1 - 278 \ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 17.09.2010
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Полищук А.А.,
с участием государственного обвинителя -пом.прокурора ОАО г.Омска Лупырь Ю.В.,
подсудимых Квасова А.Н. и Потехина Н.Л.,
защитников - адвокатов: Белкина И.Б., представившего удостоверение № 94 и ордер № 7477, Бородина А.Н., представившего удостоверение № 191 и ордер № 7159,
при секретаре Веренковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Квасова А.Н., ... ранее не судимого,
Потехина Н.Л., ... юридически не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Квасов А.Н. и Потехин Н.Л. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При неустановленных обстоятельствах не позднее 12 час. 29 мин. 03.04.2010 Потехин Н.Л. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), которое хранил при себе с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства - героина массой не менее 0,43 гр. Реализуя свой умысел на сбыт наркотического средства Потехин Н.Л., находясь на лестничной площадке второго подъезда ... по ... в ..., в период с 12 час. 29 мин. до 13 час. 40 мин. 03.04.2010 незаконно передал находившееся при нем наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,43 гр. за Номер обезличен рублей Б.Ю.Ю., выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка».
Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Потехиным Н.Л. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. 03.04.2010 в период времени с 13 час. 40 мин. до 13 час. 58 мин. в служебном кабинете Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР Номер обезличен УВД по Омской области по ..., ... в ..., Б.Ю.Ю. выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,43 г., незаконно переданное ему Потехиным Н.Л. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка».
Из экспертных исследований следует, что вещество, выданное Б.Ю.Ю. является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин - героин масса 0,43 грамма. Выданное вещество согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 включено в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
Продолжая реализацию своего умысла на сбыт героина при неустановленных обстоятельствах не позднее 13 час. 01 мин. 06.04.2010 Потехин Н.Л. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), которое хранил при себе с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства - героина массой не менее 0,66 гр. Реализуя свой умысел на сбыт наркотического средства Потехин Н.Л., находясь на лестничной площадке второго подъезда ... по ... в ..., в период с 13 час. 01 мин. до 14 час. 35 мин. 06.04.2010 незаконно передал находившееся при нем наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,66 гр. за Номер обезличен рублей Б.Ю.Ю. выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка».
Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Потехиным Н.Л. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. 06.04.2010 в период времени с 14 час. 35 мин. до 14 час. 54 мин. в служебном кабинете Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР Номер обезличен УВД по Омской области по ..., ... в ..., Б.Ю.Ю. выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,66 гр., незаконно переданное ему Потехиным Н.Л. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка».
Из экспертных исследований следует, что вещество, выданное Б.Ю.Ю. является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин - героин масса 0,66 грамма. Выданное вещество согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 включено в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
В соответствии с постановлением правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,66 гр., является крупным.
Продолжая реализацию своего умысла на сбыт героина при установленных обстоятельствах в период с 11 час. 30 мин. до 12 час 20 мин. 12.04.2010 Потехин Н.Л., находясь у дома ..., незаконно приобрел у Квасова Н.Л. за Номер обезличен рублей, полученные ранее у участника ОРМ Б.Ю.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), которое хранил при себе с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства - героина массой не менее 0,75 гр. После этого, реализуя свой умысел на сбыт наркотического средства Потехин Н.Л., проследовавший вместе с участником ОРМ Б.Ю.Ю. на лестничную площадке четвертого подъезда ... по ... в ..., незаконно передал находившееся при нем наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,75 гр. Б.Ю.Ю. выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка».
Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Потехиным Н.Л. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. 12.04.2010 в период времени с 12 час. 20 мин. до 12 час. 35 мин. в ГСК «...» по ... в ..., Б.Ю.Ю. выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,75 гр., незаконно переданное ему Потехиным Н.Л. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».
Из экспертных исследований следует, что вещество, выданное Б.Ю.Ю. является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин - героин масса 0,75 грамма. Выданное вещество согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 включено в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
В соответствии с постановлением правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,75 гр., является крупным.
При неустановленных обстоятельствах не позднее 11 час. 30 мин. 12.04.2010 Квасов А.Н. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), которое хранил при себе с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства - героина массой не менее 0,75 гр. Реализуя свой умысел на сбыт наркотического средства Квасов А.Н., находясь находясь у дома ..., в период с 11 час. 30 мин. до 12 час. 20 мин. 12.04.2010 незаконно передал находившееся при нем наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой не менее 0,75 гр. за Номер обезличен рублей Потехину Н.Л., который в свою очередь пытался сбыть указанное наркотическое средство при вышеуказанных обстоятелсьтвах Б.Ю.Ю. выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Квасовым А.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. 12.04.2010 около 13 час. ..., Квасов А.Н. был задержан сотрудниками милиции и при его личном досмотре, проведенном 12.04.2010в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час.18 мин. в помещении ..., в кармане на левом рукаве куртки Квасова А.Н. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством Номер обезличен рублей каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей, использовавшиеся в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» и полученные им, за незаконно переданное Б.Ю.Ю. через Потехина Н.Л. наркотическое средство героин.
Из экспертных исследований следует, что вещество, выданное Б.Ю.Ю. является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин - героин масса 0,75 грамма. Выданное вещество согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 включено в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
В соответствии с постановлением правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,75 гр., является крупным.
Подсудимый Потехин Н.Л. вину в предъявленном обвинении по событиям 03 и 06 апреля 2010 года не признал, утверждая, что не совершал преступлений и ничего Б. в эти дни не сбывал, а по событиям 12.04.2010 вину признал частично, указывая, что героин приобрел у Квасова для личного потребления, и показал, что был знаком с Б. и Квасовым, обоих знал как лиц, употребляющих наркотики, он (Потехин) также употреблял героин. Ранее 2-3 раза с Б. употреблял героин, его (Потехина) разовая доза все около 0,2 гр. героина. 03 и 06 апреля 2010 года созванивался и встречался с Б. по просьбе последнего найти героин для употребления. Действительно в эти дни заходил с Б. в подъезд дома Квасова по ..., Б. оставался на 2-м этаже, а он (Потехин) поднимался на 4-й этаж дома, где проживал Квасов, разговаривал с последним, но ничего у Квасова не приобретал и нечего Б. не сбывал. 12.04.2010 Б. звонил ему (Потехину) вновь по поводу приобретения наркотиков, договорились о встрече у ... на .... Поскольку у него (Потехина) не было героина, то договорился о покупке героина с Квасовым, встреча с которым была назначена у ... Когда днем встретился у ... с Б. то получил от последнего деньги в сумме Номер обезличен рублей для приобретения героина. Увидев идущего по ... Квасова, сказал Б. идти медленнее, а сам догнал идущего Квасова и приобрел у последнего на улице героин за полученные от Б. Номер обезличен рублей. Вместе с Б. прошли в подъезд дома на ..., где в подъезде он (Потехин) отсыпал себе часть наркотика и употребил, а остальное отдал Б., который тоже употребил весь оставшийся героин. Не знает, откуда у Б. еще оказался героин и почему последний отрицает факт употребления героина в подъезде 12.04.2010, оговаривает его (Потехина) в сбыте героина 03, 06 и 12.04.2010. Считает, что приобретал героин у Квасова 12.04.2010 для личного употребления себе и Б. Допускает, что говорил до 12.04.2010 Б. про А.» (Квасова), когда приводил последнего в подъезд дома, где живет Квасов 03 и 06.04.2010, но не знает зачем это делал. 03 и 06.04.2010 Б. обращался к нему именно по поводу помощи в приобретении героина.
