Приговор от 30.09.2010 года в отношении Салыкова Е.К.



№ 1-396/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 30.09.2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Салыкова Е.К., адвоката Албаковой В.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Салыков Е.К. Дата обезличена года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, холост, имеющий среднее образование, не работающий, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судим: 1) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ОАО ... по ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

21.07.2010 года в дневное время Салыков Е.К., находясь на участке местности, расположенном в 500 метрах от ... в ... ..., действуя умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, путем растирания ладонями рук верхушечных частей растений дикорастущей конопли, наркотическое средство - гашиш массой более 4,6 грамма. Счистив с поверхности ладоней рук собранное наркотическое средство, Салыков Е.К. упаковал его в полимерный пакет и хранил при себе в карманах одежды вплоть до задержания в тот же день около 19 часов 00 минут около гаражей, расположенных за домом ... по ... в ....

В судебном заседании подсудимый Салыков Е.К. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает установленным, что Салыков Е.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, удовлетворительные характеристики с места жительства. В то же время суд учитывает, что преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено в период испытательного срока за другое преступление, в связи с чем считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, отменив условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ОАО ... от Дата обезличена года.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салыкова Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Салыкову Е.К. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ОАО ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ОАО ... от Дата обезличена года назначить к отбытию наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить Салыкову Е.К., что по вступлению приговора в законную силу он обязан явиться в УФСИН России по Омской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение для отбывания наказания.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: