№ 1-371/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Омск 27 сентября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Аксёновой О.В., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ПЕТУХОВА ГЕННАДИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена г.р., уроженца д. ... Омской области, русского, гр-на РФ, со средним специальным образованием, вдовца, неработающего, зарегистрированного по адресу: Омская область, ..., ..., ... прож. в г. Омске, ... ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Петухов Г.А. обвиняется в том, что он, имея умысел на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно изготавливал, хранил и продавал такую продукцию, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Петухов Г.А. приобрел в киоске ... по ... в г. Омске спиртосодержащую жидкость технического назначения объёмом 5 литров, после чего, находясь у себя дома по адресу: г. Омск, ..., с целью последующего сбыта под видом алкогольной продукции, разбавил её Х в пропорции Х, добавив Х, разлил в стеклянные и пластиковые бутылки, хранил для реализации, а Дата обезличена года, около 17.20 ч., находясь у себя дома, продал ФИО5, выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», 0,5-литровую бутылку изготовленной им спиртосодержащей жидкости за Х рублей. Покупатель эту бутылку выдал сотрудникам милиции.
Вечером Дата обезличена г. Петухов вновь приобрел в том же киоске ещё 5 литров такой же жидкости, которую аналогичным образом разбавил у себя дома, и Дата обезличена года, около 17.00 ч., продал 0,5-литровую бутылку изготовленной им спиртосодержащей жидкости за Х рублей ФИО5, по-прежнему выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». Приобретённый суррогат покупатель также выдал сотрудникам милиции.
Дата обезличена года Петухов Г.А. приобрёл в киоске ... в г. Омске очередную 5-литровую ёмкость со спиртосодержащей жидкостью технического назначения, которую разбавил дома Х, добавил Х, и под видом алкогольной продукции реализовывал гражданам, а именно Дата обезличена года, около 17.10 ч., продал ФИО5, выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», 0,5-литровую бутылку изготовленной им спиртосодержащей жидкости за Х рублей. Покупатель выдал эту бутылку сотрудникам милиции.
Дата обезличена года Петухов снова купил в киоске ... спиртосодержащую жидкость технического назначения в 5-литровой ёмкости, разбавил её дома Х с целью последующего сбыта под видом алкогольной продукции, и на следующий день, Дата обезличена г., около 10.30 ч., из своей квартиры продал ФИО5, выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», 0,5-литровую бутылку изготовленной им спиртосодержащей жидкости за Х рублей. Покупатель и эту бутылку выдал сотрудникам милиции, в связи с чем ФИО4 не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Часть приобретённой и изготовленной Дата обезличена года спиртосодержащей жидкости Петухов хранил, с целью сбыта, у себя дома по адресу: г. Омск, ... ... но Дата обезличена года, около 11.30 ч., в ходе осмотра его жилища сотрудниками милиции была изъята 1 пластиковая бутылка объёмом 0,5 литра с этикеткой «Спринг Яблочный» и 1 стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой «Клинское ультра лайт» с суррогатной алкогольной продукцией.
Изготовленная и реализованная Петуховым Г.А. жидкость содержала в своём составе этиловый спирт, ацетон и иные токсичные микропримеси, и являлась опасной для здоровья человека, неподлежащей реализации.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается, готов заплатить штраф в небольшом размере.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Петухов А.Г., обоснованно.
Содеянное Петуховым А.Г. Дата обезличена и Дата обезличена года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При этом суд, основываясь на тексте предъявленного обвинения, усматривает в действиях Петухова А.Г., связанных с продажей 4 раза алкогольной продукции, одно продолжаемое преступление, совершённое с единым умыслом, в несколько приёмов, одним и тем же способом, в короткий период, одному и тому же лицу.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (т.1л.д.182).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых не окончено, относящихся к категории небольшой тяжести, не повлекших вредных последствий для посторонних лиц; личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, способствование тем самым раскрытию преступлений.
При отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, с учётом смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает справедливым назначить Петухову Г.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЕТУХОВА ГЕННАДИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;
- по ч.1 ст.238 УК РФ, в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Петухову Г.А. определить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу отставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства - 6 бутылок с жидкостью уничтожить, деньги оставить у законного владельца (в ОВД), DVD и CD диски хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 08.10.2010 года.