Из оглашенных в связи с противоречиями показаний подозреваемого Потехина Н.Л. (даны с участием защитника и соблюдением требований уголовно-процессуального заокнодательства РФ) следует, что с 2006 года ему знаком Квасов А., проживающий по ... .... В ходе общения с Квасовым А.Н., последний рассказал ему, что может помочь приобрести героин. Где Квасов А.Н. приобретал героин - ему не известно и Квасов А.Н. ему об этом не рассказывал.
03.04.2010 ему позвонил Б.Ю. Последний ему знаком около трех месяцев. Они несколько раз общались по сотовому телефону. Б.Ю.Ю. спросил у него о том, сможет ли он помочь ему приобрести героин. Он ответил Б.Ю.Ю. что ему нужно созвониться с человеком и затем он перезвонит. Со своего телефона Номер обезличен он позвонил Квасову А.Н. на номер Номер обезличен и спросил, имеется ли у него героин на Номер обезличен рублей. Квасов А.Н. ответил положительно и сказал, что он находится дома. Затем он перезвонил Б.Ю.Ю. и сказал, что сможет ему помочь приобрести героин и предложил встретиться у ..., где проживает Квасов А.Н. Через некоторое время они встретились с Б.Ю.Ю. у ... по ... и зашли во второй подъезд данного дома. Они поднялись на площадку второго этажа, где Б.Ю.Ю. передал ему деньги на героин в сумме Номер обезличен рублей. Он поднялся на площадку четвертого этажа и там встретился с Квасовым А.Н. Он передал Квасову А.Н. деньги в сумме Номер обезличен рублей, а Квасов А.Н. передал ему героин, который он и Б.Ю.Ю. употребили.
06.04.2010 ему на сотовый телефон позвонил Б.Ю. и просил помочь ему в приобретении героина. Он сказал, что сейчас ему перезвонит. Со своего телефона Номер обезличен он позвонил Квасову А.Н. на номер Номер обезличен и спросил, имеется ли у него героин. Квасов А.Н. ответил положительно и сказал, что он находится дома. Затем он перезвонил Б.Ю.Ю. и сказал, что сможет ему помочь приобрести героин и предложил встретиться у ... по ... в .... Через некоторое время они встретились с Б.Ю.Ю. у ... по ... и зашли во второй подъезд данного дома. Они поднялись на площадку второго этажа и там Б.Ю.Ю. передал ему деньги на героин в сумме Номер обезличен рублей. Он поднялся на площадку четвертого этажа, где его ждал Квасов А.Н. Он передал Квасову А.Н. деньги в сумме Номер обезличен рублей, а Квасов А.Н. передал ему героин, который он употребил совместно с Б.Ю.Ю.
12.04.2010 ему позвонил Б.Ю.Ю. и попросил помочь приобрести героин. Он согласился и сказал Б.Ю.Ю. чтобы он приезжал к дому ... Затем он позвонил Квасову А.Н. и спросил о том, сможет ли он продать ему героин. Квасов А.Н. согласился и сказал, что он находится в районе ООТ «.... Он перезвонил Б.Ю.Ю. и сказал, чтобы он подъехал на ООТ «...». Через некоторое время он встретился с Б.Ю.Ю. на ... в районе ООТ «... и они пошли в сторону ... в .... По дороге Б.Ю.Ю. передал ему деньги в сумме Номер обезличен рублей. Пока они шли, он увидел, что впереди идет Квасов А.Н. Он попросил Б.Ю.Ю. подождать, а сам догнал Квасова А.Н. Он передал Квасову А.Н. деньги в сумме Номер обезличен рублей, а Квасов А.Н. передал ему полимерный сверток, в котором находились два бумажных свертка с героином. Затем его догнал Б.Ю.Ю. и вместе они пошли в один из подъездов ... по ... в .... Они с Б.Ю.Ю. поднялись на пятый этаж. Он достал свертки с героином, и они его вместе употребили. После этого они расстались, и он пошел домой. Примерно через три часа ему позвонил Б.Ю.Ю. и попросил, чтобы он зашел в первый подъезд .... Около 16 часов 30 минут он вышел из своей квартиры и пошел к .... Когда он зашел в первый подъезд данного дома, то его задержали сотрудники милиции. Затем сотрудник милиции на площадке между первым и вторым этажами первого подъезда ... в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, который фиксировался на видеокамеру. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте РФ. Он ответил, что ничего запрещенного у него нет. Затем сотрудник милиции произвел его личный досмотр. В ходе досмотра в правом боковом кармане его брюк был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». Данный телефон был изъят, упакован в пакет, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц. Ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Личные вещи ему вернули на месте. Затем сотрудник милиции составил протокол, с которым все ознакомились и поставили свои подписи (т. 1л.д. 102-105).
По поводу оглашенных показаний подсудимый Потехин Н.Л. пояснил, что подтверждает их частично, а именно о том, что встречался с Б.Ю.Ю. и Квасовым 03 и 06.04.2010, вел разговоры с ними по поводу приобретения героина, но реально Квасов ничего в эти дни ему (Потехину) не сбывал, а он соответственно ничего не сбывал Б.Ю.Ю.. Показания дал такие, так как «испугался» задержания. Не может объяснить, зачем дал изобличающие показания по событиям 03 и 06.04.2010 против Квасова, которого никто до этого из участников ОРМ не видел, зачем приписал Квасову действия по сбыту героина. Чего конкретно «испугался» после задержания и почему изменил показания только по событиям сбыта героина 03 и 06.04.2010 - пояснить не может. Никакого насилия к нему сотрудники милиции не применяли. В части событий 12.04.2010 свои показания в целом подтверждает, не может объяснить, почему в этой части ничего «не боялся» и говорил следователю как было. В лечении от наркозависимости не нуждается, последний раз употребил наркотики 12.04.2010. Уверяет, что больше не совершит преступлений и просит строго не наказывать за совершенное преступление - не лишать свободы.
