барсукова В.Н. открыл документы и стал их рассматривать. При этом сказал ему, что оказывается он (Б.В.С.) сотрудник милиции. Ковалева А.В. сказал Барсукова В.Н., чтобы он вернул ему паспорт. Барсукова В.Н. отдал ему паспорт, а удостоверение положил к себе в карман. Он попросил вернуть удостоверение, говорил, что оно служебное, но Барсукова В.Н. никак не реагировал. Затем Ковалева А.В. и Барсукова В.Н. быстрым шагом ушли, завернув за угол дома, в котором расположен магазин «Т». Материальный ущерб ему был причинен на общую сумму Номер обезличен рубля. Материальный ущерб ему в ходе следствия не возмещен, гражданский иск заявлять не желает.

Из оглашенных показаний свидетеля К.Е.А. видно, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № 7 при УВД по г. Омску. 19.05.2010 им была принята явка с повинной от Ковалева А.В., Дата обезличена года рождения. В явке с повинной, Ковалева А.В. признался, что 04.03.2010 около 19 часов 40 минут он совместно с Барсукова В.Н. находясь в роще, расположенной по ... ... в г. Омске, открыто похитил у ранее незнакомого парня (Б.В.С.) мобильный телефон «Samsung - S 5230 T», деньги в сумме Номер обезличен рублей, удостоверение сотрудника У. По данному факту от Ковалева А.В. было получено объяснение. Показания Ковалева А.В. давал добровольно без психического и физического насилия. Так же Дата обезличена им была принята явка с повинной от Барсукова В.Н., Дата обезличена года рождения. В явке с повинной, Барсукова В.Н. признался, что 04.03.2010 около 19 часов 40 минут находясь в роще по ... ... в г. Омске он совместно с Ковалева А.В. открыто похитил у ранее незнакомого парня (Б.В.С.) мобильный телефон «Samsung - S 5230 T», деньги в сумме Номер обезличен рублей, удостоверение сотрудника У. По данному факту от Барсукова В.Н. было получено объяснение. Показания Барсукова В.Н. давал добровольно без психического и физического насилия. л.д. 88-89)

Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 19.05.2010 Ковалева А.В. л.д.22), протоколом явки с повинной от 20.05.2010 Барсукова В.Н. л.д. 25), протоколом выемки от 20.05.2010, согласно которому у потерпевшего Б.В.С. были изъяты копии кассового чека и гарантийного талона на похищенный мобильный телефон «SAMSUNG GT - S 5230» IMEI: Номер обезличен л.д.36-37), изъятое было осмотрено л.д. 83-86), признано вещественными доказательствами и приобщено к материалам уголовного дела л.д. 87), протоколом проверки показаний на месте от 13.06.2010, согласно которому подозреваемый Барсукова В.Н. указал на место у магазина «Торжок», расположенного по ... ... в г. Омске, пояснив, что именно на этом месте он и Ковалева А.В. увидели ранее незнакомого Б.В.С. После чего Барсукова В.Н. указал на лавку, находящуюся в роще недалеко от вышеуказанного магазина, пояснив, что именно на этом месте он и Ковалева А.В. похитили мобильный телефон «Samsung - S 5230 T», деньги в сумме Номер обезличен рублей и служебное удостоверение у Б.В.С. Затем Барсукова В.Н. указал на подъезд Номер обезличен, расположенный в доме Номер обезличен по ... ... в г. Омске, пояснив, что находясь в данном подъезде выбросил в мусоропровод, расположенный между первым и вторым этажом, служебное удостоверение на имя Б.В.С. л.д. 105-109), протоколом проверки показаний на месте от 12.06.2010, согласно которому подозреваемый Ковалева А.В. указал на место у магазина «Т», расположенного по ... ... в г. Омске, пояснив, что именно на этом месте он и Барсукова В.Н. увидели ранее незнакомого Б.В.С. После чего Ковалева А.В. указал на лавку, находящуюся в роще недалеко от вышеуказанного магазина, пояснив, что именно на этом месте он похитил у Б.В.С. мобильный телефон «Samsung - S 5230 T», а Барсукова В.Н. похитил у Б.В.С. деньги в сумме Номер обезличен рублей и служебное удостоверение. Затем Ковалева А.В. указал на подъезд Номер обезличен, расположенный в доме Номер обезличен по ... ... в г. Омске, пояснив, что находясь в данном подъезде Барсукова В.Н. выбросил в мусоропровод, расположенный между первым и вторым этажом, служебное удостоверение на имя Б.В.С. л.д. 94-98), протоколом предъявления лица для опознания от 20.05.2010, согласно которому потерпевший Б.В.С. среди представленных лиц опознал Барсукова В.Н., как парня, который совместно с другим парнем (Ковалева А.В.) 04.03.2010 около 19 часов 40 минут находясь в роще, расположенной у магазина «Т» по ... ... в г. Омске, причинили ему телесные повреждения и похитили принадлежащее ему имущество л.д.51-52), протоколом предъявления лица для опознания от 20.05.2010, согласно которому потерпевший Б.В.С. среди представленных лиц опознал Ковалева А.В., как парня, который совместно с другим парнем (Барсукова В.Н.) 04.03.2010 около 19 часов 40 минут находясь в роще, расположенной у магазина «Т» по ... ... в г. Омске, причинили ему телесные повреждения и похитили принадлежащее ему имущество л.д.53-54)

Оценив исследованные доказательства по делу в их совокупности суд, находит вину подсудимых Ковалева и Барсукова доказанной полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель просит исключить из обвинения Барсукова и Ковалева квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц», из обвинения Ковалева так же квалифицирующий признак « с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» и квалифицировать действия Ковалева по ст.161ч.1 УК РФ, действия подсудимого Барсукова по ст.161ч.2 п. «Г» УК РФ, а так же по ст.325ч.2 УК РФ.