В силу противоречивости показаний Потехина Н.Л. в ходе предварительного и судебного следствия в юридически значимых по делу обстоятельствах, фактически отсутствием объяснений подсудимого о причинах изменения части показаний, суд относиться к этим показаниям критически и соотносит их с другими исследованными доказательствами для установления степени их достоверности.
Подсудимый Квасов А.Н. вину в предъявленном обвинении по событиям 03 и 06 апреля 2010 года не признал, утверждая, что не совершал преступлений и ничего Потехину в эти дни не сбывал, а по событиям 12.04.2010 вину признал полностью, и показал, что Б.Ю.Ю. не знал, а с Потехиным у него дружеские отношения с 2006 года. Знает, что Потехин употребляет героин, он (Квасов) тоже употребляет периодически героин, несколько раз вместе с Потехиным употреблял героин. Его (Квасова) разовая доза была коло 0,1-0,2 гр. героина. Приобрел за 2-3 дня до 12.04.2010 для себя немного героина через интернет, оплатив стоимость через мульти-кассу в р-не ООТ ... и забрал закладку с героином в ... под лавочкой. Действительно Потехин приходил 03 и 06.04.2010 к нему домой - на квартиру по адресу: ... просто разговаривал с ним на лестничной площадке, не зная, что внизу стоит еще кто-то, пришедший с Потехиным. Приходивший Потехин 03 и 06.04.2010 интересовался, где можно приобрести героин, для кого не говорил. Он (Квасов) отвечал, что не знает, где можно приобрести, ничего Потехину не сбывал и денег от последнего не получал. 12.04.2010 позвонил Потехин и вновь попросил помочь с приобретением героина. Сейчас считает, что следовало бы отказать Потехину в просьбе, но поскольку в то время героин у него (Квасова) был из указанной выше партии, то решил продать его Потехину, с которым дружил. Сообщив место встречи (в районе ... где в это время находился со своим знакомым С.Д.Ю., встретился с Потехиным на улице. Потехин был один, передал ему (Квасову) Номер обезличен рублей, а он (Квасов) Потехину сверток с героином. Сичтал, что героин нужен для Потехина, а не для кого-либо еще. В последующем был задержан и полученные от Потехина деньги были изъяты сотрудниками милиции. В содеянном (в сбыте 12.04.2010 героина Потехину) раскаивается, заявляет, что сам решил бросить употреблять наркотики, которые завели его в эту «яму». Просит не лишать свободы и позволить жить нормальной жизнью. Уверяет, что больше не совершит преступлений и просит ему поверить.
Из показаний в суде свидетеля Г.В.В., работающего ст. о\у ... следует, что в апреле 2010 года в отношении Потехина и Квасова поступила информация как о сбытчиках героина. Было решено провести ОрМ в отношении них - гласные и негласные. Он (Г.В.В.) принимал участие во всех 3 ОРМ, проводимых 03, 06 и 12 апреля. Покупателем выступил употребляющий наркотические средства Б.Ю.Ю. - знакомый Потехина. Они (Б. и Потехин) связывались и договаривали о встрече для купли-продажи наркотика по телефону. По всех случаях писались от Б.Ю.Ю. соответствующие заявления, все оформлялось надлежащим образом протоколами, велась видеозапись проводимых действий, участвовали понятые, а также осуществлялось визуальное сопровождение Б.Ю.Ю.. 03.04.2010 Булычев созвонился с Потехиным, был досмотрен - ничего запрещенного обнаружено не было, ему были выданы помеченные (переписанные) денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Все оформлялось надлежащим образом, с понятыми и разъяснение прав и обязанностей. Булычев из ОРЧ пошел за приобретением наркотика. Он (Г.В.В.) осуществляли визуальное наблюдение за Б.Ю.Ю., когда последний следовал к магазину «... и встретился с Потехиным у дома Номер обезличен по этой же улице. Они (Потехин и Б.) в подъезда этого дома, пробыли там где-то 3-4 минуты, вышли из подъезда и разошлись. Он (Г.В.В.) пошел за Б.Ю.Ю., который прибыл в ОРЧ, в присутствии понятых выдал сверток с героином, пояснив, что приобрел его у парня по имени «А.» через парня по имени «Н.». Все это фиксировалось на видео. Аналогичным образом все происходило 06.04.2010, но Б.Ю.Ю. уже было выдано Номер обезличен рублей для приобретения героина. Встреча Потехина и Б.Ю.Ю. вновь происходила на ..., где они вновь зашли в подъезд дома Номер обезличен, через некоторое время вышли. Приехавший в ОРЧ Б. выдал приобретенный у Потехина героин. 03 и 06.04.2010 Б. созванивался и встречался только с Потехиным, о Квасове конкретно они не говорили, но в ОРЧ знали, что в этом подъезде дома живет Квасов. 12.04.2010 было решено провести гласную ОРМ с участием Б.Ю.Ю. как покупателя, которому выдали Номер обезличен рублей для приобретения героина. Все оформлялось надлежащим образом протоколами, велась видеозапись проводимых действий, участвовали понятые, а также осуществлялось визуальное сопровождение Б.Ю.Ю.. Потехин назначил встречу Б.Ю.Ю. в районе ... на .... Он (Г.В.В.) поехал с о\у П.А.А., З.И.А. и Р.А.В. для осуществления ОРМ и задержания виновных. Он (Г.В.В.) с оператором и понятыми проследовал в ... на служебном автомобиле, куда должен был подойти Б. и выдать приобретенный наркотик. За Б.Ю.Ю. наблюдали о\у П.А.А., З.И.А. и Р.А.В.. Пришедший согласно договоренности в ГСК Б. выдал приобренный наркотик, сообщив, что приобрел его на пересечении ... и ... у парня по имени «А. через парня по имени «Н.». После этого поступило сообщение от о\у З.И.А. о том, что у ... задержан Квасов. Туда он (Г.В.В.) выехал с понятыми, для проведения досмотра Квасова, который проводился с участием понятых. Квасов сам добровольно выдал полученные от Потехина Номер обезличен рублей за проданный героин, номера купюр совпали с помеченными ранее. У задержанного с Квасовым С.Д.Ю. ничего запрещенного обнаружено не было. Велась видеозапись досмотров. У задержанного после этого Потехина ничего обнаружено и изъято не было. Никаких замечаний по проведению ОРМ ни от кого не поступало. Б. всегда так и говорил, выдавая героин, что приобрел его у парня по имени «А.» через парня по имени «Н.». Достоверно видели факт приобретения Б.Ю.Ю. у Квасова героина только 12.04.2010, когда у последнего были изъяты помеченные деньги. О знакомстве Б.Ю.Ю. и Квасова ему ничего не известно, напрямую (минуя Потехина) Б. к Квасову не обращался и с последним не связывался. Б. говори, что Потехин из приобретенного для него (Б.Ю.Ю.) героина отсыпает себе часть. 03 и 06.04.2010 Б. и Потехин были в подъезде дома Номер обезличен по 3-5 минут и по словам Б.Ю.Ю. Потехин куда-то отходил для приобретения героина, но не видел куда точно.
Свидетель З.И.А. в суде показал, что участвовал 12.04.2010 в ОРМ гласная «проверочная закупка» с участием «покупателя» Б.Ю.Ю., которого визуально сопровождал до ... где последний встретился с Потехиным, вместе пошли, Б. что-то передал Потехину, то пошел вперед и что-то отдал Квасову, а затем вернулся к Б.Ю.Ю., они (Б. и Потехин) пошли дальше. Затем Квасова задержали и тот сразу же выдал Номер обезличен рублей, пояснив, что получил эти деньги за продажу героина. Досмотр Квасова проводил он (З.И.А.), затем досматривали еще одного парня, бывшего с Квасовым, но у того ничего запрещенного не было обнаружено. Что происходило с Б.Ю.Ю. не знает, так как за последним больше не наблюдал.
Участвовавший в том же ОРМ о\у - свидетель Р.А.В. показывал, что 12.04.2010 визуально наблюдал за Б.Ю.Ю., когда последний приобретал героин у ...», где Б. сначала что-то передал одному встреченному мужчине, тот тоже что-то передал второму мужчине, а затем первый мужчина подошел к Б.Ю.Ю. и они вместе пошли в подъезд дома. Он (Р.А.В.) следил за ними до подъезда дома и ожидал возле него. Через некоторое время Б. ушел в назначенное место, а он сопровождал бывшего с Б.Ю.Ю. мужчину, которого затем задержал, но деталей этого уже не помнит. Просит огласить показания, данные на следствии.
Из оглашенных показаний свидетеля Р.А.В. следует, что Потехин, выйдя из подъезда ... ... ..., проследовал в сторону ... ..., где и был им (Р.А.В.) задержан, сопротивления не оказывал и скрыться не пытался.
Свидетель подтвердил данные показания полностью и уточнил, что Б. не выходил из поля его видимости во время следования к ... и до входа в указанный выше подъезд дома.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля - о\у ОРЧ П.А.А., которые аналогичны показаниям Г.В.В., дополнившего их тем, что в ходе проводимого 12.04.2010 ОРМ, а им (П.А.А.) именно визуального наблюдения было установлено, что после осмотра, пометки и выдачи ему денежных средств, Б.Ю.Ю. вышел из ОРЧ ... и пешком проследовал на ООТ ... где сел на маршрутное такси и проследовал в сторону .... По пути следования он с кем-то созвонился по сотовому телефону, после чего вышел на ООТ ..., перешел через дорогу, где его ждал Потехин Н.Л. Совместно с Потехиным Н.Л., Б.Ю.Ю. пешком проследовал в сторону ... в .... Вблизи ... по ... в ..., Б.Ю.Ю. что-то передал Потехину Н.Л., после чего пошел медленнее. В свою очередь, Потехин Н.Л., около ... по ... в ..., догнал Квасова А.Н., с которым они чем-то обменялись, после чего разошлись. Квасов А.Н. проследовал в сторону ООТ «...», визуальное наблюдение за ним (Квасовым), с целью задержания, продолжил осуществлять оперуполномоченный З.И.А. Он и оперуполномоченный Р.А.В. продолжили осуществлять визуальное наблюдение за Потехиным Н.Л. и Б.Ю.Ю. Потехин Н.Л. подошел к Б.Ю.Ю., после чего совместно они проследовали в ..., где находились несколько минут, после чего Б.Ю.Ю. вышел и проследовал в сторону ... по ... в .... Он проследовал за Б.Ю.Ю., а оперуполномоченный Р.А.В. остался у ..., с целью задержания Потехина Н.Л. В ходе проводимого визуального наблюдения за Б.Ю.Ю. было установлено, что последний пешком проследовал в ... ..., где в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток, в котором находился бумажный сверток с наркотическим средством героин (т.1л.д.204-209)
Свидетель Б.Ю.Ю. в суде показал, что знает подсудимых по именам как «А. (Квасов) и «Н. (Потехин), фамилии позже узнал в милиции. Знает их около полугода, с Потехиным у него приятельские отношения. Познакомился через общих знакомых-наркоманов. Героин он (Б. употребляет несколько лет. Весной 2010 года приобретал у «Н.» (Потехина) героин 3 раза в рамках проводимых сотрудниками ОРЧ мероприятий: первый раз на выданные ему Номер обезличен рублей, а потом - по Номер обезличен рублей. Он (Б.) добровольно согласился участвовать в проводимых ОРМ, все оформлялось, были понятые и велись видеозаписи. Он (Б.) созванивался с Потехиным по телефону, который говорил, что «можно купить» героин. Два раза встречались в ... в дневное время, дат не помнит. Вместе заходили в подъезд дома. Он (Б.) оставался ждать на площадке 2 этажа, а Потехин поднимался на выше - кажется, на 4-й этаж, для приобретения героина. После этого Потехин возвращался, отсыпал часть героина себе и остальное передавал ему (Б.Ю.Ю.). Деньги для приобретения героина он (Б.) отдавал Потехину при входе в подъезд. После этого он (Б. следовал в ОРЧ на ..., где в присутствии понятых выдавал приобретенный героин. О том. что героин может доставать Потехин ему (Б.Ю.Ю.) говорил сам Потехин, когда они вместе пили пиво. Уходил Потехин на 4-й этаж буквально на 2 минуты и, возвращаясь, отсыпал себе часть героина. Не может точно сказать, что делал и встречался ли с кем-нибудь Потехин на 4-м этаже, так этого не мог видеть. Вероятно, его (Б.Ю.Ю.) сопровождали и наблюдали за ним со стороны сотрудники милиции, так как один раз он заметил одного из сотрудников, визуально за ним наблюдающих. Через несколько дней (может быть 12.04.2010) вновь, созвонившись, встретился с Потехиным у проходной ... пошли вместе в сторону ..., полученные в ОРЧ деньги в сумме Номер обезличен рублей для приобретения героина он (Б.) отдал Потехину, который встретил каких-то парней, у одного из который приобрел героин, который затем в подъезде дома передал ему (Б.Ю.Ю.), предварительно часть отсыпав себе. Просил огласить показания на предварительном следствии по событиям 12.04.2010, так как плохо помнит события происшедшего.