Так, в ходе судебного заседания не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц» как было установлено в ходе судебного следствия изначально между потерпевшим и подсудимыми возник конфликт на почве неприязненных отношений, в ходе которого Ковалев и Барсуков действуя самостоятельно похитили имущество потерпевшего, при этом Барсуков нанес потерпевшему два удара в лицо. Так же в ходе судебного заседания как сам потерпевший Б.В.С., так и подсудимый Ковалев не подтвердили факт нанесения потерпевшему одного удара в лицо в связи с чем из обвинения Ковалева суд исключает квалифицирующий признак с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

К показаниям подсудимого Барсукова в части того, что потерпевшему он нанес два удара, т.к. тот пытался ударить Ковалева, после того как Ковалев забрал у него телефон, не знал, что похитил удостоверение сотрудника У т.к. после того как вытащил его из кармана потерпевшего, его не осматривал, суд относится критически и рассматривает их как способ на защиту с целью облегчить наказание. Так позиция подсудимого Барсукова полностью опровергается показаниями потерпевшего Б.В.С., который как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания последовательно показывал, что после того как Барсуков вытащил у него из кармана сигареты, деньги он потребовал вернуть их после чего Барсуков нанес ему два удара в лицо. После этого вытащил из кармана документы, которые осмотрел, вернул паспорт, при этом прочитав удостоверение сказал, что Б.В.С. сотрудник милиции. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется, причин оговора потерпевшим подсудимого в судебном заседании установлено не было. Более того допрошенный в ходе предварительного следствия в присутствии защитника подсудимый Барсуков В.Н. показывал, что после того как он вытащил из кармана потерпевшего, деньги, сигареты, потерпевший стал возмущаться и требовать вернуть имущество он нанес ему два удара в лицо, после чего из кармана вытащил документы. л.д. 167-170/

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Барсуков осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Похищал имущество открыто и против воли потерпевшего. При этом нанес потерпевшему два удара причинив побои, т.е. квалифицирующий признак применения насилия нашел свое подтверждение.

Понимал, что похищает у потерпевшего важный личный документ - удостоверение сотрудника У, желал наступления преступного результата.

Действия подсудимого Барсукова В.Н. суд квалифицирует:

по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

По ст. 325 ч.2 УК РФ - похищении у гражданина важного личного документа.

Действия подсудимого Ковалева А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Ковалев А.В. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Похищал имущество открыто и против воли потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Барсуковым В.Н. совершено преступление небольшой тяжести, тяжкое преступление ст.15 ч.3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Барсукова В.Н. в силу ст.61ч.1 п. «И» УК РФ - явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Барсукова В.Н. в силу ст.61 ч.2 УК РФ - суд признает тяжелое заболевание матери подсудимого Барсукова В.Н.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ковалева А.В. в силу ст.61ч.1 п. «Г, И» УК РФ - наличие малолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Барсукова В.Н., Ковалева А.В., суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая:

личность подсудимого Ковалева А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, имеет малолетнего ребенка, вину признал и раскаялся, однако учитывая, то, что Ковалев А.В. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому Ковалеву А.В. связанного с лишением свободы.

В силу ст.74ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение Ковалеву А.В. по приговору от 17.11.2009г. Мирового судьи судебного участка № 67 ОАО г. Омска.

личность подсудимого Барсукова В.Н. характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, имеет больную мать, однако учитывая, то, что Барсуков В.Н. ранее судим, совершил преступление в период условно досрочного освобождения, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому Барсукову А.В. связного с лишением свободы.

В силу ст.79ч.7 УК РФ суд отменяет условно досрочное освобождение Барсукову В.Н. по приговору Советского районного суда г. Омска 23.05.2005г.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковалева А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 17.11.2009г. Мирового судьи судебного участка № 67 ОАО г. Омска и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 10 /десять/ месяцев с отбыванием в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с 19.07.2010г.

Меру пресечения Ковалева А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.

Признать Барсукова В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.2 п. «Г» УК РФ, ст.325 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

По ст.161ч.2 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа, без ограничения свободы.

По ст.325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 /шесть/ месяцев с удержанием 10% из заработной платы.

В силу ст.69ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 1 /один /месяц.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда г. Омска 23.05.2005г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 3 /три/ месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19.07.2010г.

Меру пресечения Барсукову В.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.

Вещественное доказательство по делу копии кассового чека и гарантийного талона на мобильный телефон «Samsung - S 5230 T» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Матыцин