Из оглашенных показаний свидетеля Б.Ю.Ю. следует, что последний показал, что около 3 месяцев ему знаком парень по имени Н. От сотрудников милиции он узнал, что его полные данные Потехин Н.Л.. С Потехиным он познакомился через общих знакомых. В начале апреля 2010 года Потехин Н.Л. рассказал ему о том, что он приобретает героин для личного употребления у своего знакомого по имени А., проживающего по ..., ... в .... Позднее от сотрудников милиции он узнал, что полные данные А. - Квасов А.Н.. Он решил помочь сотрудникам органов внутренних дел в изобличении сбытчика наркотического средства героин Квасова А.Н. 12.04.2010 года сотрудниками ОРЧ ... была проведена гласная «проверочная закупка» в отношении Квасова А.Н. До начала оперативно-розыскного мероприятия он со своего телефона Номер обезличен позвонил Потехину Н.Л. на номер Номер обезличен и спросил у него о том, сможет ли он помочь ему в приобретении героина у Квасова А.Н. Потехин Н.Л. согласился, и они договорились встретиться у ..., где проживает Квасов А.Н. Затем он приехал в здание ОРЧ ..., где написал заявление о том, что желает добровольно выступить в качестве покупателя наркотических средств, а после этого в 11 часов 10 минут в кабинете Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен УВД по ... по ..., ... в ... в присутствии двух приглашенных понятых сотрудником милиции был проведен его осмотр. Второй сотрудник милиции осуществлял видеосъемку осмотра. Сотрудник милиции задал ему вопрос о том, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте РФ. Он ответил, что ничего запрещенного нет. После этого был произведен его осмотр. В ходе осмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, его сотовый телефон «Флай». Затем сотрудник милиции составил протокол, с которым все ознакомились и подписали его. Замечания и дополнения ни от кого не поступили. Затем там же в 11 часов 21 минуту сотрудником милиции была произведена пометка и выдача денежных купюр. Второй сотрудник милиции осуществлял видеосъемку пометки и выдачи денежных купюр. Сотрудником милиции были осмотрены деньги в сумме Номер обезличен рублей купюрами по Номер обезличен рублей. Номера и серии двух денежных купюр достоинством по Номер обезличен рублей были внесены в протокол пометки денежных купюр. В присутствии понятых он пояснил, что на выданные деньги приобретет наркотическое средство героин. После чего данные деньги сотрудник милиции передал ему для покупки наркотического средства. Также ему были выданы Номер обезличен рублей на проезд в общественном транспорте. Он вышел из кабинета и пешком дошел до ООТ «.... Там он сел в маршрутное такси и поехал в сторону ... в .... По дороге ему позвонил Потехин Н.Л. и сказал, чтобы он вышел на ООТ ... так как Квасов А.Н. находится в этом районе. Он вышел из маршрутного такси на ООТ ..., перешел дорогу и увидел Потехина Н.Л. Они встретились и пошли в сторону ... в .... Через несколько метров Потехин Н.Л. сказал, что впереди идет Квасов А.Н. и попросил его идти медленнее. Он передал Потехину Н.Л. деньги в сумме Номер обезличен рублей и тот пошел вперед. Он (Б.) пошел медленнее. Около ... Потехин Н.Л. догнал Квасова Н.Л., и они чем-то обменялись. Затем Потехин Н.Л. подошел к нему и сказал, что нужно пройти в какой-нибудь подъезд, чтобы он отсыпал себе часть героина. Квасов А.Н. пошел в сторону ООТ ... Он с Потехиным Н.Л. зашел в ..., где они поднялись на площадку пятого этажа. Там Потехин Н.Л. развернул полимерный сверток, в котором находились два бумажных свертка. Из одного бумажного свертка Потехин Н.Л. отсыпал героин во второй сверток из бумаги, а меньшую часть в бумажном свертке забрал себе. После этого они расстались, и он пошел в ..., так как там его ожидали сотрудники милиции. В 12 часов 20 минут он был досмотрен сотрудником милиции. Второй сотрудник милиции осуществлял видеосъемку его личного досмотра. В присутствии тех же понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, ему был задан вопрос о наличии у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ. Он ответил положительно и из правой руки добровольно выдал полимерный сверток, в котором находился бумажный сверток с порошкообразным веществом. Он пояснил присутствующим, что приобрел его как наркотическое средство героин у парня по имени А. через парня по имени Н. на пересечении улиц ... Данный сверток был изъят, упакован в бумажный пакет Номер обезличен, который был опечатан печатью Номер обезличен УВД по ..., и скреплен подписями присутствующих. После этого сотрудник милиции провел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Его сотовый телефон «Флай» не изымался. По результатам личного досмотра был составлен протокол, который все подписали после ознакомления. Замечания и дополнения ни от кого не поступили (т.1л.д.87-90).
Свидетель Б.Ю.Ю. в суде полностью подтвердил оглашенные показания и уточнил, что виденным им у ... парень, к которому подходил Потехин - был Квасов. Потехин и Квасов чем-то обменялись. Тогда он лучше помнил события и его допрашивали сразу после происшедшего. В отношении движения на маршрутном такси, то не помнит точно на чем добирался до ... - может быть на маршрутке, а может быть на автобусе Номер обезличен, сейчас уже не сможет вспомнить.
Свидетель П.С.В. в судебном заседании показал, что весной 2010 года (возможно около 12 часов 03.04.2010 - сейчас уже не помнит) участвовавл в качестве понятого при досмотре в милиции «покупателя» наркотиков Б.Ю.Ю., который должен был на выданные ему деньги приобрести героин в ходе оперативного мероприятия. Все было оформлено, присутствовал еще один понятой, выдавались Б.Ю.Ю. деньги. Вернулся Б. через 1-1,5 часа и выдал купленный у какого-то «А. через парня по имени «Н. наркотик - так сказал Б., а он (П.С.В.) это хорошо запомнил. Все происходившее в милиции фиксировалось на видеозапись.
Свидетель Г.Е.В. показал в суде, что никого из подсудимых ранее не знал. 06.04.2010, когда проходил по .... сотрудники милиции попросили поучаствовать в качестве понятого. В помещении милиции на ... в кабинете в присутствии его и второго понятого досматривали мужчину - участника ОРМ, который должен был приобрести наркотики. «Покупателя» досмотрели. Пометили выдаваемые деньги в сумме Номер обезличен рублей, все оформлялось и записывалось. Где-то через час участник - «покупатель» вернулся и выдал сверток из фальги, в котором было вещество, сообщив, что купил его где-то на ... (точно сейчас не помнит) у парня по имени Н. и назвал еще какое-то имя - второго парня. Деталей этого сейчас уже не помнит, но все изъятое опечатали, фамилия покупателя была Б., при досмотрах велась в\съемка. Б. был в нормальном состоянии, все говорил сам и без подсказок.
Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля Т.В.А., который показал, что 12.04.2010 около 11 часов он проходил по ... в ... и на пересечении с ... к нему обратился молодой человек, представившийся сотрудником милиции. Он попросил его принять участие при производстве оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Он согласился, так как не спешил. С сотрудником милиции он прошел к .... Они подошли к зданию, и там стоял второй сотрудник милиции и молодой человек, которого как он понял также пригласили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии. Они прошли за сотрудником милиции в .... В 11 часов 10 минут сотрудником милиции был произведен осмотр покупателя наркотических средств, который представился Б.Ю.Ю.. Осмотр фиксировался на видеокамеру. Перед началом осмотра сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых и пояснил, что Б.Ю.Ю. будет выступать в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Затем сотрудник милиции задал Б.Ю.Ю. вопрос о том, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте РФ. Б.Ю.Ю. ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. Затем сотрудник милиции осмотрел Б.Ю.Ю. В ходе осмотра Б.Ю.Ю., у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. У Б.Ю.Ю. был обнаружен сотовый телефон «Флай», но он не изымался и был возвращен ему на месте. По результатам осмотра был составлен протокол, который после ознакомления был подписан всеми присутствующими. Замечания и дополнения ни от кого не поступили.Затем в том же кабинете в 11 часов 21 минуту сотрудником милиции были осмотрены деньги в сумме Номер обезличен рублей, а именно две купюры по Номер обезличен рублей. Пометка фиксировалась на видеокамеру. Номера и серии двух денежных купюр достоинством по Номер обезличен рублей были внесены в протокол пометки денежных купюр. Затем деньги были переданы Б.Ю.Ю. Последний пояснил, что деньги ему нужны для приобретения наркотических средств. Также покупателю были выданы Номер обезличен рублей на проезд в общественном транспорте. После чего сотрудником милиции был составлен протокол пометки и выдачи денежных купюр, с которым все ознакомились и расписались в нем. Замечания и дополнения ни от кого не поступили. После этого Б.Ю.Ю. ушел, а он, второй понятой и сотрудник милиции на служебном автомобиле проехали на ... в ... и заехали в ... по указанной улице и там стали ожидать покупателя. Через некоторое время Б.Ю.Ю. пришел в ... где в 12 часов 20 минут в их присутствии сотрудником милиции был досмотрен. Личный досмотр фиксировался на видеокамеру. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а затем сотрудник милиции задал Б.Ю.Ю. вопрос, о том, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте РФ. На что Б.Ю.Ю. из правой руки добровольно выдал полимерный сверток. Сотрудник милиции развернул полимерный сверток, в котором находился бумажный сверток и всем присутствующим показал его содержимое, там находилось порошкообразное вещество. Б.Ю.Ю. пояснил, что приобрел его как наркотическое средство героин у парня по имени С. через парня по имени К. на пересечении улиц ... на выданные ему деньги. Данный сверток был изъят, упакован в бумажный пакет Номер обезличен, который был опечатан печатью и скреплен подписями присутствующих. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр Б.Ю.Ю. В ходе личного досмотра Б.Ю.Ю., у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При себе у Б.Ю.Ю. имелся сотовый телефон «Флай». После этого сотрудник милиции составил протокол, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. Замечания и дополнения ни от кого не поступили. По окончанию досмотра покупателя сотрудники милиции попросили его и второго понятого проехать с ними для производства личного досмотра задержанного. Они согласились и проехали на ... в ... и зашли в помещение ... В указанном помещении находились сотрудник милиции и двое задержанных парней. В 13 часов 00 минут сотрудником милиции был произведен личный досмотр задержанного. Личный досмотр фиксировался на видеокамеру. Задержанный представился Квасовым А.Н. Дата обезличена. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Перед началом досмотра сотрудник милиции задал Квасову А.Н. вопрос о том, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное. Квасов А.Н. пояснил, что у него в кармане на левом рукаве куртки имеются деньги в сумме Номер обезличен рублей, полученные от продажи героина Потехину Н. Затем сотрудник милиции досмотрел Квасова А.Н. В ходе личного досмотра Квасова А.Н., у него в кармане на левом рукаве куртки были обнаружены деньги в сумме Номер обезличен рублей разными купюрами. Сотрудник милиции предъявил протокол пометки купюр и сверил с ним купюры, обнаруженные у Квасова А.Н. Две купюры достоинством по Номер обезличен рублей совпали с протоколом пометки по серии и номерам. Две купюры по Номер обезличен рублей у Квасова А.Н. были изъяты, упакованы в бумажный пакет Номер обезличен, который был опечатан печатью и заверен подписями всех присутствующих. В правом внутреннем кармане куртки был обнаружен паспорт на имя Квасова А.Н. В правом кармане джинс был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», который был также изъят и упакован в пакет Номер обезличен. Пакет опечатали печатью и заверили подписями всех присутствующих. В ходе дальнейшего личного досмотра Квасова А.Н., у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Все личные вещи, деньги в сумме Номер обезличен рублей и паспорт были возвращены Квасову А.Н. на месте. По результатам личного досмотра был составлен протокол, который был подписан всеми присутствующими. Замечания и дополнения ни от кого не поступили. После этого в том же помещении в 13 часов 20 минут сотрудником милиции был произведен личный досмотр второго молодого человека. Личный досмотр фиксировался на видеокамеру. Молодой человек представился С.Д.Ю. Дата обезличена. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Перед началом досмотра сотрудник милиции задал С.Д.Ю. вопрос о том, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное. С.Д.Ю. пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. Затем сотрудник милиции досмотрел С.Д.Ю. В ходе личного досмотра С.Д.Ю., у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам личного досмотра был составлен протокол, который был подписан всеми присутствующими. Замечания и дополнения ни от кого не поступили. Затем они проехали в ОРЧ ... ... для дачи объяснений. Примерно через три часа сотрудники милиции попросили проехать на ... в ..., так как задержан еще один молодой человек. Они на служебном автомобиле проехали на ... и зашли в первый подъезд указанного дома, поднялись на площадку между первым и вторым этажами. Там в 16 часов 40 минут сотрудником милиции был произведен личный досмотр задержанного молодого человека. Личный досмотр фиксировался на видеокамеру. Молодой человек представился Потехиным Н.Л. Дата обезличена Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Перед началом досмотра сотрудник милиции задал Потехину Н.Л. вопрос о том, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное. Потехин Н.Л. пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. Затем сотрудник милиции досмотрел Потехина Н.Л. В ходе личного досмотра Потехина Н.Л., у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам личного досмотра был составлен протокол, который был подписан всеми присутствующими. Замечания и дополнения ни от кого не поступили (т.1л.д.84-86).
Свидетель М.В.А. в суде показал, что 12.04.2010 участвовал в ОРМ в качестве понятого, все оформлялось протоколами, разъяснялись права, был второй понятой, велась видео запись. При первоначальном досмотре «покупателя» наркотиков ничего запрещенного у того не было, ему выдали помеченные деньги в сумме Номер обезличен рублей для приобретения у «К.» или «С.» наркотиков, еще ему дали деньги на проезд. Все это происходило около 12 часов 12.04.2010. Потом вместе с сотрудником милиции поехали в ..., где ждали «покупателя», который выдал приобретенный наркотик, затем поехали на проходную завода, где у задержанного изъяли помеченные деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые сверяли с выданными «покупателю». Сейчас в суде видит, что это был Квасов, так как хорошо его запомнил внешне. Вилась видеосъемка. Квасов сразу пояснил, что это деньги от продажи героина «покупателю». Затем ездили еще куда-то - в том районе плохо ориентируется. Там досматривали присутствующего в зале Потехина, которого тоже запомнил, но у него ничего не нашли.
Свидетель подтвердил свои оглашенные показания о деталях и обстоятельствах проведения ОРМ 12.04.2010, аналогичные и соответствующие показаниям свидетеля Т.В.А. (т.1л.д.177-180).
Из показаний свидетеля С.Д.Ю. в суде следует, что он был днем 12.04.2010 он был вместе со своим знакомым Квасовым у ... Ранее он (С.Д.Ю.) тоже употреблял героин и знал Квасова как «А.», который тоже употреблял героин, но никогда у последнего не приобретал наркотики и не слушал, чтобы тот занимался сбытом. Действительно встретился с Кваосвым 12.04.2010 для того, чтобы тот помог приобрести героин, но даже не успели решить этот вопрос, так как их (Квасова и С.Д.Ю.) задержали сотрудники милиции у ... У него (С.Д.Ю.) ничего при досмотре не обнаружили, а что нашли у Квасова - не знает, так как задержали их не одновременно.
Судом также исследовались письменные доказательства и документы.
Постановления о проведении ОРМ «проверочных закупок» от 03, 06 и 12.04.2010, заявления Б.Ю.Ю. о согласии на участие в ОРМ (т.1л.д.10, 11, 31,32, 52 и 53).
Материалы проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» от 03.04.2010, согласно которым на сумму Номер обезличен рублей Потехиным Б.Ю.Ю., выступавшему в роли покупателя наркотического средства, осуществлен сбыт героина:
протокол осмотра покупателя наркотических средств, в соответствии с которым у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1л.д.12),
протокол пометки денежных купюр, в соответствии с которым покупателю вручена денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей (т.1л.д.13),
протокол личного досмотра покупателя, в ходе которого у него изъято наркотическое средство героин (т.1л.д.14),
- справка эксперта № 10/1641, согласно которой вещество, выданное покупателем 03.04.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 0,43 гр. (т.1л.д.22);
- заключение химической экспертизы № 840, согласно которой вещество, выданное 03.04.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин - героин (т.1л.д.114-116).
Материалы проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» от 06.04.2010, согласно которым на сумму Номер обезличен рублей Потехиным Б.Ю.Ю., выступавшему в роли покупателя наркотического средства, осуществлен сбыт героина:
протокол осмотра покупателя наркотических средств, в соответствии с которым у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1л.д.33),
протокол пометки денежных купюр, в соответствии с которым покупателю вручена денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей (т.1л.д.34),
протокол личного досмотра покупателя, в ходе которого у него изъято наркотическое средство героин (т.1л.д.35),
- справка эксперта № 10/1643, согласно которой вещество, выданное покупателем 06.04.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 0,66 гр. (т.1л.д.36);
- заключение химической экспертизы № 840, согласно которой вещество, выданное 06.04.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин - героин (т.1л.д.114-116).
Материалы проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» от 12.04.2010, согласно которым на сумму Номер обезличен рублей Потехиным Б.Ю.Ю., выступавшему в роли покупателя наркотического средства, осуществлен сбыт героина:
протокол осмотра покупателя наркотических средств, в соответствии с которым у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1л.д.54),
протокол пометки денежных купюр, в соответствии с которым покупателю вручена денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей (т.1л.д.55),
протокол личного досмотра покупателя, в ходе которого у него изъято наркотическое средство героин (т.1л.д.56),
- справка эксперта № 10/1642, согласно которой вещество, выданное покупателем 12.04.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 0,75 гр. (т.1л.д.68);
- заключение химической экспертизы № 840, согласно которой вещество, выданное 12.04.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин - героин (т.1л.д.114-116),
- протокол личного досмотра Квасова А.Н. от 12.04.2010, в ходе которого у него изъяты 2 денежные купюры достоинством Номер обезличен рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных купюр от 12.04.2010 (т.1л.д.57),
- протокол досмотра Потехина (т.1л.д.59).
Протоколы осмотров вещественных доказательств: наркотических средств - героина, выданного Б.Ю.Ю. 03, 06 и 12.04.2010, видеокассета «ТДК» с записями проведения ОРМ «проверочная закупка» от 03, 06 и 12.04.2010 (т.1л.д.210-216), изъятых 12.04.2010 2 денежных купюр достоинством по Номер обезличен рублей каждая, использовавшиеся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» 12.04.2010 (т.1л.д.181-184), изъятых м\телефонов Потехина и Квасова, устанавливающих факты телефонных контактов этих лиц (т.1л.д.148-149);
- постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении к делу изъятых героина, денежных средств, в\кассеты, м\телефонов (т.1л.д.150-151, 185-186, 217-218),
- детализация телефонных соединений м\телефонов Б.Ю.Ю., Потехина и Квасова, согласно которой в период 03-12.04.2010 во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» осуществлялись тел.переговоры между Б.Ю.Ю. и Потехиным, а также между Квасовым и Потехиным (т.1л.д.130-144).
Указанные выше доказательства также подтверждают правильность установления события и обстоятельств совершения преступления Потехиным Н.Л. в период 03-12.04.2010, что оспаривается в суде только самим Потехиным. Ни одно из данных доказательств, за исключением событий 12.04.2010, не изобличает Квасова в совершении преступления 03 или 06.04.2010, по событиям 12.04.2010 совершение преступления Квасовым никем (в том числе, самим подсудимым) не оспаривается.
Все приведенные выше показания и свидетелей (об известных им обстоятельствах происшедшего) и самого Потехина Н.Л. на предварительном следствии однозначно указывают на факт передачи Потехиным Б.Ю.Ю. героина 03, 06 и 12 апреля 2010 года. Потехин на первоначальном этапе предварительного расследования давал показания, которые полностью согласовывались с показаниями свидетеля Б.Ю.Ю., свидетелей-понятых и сотрудников милиции по эпизодам реализации наркотиков 03 и 06.04.2010. Объективно в данной показания Б.Ю.Ю. подтверждаются, а Потехина - опровергаются, также результатами проведенных ОРМ и выводами экспертиз о выданных Б.Ю.Ю. наркотических средствах. Непоследовательная позиция Потехина в данной части является способом его защиты. У суда нет оснований не доверять последовательно и непротиворечивой позиции свидетеля Б.Ю.Ю. о приобретении героина именно у Потехина 03 и 06.04.2010, что подтверждается показаниями свидетелей и результатами ОРМ, а также частично показаниями самого Потехина на предварительном следствии.
В тоже время непоследовательные показания Потехина в части причастности Квасова к незаконному обороту наркотических средств в рамках проводимых 03 и 06.04.2010 ОРМ, которые он не подтвердил в суде, ничем не подтверждены. О роли Квасова в данной части никто из свидетелей, в том числе - Б., показаний не давал. Неоднократно указываемая фраза о «приобретении героина у «А.» через «Н.» произносилась Б.Ю.Ю. только со слов самого Потехина («Н.») и иной информации по данному поводу сам Б. не имел. Факты передачи наркотика в подъезде, где живет Квасов, а также контакты Потехина и Квасова в это время между собой, при отсутствии данных о причастности последнего к сбыту, не изобличает последнего как сбытчика наркотических средств. Сам Квасов последовательно отрицал факты сбыта героина Потехину или Б.Ю.Ю. 03 и 06.04.2010. Таким образом, никаких данных о совершении преступления Квасовым 03 или 06.04.2010 следствием и обвинением не представлено.
Фактически полностью согласующиеся между собой и взаимно дополняющие друг друга показания свидетелей в части совершения Потехиным инкриминируемых ему действий однозначно указывают, что в рамках проводимого 03-12.04.2010 ОРМ «проверочная закупка» осуществлялись указанные в обвинении действия в отношении подсудимого Потехина Н.Л. с целью его изобличения как сбытчика наркотических средств, что им оспаривается в судебном заседании, но не оспаривалось им же на первоначальном этапе расследования уголовного дела.
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Потехина Н.Л. в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств в период с 03 по 12 апреля 2010 года доказана полностью.
В результате экспертных исследований точно установлены вид и масса наркотических средств, которые объективно подтверждают доказанность вины Потехина в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, по 12.04.2010 - также и в отношении Квасова.
С учетом фактически выполненных 12.04.2010 действий Потехиным по реализации наркотического средства Б.Ю.Ю., состоявшейся реальной выдачи последним приобретенного героина и установленных судом обстоятельств происшедшего, оснований для изменения квалификации (на что указывает подсудимый Потехин и его защитник) на ч.1 ст.228 УК РФ - не имеется.
Обвинение предлагает квалифицировать действия подсудимого Потехина по 3 преступлениям - 3 отдельных покушениям на сбыт наркотических средств, но не приводит каких-либо аргументов по данному поводу. В тоже время все мероприятия в отношении подсудимого Потехина, фактически выполнявшего объективную сторону преступления, проводились в рамках единого ОРМ, одним и тем же оперативным органом, с единой целью, в короткий промежуток времени.
Искусственное деление единого преступления, совершенного в несколько приемов, на три отдельных - не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия. Суд приходит к выводу, что в квалифицирующей части обвинения вопреки установленным обстоятельствам произведено необоснованное дробление единого преступления (покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере) на три отдельных состава преступления - в зависимости от места и времени изъятия наркотиков в рамках проводимого фактически единого ОРМ, что противоречит как установленным предварительным же расследованиям обстоятельствам совершения преступления, так и умыслу виновного лица. С учетом требований уголовного законодательства суд, признавая ошибочно отдельно квалифицированные составы преступлений, предусмотренных ч.3 чт.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (события 06.04.2010), исключает их из обвинения и квалифицирует все содеянное подсудимым по одной норме уголовного закона - ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что действия Потехина Н.Л. по совершению преступления следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Квасова А.Н. (по фактически совершенным действиям 12.04.2010) суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Обвинение Квасова А.Н. в совершении 03 и 06.04.2010 покушений на сбыт Б.Ю.Ю. через Потехина героина не нашло своего подтверждения. В качестве доказательств совершения данных эпизодов приводились только указанные выше материалы ОРМ (по событиям 03 и 06.04.2010), однако они констатировали только факты передачи героина от Потехина к Б.Ю.Ю. в подъезде дома, где проживал Квасов. Сам Квасов в ходе всего предварительного и судебного следствия последовательно отрицал факты сбыта героина Потехину в данные дни, несмотря на встречи с последним, а Б. показывал об участии другого лица («А.») только со слов Потехина. Потехин в судебном заседании не подтвердил свои показания в данной части и стал утверждать, что Квасов ничего ему в эти дни (по событиям 03 и 06.04.2010) не сбывал. Никаких доказательств, изобличающих непосредственно Квасова в этих конкретных эпизодах деятельности в судебном заседании не представлено. В связи с изложенным и руководствуясь положениями ст.14 УПК РФ суд полагает по событиям 03 и 06.04.2010 Квасова А.Н. оправдать за непричастностью к совершению преступлений.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства совершения, данные о личности каждого виновного, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Квасова А.Н., согласно ст.61 УК РФ суд признает: признание вины и заявленное раскаяние (в части признания им фактически совершенных действий), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Квасова А.Н., согласно ст.61 УК РФ суд признает: частичное признание вины (по событиям 12.04.2010) и заявленное раскаяние.
Учитывая вышеизложенное, а также степень социальной обустроенности каждого подсудимого, фактическое отсутствие ранее судимостей у обоих подсудимых, их трудовую деятельность, конкретные данные о личности каждого подсудимого, положения ст.61 УК РФ, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении Потехину Н.Л. и Квасову А.Н. такого вида наказания как лишение свободы в условиях реальной изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимых суд полагает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Потехина Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, за которые назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Квасова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по событию 12.04.2010), за которые назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меры пресечения Потехину Н.Л. и Квасову А.Н. изменить на заключение по стражу, до вступления приговора в законную силу содержать их в СИЗО г.Омска.
Сроки наказания Потехину Н.Л. и Квасову А.Н. исчислять с 17.09.2010.
Признать Квасова А.Н. не виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по событию 06.04.2010), и оправдать его в связи с непричастностью к совершению преступлений.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: 1) наркотические средства, хранящиеся в ОРЧ УВД по Омской - уничтожить, 2) видеозапись (видеокассета), хранящиеся в ОРЧ - оставить ОРЧ по назначению, 3) деньги в сумме Номер обезличен рублей, участвовавшие в ОРМ, возвращенные сотрудникам ОРЧ - оставить сотрудникам ОРЧ, 4) мобильные телефоны, изъятые у Потехина Н.Л. и Квасова А.Н. и возвращенные им по принадлежности - оставить Потехину Н.Л. и Квасову А.Н., 5), 5) детализацию тел.соединений, находящуюся в материалах дела - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми, содержащимися под стражей - в течение 10 суток со дня получения копии приговора, через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденным право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Полищук
.